Образование 8-оксогуанина и продуктов его окисления в ДНК in vitro под действием тепла, ионов уранила и γ-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Смирнова, Виолетта Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Виолетта Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Активные формы кислорода, их роль и антиоксидантная защита клетки.
1.1. Активные формы кислорода.
1.1.1. Супероксид-анион радикал.
1.1.2. Перекись водорода.
1.1.3. Гидроксильный радикал.
1.1.4. Оксид азота и пероксинитрит.
1.2. Биологическая роль АФК.
1.3. Повреждающая роль АФК.
1.4. Антиоксидантная защита клетки.
Глава 2. Образование 8-оксогуанина и его биологическая роль.
2.1. Влияние различных экзогенных факторов на образование 8-оксогуанина в ДНК in vivo.
2.2. Роль 8-оксогуанина в патогенезе и развитии различных заболеваний.
2.3. Репарация 8-оксогуанина в ДНК.
Глава 3. Влияние некоторых повреждающих факторов на ДНК.
3.1. Ионизирующее излучение.
3.2. Температурное воздействие.
3.3. Ионы металов и обедненный уран.
3.3.1. Обедненный уран.
ЧАСТЬ И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Глава 4. Материалы и методы исследования.
4.1. Материалы.
4.2. Методы.
4.2.1. Определение концентрации ДНК.
4.2.2. Облучение ДНК.
4.2.3. Очистка моноклональных антител из асцитной жидкости.
4.2.4. Образование 8-OG в ДНК под действием у-излучения.
4.2.5. Иммуноферментный анализ.
4.2.6. Определение тепловой продукции перекиси водорода в бидистиллированной воде и фосфатном буфере.
4.2.7. Удаление продуктов окисления 8-оксогуанина ферментом 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой.
4.2.8. Жидкостная колоночная хроматография.
4.2.9. Определение тепловой продукции перекиси водорода в фосфатном буфере при действии уранилацетата и ацетата Na.
4.2.10. Определение тепловой продукции ОН - радикалов в фосфатном буфере при действии уранил ацетата и ацетата Na.
4.2.11. Определение образования урацила в ДНК при действии тепла и ионов уранила.
4.2.12. Депуринизация ДНК при действии тепла и ионов уранила.
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 5. Образование 8-оксогуанина в ДНК под действием физиологической температуры 37°С.
5.1. Тепловое повреждение ДНК с образованием 8-оксогуанина при температуре 37°С.
5.2. Окисление 8-оксо-2'-дезоксигуанозина под действием тепла.
5.3. Образование перекиси водорода при 37°С.
Глава 6. Дополнительное окисление 8-оксогуанина и образование продуктов его окисления в ДНК.
6.1. Выделение и идентификация продуктов дальнейшего окисления 8-оксогуанина при нагревании раствора ДНК после прогревания раствора ДНК при 80°С.
