Переживание личностью смысла бытия и тип автобиографического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шлыкова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шлыкова, Юлия Борисовна
Введение.
1 Личность как смысловая система взаимодействия с миром.
1.1 Личность и пространства ее бытия.
1.2 Смысловые особенности переживания личностью своего бытия.
1.3 Я - концепция как отражение взаимодействия личности с пространствами бытия.
2 Автобиография как отражение переживания личностью смысла бытия.
2.1 Проблема изучения жизненного пути личности.
2.2 Автобиографическая память как основа взаимодействия личности и бытийных пространств.
• 2.3 Автобиография, событие, текст: соотнесение понятий.
3 Особенности переживания личностью смысла бытия как фактор, обусловливающий различные типы автобиографического текста.
3. 1 Процедура исследования.
3.1.1 Возможности биографического метода изучения личности.
3.1.2 Характеристика методов исследования.
3.2 Критерии анализа автобиографического текста.
3.3 Структурно - содержательные характеристики типов автобиографического текста.
3.4 Смысложизненные установки и самоактуализация личности при разных типах автобиографического текста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переживание личностью смысла бытия и тип автобиографического текста»
Для современной психологии личности все более актуальными становятся проблемы, связанные с рассмотрением личности в совокупности всех ее проявлений, отношений с окружающей действительностью. Личность интересует психологов как инстанция психики человека, способная к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром.
В современной отечественной психологии активно развивается понимание личности как субъекта организации пространств своего бытия. Личность изучается в контексте разнообразных отношений с бытийными пространствами. На данный момент в психологии бытия личности принято выделять основные пространства, в которые включена личность: пространство деятельности, пространство событий среды, феноменологическое пространство и пространство организма. Все они влияют на развитие личности и отражаются в системе представлений личности о себе и окружающей действительности (Рубинштейн С. Л., Братусь Б. С., Рябикина 3. И., Знаков В. В.).
Исследование личности ведется как в направлении изучения объективных характеристик ее бытия, так и в направлении понимания субъективного восприятия личностью окружающей действительности. Личность рассматривается как способная изменять пространства своего бытия в соответствии с собственной системой смыслов. Образ окружающего мира и себя в нем, который личность конструирует с первых этапов своего развития, во многом определяет особенности ее отношений с окружающей действительностью.
Психологические исследования рассматривают формы познания внутреннего мира личности, изучают механизмы отражения и преобразования внешнего в смысловой системе личности. На современном этапе развития психологической науки наиболее активно данными проблемами занимаются такие направления как психология бытия личности (Рубинштейн С. Л., Анцыферова Л. И., Рябикина 3. И., Знаков В. В. и др.), психосемантика (Артемьева Е. 10., Петренко В. Ф., Шмелев А. Г. и др.), нарративная психология (Жорняк Е. С., Калмыкова Е. С., Журавлев В. Ф. и др.), психология смысла (Леонтьев А. Н., Бассин Ф. В., Братусь Б. С., Леонтьев Д. А.) и др.
Представления личности об особенностях внешнего мира и собственного «Я» организуются в единую картину мира, собственной жизни. Одним из базовых условий создания целостного образа собственной жизни является способность сохранять в памяти моменты взаимодействия человека с миром, накапливать жизненный опыт. Такую функцию для личности выполняет автобиографическая память.
К проблеме сохранения воспоминаний о жизни и конструированию целостной картины жизни обращались многие психологи. 3. Фрейд рассматривал память о прошлом как базу для понимания личности в настоящем. А. Адлер особое внимание уделял самым ранним воспоминаниям личности и считал их основой конструирования жизненного стиля. Ж. Пиаже обращался к автобиографической памяти при исследовании проблемы детской амнезии и интеллектуального развития в целом. В отечественной психологии большой вклад в разработку исследуемой нами проблемы внесли Ананьев Б. Г., Рубинштейн С. JL, Абульха-нова - Славская К. А. Их представления о жизненном пути личности позволяют обратиться к автобиографическим воспоминаниям не только как к когнитивному механизму, по и в большей степени рассматривать их с точки зрения ценностно - смыслового отношения личности к себе и собственной жизни.
В психологии утвердилось положение о том, что личность неразрывно связана с про
• странствами бытия. Взаимодействие личности с бытийными пространствами отражается в самоотношении личности и ее отношении к окружающему миру. Устоявшийся образ собственной жизни, своей роли в ней могут существенно влиять на развитие личности, могут способствовать поиску новых способов движения личности, но могут и препятствовать этому. Понимая эту проблему, психологи изучают механизмы, с помощью которых лич ■ ность организует свою жизнедеятельность, конструирует оптимальный для нее образ реальности. Построение и оценка отношений личности с пространствами бытия реализуются посредством различных механизмов, в том числе и через переживание личностью различных сфер и явлений бытия.
