Комплексная игра как средство социализации детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нужнова, Наталья Михайловна

  • Нужнова, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Нужнова, Наталья Михайловна. Комплексная игра как средство социализации детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нужнова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 14

1.1. Сущнь идержание понятия циализация» 14

1.2 Потенциал детских игр в социализации детей младшего школьного возра 41

1.3. Модель комплексной игры, ее возможности в социализации детей61

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

Г ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИГРЫ . 76

I 2.1. Диагностическое изучение социализированное™ младших школьников76j 2.2. Организация и проведение комплексной игры как средства социализации младших школьников95

2.3. Подготовка специалистов игротехников для общеобразовательной школы .c.l 11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная игра как средство социализации детей младшего школьного возраста»

Актуальность исследования.

Происходящие за последнее время значительные изменения в социальной ситуации российского общества явились предпосылкой для реформирования процесса образования, основу которого составляет его гуманистическая направленность, включающая задачи индивидуализации и социализации личности ребенка.

Сегодня воспитание должно быть сфокусировано на достижении двух взаимосвязанных целей: успешной социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвитии человека как личности и субъекта деятельности. В этой связи содержание воспитания становится обеспечением процесса социализации и саморазвитии личности на основе технологий и средств педагогической поддержки.

В современной постоянно усложняющейся общественно - политической, экономической жизни актуализируется проблема включения человека в социальную целостность, в социальную структуру общества. Процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества, получило в последнее время название "социализация".

Основополагающим в решении данной проблемы, на наш взгляд, является процесс социализации детей младшего школьного возраста, ибо именно в этот период детства выкристаллизовывается структура личности. С поступлением в школу, для них как бы открывается новая эпоха жизни. Как предупреждал американский психолог Р. Берне "попадая в школьное детство, ребенок попадает в более требовательный и жестокий мир. Ребенку уже самому нужно разбираться в своих отношениях с учителями и сверстниками. Ему нужно в одиночку встречаться с требованиями к себе, к тому, что он делает" [20. С.46]. Начало школьной жизни расширяет восприятие окружающего мира, увеличивает опыт, приобретенный ребенком вне дома, обогащает и интенсифицирует сферу его общения.

Социализация становится средством встраивания растущего человека в общее для всех жизненное пространство, средством освоения детьми знаний об окружающем мире и способом его познания. Однако сложившаяся на протяжении десятилетий система социализации детей, в том числе младших школьников функционирует недостаточно и требует пересмотра ее тактики и стратегии. Представляется, что все дети должны быть включены в такую систему, которая бы гарантировала получения минимума социальной информации, необходимого для вхождения человека в конкретную социально-политическую, социально-экономическую, социально-культурную структуру общества.

Обзор и анализ литературы в области изучения процессов включения индивида в общество показывают, что исследования проблемы социализации относятся к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке различных наук: педагогических, психологических, социологических, культурологических, политологических и других, каждая из которых имеет собственные представления и подходы.

Автором термина "социализация" применительно к человеку, является американский социолог Ф.Г. Гиддингс (1887). Представители бихевиоризма и необихевиоризма Б. Скиннер, Э. Торндайк, А. Бандура, В. Уолтере и др. (1969) рассматривают социализацию как процесс социального научения. В школе символического интеракционизма, у истоков которой стоял Дж. Мид и которая получила свое развитие в работах Д. Хорке, Д. Джексома, Л. Колберга, Т. Кем-пера (1972), социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Ученые гуманистической психологии А. Оллпорт, А. Маслоу, Г. Роджерс понимают социальное развитие личности как самоактуализацию "Я -концепции" [17].

Эти подходы в определенной степени разделяются и исследователями различных отраслей социологического и психолого-педагогического знания, при этом социализация рассматривается в тесной взаимосвязи с развитием и воспитанием.

