Основы психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Семья, Галина Владимировна

  • Семья, Галина Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 349
Семья, Галина Владимировна. Основы психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 349 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Семья, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ФЕНОМЕН ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Аналйз категорий различных видов защищенности в социальных науках.

1.2.Проблемы социальной и психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3. Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, как условие их развития.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ

2.1.Психическая депривация как фактор незащищенности ребенка.

2.2. Особености психологического развития детей-сирот в условиях институализации.

2.3. Внутренняя позиция воспитанников, формируемая в условиях институализации.

2.4. Обеспечение условий формирования психологической защищенности.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ В ПОСТИНТЕРНАТНЫЙ ПЕРИОД

3.1. Социальная и психологическая защищенность выпускников в постинтернатный период.

3.2. Анализ судебных дел выпускников.

3.3. Исследование социальной компетентности выпускников

3.3.1. Постановка задачи исследования.

3.3.2. Исследование социальной компетентности воспитанников и выпускников.

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЕ

4.1. Психологические проблемы усыновления.

4.2.0собенности адаптации ребенка в замещающей семье.

4.3. Эмпирическое исследование адаптации детей-сирот в замещающих семьях.

4.3.1. Цели исследования и психологический инструментарий.

4.3.2. Результаты исследования и их анализ.

4.4. Исследование соблюдения прав ребенка в семье и тайны усыновления как основы психологической защищенности.

4.4.1. Постановка задачи исследования.

4.4.2. Результаты исследования и их анализ.

4.4.3.Исследование проблемы возможных последствий отмены тайны усыновления.

ГЛАВА V. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОМ УСЫНОВЛЕНИИ

5.1. Сущность процесса международного усыновления с точки зрения психологической защищенности.

5.2. Аккультурация как процесс и результат.

5.3. Аккультурационный стресс, его признаки и периоды.

5.4. Национальные модели детско-родительских отношений в семье.

5.5. Особенности аккультурации детей-сирот при международном усыновлении.

5.6. Сопоставительный анализ результатов национального и международного усыновления в Испании.

5.8. Исследование переживания культурного шока детьми при международном усыновлении.

5.9. Показатели и критерии адаптации ребенка - сироты при усыновлении.*.

5.10. Психологические аспекты подготовки ребенка и семьи к международному усыновлению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей»

Актуальность исследования. Психологическая защищенность определяется как относительно устойчивое положительное эмоциональное переживание и осознание индивидом возможности удовлетворения основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже неблагоприятной ситуации. Психологическая защищенность оценивается в терминах переживания чувства защищенности или незащищенности.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей1, относятся к категории детей, находящихся в исключительно экстремальных условиях бытия, которые не обеспечивают возможности удовлетворения основных потребностей в психологическом развитии, эмоциональной и социальной защищенности. Кроме того, данная категория детей не может развиваться полноценно в социальном пространстве прав и обязанностей.

В психологических исследованиях (отечественных и зарубежных) феномен психологической защищенности практически не является предметом специального рассмотрения; обычно к нему обращаются в связи с изучением проблемы психологической защиты и, прежде всего, защитных механизмов и рассматривают защищенность как результат их действия [26, 154, 195, 246, 247]. При этом термин защищенность часто встречается в специальной литературе, где он связывается с такими понятиями как безопасность, доверие, уверенность, психоэмоциональная стабильность, удовлетворенность, комфортность и др.

Отношение государства к детям, находящимся в экстремальной жизненной ситуации, является показателем гуманности современного общества. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) сказано, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего

1 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как особая категория детей введена в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.96 г. № 159-ФЗ. Это обусловлено различиями в юридических процедурах оформления статуса. Для наших исследований эта различие не играет большой роли, поэтому данную категорию детей можно называть как дети, оставшиеся без попечения родителей, имея в виду отсутствие или отстранение родителей от воспитания детей на основании решения суда. семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст. 20, разд.1).

По данным Министерства образования РФ последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 120 ООО ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70% передаются на воспитание в семьи, 30 % - в детские интернатные учреждения. К 2004 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 700 тысяч человек (включая усыновленных), из них в различного рода учреждениях содержится более 200 тысяч детей. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется отчимами, мачехами и 12000 -посторонними гражданами. Однако в последние годы рост числа усыновляемых детей замедлился: по данным МО РФ число усыновлений внутри страны в 1991 г. - 15964, в 1997 г. - 8500, в 1999 г. - 6500, последние несколько лет - около 7000. Для сравнения в результате международного усыновления в 1992 г. было усыновлено 678 детей, в 1996 г. - 3251 ребенок, в 1999 г. - 6255 детей, в 2001 г. почти 7000 детей.

Принятая в России стратегия помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на протяжении двадцатого века заключалась преимущественно в помещении их в учреждения. Государственная система ориентирована на создание условий социальной защиты и развития детей. Но психическая депривация, характерная для ситуации институализации, приводит к тому, что общее физическое, психическое развитие детей замедляется и искажается, создавая эффект, получивший в американской практической психологии диагностическое название - «психосоциальная карликовость» [314].

Известно, что результатом пребывания ребенка в детском доме является низкая самооценка, ограниченность социального опыта, неразвитость эмоций, неготовность к самостоятельной жизни. Период постинтернатной адаптации для выпускников осложняется иждивенческими установками, низким уровнем социального интеллекта и компетентности. Предоставляемая государством социальная помощь оказывается малоэффективной - выпускники чувствуют себя психологически незащищенными в самостоятельной жизни.

В 1996 г. Семейный Кодекс РФ впервые признал право ребенка жить и воспитываться в семье как основное право каждого ребенка. Однако складывающаяся практика показывает существование значительного количества психологических проблем семейной адаптации детей, поэтому первоочередной становится задача обеспечения психологической защищенности не только ребенка, но и семьи в целом.

Насущная проблема определения содержания и условий формирования психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей, в разных социальных ситуациях, как условия бытия и развития личности, является остро актуальной в психологии развития. Недостаточная теоретическая разработанность и необеспеченность решения практических задач определяют актуальность научного исследования для сферы поддержки и оказания помощи детям данной категории.

Цель исследования - разработка концептуальных основ феномена психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: теория и практика обеспечения психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: психологическая защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в разных социальных ситуациях.

Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:

1. Изучить феномен психологической защищенности в теории и практике, осуществить постановку проблемы и обосновать авторскую концепцию формирования психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Выявить особенности проявления психологической защищенности в условиях институализации.

3. Выявить социально-психологические особенности постинтернатной адаптации выпускников и психологической защищенности выпускников из числа детей-сирот.

4. Выявить особенности формирования психологической защищенности при помещении детей, оставшихся без попечения родителей, в условия, приближенные к семейным.

5. Выявить особенности адаптации и формирования психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей, при международном усыновлении.

Методологические основы исследования. Общей методологической основой нашей теоретической и эмпирической позиции является неустаревающая идея о развитии и бытии личности в зависимости от трех факторов: 1- врожденных особенностей; 2 - внешних условий; 3-внутренней позиции самого растущего и развивающегося человека. Эта идея, пройдя проверку внутри разных школ и направлений в зарубежной и отечественной психологии, оттачивалась и уточнялась на протяжении всего XX столетия в разных контекстах, в зависимости от общей основополагающей позиции той или иной школы. Сегодня в отечественной психологии выкристаллизовалась четкая позиция в отношении всех трех факторов.

В своем исследовании мы непосредственно ориентируемся на теоретическое толкование факторов, определяющих психическое развитие, сформулированное B.C. Мухиной [152]. Внешние условия могут либо содействовать психическому и личностному развитию ребенка, либо депривировать возможности его полноценного психического и личностного роста. При этом в одних случаях врожденные особенности могут микшировать свою недостаточность и быть достаточно компенсированными, в других случаях могут усугублять дефекты. В то же время внутренняя позиция личности может влиять на развитие так называемого чувства личности и общественное признание или искажать ценностные ориентации и приводить к ассоциальным позициям и поведению.

