Образовательные услуги общественной организации как объект организационно-педагогического проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Обручникова, Анна Александровна

  • Обручникова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Обручникова, Анна Александровна. Образовательные услуги общественной организации как объект организационно-педагогического проектирования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обручникова, Анна Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы и практика развития современных образовательных услуг 13-71

1.1. Сущность и инновационный потенциал образовательных услуг в современной России 13-30

1.2. Организационно-педагогическое проектирование как фактор развития образовательных услуг 30-49

1.3. Управление организационно-педагогическим проектированием образовательных услуг на основе взаимодействия общественных организаций и государственных структур 49-70 Выводы по главе I 70-71

Глава II. Экспериментальное исследование организационно педагогического проектирования образовательных услуг Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ» 72-155

2.1. Модель организационно - педагогического проектирования образовательных услуг общественного объединения (на материале НС «Интеграция») 72-117

2.2. Методическое обеспечение реализации модели организационно -педагогического проектирования 117-135

2.3. Мониторинг эффективности модели организационно-педагогического проектирования образовательных услуг 135-153 Выводы по главе II 153-154 Заключение 155-156 Список литературы и Интернет - источников 157-177 Приложение 178-222

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательные услуги общественной организации как объект организационно-педагогического проектирования»

Введение

Актуальность исследования обусловлена противоречием между современной тенденцией повышения роли общественных организаций в предоставлении образовательных услуг различным группам населения и нереализованностью в этом процессе потенциала организационно-педагогического проектирования таких услуг.

Развитие образовательных услуг рассматривается в «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.» как один из факторов выполнения ключевой миссии образования в духовно-нравственной консолидации российского общества, которая позволит нашему государству достичь высокой степени конкурентоспособности и обеспечит достойный уровень жизни каждого члена российского общества. Вместе с тем, решению этих важнейших задач препятствуют многочисленные проблемы в современной государственной системе образования. Так, например, в «Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. №61, отмечается, что для современного российского образования характерно несогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований к качеству и содержанию образования со стороны рынка труда. По-прежнему существует неравный доступ к качественному образованию, являющийся одним из факторов, усугубляющих социальное неравенство. Особенно острой является проблема повышения роли образовательных услуг в выявлении талантливой российской молодежи и привлечения ее к решению инновационных общественно-значимых научных и художественно-творческих задач. К решению этой проблемы в последнее десятилетие подключились некоторые общественные организации. Лидером среди них является «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция», имеющая

статус общественного объединения и развивающаяся на основе партнерства с государственными образовательными учреждениями и организациями.

Образовательные услуги, оказываемые «Интеграцией», востребованы во всех регионах РФ. Вместе с тем, в деятельности этой и других аналогичных общественных организаций до начала нашего исследования не использовалось организационно-педагогическое проектирование таких услуг, способное существенно повысить их качество.

Таким образом, преодоление противоречия между современной тенденцией повышения роли общественных организаций в предоставлении образовательных услуг различным группам населения и нереализованностью в этом процессе потенциала организационно-педагогического проектирования таких услуг, оказываемых общественными организациями с целью развития инновационной научной и творческой деятельности молодежи, является актуальной научно-практической задачей.

Степень научной разработанности проблемы

Отдельные аспекты проблемы данного исследования с различной степенью глубины затрагивались зарубежными и отечественными учеными в основном в рамках философии образования, социологии, экономики. Педагогическая сторона развития сферы образовательных услуг в России в силу исторических предпосылок стала рассматриваться сравнительно недавно - с 1970 годов XX века. При этом целый ряд работ посвящен экономическим аспектам формирования рынка образовательных услуг (Н.П. Литвинова, В.П. Малышева, С.А. Мамонтов, А.П. Панкрухин, A.B. Попов, М.И. Потев, В.В. Шереметова и др.), а зарубежный опыт, в основном, представлен вопросами теории управления образованием (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Р. Мерто, Т. Парсонс и др.).

