Педагогическая система управления качеством начального профессионального образования в условиях его модернизации: на примере Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Халимова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Халимова, Надежда Михайловна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико - методологические предпосылки исследования проблемы управления качеством профессионального образования.
1.1. Проблема управления качеством начального профессионального образования в условиях его модернизации.
1.2. Характеристика педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
1.3. Интегративно-деятельностный подход как основа построения педагогической системы управления качеством НПО.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Концептуальные положения педагогической системы управления качеством начального профессионального образования в условиях его модернизации.
2.1. Направления стратегического и оперативного планирования, социального партнерства в управлении качеством НПО в условиях модернизации.
2.2. Обоснование критериев и показателей оценки качества начального профессионального образования как условия эффективности педагогической системы управления качеством НПО.
2.3. Обновление содержания образования и технологий управления качеством НПО с учетом запросов рынка труда.
2.4. Формирование субъектной позиции участников образовательного процесса как субъектов управления качеством образования.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Условия реализация концепции педагогической системы управления качеством НПО.
3.1. Изучение и обеспечение качества кадрового ресурса НПО.
3.2. Создание комплексного методического обеспечения учебно-производственного процесса и совершенствование инфраструктуры учреждений НПО.
3.3. Проектирование и диагностирование учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях НПО.
3.4. Взаимодействие учреждений НПО и работодателей по обновлению содержания и технологий профессионального образования на начало опытно-экспериментальной работы.
3.5. Организация мониторинга педагогической системы управления качеством НПО.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Эффективность разработанной педагогической системы управления качеством НПО.
4.1. Внешняя эффективность педагогической системы управления качеством НПО.
4.2. Внутренняя эффективность педагогической системы управления качеством НПО.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система управления качеством начального профессионального образования в условиях его модернизации: на примере Республики Хакасия»
Современная социально-экономическая ситуация диктует потребность в повышении качества начального профессионального образования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года содержит ключевое положение о том, что главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Начальное профессиональное образование (НПО) является определенным уровнем системы профессионального образования, которое занимает значительное место в обеспечении кадрового потенциала общества и удовлетворении образовательных потребностей личности. Большое количество учреждений НПО, относительно короткие сроки обучения и отсутствие платы за него обуславливают его гибкость и мобильность в подготовке кадров для всех отраслей экономики, социальной сферы и удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными финансовыми возможностями. Учреждения НПО в силу изменения политической и экономической ситуации, резкого спада производств и банкротства большинства предприятий промышленности попали в конкурентную среду и обязаны были искать пути не только для стабильного функционирования, но и перевода училищ в режим развития в соответствии с требованиями действительности. Появилась необходимость в переориентации системы образования на обучаемых - организации управления целостными педагогическими системами, способными стать средой актуализации и самореализации духовных сил учащихся, конкурентоспособных в условиях рыночной экономики. Это требовало нового качества профессионального образования и управления им.
Качество начального профессионального образования раскрывается как в содержательном, так и в организационном аспекте. Первый аспект проявляется в развитии преемственности и интегративности образовательных программ различных уровней, второй - в расширении интеграции учебных заведений различных типов и создании новых. В связи с этим начальное профессиональное образование должно не только обеспечивать выпускникам получение специальности, но и обеспечивать условия для продвижения личности в профессиональной деятельности и образовательной среде.
Развитие экономики и социальной сферы требует от специалистов НПО общетеоретических и профессиональных знаний, умений и навыков, способности к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению дополнительных знаний, а также социальной активности и ответственности за выполненную работу.
Анализ психолого-педагогических исследований и педагогического опыта свидетельствует, что при традиционном построении учебно-воспитательного процесса в НПО не обеспечивается должное качество образования. Это обусловливает необходимость модернизации НПО за счет теоретической разработки и реализации модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности педагогов и обучающихся, учреждений начального профессионального образования и усиления его влияния на основные социально-экономические процессы.
Опережающее образование, в отличие от традиционного, не только ориентирует на подготовку специалистов по конкретной профессиональной деятельности, но и на формирование готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений и обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускников, отвечающих запросам современного и перспективного рынка труда. Ключевой задачей на рынке труда стала реализация комплекса превентивных мер, которые обеспечат потребности экономики в работниках соответствующей профессиональной квалификации. Это требует разработки теоретических основ системы управления качеством начального профессионального образования. Для выполнения такой цели НПО должно: учитывать потребности рынка труда; ориентироваться на новейшие технологии и достижения педагогической науки; обладать гибкостью и способностью к перемене структуры подготавливаемых профессий; опираться на высококвалифицированные инженерно-педагогические кадры, напрямую связанные с экономикой; иметь поддержку работодателей и предпринимателей региона.