Мы полагаем, что наше исследование может быть продуктивным лишь при ориентировании на все три выше указанных фактора.

Следующей идеей, определяющей нашу теоретическую позицию, является положение B.C. Мухиной о человеке как совокупности двух исторически формирующихся начал: 1- человек как социальная единица; 2-человек как уникальная личность. Оба эти начала и создают в человеке общее и уникальное [148].

Бытие общественных отношений в личности формируется через присвоение человеком материальной и духовной культуры, общественно значимых ценностей, через усвоение социальных нормативов и установок. При этом и потребности, и мотивы каждого развивающегося человека, хотя и представлены в психологии конкретного лица, но отражают общественно-исторические ориентации той культуры, в которой развивается и действует конкретный человек. Ребенок формируется как нормативная социальная единица в благоприятных для этого условиях: в раннем детстве человек должен быть обеспечен условиями, содействующими его физической и психологической защищенности. Именно обеспечение условий для нормального развития ребенка формирует у него качества социальной единицы общества - нормативно ориентированного, законопослушного человека, готового пройти в своей индивидуальной жизни достойный путь от ребенка и ученика к социально ответственному взрослому, который уважает законы, трудится, заводит семью и воспитывает своих детей в своем доме.

Третья идея, которая выстраивает структуру нашего исследования, ориентирована на понимание основ психологической защищенности как результата разрешения проблемы формирования чувства базового доверия в раннем онтогенезе (Эриксон Э.) и проблем обеспечения продуктивной адаптации к жизни в процессе взаимодействия ребенка со средой (Выготский Л.С.; Рубинштейн С.Д., Пиаже Ж.) [264, 57, 58, 197,170].

Мы исходим из того, что психологическая защищенность детей выступает внутренним условием: 1- обеспечения адаптации, развития социальной компетентности и, следовательно, формирования в развивающемся человеке ориентации на то, чтобы «быть как все» в контексте позитивных социальных ожиданий (социальная единица), 2- развития чувства личности и внутренней позиции по отношению к самому себе как уникальной личности.

Наши методологические ориентации определили гипотезы исследования, построение структуры диссертации и способы анализа и обсуждения результатов.

Основная гипотеза исследования (1) состоит в следующем. Психологическая защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивается организацией следующих основополагающих факторов:

• Внутренняя позиция: самостоятельность, активность, готовность самого ребенка к освоению социального пространства прав и обязанностей; принятие на себя ответственности за себя, своих близких, общество, в котором он живет.

• Внешние условия: государственные гарантии прав ребенка на все виды защищенности, включая его психологическую защищенность; семейные формы устройства детей; психолого-педагогическая подготовленность усыновителей, приемных родителей, родителей - воспитателей.

• Осознание социально незащищенным ребенком сущностной необходимости включения в практику своего бытия квинтэссенции сформулированных выше идей содействует обеспечению его психологической защищенности, развитию его самостоятельности как феноменального свойства личности.

Гипотеза исследования 2. Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее продуктивно обеспечивается в условиях, приближенных к семейным, при осознании ребенком себя «семейным». Главной характеристикой новых условий является вневременное, неформальное, ответственное отношение членов приемной семьи друг к другу, погружение ребенка в обыденную сферу отношений и чувств, прав и обязанностей, что способствует изменению содержания внутренней позиции (с «ничейного» на «семье принадлежащего»).

Гипотеза исследования 3. Признавая факт, что помещение ребенка -сироты из условий институализации в условия, приближенные к семейным, как всякое изменение жизни, приводит в период адаптации к регрессу в развитии, мы предполагаем, что в принципиально новых условиях обостряется сензитивность, которая обеспечивает качество индивидуального развития ребенка. При адаптации в наиболее экстремальных условиях (иноязычная, инокультурная семья) усиливается как регресс, так и последующий скачок в развитии.

Методы исследования. Решение теоретических задач осуществлялось посредством анализа и обобщения философской, психологической, психолого-педагогической литературы, связанной с предметом исследования.

Психолого-педагогическому анализу подверглась международная и российская нормативная база прав и льгот детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При сборе эмпирического материала применялись следующие методы. 1 .Комплексный метод оценки социальной компетентности на основе опросника социальных навыков (модель А.П. Гольдштейна, адаптация Д.Н. Хломова, С.А. Баклушинского, О.Ю. Казьминой) и метода исследования социальной сети (Калифорнийский опросник социальных сетей, адаптация О.Ю. Казьминой; модифицикация для категории детей-сирот Г.В. Семья). Выборка: 179 выпускников в возрасте от 17 до 42 лет;

2. Анализ мотиваций обращения за помощью выпускников интернатных учреждений (Благотворительный центр «Соучастие в судьбе», г. Москва). Выборка 175 выпускников, 1225 единиц обсчета;

3. Анализ судебных дел выпускников (52 дела), заключений о психическом развитии специалистов института им. В.П. Сербского (38 заключений);

4. Анкетирование выпускников с целью выявления степени социальной адаптации (анкета прошла апробацию в рамках проекта «Права ребенка» ЮНИСЕФ). Выборка: 1013 воспитанников интернатных учреждений, 734 выпускника и 984 специалиста интернатных учреждений, 108189 единиц обсчета;

5. Анализ опыта деятельности Московского центра постинтернатной адаптации, 1998-2001г.;

6.Анализ результатов работы семейного детского дома по программе «Воспитания семьянина в условиях детского дома» (федеральная экспериментальная площадка), 1999-2003 г.г.;

7. Метод оценки особенностей эмоциональной и социальной адаптированности детей в семьях B.C. Торохтия (модификация для приемных семей Г.В. Семья) и опросник И.М. Марковской для изучения взаимодействия родителей с детьми Выборка: 42 приемные и опекунские семьи, воспитывающие 42 ребенка;

8. Анкетирование по проблемам соблюдения прав ребенка-сироты в семье и сохранения тайны усыновления (анкета прошла апробацию в рамках проекта Минобразования РФ «Соблюдение прав ребенка в семье и тайны усыновления»). Выборка: 734 человека, 11010 единиц обработки;

9. Анализ отчетов родителей-усыновителей по специально разработанной анкете (39 испанских детей, усыновленных 29 испанскими семьями; 28 российских детей, усыновленных 28 испанскими семьями; 28 российских детей, усыновленных американскими семьями); международных агентств по усыновлению, предоставляемых в российские органы опеки и попечительства (92 отчета из Испании, США, Канады); видеоинтервью приемных родителей (12 родителей из Швеции);

10. Метод экспресс - диагностики аккультурационных опций B.C. Мухиной. Выборка 111 родителей-усыновителей из США, Канады, Англии, Испании;

11. Стандартные методы математической статистики с использованием типологической, структурной и аналитической группировок исходных данных.

Проверка выдвинутых положений проводилась на двух уровнях: 1-эмпирические исследования, проводимые лично автором или под его руководством; 2- анализ реализации федеральных и региональных проектов по программе «Дети-сироты», проводимый докторантом в качестве члена Координационного Совета Минобразования России по федеральной целевой программе «Дети-сироты» (1995-2003 г.г.), эксперта федеральных конкурсов проектов детских домов (2000-2003 г.г.), оценщика международной группы оценщиков результатов проектов по программе Правительства США «Помощь детям-сиротам в России» (2000-2002 г.г.).