Огромный вклад в исследования внесла западная психологическая школа, начиная с 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Э. Фромма, К. Юнга, К. Хорни и других [192, 147, 196]. Изучению социализации посвящены многочисленные работы отечественной педагогической школы, связанные с именами Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, П.П. Блонского, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина [96, 110, ИЗ, 202, 27, 47, 103, 211]. Базовыми в понимании процесса социализации в нашем исследовании явились подходы Г.М. Андреевой, Р. Бернса, В.Г. Бочаровой, О.С. Газмана, Н.Ф. Головановой, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.И. Шевандрина и других [7, 20, 32, 52, 55, 128, 138, 203].

В отечественной педагогике и психологии существует давняя традиция установления отношений между социализацией и образованием. При этом социализация понимается широко - как процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и активному воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры. Указанной позиции придерживались В. Вагнер, В.М. Бехтерев, Н. Ланге, П. Лесгафт, А. Лазур-ский, П. Каптерев, А. Красновский и др. [26].

Социализация человека осуществляется широким набором средств, специфических для каждого общества, социального слоя и возраста социализируемого. Особое место в процессе социализации подрастающего поколения занимает игровая деятельность. С целью стимулирования творческой активности детей, формирования у них навыков социального поведения, человечество избрало игру. Еще за долго до того, как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве основного средства социальной интеграции детей. На протяжении всей истории педагогики, развивающая игровая деятельность продуктивно используется в образовании и воспитании детей, что позволяет им относительно легко и непринужденно познать себя и окружающий мир, органично войти в него.

Спрос на игру наиболее остро возрастает в переломные периоды жизни общества, потому, что играя, дети как бы моделируют мир настоящий и особенно мир будущий, и этот мир более реален, чем сама реальность.

Каждый ребенок вне зависимости от условий времени ощущает потребность в играх и должен иметь гарантированные возможности для игр. Международная конвенция прав ребенка закрепляет право детей на игры. Игры обуславливают физическое, эмоциональное, духовное развитие детей, способствуют интеллектуальному процессу личности, демонстрируют образцы цивилизованного социального поведения.

Анализ ситуации, сложившейся в российском образовании и культуре, показывает явное отставание от потребностей подрастающего поколения, отсутствие в практике воспитательной работы средств и подходов, адекватных новым условиям жизни. Особую опасность вызывает распространение игр, в правилах которых проповедуется насилие, пропагандируется милитаризм, национализм. Образцов видео и компьютерных программ негативного характера становится все больше.

В противовес этим явлениям именно общество и его социальная система, направленные на обеспечение игр детей, должны способствовать признанию права детей на игры в благоприятной обстановке. Наступила пора, когда одной из организационных форм педагогического процесса, как бы новой его оболочкой, которая позволяет в значительной степени усилить учебно-воспитательную деятельность школы, является игровая технология. Определяя в нашем исследовании понятие "технология", мы акцентируем внимание собственно на психологическую и педагогическую составляющие образовательно-воспитывающих взаимодействий. Так, Л.А. Байкова под игровой технологией понимает "определенную последовательность операций, действий, направленных на достижение учебно-воспитательных целей" [15. С. 13], В.Д. Пономарев считает, что "игровая технология" - это направление по выявлению культурных, социально - психологических, педагогических и других закономерностей с целью определения, выработки и использования в культурно - досуговой практике эффективных игровых моделей праздничного общения" [152. С.33].

Распространение игровых технологий сегодня требует разработки такой концепции, которая могла бы стать основой для проектирования и прогнозирования новых игр и одновременно давать объяснение особенностей игры как особого вида воспитательной деятельности и средства социализации, в частности.

Мы полагаем, что технология игровой деятельности представляет собой последовательность действий, операций по отбору, разработке, подготовке игр, включению детей в игровую деятельность, осуществлению самой игры, подведению ее итогов.

В практике организации досуга подрастающего поколения используется огромный арсенал игр, который оказывает на играющих особое эмоциональное воздействие, способствует активизации процесса творческого развития формирующейся личности.

Значительно широкую инициативу детям, на наш взгляд, дают комплексные игры. Ведущий специалист в области игровых технологий С.А. Шмаков представляет ее как ". игру, соединяющую совокупность разнородных творческих занятий, действий, игр, составляющих одно целое, дающую единый педагогический эффект" [205. С. 140].

