Образы "Божьих людей" в русской прозе 1860-х-1880-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гурова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Гурова, Елена Павловна
Оглавление
Введение
Глава 1. «Божьи люди» в русской литературе XIX века
1.1. Представление о «Божьих людях» в русской культуре
1.2. Образы «Божьих людей» как феномен литературного процесса XIX века
Глава 2. «Божьи люди» в творчестве Ф.М. Достоевского
2.1. Юродивый - старец - странник
2.2. «Юродский мир» в романах Ф.М. Достоевского
Глава 3. «Божьи люди» в народнической прозе 1860 - 1880-х годов
3.1. Типология образов «Божьих людей» в прозе 1860-1880-х годов
3.2. «Объюродение» в художественном мире Г.И. и Н.В. Успенских
Глава 4. Образы «Божьих людей» в художественном мире Г.И. Успенского
4.1. Мир «Божьих людей»
4.1.1. «Перевернутая реальность»
4.1.2. «Блуждающий сюжет»
4.2. Семинарист и Странник в очерках 1865-1868 гг
4.3. Юродивый и блаженные в очерках 1870-х гг
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы "Божьих людей" в русской прозе 1860-х-1880-х гг.»
Введение
В произведениях русской литературы XIX в. часто появляются образы «Божьих людей» и праведников. Повышенное внимание, проявляемое русскими классиками, а также современными исследователями -литературоведами и культурологами - к подобного рода персонажам, связано с интересом к системе духовных ценностей в русской культуре.
Анализ писательских интенций в русской литературе ХУШ-Х1Х вв. показывает вектор движения литературы от исследования внешних проявлений общественной жизни и настроений народа к углублённому изучению духовного состояния представителей народа и духовной составляющей народной культуры.
В творчестве писателей-классиков XIX в. на первый план выходят народные ценности, интерес писателей вызывают особенности народного православия, народной духовности, что объясняет многочисленность образов «Божьих людей».
Наблюдаемое в середине XIX в. внимание к народной культуре, ориентированной на природные законы, обусловлено культурно-историческими процессами. В этот период наблюдаются демократизация культуры, стремление охватить просвещением широкие слои общества. В литературный процесс включаются писатели - выходцы из народа, из духовной среды, разночинцы. Возрастает интерес к устной и письменной народной традиции («живой народности»).
Наиболее полно народное мировосприятие проявляется в изображении «Божьих людей» писателями-народниками, стремившимися многогранно воспроизвести идею праведничества. Как известно из этнографических источников (работы С.В. Максимова [см. Максимов 1877], И.Г. Прыжова [см. Прыжов 1865] и др.), «Божьи люди» - странники, юродивые, блаженные, народные праведники - являются неотъемлемой частью крестьянского мира,
носителями народных верований, народной религии. Для писателей-народников характерно точное, глубокое изображение особенностей крестьянской жизни, народного сознания и мироощущения.
Особый интерес представляют образы «Божьих людей» в художественном мире Г.И. Успенского, Н.В. Успенского,
Н.Н. Златовратского, в очерках, рассказах и повестях которых были фактографически точно отражены не только картины народной жизни, но и система народных ценностей.
Наследие Г.И. Успенского - известного писателя второй половины XIX в., которого современники ставили наряду с Ф.М. Достоевским, Л.Н. Толстым, Н.С. Лесковым, - было хорошо изучено в советский период, однако образы «Божьих людей» - странников, богомольцев, блаженных, юродивых - в работах литературоведов специально никогда не рассматривались. Советские критики и литературоведы интерпретировали их преимущественно в социологическом аспекте как иллюстрацию определённого социального содержания. В постсоветский период творчество Глеба Успенского практически не изучалось.
Литературоведами до сих пор не рассмотрены система народных этических и эстетических идеалов, проблемы, связанные с изучением народной духовности, выраженные в творчестве Н.В. Успенского и Н.Н. Златовратского. Так, известный прозаик Н.Н. Златовратский воспринимался современниками исключительно как бытописатель. Н.В. Успенского интерпретировали как писателя-беллетриста и упрекали в излишней «фотографичности», отсутствии «художественности».
