Социально-педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Логинова, Екатерина Тофиковна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Логинова, Екатерина Тофиковна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социализации ребенка с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
1.1. Культурно-исторический анализ феномена «социализация».
1.2. Концептуальные подходы к социализации на современном этапе.
1.3.Теоретические основы современной модели образования детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Глава 2. Научно-методические подходы к социально - педагогическим условиям обеспечения социализации.
2.1. Анализ подходов к моделированию процесса социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
2.2. Научно-методические подходы к «особым образовательным потребностям» детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Глава 3. Сравнительное изучение социально-педагогических условий социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью
3.1. Цели, задачи и организация исследования условий социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
3.2. Сравнительный анализ результатов изучения условий социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
3.2.1. Анализ современного состояния социально-педагогической системы знаний о лицах с отклонениями в развитии.
3.2.2. Анализ современного уровня представляемых социально-педагогических услуг детям с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
3.2.3. Анализ уровня готовности специалистов для работы с детьми с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Глава 4. Реализация социально-педагогических условий социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью
4.1. Теоретико-методологические основы экспериментального исследования.
4.2. Характеристика участников экспериментального исследования.
4.3. Педагогическая технология работы с семьей в условиях образовательного учреждения.
4.4 Система профессиональной подготовки специалиста для работы с детьми с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью и педагогические условия ее реализации.
4.5. Реализация социально-педагогических условий социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью (по результатам обучающего эксперимента).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в системе образования»
Актуальность исследования. Развитие России как правового и демократического государства связано с ее вхождением в мировое сообщество, формированием новых социально-экономических отношений - переоценкой ценностей и изменением общественного мнения. Переоценка ценностей, перестройка их иерархической структуры, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании вызвали к жизни новое педагогическое мышление и потребовали конструирования такого образовательного пространства, которое отвечало бы запросам всего общества и каждого его члена.
Это объясняется действием нескольких тенденций. Во-первых, гуманистические традиции и социально-гуманитарный уровень общества требуют активного включения «всех детей без исключения» в систему социальных отношений. Во-вторых, определение новых целей воспитания предполагает широкий взгляд на жизненное самоопределение человека, на осмысление того, что воспитывают не только школа и родители, по и та социокультурная и духовная среда, в которой реально находится ребенок.
Концепция развития специального образования в современных условиях предполагает учет особых образовательных потребностей детей с выраженной интеллектуальной и сенсорной или моторной недостаточностью. Основной задачей обучения и воспитания данной категории детей является их социальное развитие (Л.С. Выготский, Е.К. Грачева, В.З.Кантор, Н.Н. Мало-феев, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Е.А. Стребелева, Л.М. Шипицына и др.). Теоретически достижение социальных целей образовательной системы является вполне осуществимой задачей. Однако их практическая реализация зависит от разработанности нормативных актов, от научной разработанности проблемы и отношения общества к детям с проблемами в развитии.
Законодательно всем гражданам с отклонениями в развитии гарантировано создание условий для получения образования и коррекции нарушений с учетом потребностей и возможностей личности, но несовершенство терминологического аппарата и нормативно-правовых документов приводит к отторжению детей с выраженными нарушениями из образовательного пространства. Воспитание детей в детских домах-интернатах системы социальной защиты не позволяет в полном объеме решать вопросы их обучения, социальной адаптации и реабилитации.
Традиционно в центре внимания специалистов-дефектологов находятся вопросы совершенствования содержания, методов и форм педагогической помощи детям с нарушениями слуха (С.А. Зыков, О.И. Кукущкина, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Г.Н. Пепин, Ф.Ф. Pay и др.), нарушениями зрения (В.З. Кантор, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.), детям с речевыми нарушениями (Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Л.В. Лопатина, Т.Б. Фи-личева, Г.В.Чиркина и др.). Исследования проблем изучения детей с недостатками интеллектуального развития касаются нозологически определенных групп - дети с легкой умственной отсталостью (Л.Б. Баряева, Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, Ю.Т. Матасов, М.С. Певзнер, М.Н. Перова, Е.А. Стребелева, и др.) и умеренной и тяжелой умственной отсталостью (И.М. Бгажнокова, Е.Ф. Войлокова, А.Р. Маллер, Г.В. Цикото, Л.М. Щипицына и др.).
Дети с тяжелой и глубокой умственной отсталостью в сочетании с моторными и сенсорными нарушениями длительное время оставались неизученными. В конце прошлого века в России коренным образом стало меняться общественное мнение в отношении прав людей с различными нарушениями. С начала 90-х годов началось интенсивное развитие законодательной базы по обеспечению прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Это способствовало изменению отношения к ним общества и совершенствованию дифференцированной сети специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Правовая поддержка детей-инвалидов и семей, воспитывающих таких детей, значительно активизировала деятельность общественных организаций и объединений, среди которых заметно увеличилось количество родительских ассоциаций. Однако до сих пор не разработаны нормативно-правовые документы, защищающие образовательные потребности детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
В настоящий момент нет четких критериев выделения детей в данную группу; недостаточно определены их особые образовательные потребности и варианты индивидуальных образовательных маршрутов; не решены вопросы социальной изоляции ребенка и его семьи; не разработан механизм стратегии поведения членов общества при социальном взаимодействии с данной категорией детей.
Поэтому нельзя говорить о полной реализации социальных функций современной образовательной системы, так как она не может обеспечить права на образование всем представителям детской популяции. На современном этапе внимание к детям с отклонениями в умственном и физическом развитии предусматривает не только проблему сглаживания и частичного преодоления психосоциальных и личностных нарушений, но и зашиты прав и интересов этих детей, как членов общества.
