Образование в структуре социализации: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Калинин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Андрей Анатольевич
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Природа социализации..........................................................................15
1.1. Этапы социализации.....................................................................................15
1.2. Приобщение к мыследеятельности.............................................................22
1.3. Становление личности..................................................................................47
Глава 2. Социализация - воспитание - образование: формирование общественного человека ....................................................................................... 71
2.1. Система отсчета..............................................................................................71
2.2. Социализация и образование........................................................................78
2.3. Типы образовательной социализации..........................................................93
2.4. Образование в контексте глобализации.....................................................132
Заключение..........................................................................................................141
Список литературы.............................................................................................146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование в структуре социализации: социально-философский анализ»
Введение
Актуальность исследования. Социализация предстает важнейшим явлением, позволяющим осмыслить становление личности. Содержание социализации сводится к оценке «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения социальных влияний», «приобщения к системе социальных связей» и т.д. Социализация реализуется как совместная деятельность, осуществляющаяся через систему групповых взаимодействий; ее цель - подключение к социальному опыту, средство - межиндивидная кооперация, результат - воспроизводство человеческой жизни во всем многообразии отношений. В целом социализация представляет совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.
Результаты реформ 80-х-90-х гг. привели к деформации базовых принципов социальной организации; печальные тенденции, сказывающиеся на реалиях сегодняшнего дня, - поляризация, дифференциация общественных сил, кризисность, маргинализация и т.д. Необходим поиск эффективных технологий, обеспечивающих гармонизацию социального взаимодействия, в первую очередь в приоритетной сфере образования, понимаемого в редакции «воспитание, культивация членов общества».
Осмысление оснований социализации через образование - важнейшая тема социально-философских исследований. Принципиальным становится прояснение сущности, механизма, цели, важнейших ценностных составляющих образовательной социализации.
История доказала, - образование не только транслирует образцы культуры, но и создает ценности, идеалы, которые способствуют оформлению нового состояния социума, качества социального воспроизводства. Как демонстрирует практика, содержательные составляющие образования в социализации обусловливаются социально-культурными детерминантами.
При определении последних необходимо учитывать динамику социально-
культурного развития. Индустрия 4 поколения (соответствующая упрочающейся в мире авангардной технологии текущей промышленной революции на базе стремительно прогрессирующего КШСБ-комплекса) характеризуется инновационными техническими, информационными, экзистенциальными стандартами.
Общество потребления изживает себя, уступая место социуму креативному. Креативность - именно она является доминантой современной культуры; знание, поиск, продуктивность приобретают системообразующее качество по отношению к характеру существования.
Принципиальное значение имеют знания не сами по себе, а готовность, умение общества наращивать инновационный потенциал, активировать внутренние ресурсы самомодернизации.
Вхождение в пул развитых стран, обладающих показателями постиндустриального типа, задается не собственничеством, но знанием, культурой, ответственной инициативой. Образование как стратегический ресурс гражданской, нравственной, познавательной направленности выступает основным рычагом, определяющим параметры социальной мобильности, адаптированности, интегрирован-ности.
В свете сказанного актуализируется множество проблем эффективизации системы образовательной подготовки населения в рамках социализации. Первостепенными оказываются:
- недопущение подмены образования обучением, медиаоперационально-стью, к чему относится культивация умения не проходить тесты, а наращивание креативных способностей создавать новое;
- привитие творчества, оригинальности, самостоятельности, блокирование натаскивания, механического тиражирования «текстов», распознавания информации;
- научение способности думать (движение к массмедийному социуму с характерным «бегством» от продукции к репродукции довольно точно осмыслено в философии под видом упрочения «технического интеллекта» (М. Шелер); «вычисляющего мышления» (М. Хайдеггер); «псевдомышления» (Э Фромм));
-развертывание здоровьесберегающих технологий, профилактики социально опасных процессов, приобретающих вид эпидемических явлений типа наркомании, отклоняюшегося, зависимого поведения (задача решения которой соответствует обеспечению национальной безопасности РФ, устойчивого развития гражданского общества, человеческих ресурсов страны);
- внимательная оценка технологий human enhancement (улучшение человека), направленных на ускоренную социализацию; достижение общественно эффективных способностей «коротким путем» - безотносительно к социальной адаптации, культивации персональной идентичности, задающей меру моральности, способности к самодисциплине;
- внедрение в образовательный процесс столь чувствительных инструментов социализации, как инклюзивное обучение, многоразличных технологий купирования психолого-социальных рисков (инфантилизм, низкая стрессоустойчи-вость, максимализм, деформация самооценки, виртуализация сознания), поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ), инвалидов.
