Социальные институты обеспечения права ребенка на семью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сазонова, Алла Владимировна

  • Сазонова, Алла Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 205
Сазонова, Алла Владимировна. Социальные институты обеспечения права ребенка на семью: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сазонова, Алла Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Социальные основы реализации права ребенка на жизнь и воспитание в семье в современной России.

1.1. Роль семьи в социализации ребенка.:.

1.2. Социальные основания реализации государственного института социальной^ защиты семьи и детства.

1.3. Институты жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.

ГЛАВА II. Семейное воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, как приоритетное направление профилактики социального сиротства.

2.1. История развития отечественного и зарубежного института замещающего попечения детей, лишившихся заботы родителей.

2.2. Специфика социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сиротского учреждения.

2.3. Институциональные формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России.

ГЛАВА III. Модель территориальной системы обеспечения права ребенка на семью.

3.1. Концептуальные основы формирования системы обеспечения права ребенка на семью.

3.2. Структура и направления деятельности Комплексного объединения учреждений органа опеки и попечительства.

3.3. Модель службы комплексной подготовки профессиональных замещающих семей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные институты обеспечения права ребенка на семью»

Актуальность темы исследования. Масштабы социального сиротства в современной России беспрецедентно велики и продолжают оставаться одной из наиболее острых социальных проблем. Существующая государственная система социальной защиты семьи и детства не готова в полной мере обеспечить гарантии основных жизненных прав ребенка, основным из которых является его право на жизнь и воспитание в семье, удовлетворить общественно ожидаемую потребность в эффективном воспитании и развитии, интеграции в социум и успешной адаптации в нем детей, в том числе, детей, оставшихся без попечения родителей. Высокие показатели ежегодного выявления детей, по разным причинам, оказывающихся вне семьи и заботы родителей, нуждающихся в государственной защите; тенденции нарастания социального сиротства в стране актуализируют переосмысление существующих подходов в решении этих проблем,' обусловливают необходимость исследования деятельности социальных институтов, функцией которых является удовлетворение потребности ребенка в семье и обеспечение реализации его права на семейную социализацию.

Уже более 20 лет Россия находится в режиме перемен. Демократизация общества, переход к рыночным отношениям отозвались в различных системах нашего государства и общества - социальной, политической, национальной, экономической, законодательной и нравственной. Государственные реформы, начавшиеся в постперестроечный период, «запустили» процессы, обусловившие изменения в жизненных циклах семьи и внутрисемейных отношениях, нормах полового поведения и морали, что напрямую повлияло на развитие воспитания как общенациональной системы, постепенно привело к разрушению базовых институтов защищенного детства. Бедственное положение с семьями и детьми, возникшее в России 90-х годов, приобрело в начале XXI века уже национальный масштаб. Число семей, условия которых не соответствуют условиям безопасной жизнедеятельности и полноценного развития'ребенка, возрастает. В жизни детей такие семьи выполняют травмирующую роль: они не только не способны защитить их индивидуальность от отрицательного внешнего воздействия, но и сами становятся источником угрозы для ребенка. Деструктивные последствия- глубокой- деформации институциональных функций семьи создают условия, неприемлемые не просто для. развития и социализации, но для выживания детей. Безразличие, часто- полное устранение родителей от заботы и воспитания своих детей, рост агрессии1 семьи по отношению к детям; проявляющейся в физическом, социально-психологическом и сексуальном насилии, экономической' эксплуатации, обусловливают депривированные, а. зачастую и опасные для-ребенка семейные условия, провоцируют ситуацию его социального исключения- (эксклюзии). Дезорганизованная система внутрисемейных и детско-родительских отношений, отсутствие должного надзора за ребенком-и его социальными связями, порождает такие проблемы, как социальная-и школьная дезадаптация, детский суицид, детская' проституция, наркомания, алкоголизм. В таких семьях детская и подростковая- девиантность и безнадзорность имеет наиболее вероятный риск перерастать в беспризорность и делинквентность, способствующих, в свою г очередь, криминализации несовершеннолетних. Появление в зоне государственного и I общественного внимания огромного количества детей, оставленных без надлежащей заботы, безнадзорных, голодных, «ничьих» при живых родителях, выявили и впервые явно обозначили социальный компонент сиротства.