В нашем же понимании комплексная игра - сюжетно-познавательный цикл игровых программ, направленный на формирование у детей младшего школьного возраста образа - Я и усвоения социальных норм, а также системы знаний, норм, ценностей, образцов поведения, навыков самостоятельной деятельности.

Что касается подходов к природе игры, то они самые разнообразные и подчас противоречивые. Еще древние философы утверждали, что человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет [148]. Философско-культурологические и педагогические подходы к игре как особому способу взаимодействия человека с миром заложили выдающиеся мыслители Платон, Аристотель, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, Ф. Шиллер, Г. Спенсер, Я.А. Коменский. Философские трактовки проявления и значения игры в своих трудах представили Г. Гегель, Г.Вд Плеханов, П. Лавров, Й. Хейзинга, К.Г. Юсупов, М.С. Каган и другие £205, 211]. J

Некоторые философские аспекты сущности игры изложены в работах Г.П. Щедровицкого, И. Бестужева - Лады, И.С. Кона [208, 23, 90, 91]. Так, Г.П. Щедровицкий полагал, что "игра - особая форма детской жизни, выработанная или созданная обществом для управления развитием детей: в этом плане она есть особое педагогическое творение" [203. С.26].

Наиболее глубоко к настоящему времени рассмотрены психологические аспекты игры в трудах П.П.Блонского, Д.Б. Эльконина [27, 211]. Называя игру "арифметикой социальных отношений", Д.Б. Эльконин трактовал ее как деятельность, возникшую на определенном этапе онтогенеза, как одну из ведущих-форм развития психических функций и способов познания ребенком мира взрослых [211.С.141]. Отечественный педагог С.А. Шмаков считает, что "лишение ребенка игровой деятельности - это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, одухотворения осваиваемого опыта жизни, признаков и примет социальной практики, индивидуального самопогружения,1-активизации процесса познания мира"[205. С.6].

Изучение процесса социализации школьников средствами игры и ролй взрослых в ее организации свидетельствуют о том, что педагоги во многом еще не готовы осуществлять социализацию, не умеют в своей педагогической деятельности использовать потенциал игры, испытывают значительные затруднения в ее технологическом обеспечении. Это связано с привычностью использования традиционных методов социализации в обучении и воспитании. Данное противоречие обусловило интерес исследователей к опыту организации процесса социализации детей средствами игры и изучению ее потенциала.

Несмотря на то, что социализация является широко изучаемой проблемой в современных науках, процесс социализации младших школьников исследован недостаточно, отсутствуют специальные исследования применения комплексной игры в процессе социализации младших школьников. Это и обусловило выбор темы исследования: "Комплексная игра как средство социализации детей младшего школьного возраста".

Цель исследования заключается в организации и апробировании модели комплексной игры как средства социализации детей младшего школьного возраста.

Объект исследования - социализация младших школьников.

Предмет исследования - комплексная игра в воспитательном процессе как средство социализации детей начальных классов.

Гипотезой исследования является следующее предположение: социализация младших школьников будет проходить успешно, если:

- будет создана и внедрена в воспитательный процесс комплексная игра, способствующая творческой самореализации детей и адекватно отображающая многообразие положительных отношений в детском коллективе;

- в применении комплексной игры будут учитываться индивидуальные особенности личности ребенка на основе их диагностического изучения;

- будет сформирована высокая степень готовности к организации комплексной игры со стороны взрослых, основанной на профессиональной позиции, на принятии субъект - субъектных отношений детей и взрослых.

С учетом цели, объекта, предмета исследования, для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание и теоретические подходы к процессу социализации детей с точки зрения представителей различных наук.

2. Создать модель комплексной игры с учетом ее потенциала в процессе социализации детей младшего школьного возраста.

3. Организовать опытно - экспериментальную работу по внедрению модели комплексной игры в процесс социализации младших школьников.