Мы считаем необходимым обратить особое внимание на противоречие между потребностями каждого ребенка в полноправной жизнедеятельности ц отсутствием стабильной системы обеспечения социализации в образовательном пространстве, недостаточной теоретической разработкой такого обеспечения. Актуальность специального обращения к разработке теоретических и методических основ социализации детей с интеллектуальной и сенсомотор-* ной недостаточностью обусловлена рядом предпосылок социально-исторического, правового, гносеологического и социально-педагогического характера.
Социально-исторические предпосылки определены гуманизацией отношении в мировом социуме, изменением ценностных ориентации нашего общества, повышением значимости личностных характеристик в мышлении, поведении, отношениях людей.
Социально-педагогические предпосылки связаны с переходом мирового сообщества на модель развития, которая требует кардинальных изменений в сознании и деятельности людей и, прежде всего, в образовании.
Правовые предпосылки обусловлены принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» (1998 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.).
Гносеологические предпосылки определены необходимостью модернизации подготовки специального педагога для пропаганды ведущих идей современного общества - идей культурологичности и гуманизма.
Исключение в течение достаточно продолжительного времени лиц с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью из образовательного пространства, и, как следствие, из системы социальных отношений, привели к появлению ряда факторов, оказывающих отрицательное воздействие на процесс социализации данной категории людей.
К социализации, как к предмету исследования, обращаются ученые различных областей знаний - философы, социологи, психологи и педагоги. Теории социализации строятся на понимании антропологии как всеобщего учения о людях и о влиянии на них господствующих в определенном обществе в определенное время общественных отношений (С. А. Беличева, Дж.Дыои, И. С. Кон, П.С. Лебедев, С.С. Лебедева, B.C. Мерлин, Р. Маслоу, А. В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, В. Я. Ядов и др.).
Под социализацией понимают процесс развития личности в системе общественных отношений (В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, И. Таллмен,
Г.А. Цукерман и др.); процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивида за счет его активной деятельности и активного включения в социальную среду (Р. Баркер, У. Бронфенреннер, Дж. Дыои, И.С. Кон, Т. Парсонс); процесс усвоения индивидом определенной системы знании, норм и ценностей, позволяющих ему осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для данного общества способом (Б.Г. Ананьев, С.С. Батенин, Н.Ф. Голованова И.С. Кон, A.B. Мудрик). Она происходит по мере усвоения человеком социального опыта, - прежде всего через его включенность в определенные общественные отношения, формы общения и виды деятельности. При этом социализация осуществляется и в филогенезе (формирование родовых свойств и качеств человечества), и в онтогенезе (становление конкретной личности) (Б.Г. Ананьев, С.С. Батенин, И.С. Кон, П.Б. Парыгин, Е.М. Пеньков). И если до 70-х годов проблема социализации личности рассматривалась как приспособление её к социуму, нормам, требованиям, обычаям общества, то в настоящее время социализация индивидуума понимается как процесс его взаимодействия с обществом с учетом возможностей самого субъекта социализации (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). В качестве факторов, обусловливающих феномен социализации, признаны воздействия глобального, геополитического, регионального и ближайшего характера. Общепризнано, что социализация - это процесс, продолжающийся всю жизнь человека. При этом он испытывает воздействие различных факторов, как социально определенных, направляемых и контролируемых (обучение, воспитание), так и стихийно возникающих.
Однако, вследствие ряда неблагоприятных обстоятельств, могут возникнуть нарушения процесса социализации, выражающиеся в социальной дезадаптации индивида. Эти нарушения могут принимать разные формы и обусловливаться различными причинами.
Развитие ребенка-инвалида происходит в условиях депривации, из-за чего возникает ситуация рассогласованности между объективной необходимостью осуществления нормальной жизнедеятельности ребенка и невозможностью ее полноценной реализации. Специфическое психофизическое развитие затрудняет его общение, лишает известной свободы действий. Поэтому процесс социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомотор-ной недостаточностью имеет свои особенности, которые, в первую очередь, связаны с ограничением или отсутствием у них возможности вступать в социальные контакты с членами общества. Таким образом, признание обществом уникальности личности ребенка-инвалида, готовности к взаимодействию с ним будет способствовать его постепенному переходу с позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта.
В специальной педагогике процесс социализации лиц с ограниченным!} возможностями здоровья рассматривается через социальную интеграцию, систему усвоения знаний школьниками, путем включения их в трудовую деятельность (В.П. Гудонис, Л.М. Кобрина, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.И.Никитина, Г.Н. Пенин, С.Г. Шевченко, Н.Д. Шматко и др.). В тоже время нет целостного научного взгляда на процесс социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, отсутствует научно обоснованная модель их социализации и не определены социально-педагогические условия ее обеспечения.
Таким образом, можно констатировать, что существуют определенные противоречия между потребностями практики в сфере социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и реальных возможностях этого процесса. Необходимость теоретического рассмотрения указанных параметров педагогической проблемы социализации детей изучаемой категории обуславливают актуальность темы нашего исследования.
Постановка проблемы исследования требует принципиально иного подхода к изучению условий социализации детей с интеллектуальной и сенсо-моторной недостаточностью, так как они, находясь в условиях семьи или детских домов-интернатов социальной защиты, лишены возможности вступать в социальные отношения, а семья и работники этих учреждений недостаточно готовы к взаимодействию с ними. Это, в свою очередь, вызывает необходимость теоретического и экспериментального обоснования целей, структуры, путей, способов, организационных форм, педагогических условий, которые позволят включить в социальные отношения ребенка с множественными нарушениями в развитии. При этом важно определить содержательную и функциональную стороны социализации, а также неблагоприятные индивидуальные и личностные особенности, затрудняющие социальную адаптацию индивида.
Объект исследования - социализация детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Предмет исследования - социально-педагогическая детерминация социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в системе образования.
Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании социально-педагогических условий социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью и определении путей их реализации в системе образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:
1. Раскрыть феноменологическую природу социализации с позиций культурно-исторического подхода.