По данным Росстата в России в 2006 году было зарегистрировано 735 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 190е тыс. находились, на попечение государства1. Положение с ростом численности

1 Зурабов М.Ю. О реализации мер государственной поддержки устройства на воспитание в семьи детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей. // Всероссийская конференция. Пути решения проблемы сиротства в России. - 8-10 ноября 2006, Москва // Официальный сайт Министерства 4 детей, оказывающихся вне семьи, и заботы родителей (ежегодно число1 сирот при живых родителях в России увеличивается- на 100- тыс;) на фоне стабильного сокращения рождаемости представляет реальную угрозу национёльной безопасности России1. По сравнению с 1991 годом* количество выявляемых ежегодно детей и подростков; оставшихся без попечения родителей; увеличилось, в 2,2 раза (в 1991' году выявлено 59,2 тыс. детей), а воспитывающихся в сиротских учреждениях, выросло за. этот период в 1,8 раза (1991 г. — 102 тыс. детей) . Данные-тенденции отмечены, и в обзоре государственного доклада от 6 декабря? 2006 г., а ситуация с ростом числа детей,, остающихся без родительского попечения;, при одновременном-сокращении общей численности детей (на 1 января 2005 г. — 29¿1 млн. человек — с 2001 г. численность детей'уменьшилась, на 4,4; млн. человек)? в Российской; Федерации характеризуется, как; тревожная; ш объясняется; прежде всего,, широким распространением семейного неблагополучия, недостаточным развитием механизмов 'eró' выявлениям на> ранней? стадии и оказания своевременной реабилитационной- помощи, семье, в* трудной» жизненной ситуации с целью сохранения*' ее для ребенка как естественной среды-жизнедеятельности.

В России количество социозащитных и сиротских учреждений намного^ превышают число тех,, основными .функциями которых является превенция« раннего семейного^ и: детского неблагополучия. Процедура выявления; и устройства на воспитание детей, нуждающихся в защите государства, сводится, в основном, к их определению в; сиротские учреждения:. Родителей, не выполняющих своих прямых: обязанностей,, лишают прав; в отношении детей. Последние получают, в этой связи; статус «государственных», т.е. опекаемых государственными . институтами здравоохранения и социального развития РФ - [Доступ:: http://www.mzsrrf.ru/vust/564.htnil;]

1 Зурабов М.Ю. О реализации мер государственной поддержки устройства на воспитание в семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. // Всероссийская: конференция; Пути решения: проблемы сиротства в России. - 8-10 ноября 2006, Москва // Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ - [Доступ: http://www.mzsrrf.ru/vust/564.html.]

2 Там же. ' •

3 Тростанецкая Г.Н. «О положении детей в Российской Федерации» // Официальный сайт «Профилактика" социального сиротства в России» [Доступ: http://www.sirotstvo.ru/comnients/report.htm.]

5' соответствующего ведомства — образовательными, медицинскими, социозащитными. Практика показывает, что «удаление» из естественной среды обитания и изоляция таких детей от общества не способствуют их успешной социализации. Тем не менее,- процент изолированных детей в последние два десятилетия стабильно увеличивается1, и по прогнозным оценкам разработчиков1 Концепции Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 - 2010'годы будет происходить усиление вторичной волны социального сиротства2. Отсутствие системной социально-психологической и социально-педагогической поддержки семей с детьми, своевременной помощи детям, проживающим в неблагополучных семьях, позднее выявление детей, нуждающихся в государственной защите, затрудняет их социализацию,^ как в родительской* семье, так и в замещающей семье любого-вида и в условиях сиротских учреждений. Отсутствие института профессионального сопровождения процесса устройства на замещающее семейное воспитание детей, лишившихся родительской заботы, и собственно его реализации повышает риск их вторичной социально-психологической травматизации и дезадаптации.

Дезинтеграция социального взаимодействия российских институтов1 жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, усложняет их функционирование к достижению общей цели - созданию условий для успешной социализации, удовлетворению потребности в семье и обеспечению реализации этого права детей данной категории на семейную социализацию, воспроизводит очередное социально исключенное поколение российских граждан, пополняя тем самым нижний слой общества.

Как в мировой, так и отечественной практике заботы о детях, оставшихся* без попечения родителей, в< разные исторические периоды существовали разные подходы, но при их анализе, выявляется, тем не менее,

1 Алексеева Л.С. Социальная работа с семьей в парадигме теории социального исключении // Семья в России -2006 -№3.-С.92.

