Авторская речь как объясняющий фактор построения драматургического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ершов, Максим Валерьевич

  • Ершов, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 217
Ершов, Максим Валерьевич. Авторская речь как объясняющий фактор построения драматургического текста: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Максим Валерьевич

Содержание

Введение

Глава I. Роль и функции авторской речи в художественной литературе

1.1 К вопросу о понятии речь

1 2 Жанровая специфика авторской речи в художественной

литературе

17

1.3 К вопросу об истории формирование драмы

19

1.4 Структура драматургических произведении

1.5 Структурные и композиционные особенности драмы и прозы

22

1.5.1 Характерные особенности прозы

27

1.5.2 Характерные особенности драмы

37

1.6 Классификация авторской речи в драме

46

1.7 Элементы прозы в пьесе «Пигмалион»

1.8 Название текста как бифункциональный элемент драматургической

авторской речи

^

Выводы к Главе

Глава И. Функциональная смысловая зависимость как главный инструмент

отображения мировоззренческой позиции автора в драматургическом

произведении

2.1 Функциональная смысловая зависимость в рамках пьесы «Пигмали -

он»

2.2 Инвариант как ключевой элемент функциональной смысловой

зависимости

2.3 Комбинированный характер семантического ядра в рамках пьесы

«Пигмалион»

2.4 Текстовый сегмент и акт как совместный инструмент декодирования

96

центрального звена в пьесе «Пигмалион»

2.5 Смысловой узел как сосредоточение всех составляющих главной

авторской идеи в пьесе

Выводы к Главе И

Глава III Функциональное расширение ремарки

3.1 Классификация персонажей в пьесе «Пигмалион»

3.2 Характеристика главных персонажей пьесы посредством ремарок, сконцентрированных в наречии и прилагательном

3.3 Отображение главной идеи пьесы посредством ремарок, сконцентрированных в существительном и глаголе

3.4 Роль авторской речи при передаче идеи возрождения личности через образы второстепенных персонажей пьесы «Пигмалион»

3.5 Авторская речь в характеристике связующих персонажей пьесы

Выводы к Главе III

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская речь как объясняющий фактор построения драматургического текста»

Введение

Диссертация посвящена одному из наиболее проблемных вопросов современного языкознания: выявлению языковых средств конкретизации личности в условиях драматургического текста.

Как известно, исследованию текста, -анализу его жанровых особенностей, его композиционной неоднородности и выявлению корпуса составляющих его структурно-семантических единиц посвящены труды таких выдающихся лингвистов нашего времени, как A.A. Аникст, Л.И. Борисова, C.B. Гринев, В.М. Жирмунский, В.Г. Звегинцев, И.Г. Кошевая, A.A. Лебедева, М.Н. Левченко, Л.Л. Нелюбин, В.В. Ощепкова, Т.Г., Попова, Л.К. Свиридова, Т.Я. Солганик, A.A. Смирнов, М.Ю. Скребнев, З.Я. Тураева, Л.Г. Фриман и многих других. Однако тема, заявленная в данном исследовании, еще не была объектом отдельного лингвистического анализа.

I. Актуальность данного исследования обусловлена тем обстоятельством, что особенности авторской речи в драматургическом произведении до сих пор не получили своего полного теоретического освещения. В первую очередь это касается проблемы авторской речи как скрытой от зрителя формы создания сценического образа в его идентификации с авторским представлением адаптации личности к различным условиям речевых ситуаций.

Традиционно авторскую речь в драме принято рассматривать в плане вспомогательного средства, служащего для передачи философско-мировоззренческой позиции драматурга. Основная тяжесть такой коммуникативной линии, которая соединяет адресанта со своим адресатом (реципиентом), практически целиком ложится на реплики действующих лиц произведения.