Опытно-экспериментальную базу исследования в разные годы составили: детские дома и школы- интернаты г. Москвы, детский дом № 7 г. Сызрани, семейный детский дом №1 г. Камень-на-Оби Алтайского края, детский дом №1 г. Вологды, Московский центр постинтернатной адаптации, Благотворительный центр «Соучастие в судьбе», Центр независимого проживания детей-сирот Института МИРАМЕД (США) в Москве, Бакнеровский благотворительный фонд (Техас, США). В исследования были включены воспитанники, выпускники образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; семьи, усыновившие детей-сирот, в России, США, Испании; психологи, воспитатели, директора детских домов, инспектора по охране прав детей 53 регионов России. Общий объем выборки детей, оставшихся без попечения родителей, родителей-усыновителей, специалистов составил порядка 4000 человек.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяется тем, что психологическая защищенность как феномен личностного бытия впервые рассматривается через совокупность внутренней позиции и внешних условий, что позволяет выявить их оптимальное сочетание для различных социальных ситуаций с целью обеспечения развития личности ребенка на разных возрастных этапах с учетом особенностей развития.

Предложена дифференцированная оценка состояний психологической защищенности. Выявлены особые типы формирования психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей: квазизащищенность и квазинезащищенность, особенности их проявления при наличии негативного жизненного опыта. Выявлены инварианты и константы формирования психологической защищенности для различных социальных ситуаций, обоснована их необходимость и достаточность.

Впервые изучение проблемы психологической защищенности проведено совместно с анализом условий социальной защищенности детей, оставшихся без попечения родителей, на основе принципа комплементаризма, который позволил в рамках системного анализа соединить два разных понятия в одном исследовании. Полученные результаты показали, что как психологическая, так и социальная защищенность формируются только при комплементарном сочетании условий их обеспечивающих. Отсутствие или недостаточность условий приводит к чувству психологической незащищенности и неудовлетворительной социальной защищенности. Это позволяет сформулировать психологические требования к разработке механизмов реализации законодательных и нормативных актов, обеспечивающих социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впервые выявлены и изучены особенности так называемого социально-психологического статуса выпускников учреждений интернатного типа: рентные установки, рецептивная ориентация, повышенный уровень виктимности, которые оказывают значительное влияние на возникновение чувства психологической защищенности. Совместный анализ внешних условий и внутренней позиции позволили выявить, что именно внутренняя позиция и личностные качества, формируемые в условиях институализации, являются причинами минимизации эффективности законодательства и усилий специалистов по защищенности выпускников. Это позволяет объяснить выявленный в ходе исследования социально-психологический феномен: в условиях формально обеспеченной социальной защиты выпускник оказывается психологически и социально незащищенным.

Существование в России тайны усыновления по своей сути противоречит праву ребенка знать своих родителей, закрепленному в Международной Конвенции о правах ребенка. Нарушение тайны против воли родителей, ребенка приводит к семейному кризису и психологической незащищенности усыновленного ребенка и семьи в целом. В связи с этим впервые были выявлены установки различных групп специалистов и населения по отношению к отмене тайны усыновления, то есть к «открытому» усыновлению, и оценены возможные последствия для развития ребенка.

Выявлены особенности адаптации приемного ребенка в замещающей семье и показано, что передача ребенка на воспитание в семью приводит в период адаптации к регрессу в его развитии, а затем к обострению сензитивности к новым условиям жизни, что обеспечивает качество развития ребенка.

Практика международного усыновления потребовала теоретического осмысления особенностей личностного развития ребенка в иностранной семье и условий, обеспечивающих соблюдения его прав и психологическую защищенность как условие полноценного развития. Впервые выявлены особенности адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иной стране и семье иностранных усыновителей, выделены различные виды адаптации, признаки и проявления дезадаптации и успешной адаптации, определены сроки адаптации. Подтверждено переживание аккультурационного стресса детьми при усыновлении, выделены и описаны его стадии.

На практике международного усыновления выявлено, что при помещении ребенка в наиболее экстремальные условия (иноязычная, инокультурная семья) усиливается как регресс, так и последующий скачок в развитии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке требований к созданию условий жизни и воспитания, психолого-педагогическому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с позиции их психологической и социальной защищенности.

Предложенные психолого-педагогические средства подготовки ребенка и семьи к усыновлению и рекомендации по обеспечению успешной адаптации ребенка и семьи в целом, определяют психологическое содержание работы специалистов центров усыновления, включая международное усыновление.

Разработанный комплекс диагностических методов по выявлению уровня социальной компетентности выпускников, оценке эмоциональной адаптированности в замещающей семье обеспечивает специалистов социально-психологическим инструментарием, позволяющим отслеживать динамику уровня социализации, готовности к самостоятельной жизни.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена анализом исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена на эмпирическом материале.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Психологическую защищенность, помимо генотипических предпосылок, можно рассматривать как параметрическую2 функцию переменных: 1- внутренней позиции личности, выраженную через жизненные планы, ценностные ориентации, самостоятельность, ответственность, готовность к освоению социального пространства прав и обязанностей; 2- внешних условий. Данная функция является динамической и зависящей от пространства и времени.

В контексте исследования это означает, что для каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей, при планировании опеки и попечительства следует предусматривать варианты, учитывающие

2 Параметрическая функция - функция, переменные которой сами зависят от большого числа параметров. индивидуальные особенности, внутреннюю позицию, а также условия его развития.

2. Условия жизни и развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях, формируют у воспитанников особую внутреннюю позицию - психологическое капсулирование, которое состоит в отчужденном отношении к другим и к себе (восприятие себя ничейным), отсутствии самостоятельности и ответственности за свое поведение, временной ограниченности жизненных планов. Состояние психологического капсулирования приводит к стремлению ребенка находиться в освоенных стереотипах жизнедеятельности в условиях ограниченного социального пространства, которое определяет его развитие, прежде всего, как социальной единицы, нацеленной на реализацию простейших социальных ожиданий. Возникающая в этих условиях психологическая защищенность носит примитивный, компенсаторный характер и может рассматриваться как квазизащищенность, так как обеспечивает лишь ситуативную психологическую защищенность.

Нахождение ребенка в детском доме на полном государственном обеспечении хотя и создает единую для всех внешнюю защищенность, но не обеспечивает связи со всем многообразием социума. Следствием является крайне ограниченный социальный опыт, который препятствует формированию реальной психологической защищенности личности в ситуациях вне учреждения.

3. Вступление в самостоятельную жизнь приводит к тому, что внутренняя позиция выпускника становится отчужденной ко всему социуму, что проявляется в наличии рентных установок, рецептивных ориентаций, повышенного уровня виктимности, несостоятельных жизненных планов, отсутствия трудовой мотивации. В условиях формально обеспеченной социальной защиты выпускник оказывается по-существу социально незащищенным: его позиция «ничейного» перерастает в отчужденную позицию «один - против всех». Сформированная в условиях институализации психологическая квазизащищенность переходит в психологическую незащищенность.

4. Условиями, обеспечивающими формирование психологической защищенности ребенка при семейных формах устройства (национальное3 и международное усыновление, опекунство и попечительство, приемная семья, патронатное воспитание и другие формы замещающей семьи) являются: психолого-педагогическая культура приемных родителей, родителей -воспитателей, наличие системы социальной помощи такой семье и психологического сопровождения ребенка и семьи в целом. Для обеспечения психологической защищенности ребенка при создании замещающей семьи следует исходить из: 1- приоритета соблюдения прав и потребностей ребенка (семья подбирается для ребенка, а не наоборот), 2- специальной компетентности родителей-воспитателей (достигается через отбор и обучение); 3- психологической совместимости ребенка с членами семьи усыновителей.

