Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шубина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шубина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА СЕМЬИ В КАРТИНЕ МИРА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
1.1. Теоретический анализ психологического содержания картины мира в зарубежных и отечественных исследованиях
1.2. Особенности образа семьи у детей, оставшихся без попечения родителей
1.3. Психологические условия эффективного семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА СЕМЬИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
2.1. Содержание, организация и критерии анализа программы исследования
2.2. Результаты исследования образа семьи детей, оставшихся без попечения родителей, их анализ
2.2.1. Макроанализ особенностей образа семьи как составной части картины мира
2.2.2. Микроанализ особенностей образа семьи как сложного структурного образования
ГЛАВА 3. ОБРАЗ СЕМЬИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖ ДЕНИИ СЕМЕЙНОГО ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВ ШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
3.1. Принципы построения и организация формирующего эксперимента
3.2. Содержание программы формирования образа семьи детей, оставшихся без попечения родителей, проведение и анализ ее эффективности
3.3 .Содержание программы обучения патронатных воспи- 141 тателей и воспитателей СВГ, проведение и анализ ее эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования российского общества повлекли за собой тенденцию обесценивания института семьи, что на сегодняшний день привело к неуклонному росту количества детей, оставшихся без попечения родителей, значительная часть которых по-прежнему воспитывается в интернатных учреждениях.
По данным Министерства образования и науки РФ на 2007 год в России насчитывалось более 742 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых в специализированных учреждениях находились 170 тысяч детей; на протяжении 2007 года 6 тысяч детей из замещающих семей были возвращены в детские дома. Подобная ситуация, по мнению государственных экспертов Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения и социального развития, является следствием недостаточно разработанных программ деинституциализации детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствием необходимой подготовки семей к приему ребенка, жесткой правовой регуляцией семейной политики в отношении замещающих семей, ориентированной на их контроль, а не поддержку. Усилия по преодолению сложившейся ситуации привели к формированию положительных устойчивых тенденций, связанных с приоритетным местом социального сектора в государственной политике, в том числе стоит отметить особое положение программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства, ориентацию на полную деинституализацию детей, оставшихся без попечения родителей, а также развитие разнообразных форм замещающей семьи.
Результатом необходимости семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, и организации их дальнейшего сопровождения для психологической науки является новый социальный заказ, предполагающий всестороннее исследование особенностей развития детей в ситуации семейной депривации, а также условий их гармоничного развития в замещающей семье.
Анализ проблемы сиротства представлен в научной психологической и педагогической литературе такими исследователями как И.В. Дубровина и А.Г. Рузская (1990), A.M. Прихожан и Н.Н. Толстых (1990), JI.H. Галигузова и С.Ю. Мещерякова (1990), B.C. Мухина (1991), которые рассмотрели особенности психического развития этой группы детей, их социализации и адаптации. Проблема оказания социально-психологической поддержки детям-сиротам в государственных учреждениях социального обслуживания представлена в работах Т.И. Шульга и Т.Я. Олиференко (2002), проблемы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, их постин-тернальной адаптации освещены И.А. Бобылевой (2000), Т.А. Макарченко (2000), А.А. Гусевым (2003), Г.А. Сатаевой (2004), Г.В. Семья (2004), А.А. Архиповой (2005), О.А. Кожевниковой (2007) и др. Вопросы психологического сопровождения семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, проанализированы Ж.А. Захаровой (2001), Н.М. Иов-чук (2001), В.Н. Ослон (2002), В. Шмидт (2005) и др.
Несмотря на широкую представленность проблем сиротства и замещающей семейной заботы в психологических исследованиях, определение жизнеустройства детей, как правило, рассматривается специалистами в контексте подбора семьи, отвечающей необходимым требованиям. Такой способ разрешения трудной жизненной ситуации может быть эффективен при решении задачи обеспечения семейного жизнеустройства, актуальной для детей-сирот в настоящее время, однако, с точки зрения долговременной перспективы, это лишает их возможности занимать активную позицию субъекта жизненного самоопределения. Опираясь на идеи JI.C. Выготского и C.JI. Рубинштейна, можно утверждать, что исследователями и специалистами-практиками зачастую не учитывается тот факт, что помимо объективно представленной неблагополучной жизненной ситуации существует и ее субъективная составляющая - внутренняя позиция детей, отражающая их отношение к этой ситуации. Проблема внутреннего мира человека рассматривалась и анализировалась в психологической науке представителями субъектно-деятельностной парадигмы в контексте разрабатываемой ими психологии субъекта (С.Л.Рубинштейн, 1973; К.А. Абульханова-Славская, 1991; А.В. Брушлинский, 1994), представителями деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, 1983; В.П. Зинченко, 1999; В.В. Петухов, 1984; Д.А. Леонтьев, 1989; С.Д. Смирнов, 1981), хронотопологического подхода (Ф.Е. Василюк, 1984; Т.Н. Березина, 1999; С.К. Нартова-Бочавер, 2003).
