Духовно-музыкальные сочинения Николая Сидельникова 1980-х – начала 1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хорошавина Виталия Борисовна

  • Хорошавина Виталия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Хорошавина Виталия Борисовна. Духовно-музыкальные сочинения Николая Сидельникова 1980-х – начала 1990-х годов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных». 2024. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошавина Виталия Борисовна

Введение

Глава 1. Духовное творчество Н. Сидельникова в контексте современной отечественной музыкальной культуры

1.1. Русская духовная музыка второй половины XX века: основные направления и жанры

1.2. Линии развития духовной музыки Н. Сидельникова: особенности хорового письма

Глава 2. Духовный концерт: поэтика жанра и авторская концепция

2.1. «Литургия святаго Иоанна Златоуста» (Литургический концерт)

2.2. «Духовный концерт №1»

Глава 3. Псалом как форма иудейской и христианской лирической молитвословной поэзии

3.1. Из истории жанра псалма

3.2. Музыкальный язык и композиция

3.2.1. «Плач царя Давида»

3.2.2. Вокально-хоровой цикл «Иудейские древности»

3.2.3 Хоровая поэма «Вечернее моление о мире»

3.2.4. Духовная кантата «Псалмы» (Anthems)

Заключение

Список литературы

Партитуры

Список иллюстраций

Список таблиц

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-музыкальные сочинения Николая Сидельникова 1980-х – начала 1990-х годов»

Введение

Актуальность темы исследования. Духовная музыка - неотъемлемая часть отечественной музыкальной культуры, ее ценное достояние. Несмотря на периоды гонений и забвения, она продолжала развиваться в творчестве русских композиторов, обогащаясь новыми идеями и авторскими решениями.

Культурный контекст конца XX века стал благодатной почвой для возрождения духовно-музыкального творчества. Особенно ярко это проявилось в период подготовки и празднования такого события, как 1000 лет со дня крещения Руси, ставшего мощным импульсом для активизации творческих сил и интереса композиторов к этой области искусства. Именно в этот период к сфере духовной музыки обращается Николай Николаевич Сидельников.

Композитор плодотворно работал в различных жанрах: спектр его творчества охватывает три оперы, балет «Степан Разин», шесть симфоний, три оратории, вокальные и хоровые, камерные и инструментальные сочинения, музыку к спектаклям и кинофильмам. Сфера духовной музыки стала итогом творческих исканий Сидельникова. По мнению Г. В. Григорьевой, к ней «естественно привело содержание всех его прежних произведений - камерных, симфонических, сценических, вокальных с их высоконравственными темами покаяния, веры» [50, с. 86]. Стремление к передаче внутреннего мира и переживаний человека - одна из основных идей духовного творчества Сидельникова.

В сочинениях Сидельникова ощущается свобода от строгих правил и предписаний, предусмотренных каноном. Однако эта свобода, хотя и ограниченная определенными художественными рамками, основана на глубоком знании традиций церковного пения. Жанровый синтез становится одной из самых характерных черт духовного наследия композитора. До сих пор данная область его творческого наследия, обладающая высокими художественными достоинствами, не была освещена в современной отечественной науке и не выделена в специальную проблему. Отсутствие исследований по духовным хоровым

сочинениям композитора требует обращения к данной теме, связанного с необходимостью более полного представления о его творческом облике и возможностью проецировать полученные знания на более широкий ряд духовно-музыкальных явлений. Этим определяется актуальность исследования.

Цель исследования - рассмотрение стилевых особенностей духовных сочинений Сидельникова, проявляющих себя как на уровне содержания (литературные источники, жанровые трактовки), так и на уровне средств выражения (драматургические особенности, специфика формы, музыкальный язык).

Задачи исследования обусловлены постановкой цели:

• охарактеризовать избранный период творчества Сидельникова с позиции фундаментальных стилеобразующих тенденций;

• обозначить ведущие линии развития духовной музыки в творческом наследии композитора;

• раскрыть особенности духовных произведений Сидельникова;

• проанализировать особенности авторской интерпретации таких жанров, как духовный концерт и псалом.

Объект исследования - духовные музыкальные произведения Сидельникова, написанные в период с конца 1980-х - до начала 1990-х годов.

Предмет исследования - жанровые и стилевые особенности духовной музыки Сидельникова.

Материалом исследования избраны следующие произведения: Литургия святаго Иоанна Златоуста для пятиголосного смешанного хора (Литургический концерт в двух ораториях: оратория 1-я чч. 1-9, оратория 2-я чч. 10-18 для смешанного пятиголосного хора без сопровождения^ (1987-1988), Духовный концерт № 1 в четырех частях (1990) для смешанного хора без сопровождения на священные тексты, хоровая поэма «Вечернее моление о мире» (1988) из древнееврейской народной поэзии для смешанного хора без сопровождения, «Плач

царя Давида» (1988) на тексты 142 и 143 псалма для голоса и органа, духовная кантата «Псалмы» (Anthems) (1991) для смешанного пятиголосного хора и двух флейт в пяти частях на тексты псалмов Давида1 (из вокально-хорового цикла «Иудейские древности»).

Положения, выносимые на защиту:

• произведения позднего периода творчества — феномен, в котором духовные жанры нашли свое преломление в авторском стиле Сидельникова;

• духовные сочинения Сидельникова - результат взаимодействия древних пластов мировой культуры с современными техниками письма и свободой трактовки богослужебных текстов;

• синтез жанров - важнейший композиционный принцип в творчестве Сидельникова.

Методология и методы исследования носят комплексный характер, она включает в себя:

• системный метод, основанный на соотношении части и целого, позволяющий рассмотреть произведение как единство его жанрово-стилистических и композиционных особенностей;

• компаративный метод, который связывает композиторские поиски Сидельникова с процессами эволюции музыкальной культуры, выявляет преемственность его творческого мышления с европейскими и отечественными традициями в области духовной музыки, а также способствует исследованию творческого наследия музыканта в границах отечественного хорового искусства конца ХХ века;

• стилевой метод, позволяющий проследить процесс преломления в духовных произведениях признаков ведущих направлений музыки второй половины ХХ столетия: необарокко, неоклассицизма, неоромантизма,

1 Полные названия перечисленных произведений Сидельникова показаны на титульных листах, отраженных в «Приложении В» данного исследования.

неофольклоризма, джаза и охарактеризовать их самобытное, уникальное претворение в индивидуально-авторском стиле композитора; • источниковедческий анализ, связанный с изучением рукописей духовных сочинений Сидельникова.

Степень разработанности темы исследования. Изучению творчества Сидельникова посвящено немало музыковедческих работ, касающихся различных сторон его творческой индивидуальности, а также особенностей воплощения сакральной темы в его музыке. Это исследования Г. В. Григорьевой, Н. С. Гуляницкой, А. Б. Ковалева, Т. И. Эсауловой и других авторов.

Творческая личность Сидельникова и его композиторское наследие рассматривается в монографии Григорьевой, вышедшей в 1986 году и переизданной в 2014 году. Книга Григорьевой охватывает все творчество композитора, представленное симфоническими, вокально-хоровыми, сценическими и камерно-инструментальными сочинениями. В разделе, посвященном духовной музыке мастера, акцент сделан преимущественно на средствах выразительности: интонационной сфере, гармонии, ритмике. Автором не затрагиваются такие ракурсы изучения его творчества, как соотношение канона и стиля, стиля и жанра, где «каждое духовное произведение выступает как отдельное звено в общем процессе развития духовно-концертного искусства» [200, с. 17].

В диссертации Ковалева этот пласт творческого наследия Сидельникова ограничен жанрами литургии и духовного концерта, которые рассмотрены в аспекте взаимодействия культурных слоев, «как близким православной традиции (сплав знаменного и фольклорного музыкальных пластов), так и весьма от нее далеким (аллюзии на стили исторических эпох, джазовая стилистика)» [97, с. 222].

Не менее важными для данного исследования стали работы, связанные с рассмотрением истории русской духовной музыки и богословием С. С. Аверинцева [1-4], Т. Б. Барановой [15], С. Бернфельда [18], И. В. Бровина [20], Г. К. Вагнера [21], В. Б. Вальковой [22], Т. Ф. Владышевской [27; 28], А. Б. Вульфова [30], Ю. М. Лотмана [134]. Выделим среди них исследование Вагнера, рассматривающего

древнерусское изобразительное искусство в аспекте соотношения «канон и стиль», основные положения которого проецируются на область духовной музыки. Специально отметим статью «Каноническое искусство как информационный парадокс» Лотмана, где стиль рассматривается с двух позиций: новизны, относительно других стилей и выработки собственных канонов внутри2. А также Аверинцева, устанавливающего взаимосвязь между Ветхим заветом и христианским восприятием его, как «пророчества и "прообразования" грядущего» [3, с. 465].

