Образы животных как динамический компонент экологических представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Долгова, Мария Викторовна

  • Долгова, Мария Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 244
Долгова, Мария Викторовна. Образы животных как динамический компонент экологических представлений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Владивосток. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Долгова, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

• Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ 12 ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Социогенез экологических представлений

1.2. Культурно-историческая природа представлений

1.3. Экологические представления, отраженные в фольклоре 37 13.1. Миф, сказка, пословица и поговорка как предмет анализа 37 в психологическом исследовании

1.3.2. Типы взаимодействий с природной среды в пословицах и 44 поговорках

• Глава 2. ОБРАЗЫ МИРА ПРИРОДЫ КАК КОМПОНЕНТ 58 ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

2.1. Отношение человека к природной среде

2.2. Образ окружающей среды

2.3. Реконструкция образов животных, встречающихся в 76 ™ пословицах и поговорках

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗА 111 ЖИВОТНОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ

3.1. Специализированная семантическая методика «Образ 113 животного»

3.2. Исследование динамики содержания образа животного 118 ф 3.2.1. Описание образа животного психосемантическим методом

3.2.2. Описание образа животного проективными методами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы животных как динамический компонент экологических представлений»

Актуальность исследования

Характерной особенностью развития научного знания на современном этапе является его своеобразная гуманитарно-экологическая ориентация (Абрамова Ю.Г.). Изучение представлений о природной среде является актуальным в связи с необходимостью поиска и разработки новых подходов в изменении отношения человека к природе (Панов В.И., Дерябо С.Д., Левин В.А., Реймерс Н.Ф., Хесле В., Кэлликотт Б. и др.).

Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества среды, необходимые для жизни [147].

Общественный интерес к экологии формировался достаточно медленно и в основном через осмысление проблем, связанных с состоянием и использованием природного окружения человека. Столкнувшись с негативными сторонами своей хозяйственной деятельности - загрязнением воздуха, воды, почв, и, как следствие, ухудшением состояния здоровья людей, человечество стало искать выход из создавшегося положения [161].

В 1972 г. в Стокгольме состоялась первая конференция ООН, посвященная проблеме "Человек и окружающая его среда". На ней была принята Декларация об охране окружающей среды. Впервые было сформулировано понятие экоразвитие - экологически ориентированное социально-экономическое развитие. Насущной проблемой было признано научноэкологическое обеспечение процесса развития человеческого общества и реформы содержания образования [58].

В рамках развития положений Стокгольмской конференции в 1983 году была создана Международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР). К 1987 году комиссия подготовила доклад, в котором, сформулирована концепция sustainable development, переведенная на русский язык как концепция устойчивого, или экологически чистого, развития. На конференции ООН 1992 года в Рио-де-Жанейро она была принята как стратегическая установка для дальнейшего развития всего человечества. В Декларации по окружающей среде и развитию, принятой на этой конференции, записано: ".Путь, которым пришли к своему благополучию развитые страны, неприемлем для человечества в целом" [60, с. 15]. Фактически данный вывод означает, что, как во взаимоотношениях народов, так и во взаимоотношениях людей с окружающим миром, необходимо начать переход на какие-то новые концептуальные установки, реализация которых на всех остальных уровнях управленческой иерархии - идеологическом, политическом, экономическом -позволит обеспечить длительное существование человечества и природной среды. [65]. Таким образом, к концу XX века человечество осознало неразрывность триады: развитие человеческого общества - состояние окружающей его среды - содержание образования.

В России ситуация экологического кризиса оказалась еще сложнее, чем в других странах, в силу того, что страна имеет огромные, даже в планетарном масштабе, пространства ненарушенной и слабо трансформированной живой природы. В этих условиях даже полная деградация экосистем в основных очагах расселения не воспринимается как угроза (Лихачев Б.Т.). Однако траектория пути России не только повторяет путь тех стран, которые свою природу уже разрушили, но и делает это на фоне гораздо большей энергетической мощи современной техносферы. Пока массовое сознание не восприняло опыт "чужих ошибок". Обучение же на собственных может оказаться для страны не просто болезненным, но и губительным.

