Феномен детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Харитонова, Евгения Валерьевна

  • Харитонова, Евгения Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 201
Харитонова, Евгения Валерьевна. Феномен детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харитонова, Евгения Валерьевна

Введение.

Глава 1. Истоки концепции детства Л.Д. Зиновьевой-Аннибал в творчестве писателей XIX — рубежа XIX—XX вв.

1.1. Традиции Ф.М. Достоевского в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

1.2. Мир детства в автобиографической женской прозе XIX в. и «Трагическом зверинце» Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

1.3. Концепция детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал и символистов.

Глава 2. Специфика изображения героя-ребенка и мира детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал

2.1. Образ автора в автобиографической прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

2.2. Психология конфликта и ее отражение в цикле Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Трагический зверинец».

2.3. Реальное и ирреальное во внутреннем мире героя-ребенка Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

Глава 3. Пространство детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал

3.1. Система пространственных оппозиций в цикле Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Трагический зверинец».

3.2. Анималистическое пространство в мире героя-ребенка Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

3.3. «Не-детское» пространство героя-ребенка в прозе Л.Д. Зиновьевой

Аннибал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал»

Лидия Дмитриевна Зиновьева-Аннибал — одна из наиболее ярких и самобытных фигур в русской литературе конца XIX - начала XX в. История ее жизни чаще становится предметом культурологического описания, чем творчество — предметом литературоведческого анализа. Имя Аннибал, еще при жизни писательницы обраставшее легендами, является своего рода культурным символом эпохи. В атмосфере жизнетворчества и культа Диониса она выступала в качестве вдохновительницы. Творчество Л.Д. Зиновьевой-Аннибал долгое время оставалось забытым, а имя писательницы упоминалось только в связи с публикациями о Вяч. Иванове или участниках «башенных» собраний на Таврической, 25, где Аннибал была отведена роль Диотимы и хозяйки легендарного салона. В истории литературы Л.Д. Зиновьева-Аннибал получила роль второго плана: она пополнила список так называемых «малых имен» символизма. Между тем целостное изучение литературного процесса предполагает обращение не только к наиболее значительным авторам, но и к творчеству писателей менее известных. Обращение к их наследию позволяет более полно исследовать литературный процесс конца XIX - начала XX века.

Творчество Л.Д. Зиновьевой-Аннибал изучено в трудах литературоведов фрагментарно. Личность и судьба писательницы явились предметом исследования в диссертации C.B. Алешиной, в которой содержится значительный корпус архивных материалов, связанных с биографией и художественным наследием писательницы, а также представлена летопись жизни и творчества Л.Д. Зиновьевой-Аннибал. Меньше внимания в этой работе уделено поэтике ее произведений. Существуют исследования, авторы которых либо анализируют отдельные тексты ее прозы и драматургии (статьи М.В. Михайловой, Т. Михайловой, Т.Л. Никольской), либо рассматривают творчество Аннибал исключительно в контексте символистской традиции. Так, E.H. Баркер в диссертационном исследовании в качестве «ключа» к художественной картине мира писательницы использует символику дионисийства. В ряде исследований творчество Л.Д. Зиновьевой-Аннибал рассматривается в тендерном аспекте (статьи М.В. Михайловой, В. Суковатой). В целом же поэтика и проблематика прозы Аннибал изучены недостаточно, далеко не все архивные материалы введены в научный оборот.

Литературное наследие Л.Д. Зиновьевой-Аннибал невелико по объему. Центральное место в нем занимает прозаический цикл «Трагический зверинец», созданный в 1906-1907 годах и посвященный теме детства. Цикл Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Трагический зверинец» адресован взрослому читателю, хотя главной героиней рассказов является ребенок, а процесс становления нравственного мира, духовного развития девочки носит сюжетообразующий характер. Разработка «детской» темы в литературе связана, как правило, с выявлением важнейших философских, мировоззренческих вопросов, волнующих автора. Изучение феномена детства в прозе писательницы позволяет выявить значимые особенности ее художественного мира в целом.