2 Официальный сайт Российская газета // Федеральный выпуск № 4285 от 2 февраля 2007 г. // Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 - 2010 годы [Доступ: http://www.rg.ru/printable/2007/02/02/deti-rossii-dok.html.] 6 преобладание именно семейных форм призрения таких детей, за исключением длительного отрезка времени воспитания в сиротских' учреждениях, который берет начало в послереволюционный, период и продолжается до середины 90-х годов XX века. '

Длительная , практика поддержки воспитания; детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях сиротских институтов в России находилась в прямом противоречии с теоретическими представлениями о развитии и факторах социальной депривации в рамках отечественных и зарубежных социально-психологических концепций. Очевидно, что «взращивание» детей вне семьи; предопределяет необходимость, осмысления, сущностных характеристик новой человеческой популяции. Ничем и никак не сдерживаемый рост числа людей, не имеющих с: детства семейно-родовых связей, может привести.Россию;к национальной катастрофе1. .

Дети, оказывающиеся вне любви, и заботы кровной семьи, при ее наличии. — феномен, сущность которого на протяжении последних двадцати лет в рамках разных научных парадигм рефлексируют, как отдельные ученые, так и научные коллективы в поисках, мер; позволяющих преодолеть это позорное для России социальное явление.

Анализ основных проблем неблагополучного детства; причин, обусловливающих семейную дезорганизацию и возникновение • семейных дисфункций, феномена социального сиротства; отечественного и , зарубежного- исторического и современного опыта призрения и социальной защиты детей, по разным причинам лишающихся родительского попечения; законодательного и нормативно-правового аспекта системы социальной защиты семьи и детства:в России; современных теоретических исследований развития личности ребенка в условиях материнской депривации; зарубежных и отечественных практик .государственного попечения: о детях, лишившихся родительской заботы, особенностей их интеграции в социум; теоретических и практических разработок превентивных форм и технологий,

1 Иванова Н.П., Бобылева И.А., Заводилкина О.В. Социально-психологическая адаптация детей в замещающей семье. М.: БФРГТЗ «СЛОВО». -2002. -С.25. принципов информационных и организационных институтов замещающего семейного воспитания позволяет сделать вывод о том, что при реализации социальной политики государства в сфере планирования и организации комплексных мер по жизнеустройству детей, лишающихся родительского попечения, удовлетворение потребности каждого ребенка и обеспечение его конституционного права жить и воспитываться в семье должно быть одним из определяющих. Это концептуальное положение определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Сегодня на уровне государства осознается противоречивость положения, выраженного в острой необходимости институтов, профессионально осуществляющих деятельность по устройству детей, оставшихся без попечения- родителей, на семейное воспитание и их практически полном отсутствии. Данное противоречие отмечено в Рекомендациях Министерства образования и науки РФ «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении-несовершеннолетних»1. Принятый 24 апреля 2008 г. Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» выдвигает в качестве приоритетов развитие институтов профилактики социального сиротства, включая институты профессиональной подготовки и сопровождения замещающей семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Автор в своей работе автор опирается на результаты эмпирических и теоретических исследований по семейной проблематике в социологическом аспекте, которые ведутся в нашей стране на протяжении более чем сорока лет. Ведущими исследователями, заложившими теоретические основы изучения семьи' и разрабатывавшими проблематику социологии семьи являются А.Г. Харчев [251], М.С. Мацковский [144], Ю.Р. Вишневский [42], С.И. Голод [62], А.И. Кузьмин [127], А.И. Антонов и В.М. Медков [235] и др.

Теоретические аспекты институциональных ценностей семьи и ее

1 Письмо Министерства образования и науки РФ № АФ-226/06 от 25 июня 2007 г. «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних». 8 социальной роли мы находим в работах таких выдающихся зарубежных и отечественных социологов и педагогов, как: М. Вебер [39], Э. Дюркгейм [88], Ж. Пиаже [180], П.А. Сорокин [229; 230], Ч. Кули [129], Г. Мид [148], ' Л.С. Выготский [56], А.С. Макаренко [141], и.др.