4. Разработать методические основы по подготовке специалистов игротехников для общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составляют концепции американских ученых Ч. Кули, Дж. Мида, А. Халлера, У.И. Томаса и других, рассматривающие человека как субъекта социализации; идеи Г.М. Андреевой, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, определяющие социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя усвоение социального опыта путем вхождения в социальную среду и активное воспроизводство системы социальных связей за счет активной деятельности индивида.

Теоретической базой исследования являются концепции игр Ф. Шиллера, Г. Спенсера, К. Бюлера, К. Гросс, Й. Хейзинга, C.J1. Рубинштейна, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.А. Сухомлинского, О.С. Газмана, Е.А. Покровского, С.А. Шмакова и других, изучающие феномен игры с позиций философии, психологии, общей и социальной педагогики.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, психологической, педагогической, социально - педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; организация опытно - экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой осуществлялись: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ деятельности школьников, тестирование.

Общая логика исследования позволила выявить несколько этапов:

На первом этапе исследования (1996 - 1997 г.г.) изучалось состояние проблемы в философской, психолого - педагогической, исторической, социально -педагогической литературе, исследовались педагогический опыт, школьная документация; определялись цель, задачи исследования, разрабатывались гипотеза и программа исследования, анализировались ключевые понятия.

На втором этапе исследования (1997 - 1999г.г.) проводилась диагностическая работа, в ходе которой велись наблюдения за организацией процесса социализации детей в условиях школы, определялись показатели социализации детей младшего школьного возраста, осуществлялась опытно - экспериментальная работа с применением разработанной модели комплексной игры, выявлялись результаты ее использования, прослеживалась динамика социализированное™ детей.

На третьем этапе исследования (1999 - 2000 г.г.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались методические основы по подготовке специалистов игротехников для общеобразовательной школы, уточнялись выводы, оформлялась диссертация.

Базой исследования явились начальные классы общеобразовательной школы № 49 города Улан-Удэ, Бурятский институт повышения квалификации работников образования, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные параметры понятия "социализация" детей: формирование образа - Я и усвоение социальных норм, применительно к младшему школьному возрасту; разработана система критериев и показателей, определяющих уровень социализированное™ младших школьников; обосновано понятие комплексная игра и спроектирована ее авторская модель, определены ее социализаторские возможности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана технология организации и применения комплексной игры, ее модель внедрена в воспитательный процесс детей младшего школьного возраста в целях успешной социализации, подготовлены методические основы для работы специалистов игротехников в общеобразовательной школе.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций использования комплекса психолого-педагогических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными положительными результатами опытно - экспериментальной работы, проведенной диссертантом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация рассматривается как сложное социально - педагогическое явление, как процесс вхождения индивида в структуру общества, включающий формирование собственного образа - Я, усвоение социальных норм, в ходе которого формируется конкретная личность, способная активно проявлять свою субъектность, саморазвиваясь и самореализуясь в обществе.

2. Одним из эффективных средств социализации является комплексная игра, которая расширяет культурное пространство самореализации личности ребенка, интенсивно и целенаправленно формирует гуманистические ценностные ориентации развивающейся личности, поддерживает и развивает детское творчество, сохраняет ориентацию на создание условий для формирования каждым ребенком собственных представлений о самом себе и окружающем мире.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, на кафедре социально -культурной деятельности Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Основные положения и результаты настоящего исследования, научно - теоретические и практические материалы по проблеме исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрены в практику воспитательного процесса начальных классов школы № 49 г. Улан -Удэ. Основные идеи исследования использованы в учебной программе "Социально - культурная деятельность: методы организации зрелищно - игрового досуга" для студентов ВСГАКИ, отделения социально - культурной деятельности и внедрены в лекционные, семинарские, практические, индивидуальные занятия со студентами специализации "социальный педагог", "педагог по работе с детьми"; разработанные автором задания - практикумы применяются в организации практики студентов ВСГАКИ. Теоретические подходы организации игровой деятельности с детьми, подростками, юношеством отражены в учебном пособии "Методы организации зрелищно-игрового досуга", получившее