Потребность в психологической защищенности в известной степени реализуется помещением ребенка в условия, приближенные к семейным. Переход из позиции «ничейного» в «семейного» по-своему реализует основные социальные потребности, обеспечивающие чувство семейного «мы».

5. Психологическая защищенность является результатом успешной адаптации ребенка к семейным условиям и условием его развития. Передача ребенка на воспитание в семью приводит в период адаптации к регрессу в его развитии, а затем к обострению сензитивности к новым условиям жизни, что обеспечивает качество развития ребенка.

3 В международных нормативных документах усыновление внутри страны принято называть национальным.

6. При международном усыновлении усиливается регресс в развитии ребенка за счет процесса аккультурации. В благоприятных условиях при осознании ребенком постоянства его нахождения в семье начинается формирование привязанностей, происходит интеграция в новую культуру и ассимиляция, что содействует возникновению психологической защищенности и способствует интенсивному развитию ребенка.

Адаптация ребенка в национальной приемной семье не создает условий выраженного регресса, как это происходит при международном усыновлении; однако здесь менее выражена и сензитивность к новым условиям.

7. Выделено четыре предельных вида состояний защищенности для исследуемой категории детей: 1- реальная психологическая защищенность; 2- психологическая квазизащищенность; 3- психологическая квазинезащищенность; 4- психологическая незащищенность. Каждый вид характеризуется своим содержанием внутренней позиции, эмоциональными и поведенческими проявлениями личности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Москва,

1998 г.,1999 г., 2000 г. 2003 г., Минск, 2002 г., Даллас, 1998 г.), всероссийских конференциях (Москва, 1999 -2003 г.г.), Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (Сыктывкар, 1999 г., 2001 г., Москва, 2000 г., Железноводск, 2003 г.), Всероссийском семинаре-совещании «Право ребенка жить и воспитываться в семье: проблемы и пути решения» (Москва,

1999 г.), региональных конференциях (Новосибирск, 2001 г., Барнаул, 2002 г., Томск, 2002 г., Курск, 2003 г., Вологда, 2003 г.) научно-практических конференциях Ml 11 У, УРАО.

Результаты работы опубликованы в Информационных бюллетенях Минобразования России по реализации ФЦП «Дети-сироты» (1997 - 2001 г.г.), Вестнике Минобразования России (2002, 2003 г.г.).

Основные идеи и результаты исследования были изложены в следующих публикациях (всего- 190 п.л.).

Монографии

1. Семья Г.В. Основы психологической защищенности детей-сирот при международном и национальном усыновлении.- М. Из-во: УРАО, 2004. -286 е.- 16 п.л.

2. Семья Г.В. Условия психологической и социальной защищенности выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М.: УРАО, Из-во: БФРГТЗ «СЛОВО», 2003. - 136 е.- 10,3 п.л.

3. Семья Г.В. Основы социально-психологической защищенности выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М.: УРАО, Из-во: БФРГТЗ, 2001. -142 е. - 11,25 п.л.

Учебные и методические пособия, справочники

4. Семья Г.В. Методические рекомендации по организации социальной адаптации беспризорных и безнадзорных детей и технологиям работы с ними для социальных педагогов и психологов.- М. Из-во: БФРГТЗ «СЛОВО», 2003. - 128 с. - 8 п.л. (в соавторстве с Шульгой Т.И.; 50% личного участия)., л.

5. Семья Г.В. Вариативные технологии, способствующие профессиональному евмоопределению воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей./Под ред. Семья Г.В., Боровика В.Г.- М.: УРАО, Из-во: БФРГТЗ «СЛОВО», 2003. - 175 с. - 15,5 п.л. (в соавторстве с Кирий Н.В., Одинцовой Л.Н., Шамаховой Н.Н. и др.; 30% личного участия) (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

6. Семья Г.В. Нормативно-правовое обеспечение деятельности специалистов по охране прав ребенка. - М. Из-во: БФРГТЗ «СЛОВО», 2003.151 с. - 9,5 п.л. (в соавторстве с Шевченко Л.Г., Михеевой Л.Ю., Вер зубом Б.М., 20% личного участия)

7. Семья Г.В. Социализация и образование социальных сирот. Социальная адаптация выпускников интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Доклад.- М.: Интеллект-центр, 2002.206 с. - 26 п.л. (в соавторстве с Майоровым Н.А., Чепурных Е.Е., Лебедевым О.Е.; 40% личного участия) (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

8. Семья Г.В. Справочник директора образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей./ Под редакцией Г.В. Семья. - М.: Полиграф сервис, 2001 - 480 с. - 29,5 п.л. (в соавторстве с Семикиной Т.В., Боровиком В.В.; 80% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети-сироты»).

9. Семья Г.В. Психолого-педагогические программы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М: Полиграф сервис, 2001.- 176 с. - 11 п.л. (в соавторстве с Плясовой Г.И., Плясовым В.Ф.; 60% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

10. Семья Г.В. Выпускник. Формирование социально-психологической защищенности выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М.: Полиграф сервис, 2001.- 160 с. - 10 п.л. (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

11. Семья Г.В. О реализации Федеральной целевой программы «Дети-сироты» в 1998-2000 г.г.: информационный бюллетень № 4.- М.: БФРГТЗ, 2001. - 68 с. - 4,25 п.л. (в соавторстве с Семикиной Т.В.; 50% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

12. Семья Г.В. Социально-психологические технологии постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М.: БФ «Слово», 1999. - 144 с. - 9 п.л. (в соавторстве с Левиным С.А., Пановым А.И., Юдицевой Н.Н.; 50% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

13. Семья Г.В. О реализации Федеральной целевой программы «Дети-сироты» в 1998-1999 г.г. Информационный бюллетень № 3. М.: БФРГТЗ, 1999. -56 с. - 3,5 п.л. (в соавторстве с Семикиной Т.В.; 50% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

14. Семья Г.В. Социально-психологические и организационные основы работы с замещающей семьей.- М.: СИМС, 1999. - 144 с. - 9 п.л.

15. Семья Г.В. Социально-психологические и организационные аспекты антинаркотической профилактической работы с подростками// В кн. Наркоугроза и противодействие. - М.: Изд-во МОСУ, 1999.- 101 с. - 6,3 п.л.

16. Семья Г.В. Социально-психологические и организационные основы работы с приемными и патронатными семьями: методические рекомендации к учебному курсу.- М.: СИМС, 1999. - 96 е.- 6 п.л.

17. Семья Г.В. Выпускник. Справочное пособие к постинтернатной адаптации. - М.: СИМС, 1999. - 56 с. - 3,5 п.л., (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

18. Семья Г.В. Мониторинг региональных образовательных систем и эффективности реализации социальных проектов (коллективная монография). - М.: Полиграф сервис, 1999. - 148 с. - 9,2 п.л. (в соавторстве с Майоровым А.Н., Лебедевым О.Е. и др.; 30% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети Чернобыля»)

19. Семья Г.В. Адреса опыта. Обобщение и анализ работы образовательных учреждений для детей-сирот. - М.: СИМС, 1999.- 45 е.- 2,8 п.л. (в соавторстве с Андреевой И.Н., Сидоровой Л.К.; 60% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

20. Семья Г.В. Программы содействия экономической социализации детей, подростков в условиях детского оздоровительного лагеря// В кн.

