Образ браконьера и причины неэкологичных поступков в семантике различных групп населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бурик, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурик, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л А В А 1. ОТНОШЕНИЯ «ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА» И ИХ ИЗУЧЕНИЕ С ПОЗИЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Генезис отношений человека и природы: исторический, религиозный, философский, культуральный и практический аспекты.
1.2. Экологическая психология в современной структуре наук о человеке и природе
1.3. Понятие экологичности, экологичный и неэкологичный поступок в общественном и индивидуальном сознании.
1.4. Отношение к природным объектам в различных возрастных и профессиональных группах
ВЫВОДЫ.
Г Л А В А 2. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ В ПРИРОДООХРАННОЙ СФЕРЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
2.1. Восприятие заповедной территории и природоохранной деятельности.
2.2. Причины неэкологичных поступков.
2.3. Ответственность, как черта личности, её диагностика и проявления в отношении к экологичным (неэкологичным) поступкам.
2.4. Восприятие образа браконьера в общественном сознании.
2.5. Психосемантика как методологическая основа в исследовании групповых и личностных смысловых конструктов.
2.6. Психосемантические методы.
2.7. Проективные методы, возможности методики проективного рисунка в исследовании представлений природоохранной сверы.
ВЫВОДЫ.
Г Л А В А 3. ПСИХОДИАГНОСТИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПРИРОДООХРАННОЙ СФЕРЫ.
3.1. Исследование обыденных представлений о нарушителе природоохранного законодательства.
3.1.1. Пилотажное исследование: формирование базы дескрипторов — первичных категорий системы значений в семантике различных групп населения.
3.1.2. Методика построения биполярного семантический дифференциал «Портрет браконьера».
3.1.3. Процедура эмпирического исследования.
3.1.4. Результаты психосемантических исследований, анализ данных и их интерпретации
3.2. Исследование представлений о причинах неэкологичных поступков.
3.2.1. Алгоритм построения методики "Причины неэкологичных поступков".
3.2.2. Процедура эмпирического исследования.
3.2.3. Результаты психосемантических исследований, анализ данных и интерпретации w
3.3. Взаимосвязь атрибуции причин неэкологичных поступков в групповом и индивидуальном сознании и интернальности.
3.3.1. Процедура эмпирического исследования.
3.3.2. Результаты сопоставления данных УСКи исследования атрибуции мотивов неэкологичных поступков.
3.3.3. Интерпретация полученных эмпирических результатов.
3.4. Применение метода интерпретации рисунка на заданную тематику в диагностике отношения к браконьеру.
3.4.1. Процедура эмпирического исследования.
3.4.2. Результаты исследования.
3.4.3. Интерпретация результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ браконьера и причины неэкологичных поступков в семантике различных групп населения»
Несмотря на увеличение внимания к проблемам экологии, возрастанию роли экологических образовательных и воспитательных программ, экологических акций, освещения вопросов экологии в средствах массовой информации продолжают быть актуальными экологические проблемы в области природопользования, охраны природных объектов и окружающей среды.
Наиболее ощутимы экологические нарушения - в зонах интенсивного природопользования, к которым может быть по праву отнесен Дальний Восток. Рыбная отрасль, лесодобыча, добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика - отрасли связанные с высоким экологическим риском. Экологические риски, связанные с техническим производством, напрямую зависят от Субъекта, принимающего решения, влияющие на экологическую ситуацию.
Субъект противоправной неэкологичной деятельности в современном общественном сознании определяется термином «браконьер». Зачастую «браконьер» понимается лишь как субъект корыстных противоправных действий, несущих вред природным объектам. Однако многие неэкологичные поступки для обывателя часто оправданны обстоятельствами, воспитанием, традициями. В связи с этим актуальным является изучение субъекта более широкой сферы неэкологичных поступков, а также причин, лежащих в основе неэкологичного поведения.
Для районов активного природопользования актуальна диагностика отношения различных групп жителей к явлениям «природоохранной сферы»*. На основе диагностики экологических представлений возможна разработка способов формирования адекватного отношения жителей данных районов к природоохранной проблематике, а также выработка наиболее эффективных и экологичных социально-экономических стратегий развития Дальневосточных территорий.
В рамках экологического подхода в отечественной психологии изучением отношения к окружающей среде и экологического сознания занимались С.Д. Дерябо, В.А. Левин, В.И. Панов, В.И. Медведев, А.А. Алдашева и др. Проблемам отношений в природоохранной сфере уделял внимание А.А. Калмыков. Природоохранная сфера - особая сфера группового экологического сознания, включающая природу (природные объекты, заповедную территорию, природную среду) как объект и человека (браконьера, обывателя, егеря) как субъекта (экологичных, неэкологичных) действий.
Отношение к заповедным территориям, феномены территориальности и заповедности в общественном сознании изучал А.И. Рыжиков. Вопросы экологичности сознания профессионала в своих работах рассматривал В.В. Калита.
