Социальные институты в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Заяц, Ольга Васильевна

  • Заяц, Ольга Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 218
Заяц, Ольга Васильевна. Социальные институты в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: на примере Приморского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Владивосток. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Заяц, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.1 Методологические основы исследования социальных систем

1.2 Теоретические основы институционального анализа структурных элементов системы жизнеустройства

1.3 Концептуальная модель системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.4 Развитие системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и Приморском крае

Глава 2 Социологический анализ социальных институтов в функционировании системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на примере Приморского края)

2.1 Значение социального института образования в функционировании системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.2 Место института здравоохранения в функционировании системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.3 Роль института семьи в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2.4 Институт социальной защиты в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2. 5 Отношение населения Приморского края к системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам конкретного социологического исследования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные институты в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: на примере Приморского края»

Актуальность темы исследования. Актуальная потребность общества в жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана не только с тем, что определенная часть родителей не выполняет свои функции по отношению к родным детям, но и с тем, что общество не в полной мере исполняет свои обязанности по отношению к детям данных категорий. Под жизнеустройством в настоящем исследовании понимается создание детям данной категории нормальных условий жизни в замещающей семье или государственном учреждении. Долгое время в нашей стране доминировали две основные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - помещение ребенка-сироты в государственное учреждение (детский дом, школу-интернат) или семью (на усыновление или под опеку). Приоритет отдавался коллективному воспитанию. Это означает, что большая часть детей, лишенных родительской заботы, направлялась в государственные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. При этом единственным социальным институтом, который нес ответственность за судьбы детей данной категории, было государство. В России жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие его семейных форм стало рассматриваться как серьезная социальная проблема, требующая вмешательства ведущих социальных институтов и общественных организаций, только в начале 90-х гг. XX века.

Признание отечественными социологами, педагогами, психологами и специалистами сферы социальной защиты населения жизнеустройства важной общественной задачей обусловило попытки научного осмысления жизнеустройства детей-сирот, поиск путей решения данной проблемы: выявления позитивных и негативных эффектов коллективного воспитания, анализа возможности и преимущества семейных форм жизнеустройства (усыновления или удочерения, опеки или попечительства, приемной семьи, патронатного воспитания).

До настоящего времени остается высоким показатель, характеризующий численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Российской Федерации их проживает более 730 тысяч человек1. Отмечается рост выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который составил по сравнению с 2001 годом в 1,14 раза2. Всего в Приморском крае насчитывается 15147 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей3.

В Приморье около 75% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещается в семьи. В то же время, несмотря на высокий показатель, характеризующий применение семейных форм жизнеустройства в Приморском крае, наблюдается снижение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, которые, по общему признанию экспертов, являются наиболее эффективными воспитательными институтами4.

В организации различных форм жизнеустройства принимают участие такие социальные институты, как образование, здравоохранение, социальная защита и семья. Создана правовая основа, в обществе осознали важность решения проблемы жизнеустройства, тем не менее, в современном российском обществе не предпринимается достаточно действенных мер по оптимизации данного процесса. Особо, на наш взгляд, следует отметить почти полное отсутствие отчетливых взаимосвязей между участниками процесса жизнеустройства. Суть проблемы, рассматриваемой в данном диссертационном исследовании, заключается в несоответствии между наличием целого ряда социальных институтов функционирующих в направлении жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с одной стороны, и отсутствием их интеграции в эффективную систему жизнеустройства, с другой.

Выявление функций и взаимосвязей социальных институтов образования, здравоохранения, семьи и социальной защиты в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает теоретическую и практическую значимость. Анализ накопленного в России в целом и

1 Петренко В. На детском «фронте» перемены есть. Только к худшему // Российская Федерация сегодня. 2005. №14. С. 36.

2 Анализ выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей //Вестник образования. 2006. №16. С.З.

3 Образование и культура в Приморском крае: статистический сборник. Владивосток, 2004. С.37; Образование и культура в Приморском крае: статистический сборник. Владивосток, 2006. С.36.

4 Там же.

Приморском крае, в частности, позитивного и негативного опыта жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определение роли и значения социальных институтов в функционировании системы жизнеустройства, изучение современного состояния сиротства, разработка рекомендаций по развитию системы жизнеустройства, как в целом, так и отдельных ее элементов - актуальная теоретическая и практическая проблема социологии.

Автор предлагает применение системного подхода, способствующего развитию системы жизнеустройства и ее эффективному функционированию в Приморском крае, а также изменению социально-экономической ситуации в стране, и подробно описывает эвристические и инновационные возможности данного подхода, и подчеркивает, что отсутствие системного подхода создает известные изъяны теоретического и практического характера существующего процесса жизнеустройства. Обращение в данном диссертационном исследовании к системному подходу представляется уместным и перспективным, поскольку именно в его рамках накоплен определенный опыт методологического исследования применения системных идей в социологии, которые могут быть апробированы при исследовании жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы5. В методологическом плане системный подход обеспечил автору определенную общую позицию, взгляд на сущность изучения систем.