Исследованию теоретических и методологических основ формирования стратегии предоставления образовательных услуг посвящены труды Ш.М.Алиева, А.Д.Барабановой, А.А.Ермоленко, Л.В.Иванютиной, В.С.Потапенко, А.А.Ченцова и др,, организации и управления образованием

4

- H.A. Бордовской, В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, Е.А.Левановой, И.И. Легостаева, М.М.Поташника, A.A. Шаталова и др. .Зарубежными учеными были разработаны концепции эффективного развития сферы образовательных услуг: социального и человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Дж. Коулмен, Дж. Минсер, Т. Шульц и др.); взаимодействия общества и образования (Э. Дюркгейм, Г.Спенсер, А. Тойнби и др.). Вместе с тем есть ряд педагогических особенностей данной проблемы, которые остаются неисследованными.

Проблемам сферы образовательных услуг посвящены диссертационные исследования российских ученых: И.З. Ахтариева (особенности формирования рынка образовательных услуг), В. Г. Бажанова (стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг); Р.Д. Баранова (механизмы повышения качества и экономической эффективности образовательных услуг), A.A. Ермоленко (развитие некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг),

B.C. Потапенко (правовое регулирование социальной услуги в сфере образования), A.A. Ченцова (инновационные стратегии на рынке образовательных услуг) и др..

Проблемы развития платных образовательных услуг исследовали E.H. Жильцов, Р.П. Колосов и др. Коммерциализация сферы образования и становление рынка образовательных услуг изучались H.A. Александровой, A.A. Гордиенко, У.Г. Зиннуровым и др. Отдельные аспекты взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг рассматривали А.К. Асатуров,

C.А. Беляков, В.П. Дмитриенко, Е.Б. Куркин и др.

Вопросы организации и руководства деятельностью общественных объединений и организаций рассматривались в исследованиях Э.И.Петровой, Е.И.Смирновой, В.Е.Триодина и др.; организационно-педагогическое проектирование представлено в трудах Г.М.Королевой и др.

Проблемам творческого и интеллектуального развития детей и молодежи посвящены труды А.В.Брушлинского, Т.И.Баклановой,

5

И.П.Гладилиной, В.Н.Дружинина, Т.С.Комаровой, Н.М.Сокольниковой, Б.М.Теплова, Я.А.Пономарева, М.А.Холодной и др.

Таким образом, анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что в настоящее время существует значительное число научных трудов, посвященных развитию образовательных услуг, но организационно-педагогическое проектирование таких услуг в условиях общественного объединения специально не исследовалось.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг общественной организации.

Объект исследования: образовательные услуги общественной организации.

Предмет исследования: организационно-педагогическое

проектирование образовательных услуг общественной организации по развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организационно-педагогическое проектирование образовательных услуг общественной организации, направленных на развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России, должно осуществляться на основе научно-обоснованной модели и ее мониторинга с использованием надежных и валидных методик.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить сущность образовательных услуг и актуальные проблемы их реализации в современном образовательном пространстве России.

2. Раскрыть сущность и педагогический потенциал организационно-педагогического проектирования образовательных услуг.

3. Разработать модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг общественной организации, направленных на

б

развитие инновационной научной и творческой деятельности молодежи России.

4. Исследовать эффективность внедрения данной модели с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

Методы исследования. В процессе исследования были применены методы теоретического анализа; историко-педагогический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы и др.); изучение и обобщение передового педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, экспертная оценка; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Теоретико-методологическая база исследования. Базовым материалом для организации диссертационного исследования послужили труды в области философии, психологии, социологии, теории и методологии педагогического проектирования П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма и др.

В исследовании нашли применение различные подходы к организационно-педагогическому проектированию образовательных услуг:

-философско-антропологический подход (H.A. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Е.А. Плеханов), ориентирующий на философско-антропологический синтез знаний о человеке с целью использования их в организационно-педагогическом проектировании образовательных услуг;

-системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий и др.), определяющий осмысление педагогического проектирования образовательных услуг как процесса создания целостной педагогической системы, в которой взаимосвязаны все её компоненты;

-деятельностный подход (С.Ф. Анисимов, Б.С. Библер, П.С. Гуревич, С.И. Гессен, В.И. Сластенин и др.), позволяющий рассматривать

организационно-педагогическое проектирование образовательных услуг в различных формах предметной деятельности;

-компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Скамницкая, В.В. Сериков и др.), предполагающий освоение умений успешно действовать в проблемных ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни;

-этнопедагогический подход (Г.Н. Волков, Т.И.Бакланова, А.Ю. Белогуров, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова и др.).

