Образовательный мониторинг в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаповалов, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаповалов, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы качества образования.
1.1. Основные тенденции развития современного образования.
1.2. Качество образовательной деятельности как современная педагогическая проблема.
1.3. Образовательные стандарты - объективный способ оценки качества образовательного процесса.
Вывод ы.
ГЛАВА 2. Система мониторинга качества образования в учреждениях начальной профессиональной подготовки.
2.1. Образовательный мониторинг и качество подготовки учащихся начальной профессиональной школы.
2.2. Модель управления образовательным процессом в начальной профессиональной школе на основе мониторинга.
2.3. Анализ результатов мониторинга качества подготовки учащихся начальной профессиональной школы.
Вывод ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный мониторинг в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы»
Актуальность темы исследования. Понятия «управление», «качество», «мониторинг» используются в любой сфере человеческой деятельности. В последние годы они стали широко употребляться и в сфере образования. Обусловлено это многими факторами, в том числе изменением функций образования, его содержания, способов оценки эффективности и т.п.
Последнее время характеризуется и значительным ростом интереса ученых к проблеме управления качеством образования, формированию различных моделей управленческих структур. Определенное место в этих структурах занимает мониторинг как специфический метод исследования состояния образовательной системы, как способ накопления, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированный на информационное обеспечение управления и позволяющий судить о состоянии объекта в любой момент времени и обеспечивающий прогноз его развития (А.Н. Майоров).
Мониторинг как эффективный способ управления качеством начального профессионального образования (НПО) в теоретическом плане находится лишь в стадии своего первоначального осмысления, хотя его необходимость вполне очевидна в ситуации перехода системы от стабильного состояния к режиму развития.
Опубликованные к настоящему времени теоретические работы по мониторингу в системе начального профессионального образования охватывают достаточно широкий круг вопросов, но они носят весьма разрозненный, бессистемный и не всегда глубокий характер. К настоящему времени в профессиональной педагогике изучению подверглись некоторые подходы к определению понятий «качество образования» и «мониторинг» (С.Я. Батышев, Т.А. Буллер, В.Г. Горб, Г.С. Ковалева A.A. Кузнецов, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, В.П. Симонов, А.И. Субетто, М.Б. Челышкова, П.Н. Чепелев и др.), проблемы оценки качества образования (Т.В. Воронцова, П.В. Голубков, М.И. Грабарь, В.А.
Кальней, А.Н. Лейбович, В.П. Панасюк, В.Г. Попов, A.A. Прокофьев, Г.Ч.Тахтамышева, С.Е.Шишов и др.), обоснована необходимость управления качеством образования на основе результатов мониторинга, выделены объекты мониторинга - образовательная система, уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, процесс организации общеобразовательной и профессиональной подготовки, управление этим процессом и др. (В.А. Кочнев, И.М. Курдюмова, Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, В.В. Спасская, Г.Д. Филин и др.), разработаны показатели сформированности системы качеств выпускника начальной профессиональной школы - мотивация, знания, умения, развитие личности и др. (А.Т. Глазунов, Л.И. Иванова, М.Н. Крайникова, И.С. Крамаренко, B.C. Лазарев, В.М. Полонский, И.И. Смирнов, О.В. Титова, Е.В. Ткаченко, О.Б. Шульц, Л.В. Шмонина и др.), требования к педагогу - компетентность, профессионально-педагогическая направленность, высокий профессионализм и др. (В.Н. Абросимов, A.A. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, М.Н. Никитин, Г.Б. Скок, О.Г. Смолянинова и др.), показана возможность использования информационных и других технологий в организации мониторинга качества образования (В.П. Беспалько, Г.В. Гутник, Н.Ф. Ефремова, Н.Ф. Лапшина, И.С. Лаушкина, А.Н. Новиков, А.И. Севрук, П.И. Третьяков, И.В. Филимонова, Е.А. Юнина и др.).
Однако рассмотренные в отечественных публикациях вопросы управления качеством на основе мониторинга не носят комплексного характера. Порой они представлены на основе конкретного опыта и потому не могут являться теоретической основой для организации качественной оценочной деятельности образовательного процесса в системе НПО. Кроме того, содержащиеся во многих публикациях рекомендации носят либо абстрактный характер, либо привязаны к условиям отдельно взятого региона.
Теоретический анализ проблемы управления качеством образования, а также практика работы в системе НПО обнаруживают ряд существенных противоречий:
- между теоретическим осмыслением важности и значимости качества подготовки учащейся молодежи и реальным состоянием обнаружения этого качества;
- между активным поиском разнообразных подходов к оценке качества образовательной деятельности и отсутствием однозначной и исчерпывающей системы оценок этого качества;
- между необходимостью эффективного управления образовательным процессом на основе анализа максимально полной информации обо всех его составляющих, их взаимного влияния, выяснения внешних факторов воздействия и т.п. и недостаточностью такой информации или ее полным отсутствием;
- между необходимостью построения образовательного процесса на основе непрерывного слежения за его динамикой и нежеланием многих руководителей учреждений НПО внедрять элементы образовательного мониторинга и др.