Таким образом, можно сделать вывод, что существующие исследования творчества выбранных нами писателей практически не затрагивают принципиально важный для понимания народной жизни и народнической прозы тип персонажей - «Божьих людей», концентрирующих народные представления о духовной жизни и святости.
Актуальность нашей работы обусловлена возрастанием интереса к духовной составляющей народной культуры и литературы - наряду с вниманием к социально-экономическим аспектам и проблемам. Как правило, народные идеалы и ценности рассматривались исследователями преимущественно с точки зрения различных идеологий, в политическом и экономическом аспектах. Образы «Божьих людей», концентрирующие суть народных представлений и духовности, никогда не становились предметом специального изучения. Работы, посвященные восприятию юродства и странничества в русской литературе, были сосредоточены на выявлении степени их соответствия сложившимся культурным представлениям. Назрела необходимость понимания истинных народных идеалов, очищенного от идеологических доктрин, раскрывающего систему ценностей народа, выразившихся в национальном типе духовности и православной вере. Мы полагаем, что изучение образов «Божьих людей» позволит раскрыть и осознать отраженную в литературных произведениях систему народных идеалов и особенности народного мировосприятия.
Объект диссертационного исследования - образы «Божьих людей» в русской художественной прозе второй половины XIX в.
Предмет диссертационного исследования - принципы изображения и художественные функции образов «Божьих людей» в романах Ф.М. Достоевского и народнической прозе 1860-1880- х гг.
Материалом исследования являются два центральных романа «Великого пятикнижия» Ф.М. Достоевского («Бесы» (1871-1872) и «Братья Карамазовы» (1878-1880)), а также рассказы-очерки и очерковые циклы Г.И. Успенского. В выбранных для исследования романах Ф.М. Достоевского окончательно сформировалась концепция народной религиозности (духовности) писателя и неотделимые от нее представления о русской идее. В этой связи не случайно появление в «Бесах» и «Братьях Карамазовых» многочисленных семантически неоднозначных образов «Божьих людей»,
выражающих важную для автора идею о судьбе России.
5
В творчестве Ф.М. Достоевского и Г.И. Успенского принципы изображения «Божьих людей» близки, хотя семантика образов существенно различается. В произведениях обоих писателей (в отличие от произведений представителей народнической прозы) исследуемый тип образа обладает гораздо большим спектром выраженных смыслов и имеет сюжетообразующее значение, что позволяет выстроить развернутую и достаточно четкую типологию.
Исследование повестей и очерков Н.Н. Златовратского и Н.В. Успенского раскрывает традицию изображения «Божьих людей» в народнической прозе второй половины XIX в.
Анализ образов «Божьих людей» в произведениях А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого носит фоновый характер и позволяет выявить особенности феномена «Божьих людей» в литературном процессе XIX в.
В исследование не включались повести и рассказы Н.С. Лескова ввиду большой изученности образов «праведников» в его творчестве, а также в связи с тем, что принципы создания образов «Божьих людей» и «праведников» в его произведениях существенно отличаются от таковых в творчестве других писателей. Для произведений Н.С. Лескова, например, характерно использование сюжетов и образов, заимствованных из древнерусских фольклорных и литературных текстов; сюжеты его повестей и рассказов (в отличие от большинства произведений народников) сосредоточены вокруг идеи соотношения истинного и ложного праведничества.
Цель работы заключается в исследовании специфики образов «Божьих людей» и их места в прозе Ф.М. Достоевского и представителей народнического направления в литературе (братьев Г.И. и Н.В. Успенских, Н.Н. Златовратского) на разных этапах их творчества.
Цель работы, объект и предмет исследования ставят перед нами необходимость решения ряда задач:
- изучения представлений о «Божьих людях» в русской литературе и культуре XIX века;
- создания типологии «Божьих людей» в русской литературе XIX в.;
- исследования особенностей «Божьих людей» в романах Ф.М. Достоевского;
- определения принципов изображения «Божьих людей» и их художественных функций в народнической прозе;
- описания специфики образов и мира «Божьих людей» на примере рассказов-очерков и очерковых циклов Г.И. Успенского 1860-х - 1880-х гг.