Предпосылки построения теоретических основ управления заложены основоположниками теории управления (Д. Джуран, Э.Деминг, Ф. Кросби, Ф. Тейлор). Сформировалась новая отрасль знаний - психология управления, рассматривающая психологические особенности управленческого труда (П. Дракер, X. Сильва, Т. Роджерс, В.М. Шепель, Р.Х. Шакуров, А.Ф. Филиппов, и другие).
Теоретические предпосылки решения проблемы управления качеством образования заложены в теории: деятельности (Б.Т. Ананьев, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн) и методологии профессионального образования (В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин,
B.Д. Шадриков и другие); педагогической диагностики и мониторинга (А.Анастази, B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, М.С. Бернштейн, Ю.З. Гильбух, К.М. Гуревич, Д. Вилмс, Н. Вербицкая, К. Ингенкамп, J1.M. Митина, А.А. Орлов, К.К. Платонов, М.И. Шилова и другие); педагогической прогностике (Б.С. Гершунский, A.M. Гендин и другие).
Концепции управления развитием образовательных учреждений и менеджмента в образовании разработаны: В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, A.M. Моисеевым, И.В. Немовым, М.М. Поташником, П.И. Третьяковым и другими. Усилиями отечественных ученых и зарубежных исследователей менеджмента разработаны фундаментальные положения науки управления, вычленены закономерности управления социальными системами, определены некоторые значимые характеристики управленческой деятельности
В.М. Гаськов, А.Т. Глазунов, Т.М. Давыденко, М.В. Никитин, А.И. Субетто и другие).
Несмотря на наличие определенных методологических и теоретических предпосылок, проблема управления качеством НПО в современных социально-экономических условиях не получила достаточного разрешения. В реальной практике в Республике Хакасия напряженность на рынке рабочей силы определяется несоответствием объемов и профилей подготовки специалистов в образовательных учреждениях НПО и кадровыми потребностями региона, а также нежеланием работодателей в условиях конкурентной борьбы нанимать молодых рабочих без опыта и развитой профессиональной культуры. Переход на европейские стандарты качества и неизбежно возникающая перспектива сертификации систем качества всех образовательных учреждений, на первое место выдвигает проблему теоретической разработки и реализации педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
Актуальность решения данной проблемы определяется наличием противоречий между:
- интеграционными процессами в начальном профессиональном образовании, которые в условиях модернизации образования направлены на подготовку конкурентоспособных рабочих широкого профиля, и традиционным, узкопрофессиональным обучением;
- необходимостью развития профессионально- творческой личности субъектов образовательного процесса и определенным консерватизмом существующего начального профессионального образования;
- потребностью начального профессионального образования в интегрированной, прогностической научно- методической документации и недостаточной разработанностью контрольно-измерительных материалов по специальным дисциплинам и профессиональному обучению для выявления качества образования;
- необходимостью создания системы качества начального профессионального образования и отсутствием теоретических основ педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
Необходимость разрешения обозначенных противоречий и недостаточная теоретическая разработанность проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическая система управления качеством начального профессионального образования в условиях его модернизации».
Объект исследования: управление качеством начального профессионального образования в условиях его модернизации.
Предмет исследования: педагогическая система управления качеством начального профессионального образования в учреждениях НПО.
Цель исследования: теоретически обосновать концептуальные положения педагогической системы управления качеством начального профессионального образования и опытно- экспериментальным путем создать и проверить условия эффективности их реализации.
Гипотеза: Педагогическая система управления качеством начального профессионального образования будет эффективной, если:
1. Разработана концепция эффективной педагогической системы управления качеством начального профессионального образования на основе интегративно-деятельностного подхода.
2. Созданы условия реализации концепции педагогической системы управления качеством начального профессионального образования:
- разработана стратегия развития образовательных учреждений НПО;
- обеспечен кадровый потенциал;
- обеспечено качество ресурса и инфраструктуры учреждений НПО;
- осуществлено обновление содержания и технологий образовательного процесса с учетом потребностей региона;
- реализованы адекватные содержанию профессионального образования технологии, обеспечивающие преемственность и интегративность в изучении общеобразовательных и специальных предметов и производственного обучения;
- сформирована субъектная позиция участников образовательного процесса;
- обеспечен мониторинг внешней и внутренней эффективности педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
3. При реализации этих гипотетических предположений будет обеспечена подготовка профессионально-мобильных, конкурентоспособных специалистов, готовых выпускать качественную продукцию, востребованную на рынке труда. С учетом проблемы, объекта, цели и гипотезы определены следующие основные задачи исследования:
1. Исследовать теоретико- методологические предпосылки педагогической системы управления качеством НПО в условиях модернизации российского образования.
