Замещающая семья как формирующийся социальный институт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Осипова, Ирина Ильинична

  • Осипова, Ирина Ильинична
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 167
Осипова, Ирина Ильинична. Замещающая семья как формирующийся социальный институт: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Осипова, Ирина Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ В СИСТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ.

1.1. Семейные формы жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения.

1.2. Семья как социальный институт.

1.3.Социальный портрет «замещающей семьи».

ГЛАВА II СОЦИАЛИЗИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ.

2.1. Социализация ребенка, воспитывающегося в условиях учреждения для детей-сирот.

2.2.Условия успешной социализации детей в «замещающих семьях».

2.3. Сравнительный анализ систем Foster Care и патронатного воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещающая семья как формирующийся социальный институт»

Актуальность темы исследования. Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена как необходимостью углубления познания закономерностей социального развития, структурирования общества, взаимодействий его социальных институтов, проведения исследований по проблемам усиления ориентации на адресную, профилактическую по содержанию и достаточную по форме социальную работу с семьей так и развитием и апробацией форм и методов социального контроля на уровне муниципальных территориальных служб, органов местного самоуправления.

Социальная политика относится в настоящее время к числу основных направлений деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций. Это вызвано обострением социально-экономической ситуации на территории Российской Федерации, требующим принятия ряда экстренных мер для предупреждения социальной напряженности, роста социального сиротства, безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения криминогенной обстановки в стране.

Процесс построения новых экономических отношений, правового государства и гражданского общества в России сопровождается многомерной социальной трансформацией, которая затрагивает все слои и группы общества, в том числе и детей, оказавшихся лишенными родительского попечения и родственных связей.

В течение последних ста лет Россия переживает третью волну детского сиротства: после Первой мировой войны и Революции, после Великой Отечественной войны и в настоящее время.

Если в 1945 году в России было около 678 тысяч детей-сирот, то сегодня насчитывается 700 тысяч, с ежегодным увеличением примерно на 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей.

Ведущей причиной такой тревожной ситуации является алкоголизм родителей, жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами. Несомненно, эти причины социального сиротства фиксируют лишь последствия, конечную точку в сложном пути деградации человеческой личности.

По данным исследований Российской Академии Наук в настоящее время в области социального неблагополучия находятся 70% населения. Имеются целые социальные группы, которые являются областями повышенного риска: инженерно-технические работники, учителя, врачи, бывшие военнослужащие, мигранты, беженцы, одинокие матери, многодетные семьи, выпускники сиротских учреждений, инвалиды, пенсионеры.

Число беспризорников достигло 1 млн. (по данным официальной статистики). Это самая опасная часть социального дна: они криминализированы, имеют холодное оружие. Таким образом, в стране возникает социализированная преступность, не случайная, ситуативная - а формируемая, воспитываемая.

Актуальность темы исследования обуславливается так же и тем, что в российской социальной политике до сих пор не сформирована реальная, конструктивная программа защиты социально-дезадаптированных детей, создания служб сопровождения семей, развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот, социальных сирот, не выработан комплексный и системный подход к решению этой проблемы.

Раннее выявление проблемных, кризисных семей, жизнеустройство детей, лишенных и оставшихся без попечения родителей; развитие сферы социальных услуг для населения затруднено из-за отсутствия адекватного финансирования, нормативной базы, подготовленных специалистов, в поле зрения государственных ведомств семьи, как правило, попадают уже на стадии распада и деградации.

В Приморском крае на 1 января 1997 года насчитывалось 650 тысяч детского населения, на 1 января 2001 года- 504 тысячи, около 13 тысяч детей находятся в сиротских учреждениях.

В комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2000 году были рассмотрены дела на 1649 родителей, пренебрегающих родительскими обязанностями (в 1999 г.- 1411 чел., 1998 г.- 1289 чел.). Растет число асоциальных семей. В 2001 году было выявлено 2798 (в 2000 г.-2602 чел.) несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В отношении 1100 (в 2000 г.- 839 чел.) детей родители были по суду лишены родительских прав.1

Таблица №1

600т —

500 I-— —

4°°'1-п-

300 |- — —

200- —- - —

100 |— — — оШ ,1в ,П

1999 2000 2001 г. г. г.

По данным Управления внутренних дел края на 1 января 2000 года требовали определения в сиротские учреждения 1703 ребенка, (на 9 месяцев 2001 года- 1441 ребенок), за 2000 год правоохранительным органами края задержано за бродяжничество и преступления- 10 тыс. подростков, за 9 месяцев 2001 года - уже 12.366 человек.

Приведенные факты, несомненно, определяют актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием значительного числа ученых, анализировавших процесс формирования социальных институтов. (Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.) Целый ряд представителей различных социологических школ изучали процессы социализации личности. Значительный вклад в раскрытие этих процессов внесли Г.Спенсер, Дж.Г.Мид, З.Фрейд, Л.С.Выготский, Я. Гилинский и др.

1 Справочник социального работника, серия «социальная сфера»,Владивосток,2002,с.100

2 Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Социол.исслед. 1991 .№2 с. 106-114;Вебер М. Избранные произведения.-М.:1990; Фрейд 3. Психология бессознательного. М.,1989. лишены род.прав

Большая часть исследователей процессов социализации сходятся на том, что определяющее значение имеет первичная социализация, осуществляемая в семье.

Труды А.И.Антонова, С.В.Дармодехина, В.М. Медкова, А.Г.Харчева, М.С.Мацковского, Т.В. Шеляг, Е.М.Черняк и др. заложили основы современных научных подходов к исследованию проблем семьи.3

При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики: С.И. Григорьева, Е.И. Холостовой, Л.Г. Гусляковой, A.M. Панова, Т.В. Шеляг и др.4

Вопросы социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения, отражены в научных публикациях Л.С. Алексеевой, В.Н. Архангельского, Г.М. Иващенко, М.Н. Мирсагатовой, В.Ю. Меновщикова, В.В. Терехиной, Б.Ю. Шапиро и др5 с.176;Гилинский Я., В.Афанасьев Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. Учебное пособие, СПб, 1993.

3 Антонов А.И. Социология семьи. М.,1997; Антонов А.И. Системное представление семьи как объекта исследований \\ Семья в России. 1994. №1;Антонов А.И. Медков В.М. Социология семьи М.:Изд-во Московского университета, 1996,с.304;Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы, теории, методологии и практики. М.: Наука,1989, с.116;.Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире \\ Семья в России W1995, № 3-4; Харчев А.Г. Социология воспитания. М., 1990. с.122-123;ХарчевА.Г.Мацковский М.С. Современная семья и её проблемы. М.: Статистика, 1978, с.223;Черняк Е.М. Социология семьи.-М.,2000, Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа.-М.,1999; Дармодехин C.B. Дети России: социально-экономические проблемы;. .Дармодехин C.B. Семья как объект государственной политики. М.,1998.

4 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул. 1991 ; Григорьев С.И.,Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России// Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции Барнаул,1992; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы// Теория социальной работы/Под ред.Холостовой Е.И.М.,1997; Гуслякова Л.Г,Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности//Теория социальной работы/Под ред. Холостовой Е.И.М.,1997; А.М.Панов Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом.М.,1994; А.М.Панов, Е.И.Холостова Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности в системе высшего образования// Социальная работа/Под ред.И.А.Зимней.Вып.9.М.,1995.