Новизна исследования связана с введением в научный оборот не изученных ранее произведений писателей-народников и созданием типологии образов «Божьих людей». Обзор существующих исследований показывает, что литературоведы уделяли внимание преимущественно социально-политической проблематике произведений Г.И. Успенского, Н.Н. Златовратского, Н.В. Успенского, в то время как особенности восприятия народных ценностей, специфика образов народной культуры оставались не изученными.
Народническая литература осмысляется в новом историко-культурном контексте - в контексте народной культуры. В народнической прозе, помимо описания социально-экономического положения народа, большую роль играло переосмысление характерных для народной традиции представлений, локусов и мифологем. Позиция народников обусловила восприятие читателем «Божьих людей» и праведничества как отдельного явления в их произведениях.
Теоретическая значимость исследования связана с изучением
функционирования в литературе феноменов русской культуры - юродства и
странничества, - а также с созданием типологии образов «Божьих людей». В
литературоведческий обиход вводится ряд новых категорий («юродский
мир», мир «Божьих людей», «перевернутая реальность» и др.). В
диссертации исследуются образ «Божьего человека» в художественной
7
системе писателей и связанные с ним культурные контексты. Анализ текстов позволяет выявить особенности поэтики образов народно-христианской культуры и смеховые элементы в поэтике изучаемых писателей.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по истории русской литературы XIX в., в рамках вузовских лекционных курсов по истории русской литературы, а также в преподавании литературы в средней школе.
Методология исследования основывается на теоретических работах отечественного академического литературоведения. Наиболее важными в методологическом плане являются работы Д.С. Лихачева, А.М. Панченко, М.М. Бахтина, для которых характерно широкое обращение к метафилологическому инструментарию. Исследование специфики творчества Г.И. и Н.В. Успенских нуждается в особом методологическом инструментарии. Поскольку специфика образов «Божьих людей» обусловлена несколькими факторами - феноменами юродства и странничества, особенностями восприятия «Божьих людей», литературной традицией их изображения, - в своем исследовании мы обращаемся к двум литературоведческим подходам: сравнительно-историческому и герменевтическому; в целях создания типологии «Божьих людей» используется историко-типологический подход.
Положения, выносимые на защиту:
1) В интерпретации русских писателей «Божий человек» - это носитель особого типа сознания, народный искатель высшей правды и смысла жизни, реализующий комплекс идей и мотивов (восходящий к народной культуре и свойственный литературному локусу «иного» мира).
2) В русской литературе 1860-1880-х гг. представлено несколько
вариантов образов «Божьих людей»: юродивый, блаженный, старец,
странник, семинарист, собственно «божий человек» (как отдельный
обобщающий тип). Образы «Божьих людей», с одной стороны, обусловлены
8
национальной культурной традицией, а, с другой стороны, связаны с особенностями художественной системы писателя.
3) В прозе 1860-1880-х гг. выделяются несколько типов «Божьих людей»: хранитель устоев и носитель истинного знания (Ф.М. Достоевский, Н.Н. Златовратский); странник, сосредоточенный на удовлетворении личных потребностей (Н.В. Успенский); герой-чудак, «выламывающийся» из среды и вносящий смысл в бесцельное существование окружающих (Г.И. Успенский).
4) Интерпретации «Божьих людей» в народнической прозе меняются: в 1860-1870-е гг. они представлены иронически - как люди, ищущие «высшую правду» и место в жизни (Н.В. и Г.И. Успенские); с конца 1870-х гг. формируется «общественный» взгляд на «Божьего человека» (творчество Г.И. Успенского) - это юродивый, радеющий о спасении своей души, в противоположность святому, жертвующему себя на благо народа.