2. Проанализировать современные теоретико-методологические подходы и практику образования детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
3. Раскрыть специфические механизмы и факторы социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
4. Разработать концепцию социально-педагогического обеспечения социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в системе образования.
5. Обосновать структурно-комплексную модель социально-педагогического обеспечения социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
6. Внедрить и апробировать социально-педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в системе образования.
В основу исследования положена гипотеза о том, что социализация детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, предполагая выработку по отношению к ним системы регулятивных механизмов общественного поведения, в социально-педагогическом плане детерминируется тремя комплементарными факторами:
• формированием в обществе информационного механизма мировоззренческой интерпретации процесса и состояния социализации ребенка данной категории;
• формированием у родителей адекватной позиции применительно к специфике социализации их детей;
• конструированием разноуровневой системы подготовки педаго-г гов в области специального образования на основе методологии системного, деятельностного, интегрированного, культурологического, аксиологического и синергетического подходов.
Теоретико-методологической основой исследованияслужат идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (А. П. Аверьянов, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (Г. С. Бати-щев, Г.И.Вергелес, Л. Н. Коган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культуротворческой парадигмы образования (В. С. Библер, А. П. Валицкая, Б. С. Гершунский, В. А. Сухомлинский, Р. Штайнер и др.); исследования в области педагогических технологий, педагогических систем ( М.В. Крулехт, Липник В.Н., В.А. Петровский,В.А. Сласте-нин и др.), психологическое обоснование когнитивного, эмоционального и операционального компонентов отношения (В. Н. Мясищев).
Конкретная методология исследования представлена адаптивной (Дж. Дьюи), ролевой (Л. Кольберг), критической (А. Маслоу, К. Роджерс) концепциями социализации, социологическими, социально-психологическими и педагогическими теориями социализации личности (Г. М. Андреева, С.А. Бе-личева, Н.Ф. Голованова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, А. В. Парыгин и др.).
Основополагающими являются культурно-историческая концепция развития ребенка и положение о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с интеллектуальной недостаточностью (Л. С. Выготский, Ж.И. Шиф и др.); концептуальные положения о роли специального обучения детец на различных возрастных этапах (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, А.Н. Грабо-ров, Е.К. Грачева, С.А. Зыков, Р.И. Лалаева, А.Г. Литвак, H.H. Малофеев, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, М.Н. Перова, Е.А. Стребелева и др.); учение о компенсации нарушенных функций и зонах актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский).
Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы; системный, сравнительный и логический анализ; прогнозирование и конструирование модели социализации детей изучаемой категории;
- эмпирические: анализ педагогического опыта учителей-дефектологов школ и реабилитационных центров, преподавателей факультетов коррек-ционной педагогики; а также медико-психолого-педагогической, инструктивной, программно-методической документации; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); наблюдения; анкетирование;
- статистические: дисперсионный анализ, корреляционный анализ, парный двухвыборочный I - тест для средних дисперсий, двухвыборочный I -тест с одинаковыми дисперсиями, двухвыборочный I - тест с различными дисперсиями; представление экспериментальных данных.
Основные этапы исследования:
Первый этап ("1997-1998 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период формировались исходные позиции исследования; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; анализировалось современное состояние социально-педагогической системы формирования знаний о ребенке с тяжелой или глубокой умственной отсталостью и сенсорной или моторной недостаточностью; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; отрабатывался понятийно-категориальный аппарат; проектировалась опытно-экспериментальная программа исследования.
Второй этап (1998-2001 гг.)- поисково-теоретический. Исследовательская деятельность на этом этапе представляла собой углубленный теоретический анализ подходов к социализации детей с проблемами в развитии, разработанных в общей, специальной педагогике и психологии, социологии; анализ процесса социализации детей в инновационной образовательной системе; проведение констатирующего эксперимента; математико-статистическиц анализ и обобщение результатов.
На этом этапе исследование проводилось на базе педагогических университетов (Санкт-Петербург, Псков, Астрахань), Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», Псковского областного центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Призма», Псковской региональной общественной организации «Призма-Плюс», специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения 8-го вида № 25 Петроградского района г. Санкт-Петербурга. Экспериментальное исследование включало анкетное обследование 497 респондентов, представляющих различные половозрастные и профессионально-образовательные группы населения.
Третий этап (2001-2005 гг.) - экспериментальный: проводился обучающий эксперимент и проверялась эффективность экспериментальной педагогической концепции социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Экспериментальное обучение осуществлялось в городах Пскове (семьи детей-инвалидов, ЦЛП, ПОЦППРиК «Призма», родительская ассоциация детей-инвалидов, общественная организация «Призма Плюс», факультеты ПГПИ им. Кирова, ПОИКПРО), Санкт-Петербурге (школа VIII вида № 25 Петроградского района, детский дом-интернат № 4 Пушкинского района, Академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургский гуманитарный институт, РГПУ им.А.И.Герцена - факультеты безопасности жизнедеятельности, технологии и предпринимательства, художественно-графический). Всего в эксперименте приняли участие 85 студен~ тов различных факультетов педагогических университетов; 78 родителей и 59 детей возрасте от 3 до 14 лет (27 мальчиков и 32 девочки), у которых ПМПК диагностированы: умеренная умственная отсталость (F 71) - 22 ребенка, тяжелая умственная отсталость (Р 72) - 26 детей, глубокая умственна^ отсталость (Р 73) - Пдетей. У всех детей в разных сочетаниях выявлены опорно-двигательные нарушения, тяжелые нарушения речи, нарушения функций анализаторных систем (зрения, слуха, тактильной чувствительности), повышенная судорожная готовность (эписиндром). 29 детей воспитываются в условиях семьи и 30 детей в условиях детского дома-интерната социальной защиты.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) - заключительно-обобщающий: проводились теоретический анализ, систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качественное своеобразие процесса социализации детей, как в норме, так и с проблемами в развитии, обусловливается не только способностью субъекта к интериоризации культурно-исторического опыта, но и эффективным функционированием регулятивных механизмов общественного поведения.
