Проблемы искусства и литературы в творчестве Г. И. Успенского 1860-х - 1880-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кречетова Анна Валерьевна

  • Кречетова Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 200
Кречетова Анна Валерьевна. Проблемы искусства и литературы в творчестве Г. И. Успенского 1860-х - 1880-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кречетова Анна Валерьевна

Введение

Глава 1. Писательские установки Г. И. Успенского в контексте литературно-эстетической полемики 1860-х годов

§ 1.1. Общая характеристика литературного периода 1860-х годов в творчестве

художника-очеркиста

§ 1.2. Проблемы эстетики в натуралистических очерках и бытовых зарисовках

1860-х годов

§ 1.3. Очерк «Светлый день» и «Светлое Воскресенье» Н. В. Гоголя: интертекстуальные параллели и общность проблематики

§ 1.4. Очерк Г. И. Успенского «Отцы и дети» в контексте идейно-эстетических

дискуссий эпохи

§ 1.5. Проблемы развития литературы и журналистики в произведениях Г. И. Успенского середины 1860-х годов

§1.6. Тема искусства и литературы в цикле «Нравы Растеряевой улицы»

§1.7. Искусство в период существования крепостных социально-экономических

отношений (трилогия «Разоренье»)

Глава 2. Развитие литературно-эстетических принципов Г. И. Успенского в

1870-е годы

§2.1. Общая характеристика творчества Г. И. Успенского 1870-х годов

§2.2. Очерки, посвященные деятелям литературы и журналистики: этический облик российского писателя

§2.3. Рассказ «Голодная смерть» в контексте творческого взаимодействия Г. И.

Успенского и Л. Н. Толстого в 1860-е -1870-е годы

§2.4. Творческая реализация нравственно-эстетической концепции писателя в очерках «Очень маленький человек»(1874), «На старом пепелище»(1876), «Неплательщики» (1876)

§2.5. Проблемы эстетики в «крестьянских» циклах Г. И. Успенского

Глава 3. Г. И. Успенский в 1880-е годы о вопросах искусства и литерату-ры

§3.1. Высказывания Г. И. Успенского об искусстве и культуре в контексте либе-

ральных и либерально-народнических концепций 1880-х годов

§3.2. Очерк «Праздник Пушкина»(1880)

§3.3.Цикл «Из разговоров с приятелями» на фоне общественно-литературной

концепции российского либерального движения 1870-х - 1880-х годов

§3.4. И. С. Тургенев и Г. И. Успенский: мировоззренческие и литературные параллели

§3.5.Очерк Г. И. Успенского о Венере Милосской: история создания

§3.6.Проблематика и основные идеи очерка «Выпрямила»

Заключение

Список литературы

182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы искусства и литературы в творчестве Г. И. Успенского 1860-х - 1880-х гг.»

Введение

Литературный период последней трети XIX в.,- сложный и противоречивый, - на сегодняшний день по-прежнему остается освещенным далеко не полностью. Эпоха 1870-1890-х годов, в силу своей общественной и художественной значимости, несомненно, всегда будет привлекать к себе внимание исследователей, открывая перед ними новые факты, требующие все более подробного рассмотрения.

Одной из недостаточно изученных страниц в истории русской литературы остается творчество Г. И. Успенского (1843-1902). В конце XIX - начале XX в. его очерки и рассказы широко обсуждаются в российском обществе, дают импульс оживленным дискуссиям в критике и публицистике. В. Г. Короленко указывал на яркость, неординарность и масштаб личности этого представителя отечественной прозы1, выделяя его из числа своих современников. Высоко оценивал

л

талант Г. И. Успенского беллетрист П. Д. Боборыкин. Поддержку начинающему литератору оказывал И. С. Тургенев . Многие литературоведы, такие, как Д. Н. Овсянико-Куликовский4, указывали на необходимость изучения произведений этого художника-очеркиста.

Уже прижизненная критика начинает говорить о значительном вкладе Г. И. Успенского в развитие литературы, отмечая его способность к соединению художественного и публицистического начал 5. В 1880-е - 1890-е годы этот писа-

1 Короленко В. Г. О Глебе Ивановиче Успенском: черты из личных воспоминаний // Короленко В.Г. Воспоминания, статьи, письма / сост., вступ. ст. и примеч. С. И. Тиминой. М.: Сов. Россия, 1988. С.31.