2. Обосновать и раскрыть концептуальные положения педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
3. Обеспечить условия реализации педагогической системы управления качеством в учреждениях НПО.
4. Проверить эффективность педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); системный подход как направление методологии познания социальных явлений и процессов (Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.Р. Битянова, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, и другие); теория личности как субъекта деятельности и отношений (В.А. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, И.С.
Якиманская); современные психолого- педагогические концепции, раскрывающие природу творчества (Н.Н. Вербицкая, Д.Б. Богоявленская, М.Б. Богоявленская, В.В. Игнатова и другие); фундаментальные исследования, раскрывающие сущность и целостность образовательного процесса (С.И. Архангельский, М.М. Анцибор, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и другие); исследования личностно-развивающей функции обучения (З.И. Васильева, М.А. Данилов, А.В. Усова и другие); теоретические обоснования эффективных технологий обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.Д. Копытов, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов и другие).
В концептуальном плане имели значение: теория педагогической диагностики и мониторинга (А.Анастази, B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, М.С. Бернштейн, Ю.З. Гильбух, К.М. Гуревич, К. Ингенкамп, Д. Вилмс, Н. Вербицкая, А.А. Орлов, К.К. Платонов, В.И. Тесленко, М.И. Шилова и др.) теория развития и становления личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и другие), психологические и педагогические положения, раскрывающие качество личности педагога, его творческий потенциал, результаты педагогического труда (А.А. Бодалев, В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Г.И. Щукина и другие); теория управления и стилей лидерства в менеджменте (В.М. Гаськов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, П.И. Третьяков, В.М. Шепель и другие); исследования по внутришкольному управлению и концепции менеджмента в образовании (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, А.Н. Фалалеев и другие); исследования вопросов стратегического управления современными учреждениями НПО и СПО (В.А. Болотов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, А.И. Таюрский, Е.В. Ткаченко и другие); разработка основ моделирования региональных образовательных систем НПО и организации социального партнерства (J1.A. Гаранин, Ф.Е. Довжко, М.В. Никитин, А.Н. Лейбович, Г.А. Федотова и другие).
В исследовании используются методы, соответствующие природе изучаемого явления и адекватные поставленным задачам.
Методы теоретического уровня: изучение нормативных документов по модернизации НПО; анализ философской, социальной, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме; сравнение; синтез; моделирование; мысленный эксперимент.
Методы эмпирического уровня: наблюдение, опросы и оценки, изучение и обобщение передового опыта в области подготовки учащихся в системе начального профессионального образования, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, методы психодиагностики, математической обработки результатов исследования.
Эмпирической основой исследования явились: - изучение и анализ опыта управленческой деятельности руководителей учреждений начального профессионального образования Республики Хакасия, Кемеровской области и Красноярского края; изучение и анализ опыта подготовки и переподготовки управленческих кадров и инженерно - педагогических работников в институтах повышения квалификации гг. Абакана, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Москвы, Новосибирска, С-Петербурга, Томска, Челябинска.
Организация опытно-экспериментального исследования осуществлялась с 1995 по 2006 гг. на базе профессиональных училищ № 3,5,8,9,10,20, лицеев № 1,2 Республики Хакасия.
Повышению качества НПО посвящена 33-х летняя профессиональная деятельность в должности: преподавателя учреждения НПО, заместителя директора училища по учебно- производственной работе, преподавателя вуза, заведующего кабинетом НПО в институте усовершенствования учителей г.Абакана, начальника отдела НПО Министерства образования и науки Республики Хакасия.
Научная новизна исследования:
1. Определена сущность педагогической системы управления качеством начального профессионального образования с позиций его модернизации, которая рассматривается как совокупность инвариантных элементов качества (целей и норм, ресурсов, процессов, результата) и условий, необходимых для формирования личности конкурентоспособного специалиста, выпускающего продукцию высокого качества.
2. Теоретически обоснован как концептуальная основа интегративно -деятельностный подход к управлению качеством НПО.
3. Разработана концепция педагогической системы управления качеством начального профессионального образования, раскрывающая: стратегическое и оперативное планирование, социальное партнерство в педагогической системе управления качеством начального профессионального образования;
- критерии и показатели оценки качества начального профессионального образования;
- обновление содержания образования и технологий управления качеством НПО с учетом запросов рынка труда;
- формирование субъектной позиции участников образовательного процесса как субъектов управления качеством образования.
