Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Мазур, Зиновий Федорович

  • Мазур, Зиновий Федорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 370
Мазур, Зиновий Федорович. Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 370 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мазур, Зиновий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования инновационной деятельности в сфере образования

1.1. Современное состояние проблемы инновационной деятельности в образовании.

1.2. Классификация образовательных услуг на базе маркетинга

1.3. Принципы обучения, критерии содержания обучения изобретательскому творчеству и уровни готовности научно-педагогических кадров к осуществлению инновационной деятельности.

1.4. Инфраструктура инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Организация и развитие инновационной деятельности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе информационных и коммуникационных технологий.

2.1. Эвристические и алгоритмические методы активизации интеллектуального роста учащейся молодежи в процессе создания интеллектуальной собственности

2.2. Технология проектирования инновационной деятельности на базе информационных и телекоммуникационных технологий.

2.3. Многоуровневая четырехэтапная система подготовки учащейся молодежи в процессе решения изобретательских задач.

2.4. Интеллектуальная собственность как результат интеграции знаний в совместной творческой деятельности учащегося и учителя.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Научно-методическое, информационное и правовое обеспечение преподавателя и развития инновационной деятельности учащейся молодежи и научно-педагогического состава.

3.1. Информационно-методическое обеспечение проектирования учебных занятий на базе системного подхода.

3.2. Средства и технологии осуществления нововведений.

3.3. Патентный фонд как актуальный источник творческих, технических задач.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. Средства и технологии выявления объектов интеллектуальной собственности, их защита и выход на рынок образовательных товаров и услуг.

4.1. Маркетинговые исследования по выявлению и защите интеллектуальной собственности.

4.2. Правила оформления заявочных материалов на изобретение и полезные модели в области образования.

4.3. Технология взаимодействия автора и ВНИИГПЭ.

4.4. Методика продвижения интеллектуального продукта на рынке образовательных товаров и услуг.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования»

Актуальность исследования. В настоящее время - время социально-экономических реформ в нашей стране - сфере образования рождаются различные новшества, педагогические инновации, которые могут представлять интеллектуальную собственность как учреждения, так и конкретного лица. Особенно это проявляется в промышленных регионах России, где инновационная деятельность и предпринимательство характеризуются созданием интеллектуальной собственности и ее правовой защиты. Однако этот процесс носит хаотичный характер и имеет довольно слабую научно-методическую, юридическую и экономическую поддержку. Вместе с тем научно-педагогическим кадрам и учащейся молодежи необходимо знать, что права на интеллектуальную собственность включают в себя права на авторские и смежные права, права на промышленную собственность.

Под инновационной деятельностью будем понимать деятельность, направленную на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребности общества в конкурентоспособных товарах и услугах.

Конкурентоспособность образовательного учреждения определяется степенью удовлетворения потребностей заказчика, созданием педагогических инноваций, способных удовлетворять потребности человека в условиях рыночных отношений и информатизации общества, что порой является единственным способом выживания как учебного заведения, так и всех субъектов образовательного процесса. В связи с этим учащаяся молодежь и научно-педагогические кадры должны быть подготовлены к проектированию собственной инновационной деятельности, результатом которой является интеллектуальная собственность в виде конкурентоспособной продукции (товары и услуги).

Проектирование инновационной деятельности, в частности средств и технологий интеллектуальной собственности, рассматривается нами как целенаправленный процесс по ориентации и организации преобразовательной деятельности научно-педагогических кадров, направленной на прогрессивные изменения как систем образования, так и процессов в сфере их деятельности, путем создания инноваций, удовлетворяющих потребностям общества. Инновационная деятельность в сфере образования охватывает многие сферы современного педагогического менеджмента: планирование, научные исследования, разработку проектов, производство, маркетинг. Общим в развитии инновации как для промышленности, так и для образования является переход от материальных технологий к информационным.

