Жизненные принципы в личностном саморазвитии человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Низовских, Нина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 674
Оглавление диссертации доктор психологических наук Низовских, Нина Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. Теоретические основы проблемы жизненных принципов как средства личностного саморазвития человека
ГЛАВА 1. Личность как субъект саморазвития.
1.1. Саморазвитие как фундаментальная способность и специфическая деятельность человека.
1.2. Личность как инстанция саморазвития человека.
1.3. Структура саморазвивающейся личности.
1.4. Сознание как орган личностного саморазвития человека.
1.5. Роль субъективного в самоосуществлении личности.
1.6. Онтогенез личностного саморазвития человека.
ГЛАВА 2. Мотивация личностного саморазвития человека.
2.1. Базовые мотивы личностного саморазвития .„.
2.2. Осознание мотивов саморазвития как его условие.
2.3. Ориентировочное значение мотивации личностного саморазвития человека.
ГЛАВА 3. Психологические средства личностного саморазвития.
3.1. Понятие психологических средств и проблема психотехники личностного саморазвития человека.
3.2. Виды психологических средств личностного саморазвития.
3.3. Жизненные принципы личности.
ЧАСТЬ II. Эмпирическое исследование жизненных принципов как средства личностного саморазвития человека
ГЛАВА 4. Исследование жизненных принципов как феномена, отражающего идеополе общественного сознания.
4.1. Методика ретроспективной анкеты принципов (Н. А. Низовских).
4.2. Анализ жизненных принципов женской выборки.
4.3. Анализ жизненных принципов мужской выборки.
ГЛАВА 5. Психосемантическое исследование жизненных принципов личности.
5.1. Проблема эмпирического исследования личности.
5.2. Построение субъективных семантических пространств как основной метод психосемантики.
5.3. Рефлексивные самоотчеты в исследовании самосознания личности.
5.4. Психосемантическое исследование ценностных отношений личности методами атрибуции мотивов жизненным принципам и реконструкции жизненных принципов через контекст структуры самосознания личности.
5.4.1. Методы исследования
5.4.1.1. Психосемантическая методика атрибуции мотивов жизненным принципам личности (Н. А. Низовских, В. Ф. Петренко).
5.4.1.2. Метод реконструкции жизненных принципов через контекст структуры самосознания личности» (В. С. Мухина).
5.4.2. Результаты исследования и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненные принципы в личностном саморазвитии человека»
Актуальность исследования определяется значимостью личностного саморазвития человека для- его психологического благополучия, физических, социальных и духовных достижений. Психологическая готовность к саморазвитию позволяет человеку при решении жизненных задач опираться на ресурс целенаправленных личностных самоизменений.
Представления о личностном саморазвитии во времени существенно обогащаются: саморазвитие рассматривается как фундаментальная способность человека становиться и быть субъектом своей собственной жизни; в психологии утвердилась идея о личности как инстанции саморазвития (личность рассматривается как субъект и объект развития); признается, что для истинной личности собственное развитие является высшей ценностью и главной потребностью. Идея саморазвития является одной из сущностных в психологии личности. Вместе с тем вопросы феноменологии личностного саморазвития человека требуют дальнейшего изучения.
Продуктивной для психологии личности является идея о жизненных принципах как средстве личностного саморазвития человека.
Жизненные принципы - фундаментальная психологически значимая позиция. Понятие «жизненные принципы» релевантно понятию «внутренняя позиция человека», поскольку феноменологически жизненные принципы представляют собой определенные ценностные суждения, идеи, избранные человеком в качестве основополагающих, определяющих его поступки. Посредством жизненных принципов, выступающих ценностными ориентирами, человек определяет и переопределяет себя, руководит собою, выступает как творящая себя личность. Наличие осознанных жизненных принципов свидетельствует о личностной позиции человека в мире.
Значимость анализа жизненных принципов в процессах личностного саморазвития определяется парадигмой потенциальной- множественности возможных путей развития человека как личности.
Исследование жизненных принципов как средства личностного саморазвития актуально для многих отраслей психологии.
Общей методологической основой исследования выступают идеи* Аристотеля, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса о роли социального окружения в становлении и бытии человека.