В ряде случаев, однако, фигура автора в пьесе обретает более самостоятельный характер, выступая в большей или меньшей определенности, то есть, не скрываясь за образами созданных им же

персонажей. В этих условиях драматург уже самостоятельно раскрывает нам

4

двери в свою творческую лабораторию и своим «голосом» повествует о видении тех проблемных вопросов, которые положены в основу созданного им произведения. В таком аспекте авторская речь представляет собой относительно независимый элемент текста, выступая не как дополнение к прямой речи, а являясь ее неотъемлемой частью, поскольку сам автор непосредственно дает однозначные указания на характер исполнения действия, раскрывая психологический статус персонажа и требуемое от него поведение при донесении до зрителя идейной .установки драматурга. В результате авторская речь в драме обретает определенную схожесть с прозаическими произведениями, позволяя по-новому взглянуть на авторскую речь в пьесе, что указывает на несомненную актуальность ее исследования.

II. Объектом исследования является авторская речь как часть текстологии драматургического текста.

III. Предметом исследования выступает авторская речь современной пьесы, расширенной за счет введения в нее таких несвойственных для драматургического жанра частей, как Preface и Sequel.

IV. Материалом для исследования послужила пьеса английского драматурга Бернарда Шоу «Пигмалион».

V. Цель работы заключается в исследовании авторской речи в драме с точки зрения той роли, которую она выполняет при транслировании реципиенту ключевой идеи произведения, позволяя заглянуть в творческую лабораторию автора, где раскрывается . основная философско-мировоззренческая позиция драматурга.

VI. Исходя из поставленной цели, нами определяются следующие задачи исследования:

1. Установление основных видов авторской речи в драматургическом произведении, и определение их иерархической зависимости.

2. Определение роли авторской речи при передаче реципиенту основной идеи, заложенной в произведении.

3. Описание феноменов, позволяющих драматургу на основе традиционных правил образования авторской речи, создать абсолютно новый тип авторской речи, раскрывающий более значительные возможности драматурга для детального представления своей мировоззренческой платформы.

VII. Гипотезой исследования послужило предположение о создании в драматургическом произведении особого типа авторской речи, включающего в себя значительные элементы прозаико-публицистического жанра и позволяющего драматургу наиболее полно раскрыть идею, лежащую в основе его философско-мировоззренческой позиции.

VIII. Теоретической основой исследования является концепция д.ф.н., профессора И.Г. Кошевой о сущности речевых единиц, образующих структурно-семантическую базу такого раздела текстологии, как драматургия, но не сводимых лишь к структурно-семантическим единицам языка, а выступающих как конституенты речевого плана, основанные на их двухуровневой соотносимости с сознанием, когда первый, т.н. глубинный уровень передается через непрерываемую линию авторского ракурса, а второй, то есть поверхностный, выходит в сферу стилистических возможностей драматурга, будучи выраженным через прерывисто-зигзагообразную линию сюжетной перспективы. Эта концепция, положенная в основу значительного ряда кандидатских и докторских диссертаций (Е.В. Алексеевой, И.В. Алексеенко, И.А. Бабкиной, А.И. Герасимнеко, С.Г. Геворкян, Ю.А. Гущиной, Д.В. Драгайцева, Н.Ф. Жучковой, E.H. Кисловской, С.С. Ковальчук, E.H. Корбиной, Е.Ю. Луговской, В.А.

Макаровой, Т.Д. Максимовой, H.H. Максимчук, В.А. Полуэктовой, Т.А. Полукаровой, О.С. Радзивиловой, В.В. Сарычева, Л.К. Свиридовой, П.В. Смородиной, М.С. Филипповой, Т.А. Фоменко, A.A. Харламовой, Чусовой, В.Н. Чухранова, A.C. Шелеповой, В.Д. Шигонова,' Е.В. Щебетенко и многих других), позволила .нам посмотреть на особенности речевых единиц авторской речи в ином (по сравнению с традиционным) ракурсе, представить их в том синтезированном единстве, которое составляет авторскую речь как особый компонент текстологии.

IX: На защиту выдвигаются следующие положения.