4. Выявлены условия реализации педагогической системы управления качеством начального профессионального образования:
- изучение и обеспечение качества кадрового ресурса НПО;
- создание комплексного методического обеспечения НПО с учетом обновления содержания образования;
- совершенствование инфраструктуры образовательных учреждений НПО;
- проектирование учебно-воспитательного процесса и производственной практики, нацеленных на гарантированный результат.
5. Разработаны внутренние и внешние критерии эффективности педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в разработке теоретического и методологического уровня исследования представлений о педагогической системе управления качеством начального профессионального образования в контексте его модернизации в новых экономических условиях;
- в обосновании интегративно-деятельностного подхода к управлению качеством НПО как особой формы общеметодологических и дидактических принципов в учебном познании, позволяющем объединить разнокачественные структурные компоненты в единое системное пространство и рассмотреть управление как механизм, посредством которого происходит обучение и управление организованной познавательной деятельностью учащихся;
- в проектировании технологий управления учебной деятельностью и преподавания в НПО, основанных на рефлексивном, субъект - субъектном взаимодействии, обеспечивающем переосмысливание собственного опыта участников образовательного процесса и максимально полное использование возможностей обучаемых в учебной деятельности (на примере конструирования педагогических тестовых заданий);
- в организации процесса усвоения учебного материала и обобщенных способов учебной деятельности в соответствии с заданным уровнем усвоения и рефлексивным анализом на основе диагностики и мониторинга;
- в разработке эффективных критериев управления педагогической системой качества начального профессионального образования: уровень обученности и воспитанности учащихся, уровень социальной адаптации учащихся, качество преподавания, состояние психологического климата в коллективе.
Результаты диссертационного исследования существенно обогащают современные представления о возможности решения проблемы повышения качества начального профессионального образования в условиях его модернизации.
Практическая значимость исследования:
- разработанная и апробированная педагогическая система управления качеством начального профессионального образования в условиях его модернизации позволяет готовить конкурентоспособных специалистов НПО и выпускать качественную продукцию в учебных мастерских;
- созданная в рамках педагогической системы управления качеством НПО система общетеоретической и практической подготовки учащихся и студентов начального профессионального образования с опорой на самодиагностику и самомониторинг способствует повышению профессиональной компетентности обучаемых, преподавателей и мастеров начального профессионального образования;
- разработанные критерии и показатели деятельности педагогов, учащихся образовательных учреждений НПО республики на основе диагностики и мониторинга, комплекты различных диагностических методик и мониторинговых таблиц по теме исследования обогащают педагогическую, инновационную практику современного начального профессионального образования.
Материалы исследования используются руководителями профессиональных учебных заведений и органов управления начальным профессиональным образованием субъектов Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок по результатам опытно-экспериментальной работы в учреждениях начального профессионального образования Республики Хакасия; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в личном опыте диссертанта в качестве преподавателя и начальника отдела начального профессионального образования Министерства образования и науки Республики Хакасия, преподавателя Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась применением методов математической статистики, повторным проведением экспериментов, сопоставлением результатов опытно-экспериментальной работы, полученных с помощью разнообразных методик, репрезентативностью исследовательских данных, значительным объемом эмпирических изысканий, позитивными результатами исследования.
В опытно-экспериментальной работе на этапе пилотажного исследования, опытно-экспериментальной работы и сравнительного анализа результатов исследования приняли участие: четырнадцать тысяч человек учащихся училищ и студентов лицеев, технического вуза, более тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения системы начального профессионального образования Республики Хакасия. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995- 1999гг.) - поисково-аналитический: изучение нормативно-правовых документов и законодательных актов; анализ литературных источников; теоретическое обоснование актуальности формулируемой проблемы, определение научного аппарата исследования; разработка концептуальных положений и программы научно- исследовательской работы. Второй этап (2000-2003гг.)- опытно-экспериментальный: выявление условий, форм и методов, обеспечивающих разработку и реализацию концептуальных положений эффективной педагогической системы управления качеством НПО.