Важнейшим компонентом картины мира детей, оставшихся без попечения родителей, опосредующим их отношение к ситуации семейного жизнеустройства, является образ семьи. От того, насколько семья и ее образ являются личностно значимыми, какова мера их принятия детьми и степень представленности в картине мира, может зависеть степень созидательной активности при включении детей в замещающую семью и при создании собственной семьи в дальнейшем.
Анализ понятия «образ семьи» и различных его аспектов достаточно широко представлен в классических и современных психологических исследованиях. Проблема образа семьи в рамках системного направления рассматривалась Т.М. Мишиной (1983), Э.Г. Эйдемиллером, В.В. Юстицкисом (1999), деструктивные семейные представления являлись предметом исследования П. Вацлавика (1974), К. Витакера (1976), М. Боуэна (1978), семейные мифы как форму описания семейной идентичности изучали А. Феррейро (1966), А.Я. Варга (2001). В настоящее время исследователями разрабатываются такие аспекты понятия «образ семьи» как особенности формирования образа семьи и родителей у детей дошкольного возраста (Н.В. Панкова, 2002; Н.И. Демидова, 2003), подростков, имеющих девиантные формы поведения (С.А. Терехина, 2006; Ю.Б. Евдокимова, 2004), проблема деструктивного образа семьи (С.В. Моцарь, 2004). Актуальным на сегодняшний день становится рассмотрение особенностей формирования образа участников семейного взаимодействия, в том числе ребенка (Е.Х. Агнаева, 2001), родителей (Н.А. Васильченко, 2005), матери (Е.Х. Валеева, 2006; Т.В. Леус, 2001), отца
О.Г. Калина, 2007; М.А. Мацук, 2008). Однако, учитывая современные тенденции психологической науки и реалии практики, понятие «образ семьи» остается еще недостаточно разработанным и обоснованным теоретически, актуальным остается запрос на разработку и научное обоснование методических приемов исследования и формирования образа семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.
Таким образом, проблема исследования заключается в признании и разрешении противоречия между необходимостью изучения особенностей образа семьи, сложившегося в картине мира ребенка, оставшегося без попечения родителей, и недостаточной разработанностью научно обоснованных психолого-педагогических условий и программ, ориентированных на роль этого образа в ситуации семейного жизнеустройства. Все вышесказанное и определяет актуальность заявленной темы диссертационного исследования: «Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей».
Основная цель исследования заключается в выявлении специфики образа семьи в картине мира ребенка, оставшегося без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.
Объект исследования — самосознание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.
Предмет исследования - особенности образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей.
Гипотезы исследования.
1. Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, имеет характеристики, детерминированные содержанием опыта жизнедеятельности ребенка и отношением к нему.
2. Условием изменения содержания образа семьи в картине мира является рефлексивное отношение к ситуации семейного жизнеустройства как детей, оставшихся без попечения родителей, так и кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели семейных воспитательных групп (СВГ).
Цель, гипотеза и логика исследования определили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме исследования и представить методологическую основу изучения особенностей образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Разработать программу диагностического исследования образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, и определить ее критерии.
3. Сравнить особенности образов семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях.
4. Выявить и описать модель образов обычной и идеальной семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Разработать программу развивающих занятий для детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающую программу для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ для формирования рефлексивного отношения к образу семьи в ситуации семейного жизнеустройства.