Без соответствующей теоретической базы, без эмпирического исследования практически невозможно разработать рекомендации по совершенствованию системы жизнеустройства. Все сказанное определило для диссертанта актуальность проведения прикладного социологического исследования отношения населения Приморского края к системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и выявление степени готовности жителей Приморья принять в семьи детей данных категорий. Знание тенденций развития системы жизнеустройства в Приморском крае позволит более широко применять семейные формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

5 Блауберг И.В., Мирский Э.М. Системный подход и системный анализ // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1982. М., 1982. С.51.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует обращения к нескольким группам источников, связанных с освещением базовых понятий «система», «структура», «социальный институт».

Обращаясь к генезису концепции системного подхода, следует отметить, что родоначальниками общей теории систем были А.А.Богданов6 и JI. фон Бер-таланфи7. А.А.Богданов привнес в научный оборот вариант современного понятия «система» - комплекс, представляющий структурную связанность элементов, и его окружения. JI. фон Берталанфи, применяя понятие «система», выделил организованность, наличие связей и целостность системы. Значительный о вклад в определение феномена «система» привнес Т.Парсонс , создатель системно-функциональной школы в социологии. Теория систем Н.Лумана9 позволяет исследовать отношения между системой и окружающей средой. В системной теории Н.Лумана функциональный анализ исследует, как решается основная проблема - проблема комплексности, элементом всякий раз является то, что функционирует для системы как неразложимое далее единство. Ранее социальные системы как системы образуемые состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами изучались Э.Дюркгеймом10. В середине 80-х гг. прошлого века в социологии теорию систем правил стали изучать Т.Бернс и Е.Флем. Под социальными правилами они понимают нормы и законы, правила игры, процедуры регулирования, которые способствуют функционированию систем.

В отечественной социологической и философской мысли к феномену системы привлечено внимание таких ученых, как А.А.Малиновский11, В.Н.Садовский12, А.И.Уемов13, М.Н.Руткевич14 и другие.

6 Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2 кн. М., 1989. 304 с.

7 Цит. по: Луман Н. Изменение парадигмы в теории систем / Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ. М., 2004. № 1.С. 47.

8 Парсонс Т. О социальных системах М., 2002. 832 е.; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997. 270 с.

9Луман Н. Социальные системы: очерк общей теории // Западная теоретическая социология 80-х годов. М., 1989. С. 48-50.

10 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. С. 137.

11 Малиновский А.А. Основные понятия и определения теории систем // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1979. М., 1980. С.78-90.

12 Садовский В.Н. Основания общей теории систем: Логико-методологический анализ. М., 1974.279 с.

13 Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М., 1978.272 с.

14 Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. СПб., 2001.444 с. 6

Исследованию феномена «структура» посвящены труды представителей

15 * структурно-функционального направления в социологии Т.Парсонса и Р.Мертона16. Методологические основы институционального анализа структурных элементов системы можно найти в трудах зарубежных авторов-Э.Дюркгейма17, Г.Спенсера18, Т.Штомпки19, Э.Гидденса20. Концепции социального института, указывающие на его многостороннюю сущность, содержатся в работах Н.Смелзера21, Э.Гидденса22, П.Штомпки23, Ч.Х.Кули24, Э.Ч.Хьюза25,

Jfi

Я.Щепаньского .

В отечественной социологии к институциональному анализу обращались И.И.Лейман , Г.В.Осипов, А.И.Кравченко, М.С.Комаров, А.М.Яковлев, Л.А.Седов28. Современные российские социологи С.С.Фролов, В.И.Добреньков

29 и А.И.Кравченко рассматривают институализацию и выделяют основные признаки социальных институтов.

Вторая группа источников представляет собой исследования основных социальных институтов как элементов системы жизнеустройства. Теоретическому изучению социального института образования посвящены работы зарубежных и отечественных авторов: Э.Дюркгейма30, Д.Л.Томпсон и Д.Пристли31,

15 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.270 с.

16 Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996. С.393-461.

17 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.352 с.

18 Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб., 2002. С. 27; История социологии в Западной Европе и США. М., 1999. С.41; История теоретической социологии // В 5 т. М. 1997. Т. 2. С. 260-267.

19 Штомпка П. Понятие социальной структуры: попытка обобщения //Социологические исследования. 2001. №9. -С.3-13; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.416 с.

20 Гидденс Э. Элементы теории структурации //Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск, 1995. С.40-72.

21 Смелзер Н. Социология. М., 1994. 688 с.

22 Гидденс Э. Социология. М., 1999. 704 с.

23 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М., 2005.664 с.

24 Кули Ч.Х. Общественная организация. Изучение углубленного разума // Тескты по истории социологии XIX-XX веков. Хрестоматия. М., 1994. С. 381.

25 Хьюз Э.Ч. Институты // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ. М., 2004. № 1. с. 133-159.

26 ЩепаньскийЯ. Элементарные понятия социологии. М., 1969.240 с.

27 Лейман И.И. Наука как социальный институт. Л., 1971. 179 с.

28 Современная западная социология: Словарь. М., 1990. С. 118-119; Энциклопедический социологический словарь. М., 1995. С. 227-228.

29 Кравченко А.И. Социология. М., 2001.508 с.

