Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Даурова, Марет Шугаибовна

  • Даурова, Марет Шугаибовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Даурова, Марет Шугаибовна. Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Даурова, Марет Шугаибовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интеграции образовательных учреждений.

1.1. Анализ ведущих тенденций развития образования в России и за рубежом.

1.2. Инновационный образовательный процесс как основа педагогической интеграции.

Глава 2. Система взаимодействия университетского комплекса и негосударственной начальной школы в процессе осуществления инновационной деятельности.

2.1. Основные направления интеграции деятельности школы и вуза.

2.2. Проектирование инновационной образовательной среды.

2.2.1. Разработка концепции и модели учреждения по обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2.2. Создание и внедрение новых педагогических технологий.

2.2.3. Оценка эффективности качества образовательного процесса.

2.3. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии»

Одним из ведущих принципов современной парадигмы образования выступает его интегративность, что является отражением тенденций общественного развития. Такой подход, согласованный с процессом децентрализации, предполагает создание моделей образовательных систем, обеспечивающих опережающий характер развития образования.

В рамках этого процесса обсуждаются различные проекты модернизации существующих региональных систем образования, которые призваны обеспечить решение таких задач как гармонизация отношений человека с природой путем освоения научной картины мира, стимулирование интеллектуального развития и обогащения мышления через освоение новейших методов познания, успешную социализацию человека путем включения его в существующую культурную, техногенную и компьютеризированную среды.

Важным шагом в развитии образовательной системы на уровне региона может стать создание моделей взаимодействия различных образовательных учреждений, в том числе в рамках университетских комплексов. Такой подход согласуется с идеей формирования региональных учебных округов (РУО), ядром которых выступают местные университеты. Университетский комплекс предоставляет практическую возможность интеграции региональных образовательных учреждений на условиях соучредительства в рамках преемственности образовательных программ и многоуровневой непрерывной схемы обучения, учебных заведений общего и профессионального образования, подчиненных различным ведомствам и министерствам федерального, регионального и муниципального уровней. Это позволяет разрабатывать концептуальные положения по совершенствованию учебного процесса, распространять передовой опыт в обучении, участвовать в разработке национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов и т.д. Деятельность РУО позволяет координировать усилия подразделений университета по линии вуз-школа, вуз-ссуз, вуз-послевузовская подготовка.

Другим важным аспектом в процессе реформировании образования в нашей стране стало возрождение и распространение сети негосударственных учебных заведений вследствие демократизации общественных отношений, установления различных видов собственности и изменения законодательной базы. Последовавшие за этими изменениями социальная активность людей и потребность в реализации личностного потенциала у педагогов выразились прежде всего в творческом поиске таких моделей школы, которые могли бы обеспечить раскрытие индивидуальности обучаемых, высокое качество образования, эффективность адаптации выпускников к изменившимся реалиям и конкурентоспособность школы на рынке образовательных услуг.

Данный процесс, в свою очередь, отвечает социальному заказу, направленному на формирование человека, максимально адаптированного к информационному обществу и нацеленного на его совершенствование. В диссертационном исследовании О.А. Кармаевой, посвященному деятельности негосударственных учебных заведений, определены их преимущества перед государственными образовательными школами, в частности:

• возможности выбора содержания и формы образования;

• более гибкая система удовлетворения образовательных запросов населения;

• личностноориентированный процесс обучения.

К названным преимуществам следует добавить более широкие возможности осуществления инновационной деятельности в отсутствие регламентирующих факторов, присущих государственным образовательным учреждениям (бюджет, штатное расписание, нормативная база и др.).

Большинство исследователей (B.JI. Ляудис, Н.Р. Юсуфбекова и др.) понимают под инновационным обучением процесс и результат такой учебной деятельности, которая стимулирует инновационные изменения в существующей культуре, социальной среде. Такой тип обучения (и образования) помимо поддержания существующих традиций стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом проблемные ситуации. В обществе все большее распространение получает ориентация именно на инновационный тип обучения, в то время как в учебных заведениях преобладает традиционная система обучения и воспитания. Это противоречие во многом объясняет неподготовленность общества к столкновению с новыми ситуациями социальной жизни, неготовность своевременно отозваться на возникающие проблемы - политические, экономические, экологические и др. Ин-новационность как характеристика педагогического процесса относится не только к дидактическому его построению, но и к его социально значимым результатам.