Существенный, вклад в исследование факторов^ трансформирующих и ослабляющих функции института семьи, оказывающих влияние на его самоорганизацию и самообеспечение, внесли социологи А.И. Антонов [10], М:С. Мацковский [143; 144], C.B. Дармодехин [67; 69; 70;:71], В^А. Луков [140], В:В. Елизаров.[89], И.В. Бестужев-Лада [25], Э.К. Васильева [37], А.Г. Волков [48], А.Б; Синельников [226; 227], А.А.Клецин [62], Г.И Климангова [109; 110], О.И. Волжина [45; 46; 47]

Фамилистическая теория семьи в России складывалась в 70-е годы XX века и укреплялась при обобщении'научных фактов о дезорганизации семьи, • переходе ее функций к другим институтам, о неблагополучных явлениях в воспитании и содержании детей, которые обсуждались в работах В.А. Борисова [11], В;Н. Архангельского [15], А.Б. Синельникова.[226; 227] и др.

Проблема феномена; социального сиротства, его аспектов и причин генезиса нашла свое отражение в разнообразных исследованиях конца XX начала XXI1 века: A.M. Нечаевой [157; 158], И.В. Дубровиной [85; 86], С.Е. Бочаровой [29], Л.С. Алексеевой, В.А. Озерова [163], мн. др.

Изучению влияния института семьи, на социализацию и развитие ребенка посвящены работы: И.А. Ильина [104, 105], А.И. Антонова [9]; И.С. Кона [116], Т.А. Араканцевой [14], И.Ф. Дементьевой [76; 78], мн. др.

Характерные особенности социализации личности с позиции социологии, социального образования; в том числе, в контексте формирования личностного «Я», освещаются* в трудах Л.С. Выготского [56]; Л.И. Божович [28], Г.В. Осипова [169], П.Д. Павленка [174], Ж.Пиаже [180], Ч. Кули [129], Г. Мида [148], Э. Эриксона [267]. В обоснование и разработку социологического учения о личности, ядром которой является статусно-ролевая теория, большой вклад внесли Р. Линтон [135], Т. Парсонс [178], Р.

Мертон [147] и др.

Специфика социально-психологического развития детей, лишившихся родительского попечения, их адаптации и социализации в • условиях сиротских учреждений; проблема неэффективного устройства на: воспитание в замещающие семьи детей, лишившихся родительской заботы, и последствия возможной вторичной социально-психологической травматизации ребенка вследствие непродуманного планирования его помещения в неродную семью анализируются в работах: А.Б. Холмогоровой' [94], Л.М. Прихожан и H.H. Толстых [194; 195], Л.М. Шигшцыной [261], И.А. Бобылевой [27], ILK. Радиной [207-209], Н.П. Ивановой и О.В. Заводилкиной; [98], Г.В. Семья [134], В.Н. Ослон [171], М.И. Лисиной: [138; 139], Дж. Боулби [271-273], Р. Спитца [280-282] и др. . . ; . ■

Дискуссии, посвященные: этой проблеме, в современной России: ведутся, начиная, примерно, с конца 80-х годов XX века и вызваны результатами- многочисленных исследований, подтверждающими неуспешность социализации воспитанников детских сиро тских учреждений.

Ведущей общемировой тенденцией в жизнеустройстве детей, лишившихсяродительской опеки, в настоящее время является их выведение. из сиротских учреждений и интеграция в замещающие семьи. Изучению профессиональных воспитывающих семей (foster families) посвящены работы зарубежных ученых: Ч. Дига [275], А. Кадушина [277]., Б.Л. Каплана и М; Сэйтса [278].

Убеждение в том, что ребенок не просто имеет право; а должен воспитываться в семье стало почти всеобщим в российской теории и практике,, но чаще всего это право трактуется односторонне::, профилактический аспект данной - проблемы не: имеет фамилистической; доминанты. Ребенок не идентифицируется с биологической' семейной группой; обособляется от нее и рассматривается как самостоятельный субъект правоотношений - полагаются, тем самым, только две возможные перспективы его содержания и воспитания: в учреждении или в замещающей семье любого вида.

Это мы отмечаем и в работе О.В. Заяц [95], которая рассматривала проблему жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. Выводы, сделанные автором, имеют несомненную научно-практическую ценность. Но применяемый в исследовании системный подход не выходит за рамки проблемы жизнеустройства и не ставит своей целью изучение институтов данной системы на предмет выполнения ими функции по удовлетворению, как общественной, так и личной, потребности ребенка, лишившегося заботы кровных родителей, в принадлежности к биологической семейной группе и в семейной социализации в соответствии с современной фамилистической парадигмой.

Анализ отдельных аспектов правовых оснований и форм устройства детей, лишившегося родительского попечения, является самостоятельным предметом исследования в ряде научных работ: Е.Г. Азаровой [2], В.В. Белякова [23], Н.М. Ершовой [87], И.Н. Курбацкого [130], Л.Ю. Михеевой [151; 152], A.M. Нечаевой [159; 160], А.И. Пергамент [179] и др.

