Образная система шаньхэ в хоровом творчестве китайских композиторов XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сунь Жожань
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Сунь Жожань
Введение
Глава I. Образная система шаньхэ в китайской культурной традиции
1.1. Шаньхэ как феномен природы и константа культуры Китая
1.2. Образная система шаньхэ в традиционной художественной культуре Китая
1.3. Образная система шаньхэ в музыкальном искусстве Китая XX-XXI веков
Глава II. Эволюция образной системы шаньхэ в китайской хоровой
музыке XX-XXI веков
2.1. Хоровая музыка Старого Китая (до 1949 года)
2.2. Хоровая музыка Нового Китая (с 1949 года)
Глава III. Теоретические аспекты воплощения образной системы шаньхэ в
хоровых произведениях китайских композиторов
3.1. Жанрово-стилевые и композиционные закономерности
3.2. Вопросы музыкальной семантики
Заключение
Библиография
Приложение. Нотные примеры
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образная система шаньхэ в хоровом творчестве китайских композиторов XX-XXI веков»
Актуальность темы исследования
Масштабные социально-политические изменения, произошедшие в Китае в XX веке, в корне изменили облик всей китайской культуры, в том числе и музыкального искусства. В исторически короткий срок древняя музыкальная традиция обогатилась множеством новых видов. Одним из них стала хоровая музыка, и по сей день успешно развивающаяся в совокупности жанров и форм европейского типа - от несложных хоров до монументальных кантат и ораторий.
Стремительное развитие китайской хоровой музыки диктует необходимость выявления константных основ этого процесса, которые, с одной стороны, проступают как общие характерные черты ряда произведений, а с другой, -объясняют внутреннюю логику развития хорового искусства. Одной из важнейших культурных констант Китая является шаньхэ (ШМ). В буквальном переводе это слово означает «горы - реки» и используется в китайском языке как одно из обозначений Родины. Между тем, семантика шаньхэ простирается далеко за пределы сугубо языковых значений, уходя корнями в пласты мифологии, затрагивая философию и многообразно воплощаясь в национальной литературе и искусстве. Прочно укоренившись в культурном сознании этноса, шаньхэ не потеряло своего значения и в ХХ-ХХ1 веках, многогранно проявившись в музыкальном искусстве этого периода.
Используемое в диссертации понятие образной системы шаньхэ позволяет рассмотреть все разнообразие воплощения образов гор и рек (представленных в искусстве не только в исходном нерасторжимом единстве, но и дифференцированно) как единую систему, между компонентами которой существуют многообразные структурно-семантические связи. Изучение образной системы шаньхэ на материале китайского хорового искусства ХХ-ХХ1 веков позволяет не только выявить семантические связи между разными жанрами китайской музыки, но и определить степень преемственности между
традиционным и современным музыкальным искусством Китая.
3
В своей изначальной двуединой целостности шаньхэ нередко становится центральным образом хорового сочинения, многообразно реализуясь в музыкальном материале. О значимости компонентов этой образной системы говорит и множество хоровых воплощений образов конкретных гор и рек в качестве центральных. Яркий пример тому - кантата Сянь Синхая «Хуанхэ» (1939), не только ставшая точкой отсчёта в истории китайской кантаты, но и инспирировавшая появление патриотических сочинений, в том числе не хоровых, например, фортепианный концерт «Хуанхэ» (1969). Не менее показательны и хоровые произведения с центральным образом гор: хор Сянь Синхая «В горах Тайханьшань» (1938), кантата «Солнце горы Тушань» (1958) У Цуцзяна, хоровая сюита Тьен Фэна «Песня гор Лян» (1962), оратория «Ловкий захват Тигровой горы» (1967) Си Цимина.
Поскольку в российском музыкознании отсутствует целостное представление о китайской хоровой музыке, данная работа, охватывающая произведения различных жанров, объединённых общей тематикой, может претендовать на создание некоего фундамента для последующего более масштабного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
В русскоязычных работах, посвящённых китайской хоровой музыке, данная тема специально не исследовалась. Отдельные образы системы шаньхэ локально рассматриваются в работах по хоровому, вокальному и фортепианному творчеству китайских композиторов (Шао Сяоюн, Цинь Тянь, Лю Янь, У Хун Юань, Ли Эр Юн).