В России в 2002 году были сформулированы проект «Экологической доктрины Российской Федерации» и «План действий в области охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования в Российской Федерации на 2003-2005 годы» [147]. По мнению председателя рабочей группой по подготовке этих проектов, председателя УрО РАН, академика В.А. Черешнева, преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, в соответствии с адаптационными способностями природных систем, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как в ее пределах сохраняются обширные территории, занятые природными экосистемами, и представлена значительная часть мирового биоразнообразия. Масштабы природно-ресурсного, интеллектуального и экономического потенциала Российской Федерации обусловливают важную роль России в решении глобальных и региональных экологических проблем [147].

Многие отечественные и зарубежные авторы (Вернадский В.И., Гумилев JI.H., Данилевский Н.Я., Чижевский A.JL, Моисеев Н.Н., Хесле В., Кэл-ликотт Б., Леопольд О., Нортон Э. и др.) исходят из положения о том, что в современных условиях происходит смена мировоззренческих парадигм - на первое место выдвигаются гносеологические и аксиологические основания, рассматривающие культуру как условие существования человечества. Культура общества, как совокупность знаний, умений и навыков, представлений, образов и идеалов, материализованных и идеальных ценностей, определяет через спектр потребностей и интересов отношение людей к окружающей среде [65]. t

Как заметил К. Маркс, культура - это «вторая природа». Это природа, воспроизведенная в другом измерении и другими средствами - социальными. Внимательный анализ культуры позволяет найти в ней все, что есть в природе, но в измененном, «превращенном виде» [65]. Экологический кризис имеет свои национально-исторические особенности. Истоки экологического кризиса современности, возможно, лежат в глубокой истории, в передающихся из поколения в поколение способах взаимодействия с окружающей природой, отношением к живому.

Различный жизненный уклад древних народов, формирующийся в специфических средовых условиях, особые формы производства, зависящие от качества территории проживания специфики ландшафта, особенностей культуры и религии, — все это накладывает отпечаток на отношение представителей данного этноса к природной среде, а традиционное, закрепленное в способах выживания отношение человека к природе, к миру живых существ, в свою очередь, находит отражение в культуре и формах производства. Национальное видение природы, отношение к ней, формируется исторически, преимущественно условиями среды [61]. Каждый элемент природной среды, наряду с физическими и химическими характеристиками, обладает так же и социальным значением, в котором зафиксирован общественный опыт взаимодействия с природой. Эти социальные значения усваиваются человеком в процессе социализации и в дальнейшем во многом определяют восприятие им природной среды.

Исследования в области экологической психологии позволяют вплотную подойти к решению ряда экологических задач. Экологическая проблематика во многом связана с противоречиями и кризисом смысло-жизненных и общечеловеческих ценностей, спецификой восприятия окружающей среды человеком и его деструктивным отношением к миру, природе и живым существам (Вернадский В.И., Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Ломов Б.Ф., Панов В.И. и др.). Исследование отношения к природной среде необходимо для эффективного изменения существующей ситуации путем переоценки приоритетов природопользования. Поэтому психологический подход к экологической проблематике представляется вполне корректным и оправданным.

Одной из задач экологической психологии является изменение представлений о природной среде в ходе образовательных экологических программ. Процесс оценки эффективности обучающих и воспитательных экологических программ зачастую требует разработки диагностических средств, позволяющих описывать особенности восприятия людьми конкретных видов живых существ, например, редких исчезающих видов животных.

Объектом исследования являются экологические представления.

Предмет исследования - образы животных как динамический компонент экологических представлений.

Целью исследования является изучение и описание образов животных.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

• Рассмотреть и описать содержание экологических представлений;

• Рассмотреть образы животных как компонент экологических представлений;

• Исследовать социо-культурную природу образов животных;

• Изучить структурные и содержательные изменения образа животного при целенаправленном воздействии.

Гипотезой, выдвигаемой в исследовании является предположение о том, что:

• образы животных в своем семантическом наполнении имеют социо-культурную специфику;

• изменение образов животных возможно при целенаправленном формирующем воздействии.

Методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития психики (Выготский JI.C., Лурия А.Р.); положение о влиянии культуры на формирование сознания и систем значений (Гирц К., Лотман Ю.М., Телия В.Н. и др.); положение о влиянии языка на особенности восприятия и мышления (Уорф Б., Сепир Э., Браун Р., Ленне-бергом Е., Робертсом Д., Коул М., Якобсон P.O., Бенвенист Э., Тульвисте П. .и др.); подход к исследованию и описанию представлений как системного образования, обладающего культурно-исторической природой (Широкого-ров С.М., Леви-Брюль Л., Юнг К.Г., Рубинштейн С.Л., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н. и др.); положение о фольклорных материалах, как источнике совокупного общественного опыта и национально-культурной специфики (Барт Р., Блэк М., Бали LLL, Есперсен О., Берлизона С.Б., Буслаев Ф.Н., Шанский Н.М., Муканов М.М., Мазиев Ю.М., Петренко В.Ф., Шмелев А.Г., Алексеев К.И. и др.).

В рамках эколого-психологического направления: положения об экологическом сознании, содержании и социогенезе экологических представлений (Лихачев Б.Т., Панов В.И., Дерябо С.Д., Ясвин В.А., Кавтарадзе Д.Н., Бруд-ной А.А., Реймерс Н.Ф., Медведев В.И., Алдашева А.А. и др.);- проблема отношения личности к природе (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Ломов Б.Ф., Калмыков А.А., Сидельников А.П. и др.); положение о взаимодействии человека и окружающей среды (Вернадский В.И., Ананьев Б.Г., Бакер Р., Мюр-рей X., Альтман И., Крайк К., Ковалёв Г.А., Михайлов Д.П., Хейдметс М., Черноушек М.М., Сухарев А.В. и др.).

Методы и методики исследования:

В исследовании были использованы: методы анализа текстов: метод анализа содержания документов (контент-анализ) по Шеннону К., метод экспертных оценок; графический проективный метод; психосемантические методики: 25-ти шкальный семантический дифференциал, 50-ти шкальный личностный семантический дифференциал (Шмелев А.Г.), методика частный семантический дифференциал «Образ животного» (авторская модификация), техника триадического сравнения (репертуарные решетки). В качестве математического аппарата обработки полученных данных были использованы: факторный анализ, метод семантических универсалий (Артемьева Е.Ю.), методы описательной статистики (пакет статистических программ «Описательная статистика» EXCEL for WINDOWS ХР) с вычислением ряда параметров. Факторный анализ выполнен с использованием компьютерной статистической программы SPSS 11.0 for Windows.

Экспериментальная база исследования

В группу респондентов (общей численностью 272 человек) вошли студенты 3 и 4 курсов Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского и Дальневосточного государственного университета, 2001-2003 годов обучения (173 человека), школьники старших классов школ Хасанского района Приморского края (99 человек).

Достоверность результатов и выводов достигнута на основе многоаспектного, междисциплинарного подхода к проблеме; обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии; комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга; а также проведением качественного анализа результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые методами семантического анализа реконструированы и описаны образы животных, фигурирующих в русском фольклоре; проведен анализ фольклорного материала с целью описания культурно обусловленных типов взаимодействия с природной средой; изучены структурные и содержательные изменения семантики образа редкого исчезающего животного под воздействием формирующей экологической программы; показано, что на уровне семантического анализа структуры и содержания образов живых существ можно фиксировать изменения, происходящие в процессе формирующих эколого-психологических воздействий в рамках образовательных программ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о структуре, содержании и генезисе экологических представлений; в работе выявлена связь между количеством пословиц, в которых фигурирует образ животного, и когнитивной сложностью образа этого животного у респондентов; показано, что пословицы и поговорки, собранные В.И. Далем, как объект психологического анализа, являются репрезентативным источником экологических представлений и отражают все четыре существующих типа отношений человека с природной средой: объектно-прагматический, объектно-непрагматический, субъектно-прагматический, субъектно-непрагматический.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования представляются актуальными для разработки психолого-педагогических основ экологического воспитания и могут быть использованы при разработке экологических программ, направленных на изменение представлений о мире природы у развивающейся личности и формировании субъектного типа взаимодействия с природной средой. Модифицированный частный семантический дифференциал «Образ животного» может быть использован для прогноза и оценки эффективности экологического воздействия. Эмпирические и теоретические материалы исследования включены в программу спецкурсов «Этническая психология», «Введение в экологическую психологию» и «Основы психосемантики» для студентов Гуманитарного института Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. Полученные эмпирические результаты позволили оценить эффективность экологических программ, направленных на сохранение исчезающих видов животных1.