Удовлетворение потребности ребенка в семье и обеспечение его права на семейную социализацию являются функциями таких социальных институтов, как семья и государство; институтов жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, государственного и негосударственного секторов.

Анализ деятельности указанных институтов и учреждений, реализующих функции государства по удовлетворению потребности детей, оставшихся без попечения родителей, в семейной социализации, путем их устройства на замещающее семейное воспитание обусловил актуальность разработки практических рекомендаций и технологии осуществления данного процесса, основной концепцией которых должна являться философия безопасного жизнеустройства.

Результатом двенадцатилетней работы научного коллектива специалистов Центра обучения и исследований детского благосостояния

Наша семья» при участии экспертов Минобразования РФ и сотрудников Государственного образовательного учреждения детского дома № 19 (М.Ф. Терновской, И.А. Бобылевой, Е.В. Бухман, Е.А. Власова, А.З. Дзугаевой, Н.П. Ивановой, М.В. Капилиной, JI.B. Петрановской и др.) г. Москвы, явилась подготовка и издание методического пособия [198] по планированию попечения над ребенком и создания уполномоченных служб и организаций по профилактике сиротства и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание.

Вклад всех выше перечисленных авторов в исследование специфики последствий воспитания вне семьи и родительской любви и заботы, ребенка, оставшегося без попечения родителей, оказывающих на его будущую жизнь дезорганизующее, а подчас и деструктивное влияние, и создающих для него ситуацию неуспешности как члена общества; разработку научно-практической базы профессиональной подготовки и сопровождения замещающих семей, не вызывает сомнения. Вместе с тем, необходимо отметить, что в научной литературе не получило достаточного освещения комплексное теоретическое осмысление проблемы удовлетворения потребности в семье ребенка, оставшегося без попечения родителей, и практического обеспечения этого' права через систему социальных институтов. Описываемые в существующих методических пособиях подходы и технологии по устройству в замещающие семьи детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, разработаны для учреждений, в которых проживают дети данной категории. Вопрос о создании институтов, действующих по поручению органа опеки и попечительства, и возможности наделения их статусом не только самостоятельных, но и обособленных (автономных) служб, необходимости институционализации новых подходов к профилактике изъятия ребенка из биологической семьи, развития и профессионализации институтов замещающего семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в,отечественной научной литературе исследован недостаточно. На наш взгляд, данная тема заслуживает специального рассмотрения, исходя из значимости обсуждаемой проблемы и необходимости осмысления потенциальных стратегий ее решения на уровне государства, для оптимизации процесса замещающего семейного содержания и воспитания детей, обделенных заботой кровной семьи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социальные институты защиты семьи и детства. Предметом исследования выступает деятельность институтов по обеспечению права ребенка на семейную социализацию, как в условиях биологической, так и замещающей семьи.

Цель исследования — анализ системы социальных институтов, удовлетворяющих потребность ребенка в семье и обеспечивающих реализацию его права на семейную социализацию, выявления ее проблем для разработки практических рекомендаций; направленных на ее оптимизацию.

Задачи диссертационного исследования:

- на основе институционального подхода проанализировать систему обеспечения права ребенка на семью;

- показать роль института семьи как главенствующего института социализации ребенка;

- изучить роль государства и правовых институтов, политики защиты семьи и детства в удовлетворении потребности ребенка в семье и реализации его права на семейную социализацию;

- исследовать сложившуюся практику содержания и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях, как сиротского учреждения, так и замещающей семьи в России; выявить дефициты деятельности институтов жизнеустройства детей данной категории;

- обобщить отечественный иг зарубежный опыт призрения детей, лишившихся родительского попечения с целью возможности его практического применения в современной России;

- дать теоретическое обоснование тенденций институционализации системы обеспечения права ребенка на семью; разработать практические рекомендации, направленные на I оптимизацию системы социальной защиты семьи и детства на территориальном уровне.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов, таких как анализ, синтез; системный, сравнительный, нормативно-ценностный, структурно-функциональный, институциональный, комплексный подходы. Используется анализ государственной статистики, нормативных актов и первичных материалов эмпирических исследований, а также методы наблюдения и моделирования. Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых: социологов, политологов, юристов, педагогов, психологов и др., занимающихся проблемами семьи и детства, вопросами замещающего семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Для решения проблем исследования, деятельности социальных институтов нами были использованы основные подходы и принципы их изучения, изложенные в работах Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Р. Мертона, Т. Парсонса и других.

