Художественная картина мира в паломнической прозе 1800 - 1860-х гг.: священное пространство, история, человек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Александрова-Осокина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова-Осокина, Ольга Николаевна
Введение......................................................................................4
ЧАСТЬ I. ПАЛОМНИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ XIX В.: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ОПЫТ ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКОГО И НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ..........................32
Глава 1. Изучение паломнической литературы в первой половине XIX - начале XXI вв...........................................................................................32
1.1.Хождение и «путешествие» XVIII в. как начало развития паломнической прозы XIX в..............................................................32
1.2.Паломническая литература в оценке критики
и исследованиях XIX в...................................................................39
1.3.Изучение паломнической литературы в литературоведении XX в.........51
Глава 2. Паломническая проза - как явление духовной литературы.....57
2.1 .Духовные основы паломнической литературы..................................57
2.2.Священное пространство как предмет изображения
в паломническом путешествии: мир как Рай......................................................67
2.2. Экфрасис в паломническом путешествии........................................76
ЧАСТЬ И. ПАЛЕСТИНА В ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ 1800-1860-Х ГГ.: РУССКИЙ ОБРАЗ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ........................84
Глава 3. Святая земля в записках русских паломников первых десятилетий XIX в.......................................................................85
3.1. Тема Святой Земли в литературе 1800-1820-х гг..............................85
3.2. Образ русского паломника в «Путевых записках в Святый град Иерусалим» Ивана Вешнякова...........................................................96
3.3. «Путешествие к Святым местам» Кира Бронникова (1824) -историческое повествование и «паломническое путешествие».................134
3.4. Очерк Д. В. Дашкова «Русские поклонники в Иерусалиме»...............167
Глава 4. Паломническое путешествие в литературе 30-х гг. XIX в......181
4.1. Интерес к палестинской тематике в русской словесности 30-х гг........181
4.2. «Эстетическое» и «религиозное» в «Путешествии
ко Святым местам» А. Н. Муравьева................................................................183
4.3. Соединение научного, историко-религиозного и литературно-публицистического материала в
«Путешествии по Святой Земле в 1835 г.» А. С. Норова......................203
4.4. Религиозно-поэтическое мировосприятие
в паломнических записках отца Серапиона........................................234
*
Глава 5. Путешествия в Палестину в литературе 40-60-х гг...............241
5.1 Паломническое путешествие в культурной
и литературной атмосфере середины XIX в........................................242
5.2. Освоение Священного пространства в «палестинских письмах»
Н. В. Гоголя..............................................................................245
5.3. Образ Святой Земли в путевом дневнике П. А. Вяземского...............253
5.4. Священное пространство Палестины в «Сказании» инока Парфения...270
5.5. Духовный опыт «открытия» Палестины в книге
архимандрита Антонина (Капустина) «Пять дней на Святой Земле».........288
5.6. Проповедническое слово в «паломнических» очерках архиепископа Софонии (Сокольского)...............................................298
5.7. Очерк «Иерусалим» Н. В. Берга: взгляд на Святую Землю «паломника» и путешественника»...................................................314
ЧАСТЬ III ОСВОЕНИЕ СВЯЩЕННОГО ПРОСТРАНСТВА ОТЕЧЕСТВА В ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ 1800-1860-х гг.............337
Глава 6. Изображение священного пространства в русской литературе
1800 - первой половины 30-х гг......................................................340
6.1. Религиозные святыни России в древнерусской литературе и путевой прозе XVIII в. - как исток путевой (паломнической) прозы XIX в. Путевые записки митрополита Платона (Левшина).............340
6.3. Элементы паломнической прозы в очерке Н.М. Карамзина «Исторические замечания и воспоминания на пути к Троице»................348
6.4. Путевые записки Валериана Никонова........................................352
6.5. Освоение русского духовного пространства в «паломнической»
прозе А. Н. Муравьева.................................................................362
Глава 7. Русские святыни в путевой («паломнической»)
прозе 40-60-х гг. XIX в...............................................................377
7.1.Русские святыни в книге С. П. Шевырева
«Путешествие в Кирилло-Белозерский монастырь»............................377
7.2. Традиции автобиографии, жития и христианскией легенды
в «Путешествии» Святогорца, схимонаха Селевкия............................396
7.3. Очерк архимандрита Иосифа (Левицкого) «Восстановление упраздненного Богоявленского монастыря в городе Костроме»
как форма «паломнического путешествия».......................................407
Заключение..............................................................................412
Библиография..........................................................................419
£
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная картина мира в паломнической прозе 1800 - 1860-х гг.: священное пространство, история, человек»
ВВЕДЕНИЕ
В диссертации на тему «Художественная картина мира в паломнической прозе 1800-1860-х гг.: священное пространство, история, человек» предпринято исследование паломнической прозы как целостного художественного явления. Под «паломнической прозой» понимаются произведения различных жанров (дневники, очерки, письма, автобиографии, мемуары, путешествия), сближающиеся общностью темы (описание путешествий (паломничеств) в Святые места), сходством авторского мировосприятия, а также сходством хронотопической организации, стиля и поэтики; предметом изображения в паломнической литературе является опыт приобщения человека к священному пространству, исторический и этнокультурный облик окружающего мира, религиозный экфрасис, внутренний мир человека, открывающего для себя новые пространственные и духовные горизонты.
