Христианские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Иванов, Василий Васильевич

  • Иванов, Василий Васильевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 428
Иванов, Василий Васильевич. Христианские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Петрозаводск. 2004. 428 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Иванов, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Творчество Ф.М. Достоевского как «совестный акт».

Глава 2. Традиция духовного наставничества.

2.1. Образ ребенка и тема детства в христологическом аспекте. f^l 2.2. «Школа» князя Мышкииа.

2.3. «Церковь-Семья» Алёши Карамазова.

Глава 3. Народно-христианская традиция молвы.

3.1. Молва и принцип триалога.

3.2. Евангельский Триалог и триалог Достоевского.

3.3. Традиция исихазма и поэтика косноязычия.

Глава 4. «Вопрошание идеального образа» как пожелание теофании.

4.1. Теофаиический принцип в романе «Преступление и наказание».

4.2. Евангельская метафора сна в романной поэтике.

4.3. Евангельский принцип постановки женских персонажей.

Глава 5. Традиции юродства и странничества.

5.1. «Юродивый герой».

5.2. Образ шута-юродивого.

5.3. Юродский жест-поступок и композиция произведения

Глава 6. Сакрализация «хронотопа».

6.1. Инобытийпое пространство и время.

6.2. «Путь» в художественном пространстве и времени.

6.3. «Теневой персонаж» и «вещие вещи».

Глава 7. Диалог иерархий.

7.1. Поэтика иерархически маркированного «триалога».

7.2. Образ Христа: поэтическая теофания.

7.3. «Сокровенное благовестив Достоевского».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского»

В данном исследовании мы занимаемся изучением христианских и народно-христианских традиций в творчестве Ф.М. Достоевского. Анализ традиций духовного наставничества, юродства, юродствования, странничества, молвы на основе православной аксиологии и с учётом философско-эстетических категорий соборности, закона, благодати и теофании позволил нам существенно развить теорию «полифонического романа» М. М. Бахтина. Мы доказываем, что «многоголосье», или «полифонимзм» «голосов» персонажей Достоевского в принципе сводим к трём «голосам». Это голос человека, Бога и «голос» «оппонента Бога». Поскольку при выявленном нами типе диалога человеческий голос является обращением к Богу, мы вводим термин «теофанический триалог». Вопреки утверждению Бахтина о «карнавальном мироощущении» как источнике творчества Достоевского мы показываем, что основным творческим импульсом писателя был «совестный акт» (И. Ильин), в ходе которого и начинает звучать третий «голос» «триалога».

У Достоевского человек стремится к Богу в его Сыновьей ипостаси, причём ищет и жаждет теофанически проявленного лика Божьего. В связи с этим всё действие в его романах связано с образом «христоподобного человека», а через него с образом Самого Христа. Связь художественных выразительных средств у Достоевского с христианской идеей и образом Христа осмысливается нами как универсальный поэтический принцип, получивший название «теофанического принципа поэтики». С этим поэтическим принципом связаны понятия «юродивый герой», «шут-юродивый», «сакрализация "хронотопа" и персонажа», «поэтика молвы» и другие.

Наша работа опирается на целый ряд трудов нескольких поколений учёных прошлого и настоящего. Назовём некоторые. Во-первых, это книга Иустина Поповича

Достоевский о Европе и славянстве»1. Во-вторых, лекции и статьи финляндского л исследователя первой половины XX в. Оскара фон Шульца . В этот же ряд мы ставим монографию И. А. Есаулова «Категория соборности в русской литературе» , ставшую заметным событием филологической науки последнего десятилетия прошлого века. Книга Есаулова «дает новое определение содержания русской литературы <.>. В заглавии работы указана одна категория - соборность, на самом деле их три: соборность, закон и благодать. Они не новы в тезаурусе русской духовной мысли, но впервые стали категориями филологического анализа»4.

Такой методологический подход позволил нам принять участие в разработке другой важнейшей эстетической и поэтической категории — категории «христианского реализма», которая была введена в научный оборот В. Н. Захаровым5. Мы согласны, например, с Захаровым, когда он определяет Православие вместе с его догматической сферой как образ жизни, мировосприятие и миропонимание народа, не отрывая второго (миропонимания) от первого («катехизис»)6. Именно так понимал христианство на Руси и сам Ф. М. Достоевский: «Говорят русский народ плохо знает Евангелие, не знает основных правил веры. Конечно так, но Христа он знает и носит его в своем сердце искони»7.