2. Анализ современных теоретико-методологических подходов к образованию детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, к практике их воспитания в семье и учреждениях социальной защиты показывает, что индивидуальные образовательные маршруты и варианты включения детей в систему социальных отношений с учетом их индивидуально-типологических особенностей и потребностей разработаны недостаточно.
3. Среди механизмов и факторов социализации специфически значимыми применительно к детям изучаемой категории становятся формирование системного знания о них, реализация социально-педагогической системы формирования у различных групп населения когнитивного, эмоционального, операционального компонента отношений к ним, создание информационной системы и системы регулятивных механизмов общественного поведения в отношении лиц с выраженными нарушениями развития.
4. Концепция социально-педагогического обеспечения социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью предполагает социально-педагогическое воздействие в трех взаимодополняющих направлениях: гуманизации социума; расширения социальных контактов ребенка и его семьи; обеспечения уровня подготовки специалистов, соответствующих современным профессиональным требованиям для работы с детьми изучаемой категории.
5. Структурно-комплексная модель социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, отражая единство дискретности и континуальности социализационного цикла, предполагает следующую этаиность: субъектио-объектное информационное взаимодействие детей-инвалидов и социума - включение этих детей в микро-, мезо- и макроуровневые социальные ситуации и преодоление информационно-адаптивных и ситуативных барьеров - интерпретация многообразия стратегий в различных социальных ситуациях - к коррекции результатов социализации в соответствии с меняющимися целями и потребностями личности ребенка.
6. Внедрение разработанной системы социально-педагогического обеспечения социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью позволяет изменить мировоззрение членов общества, сформировать объективную оценку ситуации у родителей и включить детей в социальную практику.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественных и количественных критериев оценки условий социализации детей изучаемой категории; широким внедрением результатов теоретических и экспериментальных исследований в коррекционно-образовательный процесс; личным участием автора в этом процессе, а также в обучении студентов РГПУ им. А.И.Герцена, ПГПИ им. С.М.Кирова, в проведении курсов повышения квалификации (семинаров) в системе переподготовки учителей-дефектологов и других специалистов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые выявлены и описаны особенности восприятия различных категорий лиц с проблемами в развитии социальными группами общества;
-установлены закономерности отношения (его эмоционального, когнитивного и операционального компонентов) общества к лицам с единичными нарушениями сенсорной, моторной или интеллектуальной сферы и к лицам с множественными нарушениями;
-в ходе исследования факторов, влияющих на социализацию детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, выявлена роль информационного механизма, способствующего формированию объективной оценки членами общества названной категории детей;
- определены и охарактеризованы критерии для создания специальных условий воспитания и обучения детей изучаемой категории в инновационных образовательных учреждений и в комплексах при учреждениях социальной защиты;
- определены психолого-педагогические, социальные и пространственно-предметные аспекты развивающей среды в контексте педагогической системы;
- разработана и апробирована педагогическая модель социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, сочетающая общепедагогические, коррекционно-развивающие и социальны^ функции;
- сформирована научно обоснованная триединая система социально-педагогического воздействия на микро- и макросоциальное окружение детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью как субъектов социализации;
- определены возможности и перспективы педагогической работы по формированию предпосылок к социальному взаимодействию в процессе прохождения детьми совместно с взрослыми (родителями, студентами-волонтерами и т.п.) индивидуальных образовательных маршрутов, в ходе участия их в социальных проектах (организация летнего отдыха, праздников, досуга детей и т.п.);
- научно обоснована и разработана система подготовки и переподго' товки педагогических кадров для работы с детьми исследуемой категории, включающая куррикулум для вузов, программно-методическое обеспечение деятельности специалистов;
- экспериментально доказана эффективность системы социально*-педагогического обеспечения социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в условиях семьи, образовательных и социальных учреждений.
Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением процесса социализации и выявлением его особенностей в отношении детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Исследование обогащает и углубляет научные представления о детя^ изучаемой категории, уточняет понятийно-категориальный аппарат, раскрывает многообразие педагогических условий, обеспечивающих их социализацию.
С позиций системного, культурологического, деятельностного, лично-стно-ориентированного, синергетического подходов обоснована система социально-педагогических условий социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Раскрыта социально-педагогическая сущность информационного механизма мировоззренческой интерпретации процесса социализации родителями, студентами, педагогами, обществом в целом относительно детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Обоснованы потенциал семьи как социально-педагогического института социализации детей и условия его реализации.
Раскрыты общие и специфические социально-педагогические закономерности реализации социализационного цикла детей изучаемой категории, сформирована концептуальная база подготовки педагогических кадров дл^ работы с детьми с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью как субъектами социализации.
Практическая значимость исследования заключается в апробации и внедрении в практику структурно-комплексной модели социализации детей с интеллектуальными и сснсомоторными нарушениями «Социализационное кольцо», представленного пятью логически взаимосвязанными этапами.
Результаты исследования дают возможность наметить пути совершенствования социально-педагогической инфраструктуры социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью (социально-образовательный комплекс при учреждениях системы социальной защиты).
В ходе исследования создана и апробирована система социально-педагогических практикумов, направленных на оптимизацию взаимодействия в системе «общество-семья-ребенок»; разработаны и реализованы программы формирования социальных навыков у детей исследуемой категории и включения их и членов их семей в систему общественных отношений.
Создана служба волонтерской поддержки детей изучаемой категории и предложены программы их деятельности.
Разработана структурно-содержательная и программно-методическа^ база подготовки педагогических кадров как агентов социализации. Результаты исследования нашли отражение в разработке специальных теоретических и методических спецкурсов для студентов факультетов коррекционной педагогики и системы повышения квалификации учителей-дефектологов. Созданы основы для магистерской специализации «Специальное воспитание и реабилитация лиц с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью».