Интенсификация инновационных процессов в педагогике связана не только с социальным заказом и имеющимися в теоретических исследованиях и новаторском опыте средствами, способными обеспечить его выполнение, но и со значительными изменениями в сфере сознания педагогического сообщества в целом. Одним из важных условий принятия нововведений является психологическая готовность педагогов. Особенно это важно в период, когда школа переживает этап радикальных инновационных изменений, вызванных перестройкой всей жизни общества, который уже привел к переосмыслению теоретического наследия нашей педагогики, возвращению к ее гуманистическим основам.

Отечественными учеными-педагогами проведено немало исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, В.В. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Р.Ю. Суфбекова и др.). Этому содействовали разработки, посвященные внедрению в образовательный процесс достижений педагогической науки и опыта педагогов-новаторов (А.А. Арлапов, Ю.К. Бабанский, А.Н. Бойко, Т.В. Новикова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.).

Другим важным направлением в структуре исследований проблемы инновационных образовательных процессов стали работы Ю.С. Алферова, В.И. Зверева, B.C. Лазарева, С.Д. Полякова, Т.Н. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. по вопросам управления школой, работающей в режиме развития.

С осознанием необходимости разработки проблем, связанных с изучением фона конкретных нововведений, научные интересы стали обращаться к анализу факторов, влияющих на ход инновационных процессов. Анализ проблем такого плана обнаруживается в трудах Г.С. Казаряна, А.И. Пригожина, Н.П. Степанова, М.Ю. Елимовой и др.

В связи с распространением интегративных тенденций и появлением новых моделей образовательных систем представляет интерес рассмотрение вопроса о развитии инновационных процессов в условиях взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур. С другой стороны, как свидетельствует проведенный анализ, к настоящему времени существует очень мало исследований, посвященных проблемам взаимодействия государственного и негосударственного образования.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:

- изменением общественных отношений, возникновением многоукладное™ в экономике, в том числе в сфере образования;

- расширением поля деятельности и повышением роли университетов в региональной системе образования;

- необходимостью научного осмысления и методического обеспечения инновационной образовательной деятельности.

Проблема исследования заключается в теоретическом осмыслении инновационных педагогических процессов в интеграционной образовательной среде.

Объектом исследования выступает взаимодействие государственных и негосударственных образовательных структур в педагогическом процессе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия оптимизации инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии.

Цель исследования -теоретическое обоснование и разработка модели организационно-педагогического взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур, способствующая оптимизации их инновационной деятельности.

Задачи исследования.

1. Обосновать концептуальные основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур.

2. Сформулировать организационно-педагогические условия оптимизации инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии.

3. Разработать модель организационно-педагогического взаимодействия негосударственной начальной школы и регионального университетского комплекса, отвечающую сформулированным условиям.

4. Определить критерии и экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели.

Гипотеза исследования. Оптимизация инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии может быть осуществлена при соблюдении следующих условий:

• наличие организационной структуры, обеспечивающей научно-методическое сопровождение инновационных образовательных процессов (идеологию, содержание, технологию и управление);

• проектирование образовательного процесса на основе программно-целевого подхода;

• развитие исследовательской и творческой активности педагогов, формирование у них инновационной культуры мышления;

• диагностика педагогических результатов внедрения инноваций.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образования.

В качестве специальной методологии исследования выступают системный, деятельностный и синергетический подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции общей и педагогической инноватики (К.Ангеловски, Ю.Вооглайд,

В.М.Дунченко, В.А.Кан-Калик, М.Ю.Климова, Н.И.Лапин, Б.Мор, Л.С.Подымова, А.И.Пригожин, Э.Роджерс, Б.В.Сазонов, Н.В.Степанов, В.С.Толстой, И.Шумпетер, Р.Н.Юсуфбекова и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И. Андреев, Ю.К.Бабанский, А.А.Баталов, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Т.А.Давыденко, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, В.И.Слободчиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.); теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кла-рин, Ю.С. Тюнников и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспаль-ко, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

- диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.);

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились педагогический факультет Адыгейского государственного университета и негосударственное образовательное учреждение «Центр интеллектуального развития ребенка». Исследованием на различных его этапах были охвачены учащиеся, студенты и педагоги - всего более 300 человек. Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по вопросам моделирования образовательных систем, оценки их эффективности; изучались ведущие идеи педагогической инноватики; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (1999-2002 гг.) определялась структура и содержание процесса педагогического взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур; разрабатывалась модель их инновационной деятельности. На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их математическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основой взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур выступает инновационная деятельность, осуществление которой приводит к позитивным изменениям в образовательной среде.