Аристотель придавал принципиальное значение социальной сущности человека, в частности он указывал на значение суждений в организации индивидуальной жизни человека. По мысли философа, «дело человека- некая жизнь, а жизнь эта - деятельность души и поступки при участии суждения»'. Задача человека - найти «верное суждение» для осуществления сознательного выбора поступка. Аристотель полагал, что именно сознательный выбор — стремящийся ум (то есть ум, движимый стремлением) или же осмысленное стремление (то есть стремление, движимое мыслью) — выступает в качестве начала, которое и есть сам человек2. В нашем исследовании мы исходим из этих положений Аристотеля для теоретического осмысления сущностной роли жизненных принципов в личностном саморазвитии человека.
Наряду с воззрениями Аристотеля в основе нашего исследования лежат идеи И. Канта. В своем понимании мира и человека философ отводил принципам весьма значительное место. Термин «принцип», как полагал И. Кант, обычно обозначает такое знание, которое можно применить как принцип.
И. Кант приписывал способность давать принципы разуму, в отличие от расо судка, способного давать правила . Принципы значимы для достижения мудрости и составляют стержень .человеческого характера: поступать согласно твердым принципам, значит противостоять природе и самому делать себя4.
Кроме того, значимым основанием наших исследований, выступило положение Г. В. Ф. Гегеля о том, что особенностью европейцев является обладание ими в качестве своего принципа и характера конкретно-всеобщим, самое
1 Аристотель Никомахова этика // Соч.: в 4 т. Т. 4. М., 1984. С. 64.
2 Аристотель.Никомахова этика // Соч.: в 4 т. Т. 4. М., 1984. С 172-174.
3 Кант И. Критика чистого разума. М.5 1999. С 289-290.
4 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения. СПб., 1999 С. 385. себя определяющей мыслью; индивидуум-европеец- исходит в своих частных действиях из твердо установленных всеобщих принципов1. Опасность для-че
I * ловека таится в таком положении дел, когда власть рассудительности и всеобщего, власть теоретических и моральных принципов уступает силе природного начала, обычно им подчиненного и ими скрытого, но человек может вступить в разлад с действительностью и тогда, когда он придерживается односторонних принципов2.
В то же время мы исходим из представлений К. Маркса о том, что принципы - это продукт исторической деятельности людей, утверждения о вечных принципах беспочвенны. Люди, устанавливая общественные отношения соответственно развитию их материального производства, «создают также принципы, идеи и категории соответственно своим общественным отношениям»3. В частности, из экономических условий существования вытекают отношения человека к человеку. Изучать эти вопросы — значит изображать людей как действующих лиц и авторов их собственной истории4.
Психологические аспекты феномена жизненных принципов личности изучаются в контексте научной школы феноменологии бытия и развития личности В. С. Мухиной. Теоретически обосновать роль жизненных принципов как средства саморазвития позволяет понятие «Великое идеополе общественного сознания», введенное В. С. Мухиной и определяемое ею как «великое пространство, объективно существующее и вмещающее в себя опыт познавательной деятельности всего человечества и открытое для' взаимодействия с ним»5.
1 Гегель Г. В. Ф. Философия духа // Энциклопедия философских наук. Т. 3. М., 1977. С. 6465.
2 Там же. С. 182.
3 Маркс К. Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» г. Прудона // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.: Т. 4. М., 1955. С. 133.
4 Там же. С. 138.
5 Мухина В. С. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). Екатеринбург, 2007. С. 36. В • нашем исследовании мы исходим из: того, что носителями? идей, извлекаемых человеком из идеополя общественного сознания, в частности, являются жизиснные принципы личности.
Наряду с указанными положениями основополагающее: значение для построения» концепции жизненных принципов как средства; личностного Саморазвития человека имеют разработанные В.' С. Мухиной понятия «внутренняя позиция человека» и «структура самосознания личности». Внутренняя позиция, по определению В. С. Мухиной,- это «особое ценностное отношение человека к себе, к окружающим людям, к собственному жизненному пути и к жизни вообще»1. Жизненные принципы, по сути своей, - это и есть внутренняя позиция, определяющая поведение и характер действий человека. Жизненные принципы сущностно связаны с самосознанием человека, которое, по мысли В.С.Мухиной, имеет следующую исторически сложившуюся социально обусловленную структуру: имя-собственное, соединенное с личным местоимением, за которым стоят физический облик, индивидуальная духовная сущность, самоутверждение; притязание на признание; половая идентификация; психологическое время личности; социально-нормативное пространство^.- Жизненные принципы соотносимы с притязаниями, половой идентичностью, психологическим временем личности, с ее ценностными ориентациями и социально-нормативным пространством. Мы полагаем, что посредством жизненных принципов личность определяет и осмысливает свое «я», свои притязания, свои временные перспективы, долженствование и права:
Автор »ориентирован и на другие сложившиеся в психологии подходы, в числе которых концепция опосредованности высших психических процессов системами;значений, разработанная в рамках научных школ. (Л; С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Е! Лурия);. концепция личности С. Л: Рубинштейна; теория личных конструктов Дж. Колли; концепция Д. А. Леонтьева о смысле как интегративной; основе личности;; концепция семантического- лространст
1 Мухина В. С. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). Екатеринбург, 2007. С. 913.