В исследовании использовались следующие теории, концепции: теория педагогического проектирования (И.П. Гладилина, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.В. Жиркова, Л.М. Кустов и др.); концепции креативного обучения (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова); концепции социального и человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Дж. Коумен, Дж. Минсер, Т. Шульц и др.); концепции системного и функционального подхода к исследованиям (К. Дэвич, Р.Мертов, Т. Парсонс и др.); методики организации педагогического эксперимента и мониторинга (Т.Е.Климова, С.Е. Шишов, Ю.В. Фролов и др.), концепции развития творческого потенциала личности(Д.Б.Богоявленская, А.И.Савенков, В.Д.Шадриков и др.), интеллектуальной сферы личности(А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, К.Клюге, Р.Стернберг и др.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью методов; репрезентативностью выборки; использованием валидного инструментария; статистической обработкой данных с последующей их интерпретацией.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыта сущность образовательных услуг и их организационно-педагогического проектирования;

-выявлена роль образовательных услуг в деятельности современных общественных организаций;

-научно обоснована значимость взаимодействия государственных и общественных организаций в процессе развития образовательных услуг, направленных на содействие инновационной научной и творческой деятельности молодежи;

-разработана научно обоснованная модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг общественной организации, способствующей развитию инновационной научной и творческой деятельности молодежи как условию повышения эффективности социально-экономического развития Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования:

-уточнены применительно к деятельности общественной организации понятия «образовательная услуга» и «организационно-педагогическое проектирование»;

-разработанные в исследовании теоретические основы

организационно-педагогического проектирования образовательных услуг дополняют теорию педагогического проектирования и конкретизируют ее применительно к деятельности общественной организации.

Практическая значимость исследования:

-экспериментально проверена и внедрена в практику модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг, оказываемых Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ»;

-разработаны и реализованы на базе Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ» экспериментальные педагогические проекты, в которых участвуют государственные, общественные и негосударственные структуры в сфере образования: ежегодный Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских работ обучающихся «Юность, Наука, Культура»;

9

ежегодная Всероссийская конференция обучающихся «Юность, Наука, Культура»; ежегодный Всероссийский молодежный фестиваль «Меня оценят в XXI веке», Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО»; конкурс на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса; Всероссийская детская конференция «Первые шаги в науке»; Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России»;

- на основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для педагогов по применению организационно-педагогического проектирования при внедрении предоставляемых НС «Интеграция» образовательных услуг в образовательные учреждения различных регионов России;

- разработана, экспериментально проверена и реализована система сетевого Интернет-взаимодействия участников организационно-педагогического проектирования образовательных услуг всех территорий РФ;

- опубликованы методические материалы, которые нашли широкое применение в практике образовательных учреждений, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Образовательные услуги в классической зарубежной и отечественной науке рассматриваются, в основном, с экономической точки зрения, фрагментарно, в зависимости от субъективной позиции ученого. Уточненная и дополненная авторская трактовка понятия «образовательная услуга» (далее - ОУ) состоит в следующем: ОУ - это педагогическая категория, заключающаяся в обосновании организации деятельности, в процессе которой исполнитель передает комплекс знаний, информации, способствующий развитию (творческому, духовному, интеллектуальному,

физическому и др.) личности, формированию общеучебных, общекультурных, профессиональных компетенций.