Материалом исследования в работе стали сочинения паломнической литературы 1800-1860-х гг.: К.И.Бронникова, И.Вешнякова1, Д. В. Дашкова, А. Н. Муравьева, А. С. Норова, инока Парфения (Агеева), П. А. Вяземского, Н. В. Берга, митрополита Платона (Левшина), архиепископа Софонии (Сокольского), архимандрита Антонина (Капустина), В. Я. Никонова, С. П. Шевырева, Святогорца (отца Селевкия), архимандрита Иосифа (Левицкого)). К анализу привлекались также письма русских паломников (Н. В. Гоголя, Великого Князя Константина Николаевича), опубликованные в журналах и ставшие частью литературного процесса; рассматривались стихи П. А. Вяземского, посвященные паломнической тематике. Важным источником для исследования проблемы стала литературная критика, материалы которой отражают интерес к теме паломничества в Святые места.
Паломническая литература отражает важнейшую грань русской национальной культуры - практику паломничества, или богомолья. «Богомомолье! Оно выражает само естество России - и пространственное, и духовное. <...>
1 Отчество писателя Ивана Вешнякова неизвестно.
Это ее способ быть, искать, обретать и совершенствоваться. Это ее путь к Богу. И в этом открывается ее святость», - писал И. А. Ильин1. Паломничество - это уникальная форма религиозно-духовной практики человечества, при которой человек не просто посещает Святые места, но приносит всего себя на суд Божий, ощущает святость земли, на которую он принес свое покаяние («сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх. 3:5)). Главным объектом религиозного поклонения, желанной мечтой русского странничества были Палестина («Отечество наше с давних времен пылало усердием к местам Искупления человечества»2), начиная с царствования Петра I, паломническое движение Святую Землю обретает государственную поддержку; а проблемы Православного Востока становятся частью государственной внешней политики3. Излюбленными местами поклонения русских странников были также Афон, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Киев, Валаам.
Паломничество было не только поклонением и молением, но также поиском очищения, «благодати для тела и души во спасение в сем и потустороннем мире»4, поэтому паломническая проза XIX в. от других видов «путешествий» отличается обращенностью к религиозно-духовным граням бытия мира и человека. Начиная со знаменитого «Хождения» игумена Даниила (XII в.), в паломническом путешествии соединяются воедино описания картин физического мира и осмысление личного опыта духовного приобщения к святым местам; религиозно-духовное, историко-этнографическое, личност-но-исповедальное переплетены в одном произведении. Целостность этому материалу придает авторское начало, главной характеристикой которого является религиозное, православное мировосприятие (с присущим ему чувст-
1 Ильин. И.А. Ко второму изданию «Богомолья» // Ильин И.А. Одинокий художник. - М.: Искусство, 1993. -С. 128.
2 Е. Бугович-Бутовский рец. Путешествие по Святой земле в 1835 году, Авраама Норова // Журнал Министерства народного просвещения (ЖМНП). — 1838. - Ч. 20. - № 10-12. — С.172.
3 См.: Лисовой H.H. Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX в. - М.: «Индрик», 2006. - 512 с.
4 Подскальски Герхард Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237гг.). / Пер. A.B. Назаренко; Под ред. К. К. Акентьева. - СПб.: Византинороссика, 1996. - С. 9.
