Автобиографическая память: Структура, функции, механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Нуркова, Вероника Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нуркова, Вероника Валерьевна
Введение. 5-
Глава 1. Теоретический анализ проблемы автобиографической памяти в современной психологии. 13-68 1.1. Специфические характеристики АП.
1.1.1. Уникальность индивидуального опыта, представленного в АП. 13
1.1.2. Системность, целостность, яркость образов АП (flashbulb). 15
1.1.3.Концептуальность АП (понятие "личной истории" или "судьбы"). 20
1.1.4. Повествовательная форма существования АП. 23
1.1.5. Ценностно-смысловая и эмоциональная насыщенность АП. 25
1.1.6. Особенности временной организации АП 26
1.1.7. Уровень регуляции (произвольность/ непроизвольность). 29
1.1.8. Специфические функции АП. 31
1.1.9. Влияние эмоционально-мотивационного состояния личности на актуализацию автобиографических воспоминаний. 33
1.1.10. Социальные условия формирования и функционирования АП. 37
1.1.11. Организация АП.
1.1.11.1.Модель E.Tulving. 41
1.1.11.2. Модель «гнездовой структуры» U.Neisser. 47
1.1.11.3. Модель K.Nelson. 49-54 1.2.1. Практическое применение знаний о природе АП. 54 1.2.1.1. Психотерапия. 55
1.2.2. Медицина
1.2.3. Криминалистика
1.2.4. Образование 1.3. Выводы.
63-65 65 66
Глава 2. Исследование единиц организации автобиографической памяти (микроструктуры АП).
2.1. Постановка проблемы и обоснование методики исследования.
2.2. Анализ и обсуждение результатов 2.2.1. Функции АП.
2.2.2.Харакгеристика отражения в АП яркого события жизни. 87
2.2.3. Характеристика отражения в АП важного события жизни. 91
2.2.4. Характеристика отражения в АП переломного события жизни. 98
2.2.5. Характеристика отражения в АП характерного события жизни. 100
2.2.6. Характеристика отражения в АП единичных событий жизни в подгруппе незрячих испытуемых. 102
2.2.7.Выводы 109
Глава 3.Исследование макроструктуры АП. 112
3.1. Постановка проблемы исследования. 112
3.2. Анализ и обсуждение экспериментальных результатов.
3.2.1.Понятие «моя жизнь» и отношение субъекта к своему прошлому. 114
3.2.2.Фактологическое содержание макроструктуры АП. 129
3.2.3. Вклад «важных» и «ярких» собьГгий в макроструктуру АП. 133
3.2.4. Субъективная периодизация личностью своего прошлого на основе «интервалов самоидентичности личности» 135
3.2.5. Проблема «первого воспоминания» и его роль в макроструктуре судьбы. 140
3.2.6. Результаты методики "цвет жизни". 142
3.2.7. Сравнительная характеристика испытуемых по 144-159 отдельным подгруппам.
3.2.7.^Характеристика особенностей АП у "реалистичных" и "избегающих" испытуемых. 145-149 3.2.7.2. Характеристика особенностей АП испытуемых, принимающих и отвергающих свое прошлое. 149
3.2.8. Проблема временной стабильности макроструктуры прошлого. 155
3.2.9.Выводы 160-166 Заключение 167 Литература 168-175 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографическая память: Структура, функции, механизмы»
Диссертационная работа является теоретико-экспериментальным исследованием, посвященным анализу феномена автобиографической памяти человека (АП).