Л.Д. Зиновьева-Аннибал обращалась к осмыслению детского опыта еще задолго до появления «Трагического зверинца» и маленькой героини Веры. В архиве Вяч. Иванова в НИОР РГБ (Ф. 109) хранится неоконченная и неопубликованная повесть Аннибал «Трудная задача» (Карт. 41. Ед. хр. 13), носящая подзаголовок «Очерк из детской книжки». Героями этой повести являются девочка Лена Бодринская, ее мать и другие члены семьи. Это произведение, датированное 1880-1890-ми годами, было написано, вероятно, во время пребывания Л.Д. Зиновьевой-Аннибал с детьми летом 1889 г. в Копорье, где писательница вела тихую «не скучливую» семейную жизнь, читала «Капорскую лекарскую помощницу», изучая гигиену детей, и преподавала в сельской школе. «Детскость» является неотъемлемой характеристикой героини неопубликованной повести «Трудная задача»

Бодринской: автором отмечена ее «наивная, почти детская доверчивость к людям» (Карт. 41. Ед.хр. 13. Jl. З)1.

В творчестве Л.Д. Зиновьевой-Аннибал феномен детства воплощается в образах матери, ребенка (маленький герой представлен в оппозиционных парах «ребенок / взрослый», «дитя человеческое / животное») и т.п., а также находит отражение опосредованно: в условной схеме . расстановки персонажей «дитя / мать» (повесть «Тридцать три урода»), в обращении к детскому опыту персонажа (рассказ «Помогите вы!»), в общем дидактическом звучании многих произведений Аннибал.

Прозаический цикл «Трагический зверинец» является «своеобразной вариацией воспоминаний с ярко выраженной ностальгической тональностью» [Минералова, 2002, с. 19], голос автора, рефлексирующего взрослого, слишком силен. Таким образом, это автобиографическое произведение нельзя безоговорочно ввести в круг детского чтения: ни современных юных читателей, ни, тем более, аудитории начала XX века.

В нашей работе мы, вслед за H.A. Дворяшиной, используем термин «феномен детства», поскольку это понятие является более широким, чем «образ», и позволяет включить в рамки исследования и систему персонажей (включая героя-ребенка), и предметный мир, окружающий его, и специфические художественные приемы, используемые автором для изображения мира детства. Понятие «феномен детства» включает также систему суждений повествователя о детстве, авторский взгляд на проблему воссоздания мира ребенка в литературе, автобиографический контекст произведения.

Как правило, обращение исследователей к феномену детства связано с изучением наследия конкретного писателя, его художественных и духовных поисков, с исследованием его индивидуальной творческой эволюции, а также

1 Поскольку архивные документы, которые мы цитируем, хранятся в архиве Вяч. Иванова в НИО рукописей и редких книг Российской государственной библиотеки, мы опускаем название архива и номер фонда (Ф. 109), указывая лишь номера картонов, единиц хранения и листов. с выявлением и интерпретацией открытых им изобразительных средств, жанрово-стилистической принадлежности произведения, в центре которого герой-ребенок или взрослый, обращенный к своему прошлому.

Изображение детства в художественном произведении было объектом изучения в трудах целого ряда ученых. В последние годы наиболее активно эта тема исследовалась в работах И.Г. Минераловой, И.Н. Арзамасцевой, H.A. Дворяшиной, JI.B. Долженко, О.В. Калининой, JI.K. Нефедовой, JI.H. Савиной, E.JT. Черкашиной, Е.Ю. Шестаковой, М.Н. Эпштейна, Т.В. Юниной и др.