Нормативно-правовую базу составили нормативные акты международного, федерального и регионального уровня.

Научная новизна полученных результатов исследования:

1. В рамках фамилистической теоретической парадигмы разработан и последовательно осуществлен институциональный подход к изучению проблем семейной социализации детей, в том числе, детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Разработана концепция многоуровневой системы институтов, удовлетворяющих потребность ребенка в семье и обеспечивающих его право на семейную социализацию.

3. Выявлена дисфункциональность социальных институтов, целью которых является удовлетворение потребности ребенка в семье и обеспечение его права на семейную социализацию, в современной России.

4. Дано теоретическое обоснование процесса институционализации системы обеспечения права ребенка на семью, основанной на межведомственном комплексном взаимодействии социальных институтов защиты семьи и детства на территориальном уровне, позволяющем интегрировать и оптимально расходовать их ресурсы для достижения общей цели системы — удовлетворения потребности ребенка в семье и обеспечения его права на семейную социализацию.

5. Предложена авторская модель Комплексного объединения учреждений органа опеки и попечительства, являющаяся структурным элементом территориальной системы обеспечения права ребенка на семью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для реализации потребности ребенка в семье и обеспечения его права на семейную социализацию необходимо интегрированное взаимодействие социальных институтов разных уровней и ведомственной принадлежности.

2. Система институтов, реализующих потребность ребенка в семье и обеспечивающих его право на семейную социализацию, представлена социальными институтами семьи (биологической и замещающей) и-государства (учреждения законодательной, исполнительной, судебной власти, органы опеки и попечительства и др.); институтами жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, как государственного, так и негосударственного секторов (учреждения систем здравоохранения, образования, социальной защиты и др.).

3. В результате анализа в системе социальных институтов обнаружены следующие проблемы:

- семья находится в кризисном состоянии, дезорганизована, что ограничивает и деформирует ее институциональные функции;

- меры, принимаемые государством в отношении поддержки семьи фрагментарны, недостаточно действенны, не учитывает ее институциональных проблем;, .

- институты жизнеустройства детей; оставшихся' без, попечения родителей не эффективно выполняют функцию удовлетворения потребности общества и ребенка, оставшегося без попечения1 родителей, в создании условий для его полноценного содержания, гармоничного развития;, социализации и подготовки к интеграции в социум; • . .

- социальное взаимодействие институтов жизнеустройства: детей, оставшихся без попечения родителей, дезинтегрировано, не достигает общей; цели системы — удовлетворенияшотребности ребенка в семье и обеспечения его права на семейную социализацию; ' ' , существенным недостатком системы является отсутствие специализированных институтов профессионального сопровождения замещающей семьи;

4. Всестороннее развитие ребенка и его успешная» социализация; возможны, только в семейных условиях. Замещающая профессиональная семья: является:; наиболее приемлемой, формой общественного воспитания детей; обделенных заботой родителей. ,

5. Семья, принимающая, на содержание и воспитание неродного ребенка, должна быть профессионально отобрана и подготовлена; к выполнению социальной новой, роли. Для. решения этой задачи необходим институт профессиональной подготовки потенциальных кандидатов на роль приемных родителей.

Функционирование замещающей семьи продуктивно только в условиях квалифицированного сопровождения. Необходимо наличие института; профессионального сопровождения замещающей семьи, что позволит обеспечить, ребенку, лишившемуся заботы кровной семьи, не только условия для его полноценного содержания; развития и социализации, но и гарантированную защиту его прав.

6. Проблема социального сиротства не может быть решена только за счет решения проблемы замещающего попечения о детях, лишившихся заботы кровных родителей;