5) С образами «Божьих людей» связан особый тип художественной реальности: место их присутствия воспринимается как «отрезанное» от остального мира. «Божий человек» пророчествует о будущем явно или неявно; опираясь на прошлое, создает и пересоздает мир заново - в своем сознании и наяву.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в виде докладов на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях: XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология» (Москва, 2009), «Филологические проекции Большого Урала» (Пермский государственный университет - Челябинский государственный университет - Башкирский государственный университет - Уральский государственный университет, 2009), IV Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2012), «Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи. Всероссийская научная
конференция» (Пермь, 2013), «Филология в XXI веке: методы, проблемы,
9
идеи. II Всероссийская научная конференция» (Пермь, 2014), V Международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2014), «Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи. III Всероссийская научная конференция» (Пермь, 2015), «Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи. IV Всероссийская научная конференция» (Пермь, 2016). Результаты диссертационного исследования использовались также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории русской литературы XIX в., были обсуждены на кафедре русской литературы ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
Диссертация включает введение, четыре главы и заключение. Общий объем работы - 247 страниц.
Во Введении обосновываются выбор темы, актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются материал исследования, его объект, предмет, цели и задачи, методологическая база исследования, формулируются рабочая гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.
В главе первой «"Божьи люди" в русской литературе XIX века» определяются семантико-смысловые границы понятия «Божий человек» («Божьи люди») в русской культуре и литературе XIX в.
В главе второй «"Божьи люди" в творчестве Ф.М. Достоевского» рассматриваются особенности реализации целостного комплекса идей и мотивов при изображении «Божьих людей», выявляется особый тип «Божьего человека», созданный писателем.
В главе третьей «"Божьи люди" в народнической прозе 1860-1880-х годов XIX века» определяются принципы изображения «Божьих людей» и их художественные функции в народнической прозе 1860-1880-х гг.
Творчество Г.И. Успенского шире сюжетов и концепций народнической прозы, сложнее в смысловом отношении. В этой связи его
изучению посвящена отдельная глава. В главе четвертой «Образы "Божьих
10
людей" в художественном мире Г.И. Успенского» обстоятельно изучаются специфика образов и мир «Божьих людей» на примере рассказов-очерков и очерковых циклов Г.И. Успенского 1860-х-1880-х гг.
В Заключении подводятся общие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Глава 1. «Божьи люди» в русской литературе XIX века
1.1. Представление о «Божьих людях» в русской культуре
Смысловые границы словосочетания «Божий человек»1 («Божьи люди») неопределенны. В современных литературоведческих работах оно используется крайне редко, исключительно в контексте изучения истоков и сюжетных коллизий «Жития Алексия, Божия человека» в качестве обозначения статуса святого (одно из наименований святого Алексия). В художественной литературе это словосочетание достаточно часто встречается в XIX в.
Семантическая нагрузка словосочетания, его роль в мировосприятии того или иного писателя XIX в. и, соответственно, в мире его произведений не изучались. Его ключевые значения закреплены только в словарях на основании контекста употребления в литературе либо в этнографических источниках: юродивый, блаженный («И говорит мне Кирюша, юродивый — истинно божий человек, зиму и лето босой ходит... — В Колязин иди, там икона чудотворная (Л.Н. Толстой. Война и мир)»; святой («Пришлите мне ради бога стих об Алексее божием человеке (Пушкин. Письмо Н.М. Языкову, 14 апр. 1836)») [Федоров 2008: 740]. В то же время значение этого словосочетания и место «Божьих людей» в поэтике русских писателей существенно различается.
Выражение «Божьи люди» пришло в русскую действительность из византийской книжности — с переводом с греческого «Жития Алексия, Божия человека». Древнейший список его датируется XII веком. Из церковной среды, где переписывалось житие, оно проникло в народ и, подвергаясь дальнейшим обработкам, легло в основу духовных стихов.
1 При написании выражения «Божий человек» («Божьи люди») с большой буквы мы следуем традиции, заложенной древнерусскими текстами.