2 Там же. С. 538. ва как операционального аналога индивидуальной системы значений В. Ф. Петренко; концепция Дж. Быодженталя о приоритетной роли субъективного в самоосуществлении человека; концепция отраженной субъектно-сти А. В. Петровского и В. А. Петровского и др.
В центре нашего исследования - личность, управляющая собственным развитием посредством жизненных принципов.
Объект исследования — личность как субъект саморазвития.
Предмет исследования - жизненные принципы как внутренняя позиция личности, а также стоящие за ними категориальные структуры общественного и индивидуального сознания, опосредствующие личностное саморазвитие человека.
Цель исследования - выявление структуры и содержания жизненных принципов человека как средства его личностного саморазвития.
Гипотезы исследования:
I. Структура и содержание жизненных принципов как внутренней позиции конкретного человека обусловлены его принадлежностью к социокультурной общности, возрастно-половым статусом, уникальным жизненным опытом.
II. Жизненные принципы отдельного человека вырастают из сферы идеополя общественного сознания и опосредствуют личностный способ бытия и личностное саморазвитие.
III. Представленная в жизненных принципах личности внутренняя позиция как ценностное отношение к миру имеет особую структуру — глубинные системы значений, которые выявляются методами психосемантики. Эта структура может быть упорядоченной и неупорядоченной.
IV. Жизненные принципы личности формируются внутри конкретных социальных групп и представляют собой относительно постоянные системы ценностных отношений.
V. Жизненные принципы соотносятся со структурой самосознания личности: ценностным отношением к имени, притязаниями, половой идентификацией, психологическим временем, долженствованием и правами. Отстаивание жизненных принципов, а также их переозначивание и переосмысление выступают показателями личностной позиции в отношении к ценности саморазвития.
Для достижения цели исследования в соответствии с гипотезами были поставлены следующие теоретические, методологические и эмпирические задачи:
• проанализировать и обобщить сложившиеся в зарубежной и отечественной психологии подходы к проблеме личности как субъекту саморазвитая;
• описать сущность и феноменологию функционирования личности как субъекта саморазвития в парадигмах культурно-исторического и психосемантического подходов, концепции феноменологии бытия и развития личности;
• концептуализировать жизненные принципы как имплицитные средства личностного способа жизнедеятельности и саморазвития человека;
• выявить и проанализировать структуру и содержание ценностных отношений, представленных в жизненных принципах женщин и мужчин;
• реконструировать жизненные принципы через контекст структуры самосознания личности;
• исследовать возможности построения и анализа семантических пространств, моделирующих глубинные системы значений индивидуального сознания, лежащих в основе жизненных принципов участников исследования.
Методы исследования. Разработка и применение методического инструментария осуществлялись в рамках подхода к исследованию феноменологии бытия и развития личности В.' С. Мухиной и психосемантического подхода, развиваемого В. Ф. Петренко.
10 ,. . .■ Применялись, следующие методы:; 1. Ретроспективная- анкета жизненных принципов (П. А. Низовских). 2. Метод реконструкции, жизненных принципов«через контекст структуры самосознания личности^ Мрсина):
3. Психосемантическая методика: атрибуции мотивов; жизненным- принципам личности (Н. А. Низовских, В; Ф: Петренко);.включающая исследование психологического портрета и самоотчетов личности.
Выборка. Исследование проведено на выборке 1535 респондентов в возрасте от 17 до 63 лет, получающих или уже имеющих высшее образование; из них женщин - 1027, мужчин - 508. В контексте исследования испытуемые были поделены на группы по половому признаку.