5 Профилактическая и реабилитационная работа специализированных учреждений для несовершеннолетних:Научно-методическое пособие / Под ред.Г.М. Иващенко.-М.Государственный НИИ семьи и воспитания,2001 .-208с. Технологии и приемы профессионального воздействия в социальной работе со случаями семейного насилия: методические рекомендации. / Под ред.И.В.Матвиенко. М.: Региональная общественная организация «АННА»,2001 -168с.¡Алексеева Л.С., В.Ю. Меновщиков Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания, М., 2000 с. 157; Алексеева Л.С., В.Ю. Меновщиков

Непосредственно методология организации и функционирования приемных семей отражена в работах П.В.Котли, В.Н.Ослон, А.Б. Холмогоровой, Е.Е. Чепурных, Гусаровой Г.И., Гордеевой М.В., Е.Р.Тафинцевой и других.6

Если процесс социализации глубоко и всесторонне исследован зарубежными и отечественными учеными, то социализация детей в условиях замещающей семьи - ждет своих исследователей. Цель и задачи диссертационного исследования:

- обозначить исследовательское поле для изучения «замещающей семьи» как формирующегося социального института.

- выявить роль, функции «замещающей семьи» в процессе первичной социализации.

- рассмотреть типологию семей (традиционная, проблемная, дисфункциональная, замещающая).

- выявить социальные, исторические традиции, экономические предпосылки принятия детей-сирот на воспитание в семьи.

- определить понятие «единое реабилитационное пространство» для детей, нуждающихся в государственной защите.

Адресный социальный патронаж семьи и детей. Научно-методическое пособие \ Под редакцией U.C.Алексеевой.-М.Государственный НИИ семьи и воспитания,2000,- 160с.;.Алексеева J1.C. Адресный социальный патронаж семьи и детей,- научно-методическое пособие, Москва,.2000.;.Алексеева Л.С. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания,-М.,2000.:.Алексеева Л.С. Девиантное поведение подростков: профилактика и реабилитация, защита прав несовершеннолетних.-м., 1999.;.Алексеева Л.С. Проблемы социального сиротства и пути их решения.-М., 1999;.Алексеева Л.С. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности.-м.,1999; Алексеева Л.С., А.Д.Кошелева, Е.Т. Соколова , Б.Ю.Шапиро «Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие» м.,2000; Шапиро Б.Ю.,Сидоренкова Т.А. «Социальные работники за безопасность в семье», м.,1999; Терехина В.В « Государственная политика: опыт регионов России по социальной защите семьи и детей» М., 1999;Иващенко Г.М. Принципы организации реабилитационной работы в социальном приюте для детей и подростков. \\Семья в России.М.,1997, №3;Иващенко Г.М., Кантонистова Н.С. Плоткин М.М Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированном учреждении. М.,1996.

6 Гусарова Г.И. Организация работы с приемными семьями, взявшими на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Самара, 1998; Гусарова Г.И. «Опыт Самарской области по социальной защите семьи и детей» Самара, 2000;Гусарова Г.И «Организация работы с приемными семьями» Самара, 2000; Patricia Woodwart Cautley " New Foster Parents", Human Sciences Press,New- York, 1980.165c.; Тафинцева E.P «Тепло родного очага».Пермь, 2000; Ослон В.H., Холмогорова А.Б. «Замещающая профессиональная семья как одна наиболее перспективных моделей решения проблемы сиротства в России»\Вопросы психологии № 3,2001.

- изучить социально-правовой статус «замещающей семьи».

Объект исследования: «замещающая семья» как новый формирующийся социальный институт.

Предмет исследования: процесс социализации детей, лишенных родительского попечения, в условиях замещающей семьи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, теории социальной работы, исследования, посвященные проблемам семейной политики, социальной защиты семьи и детей.

В процессе работы применялись общенаучные методы анализа, системного подхода, метод диалектической оценки эмпирических данных.

Дополнительным материалом для теоретических выводов и обобщений стал анализ нормативно-правовых документов по вопросам защиты прав и интересов детей, жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения, а также материалы конференций, семинаров по проблемам современной семьи и социальной работы с ней.

Эмпирическая база исследования составили результаты проведенных под руководством автора социологических исследований, наблюдений, анкетирования, анализа социализации детей, лишенных родительского попечения, в замещающих семьях на территории 6 городов и 2 районов Приморского края.