7. Предлагаемая модель Комплексного объединения учреждений органов опеки и попечительства позволит оптимизировать инфраструктуру социальной защиты семьи и . детства и создать эффективную систему, удовлетворяющую потребность ребенка в семье, в территориальном, административном районе за счет включения в его структуру новых социальных институтов. Их интегрированное взаимодействие с уже существующими институтами обеспечит замкнутость процесса и профессионализм- . сопровождения- семейного воспитания ребенка,, нуждающегося в заботе государства; на всем его протяжении - от первого выявления проблемы в родительской семье до возврата родителям или усыновления, и достижение общей цели системы - удовлетворение потребности ребенка в семейной социализации. Комплексный и системный, подходы в выявлении детей,, нуждающихся в г государственной, защите, позволит исключить длительное содержание детей; оставшихся бёз: попечения родителей, в-условиях учреждения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы теоретические. положения^ и выводы, развивающие и дополняющие разделы общей социологической теории, семейной политики и теории социально-профилактической работы с семьей и детьми. Обобщение, анализ и новое теоретическое . осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с обеспечением права ребенка на семью, обусловливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического обеспечения права ребенка жить и воспитываться, в семье. Внедрение в социальную практику предложенной в диссертации концептуальной модели взаимодействия институтов территориальной системы социальной защиты семьи и детства в организации деятельности по защите и реализации этого права — системы обеспечения права ребенка на семью - позволит:

- интегрировать кадровые и экономические ресурсы институтов, как государственного, так и негосударственного сектора, в процессе достижения общей цели - удовлетворении потребности ребенка в семье и обеспечении его права на семейную социализацию; создать предпосылки для минимизации рисков возникновения и нарастания социального сиротства в территориальном административном районе;

- системно осуществлять комплексную поддержку социально уязвимых категорий семей с целью предотвращения деструктивных последствий воздействия социальных рисков, ограничивающих и деформирующих их институциональные функции; оперативно выявлять семьи потенциального социального риска и детей, нуждающихся в государственной защите; рационализировать систему путем дифференциации функций социальных институтов, участвующих в жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей, и институционализации новых направлений профессиональной деятельности - подготовки и сопровождения замещающих семей; оптимизировать замещающее семейное содержание и воспитание детей, лишившихся заботы кровных родителей, за счет его профессионализации.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов по проблемам социальной поддержки семьи и дётей на уровне субъекта РФ и муниципалитетов, а также в учебном процессе на факультетах социологии и социальной работы, при изучении курсов: «Социология семьи», «Социальная политика (раздел «Семейная политика»)», «Технология социальной работы (раздел «Воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), «Организации и учреждения в системе социальной защиты населения», «Опыт организации социальной работы с различными группами населения».

Апробация результатов исследования.

Практическая проверка предлагаемой модели институционализации системы обеспечения права ребенка на семью и взаимодействия в. ней учреждений различной ведомственной принадлежности по превенции социального сиротства, комплексному социальному- сопровождению процесса- устройства на содержание и воспитание детей, лишившихся родительского попечения, в замещающие семьи разного вида была осуществлена в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга. Были также апробированы элементы межпрофессионального и межведомственного взаимодействия при создании новых направлений деятельности и объединении ресурсов (кадровых, финансовых, материальных) в процессе проведения превентивной и реабилитационной работы с. семьей на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Санкт-Петербурга. Модель Комплексного объединения учреждений органов опеки, и попечительства в организации деятельности по защите прав ребенка на семью получила положительную: оценку специалистов по работе с семьей и детьми и органов социальной^ защиты населения. . ."

Результаты, полученные в ходе исследования, доложены на IV Международном научном форуме «Государственная; власть и местное самоуправление в России: история и современность», СПб, июль 2006 г.; на Всероссийской конференции «Пути, решения проблемы сиротства в России», Москва, . ноябрь 2006 г.; на VI Международном социальном конгрессе: «Глобализация: настоящее и будущее России», Москва, ноябрь 2006 г; на Международной конференции «Международный опыт создания и развития-эффективных видов поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, в период их жизнеустройства», Москва, февраль 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы общим объемом 1,6 п.л., в том числе Г-в реферируемом:издании.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 стр. и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения; списка использованной литературы.'

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сазонова, Алла Владимировна

Заключение

Социальная значимость и актуальность научного познания эффективности функционирования государственных институтов жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, объективно обусловили необходимость обращения к исследованию генезиса рассматриваемых современных институализированных форм воспитания таких детей. Это позволило проследить определенную преемственность существенных социально-педагогических целей и функций институтов замещающего семейного воспитания в различные периоды истории России, выявить дисфункции институтов государственной политики в этой сфере на современном этапе. Результаты исследования, полученные на единой концептуальной основе — доминате семейного воспитания - с учетом теоретических подходов смежных наук и в полном соответствии с нормативно-правовым регулированием в изучаемой области общественных отношений, позволяют сделать следующие основные выводы.