Глава 7. Действие на ДНК ионов уранила, у-излучения и тепла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование 8-оксогуанина и продуктов его окисления в ДНК in vitro под действием тепла, ионов уранила и γ-излучения»
Одним из наиболее значимых повреждающих факторов среды действующих на биологические макромолекулы - нуклеиновые кислоты, белки и липиды, - являются активные формы кислорода (АФК). Такие формы кислорода индуцируются разнообразными причинами: ионизирующей радиацией, множеством химических мутагенов и канцерогенов, а также естественным и, особенно, нарушенным аэробным клеточным метаболизмом. Высокая реакционная способность АФК делает их чрезвычайно токсичными для биологических систем на всех уровнях - от молекулярно-клеточного до организменного. Одной из наиболее чувствительных и биологически важных мишеней при повреждении ДНК активными формами кислорода является гуанин, а продуктом повреждения 8-оксогуанин [Kasai et al., 1984]. Поскольку 8-оксогуанин (8-OG) является наибольшим по величине выхода продуктом, образуемым при действии АФК на нуклеиновые кислоты, то 8-OG в настоящее время считается одним из основных биомаркеров окислительного повреждения ДНК [Griffiths et al., 2002]. В отличие от других производных оснований, образованных под действием АФК, блокирующих репликационный процесс, 8-оксогуанин обладает неоднозначными субстратно-кодовыми свойствами при биосинтезе нуклеиновых кислот, что приводит к точковым мутациям трансверсионного типа G:C-»A:T. О важности удаления 8-оксогуанина из организма говорит существование нескольких типов репарации этого повреждения у высших и у низших организмов. Действительно, в настоящее время установлена связь между образованием 8-OG и такими процессами как мутагенез [Брусков и др., 1992; Moria and Grollman, 1993], канцерогенез [Olinski et al., 2002], старение [Beckman and Ames, 1998] и патогенез болезней пожилого возраста [Зенков и др., 2001]. Поэтому исследование механизмов образования 8-оксогуанина в ДНК, при различных воздействиях, и его поведение в биологических процессах представляет актуальную фундаментальную проблему. Среди различных воздействий ведущих к генерации АФК и повреждению ДНК, ее спонтанной нестабильности, мутагенезу, старению и различным патологиям, роль тепла является наименее изученной. Из известных в настоящее время повреждений ДНК индуцируемых теплом (депуринизация, дезаминирование цитозина, однотяжевые разрывы сахаро-фосфатного остова), образование 8-оксогуанина установлено лишь недавно. Для понимания роли тепла необходимо вычленить и оценить ее относительную роль, как постоянно действующего физического фактора среды в повреждениях ДНК среди других воздействий. Необходимо также выяснить роль различных видов окислительных модификаций оснований ДНК в молекулярных механизмах индуцированного мутагенеза. Большую опасность для окружающей среды и здоровья человека (заболевания «неясной этиологии», лейкемия и др.) представляет использование снарядов с обедненным ураном (ОУ) в ходе военных конфликтов. При взрывах таких снарядов происходит сгорание урана с образованием различных окислов. Среди них наибольшее биологическое действие, по-видимому, оказывают образующиеся ионы уранила [Miller et al., 2002; Yazzie et al., 2003]. Поскольку ОУ на 60% менее радиоактивен, чем природный уран, то он не может вызывать существенные генотоксические эффекты, связанные с радиационным воздействием. Поэтому причины такого действия ОУ на организм человека до сих пор являются неизвестными. Исследование молекулярных механизмов, приводящих к генерации АФК, образованию 8-оксогуанина и других повреждений оснований в ДНК под действием таких факторов среды, как тепло, у-излучение и ионы уранила, представляет собой актуальную фундаментальную проблему, связанную с необходимым пониманием процессов мутагенеза, канцерогенеза и старения, индуцированных действием этих факторов окружающей среды.
Целями диссертационной работы являлись: изучить процесс теплового повреждения ДНК in vitro с образованием 8-оксогуанина, продуктов его дальнейшего окисления; исследовать модифицирующее влияние ионов уранила на образование 8-оксогуанина в ДНК под действием тепла и у-излучения.
В соответствии с выбранными целями были поставлены основные задачи:
1) исследовать процесс окисления гуанина в ДНК in vitro с образованием 8-OG и возможность его дальнейшего окисления при физиологической температуре 37°С;
2) выделить и идентифицировать продукты дальнейшего окисления 8-OG;
3) исследовать возможность влияния ионов уранила на генерацию активных форм кислорода под действием тепла, возможность усиления продукции 8-OG и других повреждений оснований в ДНК in vitro под действием тепла и у-излучения.
ЧАСТЬ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Смирнова, Виолетта Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1) Методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител, специфичных к 8-оксогуанину, показано, что при физиологической температуре 37°С происходит изменение содержания 8-оксогуанина в ДНК in vitro с образованием 8-оксогуанина. Этот процесс носит сложный, квазиколебательный характер, а максимальные изменения содержания 8-оксогуанина достигают двукратных величин. Эти изменения обусловлены как дополнительным образованием 8-оксогуанина, так и его дальнейшим окислением активными формами кислорода, генерируемых при действии тепла.