Эти и другие противоречия, а также теоретическая неразработанность ряда вопросов, связанных с проблемой управления качеством подготовки учащихся в условиях начального профессионального образования обусловили выбор темы нашего исследования - «Образовательный мониторинг в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы».
Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и опытной проверке модели образовательного мониторинга в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы.
Объектом исследования явилось качество образовательной деятельности учреждения начального профессионального образования.
Предметом исследования стало управление качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы на основе образовательного мониторинга.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективное управление качеством подготовки учащихся в профессиональном образовательном учреждении возможно, если:
- реализуемый образовательный процесс сопровождается непрерывным мониторингом, основой которого выступает стандарт образовательной и профессиональной подготовки в учреждении НПО;
- основным объектом мониторинга является образовательная система и ее отдельные компоненты, а мониторинговая деятельность обеспечена индикаторами (критериями) качества образовательной и профессиональной подготовки учащихся НПО;
- управленческие действия руководителей и педагогов опираются на результаты мониторинговой деятельности и своевременно используются в целях коррекции образовательной системы на конечный результат - «качество»;
- в организации мониторинговой деятельности используются теоретико-методологические подходы обновления управления и современные информационные и иные технологии.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнить сущность понятий «качество», «качество образования», «мониторинг», «образовательный мониторинг» и установить их место и роль в пространстве современных педагогических знаний.
2. Определить степень изученности проблемы качества образовательной деятельности в теории и практике начального профессионального образования; раскрыть возможности стандартизации как эффективного и объективного способа оценки качества образовательного процесса.
3. Установить место и роль образовательного мониторинга в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы.
4. Предложить модель управления образовательным процессом в начальной профессиональной школе на основе мониторинга и проверить ее эффективность в условиях учреждений начального профессионального образования.
Методологической основой исследования явились: материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов; категории деятельности, развития, причины и следствия, необходимости и случайности; принципы детерминизма, системности, целостности, непрерывности и др.
Теоретическую основу исследования составили: общая теория управления (Р. Ансофф, В.Г. Афанасьев, Т. Берне, М.К. Бочаров, Н. Виннер, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Д. Грегор, Д. Клиланд, Р. Лайкерт, Б. Скиннер, А. Файоль, Ф. Фидлер, С. Янг и др.), теория управления профессиональным образованием по результатам (B.C. Лазарев, Е.Г. Мартынов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), теории деятельности и личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), учебной мотивации (А.Г. Асеев, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов и др.), учебной и профессиональной деятельности (П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сла-стенин и др.), концепции качества образования (В.И. Байденко, С.Я. Батышев,
B.П. Беспалько, Г.Л. Ильин, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, А.Н. Майоров, В.П. Панасюк, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.).
Опорными для нас явились также общие положения о сущности и организации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Д. Варнакова, Л.А. Волович, Р.Т. Гореев, И.И. Зарецкая, В.М. Коротков, А.Н. Лейбович, В.М. Монахов, А.Я. Найн, П.Н. Осипов, В.Д. Путилин, М.И. Рожков, И.Т. Сенченко, Н.М. Таланчук и др.), современные концепции личностно-ориентированного образования (Д.А. Белу-хин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), концепции стандартизации образования (Б.И. Байденко, В.П. Беспалько, Л.Г. Семушкина, В.М. Соколов и др.) и мониторинга как исследовательского метода (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, A.A. Орлов, Н.Ф. Реймерс, A.B. Толстых, С.Е. Шишов и др.).
В исследовании применялся комплекс научно-педагогических методов:
1. Теоретические - анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, нормативной документации и правовых актов в области начального профессионального образования; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений начального профессионального образования; педагогическое моделирование.
2. Эмпирические - прямое, косвенное и включенное наблюдение; опросы (анкетирование, тестирование); оценивание; анализ образовательной деятельности.