19.10.99. гриф УМО по образованию в области художественной народной культуры, социально - культурной деятельности и информационных ресурсов й рекомендованы для использования в учебном процессе Вузов искусств и культуры Российской Федерации. Материалы исследования внедрены в учебный процесс для слушателей курсов в Бурятском институте повышения квалификации работников образования, а также для педагогов - организаторов при Министерстве культуры Республики Бурятия. Научные результаты отражены в десяти публикациях и выступлениях автора на конференциях (г. Улан - Удэ, г. Омск).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нужнова, Наталья Михайловна

Выводы по 2 главе:

Проведенная нами диагностическая работа позволяет утверждать о том, что:

1. На основе выделенных нами компонентов социализации - познавательного, эмоционального, поведенческого социализированность детей представлена преимущественно средним и низким уровнями.

2. Игровая деятельность детей является одной из составляющих относительно социально контролируемой социализации.

3. Осуществляемая игровая деятельность с детьми младшего школьного возраста в условиях общеобразовательных школ имеет в большинстве своем не целенаправленный, отрывочный характер.

4. Специалисты - игротехники по организации и проведению комплексных игр в общеобразовательной школе, как правило, отсутствуют.

5. Опытно - экспериментальная работа подтвердила теоретическое предположение, что своевременное создание комплексной игры, имеющая социализирующий потенциал, базирующаяся на диагностике и развитии индивидуальных особенностей детской личности, позволило успешно осуществлять процесс социализации детей младшего школьного возраста.

Опытно-экспериментальное исследование также дало основание судить не только о возросшем умении детей активно взаимодействовать друг с другом, находить способы решения нестандартных ситуационных задач, но и создать предпосылки формирования образа - Я, повышения усвоения целого ряда социальных норм, ценностей, образцов поведения, направленных на социализацию личности. Мы считаем, что эти предпосылки будут способствовать дальнейшему становлению личности, и окажут положительное влияние на следующий возрастной этап.

6. Разработанная модель игры дает возможность ее использования в качестве социализирующего материала для детей младшего школьного возраста.

7. Контрольная серия опытно-экспериментального исследования выявила значительные изменения в уровне социализированности детей по сравнению с констатирующим этапом (см. таблицу 7). Уровень социализированности детей после опытно - экспериментальной работы составил 62.5%, тогда как в констатирующем он был равен 30.4%.

В целом, эксперимент показал, что эффективность процесса социализации детей достигается при условии цикличного осуществления комплексной игры, согласно смоделированного игрового плана.

Работа на всех этапах опытно-экспериментального исследования проводилась в условиях сотрудничества взрослых и детей. Особо важное значение в процессе социализации детей средствами игровой деятельности оказывает готовность педагога-игротехника к работе такого рода. Под готовностью "играющих" педагогов нами понимается личность, способная демонстрировать совокупность профессиональных знаний, умений, навыков в подготовке и проведении игровых программ. Характер влияния "играющего" педагога во многом зависит от его свойств и качеств, профессиональной компетенции, авторитетности. Так, в социализации детей важным условием является готовность педагогов к совершенствованию творческой индивидуальности через приобщение их к игровой культуре.

Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании решалась задача подробного осмысления и адекватного описания комплексной игры как средства социализации детей младшего школьного возраста. В контексте данной работы был проведен анализ философской, психолого-педагогической, социально - педагогической литературы по проблеме исследования; рассмотрены теоретико-методологические подходы различных авторов к понятиям "социализация", "комплексная игра".

Анализируя различные подходы к определению понятия "социализация", мы представили ее как процесс вхождения индивида в структуру общества, включающий формирование собственного образа - Я, усвоение социальных норм, в ходе которого создается конкретная личность, способная активно проявлять свою субъектность, саморазвиваясь и самореализуясь в обществе.

Многочисленные научные исследования показывают, что оценить состояние социализации на уровне индивида достаточно сложно. Это вызвано следующими причинами:

1. Процесс социализации глубоко индивидуален и протекает в течении всей жизни человека, во взаимосвязи сложных факторов, детерминированных объективными и субъективными предпосылками, в зависимости от внутренних источников человека, внешней социальной среды.