Литературоведами были отмечены разные аспекты функционирования феномена детства в художественном творчестве. Например, в качестве одного из главных «детских» вопросов выступает тема семейственности, проблема взаимоотношений маленького героя с домочадцами и другими взрослыми, что особенно важно для произведений, носящих автобиографический характер. Так, JI.H. Савина рассматривает вопрос о том, как развивается «мысль семейная» в повестях С.Т. Аксакова, J1.H. Толстого в ракурсе идиллического хронотопа [Савина, 2002]. Э. Вахтель отмечает в автобиографической прозе XIX в. противопоставление поэтического образа матери - кроткой, нежной, и отца - разумного, строгого (либо иной вариант -экстравагантного и склонного к мотовству), и другие «топосы», «фигуры», которые переосмысливались писателями при создании автобиографических произведений [Wachtel, 1990, р. 99-102]. О влиянии родителей на становление самосознания маленького героя пишет и О.В. Калинина. Она подчеркивает в диссертационном исследовании, что «в реалистической прозе XIX в. родители изображались преимущественно как характеры, от которых ребенок наследует некоторые черты. Родительское воздействие шло преимущественно через личный пример, воспитание. Эта линия прослежена в «Жизни Арсеньева» И. Бунина, «Лете Господнем» И.С. Шмелева, «Детстве Никиты» А.Н. Толстого и др. Родители как символы собственного жертвенного пути духовного мессии представлены в автобиографической прозе А. Белого» [Калинина, 2003, с. 45].

Отметим, что в специальных работах, посвященных выявлению и описанию феномена детства в русской литературе рубежа XIX-XX вв. (например, в докторских диссертациях И.Н. Арзамасцевой, H.A. Дворяшиной), творчество Л.Д. Зиновьевой-Аннибал не являлось объектом изучения.

Актуальность темы представленного исследования определяется несколькими факторами. Это, во-первых, необходимость более полно исследовать литературный процесс конца XIX - начала XX века, включив в него прозаическое наследие Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, в недостаточной степени изученное в литературоведении. И, во-вторых, тем, что тема детства занимает весьма существенное место в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, как и в русской литературе рубежа веков в целом.

Материалом послужили драматургические и прозаические произведения писательницы (пьесы «Кольца», «Певучий осел», повесть «Тридцать три урода», рассказы посмертно изданного сборника «Нет!», лирические миниатюры и эссе, цикл рассказов «Трагический зверинец»), вошедшие в однотомное издание, подготовленное к печати М.В. Михайловой (М.: Аграф, 1999), воспоминания и отзывы современников о Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, ее письма и черновики. Часть литературного и эпистолярного наследия писательницы вошла в архив Вяч. Иванова, хранящийся в научно-исследовательском отделе рукописей РГБ (Ф. 109), материалы из него частично опубликованы и введены в научный оборот в диссертационных исследованиях C.B. Алешиной (1999), E.H. Баркер (2001). Мы также используем тексты некоторых неоконченных и неопубликованных произведений Аннибал, хранящихся в НИОР РГБ (например, повесть «Трудная задача» (Карт. 41. Ед. хр. 13), этюд «Два берега» (Карт. 41. Ед. хр. 14). В приложение нами включены копии документов, хранящихся в НИОР РГБ (Карт. 23. Ед. хр. 18; Карт. 41. Ед. хр. 10).

Объект исследования — прозаический цикл Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Трагический зверинец».

Предмет исследования — литературные и биографические истоки, проблематика и поэтика феномена детства в произведениях Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить основные особенности проблематики и поэтики произведений Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, в которых представлен мир детства.

Цель исследования определила следующие задачи работы:

1. Выявить истоки феномена детства в творчестве Л.Д. Зиновьевой-Аннибал: традиции русской классической литературы, в первую очередь творчества Ф.М. Достоевского, и женской автобиографической прозы XIX в.

2. Определить соотношение произведений Л.Д. Зиновьевой-Аннибал о детстве с формировавшимся в начале XX в. каноном символистской прозы.

3. Охарактеризовать особенности проблематики и поэтики феномена детства в прозаическом цикле Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Трагический зверинец».

4. Выявить специфику пространственного континуума феномена детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

Методологической базой диссертации являются работы по истории русской литературы конца XIX - начала XX века (Д.Е. Максимова, JI.K. Долгополова, H.A. Богомолова, Л.А. Колобаевой, З.Г. Минц, М.В. Михайловой, А. Пайман, А. Ханзен-Леве и др.), по исследованию феномена детства в русской литературе (И.Н. Арзамасцевой, H.A. Дворяшиной, Л.В. Долженко, И.Г. Минераловой, Л.Н. Савиной), по проблематике и поэтике автобиографической прозы (Л.Я. Гинзбург, Л.И. Бронской, А.Б. Есина, H.A. Николиной, ' Т.М. Степановой,

T.B. Юниной), а также исследования творческого наследия Л.Д. Зиновьевой-Аннибал (C.B. Алешиной, E.H. Баркер, Т.Л. Никольской и др.).