Несмотря на очевидную полноту российской законодательной базы, регулирующей основные функции институтов государственной политики семьи и детства, меры, принимаемые государственными институтами в отношении социально уязвимых семей, не охватывают всего комплекса проблем, носят краткосрочный характер. На практике семья не воспринимается как партнер государства; ее потенциал в преодолении кризисной ситуации, саморазвитии и самореализации практически не оценивается, условия для реализации институтом семьи, присущих ему функций, важнейшей из которых является воспитание детей, сформированы не в полном объеме. Слабо развиты формы и методы семейной терапии, предполагающей вмешательство социальных служб в ситуацию неблагополучия семьи.

На современном этапе функционирование государственных институтов политики семьи и детства, как на федеральном, так и региональном уровне, неэффективно и связано, как представляется, в том числе, с дефицитом квалифицированных кадров, необходимых для обеспечения деятельности функционирующих в этой области структур. Дезинтеграция социального взаимодействия институтов российской системы жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, усложняет их функционирование. Все это в совокупности вызывает концептуально-деятельностный конфликт системы институтов государственной политики семьи и детства и препятствует достижению общей цели системы - обеспечению права ребенка на семью.

Современное состояние института российской семьи не является гарантом безопасности и стабильности для ребенка и требует неотложных мер по его укреплению. Многообразные социальные риски воздействуют на функционирование института семьи, провоцируют его дегенерацию и, как следствие, разрушение, что в свою очередь, детерминирует «выталкивание» или изъятие детей из семьи, способствует умножению рисков появления социальных сирот. Динамика ухудшения положения детей в российском обществе дает основание признать тот факт, что государство в период реформирования оказалось не готовым в полной мере гарантировать и эффективно реализовывать политику обеспечения и социальной защиты основных жизненных прав детей России. Проблема обеспечения права детей жить и воспитываться в семье сегодня стоит крайне остро. Кризисные явления в современной семье обострили ее нуждаемость в деятельной поддержке государства, актуализировали проблему социализации и воспитания детей.

Компенсировать функции семьи и ее роль в успешной социализации и подготовке ребенка к самостоятельной жизни в обществе неспособен в полной мере ни один социальный институт. Гармоничное развитие ребенка, приобретение и усвоение им позитивного жизненного опыта возможны только в семейных условиях. Эффективно организованная превентивная социальная практика государства позволит сгладить негативные последствия деструктивных воздействий на семью, будет способствовать ее укреплению и сохранению для ребенка.

Отечественный и мировой опыт со всей очевидностью показывает, что эффективность социализации, гарантии достойного будущего и успешной интеграции в социум ребенка, лишившегося опеки родителей, воспитывающегося в семье, неизмеримо выше, чем у отданного в сиротское учреждение. Исходя из чего, любая форма замещающего семейного воспитания нам видится как предпочтительная, если только она удовлетворяет личные потребности ребенка и соответствует условиям его безусловной безопасности. Отсутствие в государственных органах опеки и попечительства, достаточных профессиональных кадровых ресурсов, не позволяет на должном уровне решать проблему своевременного выявления и устройства детей-социальных сирот на семейное воспитание, организации профессиональной подготовки потенциальных замещающих родителей к приему неродного ребенка и сопровождения процесса его жизнедеятельности в замещающей семье.

Осмысление накопленного мирового и отечественного опыта социального призрения детей, лишившихся родительской любви и заботы, использование высокого педагогического потенциала институциализированных форм семейного воспитания позволит, как нам видится, создать эффективную систему замещающего семейного воспитания, максимально отвечающую интересам детей, лишившихся возможности воспитания в кровной семье, определяющую конечный итог работы: успешность их социализации и интеграции в социум.

Внедрение предлагаемой нами территориальной модели Комплексного объединения учреждений органа опеки и попечительства автоматически создаст условия для обеспечения профессионально выстроенной комплексной и системной работы по защите прав ребенка на семью за счет дифференциации профессиональных сфер деятельности субъектов системы жизнеустройства, исполнения функции по координации их участия в этом процессе государственным исполнительным органом опеки и попечительства. Совокупной деятельностью функций социальных институтов, таким образом, система жизнеустройства достигает главную цель: удовлетворение потребностей ребенка как объекта права на жизнь и воспитание в семье; биологической семьи в обеспечении комплекса условий для выполнения законодательно определенной функции в воспитании, содержании и развитии ребенка; замещающей семьи в реализации общественно значимой функции воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей.