Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бондарева, Мария Олеговна

  • Бондарева, Мария Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 206
Бондарева, Мария Олеговна. Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондарева, Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Представления взрослых людей о собственном детстве.

1.1 Эволюция научных представлений о детстве человека.

1.1.1 Исторический анализ понятия «детство».

1.1.2 Роль детских воспоминаний в жизни взрослого человека.

1.2 Формирование образа детства взрослых людей.

1.2.1 Образная сфера человека: функции, персонификация, трансформация.

1.2.2 Воспоминаиия о детстве: автобиографическое мышление и автобиографическая память.

1.3 Жизненная ситуация как контекст соотнесения прошлого, настоящего и будущего.

1.3.1 Подходы к рассмотрению концепта ситуации психологии.

1.3.2. Восприятие и субъективные интерпретации ситуаций.

ГЛАВА 2. Методы и организация эмпирического исследования.

2.1 Цели и задачи исследования.

2.2 Объект и предмет исследования.

2.3 Программа и методы исследования.

ГЛАВА 3 Анализ результатов исследования.

3.1. Образ детства: фактологические и оценочные характеристики.

3.1.1 Исследование фактологических характеристик образа детства -благополучие ситуации развития в детском возрасте.

3.1.2 Исследование оценочных характеристик образа детства.

3.1.2.1 Представления взрослых людей о границах детства

3.1.2.2 Эмоциональный компонент образа детства

3.1.2.3 Представления о счастливом детстве

3.1.2.4 Представления о детстве: образ собственного детства и образ счастливого детства 3.1.3 Соотношение фактологических и оценочных составляющих образа детства.

3.2. Факторы, определяющие особенности представлений о детстве взрослых людей

3.2.1 Суверенность психологического пространства как частная характеристика благополучия.

3.2.2. Тендерные различия.

3.2.3. Влияние объективных характеристик жизненной ситуации.

3.2.4 Личностные характеристики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации»

Актуальность работы

Современная психология проявляет особенный интерес к таким понятиям как жизненный путь (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Апапьев, H.A. Логинова, А.А.Кроник), стратегии жизни (К.А.Абульханова), время жизни и время личности (К.А.Абульханова, Т.Н.Березина), человеческая жизнь (Г.С.Абрамова), судьба человека (Е.Ю.Коржова), творческая уникальность человека (Е.П.Варламова) и др., что в немалой степени связано с усилением практической направленности современной психологии. В работах подчеркивается важность изучения целостного жизненного пути человека с использованием биографического подхода.

При обращении к ранним этапам создания и развития биографического метода в психологии можно увидеть, что наибольшее внимание уделялось выявлению и описанию достоверных (объективных) фактов, относящихся к жизни человека. Данный подход был обусловлен развитием науки того времени, когда акцент делался именно на объективных показателях поведения человека.

В последние десятилетия в психологической науке усиливаются тенденции экзистенциальной, феноменологической психологии, в которых существенно больше внимания начинает уделяться переживаниям человека, его внутреннему миру. Исследователей все больше начинают интересовать не только объективные показатели жизненного пути и жизненных ситуаций, но и субъективные характеристики.

В данной диссертационной работе нами предпринята попытка исследования такого значимого для каждого человека феномена как его представления о собственном детстве. Исследование осуществлено с учетом активно развивающихся биографических методов в контексте феноменологического и экзистенциального подходов, делающих акцент па субъективном отражении человеком своего жизненного пути в целом, так и отдельных его периодов, в нашем случае - детства.

Целью исследования является изучение образа детства взрослого человека в связи с личностными характеристиками и особенностями актуальной жизненной ситуации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению детства как психологического феномена с учетом позиции взрослых людей.

2. Рассмотреть психологические процессы, участвующие в построении образа детства (биографическое мышление, автобиографическая память).

3. Осуществить эмпирическое исследование представлений взрослых людей о верхних границах детства и обозначить характеристики взрослости.

4. Выявить и исследовать биографические факты, которые могут свидетельствовать о благополучии (неблагополучии) детской ситуации.

5. Разработать методический инструментарий для изучения биографических фактов, относящихся к детству, позволяющих оценить степень благополучия (неблагополучия) общей ситуации развития человека в детском возрасте.

6. Исследовать отношение (эмоциональный и когнитивный аспекты) человека к собственному детству (понятия «Мое детство», «Счастливое детство») в связи с уровнем благополучия (неблагополучия) детской ситуации.

7. Выявить психологические характеристики личности, наиболее тесно связанные с образом детства (в наибольшей степени оказывающие влияние на характеристики образа детства).

8. Проанализировать основные характеристики жизненной ситуации в их отношении к сложившемуся образу детства взрослого человека.

В качестве объекта исследования выступили 164 человека, в возрасте от 18 до 40 лет, 83 мужчины и 81 женщина. В пилотажном исследовании из них приняли участие 62 человека.

В основном исследовании участвовали 102 человека, 51 мужчина и 51 женщина, в возрасте 25-35 лет. В выборке были представлены студенты различной профессиональной направленности, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.