Степень научно-теоретической разработанности проблемы. Философскому осмыслению «образовательной социализации» посвящен ряд работ отечественной, европейской, американской научной мысли.
Проблемы социализации обсуждаются в работах Л.С. Выготского, Р.М. Грановской, Р. Зиглера, Р. Кегана, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, Р. Сренберга, М. Хоффмана, К. Шайи.1
Суть социализации охарактеризована Т. Парсонсом (функциональная мо-
1 Выготский Л.С. Орудие и знак в развитии ребенка. Собр. соч. Т. 6. / Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1984; Грановская Р.М. Элементы практической психологии. - 2-е изд. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988; Зиглер Д., Хьелл, Л. Теории личности: основные положения, исследования, применение. - СПб.: Питер, 2006; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. Психология интеллекта. - М.: Просвещение, 1969; Стернберг, Р. Практический интеллект. - СПб.: Питер, 2002; Hoffman M. L. Empathy and prosocial behavior //Handbook of emotions. - 2008. - Т. 3; Kegan R. The Evolving Self: Problem and Process in Human Development. Cambridge: Harvard University Press, 1982.
дель), Г. Гарфинкелем, П. Лукманом, А. Шюцем, П. Уинчем (интерпретативная модель), Ю. Хабермасом, П. Бурдье, Е. Гофманом, Н. Элиасом, Э. Гидденсом, В. Ильиным. Проблемы социальной адаптации освещены в работах К.А. Абульхано-вой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.С. Балабановой, Ш. Бюлера, Ф. Вондрачека, Э. Гинзберга, Дж. Голланда, Е.Д. Игитханяна, Е.К. Завьяловой, О.И. Зотова, А. Кро-ника, А.Р. Лазурского, Д. Левита, С.Л. Рубинштейна, Л. Филипса, Т. Шибутани,
л
Дж. Шуленберга, Э. Эриксона, В.А. Ядова, Ю.А. Огородникова.
Образование как социально-культурный феномен рассматривается Платоном, Аристотелем, Р. Декартом, Б. Спинозой, Г. Лейбницем, О. Контом, И. Фихте, Ф. Шеллингом, Г. Гегелем, М. Шелером. Классические аспекты образовательной социализации представлены Я. Коменским, И. Песталоцци, Ф. Фребелем, И. Гер-бартом, А. Дистервегом, Д. Дьюи, Д.И. Писаревым, К.Д. Ушинским, В.А. Сухом-линским.
Осмысление человека в образовательной парадигме проводится А. Данте,
Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000; Garfinkel H., Sacks H. On formal structures of practical actions // Theoretical sociology: Perspectives and developments / Ed. by McKinney J.C., Tiryakian E.A. — N.Y.: Appleton-Century-Crofts, 1970. - P. 337366; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М.: «Медиум», 1995; Уинч П. Идея социальной науки и ее отношение к философии / Пер. с англ. М. Горбачева, Т. Дмитриева. — М., Русское феноменологическое общество; Ха-бермас Ю. Будущее человеческой природы. На пути к либеральной евгенике. / Пер. с нем. М. Л. Хорькова. - М.: Весь Мир, 2002; Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр.; общ. ред. и послесл. Н.А. Шматко. — М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Але-тейя, 2005. В 2-х т.; Гофман И. Ритуал взаимодействия. Очерки поведения лицом к лицу. - М.: Смысл, 2009; Элиас Н. Общество индивидов. - М.: Праксис, 2001; Giddens, A. In Defence of Sociology: Essays, Interpretations, and Rejoinders. - Cambridge: MA, Polity Press, 1996; Schutz, A. Common-Sense and Scientific Interpretations of Human Action / A. Schutz // Philosophy of the Sоcial Science. Ed. Natanson. - New York: Random House, 1963; Ильин В.В. Теория познания. Символо-гия. Теория символических форм. - М.: Изд-во МГУ, 2013; Зотова О.И., Кряжева И.Н. Некоторые аспекты социальной психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения: Сборник статей. - М.: Наука, 1979; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб.: Питер, 2002; Шибутани Т. Социальная психология. Пер. с англ. В. Б. Ольшанского. Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 1999; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М., 1996 и др.