5
вом духовной иерархичности мира, созерцательностью, любовным принятием мира, аскетикой, покаянием, молитвенностью). В паломнической прозе XIX в. усваивались и творчески переосмыслялись формы осмысления действительности, выработанные в рамках различных жанров русской литературы: духовной прозы, древнерусского «хождения», путевой, автобиографической, мемуарной литературы XVIII в. Русские писатели-паломники (А. Н. Муравьев, А. С. Норов, Д. В. Дашков) были связаны творческими и дружескими связями с классиками русской литературы: А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, Ф. М. Тютчевым; известен интерес И. С. Тургенева, Н. С. Лескова, А. А. Григорьева, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского к творчеству А. Н. Муравьева, инока Парфения. Все это свидетельствует о том, что паломническая литература была неотъемлемым элементом историко-литературного процесса; она остается востребованной в русской литературе и до сегодняшнего дня именно потому, что ее содержание обращено к важнейшим опорам человеческого духовного бытия. Сегодня осмыслить содержание паломнических путешествий - это значит понять тот духовный опыт, который они несут в себе из глубин русской национальной православной культуры.
В настоящей работе поставлена задача показать, что паломническая литература XIX в. была не периферийным явлением литературного процесса, но отразила фундаментальные основы русской духовной культуры, ценности православной жизни. Веховым этапом в истории развития этой литературы стали 30-е гг. XIX в., когда вышли и приобрели широкую известность две книги духовного писателя А. Н. Муравьева («Путешествие ко Святым местам» в 1830 году» и «Путешествие по святым местам русским»1). Как показано в работах современного ученого В. Н. Аношкиной, в 20-30-е гг. религиозные идеи и настроения, христианская мистика, идея христианской любви к ближнему находили отражение в творчестве многих русских писателей пер-
1 Муравьев А.Н. Путешествие ко Святым местам в 1830 году: Ч. 1-2. - СПб.: СПб.: Тип. 3 Отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1832.; Муравьев А.Н. Путешествие по Святым местам русским: Троицкая лавра, Ростов, Новый Иерусалим, Валаам. - СПБ.: Тип. III Отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1836. — 155 с.
6
f
вых десятилетий XIX в.; православный тип мировосприятия стал основой «русской идеи», связался неразрывно с мыслями о национальной истории, русском характере, российской государственности1. Именно в этом контексте и была осознана ценностная и художественная значимость паломнической прозы, она стала рассматриваться как духовная литература, обращенная к осмыслению религиозно-духовных, православных основ русской культуры.
В настоящее время изучение православного содержания русской литературы является приоритетным направлением, «исследовательской стратегией» отечественной филологии. В трудах ученых подвергаются переосмыслению факты отечественного историко-литературного процесса Х1-ХХ1 вв. в свете выявления их связи с православными традициями и с развитием религиозно-философской мысли в отечественной культуре. Базовой здесь является мысль о том, что «христианство во многом определяло общий пафос нашей классики, формы ее гуманизма, народолюбия, образную систему, поэтику и стиль до мельчайших элементов»3. Среди особо значимых исследований в этой области следует назвать труды В. Н. Аношкиной4, Т. К. Батуровой5, П. Е. Бухаркина6, В. А. Воропаева7, М. М. Дунаева8, И. А. Есаулова1,
1 См.: Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма. // Современное прочтение русской классической литературы XIX в. - М.: Пашков дом, 2007. - С. 38-55.
г Гашева Н. В., Кондаков Б. В. Исследовательские стратегии начала XXI века. Статья первая // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - 2011. - Вып. 3(15). - С. 167-175.
3 Кулешов В.И. Вступительная статья // Русская литература XIX века и христианство. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1997. - С. 4.
4 Аношкина-Касаткина В.Н. Православные основы русской литературы XIX в. - М.: Пашков дом, 2011. — 384 е.; Аношкина В.Н. Православные основы русского романтизма // Современное прочтение русской классической литературы XIX в. - М.: Пашков дом, 2007. — С. 38-55; Аношкина В.Н. Ценностное изучение русской литературы XIX в. // Духовный потенциал русской классической литературы - М.: Русскш Mip. — С. 494, Аношкина В.Н. Преподобный Серафим Саровский и A.C. Пушкин (о великопостном покаянии). // "Грядите с Богом": преподобный Серафим Саровский и духовность русской литературы XIX века. - М.: Пашков дом, 2008.-С. 137-152.