Содержание и технологии работы с детьми из регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в условиях детского оздорови-тельного лагеря. - М.: Полиграф сервис, 1998. - 59 е.- 4,3 п.л. (в соавторстве с Прутченковым А.Н.; 50% личного участия), (по заказу ФЦП «Дети Чернобыля»)

21. Семья Г.В. Формирование лидерской позиции подростка в условиях детского оздоровительного лагеря// В кн. Содержание и технологии работы с детьми из регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в условиях детского оздоровительного лагеря. - М.: Полиграф сервис, 1998. - 85с,- 5,3 п.л. (по заказу ФЦП «Дети Чернобыля»)

22. Семья Г.В. Технологии оптимизации организации жизнедеятельности и педагогического сопровождения временного детского коллектива// В кн. Содержание и технологии работы с детьми из регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в условиях детского оздоровительного лагеря. - М.: Полиграф сервис, 1998. - 83 с. - 5 п.л. (в соавторстве Лева новой Е.А., Панченко С.И. и др.; 40 % личного участия), (по заказу ФЦП «Дети Чернобыля»).

23. Семья Г.В. Организация деятельности общественного объединения в образовательном учреждении. - М.: РСМ, 1999.- 80 с. - 5 п.л. (в соавторстве с Бобровой Т.В.; 50% личного участия)

24. Семья Г.В. Как создать общественное объединение учащейся молодежи. - М.: СИМС, 1998. - 37 с. - 2,3 п.л. (в соавторстве с Бобровой Т.В., Соколовым А.В., Скоробогатовой В.И.; 50% личного участия)

25. Семья Г.В. Выпускнику образовательного учреждения.- М.: СИМС, 1998. - 39 с. - 2,4 п.л. (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

26. Семья Г.В. Из опыта работы по реализации федеральной целевой программы «Дети-сироты». - М.: СИМС, 1997. - 127 е.- 7,9 п.л. (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

27. Семья Г.В. Сборник методических рекомендаций по вопросам аттестации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М.: «Федоровец», 1998. - 78 с. ~ 4,8 п.л. (в соавторстве с Сидоровой JI.K.; 40% личного участия)

28. Семья Г.В. Выпускнику образовательного учреждения. -М: Изд-во ЦРСДО, 1997. - 44 с. - 2,8 п.л. (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

29. Семья Г.В. Информационно-аналитический бюллетень о реализации президентской программы "Дети России" за 1996 г. - М.: СИМС, 1996. - 37 е.- 2 п.л. (по заказу ФЦП «Дети-сироты»)

Статьи в научных и научно-методических сборниках, периодических изданиях, тезисы докладов

30. Семья Г.В. Основы психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.// Развитие личности.- 2004, № 1, С.71 -86.-1 пл.

31. Семья Г.В. Психологическая защищенность детей, лишенных семьи.// Прикладная психология и психоанализ.- 2003, №1, С.29-44.- 1 п.л.

32. Семья Г.В. 15 лет кафедре психологии развития Московского педагогического государственного университета (1998-2003 г.г.).// Развитие личности.- 2003, №4, С. 14-29.- 1 п.л. (в соавторстве с Мухиной B.C., Счастной Т.Н., Айгумовой З.И., Обуховым А.Н.; 25% личного участия).

33. Семья Г.В. Институту развития личности Российской академии образования - 5 лет.// Развитие личности.- 1997. - №1. С. 10 -25. - 0,3 п.л. (в соавторстве с B.C. Мухиной; 40% личного участия)

34. Семья Г.В. Конференция по экономической психологии: в поисках интегральных идей// Психологический журнал,- 1996, т. 16, № 1.- С. 64-69. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Задорожнюком А.Е.; 50% личного участия)

35. Семья Г.В. Социальная эффективность реализации федеральной целевой программы «Дети-сироты» в 2001-2002 г.г. ».// Вестник образования. - 2003, № 16 - С. 40-53. - 0,9 п.л.

36. Семья Г.В. Мониторинг эффективности ресурсного обеспечения учреждений для детей-сирот, новых технологий и инновационных проектов в рамках ФЦП «Дети-сироты».// Вестник образования. - 2003, № 16, С.54-58. -0,3 п.л.

37. Семья Г.В. Исследование соблюдения прав ребенка в семье и возможных последствий отмены тайны усыновления. // Вестник образования.- 2002, № 16/02, С.75-80.- 0,4 п.л.

38. Семья Г.В. Анализ взаимодействия органов опеки и попечительства с учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. // Вестник образования.- 2002, № 16/02, С.70-75. - 0,3 п.л.

39. Семья Г.В. Организация семейного воспитания в условиях детского дома: Сб. материалов регионального семинара-совещания (17-21 июня 2002 г.). - Барнаул. Из-во: Комитет администрации Алтайского края по образованию. - 2002, С. 17-44. - 1,8 п.л,

40. Семья Г.В. Научное обеспечение мероприятий федеральной целевой программы «Дети-сироты».// Проблемы социального сиротства: причины, предупреждение, пути решения. Сборник материалов расширенного заседания Координационного совета по ФЦП «Дети-сироты» (16-17 января 2002 г. - Белгород, Из-во: БОТ, 2002. - С. 27-56. - 1,9 п.л.

41. Семья Г.В. Основы социально-психологической защищенности детей-сирот.//Добро без границ: сб. материалов V Всероссийских Католиковских пед.чтений (12-16.10.2001 г.). - Сыктывкар: КРИРОиПК, 2002,- С.97- 100.- 0,25 п.л.

42. Семья Г.В. Начало пути// В кн. Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иные родители, иная семья. -М.: ИПФ Гарт, - 2001. С.3-12.- 0,6 п.л.

43. Семья Г.В. Аннотированный перечень научно-методических, информационных изданий для специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей// В кн. Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иные родители, иная семья. - М.: ИПФ Гарт, 2001. - С.114-124.- 0,7 п.л.

44. Семья Г.В. Профессиональная деформация личности специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей// «Детский дом на рубеже веков»: сборник материалов IV Всероссийских Католиковских чтений (14-19 октября 2000 г.). - М.: МО РФ, 2001. - С. 208-213.- 0,4 п.л.

45. Семья Г.В. Психологическое сопровождение ребенка при международном усыновлении// «Сироты России: право ребенка на семью». Сборник материалов общероссийской конференции (15-19 января 2001 г.) -М.: Издат. дом «Грааль», 2001, - С. 178-181. - 0,25 п.л.

46. Семья Г.В. Повышение уровня подготовки студентов для работы в системе человек-человек// «Психолого-педагогическая подготовка специалистов»: сборник тезисов IV межвузовской конференции по проблемам университетского образования. - М.: УРАО, 2001. - С. 41-46.- 0,3 п.л.

47. Семья Г.В. Технология подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни// «Выпускники - наша печаль и радость»: сборник материалов III Всероссийских Католиковских чтений.-Сыктывкар: Изд-во КРИРОиПК, 2000. - С. 193-198 - 0,4 п.л.

48. Семья Г.В. Социально-психологические проблемы экономической социализации подростков в современной России// «Личность на пороге XXI века»: сборник материалов университетской конф. - М.: Прометей, 2001. - С. 233-238 - 0,4 п.л.

49. Семья Г.В. Социально-психологические аспекты международного усыновления// Ж. Защити меня.- 2001, № 1.- С. 29-40. - 0,8 п.л.

50. Семья Г.В. Изучение спецкурсов как средство повышения конкурентоспособности выпускников-специалистов//В сб. тезисов «Психолого-педагогический компонент профессиональной подготовки гуманитария. - М.:Из-во УРАО, 2000. - С.38-39.- 0,2 п.л.

51. Семья Г.В. Социально-психологические проблемы международного усыновления// Ж. Защити меня.- 1999, № 1.- С. 45-50. - 0,4 п.л.

52. Семья Г.В. Психолого-педагогические аспекты антинаркотической профилактической работы с подростками: методические материалы// Профилактика наркомании подростков: научно-методический сб. - М.: Изд-во МОСУ, 1999.- С.45-145 - 6,3 п.л.