Ф. Петраркой, Э. Роттердамским, Ф. Рабле, Д. Бруно, М. Монтенем, М. Бубером, М. Хайдеггером, Э. Гуссерлем.
Социальные аспекты современного образования разрабатываются Д. Бел-лом, Э. Дюркгеймом, К. Манхеймом, Н. Смелзером, Ф. Махлупом, Т. Маршалом. Специфика постиндустриального развития анализируется в работах И. Масуды, О. Тоффлера. Современные проблемы ценностей образовательной стратегии оценены Б.С. Гершунским, А.П. Огурцовым, В.С. Швыревым. Актуальные вопросы образовательной социализации представлены исследованиями Дж. Брунера, С.И. Гессена, Л. Колберга, В.Н. Лукина, В.В. Белокурова.
Рефлексии образовательных университетских стратегий посвящены исследования В. фон Гумбольдта, Дж. Ньюмена, идеи которых получили развитие у К. Ясперса, Х. Ортеги-и-Гассета, М. Вебера, А. Флекснера, Р.М. Хатчинса, К. Керра, Э. Дюркгейма.
Феномен образовательной социализации предстает достаточно изученным, однако в общественной науке открытыми остаются вопросы соотношения классических и современных аспектов проблемы; автору важно оценить существующие модели социализации, задать оптимальные ценностные приоритеты образовательной социализации с учетом тенденций развития постиндустриального и интегрированного толерантного общества.
Объект исследования - комплексный процесс образования (в редакции: «социальное формирование» - formation) в контексте социализации (в редакции: «встройка в общество» - in - formation).
Предмет исследования - образовательное оформление общественного социально адаптированного человека.
Цель исследования - с позиций социальной философии выявить природу образовательной, в том числе инклюзивной, социализации.
Достижение поставленной цели предполагает решение блока взаимосвязанных задач:
1. Уточнить сущность социализации как объемного процесса становления общественно дееспособной личности.
2. Определить этапы социализации.
3. Выяснить эволюционные корни социализации.
4. Оценить стратегию образовательной социализации.
Теоретико-методологические основы исследования.
В качестве фундаментального эвристического основания диссертации выступает классический метод философской теоретизации - диалектика, стимулирующий восхождение от абстрактного к конкретному, и в нашем случае, - развертывающий целостное видение становления личности в образовательной социализации.
Концептуальный базис работы - произведения корифеев социальной философии, философии образования - труды Аристотеля, И. Песталоцци, А. Дистерве-га, К.Д. Ушинского, Я. Коменского, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна. Помимо прочего автор использовал продуктивные соображения Т. Шибутани, М. Шелера, Р. Мертона, П. Сорокина, М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Давыдова, В. Ильина.
В процессе выполнения конкретных задач применялись методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, сравнения, общеметодологические принципы единства исторического и логического, реалистичности, всесторонности, объективности, конкретности рассмотрения.
Апелляция к идеологии системно-структурного подхода позволила рассмотреть образовательную социализацию как органический процесс; потенциал ситуационной рефлексии обеспечил оценку его динамики, детерминированности многообразными нестандартными ситуациями; идеи интегративности способствовали уяснению, как из отдельных образовательно социализирующих мероприятий кристаллизуется гуманитарная целостность.