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов определяются методологическими положениями, выступившими основой исследования, теоретическим анализом поставленной проблемы,. адекватностью моделей и методов исследования целям и задачам работы,, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением процедур математической обработки данных.
Научная новизна и теоретическое значение исследования 1. Сформирована концепция жизненных принципов как имплицитного средства личностного саморазвития человека. Данная концепция расширяет представления о феноменологии бытия и развития личности. Жизненные принципы рассматриваются как личностная внутренняя позиция человека в мире. Феноменологически жизненные принципы проявляются в>речевых, высказываниях и выступают носителями руководящих идей,, позволяющих человеку создавать новое в своем самосознании, переживаниях и, поведении. Жизненные: принципы имеют выражение не только в: вербальных формулировках, но и непосредственно в поведении, в отношениях с другими людьми, с миром, что может не совпадать с вербально оформленными правилами жизни. Представленные в жизненных принципах личности ценностные отношения имеют внутреннюю структуру, которая может быть-упорядоченной и неупорядоченной.
2. Сформулированы положения- о том, что жизненные принципы отдельной личности вырастают из сферы идеополя общественного* сознания, формируются внутри« конкретных социальных групп, выступают как относительно постоянные системы ценностных отношений. Выявлено и описано содержание ценностных отношений, представленных в жизненных принципах испытуемых мужчин и женщин. Показано, что жизненные принципы определяют отношение мужчин и женщин к миру: отношение к духовным ценностям, отношение к себе, отношение к другим людям, человечеству, природе, отечеству.
3. Установлено, что большинство жизненных принципов заимствуется у родителей; значительная часть принципов формулируется самостоятельно; существенный вклад в выработку жизненных принципов вносят окружающие люди: родственники, учителя, наставники и др.; важным источником жизненных принципов являются Библия, устное народное творчество, литература, средства массовой информации и в целом идеополе общественного сознания.
4. Созданы словари ценностных суждений жизненных принципов женской и мужской групп.
5. Определено понятие личностного саморазвития как специфической полимотивированной внутренней и внешней деятельности человека по созданию нового в своем сознании, переживаниях и поведении при помощи специальных психологических средств. Выделены и описаны ведущие мотивы личностного саморазвития человека: мотивация к подражанию, потребность в любви и признании, стремление к независимости, стремление к обогащению- своих сущностных сил, самоутверждение, самореализация, самовыражение, самосовершенствование, достижение чувства полноты существования и др.
6. Сформулирована и обоснована концепция психологических средств личностного саморазвития- как орудий и способов воздействия человека на самого себя и свою жизнедеятельность с целью достижения целенаправленных самоизменений. Выделены некоторые виды психологических средств личностного саморазвития человека: речевое высказывание (афоризмы, пословицы, поговорки, прецедентные тексты и др.); нарративы (жизненные истории, автобиографические воспоминания и др.); образ (идеал, соборнаяшич-ность и др.); действие (молитва, ведение дневника, визуализации и др.); символ; произведения искусства.
7. Обоснована возможность реконструирования жизненных принципов через контекст структуры самосознания личности: жизненные принципы соотнесены с именем, притязанием на признание, половой идентификацией, самобытием в прошлом, настоящем и будущем, долженствованием и правами. Отстаивание, переозначивание и переосмысление жизненных принципов определены как показатели личностной позиции и личностного саморазвития человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Структура и содержание жизненных принципов как внутренней позиции конкретного человека обусловлены следующими факторами: принадлежностью к социокультурной общности, половозрастным статусом, жизненным опытом, внутренней субъективной реальностью, структурой самосознания. Жизненные принципы отдельного человека могут быть либо осознанными и системно организованными, либо неосознанными и бессистемными. Односторонние, бессистемные квазипринципы, не осознанные и не осмысленные самим человеком, не могут выступать средством личностного саморазвития. Средством личностного саморазвития могут выступать системно организованные, осознанные и осмысленные самим человеком жизненные принципы. Содержание жизненных принципов обусловливает множественность возможных вари-антов-развития личности.
II. Жизненные принципы отдельного человека вырастают из сферы идеополя общественного сознания, и, выступая в своей совокупности как жизненная философия, идеология человека, выражающая его1 отношение к духовным ценностям, самому себе, другим людям, человечеству, природе, отечеству, опосредствуют личностный способ бытия и личностное саморазвитие.