Третий этап (2004-2006гг.) - заключительный: обобщение и внедрение результатов исследования в педагогическую практику системы НПО Республики Хакасия; подготовка учебных пособий и монографий, публикация статей; литературное оформление диссертации. Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных его этапах нашли отражение в монографиях, научных статьях, докладах, тезисах автора. Основные идеи диссертации докладывались, обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, посвященных проблемам повышения качества начального профессионального образования, и получили положительную оценку (Новосибирск, 1995, 2003, 2006; Томск, 1997, 2003, 2006; Иркутск, 2001; Санкт-Петербург, 2002г.; Екатеринбург, 2002, 2005, 2006; Москва, 2005, 2006; Пенза, 2005, 2006; Кемерово, 2003, 2004; Красноярск, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006; Челябинск, 2005; Абакан, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Воронеж, 2006.
Ведущие идеи исследования представлены в программах курсов повышения квалификации, элективных курсах технического вуза, отчетах республиканской экспериментальной площадки по отработке модели управления учреждением ЕЛО. Материалы исследования использовались в учебном процессе всех профессиональных училищ и лицеев Республики Хакасия, лицеев: № 52 г. Красноярска, №1 г. Иркутска. На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация профессионального образования ориентирует на формирование личности конкурентоспособного выпускника, обеспечивающего выпуск продукции высокого качества, что требует разработки соответствующей концепции педагогической системы управления качеством начального профессионального образования.
2. Концепция педагогической системы управления качеством начального профессионального образования реально обеспечивается:
- выработкой и реализацией стратегического и оперативного планирования в области управления качеством начального профессионального образования; взаимосвязью кадрового, управленческого, научно-методического и материального ресурсов, нацеленных на ценностные позиции компетентных педагогов и конкурентоспособных специалистов;
- свободой выбора инвариантного содержания и программ профессионального обучения, обусловленных государством, интересами обучаемых и запросами рынка труда;
- ориентацией всех участников образовательного процесса на достижение субъект-субъектных отношений;
- обоснованием интегративно - деятельностного подхода к управлению качеством НПО.
3. Концептуальный интегративно-деятельностный подход гарантирует достижение качества результата обучения через:
- организацию различных видов интегративной деятельности в процессе теоретического и практического обучения;
- прогнозирование развития педагогической системы управления качеством НПО и организацию социального партнерства в рыночных условиях;
- создание условий для освоения смежных профессий, востребованных на рынке труда;
- интегративную связь управленческой, педагогической, психологической, культурологической деятельности менеджеров образования;
- вычленение и включение в диагностику показателей эквивалентной степени выраженности качества знаний, ценностных профессиональных отношений, умений и навыков;
- вооружение субъектов образовательного процесса методами диагностики, тестирования, мониторинга, выполняющих не только функции контроля и оценки качества образования, но и обучения и развития специалистов.
4. Педагогическая система управления качеством НПО требует разработки и реализации мониторинга состояния учебно- воспитательного процесса:
- наличия информационных диагностических материалов оценки;
- обоснованности принимаемых решений;
- обновления технологий профессионального обучения;
- организации целенаправленного взаимодействия преподавателей и обучающихся на основе субъект-субъектных отношений для получения качественного результата (уровня обученности и воспитанности учащихся, уровня социальной адаптации учащихся и выпускников, компетентности педагогов, состояния морально- психологического климата в коллективе).
5. Эффективность педагогической системы управления качеством начального профессионального образования характеризуются внутренними и внешними показателями. Внешняя эффективность предполагает мониторинг показателей работы системы НПО, исходя из целей, которые ставит общество перед начальным профессиональным образованием, осуществляя в него инвестиции. Внутренняя эффективность определяется мониторингом целей и ценностей личности и образовательных учреждений НПО.
6. Доказано, что разработанная педагогическая система управления качеством НПО обеспечивает внешнюю и внутреннюю эффективность, что подтверждается позитивными данными опытно-экспериментальной работы, дипломами российских конкурсов профмастерства, заказами социальных партнеров и работодателей на подготовку учащихся (студентов) и выпуском конкурентной продукции.
Результаты исследования опубликованы в 52 работах общим объемом 83,75 усл. п.л. (авторский вклад 60,8 усл. п. л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и источников, включающих 580 наименований, 15 приложений. Общий объем диссертации 450 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халимова, Надежда Михайловна
Выводы по 2 главе.
Концептуальными положениями создаваемой педагогической системы управления качеством НПО являются следующие положения: 1. Прогрессивные качественные преобразования в сфере материального производства обусловили изменение стратегии подготовки конкурентоспособных рабочих в новой интегративной деятельности, что послужило основанием для создания педагогической системы управления качеством НПО.