В настоящей работе внимание уделено частным аспектам природоохранной проблематики - представлениям жителей районов активного природопользования о браконьере и причинах неэкологичных поступков.
Целью исследования является выявление представлений жителей районов активного природопользования о браконьере, как личности и браконьерстве как социальном явлении, а также выявление категориальной структуры сознания, характеризующей представления о браконьере и причинах неэкологичных поступков, изучение возможностей диагностики представлений природоохранной сферы с помощью соответствующего инструментария.
Предмет исследования - представления о браконьере и причинах неэкологичных поступков у различных групп населения.
Объект исследования - категориальные структуры сознания, отражающие образ браконьера и причины неэкологичных поступков.
Гипотеза исследования: у разных групп населения в представлениях о браконьере и причинах неэкологичных поступков присутствуют качественные отличия,, связанные с возрастом, местом проживания, профессиональной направленностью и интернальностью как личностной характеристикой.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Проанализировать психологические и культурные особенности отношения человека к природе в процессе исторического развития, особенности, развитие и содержание представлений природоохранной сферы сознания.
2. Рассмотреть теоретические и практические аспекты психосемантики как науки, основные психосемантические методы изучения представлений об объектах и явлениях.
3. Создать и апробировать частный семантический дифференциал для диагностики природоохранной сферы сознания, реконструировать категориальную структуру представлений о браконьере и причинах неэкологичных поступков, выявить различия групповых представлений жителей районов активного природопользования.
5. Выявить качественные отличия в представлениях о причинах неэкологичных поступков у лиц с высокой и низкой степенью интернальности.
6. Определить особенности визуальных представлений о браконьере у исследуемых групп.
Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный подход в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперин и др.), концепция семантического пространства и категориальной структуры значений (Ч. Осгуд,
A.Г. Шмелёв, В.Ф. Петренко и др.), концепция интернальности как фактора, релевантного ответственности личности (Дж. Роттер, Е.Ф. Бажин, А.Е. Голынкина, A.M. Эткинд и др.) э ко психологический подход (В.И. Панов, В.И. Медведев, А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо,
B.А. Ясвин, А.А. Калмыков и др.).
Методы:
На разных этапах исследования были применены: метод опроса, проективный метод, метод статистической обработки данных. В соответствии с целью и задачами исследования был подобран и использован следующий инструментарий:
1. Авторские методики:
1.1. Частный (личностный) вербальный биполярный семантический дифференциал (СД): «Портрет браконьера»;
1.2. Частный вербальный униполярный СД: «Причины неэкологичных поступков»;
1.3. Графическая методика «Нарисуй браконьера»;
2. Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Дж. Роттер, модификация Е.Ф. Бажина, А.Е. Голынкиной, A.M. Эткинда, 1984 г.).
В качестве методики статистической обработки групповых данных СД применялся факторный анализ [39, 131]; расчеты произведены с использованием статистической компьютерной программы SYSTAT V5 for WINDOWS.
Эмпирическая база исследования: группы жителей районов активного природопользования, с учётом факторов профессиональной направленности, возраста и места проживания (г. Владивосток, г. Биробиджан, сёла Еврейской автономной области). На этапе пилотажного исследования в качестве экспертов были привлечены курсанты судомеханического факультета, студенты факультета психологии Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского; студенты биологического и математического факультетов Дальневосточного государственного университета; преподаватели и студенты Биробиджанского государственного педагогического института (БГТШ) - всего 205 человек. В качестве основной исследуемой группы на разных этапах работы привлекались: школьники г. Биробиджан - 157 человек, сельские школьники - 104 человек; студенты различных специализаций БГПИ и Биробиджанского Технического колледжа-71 человек; воспитатели лагерей отдыха и педагоги, сотрудники Института комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП) ДВО РАН, работники СМИ г.
Биробиджана, работники заповедника «Бастак», сельские педагоги - 86 человек. Всего в эмпирической части исследования были задействованы 623 человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представления различных групп населения о браконьере и причинах неэкологичных поступков различаются спецификой категориальных структур сознания, характерной для данных групп.
2. В категориальных структурах представлений субъекта о природоохранной сфере присутствуют факторы, обусловленные классом объектов (представления природоохранной сферы) и групповой спецификой (возраст, профессиональная направленность, место проживания).
3. Лица с высокой интернальностью чаще объясняют неэкологичные поступки внутренне детерминированными причинами.
4. В визуальных представлениях о браконьере жителей районов активного природопользования, как и в вербальной семантике, присутствуют особенности, обусловленные возрастом, профессиональной направленностью, местом проживания.
Научная новизна диссертационного исследования.
В данной работе разработаны как диагностические методики частные вербальные семантические дифференциалы «Портрет браконьера» и «Причины неэкологичных поступков». Психосемантические методы применены в диагностике группового экологического сознания различных групп населения по отношению к природоохранной проблематике. Показана специфичность категориальных структур данной сферы сознания, выявлены и описаны особые устойчивые категории (факторы), отражающие представления о данной проблематике в образе мира различных групп испытуемых. Использованными методами эмпирически доказана обусловленность представлений о природоохранной проблематике спецификой группового экологического сознания (возраст, профессиональная направленность, место проживания). Эмпирически выявлена взаимосвязь представлений о проблемах природоохранной сферы, в частности, причинах неэкологичных поступков, со степенью интернальности субъектов. Подобное исследование впервые проводилось в Дальневосточном регионе.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении группового и индивидуального экологического сознания населения, совершенствовании методов его диагностики. Результаты исследования могут быть применены для создания психосемантических методик диагностики экологического сознания, учитывающих связь индивидуальной семантики с личностными характеристики респондентов, в частности, с интернальностью. Материалы и выводы данной работы могут быть применены в выработке эффективных средств экологической пропаганды для различных групп жителей районов активного природопользования (например, городских и сельских жителей) или населения определённой территории в целом. Данные исследования могут способствовать выработке средств, методов и стратегий природоохранной деятельности, разработке программ снятия напряжённости социально-экологических конфликтов, стратегий социально-экономического развития территорий. Кроме того, интерпретации материалов и эмпирические данные работы могут быть использованы в программах школьного экологического образования и экологического просвещения.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением эмпирических и математико-статистических процедур, в частности, факторного анализа, а также представительной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования.
Промежуточные результаты исследования были включены в итоговый отчёт 2001 года по природоохранному проекту "Заслон" (грант RXO-llOO, WWF, АФГИР). Результаты исследования включены в ряд мероприятий, проведённых отделом экопросвещения заповедника «Бастак» в 2001 году: пресс-конференция иа ТВ, газетные публикации (2), разработка средств наглядной агитации. Материалы исследования были представлены на научных семинарах и конференциях Дальневосточного государственного университета в 2000 г., Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН в 2001 и 2004 гг. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции Гуманитарного института Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского в 2003 г., а также обсуждались на кафедре «Психофизиологии и психологии труда в особых условиях» Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского.
Объем и структура работы:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 169 страницах машинописного текста. Общий обьем диссертации составляет страниц. Список литературы содержит /^^наименований. Работа иллюстрирована схемами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бурик, Виталий Николаевич
6. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении группового и индивидуального экологического сознания населения, совершенствовании методов его диагностики. Данные результаты могут быть применены в выработке эффективных средств, методов и стратегий экологической пропаганды и природоохранной деятельности в районах активного природопользования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа литературных источников и проведенной экспериментальной части исследования были получены следующие результаты. Теоретическая глава 1.
1. Рассмотрены особенности отношений человека, как субъекта взаимодействия, к окружающей природной среде, их генезис в ходе исторического развития человеческого общества и в процессе онтогенеза.
2. Дан краткий анализ предмета и концепций экологической психологии, её места в системе наук, взаимосвязи с близкими областями знаний.
3. Дан анализ экологичности, как системного качества, отношения к экологичным и неэкологичным поступкам в общественном и индивидуальном сознании.
4. Представлен анализ отношений человек-природа в различных возрастных, социальных и профессиональных группах.
Теоретическая глава 2.
1. Рассмотрены особенности восприятие заповедной территории и природоохранной деятельности в общественном и индивидуальном сознании.
2. Дан анализ причин неэкологичных поступков человека, отношения к ним в общественном и индивидуальном сознании.
3. Рассмотрена ответственная диспозиция (интернальность), как черта личности, её диагностика и проявления в отношении к экологичным (неэкологичным) поступкам.
4. Представлен анализ восприятия образа браконьера и нарушителя природоохранного законодательства в обыденном сознании.
5. Дан анализ психосемантики, как методологической основы в исследовании групповых и личностных смысловых конструктов сознания.
6. Рассмотрены современные психосемантические методы изучения группового и индивидуального сознания.
7. Рассмотрены проективные графические методики, их возможности в исследовании экологических представлений.
Эмпирическая глава.
1. В ходе работы созданы и апробированы вербальные частные семантические дифференциалы для диагностики экологических представлений жителей районов активного природопользования: биполярный личностный семантический дифференциал «Портрет браконьера» и униполярный семантический дифференциал «Причины неэкологичных поступков». Апробированные методики проявили свою надёжность, доказали эффективность применения данного инструментария в исследованиях представлений природоохранной сферы сознания.
3. В ходе исследования для различных групп населения выявлены специфические характеристики представлений об изучаемых объектах «природоохранной сферы»: браконьере как личности в системе социальных взаимоотношений, причинах браконьерства и др. неэкологичных действий, приписываемых нарушителю. В эмпирической части исследования воссозданы содержательно отличающиеся категориальные структуры данных представлений у различных исследуемых групп (табл.
13; И).