Специального внимания заслуживают работы, в которых анализируются наиболее значительные музыкальные произведения, воплощающие образы гор и рек (кантата «Хуанхэ», хоровая сюита «Песня гор Лян», а также фортепианный концерт «Хуанхэ»), либо содержатся ценные сведения об истории китайской хоровой культуры, жанровой палитре и музыкальной стилистике хоровых произведений (Гун Ли, Ли Цинь, Ся Цзюньвей, Цао Шули).
В музыкальной науке Китае национальная хоровая музыка представлена гораздо подробнее, однако специальные исследования, раскрывающие роль образной системы шаньхэ, отсутствуют. В то же время, в ряде работ (монографий, статей и магистерских диссертаций) содержится уникальный фактологический материал.
Объект исследования: образная система шаньхэ в китайской художественной культуре.
Предмет исследования: жанрово-стилевые особенности воплощения образной системы шаньхэ в китайской хоровой музыке ХХ-ХХ1 вв.
Цель исследования: комплексное осмысление образной системы шаньхэ в китайской хоровой музыке. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выявить концептуально-смысловые связи современной китайской хоровой музыки с национальной культурной традицией, включающей мифологию, философию, а также пространственные и временные искусства.
2. Рассмотреть особенности воплощения образной системы шаньхэ в традиционной музыке, литературе и живописи Китая.
3. Определить своеобразие воплощения образной системы шаньхэ в китайской хоровой музыке по сравнению с другими видами искусства.
4. Изучить китайские хоровые произведения ХХ-ХХ1 веков с точки зрения многообразия трактовок композиторами образной системы шаньхэ.
5. Выявить и систематизировать типичные структурно-семантические особенности воплощения образной системы шаньхэ в хоровых произведениях.
Музыкальный материал исследования составили хоровые произведения
разных жанров, в которых наиболее рельефно воплощается образная система
шаньхэ: оратории «Великий поход» Чэнь Гэна - Шэн Мао - Тан Хэ - Ли Юйцюя,
«Ловкий захват Тигровой горы» Си Цимина и «Вечная печаль» Хуан Цзы; кантаты
«Хуанхэ» Сянь Синхая, «Река Хуайхэ» Ма Сыцуна, «Счастливая река» Сяо Бая и
Ван Цяна, «Солнце горы Тушань» У Цуцзяна, «Пять стихотворений председателя
Мао» Тьен Фэна, «Лунная ночь среди цветов на весенней реке» Сяо Юмэя; хоровая
5
симфония «Зелёный зов» Хан Ланкуя, симфонический хор «Весенний поток» Сю Цзинсина, а также хоры Ли Шутуна, Цзян Чжимина, Шэн Сингуна, Сяо Юмэя, Сянь Синхая, Чжэн Чжишена, Хэ Шидэ, Чжан Шу, Тань Сяолиня, Сиэ Гунчена, Цзюй Сисянь, Ван Шэна, Чжуан Ин, Ван Шигуана, Цинь Чэньчжи.
Методология исследования.
В исследовании были использованы следующие научные методы:
- системный (при выявлении роли образной системы шаньхэ в китайской философии, мифологии и искусстве);
- сравнительный (при выявлении специфики воплощения образов гор и рек в различных искусствах);
- культурно-исторический (при обзоре эволюции образной системы шаньхэ в китайской традиционной культуре и хоровой музыке ХХ-ХХ1 вв.);
- структурно-аналитический (при анализе ряда значимых хоровых произведений китайских композиторов, наиболее полно воплощающих образы гор и рек);
- герменевтический (при истолковании смысловой многогранности образной системы шаньхэ).
Научный контекст данной диссертации сформирован несколькими тематическими блоками, в которые входят труды китайских, советских и российских учёных. Методологическим основанием изучения образной системы шаньхэ в китайской хоровой музыке стали исследования советских и российских учёных, рассматривающих художественный образ как феномен (С. Раппопорт, В. Бычков, А. Михайлова), а также его воплощение в музыке (Ю. Кремлев, И. Рыжкин, В. Цуккерман, Л. Мазель, Л. Казанцева, В. Холопова, Е. Климай, С. Мозгот). Важным ориентиром для данного исследования послужили труды, посвященные изучению программной музыки, в которых, в частности, уделено место вопросам воплощения в музыке образов природы. Наряду с классическими трудами М. Арановского, Е. Таракановой, О. Соколова, Ю. Хохлова, к данной группе относятся новые работы, в которых феномен программности
рассматривается на китайском музыкальном материале, в частности, статьи Ли Сяо Сяо.