5 Батурова Т.К. Альманахи литераторов пушкинского круга: Религиозно-нравственные искания в поэзии и прозе: диссертация ... доктора филологических наук: 10.01.01. М., 1999. -375 е.; Батурова Т. К. Духовные уроки отца старца Серафима // "Грядите с Богом": преподобный Серафим Саровский и духовность русской литературы XIX века. - М.: Пашков дом, 2008. - С. 123-137; Батурова Т.К. Размышления о святости в духовном наследии митрополита Филарета, святителя Московского. // Духовный потенциал русской классической литературы — М.: Русскш Mip. — С. 132-139; Батурова Т.К Митрополит Филарет о святых и святости. // Современное прочтение русской классической литературы XIX в. — M.: Пашков дом, 2007. - С. 30-38.
6 Бухаркин П.Е. Православная Церковь и русская литература в XVIII-XIX вв.: (Проблемы культурного диалога).-СПб., 1996.- 172 с.
7 Воропаев В.А. Духовный путь Н.В. Гоголя: в 2 ч. - М.: Русское слово 2009.
8 Дунаев M.M. Православие и русская литература: [в 6- ти ч.]. - М.: Христиан, лит., 1996-2000.
В. Н. Захарова2, В. А. Котельникова3, А. М. Любомудрова4, А. В. Моторина5,
/г 7
Ю. И. Сохрякова , В. П. Зверева . Осмыслению проблемы христианских основ русской литературы посвящены сборники научных статей и коллектив-
о
ные монографии: «Христианство и русская литература» , «Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ веков: Цитата, реминисценция, сюжет, мотив, жанр»9, «Христианская культура. Пушкинская эпоха»10, «Духовные начала русского искусства и образования»11, «Теория Традиция: христианство и русская словесность», «Духовная традиция в русской литературе»,
1 -у
«Творчество Н. В. Гоголя в контексте православной традиции» , «Православие в контексте отечественной и мировой литературы»13. Заметное место в изучении проблем религиозно-духовных основ русской классики занимают работы, подготовленные коллективом кафедры русской классической литературы МГОУ: «Россия и славянский мир в творческом наследии Ф. И. Тютчева», «Современное прочтение русской классической литературы
1 Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. - Петрозаводск: Изд-во Петрозавод. ун-та, 1995. - 278 е.; Есаулов И.А. Пасхальность русской словесности. - М.: Кругь, 2004 - 559 е.; Есаулов И.А. Теория традиции: христианство и русская словесность. - Ижевск: Удмуртский ун-т, 2009. — 375 с.
2 Захаров В.Н. Христианский реализм в русской литературе (постановка проблемы) // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв. Вып. 3. - Петрозаводск, 2001. - С. 5-21.
Котельников В.А. Православная аскетика и русская литература (на пути к Оптиной). - СПб, 1994. — 297 е.; Котельников В.А. Православие в творчестве русских писателей XIX в: дис. в форме науч. докл. ... докт. фи-лол. Наук. - СПб, 1994.-40 с.
4 Любомудров A.M. Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И. С. Шмелев. - СПб: «Дмитрий Буланин», 2003. - 272 с.
5 Моторин A.B. Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века. - Великий Новгород: Тип. «Новгород», 1998. -211 е.; Моторин А.В Духовно-нравственные основы культуры и образования: лекции. - Великий Новгород: Новгородский гос. ун-т им. Ярослава Мудрого, 2008. - 39 с.
6 Сохряков Ю.И. Русская цивилизация: Философия и литература. Отв. ред. О. Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2010. - 720 с.
7 Зверев В.П. Федор Глинка - русский духовный писатель: Монография. - М.: Пашков дом, 2002. — 544 с.
8 Христианство и русская литература. Вып. 1-7. / Под ред. В.А. Котельникова - СПб.: Наука. 1994-2006.
9 Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: Цитата, реминисценция, сюжет, мотив, жанр. / Сб. науч. тр. - Вып. 1-6. - Петрозаводск, 1994-2011.
10 Пушкинская эпоха и христианская культура. Сб. статей по материалам традиционных христианских пушкинских чтений. - Вып. 1-9. - СПб.: Санкт-Петербургский Центр Православной культуры, 1993-1995; Христианская культура. Пушкинская эпоха. Сб. статей по материалам традиционных христианских пушкинских чтений. Вып. 1-24. — СПб.: Санкт-Петербургский Центр Православной культуры, 1997-2003.