30 Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995.352 с.

31 Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс. Львов, 1998.496 с.

Т.Парсонса, Дж.Масиониса32, Э.Гидденса33, Ф.Р.Филиппова34, А.И.Кравченко. Отметим, что П.Сорокин35, П.Бурдье36, Дж.Масионис раскрывают латентную функцию образования, которая заключается в заботе о ребенке, формировании отношений между людьми. Здравоохранение как социальный институт изучали В.Б.Филатов, И.Э.Чудинова и Я.Д.Погорелов37, А.М.Изуткин, В.П.Петленко и Г.И.Царегородцев38, С.Ю.Фоканов39. Теоретическому изучению понятия, становления, сущности, значения института социальной защиты посвятили свои работы Е.И.Холостова, А.С.Сорвина40, В.И.Жуков, П.Д.Павленок41, Г.А.Червякова42, Г.И.Осадчая43, Н.В.Малярова, М.И.Несмеянова44, Н.Шарин45. О неразрывности социальной защиты детей и проводимой государством социальной политики писали, например, Е.Б.Бреева46, И.Ф.Дементьева, Е.М.Рыбинский, Л.В.Кузнецова, М.И.Несмеянова47.

Семья, будучи одним из основополагающих, в контексте данного исследования, социальных институтов, была и является предметом исследования как зарубежных, так и отечественных социологов. Современные западные социологи, в частности, У.Гуд, Э.Гидденс48, Т.Парсонс49, Р.Хилл50, М.Джонсон51 и другие изучали формы и функции семьи. Специфические функции семьи выде

32 Масионис Дж. Социология. СПб., 2004. 752 с.

33 Гидденс. Э. Социология. М., 1999.704 с.

34 Филиппов Ф.Р. Социология образования // Социологические исследования. 1994. №8-9. С.64-65.

33 Сорокин П. Человек. Общество. Цивилизация. М., 1992. С. 178; История социологии в Западной Европе и США. М., 1999. С. 396.

36 Социологические портреты. Социология Пьера Бурдье // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11, Социология: РЖ. М., 1993. № 3-4. С. 3-19.

37 Филатов В.Б., Чудинова И.Э., Погорелов Я.Д. Здравоохранение как социальный институт //Экономика здравоохранения. 2001. №7-8. С.12-13.

38 Социология в России. М., 1998.696 с.

39 Фоканов С.Ю. Сравнительный анализ системы здравоохранения как социального института в России и Великобритании [Электронный ресурс]: дис.канд. соц. наук: 22.00.04. М., 2005. 146 с.

40 Социальная работа: теория и практика. М., 2001. С. 133.

41 Основы социальной работы. М., 1997.427 с.

42 Российская энциклопедия социальной работы. М., 1997. С. 262-263.

43 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы. М., 2003.336 с.

44 Малярова Н.В., Несмеянова М. И. Социальная защита детства: концептуальный подход // Социологические исследования. 1991. №4. С.79-83.

45 Шарин В. Социальная защита населения: теоретические основы //Социальное обеспечение. 2005. №14. С. 21-25.

46 Бреева Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования // Социологические исследования. 2004. №4. С.44-51.

47 Рыбинский Е.М., Кузнецова Л.В., Несмеянова М.И. Государственная социальная политика в интересах детей // Социологические исследования. 1998. С. 81-82.

48 Гидденс. Э. Социология. М., 1999. 704 с.

49 Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс. Львов, 1998.496 с.

30 Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 2005. 368 с.

31 Ритцер Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб., 2002. 688 с. ляли такие отечественные социологи, как А.Г.Харчев52, С.С.Фролов53,

A.И.Антонов54, В.М.Медков55, М.С.Мацковский56. Проблемы семьи и воспитания детей подробно описаны в работах А.Г.Харчева, А.И.Антонова, В.М.Мед-кова. Трансформация института семьи была рассмотрена Т.А.Гурко , И.Ф.Дементьевой58, А.А.Пахомовым59, А.Л.Арефьевым60, Л.В.Карцевой61,

B.В.Солодниковым62, А.И.Пьяновым63, Ю.Б.Степановой64 и другими. В Приморском крае семью в условиях кризиса изучали И.С.Безруков, В.И.Залунин, Т.А.Крупа65.

Третья группа источников характеризует многоаспектность изучения жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этой проблеме посвящены труды историков, социологов, педагогов, психологов, медицинских работников и юристов. Результаты анализа научной литературы дают основание для вывода о многоплановости изучения данной проблемы. Понимание генезиса и формирования системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России связано с раскрытием исторического аспекта применения различных форм жизнеустройства данной группы детей. В работах конца XIX - начала XX вв. приводится анализ призрения детей-сирот. Наиболее подробно освещено развитие призрения детей-сирот в Москве, Санкт-Петербурге и других городах европейской части России.

52 Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. Л., 1968. С.16-24.

53 Фролов С.С. Социология. М., 2001.608 с.

54 Антонов А.И. Микросоциология семьи. М., 2005. 368 с.

55 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996. 304 с.

56 Мацковский М.С. Социология семьи: проблема теории, методологии и методики. М., 1989. 116 с.