Рекомендации по использованию результатов диссертационного ис~ следования. Разработанная модель социально-педагогического обеспечения социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью может быть использована в работе коррекционных учреждений, системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ПГПИ им. С.М. Кирова, кафедры основ коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, Северо-Западном отделении РАО (2000-2001), на совещаниях и конференциях (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2002, 2006; Псков, 1998, 1999, 2000; Екатеринбург, 2005; Болония (Италия), 1999; Кельн (Германия), 1998, 1999 и
ДР-)
Апробация результатов осуществлялась на всех этапах исследования: на методических объединениях учителей, педагогических советах, в родительских лекториях, на семинарских занятиях.
Материалы исследования нашли отражение в содержании курсов «Педагогические системы воспитания и обучения детей с интеллектуальными нарушениями», «Психология детей со сложными недостатками в развитии», «Сравнительная коррекционная педагогика» и курсов по выбору, которые проводились и ведутся в ПГГТИ им. С.М.Кирова, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургском гуманитарном институте, на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов на базе СПб АППО (2002-2005), Псковского ИПКРО (1998-2000), Псковского центра «Призма» (1998-2002), СМУ (Магадан).
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Логинова, Екатерина Тофиковна
ВЫВОДЫ но ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Анализ социализационной системы позволил нам выделить те особенности социально-педагогического обеспечения социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, которые являются принципиально важными для реализации нашей концепции и приобретают новое наполнение в связи с использованием синергетического подхода. В целях проверки гипотезы нами был разработана и реализована структурно-комплексная модель социализации детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями, включающая пять этапов социализации онного цикла. В проводимом исследовании мы опираемся на понимание того, что условиями социализация данной категории детей являются: 1) субъ-ектно-объектное информационное взаимодействие, которое реализуется посредством семантического, прагматического и мировоззренческого интерпретирования социальной информации, отражающей значимые параметру социальной ситуации; 2) включенность в микро-, мезо-, макроуровневые социальные ситуаций различных уровней взаимодействия; 3) преодоление информационно-адаптивных и ситуативных барьеров; 4) возможность интерпретации многообразия стратегий в различных социальных ситуациях; 5) коррекция итоговых результатов социализации в соответствии с интерпретацией целей и потребностей личности ребенка с выраженными множественными нарушениями.
При разработке и реализации социально-педагогических условий, обеспет чивающих успешность процесса социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, в нашем исследовании особое внимание уделялось:
- системе формирования знаний и системы регулятивных механизмов, общественного поведения в отношении лиц с интеллектуальными и сенсо-моторными нарушениям;
- разработке и реализации программ, направленных на формирование социальных навыков взаимодействия детей с выраженной интеллектуал ной и сенсомоторной недостаточностью и включению их в систему общественных отношений;
- целенаправленной подготовке родителей к объективной оценке ситуации, реальной оценка сложностей, возникающих у детей с выраженнымц множественными нарушениями в процессе социализации;
- конструированию системы подготовки специальных педагогов на основе методологии системного, деятельностного, интегрированного, культурологического, аксиологического и синергетического подходов. Качество знат ний специалиста оценивались с позиций соответствия стандартам профессионального образования; динамики изменения по мере овладения новой информацией или выявления новых свойств ситуации; качественного измет нения в связи микро-, мезо- и макрофакторами.
Разработка и реализации программ, направленных на включение детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями и их родителей в систему общественных отношений в рамках экспериментального исследования осуществлялась через различные модели и формы работы: кризисинтервентную, проблемно-ориентированную, долгосрочную.
Реализация долгосрочных форм работы потребовала создания:
- центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции с со-т циализационными функциями: образовательной поддержки, социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, общесоциальной поддержки детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями,
- региональной общественной организации с основными направлениями деятельности, направленными на интегративные процессов в отношении детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями: 1) социальный патронаж и коррекционно-развивающее сопровождение детей - инвалидов в условиях семьи; 2) реализация законного права детей-инвалидов на отдых через организацию досуга (организация и проведение праздничных в условиях семьи и общественных местах); 3) создание групп временного пребывания для организации загородных выездов с целью создания атмосферы отдыха для всей семьи; 4) организация и проведение компактных обучающих семинаров для родителей , студентов, педагогов;
- социально-образовательного комплекса при детском доме-интернате, представленного тремя взаимосвязанными блоками: образовательно-развивающий («сад», «малая школа», «внегрупповая работа»), оздоровительно-физкультурный (профилактическая часть, коррекционно-оздоровительная часть), специальный (служба сопровождения, коррекционные группы, работа с родителями, повышение квалификации специалистов и обучение доброт вольцев).
На основе этапов социализационного цикла, содержания подготовки педагогов в соответствии с Государственным образовательным стандартом система работы по подготовке специалистов, готовых к роли агентов социа-г лизации детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями, условно разделена на три уровня.
Первый уровень предусматривает знакомство студентов всех факультетов педагогических университетов с категорией детей, имеющих выраженные интеллектуальные и сенсомоторные нарушения. На этом уровне подготовка студента как агента социализации предусматривает прохождение одного - информационного - этапа социализационного цикла. Содержание и формы организации изучения учебной дисциплины «Основы коррекционноГ| педагогики и специальной психологии» построены таким образом, что студенты в результате информационного сканирования оказываются перед необычной для них социальной ситуацией, при которой срабатывает механизм смыслового переопределения. В результате у студентов в независимости от профиля образования должны быть сформированы социально значимые взгляды, мотивационно-ценностные убеждения и ценностпо-ориентационное отношение не только к трудоспособным инвалидам, но и к людям с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
На втором уровне подготовка студента факультета коррекционной педагогики как агента социализации происходит на операционно-процессуальном уровне и предусматривает прохождение двух этапов социализационного цикла в рамках изучения курсов по выбору. Содержание и формы организации изучения разработанных курсов «Современные подходы к проблеме воспитания и социализации лиц с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями», «Современные подходы к проблеме социализации детей с интеллектуальной и еенеомоторной недостаточностью в Рост сии и странах Западной Европы», «Воспитание и социализация лиц с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью» соответствуют прохождению двух этапов социализационного цикла: фиксация информации о состоянии проблемы и деятельностное знакомство с ситуацией через пот строение формализованных моделей действительности.