53. Семья Г.В. Экономическая социализация детей и подростков: периодизация и результаты// Школьный экономический журнал. - 1998, № 5. - С. 25-32,- 0,5 п.л.

54. Семья Г.В. Экономическая социализация воспитанников интернатных учреждений// Дети «группы риска»: социальная, психолого-педагогическая помощь. Сборник материалов международной конференции (16-19 октября 1997 г.) - М.: Изд-во ИПКРНО, 1997. - С. 36-48. - 0,75 п.л.

55. Семья Г.В. Социально-психологические аспекты детско-родительских отношений через анализ обращений на детский телефон доверия//Дети группы риска. Проблемная семья. Помощь, поддержка, защита». Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (19-21 ноября 1998 г.).- М.: Изд-во ИПКРНО, 1998. - С. 47-54. -0,4 п.л. (в соавторстве с Бобровницкой М.М.; 50% личного участия)

56. Семья Г.В. Социально-психологическое сопровождение патроната. //Социально-психологическая помощь в системе образования: сборник тезисов научно-практической конференции. - М.: Изд-во ИРЛ РАО, 1998.-С. 28-30,-0,2 п.л.

57. Семья Г.В. Экономическая социализация современного подростка. //Воспитание и развитие личности: сборник тезисов межд. научно-практ. конференции. - М.: ИРЛ РАО, 1997. - С.52-55. - 0,25 п.л.

58. Семья Г.В. Особенности экономической социализации детей и подростков России, проживающих в Чернобыльских регионах// Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: сборник тезисов IV межд. конфер. - Минск, 1997. -С. 8-11.-0,15 п.л.

59. Семья Г.В. Концептуальная модель Службы помощи в регионах Чернобыльского следа// В сб. научных трудов БГПУ. - Брянск: Изд-во БГПУ, 1996, № 1,С. 92-114.-1,4 п.л.

60. Семья Г.В. Должностные инструкции психолога образования в службе помощи в Чернобыльских регионах// В сб. научных трудов БГПУ. -Брянск: Изд-во БГПУ, 1996, № 1.- С. 21-33. - 0,5 п.л.

61. Семья Г.В. Проекты нормативных документов для службы помощи// В сб. научных трудов БГПУ. - Брянск: Изд-во БГПУ, 1996, № 2. -С. 45- 86 - 2,6 п.л.

62. Семья Г.В. Информационно-аналитический бюллетень о реализация президентской программы "Дети России" за 1996 г. (подпрограмма "Дети-сироты").- М.: СИМС, 1996. - 38 С. - 2 п.л.

63. Семья Г.В. Экономико-психологические аспекты социализации детей и подростков// Психология сегодня. Ежегодник РПО, 1996, т.2, вып.2. -С.72-73. - 0,1 п.л.

64. Семья Г.В. Организационные и функциональные принципы построения Службы помощи детям, их родителям и учителям, проживающим на загрязненной территории// Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: сб. тезисов II межд. Конференции. - Минск, Изд-во МГУ, 1995. - С. 36-39. - 0,2 п.л.

65. Семья Г.В. Психологический анализ ценностных ориентаций российских детей в сфере финансо-денежного обращения (на анг.яз.)// IAREP|SABE Conference"Integrating Views on Economical Behavior".-Rotterdam 1994, part II, C.368- 371.- 0,2 п.л. (в соавторстве с Мухиной B.C., Федоровым Е.Н.; 30 % личного участия)).

66. Семья Г.В. Проблемы организации социально-психологической службы в регионах России, пострадавших от аварии на ЧАЭС// СоциальноS психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф: сб. тезисов II межд. конф.- Гомель, 1994. - С. 24-27. - 0,1 п.л.

67. Семья Г.В. Оценка функционального состояния готовности детей к школе с разработкой критериев для выделения детей, нуждающихся в разных режимах обучения// Психологический мониторинг: сб. научных трудов МО РФ. - М.: МО РФ. - 1993, вып.2. - С. 47-58. - 0,7 п.л. (в соавторстве с Мухиной B.C., Хвостовые К.А., 30% личного участия)

68. Семья Г.В. Организация психологической службы в пострадавших от природных и техногенных катастроф регионах// Разработка мер и механизмов помощи детям районов радиационного загрязнения: сб. научных трудов МО РФ - М: МО РФ.- 1993, вып.З.- С.69-80. - 0,7 п.л. (в соавторстве с Мухиной B.C., Хвостовым К.А., 30% личного участия).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Семья, Галина Владимировна

Результаты исследования показали, что в целом проблему усыновления понимают 29,7 % детей 5-6 лет и 39,3 % детей 7-8 лет, в подростковой группе 74 % детей 13-14 лет и 86 % детей 15-17 лет.

О существовании детских домов знают 74 % детей 7-8 лет, в то время как больше половины детей 5-6 лет не знают этого. У 5-6 летних детей личная заинтересованность в усыновлении в 2 раза выше, чем у 7-8 летних детей. Это может быть следствием того, что дети младшего школьного возраста имеют больше информации по данному вопросу, а дошкольники воспринимают проблему больше в «игровом» плане.

Результаты показали наличие интереса к институту усыновления; восприятие детей из детского дома на основе чувства сострадания и сопричастности.

Однако отсутствие расширенного представления о структуре семьи и четкое ограничение состава семьи родителями и сиблингами не способствует мотивации приема нового члена семьи. Отношение к проблеме усыновления детей- сирот со стороны семейных детей меняется с возрастом и зависит от уровня возрастной информированности. Дети младшего дошкольного возраста не понимают различий в способах появления нового ребенка в семье; дети старшего дошкольного возраста воспринимают усыновление в игровом контексте без понимания последствий этого акта. Число детей младшего школьного возраста, заинтересованных в усыновлении, в два раза больше, чем старших подростков, и они в большей степени готовы принять ребенка в семью. С увеличением возраста наблюдается убывание положительного личностного отношения к проблеме усыновления и усиливается нежелание принимать усыновленного ребенка в собственной семье (93%).

Наиболее важными чертами приемной семьи, по мнению подростков из семей 14-17 лет, является создание приемными родителями атмосферы уверенности и безопасности, обеспечение равноправного положения братьев и сестер.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Помещение ребенка в замещающую семью или усыновление позволяют создать ребенку условия, способствующие формированию психологической защищенности. Однако для ее обеспечения необходимо: выявление истинной мотивации приемных родителей; отбор и обучение приемных родителей специальным компетенциям; информированность их об особенностях развития их нового ребенка; психолого-педагогическое сопровождение ребенка и семьи.

2. Существование тайны усыновления противоречит праву ребенка знать своих родителей и является фактором риска формирования психологической незащищенности при раскрытии тайны в неблагоприятные периоды развития ребенка. Многие страны реализуют политику открытого усыновления, поддерживаемую принятыми в обществе ценностями семьи.

3. Отмена тайны усыновления в нашей стране означает психологическую незащищенность ребенка и родителей-усыновителей, так они в глазах общества являются психологически и социально несостоятельными.

4. Восприятие проблемы усыновления и отношение к отмене тайны усыновления зависит от возраста, пола, семейного статуса и уровня профессионализма по отношению к этой категории детей. Современное российское общество с существующими в его культуре установками, за исключением специалистов по охране прав детей, в общем не готово к отмене тайны усыновления.