2. Концепция педагогической системы управления качеством начального профессионального образования реально обеспечивается:
- выработкой и реализацией политики в области управления качеством начального профессионального образования; взаимосвязью кадрового, управленческого, научно-методического и материального ресурсов, нацеленных на ценностные позиции компетентных педагогов и конкурентоспособных специалистов;
- свободой выбора содержания и программ профессионального обучения, обусловленных государством, интересами обучаемых и запросами рынка труда;
- ориентацией всех участников образовательного процесса на достижение субъект-субъектных отношений;
- обоснованием интегративно- деятельностного подхода к управлению качеством НПО.
3. Концептуальный интегративно-деятельностный подход гарантирует достижение качества результата обучения через:
- организацию различных видов интегративной деятельности в процессе теоретического и практического обучения;
- прогнозирование развития педагогической системы управления качеством НПО и организацию социального партнерства в рыночных условиях;
- создание условий для освоения смежных профессий, востребованных на рынке труда;
- интегративную связь управленческой, педагогической, психологической, культурологической деятельности менеджеров образования;
- вычленение и включение в диагностику показателей эквивалентной степени выраженности качества знаний, ценностных профессиональных отношений, умений и навыков;
- вооружение субъектов образовательного процесса методами диагностики, тестирования, мониторинга, выполняющих не только функции контроля и оценки качества образования, но и обучения и развития специалистов.
4. Мониторинг выступает информационной основой оценки качества начального профессионального образования и принимаемых управленческих решений по проектированию профессионального роста участников образовательного процесса.
5. Обновление технологий управления качеством начального профессионального образования предполагает реализацию комплексного процесса управления развитием участников образовательного процесса в целенаправленной деятельности преподавания и учения, осуществляемой посредством действий и операций и предполагающей получение интегративного результата (например, диагностических материалов) и способности к саморазвитию при условии субъект - субъектного взаимодействия. Педагогическое тестирование рассматривается при обновлении образовательных технологий не только как педагогическое измерение уровня усвоения знаний, умений и навыков обучаемых, но и как фактор их успешного учения и развития.
6. Формирование саморефлексии учащихся и студентов в процессе оценивания результатов своего учения и повышение профессиональной компетентности педагогов предусматривает развитие и формирование когнитивно-личностных качеств участников образовательного процесса.
7. Перевод студентов в субъектную позицию в процессе успешного учения позволит увеличить индивидуальный запас знаний, сформированность умений и навыков работы с информационными источниками знаний и общую эрудицию. Субъект - субъектные формы учебного взаимодействия с педагогами и сокурсниками и субъектная самооценка своих творческих возможностей будет способствать успешному учению и развитию обучаемых.
ГЛАВА 3. Условия реализации концепции педагогической системы управления качеством НПО.
В стандартах серии ИСО-9000 образование отнесено к услугам. Для реализации педагогической системы управления качеством НПО на основе принятого нами интегративно - деятельностного подхода требуется изменение отношений: к обучаемому как потребителю образовательных услуг; к педагогам и администрации образовательных учреждений, обеспечивающих эти услуги; к работодателям, приобретающим эти услуги; к управлению качеством образования с целью максимального приближение результата обучения к поставленной цели и получения качественной продукции (выпускников). Поэтому в данной главе на основе опытно-экспериментальной работы раскрываются основные показатели качества учебно-воспитательного процесса НПО.
3.1. Изучение и обеспечение качества кадрового ресурса НПО.
Под качеством ресурса в разработанной нами педагогической системе управления качеством НПО понимается качество кадрового потенциала, комплексное методическое обеспечение предметов и профессий в соответствии с государственными образовательными стандартам НПО, инфраструктура (материально-техническая база). Кадровый потенциал обеспечивается инженерно- педагогическими работниками, администрацией и позицией руководителей образовательных учреждений НПО.
В сфере образования для всех направлений деятельности справедливо утверждение «кадры решают все». Необходимы объективные принципы и проверенные методы отбора педагогических кадров, способных организовать образовательный процесс исходя из целей формирования конкурентоспособной личности обучаемого.
Радикальные изменения, происходящие сегодня в экономике страны, вхождение России в общеевропейское и мировое образовательное пространство, требуют новых подходов в образовательной политике. В этой ситуации, как было указано выше, знаниевая ориентация отечественной профессиональной школы сменяется компетентностным подходом к образованию. Ведущим компонентом качества образования при этом является компетенция всех участников образовательного процесса НПО.
Как считает Э.Ф. Зеер, компетентность, как общее понятие, широко используется в теории менеджмента и остается в педагогике предметом значительных разногласий и споров [195]. Особый смысл оно приобретает в понятийном аппарате профессиональной педагогики для выражения достаточного уровня квалификации и профессионализма специалиста. Компетентность - это состояние, адекватное выполнению задачи, которое не поддается сравнению. Человек либо компетентен, либо не компетентен по отношению к требуемому уровню исполнения, а не по отношению к достижениям других специалистов. Компетентного специалиста отличает способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальные, обладать критическим мышлением.