Одним из способов познания механизмов взаимодействия личности и бытия через переживание является анализ субъективной картины жизненного пути, автобиографических воспоминаний личности.
Изучение автобиографических воспоминаний является одним из способов познания как внутреннего мира личности, индивидуальной системы ценностей и смыслов, так и объективных обстоятельств развития личности. Автобиография демонстрирует те формы взаимодействия личности с миром, которые являются для нее актуальными и значимыми. В том, какие воспоминания включаются в автобиографию как в историю собственной жизни,
• проявляется смысловая система личности. Те события, через которые личность описывает свою прожитую жизнь, свою роль в ней во многом отражает ведущие ценности личности, определяет зону ближайшего развития личности.
Проблема автобиографических воспоминаний тесно связана с такими проблемами как Я - концепция и Образ - Я, идентичность, самоактуализация, самоопределение, удовлетворенность жизнью и т. п. Тесная связь исследуемой нами проблемы с такими актуальными для современной психологии темами свидетельствует о необходимости ее всестороннего исследования. Изучение автобиографических воспоминаний личности позволяет лучше понять многие ее особенности: ценностно - смысловые, особенности взаимодействия с социальным миром, основные формы познания, особенности саморегуляции и пр. Понимание уникальных для личности способов взаимодействия с различными пространствами бытия позволяет увидеть ресурсы и ограничения личностного роста, факторы, определяющие психологическое благополучие человека, направления движения личности к гармоничности внутреннего и внешнего пространств бытия.
Наряду с очевидной актуальностью проблемы исследования жизненного пути, автобиографии личности, существует проблема критериев анализа автобиографии, позволяющих выявить особенности переживания личностью смысла собственного бытия. Кроме того, при анализе автобиографий больше внимания уделяется объективным ситуациям и их интерпретации личностью (Девятко И. Ф.). Биография отдельного человека «подгоняется» под заранее определенные критерии (личность как представитель конкретной социальной группы, нации, влияние семьи и т. д.). При таком подходе исследователь отдаляется от уникального жизненного опыта личности. Субъективная сторона автобиографических воспоминаний, их значимость для личности не достаточно изучена в современной психологии.
Значимость и недостаточная изученность проблемы переживания смысла бытия личностью, представленного в автобиографии, обусловливающего как ее содержание, так и характер структурирования, определили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: выявить характер опосредования автобиографического текста смыслом бытия личности.
Объект исследования: личность как субъект конструирования автобиографического текста.
Предмет исследования: связь переживаемого личностью смысла бытия с особенностями автобиографического текста.
Гипотезы исследования:
1. В автобиографическом тексте отражены особенности взаимодействия личности с различными пространствами бытия. Преобладание в тексте событий, реализованных в каком - либо из пространств, может быть основанием выделения типов автобиографических текстов.
2. Структура и содержание автобиографических текстов отражают особенности переживания личностью смысла бытия и различаются в зависимости от типа автобиографии.
3. Автобиографические тексты опосредованы особенностями смысложизненных установок и направлением самоактуализации личности.
Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены ^следующие задачи:
Тсорстичсскис:
1. Проанализировать имеющиеся в психологии представления о личности как смысловой системе взаимодействия с миром, включая рассмотрение понятий «пространства бытия», «смысл», «Я - концепция», «переживание».
2. Рассмотреть и синтезировать научные представления о жизненном пути и автобиографии личности. Обосновать рассмотрение автобиографии как отражения переживания личностью смысла бытия
Методические:
1. Разработать схему анализа связи переживания личностью смысла бытия с особенностями автобиографических текстов.
2. Подобрать и апробировать методы и методики исследования.
3. Обосновать и сформировать выборку исследования.
Эмпирические:
1. Проанализировать структурно - содержательные особенности автобиографических текстов.
2. Выделить и обосновать типы автобиографических текстов, проанализировать характер связи переживания личностью смысла бытия с типом автобиографического текста.
3. Выделить структурно - содержательные особенности автобиографических текстов различных типов, описать смысложизненные установки и направление самоактуализации личности, использующей определенный тип автобиографии.
4. Исследовать связь типа автобиографии с направлением самоактуализации и смыс-ложизиенными установками личности.