12
Выражение «Божий человек» стало широко использоваться в русской литературе и культуре второй половины XIX в. Его содержание неоднозначно в силу ряда причин: сложности его культурно-исторической составляющей, а отсюда — семантической разноплановости образов «Божьих людей», многогранности их восприятия и множественности интерпретаций. Помимо этого важно принимать во внимание, что наименования «Божий человек» и «Божьи люди» в русской литературе, культуре и духовных источниках семантически не являются абсолютно тождественными и часто употребляются в разных контекстах.
Как мы полагаем, в культуре можно выделить две традиции восприятия «Божьих людей»: народную и церковную.
Основные аспекты отличий широко распространенного обозначения «Божий человек» («Божьи люди») выявляются при сравнении церковной и народной традиций его толкования.
В XXI в. наблюдается стремление современной православной церкви обратить внимание на подвижничество «Божьих людей». Ярким подтверждением этому представляются сюжет «Жития Алексия, Божия человека», широко представленный на интернет-сайтах монастырей и церквей; также издательство Святогорского монастыря публикует серию книг «Божьи люди»: труды о. Иоанна (Крестьянкина), митрополита Вениамина (Федченкова). В этот же ряд можно отнести книгу Тихона Шевкунова «Несвятые святые».
В перечисленных работах анализируется сущность понятий «святой»,
«святость», «божий», исследуется проблема определения святости и
семантико-смысловое наполнение выражения «Божьи люди». Авторами-
церковнослужителями предпринимается попытка показать неоднозначность
ключевых понятий религии, православия, понятий философских и
жизненных, которые наиболее ярко отражены в народном восприятии и
произведениях русской литературы XIX в., - добра и зла; тщеславия;
особости «Божьих людей»; их значимости, двойственности понятия
«святость». Образы «Божьих людей» позволяют более глубоко раскрыть
13
сущность ключевых понятий народного православия. В рассматриваемых книгах уточняется позиция церкви в отношении понятий, наиболее востребованных в народной среде, значимых в конкретный исторический период - период «переходный», в который особенно важно осознание истинных духовных ценностей, их осмысление.
Тем самым, становится закономерной постановка вопроса о специфической роли «Божьих людей» в русской культуре и литературе: их образ жизни, поведение, взгляд на происходящее и смысл жизни иллюстрируют морально-нравственные идеалы, нормы, а также пути их достижения - духовное «восхождение» к истинному, к высшей правде.
В трудах церковнослужителей выражение «Божий человек» используется как характеристика морально-нравственного облика, духовного состояния конкретного лица. Наименование «Божьи люди» в церковных книгах охватывает ограниченный круг лиц - тех, кто сейчас известен как святые Церкви, - святых, подвижников, старцев.
Авторами церковных книг сделан акцент на изображении необыкновенного, чуда, влияния на окружающих встречи с «Божьим человеком». Сюжет подобных книг мозаичен, соединяет разновременные события, значимые для осознания базовых понятий (официального) православия, а вместе с тем сущности подвига, природы «Божьих людей». В книгах церковнослужителей - о. Иоанна (Крестьянкина), митрополита Вениамина (Федченкова) - в их число входят чудо возникновения и именования Оптиной пустыни, закладывающее основу духовного пути «Божьего человека», - покаяние, очищение от грехов, спасение души грешником и подвижничество; описание особой формы иносказания, своего рода «эзопова языка» в среде «Божьих людей», в среде церковной; чудо встречи с «Божьим человеком», само присутствие которого оказывает существенное влияние на духовное и эмоциональное состояние окружающих. Такая интерпретация способствует пониманию природы подвига «Божьего человека».
Обстоятельного изучения требует отмеченное в одном из отрывков книги восприятие каждого человека как образа Божия: тем самым выражение «Божий человек» приобретает особое значение - каждый человек воспринимается как «божий», вне зависимости от его природы, социального положения, духовного состояния, чистоты души. Такая интерпретация способствует пониманию того, что в каждом человек есть образ Божий, но в полной мере он проявляется в «Божьих людях». Тем самым сужается круг «Божьих людей», признаваемых таковыми в официальном православии. В их число включаются те, чей образ по своему влиянию на толпу, по своим чудесам при жизни сопоставим с образом Христа. «Божий человек» — не Бог, но близкий к Богу, следующий его заветам.