1. Авторская речь в ее синтезированном выражении представляет собой абсолютно новый и до сих пор не подвергавшийся анализу компонент

драматургического текста;

2. Внетекстовая авторская речь в пьесе, представленная через Preface и Sequel, является производной от функциональной смысловой зависимости в плане передачи реципиенту мировоззренческой концепции автора как на глубинном, так и на поверхностном уровнях.

3. Использование авторской речи в виде объясняющего фактора в драме на основе комбинирования внутритекстовых ремарок и общенаправительных положений, изложенных автором в Sequel и Preface, позволяет значительно расширить возможности драматурга при передаче им своей философско-мировоззренческой позиции, превращая авторскую речь из технической подсказки для актеров и режиссера в важнейшую составную часть пьесы, остающуюся при этом за пределами непосредственного

восприятия зрителем.

4. Название, будучи доминантной кодово-декодирующей единицей функциональной смысловой зависимости, находит свое проявление во внетекстовой авторской речи, логически выделяя основную мысль драматурга.

5. Авторская речь, будучи закодирована на глубинном уровне в четырех ведущих компонентах авторского ракурса - инварианте, семантическом ядре, центральном звене и смысловом узле, реализует себя на поверхностном уровне в четырех типах речевых ситуаций -микротематической, тематической, макротематической и

текстологической, которые в структурной композиции текста получают свое выражение через мизансцены, сцены, акты и целостное

произведение.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем

впервые: „ ■ _ „

1. Показан комплексно неоднородный характер авторской речи, способной к

расширению ее границ за счет включения в нее таких компонентов текста,

как Sequel и Preface;

2. Дано описание нового типа авторской речи, формирующегося на основе иерархического синтеза ее общесценического вида, пронизывающего весь текст и сконцентрированного в Sequel и Preface, и ее частносценических видов (сконцентрированных в мизансценах, сценах и актах);

3. Сделана попытка доказать, что исследуемый тип авторской речи, независимо от реплик персонажей, передает главную идею, заложенную в основной текст пьесы и закодированную на глубинном уровне

посредством авторского ракурса;

4. Путем сравнительного анализа прозаической и драматургической авторской речи выделены их идентичные и контрадикторные признаки;

5. Продемонстрирована общность элементов прозаической и драматургической авторской речи в рамках драматургического текста;

6. Проведен анализ авторской речи в драматургическом произведении по принципу ее деления на внетекстовую и текстовую и определена роль каждой из них в передаче мировоззренческой позиции драматурга;

7. При анализе текстового вида авторской речи, рассматриваемого как авторские ремарки в ходе их классификации по частям речи, была

выявлена семантическая насыщенность каждой из выделенных подгрупп относительно восприятия главной идеи пьесы; 8. Высказано мнение о нарицательном характере названия драматургического произведения как элемента авторской речи, способного создавать в воображении реципиента (как читателя, так и зрителя) общий макет пьесы еще до ее прочтения или визуального просмотра.

XI. Теоретическая значимость исследования заключается в заполнении одного из «белых пятен» текстологии, путем нового подхода к теоретической разработке авторской речи, основывающейся на современных достижениях научной мысли и рассматривающей текст как закрытую систему языковых знаков, где авторская речь выступает в виде симбиоза двух видов -внутрисценического и внесценического - в их взаимодополняющей связи.

XII. Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов при чтении таких теоретических курсов, как стилистики, лексикологии, грамматики, поскольку в настоящее время все они включают в себя в той или иной степени текстологию как разделы интерпретации текста.

Кроме того, полученные данные могут быть применены на семинарских занятиям по вышеназванным дисциплинам, а также при написании курсовых и дипломных работ.

XIII. В диссертации были использованы следующие методы и подходы к анализу фактического материала: метод лингвистического описания, который можно назвать ведущим, поскольку именно на его фоне проводилось сравнение полученных результатов; метод экстрагирования; метод семантико-функционального анализа; метод сравнительного анализа; метод квантитативных подсчетов и метод схематического моделирования.