Методологические и теоретические предпосылки:
Психология бытия личности, базирующаяся на идеях о субъектной позиции личности относительно собственной жизнедеятельности, об активности личности в процессе преобразования пространств своего бытия (Ананьев Б. Г., Рубинштейн С. Л., Брушлинский А. В., Абульханова - Славская К. А., Рябикина 3. И., Знаков В. В. и др.).
Положение о смысловой природе взаимодействия личности и окружающего мира (Леонтьев А. Н., Братусь Б. С., Леонтьев Д. А., Рябикина 3. И. и др.).
Положения о Я - концепции, Образе - Я, самоотношении личности и отношении к окружающему миру (Роджерс К., Эриксон Э., Берне Р., Чеснокова И. И. и др.).
Принцип рассмотрения развития личности в контексте жизненного пути (Ананьев Б. Г., Рубинштейн С. Л., Логинова Н. А., Деркач А. А., Березина Т. Н. и др.) и автобиографических воспоминаний личности (Конвэй М., К. Нельсон, Сапогова Е. Е., Нуркова В. В. и ДР-)
• В работе использовались следующие методы и методики: метод теоретического анализа, биографический метод, контент - анализ, аналитическое сравнение и анализ единичных случаев, тест «Смысложизненные ориентации», Самоактуализационный тест, опросник «Личностная биография», методы математической обработки данных. Система методов, применяемых в исследовании, была определена его исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами, как всего исследования, так и отдельных его этапов.
Надежность и достоверность полученных данных подтверждается соотнесением результатов различных методик и методов, использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности различий с помощью U - критерия Манна - Уитни; со-щ, гласованием результатов количественного и качественного анализа; подтверждением результатов эмпирического исследования, теоретическими положениями работы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг.
На первом (подготовительном) этапе (2000 — 2002 гг.) осуществлялись следующие задачи: изучение научной литературы по проблеме исследования, в т. ч. перевод зарубежных источников; выбор объекта и предмета исследования; формулирование основных гипотез исследования.
Задачами второго этапа (2002 - 2003 гг.) являлись следующие: разработка схемы эмпирического исследования; сбор эмпирических данных; эмпирическое обоснование крите* риев оценки автобиографических текстов.
На третьем этапе исследования (2003 - 2005 гг): выделены, описаны и обоснованы типы автобиографических текстов с помощью контент - анализа; проведены психодиагностические процедуры по определению некоторых особенностей личности, направленные па проверку гипотез исследования;
На четвертом (заключительном) этапе исследования (2005 - 2006 гг.): систематизированы и обработаны полученные в ходе исследования эмпирические данные; проанализирована связь переживаемого личностью смысла бытия с особенностями автобиографического текста.
На основании полученных материалов были проанализированы и обобщены результаты, сформулированы выводы.
Характеристика выборки. Объём выборки составил 48 человек в возрасте от 19 до 30 лет (32 женщины, 16 мужчин).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Теоретически обосновано рассмотрение автобиографии личности с позиции психологии бытия личности и психологии смысла. В автобиографических текстах представлены
• ведущие пространства бытия личности, отражающие особенности переживания личностью смысла собственного бытия.
2. Осуществлено теоретическое соотнесение ряда основных понятий: автобиография, биография, история жизни, автобиографическое событие, автобиографический текст.
3. Определены критерии анализа структуры автобиографических текстов, позволяющие исследовать особенности взаимодействия личности и пространств ее бытия:
- количественное соотношение в текстах событий - случаев и событий - этапов;
- количественное соотношение воспоминаний различных видов (ярких, характерных, важных, переломных);
- использование прошлого, настоящего и будущего времен при описании автобиограф, фических событий.
4. Обоснована система анализа содержания автобиографических текстов, опосредованная особенностями переживания личностью смысла бытия и представленная следующими критериями:
- преобладание активной, пассивной, созерцательной позиции при описаиии событий;
- оценка событий с точки зрения ситуативного, социального и экзистенциального уровней смысловой сферы;
- преобладание и соотношение ценностей переживания, творчества и отношений;
- особенности идентификации личности с другими людьми.
• 5. Выявлены и описаны типы автобиографических текстов, основанием которых является самореализация личности в различных пространствах ее бытия:
Деятельностный» тип автобиографии связан с преобладанием описания жизни личности в пространстве различных видов практической деятельности;
Социальный» тип автобиографии обусловлен преобладанием событий, реализованных в системе межличностных отношений личности;
Экзистенциально - чувственный» тип автобиографии характеризуется преобладанием событий, связанных с пространством личностных смыслов.