В этой связи закономерно приведенное описание отца Анатолия, встречи автора с ним в Оптиной пустыни: описание не затрагивает внешность, а содержит в большинстве своем подобранные цитаты из Библии, разных ее источников, позволяющие провести параллель с заповедями Спасителя, с воплощением древних священных заветов об образе Божием, свете Божием в человеке. Важно отметить, что посредством вкрапления в текст повествования большого пласта цитирований из «начальных» церковных книг создается не столько живой образ человека, сколько образ иконописный. В этом, на наш взгляд, прослеживается житийная традиция описания «Божьего человека».
Как полагаем, буквально, с большей точностью выражена эта мысль в словах митрополита Вениамина (Федченкова): «Люди оставили даже икону и устремились к человеку. Почему? И ответ явился сам собою: святой человек тоже чудо Божие, как и икона, только — явное чудо. Святой есть только "образ" Божий, воплощенный в человеке. Как в иконе, так и во святых людях живет сам Бог Своею благодатью. ...Цель и задача христианской жизни: общение с Богом через благодать святого Духа. И тогда облагодатствованные люди начнут изливать свой, т. е. Божий свет и на других» [Митрополит Вениамин (Федченков) 2013: 13-14]. В приведенной цитате содержатся, на
наш взгляд, две важных, основных для официального православия мысли.
15
«Божий человек» — святой — воплощает в себе определенную двойственность. С одной стороны, он определен как «чудо Божье», то есть сотворенное Богом, волей Божьей, а тем самым определенное свыше. С другой стороны, он представляет собой «образ Божий» как одно из отражений Бога на земле. При этом, в соответствии с тоном повествования, спецификой церковного отношения к святым как Божьим людям, святой воспринимается неким явлением свыше, безначальным и бесконечным, изначально существующим только в этой единственной ипостаси. Отсутствует упоминание пути к святости: святой человек с рождения святой.
В церковных книгах нередко опущен этап духовного становления «Божьего человека». На первый план выходят особенности облика и поведения «Божьего человека», его речи (содержащей особый неожиданный взгляд на жизнь), восприятия его окружающими. Церковное видение «Божьего человека» сыграло существенную роль в формировании типа «Божьего человека» и в народных представлениях, и в литературе.
В книгах церковнослужителей «Божьими людьми» признаются те, кто уже достиг высшей точки духовного совершенства. Малочисленность описываемых «Божьих людей» подчеркивает их избранность, духовное возвышение над остальными. Прежде всего показывается не сам путь к духовному совершенству, а его итог, вытекающий из квинтэссенции жизненных духовных сомнений, метаний, борьбы. Вскрывается актуальный для русской культурно-исторической, духовной действительности парадокс восприятия и толкования выражения «Божий человек», а вместе с тем — специфического национального явления.
В этой связи символичным представляется отрывок-аллегория в книге митрополита Вениамина (Федченкова), воспроизведенный из автобиографичного разговора автора со своим другом — архимандритом Иоанном (Раевым):
Если смотреть на луг или цветник сверху, то покажется он красивым со своими цветами и яркой зеленью. А спустись взором пониже, там увидишь голенький стволик с веточками. Но и здесь еще не источник жизни, а — внизу, в земле, где корявые и
извилистые корни в полной тьме ищут питания для красивых листочков и цветочков. Тут уже ничего красивого для взора нет, наоборот, и неблаголепно, и грязно. А то и разные червяки ползают и даже подгрызают и губят корни, а с ними вянут и гибнут листочки и цветочки.
Так и монашество ... лишь на высотах и совне — красиво; а самый подвиг иноческий и труден, и проходит через нечистоты, и в большей части монашеской жизни является крестной борьбой с греховными страстями [Митрополит Вениамин (Федченков) 2013: 8].