Данные сравнительного анализа причин деградации семей, отказов от детей, жестокого обращения, насилия над детьми в семьях Приморского края и г. Буффалло (Северная Каролина, США).

В качестве экспертов опрашивались специалисты ведомств образования, социальной защиты, здравоохранения, претенденты в воспитатели замещающей семьи. Опрошено около 500 респондентов.

Исследовательская гипотеза: существующая в России система государственных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, не может полностью обеспечить защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Замещающая семья - новый формирующийся социальный институт, может успешно выполнять функции защиты ребенка от жестокого обращения, насилия в кровной семье, социализации, реабилитации, абилитации детей, лишенных родительского попечения.

Научная новизна работы:

- В работе осуществлено исследование сущности «замещающей семьи» как формирующегося социального института,

- определены критерии, технологии отбора, обследования, обучения, сопровождения «замещающих семей», что является главным условием успешности социализации детей,

- даны рекомендации специалистам различных ведомств, воспитателям «замещающих семей»,

- определен механизм организации «замещающих семей» и содержание работы служб сопровождения семьи,

- показана необходимость формирования общественного мнения,

- дан сравнительный анализ систем «патроната» и фостерной заботы (США),

- рассмотрена взаимосвязь между уровнем падения экономики, утраты нравственных ценностей и идеалов и уровнем детского сиротства и преступности.

На основе проведенного социологического исследования, апробации системы патроната как межведомственной системы на территории Приморья даны практические рекомендации к организации аналогичных служб сопровождения семьи при учреждениях образования, социальной защиты населения, здравоохранения для детей, нуждающихся в государственной защите:

- Разработан и апробирован механизм социального партнерства государственных учреждений и профессиональных общественных объединений, работающих в интересах несовершеннолетних.

- Даны обоснование и практические рекомендации организации особой государственной структуры, основной функцией которой является защита прав и интересов детей от рождения до 21 года.

- Поставлен вопрос о повышении статуса «специалиста социальной службы», наделении его полномочиями, закрепленными нормативными актами, для обеспечения своевременного (раннего) выявления потребностей общества, стагнации негативных тенденций, предоставления адресных услуг семье, детям.

Положения, выносимые на защиту:

- Для стабилизации роста социального сиротства в России необходима разработка действенных механизмов социального партнерства государства и общества и реорганизация работы органов опеки и попечительства.

- Патронатное воспитание (долгосрочный, краткосрочный, социальный патронат) - единое реабилитационное поле для детей, нуждающихся в государственной защите.

- Замещающая семья - формирующийся социальный институт, востребованный обществом.

- Замещающая семья - экономически, социально, исторически, нравственно оправданная форма профилактики социального сиротства.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Диссертационное исследование может быть использовано при разработке социальной политики, становления, развития системы патронатного воспитания в регионах России как единого реабилитационного пространства для детей, нуждающихся в защите государства, действенной, эффективной меры профилактики социального сиротства, беспризорности несовершеннолетних, а так же в процессе обучения социальных работников, социальных педагогов, специалистов служб сопровождения.

Особенности данной работы:

Данная работа выполнена на материалах исследования, опыта работы некоммерческой, негосударственной организации Приморского фонда помощи населению «Данко».

Фонд на территории Приморского края реализует программы: «Семейный очаг»- это разработка и внедрение на территории края модели «замещающей семьи», альтернативной определению детей, лишенных родительского попечения, в государственные учреждения; организация работы службы сопровождения семей; подбор, обследование, обучение претендентов в воспитатели «замещающих семей», обучение специалистов органов социальной защиты населения, образования, общественности формам работы с семьей, организации «замещающих семей» при учреждениях различных ведомств.

К особенностям данного опыта следует также отнести работу службы сопровождения семьи фонда «Данко» как межведомственной службы, которая действует в тесном контакте с различными ведомствами (образования, социальной защиты, здравоохранения, управления внутренних дел края), через средства массовой информации формирует общественное мнение.