До настоящего времени в научной литературе не ставился вопрос о специальной подготовке к инновационной деятельности научно-педагогических кадров различных уровней естественно-математических дисциплин по всей иерархии управления учебным процессом учебных заведений нового типа. Решались лишь частные вопросы инновационной деятельности учебных заведений на различных уровнях (курса, семинарских занятиях), однако и они носили эпизодический характер. Таким образом возникло противоречие между потребностью в развитии инновации, в частности на базе естественно-научных знаний и уровнем подготовки специалистов, занимающихся инновационной деятельностью, и педагогической практикой.

Итак, актуальность исследования определяется необходимостью разработки научно-педагогических основ подготовки специалистов естественно-математических дисциплин школ нового типа, включая директора, замдиректора по науке, зав.кафедрой, руководителя методического объединения, ассоциаций учителей по организации инновационной деятельности в сфере образования, в частности, по ориентированию на проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе использования информационных технологий.

Проблема исследования отражает возникшее в современной педагогической науке противоречие между существующими теоретическими и практико-ориентированными подходами к реализации творческого потенциала обучаемого и обучающего и необходимостью обеспечения их методологией проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности, реализованной на базе использования возможностей средств информатизации, а также обеспечения законодательной базой защиты авторских прав и технологий предпринимательского дела в интеллектуальной сфере.

Объект исследования - функционирование и развитие системы инновационной деятельности в образовательных структурах.

Предмет исследования - система средств и технологий обучения как объектов интеллектуальной собственности, направленных на проектирование инновационной деятельности в образовательных структурах.

Цель исследования - разработка научно-педагогических основ проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования и методики их реализации.

Гипотеза исследования. Если проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования и правовая защита ее использования будут осуществляться во взаимосвязи целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения основам научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательской деятельности, то будут возможны: а) переход от интуитивного способа решения творческих задач научно-педагогическими кадрами и учащимися к технологии поиска патентоспособных технических решений изобретательских задач на базе системного анализа и информационных и коммуникационных технологий; б) разработка инфраструктуры инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода в сфере образования, обеспечивающая условия для создания интеллектуальной собственности, ее юридической защиты и экономической конкурентоспособности на рынке образовательных товаров и услуг. Согласно цели, методологии и гипотезе поставлены задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния инновационной деятельности в сфере образования и выявить закономерности обучения, принципы, критерии содержания обучения изобретательской деятельности и уровни готовности научно-педагогических кадров ее осуществлять.

2. Выявить и разработать модель инновационной деятельности и построить инфраструктуру сферы инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода и развития в системе образования.

3. Разработать технологию обучения проектированию средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования с использованием средств информатизации.

4. Раскрыть методические подходы к применению многоуровневой четырехэтапной системы подготовки учащейся молодежи, научно-педагогических кадров к совместной творческой деятельности в процессе выполнения инновационных проектов как объектов интеллектуальной собственности.

5. Обосновать юридическую, экономическую, и педагогическую целесообразность защиты авторских прав на различных уровнях создания продуктов интеллектуального труда научно-педагогическими кадрами и учащейся молодежью.

Методологической основой исследования явились общая концепция непрерывного образования (работы Вершловского С.Г. [39], Кустова Ю.А. [79], Онушкина В.Г. [121], и др.), разработки в области конкретных технологий повышения квалификаций учителей различных учебных дисциплин (Браже Т.Г. [30], Марон А.Е. [105-107] и др.), общепедагогические основы воспитания человека творческого труда (исследования Атутова Р.Р.[13], Качнева В.И. [71], Полякова В.А. [130] и др.), конкретные предложения путей совершенствования технического творчества учащихся общеобразовательных школ как в урочное, так и во внеурочное время (работы Андрианова П.Н. [9,10], Бударкевича В.П. [31], Ельникова А.П. [51], Еськова В.М. [53-55], Разумовского В.Г.[137], Столярова Ю.С. [150-152]), специфика содержания и методов рационализаторской деятельности школьников в трудовой и профессиональной подготовке (труды

Бака И.И. [19,20], Зембицкого Д.М. [60,61], Овсянника Ю.И. [118] и ДР.).

