Психологические барьеры социализации в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ельникова, Оксана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ельникова, Оксана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психологические барьеры социализации как проблема психологии воспитания.
1.1. Изучение проблемы социализации подростков в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.2. Барьеры социализации как фактор отклоняющегося поведения подростков.
1.2.1. Общая характеристика психологических барьеров в подростковом возрасте.
1.2.2. Барьеры социализации как отражение в сознании подростков кризиса взросления.
1.2.3. Преодоление барьеров социализации в подростковом возрасте.
ГЛАВА ^Экспериментальное исследование психологических барьеров социализации подростков.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Конструктивные стратегии преодоления психологических барьеров социализации подростков.
2.2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по преодолению психологических барьеров социализации подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические барьеры социализации в подростковом возрасте»
Актуальность темы исследования. Несмотря на фундаментальное значение социализации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема протекания социализации в критические периоды развития личности, что в свою очередь ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного процесса, затрудняет учет влияния барьеров социализации на поведение, деятельность и межличностные отношения. Остаются малоисследованными вопросы об особенностях социализации в кризисные периоды, а также потенциалы личности, позволяющие регулировать его.
Социализация является преимущественно предметом исследования социологии и психологии. В социальной и возрастной психологии накоплен достаточный материал, позволяющий говорить об актуальности проблемы барьеров социализации для понимания процессов и законов развития личности в психолого-педагогическом аспекте. Подходы к проблеме особенностей процесса социализации рассматривались в исследованиях социологов Дж. Баллан-тайна, У. Бронфенбреннера, И. Гайлда, Э. Дарендорфа, Э.А. Домбровского, Э. Дюркгейма, Дж. Коулмена, Э. Макнейла, Дж. Огбю, Т. Парсонса, Б.Д. Парыги-на, Б. Уолмена; педагогов и психологов Г.М. Андреевой, А. Бандуры, A.A. Дер-кача, И.С. Дубровиной, Т. Кемпера, Я. JI. Коломинского, А. Маслоу, Д. Мида, A.B. Мудрика, Т. Ньюкома, А. Оллпорта, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, A.A. Реана, К. Роджерса, В. Скиннера, А.Н. Сухова, Э. Торндайка, В. Уолтерса, Т. Шибутани.
В рассмотрении социализации характерно многообразие теоретических подходов. Так, представители бихевиоризма и необихевиоризма (В.Скиннер, Э.Торндайк, А.Бандура, В.Уолтере и др.) видят социализацию как процесс социального научения. В школе символического интеракционизма (Д.Мид, Т.Кемпер, Т.Ньюком) социализация - это результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии (А.Оллпорт, А. Маслоу, К.Роджерс) понимают социализацию подростков как самоактуализацию «Я-концепции» [5; 7].
Анализируя процесс социализации, Э. Эриксон [147; 80] рассматривал его в социально-историко-культурном контексте, раскрывая не только объективные показатели, но и субъективные, в том числе такой показатель субъективного роста, как идентичность. Т.о. социализация, по Э. Эриксону, - это идентичность со сверстниками - членами группы.
Ученые, стоявшие у истоков теории социального развития, под социализацией понимали аккумулирование индивидом социальных ролей, норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит, путем подражания (Т. Тард); вбирание в себя общих ценностей в процессе общения со значимыми другими (Т. Парсонс); вхождение в социальную среду, приспособление к ней (Б.Д.Парыгин) [5; 9].
По мнению И.С.Кона [3; 18], «социализация обозначает совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества».
Как видно из приведенных выше исследований, социализацию рассматривают как процесс адаптации к социальному окружению, в ходе социализации происходит активное усвоение индивидом социальных ролей, опыта, системы норм и ценностей в результате непосредственного воздействия окружающей социальной среды. Но хотя определения этого процесса в исследованиях различных авторов во многом схожи, нельзя понимать социализацию однозначно. Сложность данного процесса детерминирована, с одной стороны, необходимостью усвоения опыта прошлых поколений, с другой - стремлением человека самоутвердиться, выработать свой взгляд через критическое осмысление этого опыта. Подобного мнения придерживается ряд авторов.