57 Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи // Социологические исследования. 1995. №6. С.95-99.

58 Дементьева И.Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшеклассников // Социологические ис-следования.1995. №6. С.130-140.

59 Пахомов А.А. Особенности трансформации семьи и государственной семейной политики (на примере Республики Саха (Якутия) // Социологические исследования. 2005. №12. С.106-107.

60 Арефьев А.С. Беспризорные дети России // Социологические исследования. 2003. №9. С.61-72.

61 Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социологические исследования. 2003. №7. С.92-99.

62 Солодников В.В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // Социологические исследования. 2004. №6. С.76-85.

63 Пьянов А.И. Трансформация институциональных функций российской семьи в переходный период [Электронный ресурс]: Дис. канд. социол. наук : 22.00.04. Ставрополь, 2003. 275 с.

Степанова Ю.Б. Трансформация института семьи в современных российских условиях [Электронный ресурс] : Дис. . канд. социол. наук : 22.00.04. Саратов, 2006. 167 с.

65 Безруков И.С., Залунин В.И., Крупа T.A. Семья в условиях кризиса (на примере Приморского края). Владивосток, 2004. 152 с. cn

Здесь можно отметить работы Е.Максимова , И.Солдатенкова , А.Селиванова68. Применение различных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, таких, как усыновление, воспитание в учреждении (в приюте, доме-интернате и других) в различные исторические периоды исследовали М.В.Фирсов69, В.В.Беляков70, Н.В.Спирин71, К.В.Кузьмин и Б.А.Сутырин72, А.Селиванов73, В.П.Мельников, Е.И.Холостова74,

Е.В.Шерстнева, И.В.Егорышева75, Г.И.Камаева, Т.С.Позднякова, Т.Г.Фруменкова и другие.

Ряд российских исследователей акцентирует внимание на некоторых негативных последствиях пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях. Так, В.Р.Кучма и О.Ю.Ми-лушкина обращают внимание на замедленные темпы биологического разви

78 тия детей-сирот. А.Н.Голик, Л.Д.Севастьянова, А.Л.Нелидов, Т.Т.Щелина отмечают отклонения в психическом развитии воспитанников государственных

66 Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России // Антология социальной работы. В 5 т. Т.1. История социальной помощи в России. М., 1994. С. 18-28; Максимов Е. Очерк земской деятельности в области общественного призрения // Антология социальной работы. В 5 т. Т.1. М., 1994. С. 29-43.

67 Солдатенков И., Бурянков М. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов и детские дома // Антология социальной работы. В 5 т. Т.1. М., 1994. С.243-247.

68 Селиванов А. Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних // Антология социальной работы. В 5 т. T.3. Социальная политика и законодательство в социальной работе. М., 1994. С.140-159.

69 Фирсов M.B. История социальной работы: Учеб.пособие для высшей школы. М., 2004.608 с.

70 Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: Исторический очерк. М., 1993. 24 с.

71 Спирин Н.В Патернализм в истории Российского государства //Личность. Культура. Общество. 2000. Т. II. Спец. Вып. С. 136-147.

72 Кузьмин K.B., Сутырин Б.А. История социальной работы за рубежом и в России (с древности до начала XX века. М., 2003.480 с.

73

Селиванов А. Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних / Антология социальной работы. В 5 т. T.3. Социальная политика и законодательство в социальной работе. М., 1994. С.140-159.

4 Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. М., 2002. 344 с. 15 Шерстнева Е.В., Егорышева И.В. Детские учреждения приказов общественного призрения // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №4. С.53-56;

76 Камаева Г.И., Позднякова T.C. Воспитательный дом, или пути возрождения //Российский журнал социальной работы. 1995. №2. С.73-74; Фруменкова Т.Г. Формирование механизма руководства благотворительным учреждением на примере Петербургского воспитательного дома в царствование Екатерины II //Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. Санкт-Петербург, 2005. С. 67-79; Фруменкова, Т.Г. Воспитательные дома и начало светской благотворительности и общественного призрения в России в царствование Екатерины II // Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. Санкт-Петербург, 2002. С. 272-284.

77 Кучма В.Р., Милушкина О.Ю. Современные медико-социальные проблемы детей-сирот // Гигиена и санитария. 2003. №5. С.39-40.

8 Голик А.Н., Севастьянова Л.Д. Приют для несовершеннолетних как основная организационная форма реабилитации социальных сирот (часть1) // Российский психиатрический журнал. 1999. №5. С.43-46; Нелидов А.Л., Щелина T.T. Психологическое обеспечение социальной адаптации воспитанников детского дома // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 2003. №2. С.31-39; учреждений. О проблемах социальной адаптации в постинтернатный период выпускников учреждений для детей-сирот писали, в частности,

7Q Rfl

И.Ф.Дементьева и И.Б.Назарова . Депривационную симптоматику у детей-сирот выявили А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.Н.Ослон81. Раннему выявлению, профилактике отказов от новорожденных детей, изучению причин помещения детей в детские больницы и дома-ребенка, их состоянию здоровья и развитию посвящены работы О.В.Ахтамовой82, Е.Коновалова83, В.Ю.Альбицкого, о л

Т.А.Гасиловской, А.И.Ибрагимова , М.В.Лещенко, Р.В.Тонковой-Ямпольской, Э.Л.Фрухт85.