2) Установлено, что при тепловом воздействии при 60°С происходит дальнейшее окисление "8-оксо-2'-дезоксигуанозина с образованием ряда неустойчивых продуктов. Свойства этих продуктов изменяются в зависимости от длительности прогревания. УФ-спектр поглощения одного из выделенных продуктов соответствует УФ-спектру спироиминодигидантоина.
3) После прогревания и выщепления из ДНК окисленных производных 8-оксогуанина ферментом 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой и разделения их методами жидкостной колоночной хроматографии выделен ряд продуктов. УФ-спектры поглощения отдельных продуктов соответствуют УФ-спектрам имидазолона, спироиминогидантоина и дииминоимидазола. Показано, что образование промежуточных продуктов зависит от времени и условий прогревания.
4) Ионы уранила при действии тепла вызывают дополнительное образование перекиси водорода и гидроксильных радикалов в фосфатном буфере, рН 6,8, и в воде. Опосредованная ионами уранила дополнительная генерация АФК приводит к усилению повреждений оснований ДНК с продукцией 8-оксогуанина, продуктов его дальнейшего окисления и увеличению теплового дезаминирования цитозина с образованием урацила. Ионы уранила усиливают повреждающее действие у-излучения на ДНК in vitro.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
8-OG - 8-оксогуанин;
АФК - активные формы кислорода; мкАт - моноклональные антитела;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
СОД - супероксиддисмутаза;
ФБ- фосфатный буфер,
ОН~ - гидроксильный ион;
ОН* - гидроксильный радикал;
Н2О2- перекись водорода, ещ - гидратированный электрон.
02*~ - супероксид-анион радикал 1Ог - синглетный кислород
ABTS - 2,2'-Azino-bis(3-ethylbenz-thiazoline-6-sulfonic acid)
Fpg - формамидопиримидин-ДНК-гликозилаза, MutM
G - радиационно-химический выход
ИФА - иммуноферментный анализ; 8-oxodG - 8-оксо-2'-дезоксигуанозин; г-2-амино-5-[(2-дезокси-Р-В-э/7«/и/'о-пентофуранозил)амино]-4Я-имидазол-4-он (имидазолон);
Or- 2,2-диамино-4-[(2-дезокси-р-В-эр«тро-пентофуранозил)амино]-5(2Я)-оксазалон (оксазолон);
Sp - спироиминодигидантоин; z- 2,5-диимино-4-[(2-дезокси-(В-В-эрыт/?о-пентофуранозил)амино]-2Я,5//-имидазол (дииминоимидазол); Gh- гуанидиногидантоин; 1а - иминоаллантоин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты исследования процесса теплового повреждения ДНК in vitro, при физиологической температуре 37°С, с образованием 8-оксогуанина и продуктов его дополнительного окисления, исследовано модифицирующее влияние ионов уранила на образование 8-оксогуанина в нативной и денатурированной ДНК in vitro под действием тепла и у-излучения.