Методологической основой исследования выступили основные положения субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, А.В. Бруш-линский, К.А. Абульханова-Славская), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Д.А. Леонтьев), культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин), гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Экслайн, Г. Лэндрет), системного подхода и его реализации в области психологии семьи (М. Боуэн, А.Я. Варга, А.В. Черников, А.Б. Холмогорова).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач была использована система методов: методы теоретического анализа и обобщения подходов к проблеме исследования; методы эмпирического исследования: метод включенного наблюдения; метод анализа документов (контент-анализ); опросные методы (анкета-опросник для выявления содержания общения родителей с ребенком «ОСОР
В» Т. Ю. Андрущенко, Г. М. Шашловой; авторская анкета «Бывают разные ситуации жизни»); тестирование (методика изучения мотивационной индукции Ж. Нюттена; модифицированный вариант методики «Кто Я» М. Куна, «Системный семейный тест» М. Геринга, дополненный авторской беседой; тест изучения сплоченности и гибкости семейной системы Д. Олсона, Д. Портнер, И. Лави); методы качественно-количественной обработки и интерпретации данных; методы статистической обработки данных: метод Мак-Нимара для сопоставления номинативных данных в зависимых выборках, критерий у2-Пирсона для сопоставления номинативных данных в независимых выборках, U-критерий Манна-Уитни для оценки значимости межгрупповых различий, критерий Т-Вилкоксона для выявления значимости изменений после формирующих воздействий. Статистический анализ данных проводился с использованием пакета прикладных программ «SPSS 11.5».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена модель образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства. Выявлены характеристики образа семьи на двух уровнях — как системного элемента картины мира детей, оставшихся без попечения родителей, и как относительно независимого компонента картины мира. Впервые определена значимость образа семьи в содержании и временной структуре перспективы будущего у детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях, описаны общие и различные характеристики их образа семьи. Выявлено, что формирование рефлексивного отношения к образу семьи может быть обеспечено средствами развивающих занятий для детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающих занятий для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ. Определены содержательные и структурные критерии анализа образа семьи, в соответствии с которыми апробированы новые и модифицированы существующие методические процедуры.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в области педагогической психологии программа подготовки кандидатов в па-тронатные воспитатели вносит вклад в разработку проблемы обучения взрослых людей в ситуации обретения ими нового педагогического статуса воспитателей. Представленная программа развивающей работы с детьми^ оставшимися без попечения родителей, наполняет новым содержанием доформи-рование дефицитарных компонентов самосознания детей, оставшихся без попечения родителей. Для возрастной психологии результаты исследования дополняют представления о специфике развития детей на этапе подростниче-ства, обусловленной условиями семейной депривации. В области общей психологии полученные результаты расширяют представления об особенностях самосознания детей, оставшихся без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования особенностей образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, представленные в работе диагностические, развивающие и обучающие технологии могут быть рекомендованы специалистам разных организаций (служб, центров и пр.) при построении системы сопровождения замещающей семьи и ребенка в ситуации семейного жизнеустройства. Разработанный вариант рабочей тетради для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ может быть использован специалистами учреждений в качестве методического инструментария при организации обучающих занятий, ориентированных на подготовку кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ к приему ребенка. Полученные материалы могут быть применены в вузовской практике преподавания учебных дисциплин, содержание которых включает рассмотрение психолого-педагогической проблематики социального сиротства и замещающей семейной заботы («Психология трудных жизненных ситуаций», «Работа с детьми, лишенными родительского попечительства» и др.).
Этапы исследования.
Первый этап (2006—2007 гг.): проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, выделены и описаны основные подходы, представляющие методологическую основу изучения особенностей образа семьи в картине мира детей-сирот. Создана программа диагностического исследования, разработан и апробирован исследовательский инструментарий, проведено пилотажное исследование.
Второй этап (2007—-2008 гг.): реализована программа исследования, выявлены и описаны особенности образа семьи детей-сирот и детей, воспитывающихся в семьях, создана программа формирующего эксперимента, направленного на развитие способности у ребенка, оставшегося без попечения родителей, рефлексировать содержание картины мира и образа семьи, предполагающая подготовку патронатных воспитателей и воспитателей СВГ к работе с особенностями образа семьи в картине мира ребенка.
Третий этап (2008—2009 гг.): реализована программа формирующего эксперимента, проанализирована ее эффективность с учетом динамики основных показателей, характеризующих содержание образа семьи и его место в картине мира, а также представлений патронатных воспитателей и воспитателей СВГ о ситуации приема ребенка и содержании взаимодействия с ним.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель образа семьи включает в себя ресурсный компонент, связанный с исследованием компенсаторных характеристик образа семьи; моти-вационный компонент, включающий анализ значимости семьи; когнитивный компонент — представления об основных характеристиках отношений в семье; эмоциональный компонент — переживания, связанные с образом семьи, отношением к настоящему и возможному будущему семейному статусу; компонент «Образ Я», включающий представления ребенка о себе через принадлежность к семейной группе, настоящие и будущие семейные роли.
2. Образ семьи занимает доминантное место в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях.
При этом у детей из семей картина мира является содержательно наполненной, насыщенной, наряду с образом семьи в ней представлены другие значимые объекты, такие как учебная и будущая профессиональная деятельность. Картина мира детей, оставшихся без попечения родителей, является содержательно менее наполненной, обедненной, наряду с образом семьи другие объекты представлены незначительно.