Предметом исследования является образ детства взрослого человека. Основой образа детства является детская ситуация в целом, которая включает фактологическую составляющую - реально происходившие на протяжении детства события и факты, неподлежащие изменению, и субъективную составляющую, - характеристики, связанные с восприятием общей ситуации детства, которые могут изменяться со временем па протяжении всей жизни человека. Помимо этого, необходимо учитывать индивидуально-психологические особенности человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте.

Образ детства является субъективным образованием. При исследовании образа детства можно условно выделить фактологические и оценочные составляющие. Анализ литературы показал, что процесс вычленения из памяти взрослым человеком фактов собственного детства - субъективный, избирательный процесс, на который влияют особенности автобиографического мышления и биографической памяти (H.A. Логинова, В.В. Нуркова). Кроме того, необходимо учитывать субъективность интерпретации человеком того или иного факта детства. Так, например, оценка частоты заболеваний в детстве или оценка того, сколько времени человек, будучи ребенком, проводил с родителями, являются субъективными показателями. Фактологические характеристики основываются на биографических фактах, которые могут свидетельствовать в пользу благополучия/неблагополучии детской ситуации. Под благополучными условиями мы будем понимать такие условия жизни ребенка, которые способствуют удовлетворению его потребностей и способствуют развитию, формированию личности.

Субъективная составляющая образа детства связана, прежде всего, с оцениванием человеком собственного детства. Субъективные характеристики детства основываются на восприятии, эмоциональном отношении, осмыслении человеком своего детства.

Таким образом, в субъективном образовании, которым является образ детства, мы выделяем условно фактологическую составляющую (биографические факты) и оценочную составляющую. Помимо этого, образ детства может быть подвержен влиянию индивидуально-психологических особенностей человека, через которые преломляется процесс переживания детской ситуации уже во взрослом возрасте.

Гипотезы исследования отражают следующие предположения:

1. Образ детства, складывающийся на основе биографических фактов и оценочных характеристик, подвержен их взаимной обусловленности.

2. Актуальная жизненная ситуация взрослого человека оказывает влияние на восприятие собственного детства.

3. Оценочные характеристики образа детства определяются личностными особенностями взрослого человека, которые непосредственно связаны с его отношением к собственной жизни.

Теоретическими основаниями настоящего исследования послужили культурно-исторический подход к определению периодов детства Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, биографический подход Б.Г.Ананьева, Н.А.Логиновой, Б.М.Бим-Бада, теоретические представления об образной сфере личности (A.A. Гостев), теоретические положения о смысложизненных ориентациях (Д.А.Леоптьев), теоретические представления, касающиеся автобиографической памяти (В.В.Нуркова, Н.А.Логинова и др).

Выбор методов и процедуры исследования был обусловлен результатами теоретического анализа с учетом степени разработанности методического аппарата.

Достоверность полученных данных и выявленных закономерностей обеспечивалась использованием валидных и надежных методик, достаточным объемом выборки. Проверка значимости полученных результатов осуществлялось при помощи следующих статистических критериев: t-критерия Стыодента (при анализе межгрупповых различий в уровне исследуемого признака); F-критерия Фридмана (для анализа внутригрупповых различий при дисперсионном анализе); коэффициента корреляции Пирсоиа (для анализа согласованности изменений); критерия варимакс Г.Крайзера варимакс-вращепие (для факторного анализа). Использовался пакет статистической обработки SPSS.

Научная новизна данного исследования заключается в исследовании представлений о детстве с позиции взрослых людей, на материале их воспоминаний и оценок. Выявлены фактологические и оценочные характеристики образа детства. Описаны характеристики образа детства, которые определяются, с одной стороны, особенностями фактологической составляющей (факторами благополучия/ неблагополучия), с другой стороны, осмыслением человеком собственной жизни.

В связи с целями исследования разработан опросник «Факты детской ситуации» для измерения уровня благополучия (неблагополучия) общей детской ситуации развития взрослого человека.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что категория «образ детства» впервые становится предметом специального внимания и рассматривается с позиции взрослого человека, что расширяет наши представления как на проблемах детского возраста, так и детского периода в жизни взрослого человека. Образ детства рассматривается как включенный в процесс осмысления человеком собственной жизни. Использованная методическая процедура позволила выявить фактологические характеристики, связанные с благополучием/ неблагополучием детской ситуации, что позволило описать фактологическую составляющую образа детства. В психологическую науку вводятся представления о фактологических составляющих, определяющих детство.

Продемонстрировано влияние оценочных факторов (склонность к осмыслению собственной жизни) на образы прошлого.

Практическая значимость

Нами был разработай методический инструментарий - опросник «Факты детской ситуации» - с целью выявления фактологических характеристик и степени благополучия детской ситуации взрослых людей. Данный опросник может быть использован практикующими психологами для сбора необходимой информации, касающейся благополучия/ неблагополучия ситуации развития в детском возрасте.

Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной психологии и психологии развития; в тренинговых процедурах, практике психологической консультации.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Образ детства как психологический феномен является сложным образованием, который включает в себя фактологическую (факты биографии детства) и оценочную составляющую (эмоциональный и когнитивный аспекты).

2. Тендерные различия оказывают влияние на особенности образа детства (оценочную составляющую) взрослых людей. Женщины склонны в большей степени приписывать детству положительные характеристики, нежели мужчины. Мужчины отличаются большей критичностью в оценивании собственного детства.

3. Субъективная составляющая образа детства подвержена влиянию со стороны фактологических характеристик: взрослые с высоким уровнем благополучия детской ситуации склонны в большей степени оценивать собственное детство позитивно, нежели взрослые, чья детская ситуация отличается низким уровнем благополучия.

4. Субъективные оценки детского периода жизни испытывают на себе влияние личностных особенностей взрослого человека, прежде всего его склонности к осмыслению, смысловой интерпретации своей жизни, а также интерпальности, означающей наличие у человека чувства ответственности за собственную жизнь.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 208 наименований, 13 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бондарева, Мария Олеговна

Таким образом, обобщив теоретические и экспериментальные данные этого диссертационного исследования, можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Детство, его границы и содержание, обусловлены культурно-историческим развитием общества, доминирующими социальными идеями и психологическими установками.

2. В психологии интерес исследователей к детским воспоминаниям взрослых людей отмечается, прежде всего, в психоаналитических исследованиях, где переживания детства призваны помочь в разрешении актуальных проблем, и в биографическом подходе к изучению личности, где детство прослеживается в контексте жизненного пути. Для психоанализа обращение к детству инициировано, прежде всего, трудностями взрослого периода жизни.

3. Воспоминания, переживания событий детства являются содержательной составляющей образа детства, который можно отнести к подструктуре внутреннего мира человека. Образ детства можно рассматривать как связующее звено между прошлым опытом, актуальной жизненной ситуацией и будущими планами.

4. Инструментами формирования, конструирования образа детства являются биографическое мышление и автобиографическая память, с помощью которых человек не только хранит воспоминания о пережитых событиях детства, но и трансформирует их под влиянием личностных особенностей и жизненной ситуации, в которой он находится.

5. Жизненная ситуация человека, ее объективные характеристики и субъективные восприятия могут рассматриваться как контекст, фон воспоминаний о тех или иных событиях, в том числе и о событиях детства. Контекстом, который связан с теми или иными изменениями в отношении к собственному детству, в большей степени являются субъективные восприятия, нежели объективных характеристики.

6. Факты биографии, относящиеся к периоду детства, составляют основу образа детства, однако не определяют его однозначно: некоторая часть участников исследования критично отнеслась к собственному детству, несмотря на относительно благополучные характеристики.

7. Объективные характеристики актуальной жизненной ситуации (брак, наличие детей, уровень жизни) оказывают минимальное влияние на фактологические характеристики образа детства, практически не затрагивая субъективные его аспекты.

8. Среди личностных характеристик интернальность обнаруживает некоторые связи с субъективным восприятием человеком собственного детства, а именно с показателями суверенности психологического пространства личности.

9. Осмысленность жизни оказывает наибольшее влияние на субъективные характеристики образа детства. Это связано с включенностью данного феномена в уникальный, индивидуальный опыт человека, который, несмотря на неизменность фактов, подвержен изменениями благодаря переосмыслению.

Дальнейшее продолжение исследовательской работы в области изучения образа детства взрослых людей может быть связано с учетом возрастной динамики (образ детства людей среднего и пожилого возрастов), с учетом сложности жизненной ситуации, в которой взрослый человек пребывал, будучи ребенком (например, опыт проживания в детском доме). Помимо этого будет интересно рассмотрение сложных жизненных ситуаций (актуальных) в контексте которых образ детства, возможно, будет представляться и осмысляться человеком по-разному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка рассмотрения и изучения детства (детской ситуации) с позиции взрослых людей, нас интересовал ретроспективный взгляд на собственный прошлый опыт конкретных людей. В работе проведен теоретический анализ следующих проблем, имеющих отношение к нашему исследованию: формирование представлений о детстве в ходе истории развития общества, основные психологические подходы, к изучению детских переживаний у взрослых людей, процесс формирования образов как личностных образований, особенности автобиографической памяти и биографического мышления, а также различные подходы к пониманию ситуации. Изучение детского периода жизни именно как детской ситуации, обращение к настоящей жизненной ситуации человека имеет теоретическую и практическую значимость, поскольку вся жизнедеятельность человека протекает в тех или иных ситуациях, адекватность восприятия и понимания которых оказывает влияние на поведение человека.

Один из наиболее значимых аспектов изучаемой проблемы, который был выявлен в ходе исследования, - это включенность образа детства, как образа прошлого, в смысловой контекст актуальной жизненной ситуации человека. Детство как прошлый опыт человека, может, в свою очередь осмысляться, когда человек подвергает смысловой интерпретации свою жизнь.