Разработка проблемы совершенствования изобретательской грамотности и патентной культуры организаторов образования непосредственно опирается на психолого-педагогические исследования в области теории творчества (Альтшуллер Г.С. [5], Буш Г.Я. [32] , Василевский С.М. [38], Кудрявцев Т.В. [74], Моляко В.А., [114], Пономарева Р.А. [131].) и компьютерной поддержки творчества (Половинкин А.И. [127-128], Цуриков В.М. [164] и др.), на конкретные предложения совершенствования научно-технической работы студентов (Журавлев С.Г. [56], Еськов В.М. [55]).

Реализация проблемы основана на методологических подходах зарубежных авторов к инновационным процессам в системе образования и практике обучения научно-техническому творчеству (Буш Г.Я. [32-36], Гордон В. [179],Тринг М.[157,159], Цвики Ф. [183] и др.), на психологических особенностях процесса освоения знаний (Гальперин П.Я. [44]) и управления педагогическим процессом (Бабанский Ю.К. [14-18], Беспалько В.П. [25-28], Лернер А.Я. [81] и др.), на исследованиях по управлению профессиональным ростом научно-педагогических кадров (Кугель С.А. [73] и др.), а также на инновационных подходах к подготовке преподавателей научно-технического творчества (Берак О.Л. [23-24], Карпова Ю.А. [67,68], Ляудис В.Я. [87-89] и др.), на интеллектуальной поддержке творчества молодежи, организации сотрудничества исследователей и ученых разных поколений, а также на концепции построения эффективной системы профессионально-социальных лифтов для творчески активной молодежи всех слоев общества, которая способствовала бы постоянному притоку интеллектуальных сил в области физики и техники и которая определяла бы экономикотехнический прогресс (Российская научно-молодежная программа для молодежи и школьников "Шаг в будущее", (Карпов А.О. [66]), а также на фундаментальных работах в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Бабанский Ю.К. [18J, Лернер И .Я. [81], Скаткин М.Н. [142,143]), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы Леднев B.C. [80], Назарова Т.С. [116] теории, методологии и практики информатизации образования (Роберт И.В. [138,139]).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые разработаны научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования, позволяющие формировать объекты интеллектуальной собственности научно-педагогических кадров и учащейся молодежи системно и целенаправленно на базе взаимосвязанных технологий научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательской деятельности, применение которой в условиях рыночно-ориентированного подхода к инновационной деятельности обеспечит:

• педагогическую целесообразность реализации концепции креативного обучения научно-педагогических кадров и учащейся молодежи на основе информационных технологий и маркетингового подхода с целью создания своей интеллектуальной собственности с осознанным использованием естественно-научных знаний в технических решениях педагогических проблем, которая способствует развитию интеллектуального потенциала личности педагога и учащегося, их подготовке к активной творческой деятельности в современных условиях;

• условия для осуществления инновационной и предпринимательской деятельности научно-педагогических кадров и учащейся молодежи;

• мотивацию практической деятельности по применению основных требований (юридических, экономических, педагогических) законодательной базы к созданию, защите и использованию объектов интеллектуальной собственности в сфере образования;

• внедрение в сферу образования перспективных средств и технологий обучения, обеспечивающих конкурентоспособность самого педагога, образовательного учреждения и образовательной системы РФ как на внутреннем, так и на мировом рынке товаров и образовательных услуг.

Основные этапы исследования.

1. Изучение и теоретический анализ литературы, проведение поискового исследования и сбора первичного материала по программе (1984-86гг.)

2. Обоснование теоретической модели инновационной деятельности. (1986-88гг.)

3. Проведение опытно-экспериментальной работы. (1988-96гг.)