Следующий блок трудов представляет собой целостные исследования китайской культуры и отдельных её видов: фундаментальные работы Е. Завадской, М. Кравцовой, И. Лисевича, В. Малявина, Юань Кэ и ряд других. К данному направлению примыкают и труды, в которых раскрывается значение гор и рек в космогонии других народов, а также работы по истории китайской музыки и отдельных её видов (труды Р. Грубера, Г. Шнеерсона, У Ген-Ира, Т. Будаевой, В. Юнусовой, В. Сисаури).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- китайская хоровая музыка ХХ-ХХ1 веков рассматривается с позиций образной системы шаньхэ в единстве литературного и музыкального аспектов;
- на основе определения роли образной системы шаньхэ устанавливается прочная связь китайской хоровой музыки с национальной культурной традицией;
- выявляются структурно-семантические особенности музыкального воплощения образной системы шаньхэ в хоровом творчестве китайских композиторов.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в создании целостной концепции китайской художественной культуры;
- в рассмотрении на музыкальном материале хоровых сочинений образной системы шаньхэ, важнейшей для китайской культуры;
- в установлении и обосновании векторов развития китайской хоровой музыки в ХХ веке;
- в систематизации структурно-семантических особенностей музыкального воплощения образов гор и рек в китайских хоровых произведениях различных жанров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы:
- в учебных курсах по истории мировой музыкальной культуры, истории
неевропейских музыкальных культур, а также по музыке ХХ века;
7
- при подборе репертуара хоровых коллективов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образы гор и рек в китайской хоровой музыке свидетельствуют о проявлении устойчивой культурной памяти этноса и способствуют сохранению национальной идентичности музыки Нового Китая в условиях продуктивного взаимодействия с западной культурой.
2. Образная система шаньхэ является наиболее репрезентативной для китайской хоровой музыки от зарождения до сегодняшнего дня.
3. В хоровых произведениях китайских композиторов образная система шаньхэ нашла полноценное воплощение на различных уровнях - сюжетном, музыкально-драматургическом, интонационном, звукоизобразительном. Значимость шаньхэ обусловлена творческими установками композиторов и связана с социальными функциями хоровой музыки.
4. Двуединая целостность («горы - реки») как олицетворение Родины в рамках образной системы шаньхэ не является монолитной, но допускает смысловую дифференциацию и даже контрастность трактовки образов гор и рек.
5. Диапазон музыкальных воплощений образной системы шаньхэ в хоровом творчестве китайских композиторов простирается от символической обобщенности до богатой музыкальной звукописи.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Основные её положения были изложены на ежегодной международной научно-методической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей вузов «Музыкальное образование и наука» (Нижний Новгород, 2019, 2020, 2021).
Содержание работы отражено в 4 научных публикациях, 3 из которых состоялись в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Полный текст диссертации составляет 193 страницы.
В первой главе «Образная система шаньхэ в китайской культурной традиции» исследуется роль образов гор и рек в национальном сознании, традиционной художественной культуре Китая.
Вторая глава «Эволюция образной системы шаньхэ в китайской хоровой музыке ХХ-ХХ1 веков» посвящена выявлению драматургического значения образов гор и рек.
Третья глава «Теоретические аспекты образной системы шаньхэ в хоровых произведениях китайских композиторов» посвящена исследованию жанрово-стилевых, композиционных и семантических особенностей музыкального воплощения образной системы шаньхэ.
В Заключении подводятся итоги исследования. Приложение содержит нотные примеры. В списке литературы - 149 источников на русском и китайском языках.
ГЛАВА I.
Образная система шаньхэ в китайской культурной традиции
1.1. Шаньхэ как феномен природы и константа культуры Китая
Изучение неевропейских культурных традиций - многоуровневый и разнонаправленный процесс, важную роль в котором играет выявление культурных констант как модели представления знаний этноса о фрагменте образа мира.
Китайская культура пронесла через тысячелетнюю историю множество констант, среди которых одной из главных является шаньхэ (ШМ). В буквальном переводе это слово означает «горы - реки» и используется в китайском языке как одно из обозначений Родины. Между тем, семантика шаньхэ простирается далеко за пределы сугубо языковых значений, уходя корнями в пласты мифологии, затрагивая философию, и многообразно воплощаясь в национальной литературе и искусстве. «Горы и реки» - это уникальное пространство формирования китайской культуры.