Методы исследования обусловлены его целями и задачами, а также определяются опытом, накопленным литературоведением при изучении проблематики и поэтики автобиографического художественного текста. В работе использовались системно-типологический, сравнительно-сопоставительный методы и традиционный метод историко-литературного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринято целостное исследование феномена детства у Л.Д. Зиновьевой-Аннибал: выявлены истоки концепции детства в творчестве писательницы, определено соотношение ее текстов о детстве с формировавшимся в начале XX в. каноном символистской прозы, охарактеризованы особенности проблематики и поэтики феномена детства в прозаическом цикле Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Трагический зверинец», выявлена специфика пространственного континуума детства в прозе писательницы. Научная новизна диссертации обусловлена также тем, что в научный оборот введен ряд новых материалов.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии принципов интерпретации проблематики и поэтики автобиографической прозы, в дальнейшей разработке путей анализа пространственных категорий в художественном тексте, в углублении представления о механизме наследования литературной традиции.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории русской литературы конца XIX — начала XX века, спецкурсов по проблематике и поэтике автобиографической прозы и прозы о детстве, а также при подготовке научных изданий произведений Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Л.Д. Зиновьева-Аннибал продолжает и развивает традиции русской литературы в обращении к феномену детства. Наиболее отчетливо выявляются традиции творчества Ф.М. Достоевского: в прозе Аннибал изображение детства лишено традиционно идиллической окраски, образ ребенка амбивалентен; изображение маленького героя и отношение к детству служат автору средством характеристики взрослого человека и способом актуализации авторской позиции. Типологически воплощение «детской» темы в творчестве Л.Д. Зиновьевой-Аннибал во многом опирается на традицию изображения детства в женской автобиографической прозе XIX в.

2. Воплощение темы детства в цикле «Трагический зверинец» Л.Д. Зиновьевой-Аннибал противоречит формировавшемуся в начале XX в. канону символистской прозы. В прозе писательницы отчасти отражаются те же аспекты и особенности изображения мира детства, что и у ее современников-символистов, прежде всего Ф.К. Сологуба. Однако и проблематика, и поэтика цикла «Трагический зверинец» в значительной мере расходятся с символистским каноном изображения феномена детства, тяготея к реалистической традиции.

3. Проблематика и поэтика прозаического цикла Л.Д. Зиновьевой-Аннибал «Трагический зверинец» характеризуется рядом особенностей. Во-первых, это процессуальность воспомииапия, образующего сюжет, использование приема остраннения в качестве организующего начала, повторяемость (автоцитирование) отдельных эпизодов; во-вторых, наличие оппозиционных пар, в которых реализуется психология конфликта, выделение образа матери в качестве оппозиционного маленькому герою и одновременно являющегося резонером, а также использование мотива сиротства главного героя, вобравшего в свой образ черты архетипа Божественного ребенка; в-третьих, обращение к вопросу о становлении самосознания и религиозного чувства ребенка (черты жанра пасхального рассказа).

4. Пространственный континуум феномена детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал своеобразен. Писательницей специфически (в отличие от литературной традиции XIX века — рубежа веков) решен вопрос о соположении «своего» и «чужого» пространства героя-ребенка. В мире маленькой героини обнаруживается устойчивая связь «локус / эмоция». Становление самосознания героини Аннибал происходит в рамках сюжетно-ролевой игры, фантазии, сопряженной с освоением «не-детского» пространства.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации излагались и обсуждались на конференциях: V и VI Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, МПГУ, декабрь 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (Михайловка, октябрь 2006 г.); XI и XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2006, 2007 гг.); НПК «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, МПГУ, январь 2008 г.); VI Международной научной конференции «Литература в диалоге культур» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, октябрь 2008 г.); Третьей Международной научной конференции (заочной) «Восток-Запад в пространстве русской литературы и фольклора» (Волгоград, ноябрь 2008 г.); IX Международной научной конференции «Дергачевские чтения - 2008: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: Проблема жанровых номинаций» (Екатеринбург, УрГУ, октябрь 2008 г.); IV и V Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, октябрь 2007, 2009 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях (12 статей и 1 тезисы).