• 6. Установлено, что тип автобиографии связан со смысложизнеппыми установками личности. «Деятельпостному» типу свойственна зависимость удовлетворенности жизнью от успешности выполняемой деятельности. Для личности «Социального» типа автобиографии характерным является переоценка значения прошлого опыта по сравнению с настоящим и будущим и высокая оценка реализованности собственного потенциала. Для личности «экзистенциально - чувственного типа» автобиографии характерны понимание управляемости жизни, высокий уровень осмысленности жизни, высокий уровень самоопределения и низкий уровень самореализации.
7. Установлено, что тип автобиографии связан с направлением самоактуализации личности. У личности «Деятелыюстного» типа автобиографии уровень самоактуализации значительно возрастает при оценке выполняемой деятельности как успешной. Креативность не зависит от успешности деятельности и выражена сильнее, чем у других типов. Личность «Социального» типа имеет относительно невысокий уровень самоактуализацции. Для личности «Экзистенциально - чувственного» типа автобиографии характерным является наиболее высокий уровень самоактуализации в различных направлениях. Относительно невысокие показатели по шкалам креативности, познавательных потребностей и ориентации во времени.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована актуальность и эвристичпость объединения положений психологии бытия личности, психологии смысла и биографического подхода при рассмотрении переживания личностью смысла бытия;
- теоретически показано, что автобиографические воспоминания личности отражают особенности взаимодействия личности с различными пространствами ее бытия;
- теоретически обоснована целесообразность комплексного использования ряда структурно - содержательных критериев анализа автобиографических текстов: преобладание определенной формы события и вида воспоминания, временная форма описания событий, активность субъекта, выраженность различных уровней смысловой сферы, ведущие ценности, понимание роли другого человека.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выявленных типологических особенностей автобиографических текстов при интерпретации поведения личности, при прогнозировании возможностей и ограничений самореализации личности в различных пространствах ее бытия. Предложенная процедура анализа автобиографий может использоваться в консультативной и коррекционной работе с личностью по выявлению ведущей стратегии взаимодействия личности и бытия, определению ресурсов и ограничений в процессе личностного роста. Предложенная схема рассмотрения личности через автобиографические воспоминания может применяться в различных сферах психологической практики, как реализация принципа развития личности.
Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по психологии бытия, социальной психологии, психологии личности, психологии развития и др.
Положения, выносимые па защиту
1. В автобиографическом тексте представлена феноменология различных пространств бытия личности: пространства деятельности личности, пространства освоения личностью социальной реальности, пространства организма личности, пространства личностных смыслов. Преобладание в воспоминаниях феноменов какого - либо из названных пространств отражает особенности переживания личностью смысла собственного бытия и опосредует тип автобиографического текста: «Деятельностный», «Социальный», «Экзистенциально -чувственный».
2. Типы автобиографических текстов различаются по ряду показателей: а) структурных: форма события (случай / этап), вид воспоминания (яркое / важное / переломное / характерное), временная форма описания события (прошлое / настоящее / будущее); б) содержательных: позиция субъекта (активная / пассивная / созерцательная), уровень смысловой сферы (ситуативный / социальный / экзистенциальный), ведущие ценности (отношений / переживания / творчества), выраженность Эго (преобладание местоимения «Я» в тексте), роль другого человека (главная / равная роли автора / второстепенная).
Представленные показатели отражают особенности взаимодействия личности с окружающей действительностью, отношение личности к себе и другим людям и опосредованы особенностями переживания личностью смысла собственного бытия.
3. Для «Деятельностного» типа автобиографии характерна направленность личности на достижение успеха в различных видах практической деятельности; активная позиция при оценке достижений и зависимость от мнения другого человека при оценке деятельности; преобладание ситуативного или социального уровней смысловой сферы; преобладание ценностей отношений и творчества; другие люди значимы постольку, поскольку влияют на оценку достижений автора текста.
4. «Социальный» тип автобиографии связан с переживанием отношений с другими людьми, с реализацией своих возможностей в общении с другими людьми; преобладает активная позиция, пассивная позиция проявляется при описании действий или оценок значимого Другого; различные события оценивает с точки зрения различных смысловых уровней; ведущей является ценность отношений, также выражена ценность переживания; в качестве Другого выступают конкретные люди, которые играют главную или равную с автором роль в событии и различные временные Образы - Я.