Академическая психология традиционно игнорировала АП как самостоятельный предмет изучения. Ситуация стала меняться только в 80-е годы нашего века в связи с общей переориентацией перспективных направлений изучения памяти с узко лабораторного анализа к исследованиям ее функционирования в условиях реальной жизни субъекта ("памяти в естественном контексте") в рамках целостного "экологического подхода", провозглашенного У.Найссером. Несмотря на феноменологическую очевидность существования АП и активное внимание к ее содержаниям со стороны философии и литературы, научная психология делает только первые шаги в ее изучении. "Очевидно, что сейчас поэты больше интересуются автобиографическими воспоминаниями, чем психологи", - отмечает американский ученый Б.Росс (B.Ross, 1991, с.З). Для формирования контуров этого нового "проблемного поля" одни ученые обращаются к сведениям из других социальных наук - антропологии, социологии, истории или к произведениям искусства (фольклору, художественной и мемуарной литературе, кинематографу) с тем, чтобы подвергнуть эти источники собственно психологическому анализу, а другие -к уже имеющимся в психологии концепциям и моделям работы памяти, пытаясь объяснить с их позиций эту только открываемую для научного изучения реальность.
Актуальность диссертационного исследования.
В зарубежной психологии последнее десятилетие отмечено взрывом интереса к проблеме АП (Rubin D.C., 1986; Conway М.А., 1987, 1990; Conway М.А., Rubin D.C., Spinner H„ Wagenaar W.A., 1992; Nelson K., 1991,1993; Ross B.M., 1991; Spinner H„ Wagenaar W.A., 1988, 1993; Schroots J.J.F., 1995; Thompson C.P., Skowronski J.J., 1996; Wagenaar W.A., 1986, 1990 и др.). В отечественной психологии эта тема еще не "открыта". Только единичные авторы обращались к сфере автобиографического опыта личности, изучая "образ прошлого" в контексте "жизненного пути" (Абульханова-Славская К.А., 1991; Василюк Ф.Е., 1991; Головаха Е.И., Кроник A.A., 1984; Ковалев В.И., 1979; Коган Л.М., 1988), рассматривая особенности ностальгических переживаний (Фенько А.Б, 1994) или применяя анализ биографии как исследовательский метод (Логинова H.A., 1991).
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в настоящее время "проблемное поле", связанное с изучением АП, находится в процессе становления. Эта область исследований вызывает множество дискуссий и является точкой роста современного психологического знания. Размышляя о будущем, А.Н.Леонтьев выделил в качестве перспективы включение категорий пространства и времени в "здание" новой психологии, конкретизировав виды времени и назвав в их числе "биографическое" (Леонтьев и современность, 1983). Разработка концепции АП, системно описывающей функции, структуру и механизмы высшей, только человеку присущей формы памяти - автобиографической, необходима для понимания закономерностей связи личности со временем и событиями ее жизни.
Интерес к отдельным феноменам АП является ровесником самой психологии (А.Бергсон, 1914; Т.Рибо, 1900; З.Фрейд, 1992; А.Фрейд, 1993; А.Адлер, 1997). В современной литературе предпринимаются попытки изучения АП с позиций различных подходов: феноменологического (Salaman Е.А., 1970, Wagenaar W.A., 1986, 1993, Schroots J.J.F.,1989, 1995, Bruhn, 1997), психоаналитического (Фрейд 3., 1992, Фрейд А., 1993, Ross В.М., 1991, Schactel E.G., 1959), генетического (Пиаже Ж., 1966, Nelson К., 1991,1993), социо-культурного (Brown N., 1990, Martin P., Smyer M .A., 1990, Wallace J.B., 1992) и когнитивного (Brown R., Kulik J., 1977, Brewer W.F., 1986, Neisser U., 1978, 1986, Rubin D.C., 1986, Tulving E., 1983, 1988, Conway M A, 1990, Robinson J.A., 1990). Каждый из подходов предлагает свои теоретические постулаты и методические процедуры, но ни один из них не дает возможности построения теории, адекватно отражающей богатство феноменологии АП в его специфике и сложности.
Теретическое значение работы.
В теоретическом плане изучение закономерностей АП является одной из важнейших задач современной психологии. Проблема анализа АП находится на стыке тематики психологии личности, психологии памяти и психологии сознания. Включение АП как особой реальности в круг объектов научной психологии существенно расширяет границы имеющихся знаний о природе и механизмах человеческой памяти. В психологии назрела потребность в таких теориях памяти, которые были бы в состоянии описать и объяснить не только элементарные мнемические функции, но и закономерности отражения личностью "хроники своей жизни", "своей истории", "своей судьбы". Применение существующих концепций и моделей организации памяти для объяснения новой психологической реальности - АП позволяет оценить степень адекватности и разработанности этих концепций, наметить пути их дальнейшего развития и ответить на вопрос: "существует ли у человека единая память или несколько "памятей", представленных разными блоками, структурами, уровнями" (Корж H.H., 1989, с.42).
Анализ механизмов и закономерностей АП невозможен без обращения к фундаментальным аспектам проблематики личности и требует рассмотрения этого особого вида «личной памяти» в экзистенциальном контексте целостной жизни. Это позволяет открыть новую тематику и собственно в изучении личности, включив в поле зрения исследователей не только конфетные содержания индивидуальной АП (детские, травматические, вытесненные или трансформированные психологической защитой), но и общие характеристики подсистемы АП, выступающей в качестве базиса личности.
Таким образом, исследования АП представляются высоко значимыми теоретически, поскольку этот новый объект исследований позволяет обнаружить структурные и функциональные закономерности, не свойственные другим видам памяти, и тем самым дает возможность получить новые для психологической науки фундаментальные знания, относящиеся как непосредственно к работе АП, так и способствующие ответу на вопрос об универсальности тех законов работы памяти, которые до настоящего времени считались общими для всех мнемических процессов. Разработка тематики АП безусловно важна также для развития теоретических представлений о тех новых источниках и механизмах самодетерминации личности и структур самосознания, которые опреде-ляютя разнообразием феноменологических формам самопрезентации личности «в различных временных ипостасях», связанных с событиями жизни.
Объектом диссертационного исследования является автобиографическая память человека.
Предметом диссертационного исследования является изучение структуры, функций, механизмов и типов организации АП. Научная новизна исследования
Диссертационная работа является первым в отечественной науке исследованием, посвященным анализу подсистемы памяти, предназначенной для отражения автобиографической части опыта личности. Впервые систематизирована современная литература, посвященная описаниям феноменов и особенностей функционирования АП, накопленным в различных направлениях психологии. Проведена теоретико-аналитическая работа по выявлению основных исследовательских проблем, методологических противоречий и методических ограничений, относящихся к области АП. Структурированы представления о свойствах автобиографических воспоминаний (АВ) и способах работы АП, содержащиеся как в научных трудах, так й в произведениях искусства. Новым результатом, обоснованным теоретически и экспериментально, явилось выделение комплекса характеристик, отражающих специфику АП как особого вида памяти (или отдельной мнемической подсистемы), и являющегося, следовательно, самостоятельным предметом психологического исследования.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она направлена на создание целостной концепции АП как базисной лич-ностно-мнемической системы, анализируемой параллельно в феноменологическом и когнитивном аспектах. Предлагается структурно-функциональный подход к пониманию взаимной детерминации личностных структур и мнемических процессов, адекватный описанию временных и концептуальных форм существования «автобиографии» личности. В диссертации теоретически выделены и экспериментально исследованы новые специфические функции и закономерности организации АП, определяющие ее роль в качестве базиса самоидентичности личности. Описаны экзистенциальные функции АП, реализуемые в виде особой деятельности «судьбостроительства». Обнаружены не описанные ранее виды динамики отражения отдельного автобиографического события и «истории жизни в целом» на осознаваемом и неосознаваемом уровне, условия их взаимопереходов и трансформаций, их вклад в формирование рефлексируемой и нерефлексируемой составляющих отношения субъекта к своему прошлому. Проведена типология вариантов построения «личной истории» и «концепции судьбы» и обоснована правомерность их рассмотрения в качестве отдельной характеристики личности. Исследованы микро- и макроструктура АП и выявлены такие особенности ее временной и содержательной организации, которые в настоящее время не представлены ни в феноменологических теориях, ни в когнитивных моделях, описывающих работу АП. Доказано, что структурно-функциональной единицей организации материала в АП является «автобиографическое событие», выступающее в зависимости от целей и условий воспроизведения в различных формах: «яркий момент жизни -эпизод», «важное событие жизни» (и его особый вариант «переломное событие»), «характерное для личности событие», «жизненный период», «личностная эпоха». Впервые изучены способы представления автобиографического опыта у слепых людей.
На материале АВ раскрыты новые механизмы многократного переозначивания и переосмысления одних и тех же фрагментов чувственной ткани (прочно хранящихся в АП «ярких образов прошлого») в зависимости от развертывания процессов вербализации, что конкретизирует общие положения теории А.Н.Леонтьева о трехаспектности структуры сознания (чувственная ткань, значение, смысл). Выявлены зависимости представления автобиографического факта на уровне сознания от форм структурирования рассказа субъекта о своем прошлом. Выделена новая зона смысловых образований личности - «автобиографические смыслы» и новый вид экзистенциального смысла - «жизненный смыслпредназначение». Исследованы механизмы осуществления автобиографических ценностно-смысловых интерпретаций материала первичной фиксации АВ («flashbulb»).
Впервые структурно проанализированы формы презентации АВ в сознании субъекта и описаны новые феномены АП. Методологические основания диссертации
Диссертационная работа основана на методологии культурно -исторического подхода Л.С.Выготского и теории деятельности А.Н.Леонтьева и продолжает линию исследований памяти, намеченную П.И.Зинченко (1961), А.А.Смирновым (1966) и В.Я.Ляудис (1976). Исследование строится на принципах системного анализа. АП рассмотрена также в связи с методологией когнитивного подхода. Надежность, обоснованность и достоверность полученных выводов обеспечивается применением комплекса методов адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования разработанной теоретической концепции. В качестве методов исследования в диссертации были использованы методы теоретического и эмпирического анализа, моделирования, генетический метод, основанный на лонгитюде, методы качественной и статистической обработки полученных данных. Цели исследования
Основная цель исследования состоит в изучении АП личности как целостной психологической системы, характеризующейся собственными закономерностями ее функционирования, формирования и преобразования.
Конкретные цели работы заключались в следующем:
1) теоретически выделить и эмпирически подтвердить существование специфичных для АП как отдельного вида памяти феноменов, свойств, функций и механизмов;
2) дать развернутое описание форм презентации АВ на уровне сознания;
3) провести комплексный экспериментальный анализ микро- и макроструктуры АП в контексте личностного и деятельностного подхода;
4) оценить степень адекватности феноменологических и когнитивных описаний структуры и законов функционирования АП, представленных в современной психологии.
Задачи исследования состояли:
1) в систематизации зарубежных и отечественных научных работ, выполненных на материале АП, а также анализе способов отражения данной психологической реальности в произведениях искусства;
2) в определении основных исследовательских проблем, экспликации теоретических положений и методических подходов к изучению АП;
3) в теоретико-экспериментальном исследовании АП как особой лично-стно-мнемической системы, предназначенной для отражения истории собственной жизни, что предполагает:
- выделение адекватных АП структурно-функциональных единиц анализа, фиксирующих конфетное автобиографическое событие;
- изучение концептуально-временных форм конструирования личностью «картины своего прошлого», «хроники индивидуальной жизни» и «концепции судьбы»;
- определение общепсихологических закономерностей организации и
- функционирования АП, выявление ее индивидуально-типических особенностей и анализ их роли в формировании отношения личности к своему прошлому.
Гипотезы исследования
1. АП является особым типом памяти, закономерности которого позволяют личности иметь "самопрезентацию истории своего существования".
2. Адекватной единицей структурно-функционального анализа АП является "автобиографическое событие", принципы внутренней организации которого определяют качественно различные формы его актуализации.
3. Концептуально-временная макроструктура АП, опосредованная содержанием эмпирических понятий "моя жизнь", "моя судьба", обеспечивает реализацию функций АП в форме особой деятельности "судьбостроительства" и детерминирует типы взаимоотношений личности со своим прошлым.
Положения выносимые на защиту:
1. АП характеризуется свойственными только этому виду памяти феноменами, характеристиками, функциями и закономерностями фиксации, хранения и воспроизведения материала, содержащего автобиографическую составляющую индивидуального опыта жизни, что позволяет личности иметь "самопрезентацию истории своего существования".
2. Адекватной единицей структурно-функционального анализа АП является «автобиографическое событие», принципы внутренней организации которого в зависимости от целей и условий воспоминания определяют его актуализацию в качественно различных феноменальных формах - "яркий момент жизни" и "важное событие жизни" (в вариантах «переломное» и «характерное для меня событие»).
3. Концептуально-временная макроструктура АП, опосредованная содержанием эмпирических понятий "моя жизнь", "моя судьба", существует как: «событие жизни», «жизненный этап», «личностный этап» и обеспечивает реализацию экзистенциальных функций АП в форме особого вида деятельности «судьбостроительства» и детерминацию типов взаимоотношений личности со своим прошлым.
Практическое значение работы
Исследования в области АП перспективны для построения новых подходов к психотерапевтической и психокоррекционной работе, базирующихся в отличие от существующих на обращении к «драгоценным моментам прошлого». Учет знаний об организации и функционировании АП позволяет совершенствовать педагогическую, медицинскую и юридическую практику, рекламу, актерское мастерство, литературное творчество. Существенную роль данные о работе АП играют в криминалистике при анализе истинности свидетельских показаний и разработке методов повышения их надежности в ходе судопроизводства.
Итогом выполненного исследования является создание новых исследовательских и диагностических методик, тренинговых и психотерапевтических программ "Развитие творческих способностей автобиографическим методом", "Автобиографический подход к анализу ценности прожитой жизни", основанных на целенаправленном преобразовании АП как базисной подструктуры личности.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Нуркова, Вероника Валерьевна
Выводы,
1. Метафоры жизни и судьбы несут в себе существенные для личности содержания модели прошлого субъекта и интегральное эмоционально-когнитивное отношение к нему. При анализе метафоры выявляются основные характеристики взаимоотношений субъекта со своим прошлым, которые определяют и формы взаимодействия с ним. Экспериментально показано, что для самого субъекта полное понимание значения и смысла метафоры (фактически заложенного в ней содержания и отношения к прошлому) оказывается недоступным.
Метафора является символом жизни, особым типом знака, опосредствующим системное функционирование АП и несущим в себе квинтэссенцию фактологических и ценностно-смысловых содержаний АП, которая презентируется сознанию одномоментно. Стихийное развитие АП как ВПФ в условиях нашей культуры не требует более высокого уровня произвольности и осознанности для работы со своим прошлым. Субъект не вЛадеет средствами для организации АП на более высоком уровне. Дальнейшее развитие и становление ЗГОЙ ВГ1Ф возможно при переходе к интерсубъектной деятельности с последующей интериориза-цией новых выработаных в группе способов анализа и реконструкции спонтанно сложившихся «жизненных понятий».
2. Набор, использованных наМи в экспериментальном исследовании методик, адекватно отражает многоуровневое строение АП:
• уровень полностью осознанного вербализованного автобиографического опыта;
• уровень трудно вербализуемого произвольно семантизированного автобиографического опыта, поддающегося вербальному шкалированию;
• уровень невербальной схемы организации АП;
• уровень неосознаваемого интуитивного отношения к своему прошлому.
3. Результаты применения графической методики "рисунок судьбы" позволили нам получить данные об общем, спонтанном представлении человека о прожитой части своей жизни, ее генерализованном эмоциональном контуре и событийной организации структуры АП, характеризующейся количеством и соотношением положительных и отрицательных событий, представленных изолированно или объединенных в периоды, их частотой и недифференцированной содержательно эмоциональной насыщенностью.
При выполнении задания по графическому изображению своей судьбы испытуемые актуализируют в среднем около13.5 событий или этапов (9.05 положительно и 5.32 отрицательно оцениваемых событий). В целом для группы "график" судьбы сдвинут на 15 у.е. в область эмоционально положительного пространства. Испытуемым свойственно сохранять индивидуально идентичный для положительных и отрицательных событий уровень продуктивности автобиографических воспоминаний и их эмоциональной насыщенности.
При рассмотрении конфигураций «рисунка судьбы» выступают два типа организации АП: событие-случай (момент жизни) и событие-этап жизни. Испытуемые, следующие событийной или этапной стратегии в построении «рисунка судьбы», продемонстрировали значимо различные показатели по выделенным параметрам анализа. Так «событийная» подгруппа актуализировала в среднем 15.69 событий (9.8 положительных и 5.94 отрицательных), в то время как «этапная» подгруппа располагала на временной оси жизни в среднем 6.9 периодов, из них 4.4 положительных и 1.4 отрицательных.
4. Применение предложенного набора методик позволило разделить эмоциональную и личностно-смысловую насыщенность автобиографических событий и определить их взаимоотношение на осознаваемом и неосознаваемом уровнях представленности ярких и важных событий в структуре АП.
5. Подсистемы ярких и важных автобиографических воспоминаний формируют лишь частично пересекающиеся семантические подпространства, образующие семантическое пространство АП в целом.
6. Яркие воспоминания, с присущими им хара1сгеристиками flashbulb, делают решающий вклад в формирование части семантического пространства, описывающего автобиографические воспоминания в эмоционально "простых" формах, которое отражает категории удовольствия - неудовольствия (шкалы притягательности, счастья) и напряжения
- разрядки (шкалы опасности и беспокойства). Яркие воспоминания выступают в качестве специфической единицы исследования автобиографического опыта и создают систему глубинного эмоционального приятия
- неприятия своей судьбы, ощущения ее счастливости или несчастности.
Для формирования части семантического пространства, в котором существуют важные воспоминания, используются критерии когнитивного осмысления ситуаций в системе социализированных значений: понятий полезного - бесполезного; достойного - недостойного; душевного - безжалостного; яркого - тусклого.
7. В нашем исследовании было обнаружено, что временная конфигурация событий прошлого зависит от кардинальной характеристики, задающей структуру АП - интервала самоидентичности личности, который формирует макроуровневые рамки жизненных этапов, используя приведенные в обзоре стратегии в качестве конкретных механизмов.
Критерий периодизации течения своей жизни И своих изменений существует у личности и воспринимается как интервал самоидентичности личности. Каждая личность всегда создает и имеет свой порог чувствительности к собственным изменениям.
Интервал саМоидентйчносПй личности - это отрезок жизненного пути, границы которого личность осознает как точки качественного преобразования (кардинального изменения) самой себя. Окончание одного интервала характеризуется сдвигом самотождественности с амплитудой переживания масштаба изменений от «Я - не тот что прежде» до «Теперь я - другой человек». Интервал самоидентичности личности может изучаться с позиций трех взаимодополняющих подходов - деятельностного, количественного и имиджевого. Деятельностный подход обнаруживает присутствие в судьбе человека сквозных жизненных тем, отражающих сферы его активности. Наши исследования показали, что количество одновременно присутствующих в поле внимания индивида и соответственно актуализируемых в «рисунке судьбы» стабильно соответствует 3-5. При этом на протяжении воспоминаний о всей жизни 2-3 темы не меняют степени своей значимости, цементируя представление о непрерывности и преемственности своей судьбы. Количественный подход позволяет оценить субъективный объем изменений в процессе перехода от одного жизненного этапа к другому и динамику изменений внутри каждого этапа. В отчете испытуемых, процентно оценивавших изменение своей личности при смене интервала самоидентичности, нижней границей перехода, «порогом» интервала идентичности признавали в среднём 13% изменение. Более чем 50% изменение влечет за собой «размывание» аутои-дентичности, переживание чувства «потери себя». Имиджевый подход описывает субъективный образ Я и использует язык тезауруса личностных черт. Он так же детерминирован дёятельностной природой существования личности, так как содержание самоописаний прямо зависит от деятельностей, в которые включен индивид.
8. В исследовании было выявлено, что перёая граница интервала самоидентичности составляет в среднем 3.8 года для «событийной» подгруппы и 6.2 года для «этапной» подгруппы. Отличие от Традиционно упоминаемого в Литературё возраста преодоления детской амнезии и начала становления АП (3,5 года) может быть объяснено -тем, что в методике «рисунок судьбы» субъект отчитывается не о первом воспоминании вообще (как это происходит в традиционной экспериментальной процедуре), а о первом именно автобиографическом воспоминании. Другими словами, выбирается не случайное наиболее раннее Доступное для актуализации воспоминание, а то, которое отвечает требованиям включения в судьбу.
9. Проведена классификация испытуемых по особенностям представленности их автобиографического опыта на осознаваемом и неосознаваемом уровне. Выделено два критерия для Проведения типологии: избегающий или рациональный способ работы с содержаниями своей АП и приятие или неприятие субъектом своего Прошлого в целом.
10. Подгруппа, использовавшая при цветовом ассоциировании все предложенные цвета стандартного набора, характеризуется высокой доступностью для актуализации отрицательно эмоционально окрашенных автобиографических событий, сохраняя при этом широкую представленность положительно эмоционально окрашенных событий, и высокую вербальную активность в их обсуждении. Подгруппа испытуемых, демонстрирующих максимально широкий репертуар цветовых ассоциаций для своего прошлого, испытывает скорее внутреннее глубинное негативное отношение к прошедшей части своей жизни в целом и негативное отношение к наиболее яркому событию. Следует при этом отметить то, что данная подгруппа участников эксперимента испытывает Позитивное отношение к наиболее важному событию жизни. Общая личностная направленность испытуемых проявляется в повышенной значимости для них определенных аспектов событий, выявляющихся методикой вербального шкалирования.
Для избегающей группы в роли таких параметров выступают спокойствие и безмятежность того или иного события, что еще раз подчеркивает пассивную позицию в жизни этйх испытуемых. Для неизбегающей подгруппы ведущими факторами оцёикй выступают параметры счастья и насыщенности. Сравнительный анализ результатов двух выделенных подгрупп позволяет отнести первую из них (избегающие) к эмоционально-интуитивному типу реагирований на свой Прошлый опыт, а вторую (неизбегающие) к рационально-вербализованному типу.
11. Безусловное Позитивное отношение к сёоему прошлому выступает единым синдромом с отрицанием эмоционально отталкивающей части оси отношений. Прошлое субъектов, Принадлежащих к этой группе, защищено оТ серьезной сознательной оценки нёрефлексируемым внутренним позитивным отношением. ДЛЯ сохранения общего недифференцированно положительного эмоционального фона конкретные эмоциональные оценки на уровне сознания блокируются. Кроме того, АП испытуемых разных подгрупп существует как бы в двух, лишь частично пересекающихся системах семантических координат. Для принимающей подгруппы этой системой является переживательная сторона события, ощущение приятного-неприяТного, для отвергающей подгруппы ведущим является когнитивный аспект событий. Соответственно этим двум типам осмысления своего прошлого, в подгруппах преобладают и различные механизмы достижения внутреннего комфорта. Если испытуемые принимающей подгруппы стараются "накрыть" все поле своей судьбы слабо дифференцированным позитивным эмоциональным фоном, независящим от реальных содержаний воспоминаний, то испытуемые из отвергающей подгруппы стремятся рационально осмыслить события своего прошлого в наиболее позитивных когнитивных терминах. В любом случае позиция отвергающей группы дает основание для более благополучного прогноза, так как оставляет субъекту возможность и желание для осознанной работы с содержаниями АП, ведь по нашим наблюдениям именно для представителей данной группы экспериментальная процедура стала вербализованным творческим процессом.