В познании характера, особенностей социального развития и характера процесса социализации подростковый этап занимает особое место. Именно этому аспекту в психолого-педагогических исследованиях отводится недостаточное место.
Опираясь на исследования Л.С. Выготского, Д.И.Фельдштейна, Э. Эрик-1 сона, Д.Б.Эльконина, можно утверждать, что подростковый период является одним из сложнейших в жизни человека, так как именно на данном этапе индивид переходит на качественно новую ступень своего развития, то есть переходит из положения «ребенок» в положение «взрослый».
Описывая особенности подросткового периода, ряд авторов указывают на черты, характеризующие его как критический.
Так, Д.И.Фельдштейн [125; 6], исследуя подростковый возраст, отмеча-I ет, что «отдельные его стадии относятся к критическому периоду психического развития. Остро протекающий психический перелом обусловливает его исключительную сложность и противоречивость, причем противоречивый характер проявляется не только в физическом и психосексуальном развитии, но и в развитии интеллекта, а так же в социальном развитии». Личность подростка, по мнению Д.И.Фельдштейна [125; 33], дисгармонична: свертывание установившейся системы интересов, протестующий способ поведения сочетаются с возрастающей самостоятельностью, с более многообразными и содержательными отношениями со сверстниками и взрослыми, со значительным расширением сферы деятельности подростка, качественно меняющей свой характер вследствие направленности на новые формы отношений.
М.Р.Гинзбург [33; 23] так характеризует исследуемый период: «подростковый возраст является периодом «самостандартизации»; молодые люди стремятся к поиску чувства «Я», к включённости в конкретные роли. Потребность в обретении чувства идентичности настолько остра, что человек может решить эту проблему, став деликвентом, т.е. выбрать идентичность противоположную тому, что предлагает общество, лишь бы не оставаться вообще без идентично> сти».
На основании исследований Д.И.Фельдштейна, М.Р.Гинзбурга и других ученых можно заключить, что стремление найти своё место в обществе становится преобладающим.
Описывая особенности подросткового периода В.Ф.Матвеев и А.Г.Гройсман [75; 10] отмечают, что отсутствие жизненного опыта и ещё нечеткая направленность стремлений и убеждений нередко создают для подростка целый ряд трудностей. Прежде всего, это проблема ориентации подростка в мире взрослых, проблема выбора среди сложных и противоречивых мировоззренческих образцов и ценностей, проблема конструирования подростком своих жизненных планов и целей.
Э. Эриксон [147; 63] основной задачей подросткового возраста считал личностное самоопределение и утверждал, что оно может стать базой для всей последующей жизни, а также важнейшим условием становления личности, что, в свою очередь, является определяющим степени социализации.
Подчеркивая зависимость индивидуального развития от развития общества, Э. Эриксон [147; 93] указывает, что «процесс личностного самоопределения индивидов связан с тем, каким образом общество воспроизводит свою культуру и образ жизни. Несовпадение идеологии отцов и детей происходит вследствие того, что подростковый период - это период «выдергивания корней», пересмотра усвоенных в детстве норм и ценностей».
Исходя из всего вышесказанного, можно сравнить подростка с маргинальной личностью, т.е. личностью, принадлежащей двум культурам. Этим термином исследуемый период охарактеризовал К.Левин [125; 16], и это вполне правомочно, т.к. с одной стороны, подросток не хочет больше принадлежать сообществу детей и в то же время знает, что он ещё не взрослый. Как известно, из социологических исследований, характерными чертами маргинальной личности является эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная напряжённость и конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам. Всё это в полной мере можно отнести к подростку, переживающему кризис. Данная двойственность положения подростка может стать при различных неблагоприятных условиях «базой», фундаментом социальных девиаций. Именно поэтом)' остается актуальным раскрытие структурно-содержательных характеристик, тенденций, факторов и условий, определяющих процесс социализации подростка, а также раскрытие проблем возникновения барьеров социализации.
Обобщая все вышесказанное, мы принимаем за основу рабочее определение социализации подростка — это процесс усвоения и дальнейшего развития социально-культурного опыта: социальных навыков, знаний, норм, ценностей, культурных традиций, а также включения подростка в систему общественных отношений и осуществление его социального становления.
Как отмечалось выше, исследуемый период является одним из самых сложных. И на процесс социализации большое влияние оказывают особенности подросткового периода. Именно в данном возрасте наиболее вероятны возникновения различных трудностей, мешающих успешной социализации. Стоит отметить, что именно двойственность положения подростка (не ребенок, но и не взрослый) может являться одной из основных причин затруднения социализации. Переход от детства к взрослости можно понимать как изменение групповой принадлежности, перемещение из сообщества детей в сообщество взрослых. Такое перемещение есть не что иное, как переход в незнакомую, зачастую пугающую, область жизненного пространства. Подростку не ясно, с чем связано его новое положение и в каком направлении ему следует двигаться. Отсутствие ясности может стать причиной неустойчивости поведения подростка, а иногда даже причиной асоциального поведения, то есть подросток принимает не те нормы и ценности, которые приняты в обществе. В связи с этим в познании закономерностей, характера социального развития подростков, в поиске путей создания оптимальных условий их социализации большое значение приобретает вопрос о барьерах социализации.
При всем многообразии исследований понятия «барьер» нет однозначности подходов к данной проблеме. Это в полной мере можно отнести и к функциональной стороне данного понятия. Такие авторы, как Е.В. Цуканова, И. Госковец, Й. Штикар, Р.П. Козлова, А.А. Ерошенко, А.Г. Исмаилова, А.Л. Журавлева, А.И. Щербатенко, занимающиеся изучением данной проблемы, отмечают негативную функцию барьеров (подавляют активность, блокируют общение и т.д.), т.е. барьеры трактуются как нечто нежелательное, создающее помеху. Но существуют и противоположные суждения. Так, в понимании Р.Х. Шакурова, «барьер - универсальный и постоянный атрибут жизни, ее обязательный и необходимый спутник».
В своих исследованиях Р.Х. Шакуров выделяет не только отрицательные, но и положительные функции барьеров, причем основной акцент он делает именно на позитивные функции.
Следует также отметить, что созидательную роль барьеров вскрыли ученые в области научного творчества. Каждому открытию предшествует появление специфического познавательного барьера (Б.М. Кедров).
Т.о. и Р.Х. Шакуров, и Б.М. Кедров говорят о том, что барьеры играют решающую роль в конструировании и динамизации деятельности. Барьеры актуализируют потребность - приводят ее в активное состояние, обеспечивают психогенез деятельности.
Из этого можно заключить, что при всем многообразии негативных последствий барьеров нельзя не отметить их позитивное влияние на человека и особенно на процесс социализации. В контексте вышесказанного необходимо особое внимание обратить на стабилизирующую, коррекционную, дозирующую, тормозящую и регулирующую функции. На наш взгляд, именно перечисленные функции могут двояко влиять на процесс социализации. Двоякое понимание данных функций обусловлено неоднозначно положительным влиянием той или иной общности на индивида. Тем самым, к примеру, тормозящая функция, т.е. замедляющая движение, сдерживающая активность, при негативном влиянии группы с ненормативными правилами поведения, безусловно, позитивна, так как именно данная функция не позволяет индивиду принять те антиобщественные нормы, которые приняты в данной социальной группе.
В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью преодолеть фрагментарность данных о сущности психологических барьеров социализации личности, выработать целостные теоретические представления о тенденциях социализации подростков в современном обществе.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также теоретическая и методическая неразработанность вопросов успешной адаптации подростков в ситуациях нестабильного общества обусловили выбор темы нашего исследования: «Психологические барьеры социализации в подростковом возрасте».
Цель исследования: определить закономерности возникновения психологических барьеров социализации личности в подростковом возрасте.
Задачи исследования:
1. Определить особенности социализации подростков и факторы, влияющие на ее успешность.
2. Выявить сущность и механизмы возникновения психологических барьеров социализации в подростковом возрасте.