Нам близка мысль Захарова о том, что летописец Нестор перекликается в этом случае с идеей Ф. М. Достоевского «красота спасёт мир» (слова Мышкина в

1 Hycmwi Попович, преподобный. Достоевский о Европе и славянстве. М.; СПб., 2002.

2 См.: Шулъц Оскар Фон. Русский Христос // Евангельский текст в русской литературе XXVIII - XX вв. Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 31 -41; Шулъц О. ф. Светлый, жизнерадостный Достоевский: Курс лекций / Ред., ст. В. Н. Захаров; коммент. В. Н.Захаров, А. Е. Кунильский; ст. А. Е. Кунильский, Н. В. Башмакова. Петрозаводск, 1999.

3Есаулов И. А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1996. См. также: Есаулов И. А Категория соборности в русской литературе (к постановке проблемы) // Евангельский текст в русской литературе ХУШ - XX вв. Вып. 1. Петрозаводск, 1994. С. 32 - 60; Есаулов И. А. Пасхальный архетип в поэтике Достоевского // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв. Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 349 - 362; Есаулов И. А. Экфрасис в русской литературе нового времени: картина и икона // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв. Вып. 3. Петрозаводск, 2001. С. 43 - 56; и др. его работы.

4 Захаров В. Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы // Евангельский текст в русской литературе ХУШ - XX вв. Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 5.

5 Захаров В. Н. Христианский реализм в русской литературе (постановка проблемы) // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв.: Сб. науч. трудов. Вып. 3 / Под ред. В. Н. Захарова. Петрозаводск, 2001. С. 5 - 20.

6 В своем определении православия В. Н. Захаров находится ближе к истине, чем его оппоненты А. М. Любомудров и В. М. Лурье. Подробне об этом см.: Там же. С. 7.

1 Достоевский Ф. М. Дневник писателя. V. Влас // Гражданин. 1873.22 января. № 4. С. 99. передаче Коли Иволгина и Ипполита): «Как Нестор в своё время явил древней Руси нового человека (христианина) в новообращенной стране, так и Достоевский представил современного человека, который, как и прежде, в поисках идеала обретает Истину, явленную Христом и сохранённую в Православии»8.

Русский человек у Достоевского наделён способностью восприятия истины, облечённой в сокровенную форму. С. С. Аверинцев говорит о диалоге формы и содержания: «Форма» контрапунктически спорит с «содержанием». «содержание» -это человеческий голос, а «форма» - всё время наличный органный фон для этого голоса, «музыка сфер».», - далее Аверинцев приводит в пример творчество А. С. Пушкина, а на наш взгляд, этот пример как нельзя лучше подходит и к творчеству Ф.М. Достоевского: «Содержание той или иной строфы «Евгения Онегина» говорит о бессмысленности жизни героев. то есть каждый раз о своем, о частном; но архитектоника онегинской строфы говорит о целом <.> я вижу религиозную ценность пушкинской поэзии. в неуклонной верности контрапункту, в котором человеческому голосу. отвечает что-то вроде хора сил небесных - через строфику, через отрешенную стройность ритма»9.

Этот «хор сил небесных», за которым в нашем случае (у Достоевского) всегда стоит образ Христа и является главным источником поэтики диалогизма в творчестве писателя. Поэтические формы творчества Достоевского вылились из ощущения Христа «народного» и «сердечного», по слову самого писателя. Герой Достоевского стремится узреть образ Христа не телесным зрением, а, так сказать, «очами духовными». Главной нашей задачей, тем самым, является исследование этой устремленности к образу Христа' в творчестве Достоевского, жажды лицезрения Христа (Смешной человек, например, восклицает и настаивает: «Я видел Истину!. Я видел живой образ Истины!»), которая становится ведущим принципом поэтики.

Актуальность темы христианства и образа Христа в науке о Достоевском является признанной: «В прижизненной критике образ Иисуса Христа в размышлениях и творчестве Достоевского не был осмыслен сколько-нибудь серьёзно. Интерес к нему возник в религиозно-философской критике конца XIX - начала XX

8 Захаров В. Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы. С. 16.

9 Аверинцев С. Ритм как теодицея // Новый мир. 2001. № 2. С. 203 - 204. вв. Но и здесь внимание, главным образом, уделялось не Христу Достоевского, а его христианству. Образ же Христа в романах Достоевского не становился предметом специального исследования. В советском литературоведении тема эта практически не анализировалась. её можно считать одной из актуальных и малоисследованных в современном достоевсковедении»10.

Мы полагаем, что евангельский принцип доказательности христианской идеи самим присутствием Христа в земном человечестве, вполне воспринят Достоевским. Анализируя влияния евангельского текста на романы Достоевского, мы открыли сокровенные «ключевые» фразы и слова. Ключевые фразы девяти романов, начиная с романа «Бедные люди», согласно нашей реконструкции, составляют текст «сокровенного благовестил Достоевского». «Благовестие Достоевского» несёт идею обращения к Христу самого автора, его героя и русского народа (в будущем) в целом. Человек у Достоевского лишён евангельской возможности непосредственного лицезрения Христа, но он жаждет этого общения и находит теофанический отсвет в словах и делах некоторых избранных, таких, как Соня Мармеладова, князь Мышкин, Макар Долгорукий, старец Зосима, Алёша Карамазов. Герои Достоевского имеют видения Христа (Настасья Филипповна в романе «Идиот», Версилов в романе «Подросток», «поэмка» Ивана Карамазова).