Структура и объем диссертации определяется поставленной целью и характером исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Харитонова, Евгения Валерьевна

Заключение

Характер изображения мира ребенка в произведении определяется в первую очередь авторским представлением, отношением к образу детства (субъективным, основанном на самонаблюдении и воспоминаниях о собственном детстве и о себе-ребенке, и объективным, складывающимся на основе наблюдений в настоящем). В прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал представлен образ ребенка, наделенного соответствующими возрасту психологическими особенностями, при этом мастерство писателя обнаруживается в понимании сущностного, качественного отличия психологии ребенка и психологии взрослого, во внимании к реальному ребенку.

В творчестве Л.Д. Зиновьевой-Аннибал о детстве писательницы мы можем обнаружить развитие традиции в изображении мира ребенка, сложившейся в литературе XIX в.

Маленькая героиня «Трагического зверинца» Л.Д. Зиновьевой-Аннибал, подобно детям в прозе Ф.М. Достоевского, ступает на путь собственного поиска истины. Процесс становления нравственного мира, духовного развития девочки носит сюжетообразующий характер. На этом пути проходят проверку и система ценностей маленькой Веры, и опыт познания мира взрослой рассказчицы.

Общим, на наш взгляд, у Достоевского и Зиновьевой-Аннибал является принцип введения «детской темы» в художественный мир произведения: она раскрывается не только в образах конкретных (сами дети), но и в трансляции взрослого мировидения.

Мучительная раздвоенность сознания, двойничество порождают внутренний конфликт героев Ф.М. Достоевского и Л.Д. Зиновьевой-Аннибал: это проецируется и на детский опыт. Так, героиня Аннибал представляет себя и «плохой», и «хорошей» одновременно, не понимая, каковой она является в большей степени. Эта раздвоенность подталкивает ее к проведению «эксперимента» над собой: когда быть «хорошей» не получается, она пробует быть «плохой» и «еще хуже» (повесть «Черт»).

Художественное исследование психологии ребенка и восприятия мира детства взрослыми, которое осуществил Ф.М. Достоевский, оказало большое влияние на становление писательницы Л.Д. Зиновьевой-Аннибал и нашло отражение в ее прозе через тему бунта.

Типологически воплощение «детской» темы в творчестве Аннибал восходит к традиции изображения детства в женской автобиографической прозе XIX в. во многих аспектах.

В художественном мире Аннибал воплощение темы детства и изображение реального ребенка, наделенного соответствующими возрасту психоэмоциональными характеристиками, осуществляется в целом в рамках той же повествовательной структуры, что и в женских повестях XIX века. Героиня так же оказывается в сюжетных ситуациях семейного обеда, ссоры с гувернанткой (психологическим провокатором), в поисках идентичности в другом ребенке, в ситуации отъезда из дома и разлуки с близким миром домочадцев и др. Разрушение этого мира транслируется в разрыве семейных связей и разобщении пространства дома, что нашло отражение и в «Трагическом зверинце» Л.Д. Зиновьевой-Аннибал. Л.Д. Зиновьева-Аннибал, как и другие писательницы, была внимательна к вещному миру своей героини (в этом ряду — мячи и игра в «гимназический класс», глазированная бумага и чистенькая тетрадка Шульц, предмет зависти Веры и др.). Однако отметим, что некоторые аспекты изображения мира ребенка решаются Л.Д. Зиновьевой-Аннибал иначе. Так, например, образ матери, традиционно разрабатываемый авторами автобиографических произведений, в «Трагическом зверинце», при общем указании на редкость встреч маленького героя с матерью, имеет более сложное решение, чем в книгах C.B. Ковалевской, Е. Тур и т.д.

В автобиографических повестях XIX в. авторы высказывают разные точки зрения, бытовавшие в обществе, на сам процесс воспитания, на сущность детства, чего мы не встретим в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.