Дети, определенные в «замещающие семьи», были изъяты из домов ребенка, детских больниц, детских домов и реабилитационных центров, но наилучший результат работы службы фонда и местных органов самоуправления- это опыт определения ребенка в «замещающую семью» напрямую из асоциальной, минуя государственное учреждение.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях, семинарах, проводимых Министерством труда и социальной защиты, Министерством Образования, ИПИ АРО:

- Конференция «Гражданское общество- детям России» март 2001 г.

Москва - доклад «Патронатное воспитание как единое реабилитационное пространство для детей-сирот»;

- Конгресс «Мир семьи» ноябрь 2001 г. г. Москва - доклад «Социализирующая функция замещающей семьи»;

- Семинар «Настоящее и будущее фостерной заботы» г. Буффало США, декабрь 2001 г. - доклад «Перспективы развития патроната в России»;

- Программа «Проблемы защиты детей» г. Вашингтон 1-16 декабря 2001г. Разработка совместной российско-американской программы по обмену опытом работы служб сопровождения замещающих и фостерных семей;

- Организация системы «замещающих семей» в Приморском крае;

- Создание службы сопровождения семьи;

- Определение на воспитание детей, лишенных родительского попечения в замещающие семьи;

- Разработана и реализуется краевая программа по созданию краевого методического центра для подготовки и переподготовки специалистов учреждений ведомств образования, социальной защиты, здравоохранения для детей, лишенных родительского попечения. (Программа выиграла в Конкурсе Международной организации «Защитим детей», на ее реализацию предоставлено финансирование);

- Разработана и реализуется программа по распространению опыта фонда «Данко» на территории Дальнего Востока, программа включает обучение неформальных лидеров, помощь в создании общественных организаций и предоставление апробированных социальных программ для внедрения на данной территории. (Программа выиграла в Конкурсе Европейского Союза и предоставлено финансирование на реализацию).

Информационную базу диссертации составили:

- данные отчета Правительства России, подготовленные к заседанию ООН «О положении детей в Российской Федерации». М., 2001;

- данные Госкомстата Приморского края от 1 января 2002 года;

- данные Департамента образования и науки администрации края;

- данные Управления социальной защиты населения администрации края;

- данные Управления внутренних дел Приморского края;

- данные отчета Государственного департамента США от января 1999 г.;

Структура диссертации: диссертация состоит из двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Осипова, Ирина Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все дети, лишенные родительского попечения, должны воспитываться не в государственных учреждениях, а в семьях, каким бы статусом они не обладали: опекунские, замещающие, приемные. Чем быстрее ребенок будет определен в семью, тем меньше пагубные последствия, оказываемые на развитие, психику ребенка. Все семьи должны находиться под патронатом служб сопровождения семьи, независимо от их статуса, материального состояния, опыта воспитания. Для решения проблемы социального сиротства необходимо ведомство, основной функцией которого была бы защита прав и интересов несовершеннолетних, в руках которого были бы сосредоточены все учреждения для детей, лишенных родительского попечения, только в этом случае можно было бы строить стратегию и тактику укрощения зла-социального сиротства.

Самое большое внимание необходимо уделять профилактике данного явления, работе с кровными семьями, помощи им, организации системы мер по предотвращению деградации семей и отказа от ребенка.

Система межведомственной профилактики социального сиротства может включать следующие этапы, структуры:

Комитет (Департамент) по вопросам семьи, материнства и детства объединяет специалистов опеки и попечительства, выведенных из органов народного образования, специалистов охраны материнства и детства, выведенных из органов социальной защиты населения, Домов ребенка, выведенных из подчинения органов здравоохранения (детские дома, приюты, дома ребенка, реабилитационные центры, интернатные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей и особенностями развития).