3.Экспериментальные - опытная работа по апробации мониторинговой деятельности с последующим качественным и количественным анализом.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной для системы начального профессионального образования проблемы:
- на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы мониторинга как эффективного способа управления качеством образовательной подготовки учащихся в учреждениях НПО;
- создана модель управления качеством образовательного процесса в системе начальной профессиональной подготовки на основе мониторинговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- определены теоретико-методологические основы мониторинга образовательного процесса в условиях деятельности учреждений НПО;
- проведен направленный анализ современного состояния управления качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы;
- показана сущность и роль стандартизации в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы и организации на ее основе мониторинга;
- сформулировано содержание понятия «образовательный мониторинг»;
- обоснованы структура оценки деятельности учреждений НПО и ее использование в качестве ориентировочной основы мониторинга образовательного процесса;
- показано влияние мониторинга на качество управления образовательным процессов в системе НПО.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения мониторинга образовательного процесса в системе начального профессионального образования, кардинальной перестройки процесса управления качеством подготовки учащейся молодежи в учреждениях НПО. Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику работы ряда профессиональных лицеев Ставропольского края, Ростовской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успех перехода к модели управления качеством образования зависит от многих факторов - активности руководителей образовательных учреждений, культуры управления на корпоративной основе, включения в процесс внешних органов управления и заказчиков образовательных услуг и т.д. Общая тенденция в управлении качеством образовательного процесса в учреждениях начальной профессиональной подготовки проявляется в стремлении всех его участников к оценке эффективности собственной деятельности. Существенную роль в этом призван сыграть мониторинг как способ отслеживания результатов образовательного процесса и информационного обслуживания системы управления.
2. Образовательный мониторинг - категория социальная, педагогическая и управленческая. Социальная сущность образовательного мониторинга определяется тем, что именно он служит главным средством контроля и учета передачи социального опыта (содержания образования) молодому поколению Образовательный мониторинг не копирует общие положения теории информации, а переводит их на язык педагогики, психологии и управления. Структура образовательного мониторинга в первую очередь определяется функциями его элементов, которые составляют систему мониторинга: объекты и субъекты мониторинга; мониторинговая деятельность; инструментарий мониторинга; комплекс мониторинговых процедур; использование результатов мониторинга в управлении качеством образования.
3. Проектная модель образовательного мониторинга основана на следующих принципах: объективности получаемой информации, сравнимости данных изучения системы, адекватности, прогностичности. Мониторинг системы начального профессионального образования должен быть направлен на изучение следующих аспектов деятельности: экономический эффект, педагогический эффект, социальный эффект, управленческий эффект.
Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта в системе начального профессионального образования; практика работы учреждений начального образования г.Ставрополя и Ставропольского края.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись профессиональное училище № 20 г. Невинномысска, Государственный технический колледж г.Буденновска, профессиональный лицей №38 с. Александровского Ставропольского края.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы качества образования в системе начального профессионального образования; осуществлялось накопление фактического материала об особенностях мониторинговой деятельности в системе образования; проводился анализ данных, характеризующих состояние изучаемой проблемы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) продолжался поиск эффективных путей управления качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы; уточнялись рабочая гипотеза, цель, задачи исследования; разрабатывалась модель управления качеством образовательного процесса в учреждении начального профессионального образования на основе мониторинга; осуществлялась апробация авторских идей.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ опытно-экспериментальных данных; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам и подтверждается личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе и воспроизведением ее в практике ряда региональных учреждений начального профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений и выводов на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, научно-практических и научно-методических конференциях: «Современные проблемы образования: опыт и перспективы», г.Ставрополь, 2000; «Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве» (г.Челябинск, 2001); «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Ш Международный конгресс, г. Пятигорск, 2001); «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г.Ставрополь, 2002), на заседаниях учебно-методического объединения УНПО Южного федерального округа (г.Ростов, 2001 г; г. Невинномысск, 2002 г.).
Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором в 9 работах, внедрены в практику работы некоторых начальных профессиональных учреждений Ставропольского края и Ростовской области в виде методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 11 рисунков и 12 таблиц, заключения и списка использованной литературы, включающей 232 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаповалов, Михаил Васильевич
Основные выводы по результатам завершенного исследования могут быть сформулированы следующим образом:
- образовательная деятельность должна получать оценку, но объективность педагогических измерений в системе профессионального образования пока не обеспечена глубокими теоретическими наработками;
- в педагогической среде учреждений начального профессионального образования наблюдается высокий интерес к разработке и внедрению новых технологий оценки качества их деятельности, однако в регионах в подавляющем большинстве отсутствуют специалисты и соответствующие структуры мониторинговой деятельности;
- накопленный педагогической практикой материал по организации и проведению системы наблюдений за качеством образовательной деятельности обнаруживает актуальность мониторинга, но он не обеспечен необходимым объемом методических разработок;
- отсутствие системы в оценивании уровня подготовленности учащихся начальной профессиональной школы ослабляет возможности диагностики и коррекции качества образовательной и профессиональной подготовки учащихся, возможности осуществления мониторинговых исследований, наблюдений динамики обученности будущего специалиста;
- новым в оценке качества подготовки выпускника учреждения начального профессионального образования должно быть не только «отслеживание» уровня, характера подготовки, особенностей профессиональной деятельности, требований к выпускнику и т.п., но и выявление степени их влияния на каждом этапе контроля. УНПО это позволит в итоге эффективно управлять качеством подготовки будущих рабочих и специалистов, сделать их конкурентоспособными на рынке труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преодоление последствий кризисных явлений во всех сферах жизнедеятельности России, как показывает обобщение результатов анализа особенностей развития современного общества, связывается с необходимостью повышения качества профессиональной деятельности человека, с укреплением духовно-нравственного здоровья семьи, морали гражданского общества. Следовательно, в начале века остро обозначилась востребованность реформирования и модернизации профессиональной подготовки. Особую актуальность данная проблема приобрела для учреждений начального профессионального образования, так как именно в этой сфере сосредоточились противоречия между интересами нового рынка труда и устаревшей структурой профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий. Указанное противоречие усугубляется фактором жизненного несоответствия государственного и социального заказов.