11 Духовные начала русского искусства и образования : материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием «Духовные начала рус. искусства и образования» («Никитские чтения»). - Вып. 1-13. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000-2013.
2 Теория Традиции: христианство и русская словесность. Коллективная монография / Науч. ред, сост, пре-дисл. Г.В. Мосалева. - Ижевск: Удмуртский ун-т, 2009. — 354 е.; Духовная традиция в русской литературе: сб. науч. ст. - Ижевск, Изд. дом «Удмуртский университет», 2009. - 524 е.; Творчество Н.В. Гоголя в контексте православной традиции. Коллективная монография. — Ижевск: Удмуртский ун-т, 2012. —454 с.
13 Православие в контексте отечественной и мировой литературы: сборник статей под ред. Г. А. Пучковой. -Арзамас: АГПИ, 2006. - 696 с.
XIX века», «Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской литературной классики»1.
В работе произведения паломнической литературы исследуются в двух тематических группах - путешествия в Палестину и путешествия по святым местам России. Концепция такого подхода основывается на том, что понятие «святое место» является особой смысловой структурой (концептом, символом), связанной с национальной картиной мира. Конкретные «святые места» (Иерусалим, Вифлеем, Константинополь, Афон, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Валаам) являются географическими и историко-культурными «объектами» на карте мира, имеющими географические, историко-культурные, ис-торико-этнографические характеристики; и одновременно они являются духовными символами национальной культуры, вобравшими в себя устойчивые комплексы религиозных, исторических и эстетических представлений. «Палестинский», «Афонский», «Валаамский» образы в русской культуре обрели свое ценностно-смысловое, эстетическое, историко-культурное содержание, которое нашло воплощение в фольклоре, топонимике, народных представлениях, литературе. «Палестинский» и «русский» образы священного пространства, ставшие предметом изображения в паломнической литературе, отличаются тематикой, спецификой художественного раскрытия, литературными ориентирами: «палестинский» образ сориентирован на Книги Священного писания, предмет осмысления - события Священной Истории; «русский» образ связан с событиями национальной истории и строится с опорой на отечественную историческую и духовную литературу (летописи, жития, проповеди).
1 Россия и Славянский мир в творческом наследии Ф. И. Тютчева / Под ред. В. Н. Аношкиной. - М.: Пашков дом, 2011.— 591 е.; Современное прочтение русской классической литературы XIX века / сост., отв. ред. Ю.И. Сохряков. - М.: Пашков дом, 2007. - 516 е.; Духовный потенциал русской классической литературы: сб. науч. тр. / редкол.: В. В. Пасечник, Л. Ф. Колосов, В. Н. Аношкина и др. - М.: Русскш M¡p. - 592 е.; "Грядите с Богом!": Преподобный Серафим Саровский и духовность русской литературы XIX века /ред.-сост.: Т.К. Батурова, В.П. Зверев - М.: Пашков дом, 2008. — 400 е.; Духовно-нравственный и эстетический потенциал русской литературной классики: сб. науч. трудов. / И.А. Киселева, Т. А. Алпатова, Ю.Н. Сытина, сост. — М.: ИИУ МГОУ, 2013.
Хронологические рамки, определенные в работе, отражают общие тенденции развития паломнической прозы и соотнесены с этапами отечественного историко-литературного процесса. Обзор произведений начинается с первых десятилетий XIX в., когда паломническое путешествие еще не занимало заметной роли в литературной жизни, было представлено только древнерусскими хождениями, которые, по словам критика, являлись чтением для «грамотных простолюдинов» и представляли «мало любопытного для читателей высших сословий»1. Далее внимание обращается к 30-м г. XIX в., рубежом здесь можно считать появление книги А. Н. Муравьева «Путешествие
Л
ко Святым местам» (1832) , которое приобрело широкую известность и популярность, после чего количество произведений этого жанра в русской литературе возрастало год от года. Следующий этап - вторая половина 50-Х-60-е гг. - эти годы можно считать периодом расцвета паломнической литературы. О такой динамике в развитии паломнического путешествия свидетельствуют и материалы библиографического указателя С. И. Пономарева , где показано, что в первые десятилетия XIX в. было написано около десяти паломнических путешествий; в 30- 40-е гг. - 14; в 50-е - 23 произведения, и в 60-е годы -50. Навряд ли это можно объяснить только общественно-политическими тенденциями, такими, например, как внимание Российского правительства к Восточному вопросу и развитием паломнического движения во второй половине XIX в., более значимы были тенденции историко-литературного и историко-культурного характера: искания религиозной и философской мысли 1800-1860-х гг., обращение к теме народности, национальной истории, развитие прозы, религиозно-духовный подъем русского общества. Развитие паломнической прозы может быть соотнесено с основными этапами развития русской литературы: от сентиментализма к романтизму (1800-середина 1820-х гг.); от романтизма к реализму (вторая полови-
1 Московский телеграф. - 1826 - Ч. 11. - № 17-20. - С. 229.