Управленческая компетентность педагога стала главным понятием в теории развития управленческих ресурсов. Определяя содержание управленческой деятельности педагога начального профессионального образования на основе интегративно - деятельностного подхода, можно констатировать, что он выступает в новой роли - педагога - менеджера, самостоятельно управляющего своей профессиональной деятельностью. Процедуры управления носят более тонкий, не директивный, а личностно-ориентированный характер. В нашем понимании педагог - менеджер - это специалист, профессионально осуществляющий функции обучения и воспитания учащихся на основе современных научных методов управления.
Проблема формирования достаточного уровня профессиональной компетентности педагогов не нова, ее решению посвящены многие исследования педагогов, психологов и социологов. Тем более, эта проблема остро стоит в условиях начального профессионального образования, где основная часть преподавателей и мастеров производственного обучения не имеют специального педагогического образования. Анализ кадрового потенциала специалистов НПО Республики Хакасия подтверждает вышесказанное: только 18% мастеров производственного обучения имеют инженерно - педагогическое образование.
Таким образом, проблема профессиональной компетентности педагогов НПО должна разрабатываться на основе интегративно - деятельностного подхода с учетом общепрофессиональных знаний преподаваемой дисциплины, анализа структуры педагогической деятельности и закономерностей учебно-воспитательного процесса.
В основе управления лежит общепедагогическая компетентность. Н.В. Кузьмина, рассматривая педагогическую составляющую деятельности как сложную динамическую систему, имеющую свою специфическую структуру, выделила пять взаимосвязанных компонентов: гностический, проектировочный, конструктивный, организационный и коммуникативный [249]. Содержание каждого компонента раскрывает структуру общепедагогической деятельности:
- гностический компонент включает в себя действия, обеспечивающие изучение содержания и способов воздействия людей друг на друга, возрастных и индивидуально- типологических особенностей людей, процесса и результата их деятельности;
-проектировочный - включает действия в области формирования целей и задач, отодвинутых на дальний срок, планирование результатов деятельности воспитанников и планирование своей собственной деятельности на длительный срок;
- конструктивный - включает действия в области формирования тактических задач в процессе взаимодействия с учащимися (отбор и композиция содержания обучения, учебно-познавательная деятельность учащихся и т.д.);
- организационный - включает в себя усилия в области оперативного решения задач, связанных с учебно- воспитательным процессом;
- коммуникативный - включает в себя действия в области оперативного решения задач, для организации педагогически целесообразного взаимодействия в процессе различных видов деятельности.
В.А. Сластенин разработал систему профессионально обусловленных требований к педагогу и отразил их в профессиограмме [418]. Эти требования он объединил в три комплекса: общегражданские качества; качества, определяющие специфику профессии педагога; специальные знания, умения и навыки по предмету.
В работах Н.В. Кузьминой и ее школы, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, Э.Ф. Зеера и других предметом специальных теоретических и экспериментальных исследований явилась проблема субъектных свойств педагога, определяющих эффективность педагогической деятельности. Рассмотрен вопрос о взаимодействии личности и профессии, поскольку в процессе выполнения профессиональной деятельности происходят структурные изменения в личности педагога и в структуре самой деятельности [195,246, 280, 297].
Все ученые сходятся во мнении, что назрела потребность в педагоге нового типа, общепедагогические знания которого составляли бы единую систему, функционирующую в его практической деятельности. В связи с этим стало принципиально важным рассмотрение понятия «профессионализм» в связи с «профессиональной компетентностью».
Понятие «профессионализм» трактуется как «хорошее владение своей профессией» [322]. Характеристикой профессионализма может служить понятие «профессиональная компетентность» [279]. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что единой трактовки данного понятия нет. Так, А.К. Маркова определяет профессиональную компетентность как уровень мастерства, достигаемый человеком на пути к профессиональному совершенству, который охватывает потребностно - мотивационную, операционно-техническую сферы личности, самосознание и формируются в активной деятельности.
Под профессиональной компетентностью Ю.Н. Кулюткин понимает «устойчивую, основанную на специфике мыслительных процессов эффективного социального опыта, способность понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события» [249,с. 105].
Г.Н.Сериков, понимая под компетентностью специалиста характеристику его квалификации, предлагает рассматривать профессиональную компетентность работников образования как элемент образованности, т.е. синтез усвоенных знаний с конкретикой их применения в профессиональной деятельности [413].