3. Раскрыть взаимосвязь кризиса взросления и барьеров социализации.
4. Выделить закономерности возникновения барьеров в принятии норм одной социальной общности и непринятия норм другой.
5. Разработать систему психокоррекционных мероприятий, направленных на преодоление психологических барьеров социализации с учетом возрастных особенностей подросткового периода.
Объект исследования: процесс социализации детей подросткового возраста.
Предмет исследования: психологические барьеры социализации подростков.
Теоретическая гипотеза: симптомы подросткового кризиса выступают как барьеры социализации и при этом нивелируются позитивные функции психологических барьеров.
Эмпирическая гипотеза: система психокоррекционных мероприятий по преодолению психологических барьеров социализации будет наиболее эффективна с учетом таких возрастных особенностей подростков, как критичность, интеллектуальность, практицизм, рефлексия, способность строить и проверять гипотезы.
Методологической основой исследования являются теоретические положения, рассматривающие особенности кризиса подросткового периода Л.И. Божович, J1.C. Выготского, Д.И. Фельдштейна; механизмы, факторы и критерии успешной выделенные A.B. Мудриком, А.Н. Суховым, A.A. Деркачем; позитивные и негативные функции барьеров, выделенные В.И. Антонюком, Б.М. Кедровым, А.К. Марковой, H.A. Подымовым, Р.Х. Шакуровым.
Методы исследования. Метод анализа научной литературы, эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анализ учебной документации, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); специальные диагностические методы, отвечающие конкретным задачам исследования: опросник Д.В. Ярцева, адаптированный для нашего исследования, а также группа вспомогательных методик; методика рациональной терапии П. Дюбуа; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили муниципальные образовательные учреждения г. Ельца: средние школы №№ 3, 15, 21; городские лицеи №№ 10, 24; Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. Исследование проводилось в течение 3-х лет. В нем участвовало 330 человек.
Научная новизна.
1. Исследована многомерная структура социализации подростков в критический период развития.
2. Выявлены факторы, затрудняющие успешную социализацию подростков.
3. Раскрыты сущность и механизмы возникновения психологических барьеров социализации в подростковом возрасте.
4. Обоснована взаимосвязь кризиса взросления и возникновения психологических барьеров социализации подростков.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- выявлены особенности социализации подростков и факторы, влияющие на ее успешность;
- исследован характер влияния различных институтов социализации на возникновение психологических барьеров;
- выделены закономерности возникновения барьеров в принятии норм социальной общности.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть положены в основу разработки и внедрения коррекционных программ по преодолению психологических барьеров социализации. Результаты исследования, адаптированная методика рациональной терапии П. Дюбуа, направленная на коррекцию барьеров социализации подростков, могут использоваться в деятельности психологической службы образовательных учреждений. Материалы работы могут быть использованы при проведении спецкурсов «Проблемы социализации подростков», «Личность в критических ситуациях», на занятиях по возрастной, педагогической и социальной психологии.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, качественной и количественной обработкой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние психологических барьеров на процесс социализации подростка может проявляться: с одной стороны, в форме психологической защиты личности от негативного влияния антиобщественных социальных групп, с другой - затрудняет восприятие и усвоение общественно приемлемых норм, ценностей.
2. Симптомы кризиса взросления создают предпосылки для возникновения психологических барьеров социализации в подростковом возрасте (принятие социальных норм и выработка схемы социального поведения, неадекватная самооценка и «Я-концепция», несложившееся мировоззрение).
3. Система психокоррекционных мероприятий, включающая в себя методы предупреждения, разъяснения причин и сущности возникновения барьеров социализации, может проходить в форме рациональной терапии с опорой на логические способности подростков и позволит максимально эффективно использовать позитивные функции барьеров.