В работах В.К.Зарецкого, М.О.Дубровской, М.О.Ослон,

A.Б.Холмогоровой, Л.Н.Коринь, Н.Голик, Л.Д.Севастьяновой, В.Н.Пенкина,

О/Г

B.Кандыба, И.Ф.Дементьевой, Л.Я. Олиференко обосновывается, что в родной или замещающей семье воспитание и развитие ребенка происходит успешнее, чем в учреждениях.

Вопросы, касающиеся различных семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, рассматриваются Ж.Захаровой87, А.Дзугаевой88, Я.Ю.Васильевой89, А.М.Нечаевой90,

79 Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка //Социологические исследования. 1992. №10. С. 62-70.

80 Назарова И.Б. Возможности и условия адаптации сирот// Социологические исследования. 2001. №4. С. 70-71.

81 Прихожан, A.M., Толстых. H.H. Психология сиротства. СПб., 2005. С.16-42; Ослон В.Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессионально замещающая семья. М., 2006. С. 15; 26.

82 Ахтамова О.В. Социальный портрет сирот//Казанский медицинский журнал. 2004. Т. 85. №2. С. 146-148.

83 Коновалов Е. Валентина Рассказова: «Малыш должен иметь семью» //Аргументы и факты. 2007. №11. АиФ-Приморье. С.З.

84 Альбицкий В.Ю., Гасиловская T.A., Ибрагимов А.И. Результаты комплексной клинико-социальной характеристики детей-сирот, оформляющихся в интернатные учреждения //Российский педиатрический журнал. 2004. №5. С.44-46.

85 Лещенко M.B., Тонкова-Ямпольская Р.В., Фрухт Э.Л. Состояние здоровья и развития воспитанников домов ребенка // Российский педиатрический журнал. 2000. №1. С.48-49.

6 Зарецкий В.К., Дубровская М.О., Ослон М.О., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. М., 2002. 208 е.; Коринь Л.Н. К вопросу о путях профилактики социального сиротства //Отечественный журнал социальной работы. 2003, №4. С.69-71; Голик А.Н., Севастьянова Л.Д. Приют для несовершеннолетних как основная организационная форма реабилитации социальных сирот (часть 1) //Российский психиатрический журнал. 1999. №5. С.43-46; Пенкин В.Н. Влияние сиротства на физическое развитие детей //Проблемы социальной гиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. №5. С. 19-20; Кандыба В. Польза для детей, экономия для бюджета / Право жить в семье. М., 2001. 202 с; Дементьева И.Ф., Олиференко Л.Я. Приемная семья -институт защиты детства: Методические рекомендации // Семья и воспитание. М., 2000. С.З.

87 Захарова Ж. Воспитание детей в замещающих семьях // Социальная работа. 2005. № 1. С. 35-39.

88 Дзугаева, А. Как устроить судьбу детей, оставшихся без попечения родителей // Народное образование. 2001. №7. С. 175-177.

89 Васильева Я.Ю. Усыновление детей иностранцами: правовые аспекты // Современная уголовная политика в сфере борьбы с транснациональной организационной преступностью и коррупцией. М., 2000. С. 58-67.

90 Нечаева A.M. Опека (попечительство) над несовершеннолетними // Семейное право. М., 1998. С. 301.

Л.Ю.Михеевой91, М.А.Соколовой92, Г.Рыбчинской93, Е.И.Цымбал94 и другими авторами.

Теоретический анализ показал, что, несмотря на накопленный значительный объем эмпирических исследований и теоретическое осмысление различных прикладных аспектов в области отдельных элементов (социальных институтов образования, здравоохранения, социальной защиты, семьи) в жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отечественной социологической литературе существуют значительные трудности в понимании феномена системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - недостаточно четко определена взаимосвязь ее структурных элементов и деятельность структурных элементов (как реализация функций социальных институтов) системы жизнеустройства, возможность развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Возможно, поэтому остается не в полной мере обеспеченной организация различных форм семейного жизнеустройства, в частности, приемной семьи и патронатного воспитания.

Объектом исследования является жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: функционирование социальных институтов в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования - выявить функции и взаимосвязи социальных институтов в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на примере Приморского края.

91 Михеева Л. Ю. Опека и попечительство: Теория и практика. M., 2004.368 с.

92 Соколова М.А. Современная модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ на материалах Кемеровской области [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http:// www.diss.rsl.ru.

93 Рыбчинская Г. Впервые! - Материалы международной конференции «Нововведения в области международного усыновления», Москва, сентябрь 2005 г. [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://sputnik.mto.ru.