В решении вопроса (в свете неопределенности отнесения вершинного творчества Аннибал («Трагический зверинец») к какому-либо из существовавших литературных течений) о соотношении реального и «условного» детства (в творчестве символистов и Л.Д. Зиновьевой-Аннибал), о наполнении и границах метафоры «детство» (если обращение к данному периоду условно) мы пришли к выводу о своеобразной контаминации подходов. С одной стороны, в прозе Аннибал представлено «условное» детство, образ девочки, восходящий к образу божественного ребенка (E.H. Баркер), с другой - в творчестве писательницы изображение детства сопряжено с решением остро социальных вопросов, оно дано в рамках традиционной эстетики: героиня Аннибал - реальный ребенок с присущими возрастными особенностями. Писательница «вернула» герою-ребенку его первоначальный статус органичной личности, а не символа, функционала, и это сближает прозу Аннибал с классическими образцами автобиографической литературы.

Специфика восприятия и изображения детства в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аниибал раскрывается при обращении к вопросу о соотнесении цикла «Трагический зверинец» с автоконтекстом и творчеством писательницы в целом.

В цикле Л.Д. Зиновьевой-Аннибал неоднократно подчеркивается временная дистанция. В тексте сосуществуют две взаимообусловленные точки зрения: «Я» взрослого рассказчика и ребенка. Повествование представляет собой не воспоминание как результат, не картины и события, переживаемые вновь, а сам процесс припоминания. На примере цикла «Трагический зверинец» мы можем наблюдать реализацию в художественном тексте приема остраннения, характерного для произведений о детстве. Л.Д. Зиновьева-Аннибал отображает действительность ребенка с помощью его непосредственных наблюдений.

Воспоминание о детстве, представленное в цикле «Трагический зверинец», не статично, оно обретает процессуальность: в тексте взаимодействуют образ героини-ребенка и образ взрослой рассказчицы. Остранненное восприятие действительности ребенком сопряжено с осознанием прошлого рефлексирующим взрослым. Маленький герой в прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал — это не условный персонаж, обязанный служить лишь сигналом к восприятию идей, соотносимых с пониманием феномена детства тем или иным писателем, а образ, характеризуемый соответствующими возрасту ребенка психологическими особенностями мышления и мировидения.

В «едином тексте» Аннибал повествование неоднократно «прерывается» повторами фрагментов «биографии» героев и частичным автоцитированием. Возвращение Л.Д. Зиновьева-Аннибал к определенным эпизодам (не только в рамках цикла «Трагический зверинец», но и в отдельных рассказах, где автор транслирует героям те же эпизоды своей биографии) позволяет говорить о том, что автореминисцентость Аннибал автобиографична.

Процесс воспитания девочки является лейтмотивом цикла «Трагический зверинец». Эволюция духовного мира ребенка, этапы становления нравственности, их художественное осмысление является основой целостности цикла. Л.Д. Зиновьева-Аннибал в данном цикле показывает пагубное воздействие недоверия со стороны мира взрослых. У героини Л.Д. Зиновьевой-Аннибал нет своеобразного проводника в мир, в качестве которого традиционно в литературе выступает няня или воспитатель. Собирательный образ взрослого служит автору для создания конфликтогенной ситуации, которая движет сюжет. В художественной структуре цикла «Трагический зверинец» одним из центральных является образ матери. Мать организует важнейшее воспитательное пространство для девочки - героини цикла. Специфика изображаемого Аннибал такова, что материнское воспитательное пространство едино и неделимо (оно воспринимается целостно), а образ матери собирателен, от будто составлен из персонажей разных рассказов. Бытование образа матери в прозе Аннибал, на наш взгляд, неразрывно связано с реализацией в тексте мотива сиротства. Также отметим, что образ матери в «Трагическом зверинце» выполняет функцию, не связанную с развитием сюжета: для Зиновьевой-Аннибал он является резонером.

Образы детей отличаются меньшей разработанностью, чем главный герой — девочка Вера, они «появляются» в тексте в соответствии с художественной функцией, которой их наделяет автор. Ребенок в художественном мире Зиновьевой-Аннибал - это загадочное существо, непонятное окружающим и потенциально закрытое от мира взрослых людей, а также одинокое и среди сверстников, поэтому так важны и показательны эпизоды поиска Верой выхода из экзистенциального одиночества, поиски идентичности маленькой девочкой.