2. Модель организационно-педагогического проектирования новых образовательных услуг общественной организации «Интеграция» должна иметь теоретико-методологическое обоснование и включать такие направления деятельности, как: организация и проведение Всероссийских конкурсов достижений талантливой молодежи; организация и проведение на базе НС «Интеграция» Общероссийских педагогических форумов; консалтинговая поддержка образовательных учреждений, участвующих в организационно-педагогическом проектировании; издание сборников научных трудов обучающихся - победителей всероссийских конкурсных мероприятий; сетевое взаимодействие участников организационно-педагогического проектирования; мониторинг эффективности модели организационно-педагогического проектирования образовательных услуг.

3. Применение данной модели позволяет наиболее полно выявить совокупность компонентов и этапов организационно-педагогического проектирования с учетом спроса и потребления образовательных услуг, что рождает социально и педагогически обусловленную потребность взаимодействия общественных организаций с государственными структурами по созданию общественно-государственной системы содействия развитию инновационной научной и творческой деятельности молодежи России.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2011 год. Основной базой эмпирических исследований и педагогического эксперимента выступила Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Исследование также проводились в представительствах НС «Интеграция» в различных территориях РФ (Нижний Новгород, Краснодар, Иркутск,

Новосибирск, Кемерово, Мурманск, Назрань, Махачкала и др.). Общая

и

выборочная совокупность респондентов исследования составила 2570 педагогов и 9600 обучающихся России из всех регионов РФ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в публикациях, докладывались на заседании кафедры эстетического воспитания МГГУ им.М.А. Шолохова. Результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (2003-2011) в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Екатеринбурге, Самаре и др. городах. Апробация выводов работы осуществлялась в ходе проведения Педагогических форумов, Школ педагогического мастерства, круглых столов, мастер - классов, образовательных игр на базе НС «Интеграция».

Результаты исследования внедрены в деятельность образовательных учреждений, общественных организаций и других учреждений в разных регионах РФ. Во всех случаях внедрения получены положительные результаты.

Глава I. Теоретические основы и практика развития современных образовательных услуг

1.1. Сущность и инновационный потенциал образовательных услуг в современной России

Образование признано одним из самых мощных механизмов развития человечества. Одна из важнейших задач государства и общества, сформулированная в «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.», определяет ключевую миссию образования в духовно-нравственной консолидации российского общества, требует новых идей, новых подходов к выполнению заказа на образовательные услуги, что позволит государству достичь высокого уровня конкурентоспособности, а обществу позволит обеспечить необходимый уровень жизни каждому из его членов. Данные задачи возможно решить при создании эффективной, отвечающей современным требованиям, системы образования, предоставлении необходимых образовательных услуг.

Педагогическая сторона развития сферы образовательных услуг в России в силу исторических предпосылок стала рассматриваться сравнительно недавно - с 1970 годов XX века. При этом целый ряд работ посвящен экономическим аспектам формирования рынка образовательных услуг (В .П. Малышева, С.А. Мамонтов, Н.П. Литвинова, А.П. Панкрухин, A.B. Попов, М.И. Потев, В.В. Шереметова и др.), а зарубежный опыт, в основном, представлен вопросами теории управления образованием (Э.Дюркгейм, П. Бурдье, Р. Мерто, Т. Парсонс и др.).

Исследованию теоретических и методологических основ формирования стратегии предоставления образовательных услуг посвящены труды Л.Абалкина, С.Дятлова, С.Глазьева, В.Журавского, Л.Куракова, Г.Лукина, В.Сигова и др., организации и управления образованием -Н.А.Бордовской, В.И.Загвязинского, В.С.Лазарева, И.И.Легостаева, М.Поташника, А.А.Шаталова и др.

Многие зарубежные политики и учёные разрабатывают концепции и подходы к наиболее эффективному развитию сферы образовательных услуг:

Концепции социального и человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Дж.Коулмен, Дж.Минсер, Т.Шульц и др.);

Концепции системного и функционального подхода к исследованиям (JI. Фон Берталанфи, К. Дэвис, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.);

Концепции общества и образования (Э.Дюркгейм, Г.Спенсер, А.Тойнби и др.).