94 Цымбал Е.И. Рекомендации по развитию патронатного воспитания на региональном уровне. М., 2004.70 с.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- осветить методологические основы исследования жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы;

- выделить теоретические основы институционального анализа структурных элементов системы жизнеустройства;

- сформировать концептуальную модель системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- осветить развитие системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и Приморском крае;

- провести анализ социальных институтов образования, здравоохранения, семьи, социальной защиты и их элементов в функционировании системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае;

- выявить отношение населения Приморского края к системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в контексте социологического знания;

- сформулировать практические рекомендации по совершенствованию системы жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения, в Приморском крае.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы. Методологической основой настоящего диссертационного исследования послужил системный подход, состоящий из понятий и выводов макросоциологических и микросоциологических теорий, в основе которых лежат основные парадигмы социологии. На макроуровне, в работах Т.Парсонса и Р.Мертона, сторонников структурного функционализма, система рассматривается как открытая, образованная процессами социального взаимодействия между действующими элементами и средой, различные подсистемы которой постоянно вовлечены в процесс взаимообмена, а функции способствуют адаптации системы. Т.Парсонс институты рассматривает в качестве главного аспекта социальной структуры. С позиции Р.Мертона, анализ полученного результата деятельности социального института позволяет определить значение того или иного института в функционировании системы. Теория систем Н.Лумана объединяет элементы структурного функционализма с общей теорией систем и позволяет рассматривать элементы системы, которые функционируют для системы как единое целое. Также методологическими основами системного подхода явились теория структурации Э.Гидденса и, в определенном смысле, теория систем правил Т.Бернса и Е.Флема. С позиции Гидденса структура системы рассматривается как средство, определяющее целостность системы и организующее ее функционирование. Т.Бернс и Е.Флем считают, что структура аналогична системе правил, способствующих взаимосвязи между элементами системы и функционированию системы в целом.

На микросоциологическом уровне основные положения теории обмена Дж.Хоманса и П.Блау нашли свое отражение и дальнейшее развитие в теоретических концепциях, объясняющих институциализированный обмен, как социальное взаимодействие, где индивид выступает в социальном институте в специфической роли функционера, и, следовательно, необходимым условием деятельности института является выполнение индивидами своих ролей, основанных на осуществлении ожидаемых действий и соблюдения правил.

Для исследования системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также использовались основные положения теории систем А.А.Малиновского, концепции системного подхода И.В.Блауберга, В.Н.Садовского и других. Согласно основному принципу теории систем А.А.Малиновского, а в дальнейшем В.Г.Афанасьева, принципу целостности, связи внутри системы соединяют элементы друг с другом достаточно прочно, то есть центральным признаком системы является наличие прочных связей внутри нее.

Исторический подход позволил провести анализ истоков формирования и генезиса системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В своей работе автор опирался на положения методологического подхода к проведению социологических исследований В.А.Ядова.

Методы диссертационного исследования: общенаучные теоретические методы: системный и структурно-функциональный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, исторический метод; эмпирические методы: анкетный опрос, вторичный анализ статистических данных, метод экспертных оценок, традиционный анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, метод статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования представлена:

- федеральными и региональными нормативно-правовыми актами в области жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- аналитическими материалами об изменении положения детей-сирот, о развитии семейных форм жизнеустройства, опубликованными в научных, периодических изданиях и статистических сборниках в период с 1998 по 2006 гг.;

- документацией департаментов науки и образования, социальной защиты населения, здравоохранения администрации Приморского края;

- данными конкретного социологического исследования в виде опроса жителей (выборочная совокупность - 435 человек) Приморского края и практических работников социальных служб - экспертов (сплошная выборка составила 91 человек) по выяснению их отношения к системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе, проведенного автором в 2006 г.

Научная новизна диссертационной работы:

- впервые осуществлен всесторонний анализ системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в контексте социологического знания;

- предложена авторская концепция системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- осуществлен социологический анализ роли социальных институтов в функционировании системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае;

- впервые проведено конкретное социологическое исследование отношения населения Приморского края к системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна представлять собой целостную структуру, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов социальных институтов образования, здравоохранения, семьи и социальной защиты, процессы функционирования которых направлены на обеспечение реализации права на достойную жизнь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Систему жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно представить в виде концептуальной модели, основанной на интеграции, поскольку достижение общей цели данной системы происходит в нормативно-правовом поле при наличии взаимных контактов и координации взаимоотношений элементов социальных институтов образования, здравоохранения, семьи и социальной защиты.

3. Выполнение как общих, так и специфических функций социальных институтов образования, здравоохранения, семьи и социальной защиты в процессе достижения цели в нормативном режиме функционирования системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно происходить в непосредственной взаимосвязи и взаимодействии их элементов.