5. Для «Экзистенциально - чувственного» типа характерно обращение к собственному внутреннему миру, акцентирование внимания па проблеме поиска смысла жизни и своего места в системе отношений с миром. Общей является выраженность созерцательной позиции; преобладает одна форма воспоминания и один вид (характерные воспоминания -этапы у экзистенциальной группы, яркие воспоминания - случаи - у чувственной); оценивают события с точки зрения их экзистенциальной ценности в структуре жизненного опыта, ценности малых групп используют только при описании ранних детских воспоминаний; имеют одну ведущую ценность (ценность отношений для экзистенциальной группы и ценность переживания для чувственной группы); образы Другого разнообразны - от конкретного человека, до Природы, Космоса, Бога.
6. Особенности смысложизнеппых установок личности по - разному представлены в автобиографиях различного типа: «Деятельностный» тип автобиографии зависит от успешности выполняемой деятельности; «Социальный» тип отличается высокой удовлетворенностью прожитым отрезком времени и уровнем самореализации в жизни при невысоких показателях гармонии личности; «Экзистенциально - чувственный» тип имеет высокий уровень осмысленности жизни и отличается пониманием управляемости жизни.
7. Самоактуализация имеет различный уровень выраженности у людей, использующих разные типы автобиографии: наиболее высокие показатели самоактуализации у «Экзистенциально - чувственного» типа; результаты «Деятельностного» типа зависят от успешности выполняемой деятельности; «Социальный» тип представлен средним уровнем самоактуализации по всем шкалам.
Личный вклад автора в получение научных результатов.
Разработана схема диссертационного исследования, поставлены цель и задачи исследования, сформулированы гипотезы; проведен теоретический анализ различных подходов к проблеме личности и бытия, жизненного пути; осуществлён авторский перевод зарубежных научных источников по изучаемой проблематике; организованы сбор и обработка эмпирических данных, разработана и апробирована методика анализа автобиографических текстов; выделены типы автобиографий, опосредованные особенностями взаимодействия личности с пространствами бытия; сформулированы основные выводы и положения выносимые на защиту.
Апробации работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно - практической конференции «Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001); Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов - на - Дону, 2003); II Всероссийской конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003); II Всероссийской научно - практической конференции по экзистенциальной психологии (Москва, 2004); Всероссийском научно - практическом семинаре «Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия» (Краснодар, 2004); IV Международной научно - практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005); Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию В. Франк-ла)» (Москва, 2005); III Всероссийской научно - практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005).
Обсуждение работы происходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ с 2000 по 2006 гг.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Список литературы включает 186 наименований, из них 22 - на иностранных языках. Основной объем диссертации составляет 158 страниц, текст диссертации содержит 10 рисунков и 12 таблиц, из них 8 представлены в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шлыкова, Юлия Борисовна
Основные результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В автобиографическом тексте личность описывает события собственной жизни через ведущие пространства ее бытия: пространство организма, пространство деятельности, пространство событий среды, смысловое пространство. Осознание, осмысление жизненного опыта личности служит условием ее саморазвития. Эти механизмы осуществляются в процессе направленной рефлексии субъектом своих отношений с миром. Автобиография отражает индивидуально - стилевые особенности переживания личностью смысла собственного бытия. Части жизненного пути, выделяемые личностью в автобиографии как значимые, отражают его актуальную Я - концепцию.
Изучение автобиографических текстов, позволяет выделить особенности личности, особенности становления личности, факторы влияющие на личность, значимые сферы и пространства жизнедеятельности личности, социальное окружение, систему смыслов и как совокупность всех перечисленных компонентов - переживание личностью смысла собственного бытия.
2. Выделены три типа автобиографического текста на основании представленности в воспоминаниях феноменологии конкретного пространства бытия личности: «Дея-тельностный», «Социальный» и «Экзистенциально - чувственный» типы. Типы автобиографического текста имеют различия по ряду структурно - содержательных характеристик: активность личности, вид и форма воспоминания, роль Другого, использование различных времен, уровень смысловой сферы, ведущая ценность, сила самовыражения Эго.
Деятельностный» тип автобиографии.
- активная позиция автора по отношению к событиям собственной жизни. В текстах явно преобладает интернальность в сфере достижений, которая однако обязательно сопровождается явной экстерналыюй позицией при оценке их творчества;
- равномерное распределение в тексте событий - случаев и событий - этапов. Яркие случаи, связаны с переживанием чего-либо (как правило успёха) впервые и характерными воспоминаниями, связанными с укреплением мнения о себе как успешном;
- равномерное распределение ярких и характерных воспоминаний, относительно большое количество маркеров важных воспоминаний. Важность подчеркивается в событиях, связанных с творческими или учебными достижениями;
- высокая, по сравнению с другими группами, ориентация на прошлое и будущее времена;
- преобладание деятельностного и социального пространств в описании событий;
- преобладание ценностей творчества и отношений. Полученная связь двух видов ценностей в тексте проявляется как потребность в оценке другими собственной деятельности автора;
- преобладание тем успехов и достижений, реализации себя в конкретных видах деятельности;
- использование образа Другого как человека, оценивающего мои способности и достижения и выполняющего в тексте автобиографии скорее второстепенную роль.