3. Образ обычной семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, отличается фрагментарностью, недостаточной гибкостью. В его содержании преобладают социальные характеристики, психологическое содержание этого образа включает в себя реалистичные представления об основных особенностях семейной системы, что связано с детерминацией этого образа личным опытом жизни детей в кровной семье. Образ идеальной семьи отличается сформированностью, гибкостью и недостаточной степенью реалистичности, в его содержании представлены социальные и психологические характеристики семейной системы. Этот образ детерминирован компенсаторными механизмами реагирования детей, оставшихся без попечения родителей, на сложившуюся жизненную ситуацию.
4. Формирование рефлексивного отношения к образу семьи в ситуации семейного жизнеустройства возможно через реализацию двух психолого-педагогических направлений работы. Первое направление — групповые развивающие занятия для детей, оставшихся без попечения родителей, направленные на развитие готовности к анализу внутреннего мира, становление реалистичных представлений о семье в картине мира, осознание вариативности перспективы будущего. Второе направление — групповые обучающие занятия для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ, ориентированные на осознание значимости психологических задач развйтия и психологического содержания общения с ребенком, формирование готовности работать с образом семьи ребенка.
Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом фундаментальных исходных теоретических положений по проблеме исследования, методологической обоснованностью работы, применением комплекса апробированных надежных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистических методов обработки данных, опытом внедрения результатов исследования в практику.
Экспериментальная.база исследования. Исследование проводилось на базе ГСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГСУ СО «Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Волгограда, ГСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «ИСТОК», детского дома № 2 Дзержинского района г. Волгограда, МОУ гимназия № 11 Дзержинского района г. Волгограда. В эмпирическом исследовании приняло участие 145 подростков в возрасте 11-15 лет, из них экспериментальную выборку составили 65 подростков, оставшихся без попечения родителей, контрольную выборку составили 80 подростков, проживающих в семьях. В формирующей части исследования приняли участие 24 подростка, оставшихся без попечения родителей, и 20 кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели семейных воспитательных групп.
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии образования и развития ВГПУ, были представлены на V и VI Международной конференции «В чьих руках судьба ребенка» (Волгоград, 2007; Москва, 2008), XI и XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007, 2008), Международной конференции молодых ученых (Саратов, 2008), Всероссийской конференции «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека» (Волгоград, 2009), на практических семинарах для специалистов учреждений социальной защиты и замещающих родителей, на научно-практических семинарах для специалистов учреждений социальной защиты.
Результаты исследования используются в практической деятельности педагогов-психологов и социальных педагогов ГСУ СО «Красноармейского социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних» г. Волгограда, ГСУ СО «Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «ИСТОК» при проведении развивающей работы с детьми и обучающих занятий для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ. Результаты исследования используются также в преподавании курсов «Работа с детьми, лишенными родительского попечительства», «Психология семьи и семейного воспитания». Основные теоретические положения и практические результаты исследования представлены в 16 работах автора (8 тезисов и 8 статей), одна из которых в издании, включенном в перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 267 наименований, из них 12 на иностранном языке. Текст диссертационного исследования изложен на 176 страницах, иллюстрирован 4 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шубина, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
На основе проведенного теоретического анализа исследований по проблемам сиротства и замещающей семейной заботы и результатов нашего эмпирического исследования создана и реализована программа формирующего эксперимента, включающая два направления, соответствующих двум группам психологических условий эффективного семейного жизнеустройства ребенка. В рамках первого направления создана развивающая программа для детей, оставшихся без попечения родителей, направленная на развитие способности ребенка рефлексировать ситуацию семейного жизнеустройства, занимать субъектную позицию в отношении перспектив будущей самостоятельной жизни. Второе направление включало обучающую программу для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ, ориентированную на формирование их готовности создавать условия, обеспечивающие основные потребности развития особенного ребенка.
Теоретическим основанием проведения формирующего эксперимента выступают две группы принципов. Принципы, входящие в первую группу, являются концептуальными и определяют содержание программы формирования. К этой группе относятся принципы личностно-ориентированного взаимодействия, системности и разделенной ответственности. Вторая группа принципов относится к инструментально-методическим и определяет стратегию программы формирования. К этой группе относятся принципы компле-ментарности и стереоскопичности.
В качестве условий, обеспечивающих эффективное семейное жизнеустройство ребенка, создаваемых в рамках развивающей работы с детьми и обучения кандидатов в воспитатели, выступили содержательные, организационные и методические обеспечение программы, ориентированные на решение стереоскопичных задач формирования.