Э.Ф. Зеер трактует профессиональную компетентность как профессиональную направленность, профессионально важных личностных качеств и профессионально значимых психофизиологических свойств [377].
А.К. Маркова полагает, что «профессиональная компетентность» - это «индивидуальная характеристика конкретного человека (или его действий), а именно - индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии» [279,с. 31]. В соответствии с этим, А.К. Маркова различает и характеризует четыре вида компетентности: специальная, социальная, личностная и индивидуальная, которые по сути дела означают зрелость человека в профессиональной деятельности, в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности.
Мы согласны с ее мнением и считаем, что в НПО профессионально компетентным является такой труд педагога, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, интегрирующая: общепедагогическую, психологическую, культурологическую, профессиональную, коммуникативную.
В рамках опытно - экспериментальной работы для реализации вышесказанного, было изучено состояние кадрового ресурса начального профессионального образования с помощью диагностических методик.
Как мы отмечали выше, в последнее время педагогическая диагностика стала полифункциональной и включает в себя такие функции как: аналитическая, собственно диагностическая, оценочная, коррекционная и информационная.
Аналитическая функция - это психолого-педагогический анализ образовательного процесса на всех уровнях его структурной организации как педагогической системы.
Собственно- диагностическая - это психолого-педагогическое изучение обученности, воспитанности и развития обучаемых, а также уровня профессиональной компетентности самого преподавателя (мастера).
Оценочная функция - это качественная и количественная оценка деятельности каждого педагога, студента, учащегося, образовательного учреждения, системы образования в целом.
Коррекционная функция - это дидактическая коррекция учебно-воспитательного процесса и психолого-педагогическая коррекция собственной активности преподавателя (мастера) в сторону саморазвития.
Ориентировочная функция - это ориентация педагогического коллектива на решение целей и задач образовательного учреждения НПО, на устранение тех «болевых точек», которые имеют место в жизни всего коллектива и отдельных педагогов.
Информационная функция - это постоянная информация всех участников педагогического процесса о позитивных результатах педагогической диагностики.
Главная задача диагностики управленца состояла не в том, чтобы дать экспертную оценку педагога, а чтобы стимулировать его к осмыслению и решению своих профессиональных проблем, так как процесс самоактуализации и самосовершенствования преподавателя определяется только его собственными желаниями и возможностями. Педагог, стремящийся к профессиональному росту, на каждом занятии создает ситуацию психологического комфорта и успеха, как для учащихся, так и для самого себя.
Мы согласны с мнением JI.M. Митиной, что труд педагога - это сложнейшая психологическая реальность, которая может быть представлена в виде многомерного пространства, состоящего из трех взаимосвязанных частей:
- личностных особенностей педагога,
- педагогической деятельности,
- педагогического общения.
Эти три пространства объединены единой глобальной задачей развития личности обучаемого. Вместе с тем, они не накладываются друг на друга, не повторяются, не дублируются, а вступают в сложные диалектические отношения. При этом каждое из них в процессе труда педагога выступают то предпосылкой, то средством, то результатом развития.
Изучение и оценка личностных особенностей и профессиональных проявлений педагога основывается на утверждении, что личность каждого человека является сложнейшим психофизическим и социальным образованием. Личность педагога не только сложна, но и достаточно тонка, восприимчива и чрезвычайно ранима ко всему, что вторгается в нее извне даже с целью оказания помощи в профессиональном становлении [296].
Психодиагностика связана с вторжением во внутренний мир человека, поэтому при оценке личностных качеств и профессиональных проявлений преподавателя (мастера) диагностику следует проводить так, чтобы он сам добровольно захотел предоставить о себе нужную информацию. Следует отметить, что продуктивность работы по диагностированию успешности педагога, также зависит от взаимоотношений с руководителем образовательного учреждения. Открытые доверительные взаимоотношения складываются только в том случае, когда в их основу заложены и действуют принципы: понимать, изучать, помогать и свято почитать заповедь Гиппократа: «Не навреди!». Содержанием помощи преподавателю (мастеру) должна быть коррекция его собственной активности в сторону саморазвития: рефлексии, эмпатии, конструктивности. И во всех без исключения случаях помощь педагогу НПО должна базироваться на глубоком знании природы, психологии труда преподавателя (мастера производственного обучения).
Изучение, оценка и самооценка педагогической деятельности и общения педагогов основывается на том, что творческий педагог в состоянии сам провести самодиагностику и самомониторинг, определить перспективы, пути и способы своего профессионального роста.