2. Критерии социализации: количественные параметры, изменяющие этот процесс, учет индивидуальности процесса практически отсутствуют.

3. Сложность в оценки эффективности социальных механизмов в обществе из-за широты его функционирования, наличия в нем разнообразных институтов и каналов социализации и состояния, в котором они находятся.

4. Процесс социализации непрямолинеен и находится в состоянии постоянной динамики

Социализация детей младшего школьного возраста представляет собой сложное социально-педагогическое явление, которое позволяет им получить первый опыт вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоить определенные роли и функции.

Принимая во внимание тот факт, что специальных методик по измерению уровня социализированное™ нет, нами был использован комплекс методов, общепринятых в педагогических исследованиях и адаптированных к целям и задачам нашей работы.

Истолкование полученных данных требовало создание экспериментальных ситуаций для раскрытия условий и возможностей эффективного прохождения процесса социализации. В качестве опытно-экспериментальной работы нами была применена смоделированная комплексная игра как средство социализации детей младшего школьного возраста. Модель комплексной игры представляла собой цикл сюжетно - тематических игровых программ, направленный на формирование у детей младшего школьного возраста образа - Я и усвоение социальных норм, содержащая многообразие видов (двигательные игры, ми-метрические, интеллектуальные, игровые тренинги и упражнения и т.д.), отличающаяся множественностью целей и задач, являясь эффективным средством социализации детей младшего школьного возраста. Она целенаправленно активизировала детей на процесс познания окружающего мира и себя, поддерживала детское творчество. Специально созданное игровое пространство, в котором ребенок не просто вступал во взаимоотношения со сверстниками, а усваивал знания, нормы, правила общества сыграло важную роль в процессе его социализации.

Созданная модель комплексной игры, состоящая из специально разработанных сюжетно-тематических игровых блоков, успешно вовлекала детей в разнообразные виды деятельности, сочетала занимательную сказочную форму с напряженной интеллектуальной деятельностью.

Комплексная игра основывалась на принципах отсутствия принуждения, поддержания игровой атмосферы, развития игровой динамики. Выделенные нами параметры социализации - формирование образа - Я и усвоение социальных норм стали главными направлениями содержания комплексной игры.

Результаты эксперимента позволили рассматривать познавательную, эмоциональную, поведенческую сферы детей младшего школьного возраста как важнейшие компоненты процесса социализации.

Проведенное опытно - экспериментальное исследование показало, что успешное решение поставленных задач при организации целенаправленной комплексной игровой деятельности младших школьников обусловило изменение в уровне социализированное™ личности учащихся начальных классов.

Опытно-экспериментальное исследование дало основание судить о развитии представлений ребенка о себе: если "Я" младшего школьника в основном формируется преимущественно в системе отношений "Я" - "предметная среда", то "Я" младшего школьника, усвоившего определенные социальные нормы в процессе комплексной игры, в системе "я" - "окружающие люди". Заметим, что в ходе опытно-экспериментального исследования происходила постоянная трансформация содержания "Я" ребенка, обусловленная содержанием той среды (игровой), с которой ребенок взаимодействовал.

Конечной целью нашего исследования явилось формирование внутренних поведенческих регуляторов, в качестве которых в первую очередь выступали ценностно-нормативные представления ребенка младшего школьного возраста, включающие не только знания нравственных, правовых и других социальных норм и ценностей, но и определенное отношение к этим нормам, а также способность следовать им в реальном поведении.

В целом, эксперимент показал, что эффективность процесса социализации детей достигается при условии цикличного осуществления комплексной игры, согласно смоделированного игрового плана.

Работа на всех этапах эксперимента проводилась в условиях сотрудничества взрослых и детей. Организация и проведение комплексной игры дает право утверждать о необходимости в подготовке педагогов-игротехников для общеобразовательной школы в целях социализации детей. Под готовностью "играющего" педагога понимается личность, способная демонстрировать совокупность профессиональных знаний, умений, навыков в подготовке и проведении игровых программ. Характер влияния "играющего" педагога во многом зависит от его свойств и качеств, профессиональной компетенции, авторитетности.