Позиция человека, реализующего собственный потенциал через переживание достижений в различных видах прикладной деятельности, событийная линия жизни строится на основе достижений в творчестве, учебе и отношении окружающих к этим достижениям. Для личности данного типа характерно стремление к признанию, переживания связаны, в большей степени, с оценкой окружающих.
Как позитивную линию развития личности можно выделить самоактуализацию в творческой деятельности, снижение зависимости от социальной оценки и увеличение переживания самого творческого процесса.
Негативная линия развития личности представляется как усиление эгоцентризма, внимательности только к собственным достижениям, погоней за результатом, зависимость от внешней оценки.
Социальный» тип автобиографии.
- смешение активной и пассивной позиции в описании собственной жизни. Преобладает активная позиция, выраженность пассивной позиции превышает этот показатель у других типов;
- события - случаи и события - этапы равномерно распределены, с описанием случаев как ярких, эмоциональных воспоминаний и событий как ставших характерными для личности;
- выражены прошлое и настоящее времена. События прошлого или описываются через настоящее время (яркие воспоминания) или описывается влияние прошлых событий на настоящее. Много описании событий текущего момента жизни;
- преобладание социального пространства в описании жизненного пути. Характерна некоторая замкнутость па отношениях с другими людьми, что проявляется в отсутствии (или очень малом количестве) описаний, связанных с организмическим и особенно деятельностный и феноменологическим пространствами;
- преобладают ценности отношений и переживаний. Ценности отношений являются приоритетными, а переживания всегда привязаны к изменениям в отношениях с другими людьми;
- преобладание темы социальных отношений, особенно в рамках межличностных отношений и в малых группах;
- в качестве Другого выступает другой человек, который может выполнять роль равноправного участника автобиографического события, главного в событии, кроме того, единственного участника события (без участия самого автора текста). Также в качестве Другого могут выступать разделенные во времени Образы - Я личности (особенно сравнение Я - прошлого и Я - настоящего).
Данный тип самоактуализируется в отношениях с окружающими людьми. Постоянно определяет, выбирает для себя образ значимого Другого и ориентируется в своем развитии на данный образ.
Как ресурс личностного развития - способность к пониманию другого человека, эмпа-тия, способность устанавливать глубокие эмоциональные отношения с социальным миром, стремление сделать нечто полезное для другого человека или человечества.
Как препятствие развитию можно отметить некоторую зависимость от мнения окружающих людей, в некоторых случаях чрезмерное аффективное реагирование на мнение другого человека, приписывание «идеализированных» черт выбранному образу значимого Другого и, как следствие, разочарование и глубокие переживания из - за этого.
Экзистенциально - чувственный» тип автобиографии.
- преобладание смешанной активно - созерцательной позиции. В разных случаях в равной мере данные авторы выступают как деятели, активные участники событий и как наблюдатели, созерцающие ситуацию, переживающие и стремящиеся понять. Созерцательная позиция как отдельная была выявлена в ходе биографического анализа и присутствует только у данного типа с разной степенью выраженности у экзистенциальной и чувственной групп;
- преобладание одной из форм событий: этапов для экзистенциальной и случаев для чувственной групп. При этом, в обоих группах преобладают яркие воспоминания;
- высокий уровень представленности прошлого и настоящего времени в текстах. В Экзистенциальном типе присутствует механизм систематизации и углубления отношений с миром. Авторы данного типа отмечают, что то, что они чувствовали или знали в прошлом (независимо от возраста) есть по сути тоже самое, что они знают и чувствуют сейчас, меняется лишь уровень понимания и способность выражать и использовать эти знания и чувства. Общим для типа является переживание прошлого как настоящего;
- лидирующим является описание событий связанных с феноменологическим пространством;
- основными ценностями являются ценности переживания (для чувственной группы) и отношения (для экзистенциальной группы). В большинстве описываемых событий для людей данного типа характерно ставить акцент на внутреннем мире, на собственных переживаниях, а не описании ситуации, особенностей отношений или конкретных достижениях;
- основной темой является тема понимания «Я» во времени (для экзистенциальной группы) и пространстве (для чувственной группы);
- Другой для данного типа выступает во всем многообразии своего проявления - от конкретного человека, до Космоса, Бога. Другой выполняет различные функции в тексте -от второстепенной, даже «фоновой» (чаще в качестве другого человека), до главной, определяющей смысл жизни автора текста (как правило Бог, Природа, Мир и т. п.).