Методологически мы последовательно руководствуемся платформой социально-исторического эпигенеза, сознательно отвергаем линию Юнга, согласно которому человек по рождении наделен «целостным личностным эскизом»3. Как наделен? Кем? - не уточняется. Социуму отводится странная роль статиста, - че-
3
Юнг К.Г. Психологические типы. М., 2006.
ловеческое общество не дарует личности возможность ею стать, но лишь выявляет то, что уже было в ней заложено4 (опять-таки - каким образом?). Наш конкретный опыт положительной работы по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, налаживанию в МГТУ им. Н.Э. Баумана системы инклюзивного образования полностью отвергает и опровергает данные предвзятые установки. Применительно к стандартной социализации ЛОВЗ, в особенности в связи с актуализацией «евгенического проекта», высказываются неоднозначные суждения. Сошлемся лишь на С.В. Чебанова, утверждающего: «... значительное увеличение создаваемой индивидом удельной экологической нагрузки ... рано или поздно приведет к обсуждению как глобальных экологических последствий социальной реабилитации индивидов с биологическими особенностями, так и целесообразности такой реабилитации вообще».5 Не вступая в дискуссию, подчеркнем только два момента: 1) развитие культуры предполагает расширение адаптивных резервов по рекрутированию в публичную жизнь разнообразного «человеческого материала»; 2) необходимость потребления культурного продукта «большим обществом» зиждется на готовности понять и принять специфику человека - автора «культурного продукта», - ассоциируя его в структуры, хотя не совершенного, но человечески выстраиваемого мира6. Личность формируется в обществе в контексте межиндивидной коммуникации в процессе встраивания в обмен деятельностью и унаследования - усвоения и присвоения - его эффективных фигур.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах.
4 См.: Guardian. 27 January.1990.
5 Чебанов С.В. Биологические основания социального бытия // Очерки социальной философии. Очерк 8. - СПб.: СПбГУ, 1998. С. 214.
6 Так же см.: Антропология академической жизни: традиции и инновации. Сборник. - М.: ИЭА РАН, 2013; Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. Восемь смертных грехов цивилизационного человечества. Так называемое зло. - М.: Республика, 1998; Хлыстова Н.А. Феномен медицинской культуры // Бюллетень сибирской медицины. - 2008. - № 3.
1. Уточнена сущность социализации как объемного становления общественно дееспособной личности. Социализация истолковывается как целенаправленный процесс встройки неофитов в контекст общезначимого межиндивидного обмена деятельностью. Подобный процесс - порождение, усвоение, наращивание культурных смыслов - протекает благодаря кристаллизации у человека отношения к себе, себе подобным, окружающему миру через освобождение от природных и обретение общеродовых признаков в ходе овладения достижениями человечества, культивирования в индивиде исторически формируемых гуманитарных качеств. Рычаги социализации - воспитание, обучение, стихийное жизненное влияние, погружающие индивида в иерархию диспозиций, осуществляющих регуляцию его самопроявлений в зависимости от приобщенности к социокультурному опыту.
Суть социализации - вхождение индивида в социальную среду, усвоение социальных связей, их воспроизводство с формированием системного сверхчувственного качества, означающего приобщенность к совокупности социальных процессов, принятым ценностям, нормам, позволяющим ощущать себя членом общества.
2. Определены этапы социализации. Выделяется
- первичная социализация: натальный и ранний перинатальный опыт;
- вторичная социализация: взаимообработка людьми друг друга в рамках семейного опыта в пределах горизонта «дети - родители»;
- третичная социализация: подростковый возраст со «сверхсемейной» референтной группой;
- четвертичная социализация: среднее и высшее образование;
- пятиричная социализация: встройка в трудовые отношения, профессиональная деятельность;
- шестиричная социализация: посттрудовая фаза жизни в пенсионный период.