III. Жизненные принципы, феноменологически представляющие собой речевые высказывания, отражают руководящие идеи, определяющие личностную позицию человека в мире. В жизненных принципах представлены сущностные интенции и характеристики конкретной личности.
IV. Представленные в жизненных принципах личности ценностные отношения имеют внутреннюю структуру - системы значений и смыслов, выявляемых методами психосемантического анализа.
V. Жизненные принципы конкретной личности формируются внутри конкретных социальных групп и представляют собой относительно постоянные системы ценностных отношений. Ценностные отношения, содержащиеся в жизненных принципах представителей отдельных социальных групп, являют собой относительно постоянные конструкты.
VI. Психосемантический анализ позволяет выявить проблемы и противоречия, а также скрытые потенциалы ценностных отношений личности, заданных ее жизненными принципами. Исследование жизненных принципов одного и того же человека через определенные промежутки времени позволяет отслеживать личностные самоизменения человека в системе его собственных субъективных шкал.
VII. Жизненные принципы соотносятся со структурой самосознания личности: ценностным отношением к имени, притязаниями, половой идентификацией, психологическим временем, долженствованием и правами. Отстаивание жизненных принципов, а также их переозначивание и переосмысление выступают показателями личностной позиции в отношении к ценности саморазвития.
Практическая значимость исследования: Анализ жизненных принципов как средства личностного саморазвития человека выявил новые возможности для психологической помощи, нацеленной на содействие развитию и саморазвитию личности.
В' образовательной и консультативной практике открываются перспективы работы с жизненными принципами личности.
Значение* феномена жизненных принципов человека в том, что они ' имеют своим истоком идеополе общественного сознания, формируются внутри конкретных социальных групп и становятся в итоге личностной позицией человека в мире, во многом определяя социальную успешность, достижения и благополучие человека. Жизненные принципы должны учитываться в общей характеристике личности. Бессистемные, неконструктивные квазипринципы не могут обеспечить прогрессивное личностное саморазвитие человека. Средством прогрессивного личностного саморазвития может стать система осознанных, гибких, соединяющих с миром конструктивных принципов.
Результаты исследования жизненных принципов как средства личностного саморазвития человека могут применяться в образовательной практике с детьми, учащимися, студентами, в подготовке и повышении квалификации психологов, социальных работников, педагогов, менеджеров, бизнесменов и других специалистов. Исследование способствует повышению эффективности психологического консультирования посредством включения в арсенал консультанта методов изучения и, при необходимости, трансформации жизненных принципов клиента. Применение в практике социально-психологической помощи человеку психотехник работы с жизненными принципами позволяет преодолевать позицию «относительного дистанцирования» специалистов от включенности в процессы социализации.
Апробация и внедрение работы. Результаты исследования отражены в докладах и публикациях материалов на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Основные положения и результаты диссертации представлены на международных конференциях (Москва, 1996; Москва, 2000; Киров, 2003; Москва, 2005; Сочи, 2006; Киров, 2008; Киев, 2008; Киров, 2009); Российско-Белорусской научно-теоретической конференции (Киров, 2003); Всероссийских конференциях I Ь I
Киров, 1996; Москва, 1997; Казань, 2000; Киров, 2002; Рязань, 2002; Арзамас, 2003; Казань, 2004; Казань, 2005; Таганрог, 2005; Киров, 2006; Киров, 2007; Краснодар, 2008); межрегиональных и региональных конференциях (Пермь, 1996; Елец, 1997; Киров, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005; Рязань, 2004; Пермь, 2005); областных научных и научно-практических конференциях (Киров, 1996, 1997, 1999, 2004, 2005, 2010).
Апробация исследования также осуществлена в выступлении на круглом столе IV съезда РПО (Ростов-на-Дону, 2007); в рамках Всероссийской школы молодых ученых Института психологии РАН (Москва, 2005); в выступлении на секции Международного Форума «Образ российской психологии в регионах страны и в мире» (Сочи, 2006).
Результаты проведенного исследования внедряются в деятельность Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; в деятельность Института психологии и педагогики Череповецкого государственного университета. Основные положения диссертационного исследования используются на факультете психологии Вятского государственного гуманитарного университета при проведении авторского курса «Психология саморазвития», при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по психологии развития и возрастной психологии.