4. Теоретический анализ, сопоставление, оформление диссертации (1996-1997-1998 гг.)

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны рекомендации по диагностике готовности специалистов разных уровней к инновационной деятельности и в соответствии с этим определено содержание направления деятельности, а также разработаны критерии отбора творческих работ с последующей их юридической защитой. Разработана методика подготовки организаторов образования, созданы интеллектуально-программные продукты как учебного, так и производственного характера. Разработана технология проведения новых форм приобщения к инновационной деятельности, таких, как многоэтапные конкурсы, симпозиумы, выставки-продажи, международные конференции, результатом которых являются новые патентоспособные технические решения. Предложена методика отбора описания изобретений из патентного фонда как источника физико-технических задач для развития проблемного обучения учащихся. Создан работоспособный Координационный центр по Самарской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее". Разработана и эффективно функционирует муниципальная программа - "Поддержка и развитие новаторства в образовании".

Апробация работы.

Теоретический вклад диссертации. Основные положения исследования обсуждались на районных, областных, городских, -всесоюзных и межвузовских конференциях и семинарах, а также на международных симпозиумах, методические материалы и результаты исследования сообщались на всесоюзной научно-практической конференции "Методологические проблемы научно-технического творчества" (г.Юрмала, 23-25 ноября 1988 года), на всесоюзных профсоюзных курсах директоров клубов юных техников (г.Самара, декабрь 1987-1988гг.), на областном семинаре мастеров производственного обучения УПК и руководителей технических кружков, учителей физики, проводимом Самарским областным институтом усовершенствования учителей (г.Самара, октябрь 1987г.), на районном семинаре руководителей кружков технического творчества (февраль-апрель 1989,90,91,94гг., учебный центр ВАЗа г.Тольятти), на районном семинаре преподавателей, студентов и школьников (июнь, 1991г., Тольяттинский ф-л Самарского государственного педагогического института), на городском семинаре главных инженеров предприятий АвтоВАЗ (декабрь 1991г., отраслевой учебный центр ВАЗа), на областном семинаре главных инженеров промышленных предприятий (март, 1992г., отраслевой учебный центр ВАЗа), на международных семинарах советских и американских школьников (1990-1991 гг., июнь, г.Тольятти, АвтоВАЗ), на районном семинаре преподавательского состава (февраль 1992г., Тольяттинский политехнический институт, на заседании кафедры физики НИИ РАО, (январь 1993г., Москва), на международном симпозиуме ("Технология 2000" ноябрь, 1995г., г.Тольятти-Самара ), на четвертом международном совещании -семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники" (Москва, МГТУ им.Баумана, 1996 г.), на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (24-26 мая 1996., Пенза 1996.), на семинаре "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе" (Пенза, 30-31 мая 1997 г.).

На защиту выносятся следующие проблемы.

1. Концепция проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования, представленная в виде матрицы взаимодействий трех блоков проблем: основ научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательства и отражающая следующие закономерности и взаимосвязи: особенности становления и развития полезных моделей на средства обучения и авторских прав на программы ЭВМ, баз данных как объектов интеллектуальной собственности; требования к проектированию средств и технологий интеллектуальной собственности на основе маркетинга; условия обеспечения конкурентоспособности средств и технологий интеллектуальной собственности на рынке образовательных товаров и услуг.

2. Многоуровневая четырехэтапная система специальной подготовки научно-педагогических кадров и учащихся, основанная на обучающем, изобретательском, правовом этапах и содержащая интеллектуальный, развивающий, методический, практический, санитарно-гигиенический компоненты содержания обучения, обеспечивает патентоспособные технические решения изобретательских задач и определяется следующими условиями:

- включением многовариантных программ ориентированных на уровни подготовки научно-педагогических кадров к изобретательской деятельности, дифференциацию обучающих по психологической готовности к обучению изобретательскому творчеству, банк творческих задач на базе патентного фонда; практическим использованием интеллектуальной информационной и коммуникационной поддержки в научно-техническом творчестве путем создания творческой среды, системообразующая функция которой позволяет поэтапно решать изобретательские задачи на локальном и мировом уровне. Определение структуры и функционального назначения компонентов содержания обучения изобретательскому творчеству позволяет организовывать подготовку научно-педагогических кадров как единый процесс обучения и творчества в развитии собственных уровней готовности к инновационной деятельности.