Рис Щ.Результаты опроса специалистов по работе с детьми о возможности отмены тайны усыновления (выборочно три позиции )

Для чего нужна тайна усыновления? (выбрать не более трех ответов)

Чтобы ребенок к его новая семья в цепом были псюшшгически защищены

Чтобы тржать окружению в страж наказания за разглашение . тайны усыновления

Чтобы поддержать амб: семь и-усыновителя на право отшвства и материнства

Чтобы биологические (кровные) родители были отчужоены (отстранены) от семьи-усыновителя н ребенка

Чтобы защитить семью-усыновителя от чувства, пиашюгичесгой и социальной несостоятельности в глазах

Кому нужна тайна усыновления? (выбрать не более трех ответов)

Ребенку, которого усыновит

Учителям, социальным педагогам, психологам, чтобы избежать предвзятого отношения к ребенку, рошпелям

Блнжнему я дальнему окружению, чюбыне вознипши межличностные конфликты к ив использовали ребенка яис объект

Родителям-усыновителям

Ребенку к рошпепямусыновителям гак единой семье

Органах опеки и попечительству лек носителю утвердившейся и отработанной со шальной технологии m защите прав Когда целесообразно сообщить усыновленному ребенку о его усыновлении?

В период стабильного психического развития (прежде всего, в дошкольном возрасте) 80%/

Родители-усыновители решают эту проблему, исходя из 68% складывающихся обстоятельств

Никогш

В периоды социального и психологического кризиса (младший школьный и шдростяэвый возраст)

Когда ребенок станет взрослым

ГЛАВА V. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ ДЕТЕЙ-СИРОТ ПРИ МЕЖДУНАРОДНОМ УСЫНОВЛЕНИИ

5.1. Сущность процесса международного усыновления с точки зрения психологической защищенности

Лучшим вариантом устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, является усыновление. Каждое государство отдает предпочтение национальному усыновлению, однако, если для ребенка не найдена семья в своей стране, он может быть передан в иностранную семью усыновителей.

Смена условий жизни и воспитания при международном усыновлении означает изменение условий психического развития личности, к которым относятся определяемые культурным развитием, исторически обусловленные реальности существования человека. Бытие общественных отношений в личности формируется через присвоение человеком материальной и духовной культуры, общественно значимых ценностей, через усвоение социальных нормативов и установок. При этом и потребности, и мотивы каждого развивающегося человека, хотя и представлены в психологии конкретного лица, но отражают общественно-исторические ориентации той культуры, в которой развивается и действует конкретный человек.

У ребенка в процессе аккультурации (вхождения в новую культуру) подвергаются изменениям:

1-Реальность предметного мира;

2-Реальность образно-знаковых систем, воздействующих на внутреннюю психическую деятельность;

3-Реальность социального пространства;

4-Природная реальность [152].

В общем виде процесс международного усыновления, его составляющие, факторы, влияющие на содержание процесса и последствия, можно представить в виде таблицы 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защищенность появляется вместе с рождением ребенка и сопровождает его всю жизнь. В раннем детстве для полноценного развития ребенок должен быть обеспечен условиями, содействующими его физической и психологической защищенности. По мере взросления растет роль самого ребенка в формировании психологической защищенности.

Разработанная нами концепция ориентирована на понимание основ психологической защищенности как результата разрешения проблемы формирования чувства базового доверия в раннем онтогенезе и проблем обеспечения продуктивной адаптации к жизни в процессе взаимодействия ребенка со средой.

Мы исходим из того, что психологическая защищенность детей выступает внутренним условием: 1- обеспечения адаптации, развития социальной компетентности и, следовательно, формирования в развивающемся человеке ориентации на то, чтобы «быть как все» в контексте позитивных социальных ожиданий (социальная единица), 2- развития чувства личности и внутренней позиции по отношению к самому себе как уникальной личности.

Дети-сироты, воспитывающиеся в условиях институализации, являются группой риска в сфере полноценного развития, проживая всю жизнь с внутренней позицией «ничейного». Выявленные в других исследованиях эмпирические гаранты психологической защищенности не соответствуют данной категории детей. Поэтому необходим другой подход к решению этой проблемы, где в основу положен учет одновременно внутренней позиции ребенка и внешних условий его развития.

В диссертации рассмотрены особенности формирования психологической защищенности в различных социальных ситуациях развития: институализация, замещающая семья и усыновление, постинтернатная адаптация.

Для проверки выдвинутых гипотез были проведены исследования, в которых в общей сложности приняло участие более 4000 человек.

Полученные данные, их анализ позволили сделать следующие выводы.

1. Психологическую защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, помимо генотипических предпосылок, в различных социальных условиях можно рассматривать как параметрическую функцию двух групп переменных (внутренней позиции ребенка и внешних условий), которая динамически зависит от пространства и времени.

Психологическая защищенность возникает в результате формирования чувства базового доверия в раннем онтогенезе и обеспечения продуктивной адаптации к жизни в процессе взаимодействия ребенка со средой. По мере взросления возрастает роль самого ребенка в формировании психологической защищенности.

Внутренняя позиция личности, содействующая развитию психологической защищенности, характеризуется: ценностным отношением к себе, другим, миру в целом; рефлексией на себя и других, адекватной самооценкой; самостоятельностью; социальной активностью и ответственностью за свои поступки и общую линию жизненного пути; реалистичными жизненными планами, знанием своих прав и обязанностей и осознанием их взаимосвязи.

Инвариантами, обеспечивающими формирование психологической защищенности детей, в различных социальных ситуациях выступают:

• понимание ребенком своего истинного положения; осознание причин попадания в учреждение или замещающую семью; наполненность психологического времени (прошлого, настоящего и будущего) как структурного звена самосознания личности; уверенность в постоянстве социальной ситуации;

• физическая, телесная защищенность; защищенность личностного пространства; психологическая помощь в минимизации последствий травмирующих жизненных событий; наличие профессионально подготовленного культурного посредника (воспитателя, родителя-воспитателя и т.д.); достаточность всех видов заботы и помощи; положительное, ценностное отношение со стороны социального окружения.

При планировании опеки и попечительства ребенка необходимо учитывать его индивидуальные особенности, внутреннюю позицию, а также условия его развития.

Осознанность самим ребенком необходимости предъявляемых ему требований, активной роли в определении собственного бытия (его самостоятельность и ответственность) способствуют формированию психологической защищенности.

2. В условиях институализации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формируется особая внутренняя позиция -психологическое капсулирование, которое состоит в отчужденном отношении к другим и к себе (восприятие себя ничейным), отсутствии самостоятельности и ответственности за свое поведение, временной ограниченности жизненных планов. Состояние психологического капсулирования приводит к стремлению ребенка находиться в освоенных стереотипах жизнедеятельности в условиях ограниченного социального пространства, которое определяет его развитие, прежде всего, как социальной единицы, нацеленной на реализацию простейших социальных ожиданий.

Нахождение ребенка в детском доме на полном государственном обеспечении, создавая единую для всех внешнюю защищенность, не обеспечивает связи со всем многообразием социума. Следствием является крайне ограниченный социальный опыт, который препятствует формированию реальной психологической защищенности личности в ситуациях вне учреждения. Результаты исследования свидетельствуют, что наиболее напряженный, смысловой, аффективный центр внутренней позиции современного подростка-воспитанника составляет проблема выбора будущей профессии и программы образования на предстоящие годы. При этом каждый второй воспитанник не знает свои способности и склонности, поэтому не в состоянии реально оценить свои шансы на успех в той или иной деятельности. К концу пребывания в учреждении выпускники, в основном, строят личностные и жизненные планы, не соотнесенные со своими потенциальными возможностями.

Обеспеченная формально социальная защита создает иллюзию психологической защищенности, носит примитивный, компенсаторный характер и может рассматриваться как квазизащищенность, так как обеспечивает лишь ситуативную психологическую защищенность и легко разрушается при столкновении с реальной жизнью.