Апробация работы. Апробация основных положений, выводов и конкретных материалов исследования осуществлялась путем их непосредственного включения в учебный процесс самим диссертантом; в учебной работе со студентами ЕГУ им. И.А. Бунина; в докладах на региональной научно-практической конференции (Елец, 2000), межвузовской научно-практической конференции (Липецк, 2000), научно-методических конференциях преподавателей ЕГУ им. И.А. Бунина (2000, 2001, 2002, 2003), международной научно-практической конференции (Смоленск, 2002), международной научно-практической конференции (Елец, 2003); в 10 публикациях. Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы освещались в специально разработанном курсе «Проблемы социализации личности», а также в лекционных курсах, практических занятиях, апробировались при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ельникова, Оксана Евгеньевна
Результаты исследования позволили установить, что подростки нуждаются в психологической помощи в ситуации, мешающей успешной социализации. Причем помощь может оказаться необходимой как при наличии барьера, так и при полном его отсутствии.
Разработанная программа психологической помощи подросткам может быть использована как методическое руководство по оказанию психологической поддержки подросткам на этапе личностного самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выполненное исследование позволяет сделать вывод, что социализация -это не только процесс вхождения индивида в социальные группы, но и выработка стратегии поведения, основанная на социальных нормах этих групп. Именно через нормы, ценности, требования, принятые в каждой непосредственно взаимодействующей с индивидом социальной группе, транслируется общепринятое поведение в широком смысле.
В познании характера, особенностей социального развития и характера процесса социализации подростковый этап занимает особое место. Изучаемый период является одним из сложнейших в жизни человека, так как именно в данный период индивид переходит на качественно новую ступень своего развития - из положения «ребенок» в положение «взрослый». Подросток не только усваивает нормы и ценности, принятые в том или ином социальном сообществе, но и начинает использовать накопленные знания для успешного вхождения в новый мир - «мир взрослых».
Говоря об особенностях социализации подростков нельзя, обойти вопрос о факторах, затрудняющих успешную социализацию в изучаемый нами период. Симптомы подросткового кризиса является, на наш взгляд, одним из важнейших факторов, влияющих на возникновение психологических барьеров социализации в подростковом возрасте. Такие характерные для подросткового возраста проявления, как отмирание старых интересов, вызревание нового ядра интересов (Л.С. Выготский); отрицательное отношение к ранее выполняемым требованиям; неустойчивая самооценка (Л.И. Божович); изменение групповой принадлежности (К. Левин); переосмысление своих связей с окружающими, своего места среди других, невозможность довольствоваться ролью опекаемого и управляемого (Э. Эриксон); неприятие позиций и требований взрослых (И.С. Кон); различие норм поведения взрослых и детей (Д.И. Фельдштейн), могут рассматриваться как факторы, затрудняющие успешную социализацию подростков. Так как полная включённость в жизнь общества, которая подразумевает не только принятие его норм и ценностей, но и реальное повседневное участие в его жизни в соответствии с этими нормами и ценностями невозможна при наличии перечисленных выше проявлений. В подростковый период индивид переходит на качественно новую ступень своего развития - из положения «ребенок» в положение «взрослый». Его взгляды, интересы еще не сформированы, неустойчивая самооценка порождает сомнения в себе, с одной стороны, подросток стремится быть взрослым, с другой стороны, боится ответственности. В изучаемый возрастной период происходит пересмотр усвоенных в детстве норм и ценностей. Именно такое неустойчивое, зыбкое положение может спровоцировать возникновение психологических барьеров социализации. Следует отметить, что в подростковый период происходит апробация выработанной на основе тех или иных норм стратегии поведения.
Проведенные исследования позволяют утверждать, что большинство подростков, признавая правильность выдвигаемых взрослыми требований, зная общепринятые нормы, далеко не всегда следуют им и реализуют их в своей повседневной жизни. В ряде случаев такое поведение обусловлено возрастными особенностями (а именно возрастным кризисом), которые, к сожалению, не всегда учитываются взрослыми. В этом случае не следование выдвигаемым требованиям можно рассматривать как протестующее поведение.
Но объяснять непринятие подростком транслируемых норм только с позиции, базирующейся на возрастных особенностях изучаемого периода, не всегда верно, так как в ряде случаев, и это подтверждено нашими исследованиями, подростки готовы использовать предлагаемые им нормы, но не знают способов их реализации.