Следует отметить, что шаньхэ в этом смысле раскрывается именно в виде двуединой целостности «горы - реки». Она нерасторжима в национальном сознании уже потому, что великие реки Китая берут своё начало в великих горах. «Жёлтая река» Хуанхэ зарождается в горах хребта Кунлунь, а «Длинная река» Янцзы - в горах тибетского массива Тангла. Важно и то, что реализуясь в искусстве в виде образной системы, образы горы и реки зачастую поляризуются как мужской и женский, наделяясь комплексом соответствующих гендерных черт. В этом смысле реки и горы нерасторжимы подобно космогонической паре «инь - ян». Показательно в этой связи замечание историка китайской философии А. Кобзева: «этимологические значения инь-ян - теневой и солнечный склоны холма или берега реки»1.
1 Духовная культура Китая. Энциклопедия в пяти томах. Т. 1. Философия. М.: Восточная литература, 2006. - 727 с. С. 271.
Как константа культуры шаньхэ отразились в китайской традиции исключительно многоообразно. Чтобы выяснить, как это происходило, начнём ее исследование с языкового уровня. Сравнение этимологии понятия «Родина» в разных языках позволяет обнаружить в китайском обозначении любопытную специфику.
В подавляющем большинстве языков мира понятие «Родина» обозначается рядом синонимов, в котором присутствуют четыре значения:
1. Место, где родился человек. В некоторых славянских языках (русском, белорусском, болгарском) оно обозначается собственно словом Родина. Тождественно по значению болгарское Място на раждане, а также английское Native land (Родная страна).
2. Место, где живут (жили) родители. Данная семантическая группа весьма многочисленна. Русскому слову Отечество соответствуют украинское Батъшвщина, английское Fatherland и немецкое Vaterland. Близки русское Отчизна и украинское Втчизна. Родина как материнская земля подразумевается в английском Motherland и немецком Mutterland. Упомянем также японское ШШ (сококу - страна предков).
3. Место, где находится дом. Собственно «место дома» подразумевается в сербском Домовина и хорватском Domovina. Значение «земля, где дом» раскрывается в английском Homeland и немецком Heimatland.
4. Родное пространство. В русском языке - Родной край, Родные просторы, а также старинное Родная сторонушка. В немецком - Heimatstaat (Родная страна) и Heimstätte (Родные места). Во французском - Pays natal (Родная страна), а во вьетнамском - Que huang (Благословенная деревня). Близко к значению данной группы корейское (кугу - страна).
В китайском языке используются обозначения Родины всех 4 типов. Основное понятие относится ко 2 типу: ШШ (цуго - «страна предков»). Наряду с ним используются обозначения 4 типа: (гусян - «родная земля») и (гуту - «родной край»). Первый тип представлен М^Ш (юанъчанъди) и Щ ФШ
(даньшэнди), обозначающими «место рождения», а второй тип - (цзясян -«земля, где дом»).
Специфически китайскими являются обозначения родной страны как (фасянди - «место рождения императора») и ШМ (шаньхэ - «горы-реки»). Первое определение несёт отпечаток тысячелетних взаимоотношений верховной власти и народа Китая, и не нуждается в пояснениях. Понятие «горы - реки» принадлежит к 4 типу, определяющему понятие «Родина» как родное пространство, но его отличие от других языков в том, что пространство определяется конкретными категориями, а не абстрактными «край», «место», «сторона».
Топографическая конкретизация «гор - рек» вызывает вопрос: почему именно эти природные объекты символизируют Родину в китайском сознании? Для ответа на него обратимся к географическим сведениям.
Общеизвестно, что Китай - это страна великих рек Янцзы и Хуанхэ. Напомним, по длине Янцзы занимает 3 место в мире, а Хуанхэ - 5 место. Кроме того, Янцзы располагается на 3 позиции в мировом рейтинге по полноводности. Помимо собственно китайских рек, на территории страны берут начало важнейшие реки других стран: Инд и Брахмапутра (Индия), Иртыш (Россия), Меконг (Индокитай).