Основную роль в поисках возможностей разрешения противоречия играет педагогическая наука. Не случайно сегодня образование кардинально изменило свой характер - стало непрерывным. Стратегией его развития провозглашена гуманизация, что поддерживается тактикой гуманитаризации. В таком контексте уточняется значение функций управления образованием, повышается их влияние как на процесс, так и на качественный результат обучения.
Востребованная временем, актуальная проблема управления качеством образования в завершенном исследовании получила конкретное разрешение в аспекте теоретического обоснования и опытной проверки созданной и апробированной педагогической модели образовательного мониторинга в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы.
Сосредоточенность исследовательских интересов на создании модели образовательного мониторинга обусловлена объективным фактором: механизм управления качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы характеризуется наличием действенных систем сбора, отбора, канализи-рования информации, ее актуального запроса и оперативного обеспечения потребителя. Интеграция научного знания о традициях и тенденциях развития профессионального образования позволила признать приоритет качества образования, значимость образовательных стандартов как объективного способа оценки качества образовательного процесса. На этом фоне условием логичного соединения государственно и социально значимых факторов заказа на подготовку специалистов рабочих профессий является достоверная информация о конкуренто-способных качествах выпускника, его адаптационном потенциале и характеристиках морально и нравственно адекватного поведения в различных сферах жизнедеятельности.
Разработанная на основе мониторинга модель управления образовательным процессом в начальной профессиональной школе имеет широкий спектр функций, положительно влияющих на экономическую устойчивость и самодостаточность учреждения, на формирование и сохранность контингента учащихся и трудоустройство выпускников. В целом, использование разработанной системы образовательного мониторинга в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы, как свидетельствуют полученные результаты, положительно влияет на укрепление кадрового потенциала инженерно-педагогических работников, на привлекательность имиджа учреждения, повышение его роли в социуме, на рынке труда. Закономерным является то, что использование образовательного мониторинга в управлении качеством подготовки учащихся активизирует научно-методическую деятельность преподавателей и мастеров, следствием чего является своевременное и целесообразное обновление материально-технических и учебно-методических ресурсов. Справедливость гипотезы исследования убедительно подтверждается позитивной динамикой личностного роста субъектов образовательного процесса: отмечается повышение уровня социальной компетенции у руководителей, методической и профессиональной - у преподавателей и мастеров, трудоустройства - у выпускников учреждения. Достигнутая цель четко определила значение решенных задач, связанных с развитием теории и практики профессионального образования. В исследовании на основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнена сущность понятий «качество», «качество образования», «мониторинг», «образовательный мониторинг» и установлено их место и роль в пространстве современных педагогических знаний. Определена степень изученности проблемы качества образовательной деятельности в теории и практике начального профессионального образования; раскрыты возможности стандартизации как эффективного и объективного способа оценки качества образовательного процесса. Установлены место и роль образовательного мониторинга в управлении качеством подготовки учащихся начальной профессиональной школы. Предложена модель управления образовательным процессом в начальной профессиональной школе на основе мониторинга и проверить ее эффективность в условиях учреждений начального профессионального образования.
Открытость результатов исследования для обсуждения позволяют говорить об их апробации в регионах Южного федерального округа, Челябинской области, в Институте развития профессионального образования (г. Москва), в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов (г. Москва).
Завершенное исследование, в целом, соответствует стратегии и тактике современного непрерывного образования, ориентированного на качество подготовки специалиста для конкретной сферы профессиональной деятельности. Представляется важным то, что в исследовании удалось доказать: каждая последующая стадия становления специалиста актуализирует личностно значимое профессиональное самосовершенствование человека, направленное на повышение квалификации, профессиональное развитие и карьерную успешность. При этом профессиональному самосовершенствованию способствует использование разработанной в диссертации технологии экспертного мониторинга профессионализации субъектов образовательного процесса. Достижение цели и решение задач, поставленных перед исследованием, открывает перспективы дальнейшей разработки актуальной проблемы современной педагогической теории и практики: научно обоснованное создание технологии управления разноуровневым обучением, основу которой составляют мониторинговые исследования динамики результатов обучения, предполагающие своевременную коррекцию деятельности субъектов профессионального образования.