Оптимальный путь самореализации данного типа связан с осмыслением жизни и своей роли в ней.
Позитивным моментом развития по данному типу является глубокое понимание Мира и самопоиимаиие, внутренний локус контроля, развитые моральные и нравственные принципы.
В качестве недостатков можно предположить некоторую отстраненность от социальной реальности, недооценку роли других людей в собственной жизни и следовательно, неспособность просить и принимать поддержку в трудные моменты.
В целом, проведенный анализ автобиографических текстов позволяет говорить об адекватности выбранных критериев анализа, что подтверждается внутренней согласованностью между критериями, а также подтверждением сделанных выводов с выводами последующих этапов.
3. Типы автобиографического текста связаны со смысложизненными установками личности.
Результаты «Деятельностного» типа автобиографии зависят от успешности выполняемой деятельности. Успешность выполнения деятельности связана с высоким уровнем самоопределения, самореализации, трансформации и общей удовлетворенности жизнью.
У «Социального» типа автобиографии была выявлена общая тенденция к завышению оценок по шкале удовлетворенности результатом жизни и выраженность показателей самореализации и трансформации личности. Для данного типа характерны относительно невысокие показатели гармонии личности.
Для «Экзистенциально - чувственного» типа автобиографии общей является выраженность шкал общей осмысленности жизни и локуса контроля - жизнь. Для данного типа характерны высокие показатели по шкалам самоопределения, трансформации и гармонии личности. Относительно невысокие показатели по шкале самореализации.
4. Типы автобиографического текста связаны с особенностями самоактуализации личности:
Для «Деятельностного» типа автобиографии особенности самоактуализации связаны с успешностью деятельности, только креативность не зависит от успешности деятельности.
В «Социальном» типе автобиографии относительно невысокие показатели по основным шкалам теста. Относительная выраженность шкал гибкости и самоуважения на фоне остальных шкал. В индивидуальных результатах мало людей, у которых шкалы выражены гармонично и выше среднего уровня.
Для «Экзистенциально - чувственного» типа автобиографии общей является выраженность шкал ценностных ориентации, спонтанности, самоуважения, самопринятия, понимание природы человека, синергии. Относительно невысокие показатели по шкалам креативности, познавательных потребностей и ориентации во времени.
В целом, можно говорить о том, что:
Личность, предпочитающая «Деятельностный» тип автобиографии на пути самоактуализации и личностного роста в большей степени зависим от успешности актуальной деятельности, именно по этому данный тип выявил наименьшее количество связей особенностей автобиографии с особенностями личности. Выбранные нами методики не позволили проследить особенности практической деятельности личности.
Личность «Социального» типа автобиографии самоактуализируется за счет построения новых отношений с социальным окружением. При этом, новые отношения строятся (возможно для нашей выборки) по принципу расширения связей и гораздо менее интенсивно по принципу углубления.
Личность, использующая «Экзистенциально - чувственный» тип автобиографии показала наиболее тесную связь представленных особенностей личности с особенностями автобиографии. В нашем исследовании данный тип выглядит как оптимальный. Но этот вывод не достаточно обоснован. Это связано с тем что, во - первых, написание автобиографического текста процесс, в большей степени, связанный с осмыслением жизни, следовательно, данный тип чувствовал себя в данном жанре более комфортно; во - вторых, подобранные нами методы исследования в большей степени отражают как раз ценностно - смыеловые особенности личности, следовательно, и выражены они будут сильнее у смыслового типа, каковым в большей степени является экзистенциально - чувственный тип.
Все три выделенные типа могут быть оптимальными для каждой отдельной личности. Однако, для более глубокого понимания механизмов самоактуализации, самореализации личности, переживания личностью смысла бытия необходим более широкий диапазон диагностических процедур.