В то же время, Китай - это страна рекордно высоких гор. Из 14 гор высотой более 8000 метров на границе Китая и сопредельных стран2 расположены 8 (в том числе и высочайший пик Джомолунгма), а восьмитысячник Шишабангма целиком находится на территории Китая.
Отличительной особенностью ландшафта Китая являются пять великих гор даосизма и четыре великие горы буддизма. Ныне расположенные в центральной части страны, в древние времёна они маркировали территорию китайской цивилизации. Об огромном значении этих пиков в культуре страны говорит уже то,
что слово «паломничество» (Ш^ - чаошэн) происходит от фразы «отдать дань уважения священным горам» (Ш^^Ш - чаобай шэншань).
Таким образом, пространство китайской цивилизации сформировано именно реками и горами. Горы и реки - нечто большее, чем обязательные детали ландшафта страны, это горизонтальная и вертикальная оси координат, в пространстве которых развивается китайский этнос. Неделимость частей пары «горы - реки» зиждется на том, что эти понятия развиваются из одной точки: истоки всех крупных рек Китая расположены в горах.
В китайском культурном сознании образы гор и рек выступают носителями дуалистичных, внутренне противоположных значений. Например, для каждого жителя страны река, в которой водится рыба, и воды которой орошают поля -источник благоденствия. Но та же река в пору наводнений становится источником неисчислимых бедствий. Подобным образом, гора может быть источником духовного просветления для ищущего, но и она же может нести бедствия в виде землетрясений.
Очерчивая пространство страны, непосредственно влияя на её процветание или упадок, именно горы и реки на протяжении тысячелетий формируют мышление и менталитет жителей Китая. Отражая коллективные представления китайского этноса, их образы, тем не менее, проявляются в индивидуальном опыте его представителей. Будучи облечённым в художественную форму, такой индивидуальный опыт и порождает многообразие конкретных воплощений в виде образной системы шаньхэ.
В китайском эпосе горы и реки не просто многообразно представлены, они вырастают до уровня устойчивых мифологем. Рассмотрим подробнее основные семантические уровни, на которых это происходит.
Сотворение мира и великий потоп. Одно из китайских преданий повествует о Небесной горе и Предке-реке, которые являются первоосновой всего.
На Небесной горе, где много золота и нефрита, берёт начало Цветочная река, и именно там живёт бог Хаос, у которого нет ни лица, ни глаз3.
Согласно другому мифу первоосновой всего был Цзюйлин - небесный дух, сотворивший горы, долины и реки4.
В третьей легенде повествуется о потопе, охватившем землю сразу после её создания. Для усмирения водной стихии Небесным владыкой был направлен великан Пуфу с женой-великаншей. Им предстояло проложить речные русла, чтобы вода текла упорядоченно, однако, эту работу ленивые великаны выполнили плохо. Реки время от времени разливались, что разгневало Небесного владыку. В наказание великаны были отправлены стоять обнажёнными в далёкую пустыню, страдая от жары и холода5.
В более позднем варианте китайского мифа о потопе горы и реки не только очерчивают границы мира, но и впервые становятся главными элементами сюжета, образуя будущую образную систему шаньхэ. Усмиритель стихии Да Юй (великий Юй) не только исправлял речные русла с помощью каналов, но и пробивал проходы сквозь горные массивы. Обойдя с помощниками всю страну, он дал названия сотням гор, провёл и исправил русла тысячам рек6.
Формирование уникального ландшафта Китая мифология связывает с именем великана Паньгу, разделившего небо и землю. Когда Паньгу умер, из его туловища, рук и ног возникли пять знаменитых гор, а его кровь превратилась в реки7.
Как показывает данная группа мифов, горы и реки изначально объединялись в двуединое целое. Заложенное в древнейшем мифе о Небесной горе и Предке-реке, смысловое единство закрепилась в более поздних преданиях о духе Цзюйлине и усмирителе потопа Юе. Именно отсюда происходит устойчиво повторяющийся,
3 Каталог гор и морей (Шань хай цзин). М.: Наука, 1977. - 236 с. С. 45.
4 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 30.
5 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 30.
6 Яншина Э. Формирование и развитие древнекитайской мифологии М.: Наука, 1984. - 248 с. С. 151-152.
7 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 34-35.
рефренный характер шаньхэ, живущего в китайской культуре на протяжении тысячелетий.