На третьем уровне подготовка студента факультета коррекционной педагогики как агента социализации происходит и на мотивационном и на оиера-ционно-процессуальном уровнях и предусматривает прохождение всех пятц этапов социализационного цикла.
При определении целей и содержания обучения, оценке результатов основные категории целей выделенные в системе Б. Блума соотносились с этапами социализационного цикла:
- знание и понимание, характеризующиеся как понимание материала и возможность преобразования его из одной формы выражения в другую. В рамках проводимого исследования данные категории целей соответствуют первому этапу социализационного цикла - фиксация информации о состоянии проблемы - и в основном формируется через мировоззренческо-методологический, историко-культурный и социально-экономический модули;
- применение, означающее возможность использовать изученный материал в новых ситуациях и условиях. Данный уровень готовности специалиста соответствует второму этапу социализационного цикла - деятельностное знакомство с ситуацией - и в основном формируется через ориентирующий, медико-педагогический и деятельностный модули;
- анализ, характеризующийся способностью вычленить в структуре целостного знания составляющий элемент, дающий сбой в социализационном процессе. Этот уровень соотносится с третьим этапом социализационного цикла - барьеры ситуации - и формируется через все модули с определяют щей ролью ориентирующего и деятелыюстного модулей;
- синтез, означающий способность комбинировать элементы различных знаний для получения целого знания, обладающего новизной. Этот уровень подготовленности специалиста является показателем его соответствие четвертому этапу социализационного цикла - определение стратегии социализации - формируется через теоретико-методологический и деятелыюст-ный модули;
- оценка, означающая способность оценивать значения того или иногс) материала, соответствует пятому этапу социализационного цикла - коррекция итоговых результатов - и означает завершенность прохождения специалистом всего социализационного цикла и сформированность у него информационного механизма мировоззренческой интерпретации процесса социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и задачами исследования был проведен анализ эффективности реализации соцн-т ально-педагогнческих условий обеспечения социализации детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями.
По результатам обучающего эксперимента был проведен контрольный эксперимент со студентами факультета коррекционной педагогики, технических и гуманитарных факультетов педагогических университетов, педагогами, работающими с детьми с множественными нарушениями и родителями детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью.
Статистически достоверные различия между интегративными показа^ телями отношения студентов к детям с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью до и после прохождения программы доказывает ее эффективность.
Зафиксированное и статически достоверное позитивное изменение когнитивного компонента отношения к группе лиц с множественными нарушениями объясняется информированностью общества о лицах данной категории, то есть прохождением первого этапа социализационного цикла - фиксация объективной, позитивной информации о состоянии проблемы.
Полученные данные подтвердили, что, во-первых, наличие объективной достоверной позитивной информации о людях с нарушениями является одним из необходимых условий готовности общества к включенности людей с проблемами в развитии в систему общественных отношений. Во-вторых, получение такой информации способствует формированию нового взгляда к правам, потребностям и возможностям детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями, опирающегося на глубинные мировоззренческие основания личности, при котором меняется стереотипны^ подход к оценке человека по его «полезности» для общества.
Статистически достоверные различия между показателями поведенческого показателя отношения студентов к детям с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями до и после прохождения программы доказывают ее аффективную ценность.
Ответы студентов свидетельствуют, что деятельностиое знакомство с ситуацией позволило запустить информационный механизм мировоззренческой интерпретации состояния проблемы. Таким образом в результате экспериментальной работы в общественном сознании стали формироваться взгляды Р. Сирса о том, что соответствующее поведение одного индивида всегда зависит от личностных свойств другого и утверждения Э. Торндайка, что только система внутренних условий совместно с системой внешних условиц определяет поведение каждого члена общества.
Полученные данные наглядно демонстрируют, что в условиях создания ситуации общественных взаимоотношений с лицами с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями возможно совмещение интерпретативного и нормативного планов, что позволяет личности с множественными нарушениями включиться в целостный информационно-интерпретативный и деятельностный адаптивный контекст реальных социальных взаимодействий.
Статистически достоверные различия между показателями эмоционального показателя отношения студентов к детям с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями до и после прохождения программы доказывают ее аффективную ценность.
Таким образом, проведенная нами просветительская деятельность в рамках экспериментального исследования подтвердила, что фиксация информации о детях с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями, возможность деятельностного знакомства с ними в процессе взаимодействия позволяет преодолевать барьеры ситуации и способствует формированию позитивных взаимоотношений и готовности общества к принятию детей-инвалидов.
Это доказывает возможность формирования качественно новых структур и приобретения новых свойств в системе отношения к людям с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями под воздействием малых резонансных воздействий в виде популяризации знаний об этой категории лиц.
Статистически достоверно доказан существенный рост знаний родителей об особенностях развития детей и способах взаимодействия с ними (информационно-когнитивный компонент). Сопряженное изменение когнитивно-информационного и социального компонента доказывает корреляция между изменениями когнитивно-информационного и социального показателей на статистически достоверном уровне.
Первым этапом обеспечения социализации детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями является организация системы предоставления справочно-информационных услуг (информационно-смысловой план) по вопросам правового обеспечении в области социального и образовательного пространства, вариативности предоставляемых обт разовательных услуг, получения профессиональной поддержки специалистов.