Особенно ценными нам представляются труды Гуляницкой, которая выделяет церковную певческую традицию прошлых эпох как для исполнения в храмах, так и для концертной интерпретации в филармоническом пространстве. Рассматривая стиль как систему, составляющими которой «являются преобразованные "заимствования"» и оригинальные художественные приемы, автор приходит к заключению о «многоразличии» интерпретаций духовного текста, толкования жанра и форм сакральных сочинений, а также их драматургических особенностей и музыкального языка [57, с. 46].

Среди специальных трудов, посвященных духовным сочинениям Сидельникова, отметим статью Ю. И. Паисова «Духовный концерт в современной музыке России» [157], где этот жанр рассматривается в аспекте взаимодействия структурно-тематического и образно-содержательного планов.

В исследовании Эсауловой «Языки культуры в вокально-хоровом творчестве Николая Сидельникова» [227] с позиции эстетических и художественных исканий автора, его стилевой парадигмы анализируются камерно-вокальные и инструментально-хоровые циклы композитора.

Весьма существенными для разработки интересующей нас проблемы являются исследования Н. А. Герасимовой-Персидской [41-43], А. В. Никольского [151], А. В. Преображенского [167], Н. В. Лозовской [122-128], Е. Г. Артемовой [9-

2 То есть стиль не только несет в себе новизну, в нем вырабатывается собственные каноны, благодаря чему он и отличим от других стилей.

11], И. П. Дабаевой [71; 72], О. А. Урванцевой [199-201]. Они посвящены хоровой церковной музыке, проявлению в ней канонической церковно-музыкальной традиции, изучению псалмовых произведений, партесных и духовных концертов, вопросам соотношения церковного и индивидуально-авторского стиля, а также проблемам стилевого моделирования в сочинениях духовно-концертного жанра Х1Х-ХХ веков. Среди указанных трудов лишь в тексте докторской диссертации Урванцевой представлена краткая характеристика жанра духовного концерта в творчестве Сидельникова с точки зрения включения тенденций романтической стилистики в сферу русской духовно-концертной практики ХХ столетия.

Особого внимания заслуживают издания, касающиеся теоретического исследования музыкальных жанров, в том числе, затрагивающие вопросы их положения в творческом пространстве и систематизации, что в свою очередь описывали в своих трудах Б. В. Асафьев [12; 13], Е. В. Назайкинский [148], М. Н. Лобанова [119] и другие авторы. Мы опираемся на типологию жанров и стилей, предложенную Назайкинским в книге «Стиль и жанр в музыке», учитываем связь музыкальной формы с жанровыми прототипами, определяющую ее особенности, развиваем положение о смешанных стилях и жанрах, как основу поэтики творчества, являющуюся логическим стержнем исследования Лобановой «Музыкальный стиль и жанр: история и современность».

Анализ собранной по данному вопросу литературы показал, что в списке работ о Сидельникове не хватает исследования, в рамках которого было бы представлено изучение жанрового своеобразия духовных произведений, а также их стилевых особенностей. Данная работа осуществляет попытку восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями:

• проведено специальное исследование духовной музыки Сидельникова в контексте творчества отечественных композиторов периода 1980-1990-х годов ХХ века;

• охарактеризованы художественные достижения в этой области;

• введены в научный обиход до сих пор неопубликованные духовные произведения Сидельникова: Духовный концерт № 1 в четырех частях (1990) для смешанного хора без сопровождения на священные тексты, хоровая поэма «Вечернее моление о мире» (1988) из древнееврейской народной поэзии для смешанного хора без сопровождения, «Плач царя Давида» (1988) на тексты 142 и 143 псалма для голоса и органа, духовная кантата «Псалмы» (Anthems) (1991) для смешанного пятиголосного хора и двух флейт в пяти частях на тексты псалмов Давида (из вокально-хорового цикла «Иудейские древности»);

• предпринята попытка изучения языковых, композиционных и жанровых составляющих духовных сочинений композитора, создающих целостное представление об избранной сфере творчества.