Сотворение людей. В китайской мифологии сохранилось предание о первых людях Фуси и Нюйва, напоминающих Адама и Еву. В отличие от героев библейского сюжета, они были братом и сестрой и потому стыдились вступить в брак, хотя очень хотели этого. Чтобы принять решение Фуси повёл Нюйву на вершину священной горы Куньлунь. Он разжёг огонь и загадал, что если дым рассеется, то женитьбы не будет, но если дым устремится вверх, это будет означать, что небо одобряет их желание. Поскольку дым поднялся столбом, Фуси и Нюйва поженились, завели детей, и вскоре вся Поднебесная была заселена8. С тех многие мифологические герои, перед которыми стоял сложный выбор, уединялись в горах в поисках правильного пути.
Гора как лестница в небо. В нескольких мифах говорится об определённых горах, которые можно использовать как лестницы, чтобы подняться к божествам, живущим на небесах. Так, на хребте Куньлунь самая высокая вершина доходит до самого дворца Небесного владыки. Также к небожителям можно пройти по горам Чжаошань и Дэнбао. Однако, человеку преодолеть такой путь совсем не просто. Дорогу к священной горе преграждают стремительные реки и огненные горы, да и сам подъем к небу очень труден. Из людей свободно подниматься и спускаться по небесным лестницам могли только шаманы9. Национальное восприятие гор как пути к небу запечатлелось в названии горного хребта Тянь-Шань (^Ш - небесные горы).
Вершина горы как обитель бессмертных. В преданиях горы нередко оказываются не только дорогой к дому небожителей, но и самим их домом. Так, в мифологии описаны пять огромных гор, плавающих в бездне Гуйсюй, в которую стекаются воды всех рек, морей и океанов. Чтобы в шторм горы не раскачивались
и их не разнесло в разные стороны, бог моря Юйцян отправил в бездну гигантских черепах поддерживать горы, что они и делали10.
Если гора в китайском мифологическом сознании - обитель бессмертных, а также дорога к ним, то река - убежище нечестивых. В одной из легенд говорится о девушке из рода Чжэньмэн, укравшей жемчужину у самого Небесного владыки. Чтобы избежать наказания, она проглотила жемчужину и нырнула в реку Вэньчуань. Там нечестивая превратилась в речного духа по имени Цисян (Удивительный облик) 11. Другой нечестивый - свирепый человеко-бык Яюй, пожиравший людей, после разоблачения бросился в реку Жошуй, где превратился в чудовище с чертами дракона, тигра, быка и лошади12.
Река - обитель злых духов. Китайская мифология описывает речных духов как причудливых существ с чертами дракона, рыбы и человека. Опустошительные наводнения, приносившие народу огромный урон, заставляли людей наделять речных духов скверным характером. Например, дух Янцзы, согласно преданию, ежегодно забирал к себе двух девушек. Если же ему что-то не нравилось, он устраивал наводнения, поднимая на Янцзы ужасный шторм. Наконец, правитель данной области Ли Бин вызвал духа на бой, храбро сражался с ним и одолел лишь
13
с помощью верных слуг13.
Подобная легенда существовала и на берегах Хуанхэ. В глубинах реки жил дух Хэ-бо (Повелитель реки). Ежегодно он посылал в дома людей шаманку, которая приводила к нему новую невесту. Лишь правитель Симэнь Бао сумел искоренить этот ужасный обычай: он бросил в речную пучину шаманку и старейшин, которые позволяли злому духу бесчинствовать. И хотя разгневанный Хэ-бо устроил шторм, Симэнь Бао его перехитрил. По его приказу крестьяне быстро выкопали двенадцать канав, по которым вода устремилась на поля, а жилища людей не пострадали14.
10 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 53-55.
11 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 87.
12 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 144.
13 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 188-190.
14 Юань Кэ. Мифы Древнего Китая. М.: Наука, 1987. - 527 с. С. 149-151.
Таким образом, в китайских мифологических текстах значения гор и рек группируются по следующим семантическим уровням:
1) носители основной идеи предания. Так, миф о сотворении мира невозможен без Небесной горы и Предка-реки, воплощающих архетипические представления древнего этноса о мироустройстве. Миф о вершине горы как обители бессмертных вырастает из образа Горы как носителя главной идеи о трудности восхождения к мудрости и духовному бессмертию. Мифы о борьбе со злыми речными духами не могли появиться без образа Реки, таящего опасность.