XIV. Апробация диссертации осуществлялась в выступлениях на кафедре иностранных языков и на кафедре теории и практики иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. По мере написания диссертации отчеты о ходе работы заслушивались ежеквартально на курирующей кафедре теории и практики иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова. Ведущие положения докладывались на общеуниверситетских научных конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях» и «Актуальные проблемы языкового образования в XXI веке», проходивших в 2009 г. на базе МГГУ им. М.А. Шолохова, а также на научной конференции-по итогам научно-исследовательской работы за 2010 г. кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного социально-гуманитарного института и 4-й научно-практической международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие», проходивших в Московском социально-гуманитарном институте, г. Коломна, Московской области.

XV. Структура диссертации. Сама диссертационная работа, общим объемом 217 страниц, состоит из Введения, трех глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной литературы на русском и иностранных языках, а также схем и таблиц, используемых для большей наглядности излагаемого в работе материала.

Введение включает в себя такие пункты, как актуальность, гипотезу, объект и предмет исследования, материал для анализа, научно-методологическую базу, новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, положения, выдвигаемые на защиту, научные результаты, впервые полученные в ходе анализа, методы и подходы к интерпретации изучаемых фактов, апробацию полученных результатов.

В первой главе «Роль и функции авторской речи в художественной литературе» дается общий обзор драматургического жанра, а также приводится детальный анализ авторской речи и выявляется та роль, которую она играет в тексте как завершенном произведении. При этом, доказывается положение, что функции авторской речи могут отличаться в зависимости от литературного жанра, в частности, анализу подвергались жанры поэзии, прозы и драматургии. Кроме того, здесь обосновываются причины для выбора пьесы «Пигмалион» в качестве основного материала для исследования.

Во второй главе «Функциональная смысловая зависимость как главный инструмент отображения мировоззренческой позиции автора в драматургическом произведении» рассматривается функциональная смысловая зависимость основной идеи произведения, посредством которой происходит одновременно кодирование через авторский ракурс и ее декодирование через сюжетную перспективу. Полученная информация используется в сопоставительном анализе с авторской речью, представленной в пьесе в постсюжетном времени.

В третьей главе «Функциональное расширение ремарки» проводится сравнительный анализ текстовой и внетекстовой авторской речи, представленной в виде Preface и Sequel, на предмет передачи реципиенту

главной идеи произведения.

Каждая глава завершается выводами, которые в первой главе насчитывают 7 пунктов, во второй главе также включают в себя 7 пунктов, и выводы к третьей главе составляют 10 пунктов.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выдвигаются предположения о возможностях дальнейшей работы.

Список использованных в диссертации словарей, научных и литературных источников состоит из 263 наименований на русском и иностранном языках.

Глава I.

Роль и функции авторской речи в художественной литературе

§1.1 К вопросу о понятии речь

Говоря о таком феномене, как речь, стоит отметить, что не существует какой-либо определенной дефиниции этого понятия. Разные источники по-разному рассматривают речь, отображая при этом ее основные свойства: Речь — исторически сложившаяся в процессе деятельности людей форма их общения, опосредованная языком. Речь выполняет ряд функций:

1. Обозначение (каждое слово, предложение имеют определенное содержание); сообщения (передача сведений, знаний, опыта); выражения (обнаружение через интонацию, ударения, построение, использование сравнений, пословиц и т. п. чувств, потребностей, отношений); воздействия (побуждение к выполнению задач, проявлению активности, к изменению взглядов).

2. Функции речи по-разному проявляются в таких ее видах, как внешняя устная и письменная и внутренняя.

3. Устная речь делится на диалогическую и монологическую. Диалогическая речь имеет место в процессе беседы. Наличие контакта с собеседником помогает опустить отдельные моменты в речи. Внешнее выражение чувств — интонация, жесты, паузы, ударения — позволяет понимать друг друга с полуслова. Однако в некоторых случаях возникает необходимость полнее и точнее оформить диалогическую речь. [249]

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого языка. [252]

Речь - совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл, и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков. [257]

Речь - один из видов коммуникативной деятельности человека, использование средств языка для общения с другими членами языкового коллектива. Под речью понимают как процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые

памятью или письмом). [259]

Исходя из этого, можно сделать вывод, что речь может являться объектом исследования сразу нескольких наук: психологии, лингвистики,

философии и так далее.