3. Вступление в самостоятельную жизнь приводит к тому, что внутренняя позиция выпускника в результате неготовности к самостоятельной жизни, низкого уровня социальной компетентности, несостоятельности жизненных планов (образовательных, профессиональных) становится отчужденной ко всему социуму, трудовой деятельности, что проявляется в иждивенчестве, наличии рентных установок, рецептивных ориентаций, повышенного уровня виктимности, отсутствии трудовой мотивации. Реальная самостоятельная жизнь приводит к переоценке ценностей: на первое место выходит материальная сторона жизни и связанная с этим возможность развлекаться и отдыхать. Меньшую ценность для выпускников представляют теперь такие стороны жизни, как общественное признание, возможность максимального использования своих сил, способностей. Социальные сети поддержки выпускников носят локальный по времени и расположению характер, связи поверхностны и недолги, в ядро сети редко входят родственники. Около 70% выпускников не чувствуют себя в равном положении с теми, кто воспитывался в благополучной семье и никогда не жил в учреждении.

В постинтернатный период внутренняя позиция воспитанника -«ничейного» перерастает в отчужденную позицию выпускника - «один -против всех». Сформированная в условиях институализации психологическая квазизащищенность разрушается: выпускники переживают чувство психологической незащищенности.

В результате наблюдается социально-психологический феномен: в условиях формальной социальной защиты выпускник оказывается психологически и социально незащищенным, что минимизирует эффективность нормативно-правовых актов и усилий специалистов по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Условиями, способствующими формированию чувства психологической защищенности у выпускников в постинтернатный период, выступают: социальная компетентность; сформированная мотивация трудовой деятельности; социальная защищенность в самостоятельной жизни; опережающий характер формирования социальных сетей, включающих родственников, людей в месте проживания, учебы, работы; создание системы социально-психологической поддержки выпускника; включение выпускников в нормативную среду обыденной жизни.

Выявлено, что факторами, позволяющими чувствовать себя психологически защищенными в самостоятельной жизни, являются позитивные связи с родителями замещающей семьи и родственниками, уровень образования, наличие собственной семьи.

4. Потребности в психологической защищенности в известной степени реализуются помещением ребенка в условия, приближенные к семейным. Переход из позиции «ничейного» в «семейного» по-своему реализует основные социальные потребности, обеспечивающие чувство семейного «мы». В условиях вневременных, неформальных отношений членов приемной семьи друг к другу, погружения ребенка в обыденную сферу отношений и чувств, прав и обязанностей происходит изменение внутренней позиции от «ничейного» до «семье принадлежащего».

Условиями, обеспечивающими формирование психологической защищенности ребенка при семейных формах устройства (национальное и международное усыновление, опекунство и попечительство, приемная семья, патронатное воспитание и другие формы замещающей семьи) являются: психолого-педагогическая культура приемных родителей, родителей -воспитателей, наличие системы социальной помощи такой семье и психологического сопровождения ребенка и семьи в целом. Для обеспечения психологической защищенности ребенка при создании замещающей семьи следует исходить из: 1- приоритета соблюдения прав и потребностей ребенка (семья подбирается для ребенка, а не наоборот), 2- специальной компетентности родителей-воспитателей (достигается через отбор и обучение); 3- психологической совместимости ребенка с членами семьи усыновителей.

Дополнительными условиями, способствующими формированию чувства психологической защищенности при помещении ребенка в замещающую семью, являются: согласие ребенка на помещение в семью; подготовка ребенка и семьи (включая собственных детей) к совместной жизни и психолого-педагогическое сопровождение приемной семьи как единого целого; осознание долговременности нахождения в семье и стабильности устанавливаемых отношений и связей; обеспечение равноправного положения братьев и сестер, признание идентичности ребенка, создание приемными родителями атмосферы уверенности и безопасности.

При национальном усыновлении в России риск утраты психологической защищенности ребенка связан с соблюдением тайны усыновления (тайна для самого ребенка или тайна семьи для окружающих). Альтернативным условием обеспечения психологической защищенности является отмена тайны усыновления (так называемое открытое усыновление) при готовности общества признать усыновление естественным феноменом. Восприятие проблемы усыновления и отношение к отмене тайны усыновления зависит от возраста, пола, семейного статуса и уровня профессионализма по отношению к этой категории детей. Современное российское общество с существующими в его культуре установками, за исключением специалистов по охране прав детей, в общем не готово к отмене тайны усыновления.

5. Психологическая защищенность является результатом успешной адаптации ребенка к семейной жизни и условием его развития. Передача ребенка на воспитание в семью приводит в период адаптации к регрессу в его развитии, а затем к обострению сензитивности к новым условиям жизни, что обеспечивает качество развития ребенка. При международном усыновлении изменение условий жизни выражено значительно в большей степени, чем при национальном, где приемные родители находятся в основном на нижней границе разрешительных норм усыновления. Поэтому как и регресс, так и обострение сензитивности, обеспечивающее качество развития при международном усыновлении могут быть выражены значительно сильнее.

6. При международном усыновлении успешность семейной адаптации ребенка зависит от выраженности "аккультурационного стресса", личностных особенностей ребенка, времени его институализации, подготовленности самого ребенка и семьи иностранных усыновителей к усыновлению, помощи специалистов в период психологической, социокультурной и семейной адаптации. На формирование внутренней позиции «семейного» ребенка влияет личностная и культурная идентификация, разрешение проблемы прежних связей и привязанностей, осознание постоянства ситуации усыновления.

Проведенные исследования позволили подтвердить переживание усыновленным ребенком «культурного шока» и определить его стадии, выявленные прежде в условиях других контекстов аккультурации.

Показателями общей адаптированности ребенка в иноязычной культуре могут служить физиологическая, речевая, эмоциональная, семейная, социальная адаптации. Продолжительность адаптации варьирует от шести месяцев до двух лет.

7. Выделено и на практике подтверждено существование четырех предельных видов состояний защищенности для исследуемой категории детей: 1- реальная психологическая защищенность; 2- психологическая квазизащищенность; 3- психологическая незащищенность; 4-психологическая квазинезащищенность. Каждый вид характеризуется своим содержанием внутренней позиции, эмоциональными и поведенческими проявлениями личности.

Реальная психологическая защищенность формируется при оптимальном сочетании внутренней позиции ребенка, которая характеризуется самостоятельностью, социальной активностью, ответственностью, реальной оценкой своих возможностей, и внешних условий, которые позволяют удовлетворять потребности, реализовывать права в любой неблагоприятной ситуации. Сопровождается эмоциональным благополучием.

Психологическая квазизащищенность возникает тогда, когда внешние условия формально обеспечивают социальную защиту, но при этом создают иллюзию психологической защищенности. Внутренняя позиция ребенка характеризуется иждивенчеством, отсутствием самостоятельности и ответственности, рефлексии на себя, других, несостоятельными жизненными планами. При столкновении с реальной жизнью психологическая квазизащищенность легко разрушается: ребенок может оказаться в состоянии социальной депривации.

Психологическая незащищенность является результатом отчужденной внутренней позиции и неблагопрятных внешних условий, которые приводят к психической и социальной депривации. Переживание незащищенности часто приводит к депрессивным состояниям.

Психологическая квазинезащищенность возникает, когда внутренняя позиция характеризуется определенной самостоятельностью, активностью, осознанными целями и жизненными планами, но отсутствие социального опыта приводит к возникновению тревоги, страха перед будущим, а внешние условия не содействуют реализации ребенком своего потенциала.

Дальнейшие исследования теории и практики психологической защищенности для детей, оставшихся без попечения родителей, должны быть связаны, в первую очередь, с лонгитюдными исследованиями адаптации ребенка в семейных условиях для выявления механизмов формирования внутренней позиции семейного ребенка. Именно эти результаты позволять помочь детям, которые находятся в условиях институализации или в кризисных и проблемных семьях.