Другим значимым показателем успешной социализации являются второй и третий этапы социализационного цикла (деятельностное знакомство с ситуацией и барьеры ситуации). Включенность студентов в рамках учебной деятельности в ситуации общения с детьми с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями на микро-, мезо- и макроуровнях способствовало:
- установлению механизмов взаимодействия ребенка с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями, его семьи с социальными институтами и общественными группами;
- дифференциации сознательных и стихийных средств регуляции социального поведения;
- преодолению возрастных, эмоционально-психологических, мировоззренческих, тезаурусных барьеров ситуации;
- созданию условий для расширения социальных контактов семьи;
- взаимосвязи социализационных и инфопроцессов, способствующих готовности общества к пересмотру индивидуальной системы знаний, убеждений, идеалов, мировоззренческих принципов возможна;
- созданию условий для разрешения негативной ситуации, основанньц на преодолении противоречия между потребностью в информации о новых стратегиях взаимодействия и старыми стратегиями, содержащими традиционные инфоблоки.
Следующим условием обеспечивающим процесс социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью является доступность образовательных услуг для всех детей в независимости от места проживания, возраста и степени выраженности нарушения. Предлагаемая нами система подготовки специалистов, построенная на сочетании интерпре-тативного и информационпо-деятельностного планов, открытие при факультете реабилитационного центра/заключение договора о сотрудничестве, общественных организаций способствует включению каждого ребенка с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями в образовательное пространство.
Таким образом, мы можем констатировать, что разработанная нами система информационного взаимодействия, создающего условия для приспособления в социуме, которое реализуется посредством непрерывного семантического, прагматического и мировоззренческого интерпретирования социальной информации приводит к тому, что в семьях детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями функция социализации детей начинает преобладать над рекреационной функцией семьи.
Успешное преодоление барьеров ситуации, когда негативная ситуация превращается в ситуацию реальную является свидетельством эффективности выбранных социализационных стратегий.
Системный анализ результатов повторного анкетирования позволив установить, что обучение педагогов в соответствии с этапами структурно-комплексной модели социализации способствовало формированию:
- новой установки, определяющей направленность и особенности деятельности в изменившийся ситуации - интересы и ценности ребенка с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями являются приоритетными в данной образовательной среде
- личностной (мотивацнонной) готовности к профессиональному взаимодействию с детьми с интеллектуальными и сенсомоторными нарушениям^
- мировоззренческого компонента деятельности (первый - информационный этап социализационпого цикла)
- операционно-процессуалыюго компонента деятельности (второй ^ третий этапы соцнализационного цикла).
В условиях экспериментального обучения:
- подготовлены педагоги, стоящие на позициях гуманистической педагогики и психологии, у которых доминантой при определении целей обучения является установка на социокультурный интеллект и сформировано понимание того, что активность ребенка раскрывается только на основе изучения его индивидуальных физиологических, соматических и психологических особенностей, его предметного и социального окружения
- разработаны программно-методические материалы «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта, «Социально-образовательный комплекс для детей с множественными нарушениями развития», учебные пособия к курсам по выбору «Современные подходы к проблеме социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в России и странах Западной Европы», «Оценка возможностей социализации детей с интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью», «Глоссарий по специальной педагогике»; с учетом перечисленных требований создано и апро-г бировано учебное пособие для ученика и для учителя «Подготовка у обучению грамоте детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью», включающее аутентичный дидактический материал, формирующий способность к взаимодействию в учебно-игровых ситуациях и способствующий элементарному осознанию детьми природных и социальных явлений
- апробирован новый тип обучения, способствующий максимальной включенности самого ребенка в этот процесс, связанный с его созидательным началом, с его миром чувств, эмоций и потребностей
- определены условия создания предметно-развивающей среды при оформлении классного помещения как образовательного пространства, дидактическом обеспечении (раздаточный материал, создание системы обратной связи, использовании различных форм и способов получения знани^ учащимися, ведении наблюдения за развитием ребенка, выборе форм коммуникации.
Также при определении условий обеспечения социализации детей с интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями учитывались внешни^ воздействия на внутрисистемные связи компонентов образовательного учреждения. Поэтому при расширении социальных контактов детей-инвалидов и их семей проводилась работа по преодолению эмоционально-психологических, знаковых, тезаурусных, ведомственных барьеров ситуации.
Экспериментальная часть исследования доказала, что эффективность реализации структурно-комплексной модели социализации детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями обеспечивается комплексом специально создаваемых условий, обеспечивающих формирование информационного механизма мировоззренческой интерпретации процесса у родителей детей-инвалидов, педагогов специальных (коррекцион-ных) образовательных учреждений, различных социальных и возрастных групп общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. К настоящему времени сложились социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки для решения проблемы социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, Анализ концептуальных подходов к социализации позволяет сделать выводу о том, что исходной точкой понимания данного процесса является развитие взаимоотношений общества и личности. Процесс социализации детей указанной категории обеспечивается не столько способностью ребенка к инте-риоризации культурно-исторического опыта, сколько формированием нового менталитета и личностным ростом педагогов и членов общества, готовых к взаимодействию с данной категорией детей. Анализ теорий развития личности и личностного роста дает основание утверждать, что он возможен только при гуманистическом подходе к природе человека и несовместим с подходами неверия в возможности ребенка. В проведенном нами исследовании одним из условий обеспечения социализации изучаемой категории детей является обеспечение перехода членов общества и педагогов от негативного или нейтрального отношения к возможностям детей к безусловно-позитивному и условно-позитивному.
2. С позиций системного, культурологического, деятельностного, личностно-ориентированного, синергетического подходов проанализирована система социально-педагогических условий социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в образовательном процессе. В исследовании уточнено определение понятия «выраженная интеллектуальная и сенсомоторная недостаточность» как специфического состояния психофизического развития человека вследствие органического поражения ЦНС, при котором совокупность выраженных нарушений интеллекта, поведения, коммуникации, моторных и сенсорных функций в значительной мерс препятствует развитию самостоятельной жизнедеятельности индивиду и включенности его в систему общественных отношений. Исходя из этого, определены варианты и индивидуальные маршруты образования детей с учетом их индивидуально-типологических особенностей и потребностей.