Научно-практический институт семьи для подготовки и переподготовки работающих специалистов опеки и попечительства, социальной защиты населения, не имеющих базовых знаний, для работы в городах и районах края. (Так из 39 начальников отделов опеки и попечительства края 80% имеют педагогическое образование, 20% - техническое, торговое и т.д). Процент профессионального соответствия социальных работников в несколько раз ниже, социальные педагоги- как правило, учителя, не имеющие знаний по психологии, не владеющие технологиями работы с детьми с отклоняющимся поведением.

Специальности в институте: социальный педагог, социальный работник, психолог, инспектор охраны прав детей.

Центры «Семья»- сбор информации о семье в регионах (многодетные, неполные, семьи с детьми-инвалидами, асоциальные, семьи, где практикуется насилие над членами семьи, детьми), организация подготовки молодых родителей, супругов, ведение лекционного курса для учащихся младших и средних классов школ, реабилитационные программы для детей и взрослых, консультирование семей узкими специалистами, группы поддержки семей (групповая психотерапия), телефон доверия, организация клубов, кружков для детей и родителей.

Детские дома, интернатные учреждения для детей, лишенных родительского попечения, должны быть реорганизованы в Уполномоченные службы по предоставлению долгосрочного патроната, медико-психолого-социально-педагогического сопровождения замещающих семей и СВГ(семейно-воспитательные группы), обследования воспитателей принимающих семей, подбор для конкретного ребенка семьи в соответствии с его потребностями, оказание психологической, социальной, медицинской, педагогической помощи семьям, воспитывающим детей.

Реабилитационные центры, приюты

Цель: работа с асоциальной' семьей, подготовка семьи к возврату ребенка из приюта, восстановление родственных связей, экстренное изъятие детей при непосредственной угрозе для ребенка, реабилитация, определение ребенка на воспитание в принимающие семьи на краткосрочный патронат, если статус ребенка не может быть изменен, так как родители временно недееспособны, пропали без вести, находятся на лечении с тяжелыми хроническими или психическими заболеваниями и др. случаи, когда предполагается возврат ребенка в родную семью. Сопровождение замещающих семей, проблемных, кризисных, асоциальных семей.

Центры российского усыновления

Цель: психологическое, социальное обследование претендентов в усыновители, выявление мотивации, подготовка, обучение, оформление документов, представление в суде, подбор детей, последующее закрепление семей для оказания психологической помощи за центрами психологической помощи населению при Кризисных центрах или уполномоченных службах на период адаптации ребенка и семьи (до Злет).

Реабилитационные центры для детей-инвалидов, социальные службы центров по обеспечению социального, педагогического, медицинского сопровождения семей, в которых есть дети-инвалиды. (В Приморье- 9.436 детей-инвалидов, только в г. Владивостоке их насчитывается 2.5 тысячи, большая часть этих детей оказывается замкнута в квартирах без общения со сверстниками, помощи специалистов, полноценного обучения)

Дома ребенка, социальные койки при детских больницах в городах и районных центрах для брошенных детей требуют вывода из ведомства здравоохранения, так как недостаточное финансирование, отсутствие адресной помощи приводит к неполноценному уходу за детьми, дефициту питания, общения, дети отстают в психическом и физическом развитии.

Дома ребенка должны стать отделениями уполномоченных служб по предоставлению долгосрочного патроната, усыновлению.

Комиссия по защите прав и интересов детей. Действенный межведомственный механизм защиты прав и интересов детей, позволяющий решать проблемы жизнеустройства каждого ребенка.