4. Функционирование системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, невозможно без участия населения, среди которого обнаруживаются потенциальные усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели. Высокий уровень готовности населения принять ребенка-сироту на воспитание в свою семью, положительное отношение населения к необходимости создания социальных служб сопровождения семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны способствовать развитию системы жизнеустройства данных категорий детей.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Проведенное исследование развивает мало изученное в социологии направление - системный подход в изучении жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы. В работе показана возможность интеграции нескольких теоретических подходов при изучении системы жизнеустройства в современном обществе и теоретическая значимость социологических концепций в ее исследовании. Сформулированы научные определения «жизнеустройство», «система жизнеустройства», разработаны концептуальная модель системы жизнеустройства и концептуальная схема исследования отношения населения Приморского края к системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ее развитию. Обобщен исторический опыт становления и развития системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России и Приморском крае. Определена роль и значение социальных институтов образования, здравоохранения, семьи, социальной защиты в функционировании системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современном российском обществе на примере Приморского края. Сформулированные в работе теоретические основания позволяют более последовательно и всесторонне исследовать функционирование структурных элементов системы жизнеустройства и обозначить проблемы.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы диссертационной работы могут быть полезны представителям органов государственной власти, руководителям и специалистам учреждений, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членам общества. Сформулированный понятийный аппарат и технологии могут применяться специалистами-практиками, работающими с семьями, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты, а также в замещающих семьях. Выявлена степень готовности населения Приморского края принять в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также предложены практические рекомендации по совершенствованию развития системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае, в целом, и, в частности, таких элементов системы, как па-тронатное воспитание и приемные семьи, и введению новых элементов - социальных служб по сопровождению семей. Материал диссертационного исследования может представлять определенный теоретический и практический интерес при подготовке и чтении курсов «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Организация социальных служб помощи семье и детям» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих региональных и международных научных и научно-практических конференциях, семинарах, симпозиуме: международной конференции «Толерантность, сотрудничество и безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Современные аспекты терапии и профилактики психических расстройств» (Владивосток, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004), всероссийской Интернет - конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (2005г.), всероссийской конференции «Пути решения проблемы сиротства в России» (Москва, 2006 г.), международном симпозиуме «Высшее образование в малых городах» (Находка, 2006 г.). Основные материалы диссертации были использованы в процессе проведения лекционных и практических занятий для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», в Институте психологии и социальных наук Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) по дисциплинам «Технология социальной работы», «Организация социальных служб помощи семье и детям», а также апробированы автором в ходе участия в конференциях, круглых столах, семинарах.

Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 2,63 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников, и 4 приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Заяц, Ольга Васильевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологический анализ роли социальных институтов системы в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае являются актуальными. Это обусловлено тем, что в последнее время в России происходит поиск инструмента, позволяющего координировать действия, способные повлечь за собой эффективное функционирование и совершенствование системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основе общенаучных теоретических и эмпирических методов нам представляется, что цель диссертационного исследования достигнута, а именно осуществлен анализ системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае, что стало возможным в процессе последовательного решения в данном исследовании задач. В связи с этим можно сделать следующие выводы.

Во-первых, в результате теоретико-методологического анализа различных точек зрения и подходов к рассмотрению жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы, были определены методологические основы исследования социальных систем. Ими стали системный подход Т.Парсонса, теория систем Н.Лумана, теория систем правил Т.Бернса и Е.Флема. и структурно-функциональный подход Т.Парсонса и Р.Мертона, теория структурации Э.Гидденса. Становлению системных идей в социологии послужила идея целостности, системности. Основные положения структурного функционализма, теории социальных систем обусловили убеждение автора в том, что системный подход является именно тем инструментом, который способствует эффективному функционированию системы социальных институтов жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посредством осуществления координации действий, и ее развитию. Системный подход, как инструмент, - выявление элементов и совокупности их взаимосвязей, взаимодействий, что и определяет целостность социальной системы. Под социальной системой мы понимаем совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, процессы, функционирования которых направлены на достижение цели. Для того, чтобы система жизнеустройства считалась таковой, нами введен качественный отличительный признак - способность ставить и достигать цели.

Во-вторых, институциональный подход позволяет сделать вывод о том, что социальные институты являются элементами социальной структуры общества и предназначены для удовлетворения потребностей его членов. Социальные институты образования, здравоохранения, семьи, социальной защиты, рассматриваемые нами в качестве структурных элементов системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для выполнения общественно значимых цели и функций. В связи с этим социальные институты образования, здравоохранения, семьи, социальной защиты, кроме традиционных функций, выполняют специфические функции, способствующие жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Системный характер строения социального института демонстрирует его структуру и подразумевает наличие цели, функций, формальных правил, регулирующих деятельность, средств, учреждений и результаты функционирования.

В-третьих, рассмотрение жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы подготовило основу для социологического анализа данной системы, смены традиционных подходов к изучению отдельных элементов системы, для изменения взгляда на жизнеустройство, как систему и фактор общественной жизни. Теоретическое осмысление таких феноменов, как система, структура, социальный институт, позволило автору сформировать системный подход к изучению жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как системы, в Приморском крае, и разработать концептуальную модель данной системы. Все это обусловило введение в научный оборот, таких дефиниций, как «жизнеустройство», «система жизнеустройства». В качестве основного системообразующего фактора выступила цель, определяющая предназначение каждого социального института в системе жизнеустройства, и, соответственно, системы, в целом, а именно жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Концептуальная модель имеет структурно-функциональный характер, демонстрирующий взаимосвязь и взаимодействие структурных элементов системы жизнеустройства, что, безусловно, позволяет говорить о ее целостности. Соответственно, система жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может рассматриваться как элемент социальной структуры.