2 Муравьев А.Н. Путешествие ко святым местам в тысяча восемьсот тридцатом году: 4. 1-2. СПб.: тип. 3. Отд. Собств. е. и. в. канцелярии, 1832.
3 Пономарев С.И. Иерусалим и Палестина в русской литературе, науке и живописи. Библиографический указатель - СПб., 1877. - 127 с.
на 1820-х-40-е гг.) и расцвет реалистических тенденций (1850-е-60-е гг.). Хотя, как в работе далее будет показано, не все произведения паломнической прозы отражают эту тенденцию: произведения, написанные авторами из простонародья или писателями-священниками, оказываются теснее связаны с традицией древнерусской литературы, прозы рубежа ХУШ-Х1Х вв., церковной литературы; влияние эстетических тенденций литературного процесса 1800-1860-х гг. отчетливо прослеживается у писателей, тесно связанных с литературной жизнью (Д. В. Дашкова, А. Н. Муравьева, П. А. Вяземского, Н, В. Берга, С. П. Шевырева).
В исследованиях последних лет начат процесс изучения паломнической прозы. В работах архимандрита Августина (Никитина), Т. А. Алпатовой, В. М. Гуминского, С. В. Корнилова, В. А. Котельникова, А. М. Любомудрова, В. А. Михельсона, И. В. Моклецовой, А. В. Моторина, Е. В. Поселеновой (Сафатовой), А. А. Решетовой, М. В. Рождествинской, Е. Л. Румановской, С. Н. Травникова1 осмысливаются различные аспекты идейно-художественного своеобразия паломнической литературы и ее места в отечественной литературе. Однако предпринятая работа не охватывает всего объема произведений, а также пока еще не сложилось представления о паломнической литературе как системном явлении; ждут своего осмысления многие имена, темы, проблемы, что и определяет необходимость дальнейшего изучения этого явления.
Объектом изучения в работе стала паломническая проза как форма документально-художественной и духовной литературы с присущим ей религиозно-эстетическим мировосприятием. Предметом исследования стала специфика индивидуально-авторских подходов к построению художественной картины мира в произведениях.
Цель исследования - осмыслить паломническую прозу 1800-1860-х гг. как целостное художественное явление, единство которого создается систе-
1 Подробное осмысление работ, посвященных паломнической литературе см. в соответствующем разделе настоящей работы: Ч. 1, Гл. 1, § 2.
мой духовно-ценностных и религиозно-эстетических представлений, базирующихся на христианском мировоспрятии; осмыслить паломнические путешествия как форму духовной прозы, связанную с потребностью человека воплотить в слове религиозно-духовный опыт приобщения к священному пространству.
Для достижения цели был определен ряд задач:
- показать, с 30-х гг. XIX в. что паломническая проза была осмыслена критикой и исследователями как значимое явление русской словесности, берущее истоки в древнерусской литературе и связанное с религиозно-духовными основами русской культуры;
- осмыслить паломническое путешествие как форму духовного авторского созидания, воплотившую сущностные для автора вопросы человеческого бытия, истории, веры;
- выявить ценностно-смысловое богатство и разнообразие художественных воплощений религиозно-духовного содержания в творчестве разных авторов, проследить отражение в авторском мировосприятии таких универсальных категорий человеческой культуры, как «Бог», «Вера», «Добро», «Человек», «Святыня»;
- проанализировать типологию художественных средств в преломлении «документального» и «художественного», «народно-поэтического» и «индивидуально-авторского», «объективного» и «субъективного»;
- уяснить способы индивидуально-авторского воплощения священного пространства (отраженного в экфрасисе, пейзаже, символике, топосах «священного места»).
Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения паломнической прозы как явления духовной литературы, связанной с христианскими православными основами русской культуры. Обращение к творчеству «забытых» авторов, определение их места в литературе своего времени служит восстановлению целостной картины историко-
литературного процесса и формированию полного представления о формах и путях духовной преемственности, взаимодействия традиции и новаторства.
Новизна исследования состоит в первую очередь в обращении к именам «забытых» или «неизвестных» писателей. Творчество ряда авторов (А. Н. Муравьев, А. С. Норов, схиигумен о. Парфений (Агеев), ), уже привлекало внимание исследователей, однако круг писателей, обращавшихся к жанру паломнического путешествия, значительно шире. Большинство приведенных в работе имен относится к малоизученным или вовсе «забытым»: это Д. В. Дашков1, И. Вешняков, К. Бронников, архиепископ Софония (Сокольский), архимандрит Антонин (Капустин), Валериан Никонов, схимонах Се-левкий (Святогорец); не были предметом изучения паломнические путешествия таких авторов как П. А.Вяземский и Н. В. Берг, С. П. Шевырев. Обращение к творчеству «забытых» авторов, определение их места в литературе своего времени важно для восстановления целостной картины историко-литературного процесса, для формирования полного представления о характере русской духовной культуры, для сохранения памяти о национальных истоках. Проникновенные слова о «забытых авторах» сказал И.А. Ильин:, они «в стороне от современных им поколений, от быстро возникающих и уносящихся «запросов», «направлений» и «течений» <...> созерцают и созидают свое, одинокое, взывающее как будто бы даже не к людям («примите! Вникните! Исцелитесь! И умудритесь!»), а к Богу («прими одинокую молитву мою!»). <...> Художник зовет, дает, поет, показывает; рассыпает цветы, учит созерцать и молиться. А люди плывут в мутных водах современности и отзываются только на моду во всем ее плоском короткоумии»2. Писатели, к творчеству которых обращена данная работа, жили, веровали, думали о жизни, и хотели быть услышанными своими современниками и потомками.
1 Об Очерке Д.В. Дашкова «Русские поклонники в Иерусалиме. Отрывок из путешествия по Греции и Палестине в 1820 году» См.: Моклецова И.В. Художественное творчество, публицистическая и просветительская деятельность А.Н. Муравьева в контексте русской литературы и культуры XIX века. Автореферат на соиск. Уч. ст. докт. филол. н. спец. 10.01.01 Русская литература. - М., 2013. -С.13.
2 Ильин И.А. Одинокий художник / Ильин И.А. Одинокий художник. - М., 1993. - С. 273.
Новизна исследования состоит также во введении в научный обиход произведений литературной критики 1800-1860-х гг., связанной с паломнической прозой, рассеянной по журналам XIX в. и впервые осмысленной в настоящей работе как часть историко-литературного процесса. И, наконец, новизна исследования обусловлена осмыслением паломнической прозы как целостного художественного явления в русской литературе 1800-1860-х гг., прошедшего эволюцию от древнерусского «хождения» до «паломнического путешествия» XIX в.; имеющего истоки как в национальной литературной традиции, так и отразившего на себе тенденции современного литературного процесса. Духовно-религиозный и эстетический потенциал древнерусского «хождения» оказался востребован в контексте философско-эстетических и религиозных поисков русской литературы XIX в. и получил новое воплощение в форме литературного «паломнического путешествия», ставшего самостоятельным явлением в ряду жанров духовной литературы XIX в. Новизна заключается также в выработке принципов анализа произведений паломнической прозы как явления духовной прозы (духовной публицистики).
В процессе исследования было выявлено, что писатели, принадлежащие к разным социокультурным кругам, отражали в своих произведениях различные особенности мировосприятия и эстетического мировидения, ориентировались на различные художественные традиции (древнерусского «хождения», церковной литературы, литературного путешествия XVIII-XIX вв.). Авторы, стоящие по своему социальному положению ближе к народным кругам (крепостной крестьянин Кир Бронников, выходец из старообрядческой крестьянской семьи отец Парфений (Агеев), провинциальный дворянин Иван Вешняков, монах отец Селевкий), в своих суждениях о мире были ближе народному (наивному) мировосприятию. Религиозная вера была для них не предметом рефлексии, а неотъемлемым элементом их миросозерцания. В выборе жанрово-стилевых ориентиров их творчество следовало традиции древнерусского жития и хождения, авантюрной повести.