Участие в решении проблемы социального сиротства других учреждений и ведомств:

Дума (Государственная, региональная) а. Внесение поправок в УПК об ужесточении уголовной ответственности за преступления, направленные против детей: растление, совращение, детскую порнографию, торговлю детьми, кражу детей, истязания, вовлечение в наркоманию, проституцию, токсикоманию, пропаганду культа насилия, жестокости, создание сайтов для педофилов. б. Разработка проекта закона « О предотвращении насилия в семье.» в. Внести предложение об уголовной ответственности должностных лиц за махинации с собственностью детей, лишенных родительского попечения, с обязательной конфискацией имущества и восполнением ущерба ребенку за счет виновного лица, возможность использования жилья, закрепленного за ребенком, для предоставления замещающим семьям, воспитывающим детей-сирот, на время выполнения должностных обязанностей, до достижения совершеннолетия ребенка- хозяина квартиры, без права регистрации на данной площади. д. Внести на рассмотрение поправку к Семейному Кодексу ст. 127 относительно требований к жилому помещению лиц, желающих усыновить ребенка.

Прокуратура

Усиление надзора за деятельностью организаций, агентств, занимающихся вывозом молодежи за границу для трудоустройства, в целях предотвращения продажи молодежи за рубежом криминальным структурам. (По данным Ассоциации НЕТ НАСИЛИЮ г. Москва, ежегодно из России вывозится в Германию, Японию, Корею, Китай и др. страны до 750 тыс. женщин для продажи в зарубежные бордели.)

Усиление надзора за исполнением законодательных и нормативных актов, призванных защищать интересы и права детей.(Постановление Правительства РФ от 14 мая 2001 г. № 374 «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2000 года № 745 «Об утверждении Положения о статусе воспитанников воинских частей» и мн. др.) УВД а. Оборудовать ЦВИНПы (центр временной изоляции несовершеннолетних преступников) под содержание несовершеннолетних правонарушителей и преступников (СИЗО- следственный изолятор), изолировать детей от влияния взрослых преступников, ожидающих решения суда, в стенах того же следственного изолятора, дать возможность общаться с психологами, заниматься спортом, учиться, читать. Предоставить детям социальных адвокатов.

Условия содержания подростков бесчеловечны, не исключено влияние на подростков взрослых подследственных. б. Возрождение системы ЛТЩлечебно-трудовой профилакторий), куда в обязательном порядке направлять. лишенных родительских прав на принудительные работы на общественно значимых объектах, для оплаты содержания детей в замещающих семьях, интернатных учреждениях. Использовать их труд при восстановлении детских садов, школ, клубов, с\х работах и т.д.

Результат: рабочие места для персонала, ответственность и участие в воспитании детей, сильный аргумент в пользу здорового образа жизни, профилактики социального сиротства.

Министерство обороны.

А. Постановление Правительства № 745 от 21 сентября 2000 г. «. о сынах полка.», (определение в воинские части трудных подростков в возрасте от 12 до 17 лет на проживание, воспитание по направлению Комиссий по делам несовершеннолетних)

Б. Открытие кадетских корпусов для мальчиков в возрасте от 8 до 18 лет из асоциальных семей, лишенных родительского попечения, по направлению

Комиссий по делам несовершеннолетних, Реабилитационных центров, Комиссий по защите прав и интересов детей для воспитания, обучения.

Привлекать к работе воспитателей офицеров и прапорщиков запаса.

В. Передача помещений расформированных воинских частей, инвентаря под социально-значимые объекты.

Результат: рабочие места для высвобождающихся после сокращения в армии военных специалистов, ощутимый вклад в профилактику сиротства, подготовка молодежи к службе в ВС, сохранение и разумное использование федеральной собственности.

Здравоохранение а. Суицидологическая служба (телефон доверия для людей в состоянии депрессии, по предупреждению суицидов.)В последнее время участились случаи суицидов и попыток суицида среди подростков, молодежи. Данная служба, состоящая из врачей-психотерапевтов, психологов, юристов могла бы помочь населению.) б. Наркологические центры, центры по реабилитации молодежи, подростков от наркозависимости.

Наркомания, токсикомания стали самой главной бедой среди молодежи, возраст наркоманов снижается, наркотиками торгуют в школах, училищах, институтах, на дискотеках. Создание программ по созданию реабилитационного пространства для подростков по отвлечению их от пагубных привычек, профилактика наркомании - задача первостепенной важности. г. Отделения принудительного лечения венерических заболеваний д. Центры раннего вмешательства цель: ранняя диагностика у младенцев нарушений зрения, слуха, работа с детьми с синдромом Дауна, ДЦП и мн. др.