В 5 главе работы, методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител специфичных к 8-оксогуанину, показано изменение содержания 8-OG в растворе нативной и денатурированной ДНК (1мМ ФБ, рН 6,8) in vitro под действием физиологической температуры 37°С со временем. Этот процесс в обоих случаях носит сложный, осциллирующий характер и максимальные изменения, достигают двукратных величин. С помощью дифференциальной спектроскопии, показано изменение УФ-спектра поглощения 8-оксодезоксигуанозина после его прогревания при высоких температурах. Проведено хроматографическое разделение 8-oxodG, прогретого в течение различных временных интервалах и получен ряд продуктов. УФ-спектр поглощения одного из них меняется в зависимости от длительности прогревания, что свидетельствует об образовании новых неустойчивых продуктов обусловленных окислением 8-оксодезоксигуанозина под действием тепла. УФ-спектр поглощения этого продукта, полученный после наиболее длительного прогевания 8-oxodG (45 часов), соответствует УФ-спектру поглощения спироиминодигидантоина. Методом усиленной хемилюминесценции, в системе люминол-р-йодофенол-пероксидаза хрена, определена продукция перекиси водорода в воде и 1 мМ ФБ, рН 6,8, при тепловом воздействии физиологической температуры 37°С в течении различных длительных промежутков времени. Показан квазиколебательный характер изменения концентрации Н2О2 на приблизительно постоянном стационарном уровне. Полученные данные свидетельствуют о том, что образование 8-OG в ДНК при 37°С, опосредованно возникновением АФК под действием тепла.
В 6 главе работы, методами жидкостной колоночной хроматографии и проведении реакции с ферментом 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазой, впервые показано образование продуктов дополнительного окисления 8-оксогуанина в ДНК in vitro под действием тепла. УФ-спектры поглощения этих продуктов соответствуют УФ-спектрам имидазолона, спироиминодигидантоина и дииминоимидазолу.
В главе 7 проведено исследование образования 8-оксогуанина в ДНК in vitro при совместном действии тепла, у-излучения и ионов уранила. Приведены зависимости образования 8-OG в нативной и денатурированной ДНК от концентрации уранилацетата
90 после воздействия у-излучения и от дозы у-излучения с добавлением уранилацетата. Эти зависимости имеют немонотонный характер. Представлены зависимости образования 8-OG в нативной и денатурированной ДНК после у-облучения, от длительности прогревания при 37°С. Содержание 8-оксогуанина при этом меняется сложным квазиколебательным образом, а добавление ионов уранила заметно усиливает этот процесс. Методом усиленной хемилюминесценции, в системе люминол-р-йодофенол-пероксидаза хрена, показано, что уранилацетат увеличивает продукцию перекиси водорода при нагревании 1мМ ФБ, рН 6,8, тогда как ацетат Na ее уменьшает. С помощью кумарин-3-карбоновой кислоты установлено, что в присутствии уранилацетата в растворе 1мМ ФБ, рН 6,8 и его прогревании (80°С, 2 часа), происходит увеличение образования гидроксильных радикалов по сравнению с контролем в 2 раза. Эти данные свидетельствуют об образовании АФК под действием ионов уранила в условиях прогревания растворов. В свете полученных данных, осцилирующий характер образования 8-оксогуанина в ДНК под действием ионов уранила, у-облучения и теплового воздействия объясняется как образованием 8-OG, так и его дальнейшим окислением, что обусловленно генерацией АФК ионами уранила и теплом. В целом, при сочетанном воздействии этих трех факторов на ДНК, процессы окисления 8-OG преобладают над его образованием. Показано влияние ионов уранила на другой тип теплового повреждения ДНК, такой как дезаминирование цитозина, с образованием урацила. Константа скорости этого процесса составляет величину 5,6 х10"7с"\ В присутствии 5 мкМ уранилацетата происходит увеличение скорости образования урацила в 2,5 раза. В тоже время уранилацетат не влияет заметным образом на процесс тепловой депуринизации ДНК.
Таким образом, нам впервые удалось показать образование не только 8-оксогуанина в ДНК in vitro под действием тепла при 37°С, но и продуктов его дальнейшего окисления. Также показано образование продуктов дальнейшего окисления 8-оксо-2'-дезоксигуанозина под действием тепла. Показана возможность дополнительного образования АФК под действием тепла и ионов уранила что приводит к таким мутагенным повреждениям оснований ДНК, как образование 8-OG, продуктам его дальнейшего окисления, а также существенному увеличению теплового дезаминирования цитозина с образованием урацила. Ионы уранила усиливают повреждающее действие у-излучения на ДНК in vitro.