В-четвертых, следует отметить, что в процессе своего развития система жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошла через разные способы и формы жизнеустройства детей данных категорий. Были разные подходы к формированию ее структуры. Система жизнеустройства изменяла свою структуру и заменяла элементы. Постепенно происходило изменение нормативной регламентации жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В целом можно сделать вывод, что жизнеустройство детей, оставшихся без попечения родителей, всегда относилось к одной из задач, стоящих перед российским государством, обществом. Приморский край не является исключением. Специфика развития системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае обусловлена его историей. Исторический подход позволил сделать вывод, что система жизнеустройства достигала цели в разные периоды исторического развития посредством осуществления взаимосвязи элементов, определенных историческому периоду, в процессе выполнения своих функций.

В-пятых, с помощью системного подхода осуществлен социологический анализ социальных институтов в функционировании системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае. Полученные результаты вторичного анализа эмпирических и статистических данных деятельности социальных институтов образования, здравоохранения, семьи и социальной защиты и их элементов в процессе достижения цели свидетельствуют о том, что выполнение элементами как общих, так и специфических функций, происходит в непосредственной взаимосвязи и взаимодействии элементов. Этот вывод обосновывает точку зрения автора о том, что процесс жизнеустройства представляет собой систему. Руководствуясь нормативно-правовыми документами, все элементы системы обеспечивают жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: создают нормальные условия для физического, психического и духовного развития детей данных категорий. Создание нормальных условий для жизнеустройства обусловливают общие функции элементов. К специфическим функциям элементов относятся те, которые обусловливают отношение элементов к тому или иному институту, той или иной подсистеме. Все это и послужило основанием для определения значения каждого социального института. Сформировалось два подхода к процессу жизнеустройства. Первый подход связан с функционированием таких элементов системы, как дома ребенка, детские дома, дома-интернаты, школы-интернаты, социально-реабилитационные центры, социальные приюты, которые представляют собой государственные учреждения институтов здравоохранения, образования, социальной защиты. Второй подход определяет применение таких элементов, как усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатное воспитание, относящиеся к институту семьи, поскольку, по своей сути, представляют семейные формы жизнеустройства. На основании результатов вторичного анализа эмпирических данных, выявлено, что в процессе применения первого способа жизнеустройства наряду с явными, положительными, последствиями, обнаруживаются и негативные, среди которых нарушение психического развития детей и проблемы их социализации. Эта ситуация и определила отношение ко второму способу жизнеустройства - семейным формам воспитания, поскольку в замещающей семье развитие ребенка происходит успешнее. Однако в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае выявлены незначительные масштабы деятельности таких элементов, как приемная семья и патронатное воспитание.

В-шестых, полученные результаты прикладного социологического исследования отношения населения Приморья к системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяют считать, что высокая оценка населением роли элементов социальных институтов образования, здравоохранения, семьи и социальной защиты в вышеназванной системе и проявленный высокий уровень готовности взять на воспитание в свои семьи ребенка-сироту, свидетельствует о том, что у элементов института семьи, прежде всего, у приемной семьи и патронатного воспитания, есть неплохие перспективы развития. Эффективному функционированию системы жизнеустройства, как показало исследование, будут способствовать органы исполнительной власти Приморского края.

В-седьмых, итоги диссертационного исследования обусловили разработку практических рекомендаций по совершенствованию системы жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения. Все вышесказанное позволяет выработать практические рекомендации по совершенствованию системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приморском крае:

1) с целью развития таких элементов системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как патронатное воспитание и приемная семья, необходимо учитывать мнение различных групп населения Приморского края, прежде всего, относительно готовности принять в свои семьи на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) для эффективного функционирования системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и, прежде всего, таких ее структурных элементов как усыновление, опека (попечительство), приемная семья и патронатное воспитание, необходимо создать социальные службы сопровождения семьи;

3) следует проводить переподготовку специалистов учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, осуществляющих организацию и контроль различных форм жизнеустройства, что, безусловно, позволит подготовить практических работников, владеющих новым видением, убеждениями, навыками и умениями, необходимыми для практической работы, будет способствовать эффективному функционированию элементов и системы жизнеустройства, в целом.

4) с целью оказания содействия эффективному функционированию и развитию системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органам исполнительной власти Приморского края необходимо разработать программу социальной поддержки семей, что предполагает внесение ряда дополнений в существующую региональную нормативно-правовую базу, а также принять региональный закон о приемной семье;

5) через средства массовой информации, в основном через телевидение, нужно проводить просветительскую и разъяснительную работу о проблеме жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освещать положительный опыт воспитания приемных родителей и патронатных воспитателей в Приморье, тем самым способствовать развитию таких элементов системы жизнеустройства, как приемная семья и патронатное воспитание.

Таким образом, выявленные функции и взаимосвязи социальных институтов в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их элементов, на наш взгляд, будут способствовать формированию целостного подхода к жизнеустройству детей данных категорий. Системный подход к жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно отнести к социальным технологиям. Он, безусловно, не претендует на исчерпывающую глубину и полноту охвата всего спектра рассматриваемых проблем и выносится на обсуждение как некая исходная позиция для последующего более глубокого изучения и апробации в социологии.