3. Системный подход позволяет трактовать социально-педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсо-моторной недостаточностью как подсистему метасистемы социализации, рассматривая ее под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые обусловливают устойчивость, многомерность, внутрен-т шою организацию и функционирование как единого целого. При этом социализацию данной категории детей необходимо осуществлять на основе сконструированной нами системы условий: соответствие типа организационных структур условиям современной ситуации общества; формирование системного знания о ребенке с множественными нарушениями в условиях вузовского образования; реализация социально-педагогической системы формирования когнитивного, эмоционального, операционального компонента отношений у различных групп населения к ребенку с выраженными нарушениями; гуманизация социума в отношении данной категории детей; формирования системы информационной деятельности как детерминанты специальной педагогики.
4. Синергетический подход к системе социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью позволяет трактовать образовательные учреждения (школа, ВУЗ) и систему социальных взаимоотношений как открытые, сложные самоорганизующиеся системы и признать общие законы эволюции такого рода систем. Особенность данной системы определяется преобладанием внутрисистемных связей компонентов образовательного пространства над внешними воздействиями на них. Внешние факторы способны лишь поддержать желаемые позитивные тенденции или нейтрализовать негативные тенденции. Установлено, что современный уровень системы отношения к людям с выраженной интеллектуальной и сенсо-моторной недостаточностью достиг точки бифуркации и в зависимости от малых резонансных воздействий в виде популяризации знаний об этой категории людей может приобрести новые свойства и способствовать формированию качественно новых структур.
5. Определены механизмы и факторы социализации детей с выраженной интеллектуальной сенсомоторной недостаточностью: разработка и реализация программ, направленных на включение детей в систему общественных отношений и формирование социальных навыков взаимодействия с ними; целенаправленная подготовка родителей к объективной оценке ситуации и реальной оценке сложностей, возникающих в процессе социализации у детей; система формирования знаний и регулятивных механизмов общественного поведения в отношении категории лиц с выраженными нарушениями развития; создание системы подготовки специальных педагогов.
6. Экспериментальным путем доказано, что основным условием гуманизации социума в отношении изучаемой категории детей выступают информационный механизм мировоззренческой интерпретации состояния проблемы в обществе и формирование когнитивного, эмоционального, операционального компонента отношения у различных социальных и половозрастных групп населения к данной категории детей.
7. Разработана структурно-комплексная модель социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью, представленная этапами, взаимосвязь между которыми служит показателем единства дискретности и континуальности социализационного цикла:
- субъектно-объектное информационное взаимодействие, реализуемое посредством семантического, прагматического и мировоззренческого интерпретирования социальной информации, отражающей значимые параметры социальной ситуации;
- включенность в микро-, мезо- и макроуровневые социальные ситуации различных уровней взаимодействия;
- преодоление информационно-адаптивных и ситуативных барьеров;
- возможность интерпретации многообразия стратегий в различных социальных ситуациях;
- коррекция итоговых результатов социализации в соответствии с интерпретацией целей и потребностей личности ребенка.
8. Разработаны и реализованы программы включенности детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной недостаточностью в систему общественных отношений. Основными направлениями этих программ являются: развитие механизмов продуктивного общения с целью овладение детьми основным диапазоном моделей коммуникативного поведения; создание среды для ролевого и личностного общения; обеспечение условий для овладения детьми стандартными схемами социального поведения и социального взаимодействия.
9. Создана система работы с родителями детей изучаемой категории, реализующая кризисинтервентную, проблемно-ориентированную и долгосрочную модели, обеспечивающие включенность детей и их родителей в целостный информационно-интерптетативный и деятелыюстный адаптивный контекст реальных социальных взаимодействий. Реализация долгосрочных форм работы потребовала создания: центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции с социализационными функциями; региональной общественной организации, основная деятельность которой направлена на интегративные процессы в отношении данной категории детей (социальный патронаж и коррекционно-развивающее сопровождение детей в условиях семьи; реализация законного права детей на отдых через организацию досуга; взаимодействия детей и родителей в условиях загородного отдыха); социально-образовательного комплекса при детском доме-интернате.
10. Обоснована и разработана трехуровневая система подготовки специалистов, способных выполнять роль агентов социализации детей с выраженными интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями. Первый уровень ориентирован на студентов различных факультетов педагогических вузов и предусматривает прохождение одного этапа социализационпого цикла. Второй уровень предусматривает подготовку студентов факультета коррекцион-ной педагогики, соответствующую прохождению двух этапов социализационпого цикла в рамках изучения курсов по выбору. На третьем уровне студенты факультета коррекционной педагогики готовятся к роли агентов социализации в мотивационном и в операционно-процессуальном аспектах и проходят все пять этапов социализационпого цикла.
11. На основе культурологического подхода к отбору содержания образования, его фундаментализации и гуманитаризации, открытости и вариативности, ориентации на творчество и индивидуальность каждого обучающегося разработана система подготовки и переподготовки специалистов для работы с детьми изучаемой категории. Эта система позволяет овладевать фундаментальными знаниями, обеспечивающими целостное восприятие научной картины мира, высокую степень обобщенности структурных единиц знаний и явлений действительности, готовность к самостоятельному нахождении} стратегий действия при изменении ситуации, способность к синтезу знаний из других областей науки. Эффективность реализации разработанной нами системы подготовки/переподготовки специалистов обеспечивается комплексом специально-создаваемых условий, включающих организационно^ содержательные и ценностно-педагогические условия.
12. Экспериментально подтверждена эффективность модели обеспечения социально-педагогических условий социализации детей с интеллектуальными и сенсомоторными нарушениями, которая обеспечивается комплексов специально создаваемых условий, способствующих формированию информационного механизма мировоззренческой интерпретации процесса у родителей детей -инвалидов, педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений, различных социальных и возрастных групп общества.