Однако мы сузим понятие речи, чтобы рассмотреть ее в рамках темы нашего исследования. Для этого обратимся к определению художественной речи, которая представляет собой выражение образного содержания художественного произведения средствами языка. Внешне художественная речь может ничем не отличаться от обычной разговорной речи, но она выполняет прежде всего эстетическую функцию. Художественная речь каждым употреблённым словом, конструкцией реализует авторский замысел и раскрывает содержание произведения. Язык выступает одновременно и как средство изображения и как предмет изображения, поскольку автор, с одной стороны, пользуется им для описания событий, людей и предметов, а с другой стороны, вместе с читателями размышляет над языковыми

особенностями речи героев.

Одна из ярких- особенностей художественной речи - передача с помощью языковых средств особенностей персонажей произведения (так называемые речевые характеристики). Например, в «Мёртвых душах» Н. В.

Гоголя характерной особенностью речи помещика Манилова является преувеличенная вежливость, употребление уменьшительных суффиксов. Речь Сомса Форсайта, в «Саге о Форсайтах» характеризуется, как известно,

сухостью и жесткостью формулировок.

Наряду с описанием внешности, действий, места, где живёт этот герой, его характеристика с помощью художественной речи помогает читателю понять образ. Средства художественной речи могут передавать характеристику и авторскую оценку не только персонажей, но и любого предмета и явления, изображаемого в произведении.

Другая важная функция художественной речи, также обыгрывающая двойное употребление языковых средств, - отделение авторской речи, которой писатель прямо, от себя, характеризует своих героев, оценивает их поступки, описывает события, обстановку, пейзаж, от речи героев, то есть прямой речи. [253]

§1.2 Жанровая специфика авторской речи в художественной литературе

Роль авторской речи в тексте определяется в первую очередь его жанровой принадежностью. В данном случае мы подразумеваем три наиболее крупных жанра: поэзию, прозу и драму.

Как правило, через стихотворные произведения поэт передает свою мировоззренческую позицию по тому или иному вопросу (любовь, дружба, верность, измена и т.д.). Поэтому авторская речь занимает здесь все или практически все пространство:

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты... [140]

Однако порой поэт склонен вводить в свое произведение других героев, описывая их жизнь:

"Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!" Так думал молодой повеса, Летя в пыли на почтовых, Всевышней волею Зевеса Наследник всех своих родных. Друзья Людмилы и Руслана! С героем моего романа Без предисловий, сей же час Позвольте познакомить вас: Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель; Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня [139]. Но и здесь сам автор выступает в качестве неотъемлемого участника всех происходящих событий. Причем он является не просто сторонним наблюдателем, как это часто бывает, к примеру, в прозе, а вводит себя в

произведение, уподобляясь одному из действующих лиц (Онегин, добрый мой приятель.... Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня).

Что касается произведений прозаического жанра, то здесь авторская речь выступает в качестве повествования, но, также как и в поэзии, является композиционно доминантой произведения.

Формы представления авторства в .художественном тексте многообразнее и сложнее, чем в текстах деловом и научном, в речевом плане тяготеющих к стандартности.

Субъектом речи в художественном тексте может выступать сам автор, рассказчик, которому автор передает свои полномочия, наконец, различные персонажи.