3. Система принципов, построенная на основе целесообразности, преемственности и развития, соответствия организационно-правовым нормам, обеспечивает создание и функционирование инфраструктуры инновационной деятельности с элементами рыночного ориентированного подхода в системе образования: принцип целесообразности заключается в определении стоимости создания, уровня научно-педагогического персонала и его активности; принцип преемственности и развития, включающий положительный опыт инфраструктур в научно-технической и педагогической сфере, - устранение отрицательных сторон в данной организационной структуре с учетом зарубежного и отечественного опыта; принцип соответствия организационно-правовых форм, создаваемых элементов инфраструктуры, видов выполняемых работ, использования интеллектуальных, финансовых и трудовых ресурсов действующего законодательства; инфраструктура инновационной деятельности в сфере образования с элементами рыночно-ориентированного подхода включает комплекс взаимосвязанных систем информационного обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, экспертизы, финансово-экономического обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, производственно-технологической поддержки создания новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий, сертификации педагогической продукции, продвижения научно-педагогических разработок, подготовки и переподготовки кадров, координации и регулирования научно-педагогической и инновационной деятельности с различными типами организационных элементов по этим системам, которая образует центры разных уровней и содержания.

4. Нормативно-правовая база изобретательской деятельности, осуществляемой научно-педагогическими кадрами и учащимися, основывается на гражданском кодексе РФ, патентном законодательстве, авторском и смежных правах и на методиках составления учебных задач по патентной информации и заявочных материалов на средства и технологии интеллектуальной собственности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Общий объем диссертации 389 стр. (Страниц текста 349, в т.ч. схем 27, таблиц 10, список литературы (184 наименований) и приложения 48).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мазур, Зиновий Федорович

ВЫВОДЫ К IV ГЛАВЕ

В четвертой главе решалась задача практического и теоретического обоснования юридической, экономической и педагогической целесообразности защиты авторских прав на различных уровнях продуктов интеллектуального труда научно-педагогических кадров и учащейся молодежи. Для раскрытия поставленной задачи проводились маркетинговые исследования по патентной информации, причем установлено, что макетинговые исследования по выявлению, созданию и защите интеллектуальной собственности проводятся очень редко, особенно исследования по патентной информации на средства обучения.

Исследование показало, что условия изобретений и полезных моделей позволяют утверждать, что патентная информация является важнейшим инструментом маркетинговых исследований образовательных товаров и услуг. Особую ценность в этом случае играет описание изобретений или полезных моделей, т.к. оно содержит информацию технического и правового характера , а также сведения о патентовладельце и авторе (авторах) изобретения.

База данных, которая составляется на основе патентной информации, содержит сведения по всем основным пунктам изобретения и может быть использована для различных видов маркетинговых исследований, включая и создание банка творческих педагогических задач.

Маркетинговые исследования также показывают, что товар или услуга только тогда будут иметь спрос на рынке научно-педагогической продукции, когда они конкурентоспособны, т.е. удовлетворяют научно-техническим и педагогическим критериям конкурентоспособности, например, таким, как уникальность педагогической продукции, патентная чистота (не нарушено ли патентное право кого-либо из патентодержателей), патентоспособность (возможна ли защита нововведения патентом), потребность в услугах различных образовательных учреждений и др.