В становлении личности через приобретение знаний, усвоение морально-нравственных, гражданских ценностей, норм (научение) выделяются стадии:
- моторная (от рождения до 2 лет);
- дооперациональная (от 2 до 7 лет);
- конкретных операций (от 7 до 12 лет);
- формально-символических операций (от 12 лет).
Данные стадии суть инструменты усвоения сверхиндивидуального достояния посредством обретения знания о характере «другого», обязательствах обмена деятельностью, сплачиваемых в этос.
Социализация - двусторонний процесс, включающий как интериоризацию ценностей, так и экстериоризацию их в ответственной, рассчитанной на экспекта-цию деятельности.
3. Выяснены эволюционные корни социализации, включающие оформление сопряженных комплексов
-когнитивного: абстрактно-понятийный потенциал, рефлективная способность самосознания;
- коммуникативного: вовлеченность в «ролевое» взаимодействие;
- целевого: способность преодолевать «средовость» мотивным антиципирующим действием;
- культуротворческого: продуктивная материализация проектов (идеалов);
- символического: образное кодирование опыта с переводом первосигналь-ных связей во второсигнальные.
4. Оценена стратегия образовательной социализации. Вопреки фрейдизму приобщения к культуре трактуется не как встройка в запреты, а как достижение полноты самореализации. Последнее обслуживает развертывание системы адаптивной инклюзивной учебной подготовки, рекрутирующей в полноценную общественную жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, носителей функционально компенсируемой соматической патологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генеалогически сущность сапиента обусловлена не исключительно физиологическими, но культурно-символическими компонентами. Разумная природа Homo sapiens - паушальный эффект взаимоусиливаемых соматико-социальных
взаимовлияний: натуралистическое детерминирует антропное филогенетически. Тот же речевой аппарат, - эволюционно-историческое его развитие расширяет анатомические возможности, в свою очередь расширяющие возможности рассудочно-разумные, гуманитарные. Упрочение человеческого в человеке - тончайший процесс симультанного взаимообусловливания биологического и социального в межсубъектной коммуникации.
2. Диахронически дело обстоит так, что у появляющегося на свет ребенка линии поведения запрограммированы инстинктивно-рефлекторно, что отвечает логике первоначального выживания через использование высоко адаптивных реакций (сосание, хватание) Перед нами - целесообразный эволюционно-исторически отработанный филогенетический тип онтогенетического опосредствования. Рефлексный этап сменяется интеркоординационным и целесообразным (целеориентированным) поведенческими этапами.
3. С позиций генеалогии рационального, сознательного радикален ход интеркоординационного увязывания движения глаз и рук в общении - человеческом и предметном взаимодействии: наращивается адаптационный потенциал, усложняется сенсомоторное поведение, совершенствуется организация центральной нервной системы.
Приобщение к целесообразному поведению за счет усиления предметных манипулирований передними конечностями влечет качественное расширение диапазона доступной информации о свойствах вещей, стимулирует переход к более сложным типам поведения. Итог - расширение функционального потенциала организма, позволяющее обнаруживать новые черты мира, удовлетворять более сложные потребности.
Прогрессивной поведенческой последовательности рефлексные - интеркоординационные - целесообразные действия соответствует прогрессивная ментальная последовательность сенсомоторный - дооперациональный - операциональный интеллект.
4. Образовательная социализация в сжатом виде воспроизводит каскад культурных преобразовательных трансформаций, нацеленных на оснащение че-
ловека сверхприродными возможностями, кристаллизуемыми развертыванием символических навыков в групповом второсигнальном общении. Понимая всю искусственность рубрикаций, допустимо руководствоваться следующей картиной заявления когнитивных способностей.
Наглядно-действенное мышление: сенсомоторный интеллект на базе ре-флексостимулированных внешних действий.
Наглядно-образное мышление - фактически ориентированный интеллект на базе конкретных паттернов восприятия: «предмет в ситуации». Для ребенка конца 1 - начала 2 года жизни сигнальное значение получает не образ предмета, а собирательный образ ситуации с данными в ее контексте предметами (внутренние действия).