На примере романа «Преступление и наказание» итальянская исследовательница Симонетта Сальвестрони11 показала, что с образами этих героев связано «ощущение богоприсутствия». В настоящем исследовании положение об «ощущении богоприсутствия» развивается дальше: мы показываем, например, что каждое такое «ощущение» связано с определённой ипостасью Бога. В «Преступлении и наказании» эта последовательность соответствует православному почитанию Святой Троицы: Бог Отец (обращение к Богу Мармеладова в его «исповеди»), Бог Сын (в сцене чтения Соней Евангелия), Бог Дух Святой (опыт Сибири). В связи с обращениями героев к Богу, мы называем эти «ощущения» «предтеофаническими ситуациями». Одновременно и независимо от Сальвестрони сходные наблюдения описала Т.А. Касаткина, которая назвала их «словесными иконами», или «романными

10 Ермилова Г. Г. Иисус Христос // Достоевский: Эстетика и поэтика: Словарь-справочник / Под ред. Г. К. Щенникова. Челябинск, 1997. С. 88. иконами». Мы полагаем, что Касаткина гораздо менее точна в своих наблюдениях по сравнению с Сальвестрони, и уделяем специальное внимание этому вопросу в 1-й главе нашей работы.

То, как Бог открывает себя и являет в Своих делах, называется в богословии «славой Божией», «теофа-нией». <.> Теофания - само Божество, но не в Себе и не в полноте и неизменности Своей. Теофания всегда - некоторая умаленность Божества. Теофания существует только в твари12. Теофания - это и есть собственно Предание. Бог дарует Себя человеку. "Славу, которую Ты дал Мне, Я дал им" (Ин. 17, 22). Поэтому свет иконы не чужд человеку, он не извне окружает или освещает человека, а проницает его, срастворяется с ним. икона, по слову JI. Успенского, становится не изображением Божества, а указанием на Причастие данного лица Божественной жизни»13.

В произведениях писателя появлению зримого образа Христа в романе «Братья Карамазовы» предшествует «предтеофаническое накопление» его света на протяжении всего творчества. Христос поначалу явлен читателю через сакрализованные художественные образы: страдающий младенец (ребёнок) как аллюзия на Христа Богомладенца, «шут-юродивый», «юродивый герой», православный старец, послушник старца. К элементами предтеофании мы относим также сакрализованные имена собственные, прочитываемые в контексте христианской духовности: Соня (София Премудрость Божия), Анастасия (воскресшая), Наталья (родная), Алёша (юродивый Алексей человек Божий), Епанчины (аллюзия на покров Богородицы), Лев Мышкин (царственная мощь христианского смирения). Наряду с этим мы говорим о сакрализованных предметных символах: Книга Евангелие, православная икона, платок как инверсия покрова Богородицы, нательный крестик, драгоценная ваза как аллюзия чаши Грааля. Мы выявляем также ряд отрицательно с точки зрения православной аксиологии сакрализованных предметов: картина Гольбейна («антиикона») в доме Рогожина, портрет его отца, садовый нож, которым как закладкой заложены страницы книги на

11 Сальвестрони С.Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского. СПб., 2001.

12 Ср.: Карсавин Л. 77. О сущности православия // Проблемы русского религиозного сознания. Берлин, 1924. С. 166. столе Рогожина, «заклад» Раскольникова, топор, который использует Родион Романович и другие. Всё это позволяет глубже и точнее выявить «православный код» (И. А. Есаулов) художественного творчества Достоевского. В православной аксиологии, как показал Есаулов, Благодать иерархически стоит выше Закона. Аксиологический подход становится тем необходимым условием, который даёт в руки исследователю необходимый инструментарий для раскрытия православно-христианского подтекста русской литературы.

Отец С. Н. Булгаков называет соборность «душой православия»14. Продолжая эту метафору, можно сказать, что теофания может быть названа «сердцем православия». Православный христианин устремляется к соборности через непосредственное сердечное ощущение, которое грезит прекрасным образом Христа. Непосредственное общение с Богом означало высший результат духовного подвига и наибольшее воздействие на христианскую душу, как это было с Мотовиловым, которому Серафим Саровский явил непосредственное общение с Богом через осияние Духа Святого. С теофанией связано особое почитане иконы на Руси15, особое отношение к юродивому Христа-ради, в лице которого (в лике «человека-иконы») русский христианин улавливал отблеск «просиявшей плоти», отсвет лика Христа: «Русская идея - христианская идея. Нашу смертную жизнь русский считает не подлинной жизнью, и материальную силу не действительною силою»16. А еще точнее: «Для русских вера - это есть Христос, познаваемый сердцем»17.

13 Кураев Андрей, диакон. Традиция. Догмат. Обряд. С. 317. См.: Успенский JI. Смысл и язык иконы // Журнал Московской патриархии. 1956. № 7. С. 56.

14 Булгаков С. Н. Православие: Очерки учения православной церкви. М., 1991. С. 145.

15 На благоговейное отношение русских к иконе обращали внимание многие иностранцы. См.: Алеппский Павел. Путешествие в Московию // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российскиих. 1898. Кн. 4. С. 44; Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии. М., 1988. С.102; Поссевино Антонио. Исторические сочинения о России. М., 1988. С. 74.

16 Грахам Стивен. Цит. по: Лосский Н. Характер русского народа. М., 1990. С. 19.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Иванов, Василий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая наше исследование, мы можем сказать, что принципиальная новизна этой работы определяется неколькими положениями:

1. в диалоге с М.М.Бахтиным нам удалось опровергнуть его утверждение о «карнавализованном мироощущении» как источнике творчества Достоевского -мы доказали, что творческим импульсом для писателя являлся «совестный акт» (И.А.Ильин);

2. развили теорию «полифонического романа» М.М. Бахтина. Полифонический роман Достоевского рассматривается нами в качестве такой сложной структуры, которая организуется помимо формального «многоголосия» тремя основными «голосами» - «триалогом». Христиански-аксиологичекий подход позволил выделить три «голоса» (персонажа, «оппонента Бога», Бога), соответствующих трём «позициям». В этом случае авторская «позиция» выявляется как совпадающая с «голосом» Бога (Христа);

3. развили понятие С. Сальвестрони «ощущение богоприсутствия», показав неточность термина Т.А. Касаткиной «словесная икона»;

4. проанализировали влияния поэтики жанра молвы и евангельского текста на романную поэтику Достоевского;

5. исследовали христианские традиции духовного наставничества в отношениях «христоподобного человека» с детьми, показали сокровенное присутствие в образе ребёнка образа младенца Христа;

6. исследовали христианские традиции юродства и странничества в образе «христоподобного человека», или «юродивого героя», в образе «шута-юродивого», исследовали их влияния на «хронотоп» романов;

7. выявили и описали универсальный художественный принцип Достоевского - «теофанический принцип поэтики», соглано которому ряд средств художественной выразительности связаны с задачами «проведения» христианской идеи и подведения героя к «видению» образа Христа;

8. описали евангельский принцип хорового, или ансамблевого способа расстановки женских персонажей по отношению к «христоподобному человеку» в романах Достоевкого;

9. расширили понимание поэтичекого приёма «конклав», развив положения Л.П. Гросмана и Г.К. Щенникова;

1 10. показали связь евангельской метафоры сна и метафоры «умершее зерно» с романной поэтикой; исследование метафоры «умершее зерно» позволило открыть «ключевые фразы» в девяти романах, начиная с романа «Бедные люди» и провести реконструкцию «Сокровенного благовестия Достоевского». Текст «Сокровенного благовестия» является описанием истории принятия идеи и образа Христа самим Достоевским и его «метагероем», а также пророчеством писателя о принятии веры народом России «у ног Иисусовых».

И хотя до настоящего времени, по выражению авторитетного американского исследователя, «Бахтин (точнее, бахтинский «диалогизм») остается открытым событием»540, мы всё же полагаем, что своей работой внесли качественно новое понимание в названное «открытое событие», используя и развивая, прежде всего, достижения современной науки о Достоевском, последним словом которой в настоящее время стала философская и нравственно-поэтическая категория

540 Michail Holquist. Dialogism: Bakhtin and His World // New Accents. Routledge. London and New York, 1990. l.P. XII. христианского реализма».

Христианкий реализм» Достоевского - это художественный метод, при помощи которого изображается «христоподобный человек». Этот метод творчески усваивает духовные и поэтические христианские традиции совести, духовного наставничества, юродства Христа-ради, образность, метафоризм, сакрализацию художественного пространства и времени и другие поэтические особенности евангелького текста. На уровне слова «христианский реализм» Достоевского характеризуется троичной природой диалогизма. «Христианский реализм» Достоевского по законам «теофанического принципа поэтики» христианскую идею и образ Христа обращает к задаче разрешения «вечных вопросов» человечества о смысле человечекого бытия и о «спасении» человека.