Опыт реализации развивающей программы в группах подростков, оставшихся без попечения родителей, показал ее эффективность с учетом значимой динамики основных показателей, таких как расширение представлений о семье (обычной, идеальной, благополучной), что нашло выражение в формировании словаря для описания характеристик семьи и происходящих в ней изменений, увеличении в содержании представлений психологических критериев, характеризующих отношения в семье, повышении степени реалистичности подростков в восприятии привязанностей в семье и автономии каждого члена семьи. После развивающих занятий картина мира подростков, оставшихся без попечения родителей, приобрела большую содержательную наполненность и вариативность. Кроме варианта семейного жизнеустройства и создания семьи в будущем появились другие значимые перспективы, связанные с учебной деятельностью, получением профессионального образования, достижением личностной независимости и реализации собственных способностей. В перспективе будущего выявлено снижение степени значимости «неопределенных» временных отрезков, что является свидетельством конкретизации жизненных планов подростков, оставшихся без попечения родителей.
Итоги реализации обучающей программа для кандидатов в патронат-ные воспитатели и воспитатели СВГ подтвердили ее эффективность на основе значимых изменений таких показателей, как возрастание представлений о сплоченности и гибкости семейной системы, что приводит к пониманию воспитателями значимости для ребенка автономии, соблюдения его личных границ, позволит им принять предстоящие изменения в семье, эффективно адаптироваться к ним. После обучения выявлено увеличение значимости в представлениях воспитателей доли психологического содержания общения с ребенком, обсуждения его внутреннего мира, что является необходимым условием преодоления депривационных нарушений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги исследования позволяют сформулировать выводы, отвечающие сформулированным цели, задачам и гипотезе:
1. Теоретический анализ подходов к проблеме исследования позволил выявить, что образ семьи является системным элементом картины мира детей; его содержание представляет собой единство представлений и отношений, значений и смыслов, определяется спецификой объективно существующей жизненной ситуации и отношением к ней ребенка, оставшегося без попечения родителей. Определено, что особенности образа семьи в картине мира могут выступать основой для регулирования активности и прогнозирования перспективы будущего у ребенка, оставшегося без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства, обеспечивать компенсаторную активность для преодоления объективно существующей жизненной ситуации, способствовать адаптации ребенка в новой семье.
2. Разработана модель изучения образа семьи в картине мира, включающая ресурсный компонент, связанный с исследованием компенсаторных характеристик образа семьи; мотивационный компонент, предполагающий анализ меры значимости семьи; когнитивный компонент, охватывающий представления об основных характеристиках семейной системы; эмоциональный компонент — переживания, связанные с образом семьи, его отношением к настоящему и возможному будущему семейному статусу; компонент «образ Я», включающий представления ребенка о себе через принадлежность к семейной группе, настоящие и будущие семейные роли.
3. Выявлено, что образ семьи занимает доминантное место в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях. У детей из семей картина мира является содержательно наполненной, насыщенной, наряду с образом семьи в картине мира представлены другие значимые объекты, такие как учебная и будущая профессиональная деятельность, определяющие содержание и временную структуру перспективы будущего. Картина мира детей, оставшихся без попечения родителей, является содержательно менее наполненной, обедненной, наряду с образом семьи другие объекты представлены незначительно, содержание и временную структуру перспективы будущего определяет образ семьи.
4. Доказано, что образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, представлен двумя моделями. Модель образа обычной семьи отличается фрагментарностью, ригидностью, реалистичностью и обусловлена личным опытом жизни детей в кровной семье. Модель образа идеальной семьи отличается обобщенностью, целостностью, идеализированно-стью и обусловлена компенсаторными механизмами реагирования детей на сложившуюся жизненную ситуацию.
5. Установлено, что развивающая работа, проводимая психологом с детьми, оставшимися без попечения родителей, способствует расширению содержания образа семьи, повышению в нем роли психологических характеристик, формированию более реалистичных представлений о функционировании семейной системы, содержательному обогащению картины мира и осознанию детьми различных вариантов жизненного пути, что является психологическим условием их дальнейшего эффективного семейного жизнеустройства.
6. Доказано, что обучение кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ выступает необходимой психологической предпосылкой создания эффективных условий для развития ребенка в замещающей семье, позволяет сформировать готовность воспитателей к работе с образом семьи в картине мира ребенка, способствует повышению значимости в их представлениях психологического содержания общения с ребенком. Установлено, что разработанное в рамках данного исследования методическое пособие — рабочая тетрадь для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ — создает возможности для обучения с учетом возрастной специфики периода взрослости, а также совмещения очных и дистанционных форм обучения с включением всех членов семьи.