Характеризуя психоэмоциональный мир ребенка, Л.Д. Зиновьева-Аннибал использует различные способы выражения эмоций маленького героя, транслирования психологического состояния девочки. Одной из крайних форм выражения эмоции для героини Зиновьевой-Аннибал является вой. «Трагический зверинец» — это своего рода история развития самосознания маленькой девочки. В прозе Аннибал обнаруживается отказ от привычного для XIX в. психологизма с его детерминизмом. Писательница обратилась в прозе к форме «потока сознания». В цикле Л.Д. Зиновьевой-Аннибал большинство сюжетообразующих эпизодов связано с поиском героиней предела, за которым содеянное является грехом. В образе ребенка, созданном писательницей, сопрягаются вера в Бога, по-детски наивное ожидание чуда и скорое разочарование из-за неумения смиренно ждать. Художественное осмысление религиозного чувства ребенка обусловило обращение писательницы к жанру пасхального рассказа. Образ девочки Веры, нашедший художественное воплощение в цикле, идет вразрез с бытовавшим в литературе традиционным представлением о детстве как «светлой странице» жизни.

Специфика организации пространства маленького героя Л.Д. Зиновьевой-Аннибал заключается в том, что в нем разграничиваются не только «свое» и «чужое» подпространства, но и выделяются в рамках «своего» «детское», традиционное для героя-ребенка, и «не-детское», но активно осваиваемое Верой, пространства. Проблема «своего / чужого» пространства в прозе Аннибал решена нетрадиционно.

В цикле Зиновьевой-Аннибал воплощен комплексный мотив отчуждения/одиночества/сиротства. Его реализация в тексте связана с функционированием различных пространственных оппозиций, сопряженных, в свою очередь, с развитием в «Трагическом зверинце» мотива придумывания, болезненного выстраивания фантазийной реальности ребенком, переживающим кризис детско-родительских отношений.

При общей замкнутости пространства цикла, нашедшей отражение и в заглавии («зверинец»), пространство каждого отдельного произведения предельно разомкнуто. В прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал реализуется и оппозиция «реального / ирреального» пространства. Сужение личного реального пространства девочки Веры до шкафа, в котором она прячется (ее «тайное» место), сопровождается расширением ирреального пространства.

Художественное освоение традиционно «чужого» для героя пространства леса (и дикой природы вообще) дает писательнице возможность подчеркнуть основную идею цикла о дисгармонии мироустройства, «зле и несправедливости» существующего миропорядка. Подробно разработанное пространство леса является для маленькой героини Аннибал локусом мечты, надежды и счастья. Можно определить это подпространство как сомасштабное маленькому герою. Пространственные образы, обладающие устойчивой смысловой нагрузкой, получают нетрадиционное воплощение.

Писательница акцентирует внимание на становлении .религиозного чувства ребенка, «вводит» героиню в лоно православной церкви. Соотношение ритуала и веры в автобиографическом цикле Л.Д. Зиновьевой

Аннибал решено, в отличие от прозы предшественников, в первую очередь, писательниц XIX в., иначе: писательница «вводит» свою героиню в «недетское» пространство храма, активно осваиваемое девочкой, постигающей смысл Великих Таинств православной церкви.

Героиня цикла «Трагический зверинец» Л.Д. Зиновьевой-Аннибал (по сути — воспоминание, транслируемое взрослой рассказчицей и делающее порой границы между «Я» взрослого человека и ребенка неощутимыми) проходит долгий путь воссоединения с миром, осмысления и принятия законов мироустройства. Одной из наиболее трудных задач этого пути социализации маленькой героини является «возвращение» в мир взрослых, в пространство Дома, в котором Вера — пока еще ребенок.

В прозе Л.Д. Зиновьевой-Аннибал представлен тип пространственной организации, определяемый семантикой детства: активным выделением границ героя и его самоопределением в этих условных рамках, освоением этого пространства постигающим героем.

В «столкновениях» ребенка с миром живой природы, в попытках понять законы его существования и «правила», по которым «играет» человек, в «Трагическом зверинце» совершается становление личности метагероя Л.Д. Зиновьевой-Аннибал.