Теоретическая значимость диссертации заключена в создании научной базы для дальнейшего исследования творчества Сидельникова, определении места его духовного наследия в отечественной музыкальной культуре второй половины ХХ века. Выводы исследования, сформулированные в процессе создания диссертации, позволяют расширить круг идей о возникающих проблемных моментах при

~ 3

взаимодействии таких категорий, как жанр и стиль, канон и стиль,3 что следует принять во внимание в процессе рассмотрения особенностей духовной музыки других композиторов.

Практическая значимость. Материал диссертации можно использовать в ВУЗах в рамках изучения таких дисциплин, как: полифония, гармония, форма, анализ музыкальных произведений ХХ-ХХ1 века, история русской музыки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обусловлена работой с рукописями неопубликованных сочинений, а также опорой на солидный корпус источников, представляющих отечественное, современное музыковедческое знание о творчестве Сидельникова и духовной музыке конца ХХ

3 Рассмотрение сквозь призму понятий «канон и стиль» дает существенные результаты анализа духовной музыки Сидельникова.

века. Обсуждения по вопросам данной работы неоднократно велись на кафедре теории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных. Основные положения исследования отражены в шести публикациях, четыре из которых - в журналах, входящих в список рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Среди них: «Духовный концерт Н. Сидельникова в аспекте интерпретации жанра» (Ученые записки РАМ им. Гнесиных, 2018) [214]; «Языки культуры как компонент национальной стилистики в "Иудейских древностях" Н. Сидельникова» (Музыка и время, 2020) [218]; «Духовные произведения Николая Сидельникова как отражение философии культуры» (Художественное образование и наука, 2020) [215]; «Художественная интерпретация жанра псалом в "Плаче царя Давида" Николая Сидельникова» (Культурная Жизнь Юга России, 2022) [219]. Автором также были зачитаны доклады на международной научной конференции студентов и аспирантов «Исследования молодых музыковедов» в РАМ им. Гнесиных (апрель 2017) (тема: «Композиционные и жанрово-стилевые особенности "Литургии Св. Иоанна Златоуста" Н. Н. Сидельникова») [217], на XXIX творческом собрании «Композитор, исполнитель, исследователь: диалоги композиторов» в Союзе композиторов России (март 2019) (тема: «Интонационные и формообразующие элементы в кантате "Псалмы" Н. Сидельникова») [216].

Структура исследования. Диссертация включает в себя Введение, три главы, каждая из которых разделена на параграфы, Заключение и библиографию, содержащую 241 наименование, из которых 12 на иностранных языках. В раздел Приложений входит CD-диск, описание структуры литургии, а также изображение титульных листов духовных произведений Сидельникова.

Введение содержит основные установочные моменты диссертации. В нем обоснованы актуальность темы и ее научная новизна, определены степень достоверности исследования, его методологическая основа, а также сформулированы цель, задачи, объект и предмет, положения, выносимые на защиту, отражены практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава раскрывает специфику духовного творчества композитора в современном контексте отечественной музыкальной культуры второй половины XX века.

Содержанием второй главы становятся явления синтеза литургии и концерта, изученные в аспекте взаимодействия канона и стиля, а также в ракурсе самобытности его претворения в творчестве Сидельникова. Охарактеризованы особенности «Литургии святаго Иоанна Златоуста» (Литургического концерта) и Духовного концерта №1.

Третья глава посвящена жанру псалма, рассмотренного как форма иудейской и христианской, лирической и молитвословной поэзии. С позиции интертекстуальных связей и соотношений, выявления стилевой специфики интонационной основы исследованы духовная кантата «Псалмы» (Anthems) и хоровая поэма «Вечернее моление о мире» из вокально -хорового цикла «Иудейские древности».

В заключении представлены выводы и результаты исследования. Здесь также намечены перспективы изучения наследия мастера в контексте духовного творчества композиторов ХХ-ХХ1 столетия.