2. Оптимизация инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии обеспечивается совокупностью условий:

- наличие организационной структуры, осуществляющей научно-методическое руководство инновационными процессами;

- использование программно-целевого подхода к проектированию образовательной системы;

- развитие исследовательской и творческой активности педагогов;

- диагностика педагогических результатов.

Реализация данных условий способствует формированию инновационной образовательной среды как пространства взаимодействия субъектов инновационного процесса.

3. Критериями эффективности инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур, взаимодействующих в педагогическом процессе, является повышение степени удовлетворенности образовательных запросов его субъектов - учащихся, их родителей и педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «инновационный образовательный процесс», «инновационная образовательная среда» применительно к интеграционной образовательной системе «школа-вуз».

2. Разработаны концептуальные основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур.

3. Определена совокупность условий, обеспечивающих оптимизацию инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии.

4. Разработана модель инновационной образовательной среды как пространства взаимодействия субъектов инновационного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы организационно-педагогического взаимодействия государственных и негосударственных структур в условиях осуществления ими инновационной деятельности. Основными компонентами данной системы выступают структура и содержание инновационной деятельности, способы, формы ее реализации и критерии эффективности.

Практическая значимость обусловлена созданием модели взаимодействия негосударственной школы и регионального университетского комплекса и ее реализацией на этапе начального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиции; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Адыгейского госуниверситета (1999, 2000 гг.), г. Майкоп, научно-практических конференциях Адыгейского филиала Московского открытого социального университета (2002,2003 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Даурова, Марет Шугаибовна

Выводы ко 2 главе

1. Эффективность реализации инновационных процессов в образовательной среде может быть существенно повышена при обеспечении организационно-педагогического взаимодействия образовательных структур разного уровня, форм собственности, типов и видов.

2. Оптимизации инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии способствует наличие научно-методической структуры, координирующей инновационную деятельность; программно-целевой подход к проектированию образовательного процесса; развитие исследовательской и творческой активности педагогов; мониторинг результатов внедрения педагогических инноваций.

3. Оценка успешности инновационной деятельности в интеграционном образовательном пространстве может быть осуществлена на основе показателей учебных достижений учащихся, влияния новых технологий на их психофизиологическое состояние и развитие; изменения уровня профессиональной компетентности педагогов и удовлетворенности образовательным процессом.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. На основе анализа тенденций развития образования в нашей стране и за рубежом обоснована перспективность интеграции образовательных учреждений разных форм, типов и видов. В условиях региона роль интегратора может быть отведена местным университетам как центрам науки, просвещения и культуры. Университетский комплекс предоставляет практическую возможность для создания моделей взаимодействия региональных учебных заведений в целях совершенствования образовательного процесса на всех уровнях на основе преемственности, целостности и системности.

2. Изменения социально-экономических и общественно-политических отношений существенным образом оказали существенное влияние на развитие сферы образования, обусловили поиск новых форм и структур учебно-воспитательной деятельности, стимулировали создание новых типов учебных заведений, в том числе негосударственных. К числу преимуществ негосударственных учебных учреждений следует отнести следующие: возможности для свободного выбора содержания и формы учебно-воспитательного процесса, более гибкую систему удовлетворения образовательных запросов населения, личностно-ориентированный подход и инновационный характер образования.

3. Эффективность деятельности негосударственных учебных заведений может быть повышена при обеспечении их тесного взаимодействия с государственными образовательными структурами, в основе которого лежит инновационный образовательный процесс, направленный на конструктивное преобразование педагогической деятельности. Процесс реализации инновационного образовательного процесса в условиях организационно-педагогического взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур включает в себя концептуальную основу, содержание и технологию.

4. Условиями оптимизации инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии являются следующие:

• наличие организационной структуры, обеспечивающей научно-методическое сопровождение инновационных образовательных процессов (идеологию, содержание, технологию и управление);

• проектирование образовательного процесса на основе программно-целевого подхода;

• развитие исследовательской и творческой активности педагогов, формирование у них инновационной культуры мышления;

• диагностика педагогических результатов внедрения инноваций.

5. В исследовании разработана модель взаимодействия негосударственной начальной школы и регионального университетского комплекса, реализация которой обеспечивает формирование инновационной образовательной среды - пространства деятельности субъектов инновационного образовательного процесса. Предложен механизм создания и внедрения в школьную практику и процесс подготовки будущих учителей новых педагогических технологий.

6. Апробация разработанной модели выявила положительную динамику показателей эффективности инновационной образовательной среды: уровня обученности учащихся, развития их умственных способностей, роста профессионального мастерства и степени удовлетворенности образовательным процессом у педагогов.