6. ЖКХ, администрации городов и поселков. а. Создание пунктов общественного контроля с функциями: предоставление информации о проблемных, кризисных и асоциальных семьях, актах насилия в семьях, истязаниях детей, оставлении без присмотра, пренебрежении к потребностям, фактам жестокого обращения с малолетними детьми, направление рекомендаций для принудительного лечения в административные комиссии, центры «семья» и комиссии по защите прав и интересов детей. б. Предоставление информации для социальных служб о семьях, нуждающихся в помощи, о многодетных, неполных семьях, семьях, имеющих детей-инвалидов- для оказания адресной помощи и всесторонней поддержки.

Результат: формирование общественного мнения, профилактика социального сиротства, участие общественности в решении актуальных проблем.

Высшая школа а. Возрождение практики распределения молодых специалистов и обязательная отработка на протяжении 3 лет в сельских районах.

Цель: обеспечение кадрами учителей, врачей, культработников умирающих деревень, возрождение деревни начнется с восстановления детских садов и школ, клубов и библиотек -культурного досуга населения. б. Введение элективных циклов в структуру дипломного образования с целью привлечения молодых специалистов для работы в социальных службах.

Церковь

Открытие при женских монастырях школ для девочек для получения образования, воспитания, проживания, коррекции поведения (по направлению комиссий по защите прав и интересов детей.)

Средства массовой информации

Создание программ на ТВ, радио, постоянных разделов в печатных изданиях по формированию общественного мнения неприятия причин социального сиротства, внедрению новых профессий: социальный педагог, социальный работник, воспитатель замещающей семьи, психолог, семейный доктор. Пропаганда здорового образа жизни, возврат людям общечеловеческих ценностей: дети, родители, семья, родина.

Для функционирования данной системы необходимо внести изменения в существующее законодательство, принять нормативные акты и проекты законов, которые пытаются пробить себе дорогу в наиболее прогрессивных территориях:

1. «Закон о минимальных государственных социальных стандартах организации работы органов местного самоуправления в отношении детей». (Делегирование ряда полномочий органов опеки и попечительства структурам и организациям по. выявлению, жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей и лишенных родительского попечения, сопровождению семей.)

2. Внесение дополнений в Федеральный Закон о лицензировании видов деятельности, принятый в конце 2001 года, относительно лицензирования общественных, некоммерческих организаций, работающих в интересах детей для расширения сферы социальных услуг для населения. ( Позволит общественным организациям и объединениям решать задачи государственной важности, предоставляя профессиональные услуги населению, не вступая в противоречия с существующим законодательством и интересами различных ведомств, работая в сферах развития адресного образования для детей-инвалидов, адресного патронажа для семей, имеющих несовершеннолетних детей, инвалидов, престарелых, многодетных, асоциальных и т.д.)

3. Закон о патронатном воспитании. (Позволит создать единое межведомственное реабилитационное пространство для детей и семей, действенную систему профилактики социального сиротства.)

4. Закон о повышении статуса социального работника (имею в виду, что за работу в «военных условиях наших асоциальных семей» необходимо адекватное материальное вознаграждение, система льгот, предоставление всей информации для социального работника, которая необходима ему для работы, из различных ведомств. Это так называемые врачебная тайна, тайна следствия, коммерческая тайна и т.д., ибо именно от этих «тайн» зависят судьбы наших детей.

5. России необходима политика повышения статуса и приоритетности семьи, воспитывающей детей, политика помощи и поддержки семьи. (На данном этапе государственная политика направлена усилиями всех ведомств и институтов на воспроизводство асоциальной семьи, подтверждение этому-снижение рождаемости, рост социального сиротства, рост детской преступности повсеместно).