Глава 1. Духовное творчество Н. Сидельникова в контексте современной отечественной музыкальной культуры4

Духовная музыка на протяжении всей истории вызывает большой интерес русских композиторов ввиду ее необычайно тесной связи с культурными традициями российского государства и глубоко нравственного содержания, лежащего в основе русского философского мировоззрения. Период активной творческой деятельности Сидельникова в области духовной музыки, который пришелся на последнюю четверть XX века, был отмечен свободой творческого самовыражения, выделившей его сочинения в контексте отечественного сакрального музыкального искусства ХХ века. В конце XX века на первый план в искусстве выступают сочинения, связанные со словом. Именно слово позволяет яснее и конкретнее выразить ключевые идеи произведения и воздействовать на слушателя, чтобы передать основную идейно-художественную концепцию автора. В настоящей главе будут исследованы особенности развития духовного музыкального искусства во второй половине прошлой эпохи в произведениях русских композиторов, а также установлены терминологические границы таких понятий, как духовная, религиозная, культовая и церковная музыка.

1.1. Русская духовная музыка второй половины XX века: основные

направления и жанры

В наше время культурным достоянием России становятся духовные сочинения, которые звучат в храмах и в концертных залах. Они различны по воплощению индивидуального авторского начала, использованию композиторами спектра выразительных средств. В последней четверти века минувшего православная музыкальная художественная традиция стала возрождаться.

4 В тексте использованы материалы следующей публикации автора: «Духовный концерт Н. Сидельникова в аспекте интерпретации жанра» (Ученые записки РАМ им. Гнесиных, 2018), «Духовные произведения Николая Сидельникова как отражение философии культуры» (Художественное образование и наука, 2020).

Обратившись к «Энциклопедическому музыкальному словарю», находим следующее определение «духовной музыки»: «Духовная музыка - музыка религиозного содержания, исполняемая в храме, церкви (см. церковная музыка) или в быту (например, лауды, псалмы)» [226, с. 79]. В «Музыкальной энциклопедии» данное понятие конкретизируется: «Духовная музыка - вокальные или вокально-инструментальные произведения на тексты религиозного характера, исполняемые во время церковной службы и в быту» [146, с. 340]. Таким образом, в данных источниках подчеркивается главенство вокального начала и большое влияние религиозного текста, а также уход на второй план инструментальной музыки. Однако следует заметить, что в некоторых случаях религиозность может быть выражена и в сфере «чистой» музыки методом особой организации музыкального материала, программности. Целесообразно вспомнить инструментальные опусы С. Губайдулиной (например, «Офферториум»), которые в рамках традиций инструментализма претворяют темы и идеи духовной музыки, Литургию для альта с оркестром Г. Канчели, Шестую, «Литургическую симфонию» А. Эшпая. Таким образом, термин «духовная музыка» начинает трактоваться еще более широко. Примечательно в этом отношении мнение Г. Свиридова о том, что духовная музыка есть «музыка, отмеченная влиянием Духа Святаго» [17, с. 17].

Со временем потребовалось введение более точной формулировки, обозначающей новые границы музыки, выходящей за рамки определения «духовная музыка». В частности, Н. Гуляницкой предлагается термин «сакральная музыка», применимый к произведениям светской традиции, основу которых составляют библейские темы и сюжеты, выраженные в текстовых «первичных моделях» [67, с. 297].

Автор также предлагает классификацию этих первичных моделей:

1) произведения, в центре которых находятся личности святых как конкретных исторических лиц;

2) произведения, повествующие о прошлом или будущем на основе библейских мотивов;

3) сочинения, повествующие о событиях библейской истории и выраженных в определенных церковных обрядах [Там же, с. 184-187].

Особое внимание уделяется вопросу классификации духовной музыки: ее разделению на церковную и мирскую. Обратим внимание на то, что духовная музыка может исполняться не только в сфере церковных служб, но также в домашней обстановке и на концертах. Это оказывается особенно важным для более глубокого осмысления сущности духовной музыки XX века, нередко выходящей за рамки церковной традиции, а порой и принципиально отвергаемой ею. Тенденция выхода за пределы «церковного» будет проявляться с еще большей интенсивностью во второй половине прошлого века.

Можно заметить, что в справочной литературе избегается определение «культовая музыка», однако авторами «Музыкальной энциклопедии» в статье о «Церковной музыке», делается разграничение: «Культовая музыка» имеет самое широкое значение, охватывая не только христианскую музыкальную традицию, но также все прочие религиозные культы [146, с. 117]. В «Энциклопедическом музыкальном словаре» уточняется, что культовая музыка является «преимущественно хоровой» [226, с. 121]. Этот термин слишком широк и содержателен, поэтому не будет использован как основной в контексте настоящей работы.