Авторские разработки применены в диссертационных исследованиях Э. В. Бушковой-Шиклиной (Н. Новгород, 2007), Ю. Семенова (Курск, 2004), в выпускных квалификационных работах, выполненных на факультете психологии ВятГГУ (Е. А. Ронжин, 2010; М. С. Тюлькин, 2010; В. М. Шкурихина, 2008).
Исследование на тему «Применение психосемантического метода атрибуции мотивов жизненным принципам в профессиональном саморазвитии психологов и педагогов» получило финансовую поддержку Министерства образования Российской Федерации (грант № 183-33 по разделу 0602281216).
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии развития факультета психологии и педагогики МПГУ (2008, 2010), в лаборатории психосемантики и общения МГУ им. М. В. Ломоносова (1992, 1994), на заседании кафедры общей психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (2006), заседаниях и научных сессиях кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010).
По теме диссертации опубликовано 56 работ, в том числе десять публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, две монографии (2000, 2007).
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 449 страницах (без учета приложений), включает введение, пять глав, заключение, три приложения. Библиографический список составляет 454 названия, в том числе 34 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Низовских, Нина Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Задачи психологического исследования личности приобретают в XXI веке своеобразие. Глобальные проблемы современной эпохи приводят к неуклонному возрастанию человеческого фактора во всех сферах жизни. Ускоряющиеся социально-экономические изменения заставляют человека постоянно перестраивать свои жизненные отношения, гибко приспосабливаться к изменяющемуся миру, преобразуя себя. Стандартизация жизни, распространение массовой культуры, циркуляция сомнительных ценностных ориентиров, все более ведут человека к отчуждению от самого себя. Соответствовать духу эпохи, противостоять ее негативным воздействиям человек может посредством управления собственным развитием. Психологическая готовность к саморазвитию становится необходимым условием психологического благополучия, социальной успешности и духовных достижений человека.
Проблема личностного саморазвития, таким образом, выдвигается в центр психологических исследований. О потенциальной готовности современного человека к саморазвитию свидетельствует тот факт, что в разных странах отмечается быстрое распространение специальных занятий (семинаров, тренингов и т.д.), социальных программ, нацеленных на содействие личностному росту и саморазвитию человека. Научное решение проблемы личностного саморазвития человека выступает как одно из условий прогрессивного развития общества.
Анализ подходов к проблеме саморазвития человека в работах зарубежных и отечественных авторов (Д. Бьюджентал, Д. Келли, А. Лэнгле, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, И. Ялом; К. А. Абульханова, Л. И. Анцыферова,
A. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев,
B. Г. Маралов, Б. А. Мастеров, В. С. Мухина, В. Ф. Петренко, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман, И. И. Чеснокова и др.) показывает, что в качестве начала, детерминирующего целенаправленные самоизменения человека, выступает его личность. Представления о личностном саморазвитии человека постоянно обогащаются.
Одной из продуктивных идей для психологии личности является идея о жизненных принципах как средстве личностного саморазвития человека.
В современном мире исследование и сознательный выбор принципов (правил) жизни все более осознается как подход, способный обеспечить полнокровную, гармоничную и достойную жизнь (С. Кови, Дж. Кэнфилд, Дж. Свитцер и др.). Человечество неустанно трудится над тем, чтобы понять, по каким правилам должен жить человек, чтобы преуспевать, находиться в согласии с миром, сохранить чистоту своей души. Новые парадигмы лидерства указывают на роль духовных принципов и ценностей как необходимой основы для бытия современного преуспевающего человека.
Жизненные принципы релевантны понятию внутренняя позиция человека, поскольку феноменологически они представляют собой некоторые ценностные суждения, идеи, избранные человеком в качестве руководящих. Посредством жизненных принципов, выступающих для человека ценностными ориентирами, человек определяет и переопределяет себя, руководит собою, выступает как творящая себя личность. Наличие осознанных жизненных принципов свидетельствует о личностной позиции человека в мире.
Жизненные принципы как средство личностного саморазвития человека изучаются в данной работе в русле концепции В. С. Мухиной, рассматривающей самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами-рефлексии ее отношения к самой себе и окружающему миру. Реализуя свои «долженствования», человек выступает как автор своей жизни и самого себя. Понятие «Великое идеополе общественного сознания», введенное в научный оборот и определяемое В. С. Мухиной, как пространство, объективно существующее и вмещающее в себя опыт познавательной деятельности всего человечества, позволило теоретически обосновать роль жизненных принципов как средства личностного саморазвития, поскольку идеополе общественного сознания является строительным материалом для развития духовного мира человека как личности, выступает как условие ее самосозидания и творчества. Жизненные принципы, феноменологически представляющие собой речевые высказывания, являются носителями идей, определяющих бытие и развитие личности.
В данной диссертационной работе к исследованию личностного саморазвития посредством жизненных принципов применен психосемантический подход, развиваемый в отечественной психологии В. Ф.Петренко. Отличительной особенностью данного подхода является то, что личность рассматривается здесь как «микрокосм индивидуальных значений и смыслов», а главная задача исследовательской работы состоит в реконструировании категориальных структур сознания, опосредующих восприятие человеком мира и самого себя. Категориальные структуры индивидуального сознания оказывают решающее воздействие на процессы жизнедеятельности субъекта, поскольку детерминируют личностное саморазвитие человека, его жизнедеятельность в целом. Когда категориальные структуры сознания выступают как средство рефлексии, человек становится более эффективным в саморазвитии и решении жизненных задач.
В ходе исследований мы опирались на многие другие достижения отечественной и зарубежной научной мысли. В целом, предлагаемый нами подход к исследованию личностного саморазвития человека, может быть охарактеризован как психотехнический: важными характеристиками его являются ин-струментальность и конструктивизм.
Подводя общие итоги теоретико-эмпирического анализа, представленного в настоящей диссертации, можно констатировать, что поставленные задачи решены.
С целью исследования жизненных принципов как психологического феномена, построения концепции жизненных принципов как имплицитного средства личностного саморазвития человека были проанализированы ведущие подходы к разработке проблемы личностного саморазвития человека, сложившиеся в зарубежной и отечественной психологии. Явление личностного саморазвития человека рассмотрено с позиций субъектности и субъективности человека, мотивации и психологических средств саморазвития.
В изучении личностного саморазвития были выделены две основные группы исследований. В состав первой вошли исследования, ориентированные на изучение процесса личностного саморазвития как детерминированного только внутренними или внешними, но не социальными, причинами; вторую группу представляют исследования, рассматривающие процесс личностного саморазвития как имеющий внутреннюю и внешнюю, в том числе социальную культурно-историческую детерминацию.
Исследование показало, что изучение жизненных принципов как средства личностного саморазвития человека одна из актуальных задач психологии. Анализ ценностных отношений, представленных в жизненных принципах, отражает идеополе общественного сознания и выступает в качестве насущной необходимости как для отдельно взятой саморазвивающейся личности, так и для больших социальных групп, человечества в целом.
Дальнейшие перспективы работы связаны с проведением кросс-культурных исследований и конструированием тестовых методик на материале анализа жизненных принципов.
Теоретическое и эмпирическое психосемантическое исследование проблемы жизненных принципов как средства личностного саморазвития человека позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Саморазвитие является фундаментальной способностью и специфической деятельностью человека. Субъектом и, одновременно, объектом саморазвития выступает личность. Личностное саморазвитие является внутренней и внешней деятельностью человека по созданию нового в своем самосознании, переживаниях и поведении в соответствии с побуждениями внутренней субъективной реальности, требованиями социальнонормативного пространства и жизненными задачами. Структура саморазвивающейся личности включает «я» и систему интенций, организующих человека в его действиях и поступках. Функциональным органом личностного саморазвития человека выступает сознание. Саморазвитие обладает собственной побудительной силой, и, одновременно, полимотивированно. В -числе базовых мотивов личностного саморазвития: подражание; потребность в любви и признании, стремление к независимости; стремление к познанию и пониманию себя; стремление к обогащению своих сущностных сил; самореализация; самоутверждение; самовыражение; самоактуализация; идея смерти; ответственность; свобода; вина; совесть; стремление к смыслу и др.
2. Личностное саморазвитие человека реализуется при помощи социокультурных психологических средств как орудий и способов воздействия человека на самого себя с целью достижения направленных самоизменений. В совокупности комплекс психологических средств личностного саморазвития выступает в качестве его психотехники. Средствами личностного саморазвития человека выступают отдельные речевые высказывания, нарративы, образы, действия, символы, произведения искусства, жизненные принципы.