Выделенные и описанные типы автобиографии и характер их связи с особенностями переживания смысла бытия личностью позволили сформулировать ряд перспективных направлений дальнейшего исследования данной проблемы, определить возможности использования полученных данных, обозначить направления консультативной и терапевтической работы с личностью. Эти положения предполагают решение следующих задач:
- рассмотреть этпо - культурные особенности конструирования автобиографии;
- изучить особенности автобиографии личности на разных возрастных этапах развития (в большей степени автобиографии пожилых людей и детей на первых стадиях становления личности и самооценки);
- исследовать изменения содержания автобиографии в зависимости от актуальной сферы самореализации личности (предложив конкретную тему автобиографии);
- проследить устойчивые и изменчивые структурные и содержательные особенности автобиографического текста;
- изучить различия между письменной и устной формами самовыражения личности (с использованием автобиографического интервью и беседы);
- разработать модель исследования, позволяющую более полно описать связь личности со всеми четырьмя пространствами ее бытия (как показало исследование, имеются все предпосылки для выделения и описания четырех типов, в соответствии с четырьмя пространствами бытия личности);
- рассмотреть особенности и ресурсы личности имеющей ярко выраженные характеристики типа, и использующей различные формы самоописания;
- более глубоко проанализировать образ Другого в автобиографии (его динамику, содержание, процесс идентификации, связь особенностей личности с образом Другого и пр.);
- рассмотреть особенности автобиографических воспоминаний в норме и патологии;
- изучить особенности других форм автобиографии. Например альтернативной (как бы сложилась жизнь, если.), негативной (описание не тех событий, которые произошли, а тех, которые не произошли, но были значимыми);
- разработать мероприятия, способствующие расширению возможностей личности в пространствах ее бытия, с учетом ее ресурсов (в том числе выявленных типологических) и работе с негативными переживаниями и травмирующими воспоминаниями;
В целом, понимание автобиографического текста как отражения переживания личностью смысла бытия, открывает большие возможности в понимании личности, ее развития; в создании программ по обеспечению оптимальных условий развития личности и коррекции негативных процессов личностной деформации.
Выявленные типологические особенности переживания смысла бытия личности способствуют освоению данной сферы работы с личностью, однако необходимо помнить, что каждая отдельная автобиография несмотря на все типологические особенности представляет собой отражение уникального жизненного опыта личности. И полноценная, комплексная работа с личностью возможна лишь при понимании уникальности системы отношений личности с пространствами бытия.
Заключение
Различные исследования доказывают целесообразность изучения личности с точки зрения ее самореализации в различных бытийных пространствах. Особенности взаимодействия личности с окружающим миром отражают отношение личности к самой себе. Представления человека о себе формируются в процессе включения его в различные отношения с миром. Человек накапливает жизненный опыт и постепенно выстраивает субъективную картину собственной жизни.
Необходимым механизмом формирования жизненного опыта является автобиографическая память. Именно этот вид памяти определяет появление Образа - Я личности. Автобиографическая память опосредует включение личности в различные бытийные пространства с последующей их реорганизацией в соответствии с потребностями самой личности. Автобиографическая память является одним из основных процессов, обеспечивающих формирование идентичности; обеспечивает оптимизацию процесса межличностной коммуникации; способствует развитию функции прогнозирования и субъективной оценки поведения.
Автобиографические воспоминания обеспечивают сохранность, целостность, развитие личности. Работа с автобиографическими воспоминаниями способствует реконструкции системы установок, осознанию и оценке прожитого отрезка времени, порождению новых смыслов.
В автобиографических воспоминаниях в достаточно полной мере отражен индивидуальный стиль жизни личности, ее уникальное отношение к окружающему миру и себе, неповторимая траектория движения личности в пространствах ее бытия.
Анализ индивидуальных автобиографических текстов предоставляет исследователю возможность определения основных жизненных ценностей личности, истории становления личности, значимых направлений самоактуализации, особенностей смысловой сферы, способы взаимодействия с другими людьми.
Конструирование автобиографии как структурно, так и содержательно определяется многими факторами: актуальным состоянием личности, особенностями ситуации воспроизведения истории жизни, культурно - историческим контекстом, базовыми установками и особенностями смысловой системы личности. Эти и другие факторы определяют типичное и уникальное в содержании автобиографических текстов. Связь с теми или иными факторами определяет основные особенности развития личности.
Автобиографический материал позволяет исследовать личность в контексте уникальной линии развития отношений с пространствами бытия и определять влияние социального окружения на ее становление. В автобиографическом тексте отражено переживание смысла бытия личности, уникальная система отношений личности и бытия.
Актуальность и недостаточная изученность проблематики автобиографических воспоминаний личности определили цель настоящего исследования, которая состояла в выявлении и описании типов автобиографических текстов и определении особенностей переживания смысла бытия личности, представленных различными типами автобиографии.