Тождественен понятию «духовная музыка» термин «религиозная музыка». Однако понятие «религиозная музыка» оказывается редко употребляемым ввиду семантической близости к определению «культовый». Не вступая в противоречие с устоявшейся терминологической традицией, мы будем употреблять также более часто встречающееся выражение «духовная музыка».

Церковная музыка определяется исследователями как «музыка христианской церкви, предназначенная для сопровождения службы или исполнения в так называемые внеслужебные часы» [146, с. 117], а также как «музыка,

сопровождающая церковное (христианское) богослужение, один из видов религиозной (духовной) музыки, распространенный во всех странах мира с древнейших времен» [225, с. 297]. В церковной традиции она соединяется с религиозными или молитвенными текстами.

На протяжении всей истории развития русской церковной музыки сформировались ее отличительные особенности, такие как опора на осмогласный распев; предпочтение одноголосному, а позднее - многоголосному пению; использование церковно-славянского языка в духовных текстах; отсутствие проявления светской традиции, связанной с игрой на инструментах.

Данное исследование ограничено рамками понятия «церковная музыка» (церковное пение) [166, с. 600], в связи с тем, что произведения Сидельникова рассматриваются в более широком жанрово-стилевом диапазоне творчества композиторов второй половины XX века. В его музыке сочетаются как традиционно церковные элементы, так и светские. Ковалев, в связи с этим отмечает, что «Литургия святаго Иоанна Златоуста» (Литургический концерт), хотя и содержит в своей основе религиозный текст, является «в плане музыкальной стилистики довольно далеко отстоящим от церковно-певческих традиций» [93, с. 87]. Обозначив отличия сходных по смыслу понятий, охарактеризуем основные этапы развития традиций духовной музыки в прошлом столетии.

В XX веке в России наблюдаются три волны подъема интереса к сфере духовной музыки. Первая - начало XX века - знаменует уход от сугубо церковного творчества с его прикладным значением и усиление внимания композиторов к художественной стороне духовных произведений. Она представлена творчеством А. Кастальского, П. Чеснокова, А. Никольского, А. Гречанинова, С. Танеева, С. Рахманинова, В. Калинникова и др. Кастальский, являвшийся инициатором этого религиозного движения русской музыкальной традиции, считал своей целью возрождение национальной основы русской церковной музыки. Первая волна религиозности связана непосредственно с трансформацией самой культуры. Возвращение к религиозному типу сознания отразилось во многих явлениях -

«различных формах мистики и оккультизма, символизме, религиозной философии, "русском космизме" и т.д.» [174, с. 20].

Вторая и третья волна представлены творчеством композиторов -шестидесятников. В некоторых музыковедческих трудах за этим направлением закрепилось определение «новая религиозность» [220, с. 129]. У его истоков находился Г. Свиридов, который в 50-60-е годы возрождает использование в хоровой музыке молитв и традиций древнерусского знаменного пения. Композитор до конца своей жизни обращался к сакральным образам, воплотив их и в своем последнем сочинении - «Песнопения и молитвы».

Природа религиозности третьей волны, в противовес первой, осознанной как «порождение воинствующего модернизма», охарактеризована Ю. Рыжовым как «типичный образец постмодернистского сознания, равнодушного и всеядного» [174, с. 21]. Подлинное возрождение музыкального православия начинается в 80-е годы минувшего века. В 1988 году происходило празднование тысячелетия со дня крещения Руси. В соответствии с третьей волной религиозности возвращаются идеи Святой Руси, Третьего Рима. Вскрывается потребность общества в новом источнике духовности. Лакмусовой бумажкой, выявившей эту потребность, стало искусство композиторов на стыке ХХ и XXI веков: Э. Денисова, Б. Чайковского, Н. Каретникова, С. Губайдулиной и многих других. Среди наиболее ярких духовных произведений назовем «Литургию» Г. Дмитриева, Симфонию № 6 А. Эшпая, Симфонию «Аллилуйя» С. Губайдулиной, Симфонию № 4 А. Шнитке, Реквием Э. Денисова и В. Артемова, Реквием и Stabat mater А. Караманова, «Dies Irae» Г. Уствольской.