3. Жизненные принципы являются внутренней позицией и имплицитным средством личностного саморазвития человека. Феноменологически жизненные принципы являются речевыми высказываниями и выступают носителями руководящих идей, позволяющих человеку создавать новое в своем самосознании, переживаниях и поведении. Жизненные принципы имеют выражение не только в вербальных формулировках, но и непосредственно в поведении, в отношениях с другими людьми, с миром, что может не совпадать с вербально оформленными правилами жизни. Содержание жизненных принципов конкретного человека как его внутренней личностной позиции обусловлено следующими факторами: принадлежностью к социокультурной общности, половозрастным статусом, жизненным опытом, внутренней субъективной реальностью, структурой самосознания. Жизненные принципы отдельного человека могут быть либо осознанными и системно организованными, либо неосознанными и бессистемными. Односторонние, бессистемные квазипринципы, не осознанные и не осмысленные самим человеком, не могут выступать средством личностного саморазвития. Средством личностного саморазвития могут выступать системно организованные, осознанные и осмысленные самим человеком жизненные принципы.
4. Жизненные принципы отдельного человека вырастают из сферы иде-ополя общественного сознания и выступают как жизненная философия, идеология человека, определяющая его отношение к духовным ценностям, самому себе, другим людям, человечеству, природе, отечеству.
5. Представленные в жизненных принципах личности ценностные отношения имеют внутреннюю структуру - глубинные системы значений и смыслов, выявляемых методами психосемантического анализа.
6. Жизненные принципы отдельной личности формируются внутри конкретных социальных групп и представляют собой относительно постоянные системы ценностей. Ценностные отношения, содержащиеся в жизненных принципах представителей отдельных социальных групп, являют собой относительно постоянные биполярные и униполярные конструкты, отражающих как общечеловеческие ценности, так и нечто особенное, обусловленное историческим этапом развития общества.
7. Наиболее выраженными ценностными отношениями, содержащимися в жизненных принципах группы респондентов женщин, получающих высшее образование, являются: уважение, любовь и доброта по отношению к другим людям, образованность, моральность, воспитанность, самоконтроль, ответственность, дисциплина, уверенность в себе, общительность, организованность, рассудительность, аккуратность, трудолюбие, недоверие по отношению к другим, жизненные оптимизм и реализм, забота о своем здоровье. Наиболее выраженными ценностными отношениями, представленными в жизненных принципах группы респондентов мужчин, получающих высшее образование, являются: здоровье, образованность, моральность, любовь и уважение к родителям и старшим, уважение к другому человеку, любовь к людям, доброта, забота об окружающих, ненасилие; воспитанность, терпимость, уверенность в себе, организованность, рациональность, активность, целеустремленность, достижения; общительность, дружба; ответственность, законопослушание, самоконтроль.
8. Минимально представлены в жизненных принципах респондентов женщин и мужчин продуктивность в работе, продуктивная жизнь, возможность творческой деятельности, широта взглядов, чувство юмора.
9. Наряду с позитивными ценностями респонденты мужчины и женщины открыто предъявляют в своих жизненных принципах отрицательные ценности, аморализм.
10. Психосемантический анализ жизненных принципов позволяет выявлять актуальные иерархии ценностных отношений личности, операциональным аналогом структур которых выступают субъективные семантические пространства. Содержание жизненных принципов личности индивидуально своеобразно, соответствует возрастным задачам и несет отпечаток социокультурной и жизненной ситуации развития. Психосемантический анализ позволяет выявлять некоторые противоречия, а также скрытые потенциалы ценностно-мотивационных ориентаций личности, заданных ее жизненными принципами. Применение психосемантического метода атрибуции мотивов жизненным принципам личности продуктивно в целях самоисследования и саморазвития. Исследование жизненных принципов одного и того же человека в разные периоды его жизни, позволяет отслеживать динамику ценностных и мотивационных ориентаций человека в системе его собственных субъективных шкал. Метод реконструкции жизненных принципов через контекст структуры самосознания личности расширяет возможности исследования ценностных отношений личности. Данный метод позволяет провести анализ содержания ценностных отношений, содержащихся в жизненных принципах личности, в соответствии с компонентами ее самосознания.
11. Отстаивание жизненных принципов, а также их переозначивание и переосмысление выступают в качестве показателей личностной позиции и личностного саморазвития человека.