2 Боборыкин П. Д. Воспоминания: в 2 т. / П. Д. Боборыкин ; вступ. ст., подгот. текста и примеч. Э. Виленской, Л. Ройтберг. М. : Худож. лит., 1965. Т.1. За полвека (главы I - VIII). С.371-372. (Серия лит. мемуаров).

3 Соколов Н. И. Г. И. Успенский : жизнь и творчество. Л.: Худож. лит., 1968. С.102.

4 Литературовед говорит об «огромном художественном даровании Успенского, глубокой искренности его мысли, его настроений, его исканий» (Овсянико-Куликовский Д. Памяти Глеба Успенского // Вестник Европы. 1912. № 4. С. 252)

5 Арсеньев К. Лесная правда и высшая справедливость // Вестник Европы. 1883. № 10. С.693.

тель оказывается одним из наиболее популярных в России авторов. Однако на сегодняшний день в рецепции широкой читательской аудитории содержание его творчества в значительной мере остается на уровне исследовательского дискурса советского периода, что является одной из основных причин обращения к данной теме. Вторая важнейшая причина заключается в необходимости реконструировать историко-культурный контекст изучаемой эпохи с целью более подробного исследования закономерностей развития литературного процесса последних десятилетий XIX в.

При рассмотрении системы мировоззрения писателя существенное внимание, несомненно, должно уделяться изучению внелитературной реальности. «Очерки Успенского, - отмечал А. А. Гизетти, ...не фотографии, - действительность в них художественно переработана. Но темы творчества Успенского теснейшим образом связаны с его биографией, с событиями общерусской жизни, на которые он так горячо откликался.» 6. В настоящее время возрастает актуальность прочтения произведений Г. И. Успенского на фоне более широкого историко-культурного контекста последней трети XIX в., привлечения материалов, отражающих общественную ситуацию периода. Проведение подобного исследования, несомненно, поможет более наглядно показать особенности художественного процесса изучаемой эпохи.

Вполне очевидно, что границы течений и направлений в искусстве условны и взаимопроницаемы. По словам Б. Г. Реизова, «... крупнейших русских писателей - Пушкина, Тургенева, Л. Толстого, Достоевского, Глеба Успенского, Фета, Тютчева, Островского, Чехова - трудно причислить к какой-нибудь литературной школе в собственном смысле этого слова. Конечно, их нельзя рассматривать вне литературных традиций ..., но никакими известными нам "программами" реализма, романтизма или натурализма их не определить»7. Как подчеркивают исследователи, развитие художественных концепций складывается «в атмосфере крити-

6 Гизетти А. А. Писатель-подвижник Глеб Успенский: очерк жизни и творчества. Пг.: Изд-во С. Нонина, 1922. С.5.

7 Реизов Б. Г. Типология или история? // Реизов Б. Г. История и теория литературы: сб. ст. / вступ. ст. В. Е. Балахонова. Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1986. С.260.

О

ческих дискуссий» , литературный процесс сам по себе полилогичен, что не всегда дает возможность четко отграничить рамки его отдельных направлений. Вместе с тем, при изучении проблемы особенностей эстетической позиции писателя вопрос о влияниях остается одним из приоритетных.

Реконструируя систему авторских художественных принципов, несомненно, следует обратиться к проблеме идентификации факторов, сыгравших определяющую роль в формировании позиции того или иного представителя искусства слова, возникает необходимость рассмотрения вопроса о тех литературных направлениях, которые могли повлиять на характер развития его творчества9. Анализ произведений Г. И. Успенского, изучение исследовательских работ, посвященных этому писателю-очеркисту, позволяет утверждать, что на систему его эстетических воззрений значимое воздействие оказали так называемая «гоголевская» линия в литературе, традиции «натуральной школы», литературные новации периода 1860-х годов.

Отметим, что ряд творческих установок беллетриста могут раскрыться через анализ художественной формы самих его произведений. Вполне очевидно, что провести изучение эволюции эстетических представлений Г. И. Успенского невозможно, оставляя без рассмотрения проблему жанрово-стилевых особенностей его творчества. Несомненно, следует показать, на какие принципы построения текста опирался этот писатель, чем сумел обогатить литературную палитру последней трети XIX в.

Подчеркнем, что именно очерк остается преобладающим жанром в творчестве Г. И. Успенского. Этот жанр включает в себя, с одной стороны, художественные описания и лирические авторские отступления, с другой стороны, - в них значим элемент публицистичности. «Особенностью произведений Успенского, -отмечают историки литературы, - является присутствие в них автора в качестве полноправного действующего лица. Мы слышим его голос, он дает характеристи-

Чернец Л. В. Интерпретация произведения и критический реализм // Чернец Л. В. Творческие методы и литературные направления. М.: Изд-во МГУ, 1987. С.185.

9 Борев Ю. Б. Художественный процесс: (проблемы теории и методологии) // Методология анализа литературного процесса / отв. ред. Ю. Б. Борев. М.: Наука, 1989. С. 13.

ку персонажам, делает выводы. Писательский способ освоения действительности - исследование» 10. Обратим внимание на то, что в ходе эволюции творчества очерки Г. И. Успенского видоизменяются: роль художественного начала в них снижается, на первом плане произведения оказываются публицистические рассуждения автора. При этом стремление Г. И. Успенского к объективности, установка на изучение экономических вопросов заставляют его критиковать утопические концепции, выступать в роли разрушителя абстрактных социальных концепций.

Г. И. Успенского принято относить к представителям художественно-публицистического направления в литературе, среди которых, как правило, называют также Д. Н. Мамина-Сибиряка, В. Г. Короленко.11 Несомненно, существует определенное типологическое сходство в развитии эстетико-мировоззренческих концепций указанных литераторов. Для них характерно построение произведение в виде краткой зарисовки, определенное ограничение собственно-авторской речи.

При этом увеличивается экспрессия «разговорности», в писательской интерпре-

12

тации слово персонажа может вырастать до публицистических обобщений .

В 1870-е - 1880-е годы в очерковых циклах Г. И. Успенского публицистический элемент оказывается преобладающим. Во многих произведениях, созданных художником во второй половине его литературной деятельности, достаточно четко прослеживается авторская позиция. Рассказ о событиях ведется от первого лица, мнение повествователя в определенной мере может совпадать с позицией самого писателя. Отмеченное направление его творческих исканий в целом укладывается в общую тенденцию литературного развития XIX в. К концу столетия значительно усиливается роль публицистического начала в литературе. К нему обращаются, в частности, Л. Н. Толстой («Так что же нам делать?» (1884 -1886)), Ф. М. Достоевский («Дневник писателя» (1873 -1881)), А. П. Чехов («Ост-

10Демченко А. А. Глеб Иванович Успенский // История русской литературы XIX в.: 70-90-е гг.: учебник / под ред. В. Н. Аношкиной, Л. Д. Громовой, Б. В. Катаева. М.: Изд-во МГУ, 2001.С.302.

11Бельчиков Ю. А. Стиль русских публицистов последней трети XIX в.: пособие по спецкурсу для студентов-заочников. М.: Изд-во МГУ, 1970. С.16.

12 Бобылев Б. Г. Особенности употребления метафоры в публицистике Г. И. Успенского //Русское языкознание: сб. науч. тр. Алма-Ата, 1975. Вып. 3.С. 20.

ров Сахалин» (1891-1894)), для которых элемент художественности, безусловно, остается доминантой творчества. В указанный период «публицистическая речь становится наиболее влиятельной в системе стилей русского литературного язы-

13

ка»13. Проявление тенденции к усилению публицистического начала можно рассматривать как черту эпохи, в значительной мере определяющей литературно-художественный процесс 2-й половины XIX в.

Подчеркнем, что в 1860-е -1880-е годы осмысление опыта периода проведения реформ приводит к новому видению социально-политических проблем. Содержание литературы отмеченного периода в значительной мере раскрывается как проекция политико-идеологических концепций на реальную действительность. Творчество Г. И. Успенского в данном контексте предстает как процесс формирования личностной самоидентификации в общественном поле. Специфика творческой манеры Глеба Успенского раскрывается в стремлении автора совместно с читателем искать ответы на актуальные вопросы времени. Г. А. Бялый отмечает: «Вопросы, волновавшие Успенского и его героев, их тревоги и сомнения отражали трудный процесс перестройки русской жизни (и русской литературы).. ,»14. В целом содержание художественного процесса эпохи последней трети XIX в. раскрывается через стремление личности разобраться во множестве общественно-политических концепций и отыскать некие устойчивые нравственно-этические ориентиры.

Характеризуя содержание литературного дискурса последних десятилетий XIX столетия, исследователи акцентируют внимание на следующих особенностях развития культуры. С одной стороны, ей свойственно стремление к передаче ощущения трагичности бытия, что было обусловлено настроениями эпохи конца века и связанными с ней эсхатологическими ожиданиями. С другой стороны, напротив, художники приходят к утверждению позитивных начал действительности. Факторами, оказывающими все более весомое влияние на развитие ис-

13

Бельчиков Ю. А. Стиль русских публицистов последней трети XIX в. С.5.

14Бялый Г. А. «Во имя самой строгой правды»: о реализме Глеба Успенского // Бялый Г. А. Русский реализм: от Тургенева к Чехову. Л.: Сов. писатель, 1990. С. 533.

кусства в 1880-е годы, становится утверждение ценности понятия «прекрасное», возрастание интереса к религиозным и философским учениям, определенное уменьшение (по сравнению с 1860-ми -1870-ми годами) доли «социальной про-блематики»15 в литературе, усиление либеральных настроений.16 Рассмотреть, как в этот период складывалась творческая деятельность Г. И. Успенского, - является одной из задач предпринятого исследования.

По нашему убеждению, прежде чем наметить круг проблем, ставших предметом рассмотрения в диссертационной работе, необходимо представить в сжатом виде обзор наиболее существенных высказываний о творчестве Г. И. Успенского. Это позволит выяснить, какие вопросы представлялись предшествующим исследователям наиболее актуальными, какие аспекты литературной деятельности Г. И. Успенского уже изучены, а какие остаются по-прежнему малоосвещен-ными.

Отметим, что при жизни этого художника зачастую высказывались неоднозначные, порой полярные мнения, как о его эстетических принципах, так и о системе мировоззрения в целом. В этой связи высказывание А. М. Скабичевского

17

о Г. И. Успенском как о «разрушителе иллюзий» (1882) оказывается одним из ключевых с точки зрения осмысления его литературной позиции. По словам критика, Г. И. Успенский уничтожает иллюзии, которые существовали у российской интеллигенции относительно крестьянства и роли общины, а также и отно-

18

сительно самого «вопроса о народе» . Отметим, что сам литератор, подчеркивая значимость этических проблем, говорил о себе как о «летописце смутных нравст-

~ ~ 19

венных движений российской интеллигентной и неинтеллигентной толпы» .

15 Колодий Л. Г. Искусство как художественная проблема в русской прозе последней трети XIX века: (В. Г. Короленко, В. М. Гаршин, Г. И. Успенский, Л. Н. Толстой): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Харьков, 1990. С. 8.

16Там же.

17

Скабичевский А. М. Глеб Успенский как разрушитель иллюзий // Скабичевский А.М. Беллетристы-народники. Ф. Решетников, А. Левитов, Гл. Успенский, Н. Златовратский и пр.: Критические очерки. СПб: Тип. В. С. Балашова, 1888. С.258.

18Там же.

19 Успенский Г. И. Овца без стада // Успенский Г. И. Полн. собр. соч.: в 14 т./ гл. ред. Н. Л. Мещеряков; ред. Н. Ф. Бельчиков; подг. текста и примеч. Н. И. Пруцкова и др. Т. IV. М.: АН

Изучение содержания его творчества дает возможность сделать вывод, что сфера этико-нравственных отношений раскрывается как один из специфических объектов художественных исканий этого автора.

Исследователи подчеркивают, что внимание к произведениям Г. И. Успен-

20

ского существенно возрастает в 1880-е годы . В этот период появляются такие его очерковые циклы, как «Власть земли» (1882), «Крестьянин и крестьянский труд» (1880), «Волей-неволей» (1884), выходят три собрания сочинений (Собрание сочинений: в VIII т.: Изд. Ф. П. Павленкова, 1883 - 1886; Собрание сочинений: в 3 т. Изд. 2-е, 1888; Собрание сочинений: в 2 т. Изд. 3-е, 1889), писатель становится почетным членом Общества любителей российской словесности. В указанное десятилетие публикуется весьма значительное количество статей и заметок о Г. И. Успенском. Отметим, что на протяжении 1880-х годов положительные отзывы о его произведениях печатают, в частности, либеральные издания.

21 22 Например, критики Е. И. Утин и К. К. Арсеньев указывают на важность публицистической составляющей в творчестве этого прозаика, при этом подчеркивая вклад, который он внес в развитие российского литературного процесса.

В конце 1880-х годов ряд статей о писателе помещает в печати Н. К. Михайловский - один из идеологов народничества, ведущий публицист журнала «Отечественные записки» (1868-1884). Михайловский обращает, в частности, внимание на очерк «Выпрямила» - произведение, которое принято рассматривать как эстетический манифест Г.И. Успенского. По мнению Н. К. Михайловского, композиционный центр произведения - образ Венеры Милосской - неразрывно

23

связан для автора с темой «поэзии земледельческого труда» . Вместе с тем, критик высказывал убеждение, что причины разрушения гармонии крестьянского ук-

СССР, 1949. С. 545. Дальнейшие ссылки на это издание приводятся непосредственно в тексте. Римская цифра указывает том, арабская - страницу.

20 Соколов Н. Творчество Г. И. Успенского в русской критике // Г. И. Успенский в русской критике / сост., авт. предисл., примеч. Н. И. Соколов. М.; Л.: ГИХЛ, 1961. С.12; 18.

21

Арсеньев К. Лесная правда и высшая справедливость. С.693.

22 Утин Е. И. Глеб Успенский. Очерки современной литературы // Вестник Европы. 1882. № 1. С.291.

23

23 Михайловский Н. К. Г. И. Успенский как писатель и человек // Михайловский Н. К. Литературная критика: статьи о русской литературе XIX - начала XX века / сост., подг. текста., вступ. ст. и коммент. Б. Аверина. Л.: Худож. лит., 1989. С.306.

лада следует искать не в особенностях человеческой природы, как это стремится

24

делать Успенский, а, прежде всего, во внешних условиях народного быта .

В 1880-е годы писатель сотрудничает в либеральных изданиях, таких, как «Русская мысль» и «Русские ведомости». Рассмотрение творческого наследия Успенского позволяет говорить об определенном влиянии либеральных концепций на творчество этого литератора. Связь с либеральными концепциями прослеживается в таких его циклах, как «"Мы" - на словах в мечтаниях и на деле» (18861887), «Волей-неволей»(1884), «Из разговоров с приятелями» (1882-1883). В цикле «"Мы" - на словах, в мечтаниях и на деле», обращаясь к статье Ф. И. Тютчева «Революция и Россия», опубликованной И. С. Аксаковым («Биография Тютчева»), Г. И. Успенский вслед за поэтом высказывает убеждение, что Россия может и

25

должна избежать революции [X, кн.2, 14 -15] . В нашей российской исторической памяти, говорит Успенский, существует, в частности, такой документ, как «Поучение Владимира Мономаха», где «настоятельно завещано русскому народу -"ни в коем случае, ни при каких условиях не проливать крови человеческой"» [X, кн.2, 13]. Исследователи отмечают: сущность революции отвергает традиционную культуру, а вместе с ней сферу сакрального.26 При этом значительная часть русской литературы конца XIX в., в определенной мере оставалась - прежде всего,

27

в силу традиции - «христианской рефлексией в художественной форме» [ курсив

B. А. Котельникова. - А. К.] на события общественной жизни страны.

В конце XIX - начале ХХ вв. в историко-литературной науке совершается процесс систематизации биографических сведений о наиболее известных российских деятелях художественного слова. В «Истории русской литературы XIX в.»

24

Михайловский Н. К. Г. И. Успенский как писатель и человек. С.349-350.

25

25 В статье «Россия и Революция» Ф. И. Тютчев, в частности, писал следующее: «Россия прежде всего, является христианской державой; русский народ, народ христианский, не только по своей православной вере, но и по какому-то более сокровенному признаку, чем вера. Антихристианство - душа революции, оно составляет ее суть и основу» (Тютчев Ф. И. Полное собрание сочинений в стихах и прозе / сост., предисл., статьи, примеч. В. Кожинова. М.: Вече, 2000.

C.400).

26 Калафатич Ж. «Неугасимые огни горят над Россией» // Русская литература между Востоком и Западом. Будапешт: Венгерский институт русистики, 1999. С.90.

27

Котельников В. А. Православные подвижники и русская литература. М.: Прогресс - Плеяда, 2002. С.236.

(изд. «Мир») (1907-1909) критик И. Н. Игнатов, отчасти соглашаясь с суждениями Михайловского, обращает внимание на писательский скептицизм Г. И. Успенского: для него «даже очевидно нравственное и полезное в социальном смысле

28

явление представлялось иксом, подлежащим определению» .

Более подробное рассмотрение художественных взглядов этого представителя русской публицистической прозы начинается на рубеже XIX - ХХ вв. В это время (в связи со смертью писателя) появляется множество работ о нем, среди ко-

29

торых следует отметить, в частности, статьи А. Г. Горнфельда , С. А. Венгерова

30

. В критике отмечается, что мировоззрение этого литературного деятеля было шире односторонних идеологических схем, которые владели значительной частью его окружения. В частности, таким образом рассматривается очерк «Выпрямила» в статье А. Г. Горнфельда «Эстетика Глеба Успенского» (1901). Направление 1860-х годов, к которому принадлежал Г. И. Успенский, «отрицало» Венеру

31

Милосскую , отмечает критик. Однако художник, по словам А. Г. Горнфельда, сумел стать выше догмата, смог преодолеть утилитаристские представления об

32

эстетике и увидел «в произведении искусства воплощение высшей красоты...» .

События первых двух десятилетий XX века, такие как Октябрьская революция и Гражданская война, замедляют динамику развития литературоведческих исследований в России. В этот период А. В. Луначарский высказывает следующее суждение в отношении творчества знаменитого художника-демократа: «.живописец моря страданий - Успенский не забыт, нет! но отошел на второй

33

план» . По утверждению А. В. Луначарского, время требует «не сострадания,

34

альтруизма» , а отражения в литературном произведении революционного «чув-

28

Игнатов И. Н. Глеб Иванович Успенский // История русской литературы XIX в. М.: Мир, 1924. С. 175.

29

Горнфельд А. Г. Эстетика Глеба Успенского // На славном посту (1860-1900): Литературный сборник, посвященный Н. К. Михайловскому. СПб.: Тип. Н. Н. Клобукова, 1901.

30

Венгеров С. А. Очерки по истории русской литературы. СПб., 1907.

31

Горнфельд А. Г. Эстетика Глеба Успенского. С. 300.

32 Там же. С. 310.

33

33 Луначарский А. В. Опыт литературной характеристики Глеба Успенского // Г. И. Успенский: сб. ст. 2-е изд. М.: Кооперативное издательство писателей «Никитинские субботники», 1931. С.103.

34 Там же. С. 102.

ства чести» . Луначарский указывает на некоторую «непривлекательность и ошибочность общественного идеала Успенского» отмечает «готовность» этого литератора «помириться на всякой гармонии, независимо от высоты ее.»36

Вместе с тем, в 1920-е -1930-е годы творчество Г. И. Успенского достаточно активно изучается, публикуются статьи и монографии о писателе, такие как книги В. В. Буша «Литературная деятельность Гл. Успенского» (1927), В. Е. Че-шихина (Ветринского) «Глеб Иванович Успенский. Биографический очерк» (1929) и др.

По нашему мнению, среди работ указанного периода весьма значимым является, в частности, исследование А. Д. Камегулова «Стиль Глеба Успенского» (Л.: ЛАПП-Прибой, 1930 г.) В интерпретации автора монографии Г. И. Успен-

37

ский - выразитель идеалов «мелкобуржуазной разночинной интеллигенции»37. А. Д. Камегулов подчеркивает, что в XX в. интерес к творчеству Успенского несколько снизился : «В очень специфических условиях развития российского капитализма, - отмечает исследователь, характеризуя предреволюционные годы, -мелкая буржуазия наша не могла иметь ни политического, ни литературного бу-

38

дущего» . Подобная трактовка произведений Г. И. Успенского не могла получить развития в советский период по причинам идеологического характера. Автор книги, А. Д. Камегулов, погиб в 1938 г., оказавшись жертвой сталинских политических репрессий.

Действительно, вследствие влияния политических факторов, в советское время исследования по истории литературы нередко оказывались в определенной мере односторонними. Практически не рассматривался, в частности, вопрос о значимости для Г. И. Успенского умеренно-либеральных концепций. Однако и в названный период ряд исследователей отмечали, что литературные взгляды Г. И. Успенского были шире узко-социальных доктрин. Так, по мнению биографа писателя, В. Е. Чешихина (Ветринского), проблема «отсутствия» у человека «лично

35

Луначарский А. В. Опыт литературной характеристики Глеба Успенского. С.102.

36 Там же. С. 100.

37

Камегулов А. Д. Стиль Глеба Успенского. Л.: ЛАПП - Прибой, 1930. С. 155.

38Там же. С. 154.

развитого морального начала» в творчестве Г. И. Успенского раскрывается как одна из приоритетных. При этом историки литературы подчеркивали, что Г. И. Успенский - прежде всего, в 1880-е годы, во второй половине творческой деятельности - полемизировал с «концепцией прогресса», которую развивал идеолог народничества Н. К. Михайловский (в частности, об этом пишет В. Е. Чешихин (Ветринский)40 ).

Литературоведение предвоенного периода обращается к более подробному изучению биографии Г. И. Успенского, издаются малоизвестные произведения художника, публикуется его переписка. Ведется работа по подготовке к выпуску Полного собрания его сочинений издательством АН СССР. Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) подготовлены и изданы такие сборники, как «Глеб Успенский. Несобранные произведения» (1938) и «Глеб Успенский. Материалы и исследования» (1938), а также «Глеб Успенский. Летописи Государственного литературного музея. Книга IV» (1939).

В 1949 г. одну из первых работ, непосредственно посвященных проблеме эстетических взглядов Г. И. Успенского, публикует Н. И. Соколов. По мнению автора статьи, «домарксовский материализм»41 Глеба Успенского «носит метафизи-

42

ческий характер» . Успенский, пишет Н. И. Соколов, нередко «оступается то в идеализм, то в метафизику»43 и в целом в определенной мере склонен «преувеличивать силу и значение . эстетических факторов»44.

В середине 1950-х годов в стране более ощутимо сказывается потребность выработки более широких научных концепций, необходимость пересмотра прежних догматических теорий. Развитие науки — накопление новых фактических материалов и связанное с этим более объективное изучение исторических процессов — требуют отказа от прежних оценок в освещении позиции литератора. В 1950-е

39

Чешихин (Ветринский) В. Е. Глеб Иванович Успенский : биографический очерк / ред. и вводная ст. П. Н. Сакулина. М.: Федерация, 1929. С.12.

40Там же. С. 11.

41 Соколов Н. И. Эстетические взгляды Г. И. Успенского // Ученые записки Ленинградского

университета. 1949. № 117. Сборник студенческих работ. № 1. С. 146.

42Там же. С.147.

43 Там же.

44Там же.

- 1960-е годы выходит ряд монографий о творчестве Г. И. Успенского, в частности, работы Н. И. Пруцкова, исследование Л. Ф. Лисина «Г. И. Успенский. (Творческий путь)» (Иркутск, 1961); монография Н. И. Соколова «Г. И. Успенский. Жизнь и творчество»(1968). Проявляется стремление избежать односторонности в оценке системы мировоззрения художника. Отмечается сложность и неоднозначность его эстетической платформы. В сборнике «Г. И. Успенский в русской критике» (М.; Л.: ГИХЛ, 1961) впервые представлены высказывания об этом авторе, сделанные в дореволюционный период, здесь же Н. И. Соколовым предпринят их подробный обзор45. В 1958 г. появляется статья Н. И. Пруцкова, посвященная литературно-критическому аспекту творческой деятельности Успенского. «Сущность» влияния на человека работы на земле «писатель определяет как "поэзию земледельческого труда"»46. Н. И. Пруцков подробно рассматривает высказывания Г. И. Успенского о творчестве Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, В. М. Гаршина, обращает внимание на расхождение Г. И. Успенского с А. И.