Визуальное мышление - упорядочение образов по схемам с распознаванием видимых значений - на базе отнесения созерцаний к хранимым в памяти элементам прошлого опыта - апперцепирование.
Понятийное мышление - оперирование не образами предметов, а смыслами - концептуальными соответствиями-присутствиями.
Теоретическое значение работы определяется тем, что изложенные в ней результаты углубляют имеющиеся представления о роли образовательной социализации в современном мире. Предметное исследование характера образовательной социализации восполняет определенный пробел в отечественной социальной философии. Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию смысла, роли, этапов социализации в гуманогенезе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке основных и специальных курсов по социальной философии, философской антропологии, социальной психологии в высших учебных заведениях; применяться в сфере образования и воспитания молодежи в том числе по адаптированным образовательным программам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. В их числе: 3 статьи в журналах, рекомендован-
ных решением Президиума ВАК РФ. Основные положения, идеи, выводы научного исследования представлены автором в докладах на различных ежегодных научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня: «Актуальные вопросы всеобщей экологии» (г. Казань, 2007 г.); «Актуальные вопросы современной науки» (г. Новосибирск, 2008 г.); «Россия в системе мировых цивилизаций: история и теория» (Тверь, 2014 г.); «Интеллектуальный потенциал XX ступени профессионального познания» (Калуга, 2017); Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Структура работы. Диссертация состоит из 2 глав, введения, заключения, списка литературы.
Глава 1. Природа социализации
Социализация в контексте работы толкуется объемно: как целенаправленный процесс воспитания и обучения под влиянием людей, общества, государства, влекущий формирование - «образование» - полноценных, ответственных, дееспособных граждан. Подобный процесс - порождение, усвоение, наращивание культурных смыслов - протекает благодаря кристаллизации у человека отношения к себе, себе подобным, окружающему миру в ходе освобождения от природных и обретения общеродовых признаков. У истоков его (процесса) располагаются начальные фазы социогенеза.
1.1. Этапы социализации
Традиционно выделяют несколько этапов социализации личности, связанных с тремя возрастными этапами: детство, где первичной группой социализации выступает семья; подростковый возраст, референтную группу на данном уровне составляют школьники и сверстники; взрослый этап жизни, в котором приоритетной формой реализации личности выступает трудовая деятельность.
Первичная ступень социализации индивида связана с семьей. Здесь закладываются основные социальные качества ребенка, задаются исходные позиции оценки будущих социальных ролей. Тип семьи оказывает существенное влияние на ожидания, установки, набор ролей, систему взглядов, принципы взаимоотношения с другими людьми, а также на когнитивное, эмоциональное, социальное, физическое развитие в течение всего жизненного пути.
Существует несколько подходов к пониманию становления человека. В рамках теории научения ребенок оценивается как объект воздействия, предстает своего рода «механизмом», становление которого происходит под влиянием внешней среды. С середины XX в. в рамках гуманистического направления отвергается односторонний социальный детерминизм, акцентируется самоценность потенциала личности.
Научение строится как накопление знаний, приобретение моральных принципов, правил, манер, охватывает широкий спектр форм поведения индивида. Развитие ребенка - постепенное, пошаговое накопление образов памяти, знаний, умений, навыков. Превращение ребенка в подростка, затем во взрослого происходит как постепенное, непрерывное накопление опыта, научения.
Существенный акцент научения раскрывается в когнитивных теориях. Ж. Пиаже акцентирует: интеллект - не только результат реакций на раздражители внешнего мира, но и проявление адаптации к ним самого человека. По мере эволюции люди опираются на все более сложные схемы с целью организации информации в понимания внешнего мира. Ребенок при выстраивании взаимодействия со средой занимает активную позицию, в результате складываются все более сложные стратегии мышления. В становлении личности выделяют четыре периода: сенсомоторная стадия (от рождения до 1,5-2 лет); дооперациональная стадия (от 2 до 7 лет); стадия конкретных операций (от 7 до 11-12 лет); стадия формальных операций (она начинается в возрасте 12 лет и старше).