В главе показано, что создание коммерчески значимого изобретения или полезной модели в образовании немыслимо без выявления такой предпосылки, как технико-экономические (ТЭП) и научно-педагогические показатели. Поэтому было показано на простом примере игрушки "Ванька-Встанька" составление требований и динамических рядов на протяжении пяти лет (1985-1992гг.), а также показаны тенденции развития игровых средств и творческой активности изобретателей.

Рассмотрены процедуры оформления заявочных материалов на изобретения и полезные модели в области образования и показано, что для признания того или иного нового технического решения изобретением или полезной моделью оно должно быть оформлено надлежащим образом и обязательно заявлено в соответствии с патентым законодательством.

В главе также показаны правила заполненеия заявки, составления формулы, реферата и чертежей, а так же рассмотрен перечень требований, которым должны отвечать изобретение и полезная модель. Даны рекомендации к тому, что новые педагогические средства обучения можно защищать не только патентами и свидетельствами, но и авторским правом.

Подробно показана технология взаимодействия автора с ВНИИГПЭ, исследован и подвергнут тщательному анализу вопрос рассмотрения заявки в патентом ведомстве на примере личной заявки автора.

Разработана методика продвижения интеллектуального продукта на рынке образовательных товаров и услуг.

Установлено, что сфера образовательных услуг отстает от производства в практическом использовании маркетинга. К маркетингу в сфере образовательных услуг начинают обращаться, в основном, в случае обострения конкуренции, роста издержек, падения или замедления роста прибыли, ухудшения качества услуг.

Специфика маркетинга образовательных товаров и услуг определяется особенностями рынка научно-педагогической продукции и характерными чертами самих услуг, причем главная задача маркетинга услуг состоит в продвижении нововведений на рынке и в помощи заказчику оценить их значимость по удовлетворению его потребностей.

Необходимым инструментом технологии продвижения товара на рынке является реклама в различных ее аспектах, а также рыночная оценка интеллектуальной собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации подводятся итоги проведенного исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, определяются актуальные проблемы, которые требуют дальнейшего изучения.

Проведенное исследование дало основание для вывода о необходимости и возможности создания системы средств и технологий обучения для проектирования инновационной деятельности в системе образования.

В ходе теоретико-экспериментального исследования и практической работы были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Выявлено и обосновано новое направление развития инновационной деятельности в образовании путем создания научно-педагогических основ проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в системе образования.

2. Обобщены и систематизированы теоретические положения инновационной деятельности: закономерности, принципы, критерии и уровни готовности к ее осуществлению.

3. Выделены пять основных критериев содержания обучения изобретательскому творчеству и патентоведению: интеллектуальный, психологический, развивающий, методический и практический.

4. Выявлена и развита модель инновационной сферы в системе образования и построена рыночно ориентированная инфраструктура инновационной деятельности.

5. Разработана технология обучения для проектирования инновационной деятельности с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий (НИиТТ), причем, их использование предложено ввести в трех взаимосвязанных направлениях: НИиТТ как средство развития личности; НИиТТ как средство организации и функционирования инновационной деятельности; НИиТТ как средство автоматизации, обработки информации при разработке и внедрении инновации.

6. Предложен алгоритм процедур проектирования инноваций.

7. Разработана многоуровневая четырехэтапная система подготовки научно-педагогических кадров и учащейся молодежи к инновационной деятельности.

8. Спроектирован оптимальный механизм взаимодействия педагога-ученого и обучаемого в процессе создания интеллектуальной собственности на базе совместной продуктивной деятельности (СПД).

9. Выявлена и обобщена технология осуществления нововведений.

10. Предложена система средств использования патентного фонда как источника творческих, технических задач.

11. Применен маркетинговый подход к исследованию рынка образовательных услуг и изучению патентной информации, в частности средств обучения.

12. Доказана необходимость и возможность использования правового обеспечения для защиты авторских прав учителя-новатора.

13. Организован и функционирует Координационный центр по Самарской области Российской социально-научной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее".

14. Разработана и функционирует "Тольяттинская муниципальная программа поддержки и развития новаторства в образовании".