Если субъектом речи является сам автор, то это речь собственно-авторская, если субъектом речи является вымышленный рассказчик, то это несобственно-авторская речь или речь сказовая. [24]

Более подробно особенности авторской речи в прозе будут рассмотрены нами чуть ниже, поскольку данный аспект имеет непосредственную связь с темой данного исследования. Стоит лишь отметить, что вопросу авторской речи в прозе посвящено большое количество научных работ и поэтому данная тема достаточно ярко освещена со всех позиций. Так, З.Б. Ешмамбетова определяет авторскую речь как самостоятельный компонент произведения. При этом она говорит о том широком спектре функций, которые слова автора выполняют в прозе -характеристика персонажей, описание исторических событий и целой эпохи, пейзажа, быта, обстановки, а также непосредственное отражение авторского мировоззрения, его точки зрения на различные жизненные явления. [69,23]

А.Ф. Никонова рассматривает авторскую речь в рамках ее взаимоотношения с речью персонажей, поскольку «этот аспект изучения языка художественной литературы является особенно важным потому, что именно здесь происходит то сложное переплетение литературно-книжной

письменной речи с формами живой разговорной речи на данном этапе

развития литературного языка».

Сплетаясь, пересекаясь, контрастируя, эти «голоса» создают сложную ткань художественного повествования, определяют ее выразительность и

смысловое богатство. [129, 4].

Кроме того, вопросы авторской речи в прозе рассматривались в своих работах такими учеными, как В.В. Виноградов (О художественной прозе М, 1930 О языке художественной литературы. М., 1959, Теория художественной речи. М., 1971), М.М. Бахтин (Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963), Д.Д. Благой (Глазами -историка литературы. В сб. «Художественный метод и творческая индивидуальность писателя», М., 1964.).

Немного иначе обстоит дело с авторской речью в драме. И поскольку это является темой нашего исследования, остановимся более подробно на характеристике данного жанра художественной литературы.

§1.3 К вопросу об истории формирование драмы

Согласно определению в словаре, драма (от греч. drama - букв. -

действие) - литературный род, принадлежащий одновременно двум

искусствам: театру и литературе; его специфику составляют сюжетность,

конфликтность действия и его членение на сценические эпизоды, сплошная

цепь высказываний персонажей, отсутствие повествовательного начала.

Драматические конфликты, отображающие конкретно-исторические и

общечеловеческие противоречия, воплощаются в поведении и поступках

героев и прежде всего в диалогах и монологах. Текст драмы ориентирован на

зрелищную выразительность (мимика, жест, движение) и на звучание; он

согласуется также с возможностями сценического времени, пространства и

театральной техники (с построением мизансцен). [259]

Стоит также отметить уникальность данного жанра по сравнению с

прозой и поэзией, поскольку здесь доминирующее положение принадлежит

речи персонажей. В таких условиях автору довольно сложно говорить своим

"голосом" и устанавливать прямую связь с читателем (зрителем, если речь

17

идет о сценической постановке). Причины этого стоит искать, в том числе, и в истории формирования этого жанра художественной литературы.

Драмой нередко называли обрядовые действа, на основе чего делался вывод, что это самый древний из литературных родов. Обращаясь к ранним формам театра, ученые порой обозначают термином «драма» не только словесно-диалогические, но и пантомимически-плясовые произведения.

[1ДЗ]

Из данного утверждения видно, что театр поначалу не имел декламационного или разговорного характера, но являлся, прежде всего, пантомимически-плясовым и песенно-хоровым. Исторически ранние сценические представления (как и предшествовавшие им обрядовые игрища), определенным образом организованные в пространстве и времени, имели свой «план», задававшийся каноном фольклорного творчества. Этот «план» и являл собой драматургическое произведение в потенциально сценарной форме, которая фиксировалась лишь в памяти сменявшихся поколений.

На основе активизации сценической речи, возникает драматический театр, где актеры, по преимуществу, говорят, и, соответственно, появляется возможность формирования драмы как таковой. Пляска, пантомимическая игра или пение не стимулировали возникновение драматического рода словесности. Эта роль принадлежала произнесению словесного текста в качестве доминанты сценического представления.

Но и становление театра говорящих актеров само по себе не знаменовало возникновения драмы. Импровизационный характер сценической речи в ранних исторических комедиях и фарсах практически исключал формирование стабильного словесного текста.