Проблемам сферы образовательных услуг посвящены диссертационные исследования российских ученых: В. Г. Бажанова (стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг); И.З. Ахтариева (особенности формирования рынка образовательных услуг), Р.Д. Баранова (механизмы повышения качества и экономической эффективности образовательных услуг), A.A. Ермоленко (развитие некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг), B.C. Потапенко (правовое регулирование социальной услуги в сфере образования), A.A. Ченцова (инновационные стратегии на рынке образовательных услуг) и др.

Проблемы развития платных образовательных услуг исследовали Е.Н.Жильцов, Р.П.Колосов и др. Коммерциализация сферы образования и становление рынка образовательных услуг изучались Н.А.Александровой,

A.А.Гордиенко, У.Г. Зиннуровым и др.

Отдельные аспекты взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг рассматривали А.К.Асатуров, С. А. Беляков,

B.П.Дмитриенко, Е.Б. Куркин и др.

В отечественном образовании категория «образовательная услуга» появилась в постсоветский период, но отсутствие целостной концепции развития сферы образовательных услуг не позволяет говорить об однозначности понимания данного термина.

Анализ современных отечественных исследований, посвященных рассматриваемой проблеме (В.Н.Зотов, М.А.Лукашенко, Е.Д.Липкина,

14

Р.Джапарова, А.П.Панкрухин, А.О.Ченцов, В.П.Щетинин и др.) позволяет выделить общие характеристики и специфические черты образовательных услуг, но не даёт однозначного толкования данного феномена. Рассмотрим основные определения понятия «образовательная услуга» (табл. 1)

Таблица 1

Сущность категории «Образовательная услуга»

Автор Образовательная услуга - это...

Бурденко В.П. полезный вид труда, непосредственно удовлетворяющий потребность человека в образовании; ... материально-вещественный продукт, позволяющий удовлетворять образовательную потребность человека самостоятельно (учебники, обучающие программы, пособия и т.п.)

Данилова Т.В. совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке образовательных услуг и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя

Джапарова Р. деятельностная передача системных знаний и привитие проверенных опытом практических навыков к определённому виду занятия путём непосредственной коммуникации с обучаемым

Зайчикова С.А. система знаний, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения потребностей индивида, общества и государства и направлены на приращение человеческого капитала

Зиннуров У.Г. объём учебной и научной информации как суммы знаний общеобразовательного и специального характера и

практические навыки, передаваемые личности по определённой программе

Зотов В.Н. это объём учебной и научной информации, передаваемой гражданину в виде суммы знаний общественного и специального характера, а также практических навыков, передаваемых гражданину по определённой программе

Кожухар В.М. работа отдельного педагога или педагогического коллектива, направленная на целесообразное (предварительно запрограммированное) изменение социально-психологической (в частных проявлениях -профессиональной, квалификационной и т.д.) структуры личности обучаемого

Колосов Р.П. экономическая категория, в которой концентрированно выражены сложные экономические отношения в области образования

Лукашенко М А. совокупность целесообразной деятельности, удовлетворяющей потребности субъекта в образовании, и промежуточных образовательных продуктов в форме вещи, сопровождающих такую деятельность

Морозов Л.В. процесс формирования разнообразных способностей человека к труду, т.е.инвестирование в человеческий капитал, принимающий форму комплексного блага

Стрижов A.M. целенаправленная деятельность, характеризуемая взаимодействием участников образовательного процесса и направленная на удовлетворение образовательных потребностей личности

Сон Т.А. есть результат учебной, управленческой и финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения, направленной на удовлетворение производственного

спроса на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочей силы, спроса индивидов на получение профессии или квалификации, переквалификации...

Романова И.Б. трудовая деятельность экономической единицы, направленная на удовлетворение потребности некоторого субъекта в образовании

Панкрухин А.П. комплекс таких услуг, которые непосредственно связаны с реализацией главных целей образования, осуществлением его миссии

Ченцов А.О. ОУ создаются в процессе научно-педагогического труда, являющегося в свою очередь разновидностью научного труда. Результат научно-педагогического труда может быть назван образовательным продуктом

Щетинин В.П.