12. Выделенные нами группы отличаются соотношением вкладов подсистем ярких и важных воспоминаний в целостное функционирование АП.
13. Предпринятое нами лонгитюдное исследование выявило наличие различных путей переструктурирования прошлого и ряд факторов, определяющих эти изменения.
В результате анализа полученных данных были описаны четыре типа преобразования «картины жизни».
А. Ригидный тип. Субъективное представление о своем прошлом, отраженное в результатах методики «картийы жизни, крайне стабильно, прошлое не подвергается перестройке. Размерность и фактология жизни полностью сохраняются, хотя и наблюдается некоторое сгущение на временной оси, соответствующее годам непосредственно предшествующим отчету. Можно говорить об «активном, пространстве», где недавние события подвергаются проверке на свою значимость и «пре-гнантность» по отношению к жизни в целом. Расширение картины жизни носит ассимиляционный характер, то есть новые события пристраиваются к уже сложившейся структуре прошлого, не происходит модификации представления о своей судьбе в связи с новым опытом. Очевидно, что подобный характер формирования судьбы приводит к высокому уровню насыщенности линии жизни фактами. Она производит впечатление «плотной».
Б. Фактологический тип. Субъективное представление о своем прошлом стабильно фактологически, но интерпретации событий подвижны, меняясь порой на противоположные. Прошлое однозначно оценивается из сегодняшнего дня.
В. Эмоциональный тип. Сохраняется эмоциональный профиль судьбы, при этом конкретные события носят «мягкий» характер, они варьируют в рамках одного жизненного этапа.
Г. Нестабильный тип. Наблюдается коренная перестройка пространства жизни. Наблюдается изменение размерности, фактологии, эмоциональных оценок прошлого и метафорических образов.
13. Результатом проведенной работы стало выявление новой личностной характеристики - индивидуального способа организации АП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы, относящиеся к диссертационному исследованию в целом:
1. Единицей структурно-функционального анализа АП является "автобиографическое событие",принципы организации которого позволяют ему актуализироваться в качественно своеобразных формах, концептуально-временная макроструктура существует как:«событие жизни», «жизненный период», «личностный этап», что обеспечивает реализацию функций АП в различных видах деятельностей и определяет типы взаимоотношений личности с прошлым.
2. При произвольном воспоминании в зависимости от целей (вспомнить "яркий момент", "важное событие", "переломное" и "характерное событие") меняется форма субъективной презентации АВ, определяемая следующими показателями: соотношением "чувственно переживаемой" и вербализуемой части содержаний, эмоциональных и смысловых компонентов, характером контекста (пространственно-временной контекст ситуации, история жизни, история развития личности), направленностью интерпретационных процессов, формами концептуализации, способами импликации времени, схемами рассказа, позицией личности.
3. Временная конфигурация событий прошлого определяется интервалом самоидентичности личности, который формирует макроструктуру АП (рамки «жизненных периодов») и является критерием периодизации течения своей жизни и кардинальных изменений личности.
4. Метафоры «жизни» и «судьбы» являются символом (особым типом знака), опосредствующим системное функционирование АП и отражающим интегральное содержание модели прошлого (фактологическую составляющую, когнитивное и смысловое отношение к нему).
5. Индивидуальный способ организации АП выступает в качестве устойчивой личностной характеристики.