Следует также отметить, что одной из причин, по которой подростки выполняют те или иные требования, следуют той или иной норме, являются требования со стороны той или иной социальной группы. Подростки не подвергают анализу транслируемые нормы, а лишь слепо следуют им под давлением.
В контексте вышесказанного необходимо вернуться к уже рассмотренным функциям барьеров, а именно к их позитивному влиянию на человека. Как уже отмечалось ранее в рамках нашей работы, необходимо особое внимание обратить на стабилизирующую, коррекционную, дозирующую, тормозящую и регулирующую функции. Именно перечисленные функции, их двоякое влияние на социализированность подростков могут выступать отправной точкой при решении проблемы преодоления барьеров социализации. Двоякое понимание данных функций обусловлено уже отмечаемым неоднозначно положительным влиянием той или иной общности на индивида. Так, например, тормозящая функция, т.е. замедляющая движение, сдерживающая активность, при негативном влиянии группы с ненормативными правилами поведения выполняет, безусловно, позитивную функцию, но при этом, если ситуация меняется на противоположную, то же самое происходит с функцией. Таким образом, барьер выступает в качестве регулятора, который необходимо «включать» в ситуациях с ненормативным поведением и «выключать» в случаях позитивного влияния группы.
Полученные в ходе первой фазы нашего исследования данные указывают на то, что позитивные функции барьеров, такие как дозирующая, тормозящая, регулирующая, практически не работают. То есть подростки в большинстве случаев безоговорочно принимают транслируемые нормы и референтной группы, и нормы, безусловно, в меньшей степени, предлагаемые взрослыми под давлением их авторитета, не пытаясь анализировать их и отсеивать неприемлемые.
Все это указывает на необходимость выработки такой стратегии преодоления барьеров социализации, которая бы основывалась на поиске разумного выхода из ситуации, непринятия подростком норм той или иной социальной группы и выработке схемы поведения, при помощи которой подросток усвоит общественно принимаемые нормы и избежит усвоения отвергаемых обществом норм.
В контексте всего вышесказанного и опираясь на такой критерий конструктивности стратегии преодоления психологических барьеров, как степень осознанности критической ситуации, нами была разработана такая стратегия, которая строилась на анализе, ситуации вызывающей барьер социализации. Целью данного анализа будет выделение, принятие, а в дальнейшем следование общепринятым нормам, требованиям, ценностям и отсев неприемлемых, даже если они принимаются в данной социальной группе.
Предлагаемая стратегия рассчитана на подростков, поскольку опирается на критичность, объективность, интеллектуальность, практицизм, терпимость, эмпатию, рефлексию, на способности подростков размышлять об особенностях собственного поведения и поведения окружающих, а также на способности мысленно предвосхищать возможные действия со стороны всех участников ситуации, последствия своих и чужих шагов.
В ходе коррекционного воздействия подростки не просто принимали некую сумму знаний, норм и ценностей, которые навязываются силой авторитета, давлением на эмоции или через санкции. В ходе коррекционных мероприятий создавались условия, которые ставят перед необходимостью осознать имеющиеся затруднения и выработать свой собственный опыт поведения в жизненной ситуации.
В качестве основного направления по оказанию психологической помощи подросткам следует отметить расширение сознания и повышение психологической компетентности, предусматривающее как групповые формы работы, так и индивидуальное консультирование.
Частными задачами являются: помощь подросткам в осознании значимости той или иной нормы, рефлексии жизненных планом и перспектив; показ способов решения проблем, возникающих в случае непринятии норм, ценностей, принятых в том или ином социальном сообществе; помощь подросткам лучше узнать и попытаться понять самого себя; помощь в формировании позиции субъекта собственной жизни.
Такая помощь является эффективной, если имеет комплексный характер и включает в себя следующие направления работы: обучение прогнозированию различных моделей поведения (принимать, следовать принятой в данной социальной группе норме или нет), содействие в изменении отношения к себе.
Актуальность проблемы и ее масштабность не соотносятся с ограниченными временными возможностями работы школьного психолога. В связи с этим необходимо отметить недостаточность решения данной проблемы в рамках образовательной системы в нашей стране.