1 Программы проводились фондом Феникс (коллективная программа по сохранению биологического разнообразия). Помощь и поддержку в осуществлении проектов оказали Международный фонд по защите животных (1FAW) и Rufford Foundation.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Образы животных, как часть экологических представлений, имеют социо-культурную природу.

2. Социо-культурная специфика экологических представлений проявляется в пословицах и поговорках.

3. В русских пословицах и поговорках представлены все четыре типа взаимодействия с природной средой (объектно-прагматический, объектно-непрагматический, субъектно-прагматический, субъектно-непрагматический).

4. Семантическое наполнение образов животных у респондентов связано с частотой упоминания этих животных в фольклоре.

5. Изменение содержания образа животного и типа взаимодействия с природным объектом возможно при целенаправленном воздействии. Апробация. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методологических семинарах Гуманитарного института МГУ им. адм. Г.И. Невельского, заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях ГИ МГУ им. адм. Г.И, Невельского, представлены в докладах на международных, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2005гг., Владивосток, 2006г., Бийск, 2006 г.). Материалы исследования использованы для оценки эффективности экологической программы; в спецкурсах: «Этническая психология», «Введение в экологическую психологию», «Основы психосемантики».

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложений. Текстовая часть изложена на 166 страницах текста. Приложения диссертации составляют 64 страницы. Список литературы содержит 197 наименований, из которых 29 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Долгова, Мария Викторовна

Заключение

Культура задает систему ценностных представлений, регулирующих индивидуальное и социальное поведение человека, служит базой для постановки и осуществления познавательных, практических и личностных задач. Изучение экологических представлений позволяет выявить их культурно-исторические истоки, охарактеризовать социо-культурный контекст, в котором складываются экологические представления и, соответственно, отношение к природе у конкретной личности и определить ориентиры педагогической деятельности, направленной на их изменение.

Бесконтрольная вырубка лесов, загрязнение рек, выбросы токсичных отходов в атмосферу, активное истребление исчезающих видов животных свидетельствует не только об экологической безграмотности населения, но и о неком национальном способе взаимодействия с окружающей средой. Особенности восприятия природной (дикой) территории как необъятной, а природных запасов как неисчерпаемых накладывает свой отпечаток на характер природопользования.

Особенности взаимодействия с природной средой, характерные для населения, имеющего общий язык, общую культуру, и проживающего длительное время на одной территории, содержатся в их экологических представлениях. Экологические представления формируются культурным пространством, которое отражено в устном народном творчестве и культурном наследии. Традиции отношения человека к природной среде представлены в языковом фольклоре, в частности, в пословицах и поговорках.

Проведенный анализ пословиц и поговорок, собранных В.И. Далем, позволил заключить, что в них представлены все типы взаимодействий с природной средой: объектно-прагматический, объектно-непрагматический, субъектно-прагматический, субъектно-непрагмагический. Каждый тип взаимодействия находит свое отражение в ряде пословиц и поговорок.

Типы взаимодействий с природной средой и образы живых существ, отраженные пословицах и поговорках, имеют выраженную со-цио-культурную специфику. А именно:

• Сравнение человека и животного всегда уничижение человека: в пословицах находит место некая житейская иерархия живых существ, отражающаяся, в том числе, и в принципах «деления» мира: «Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля»;

• Человек в пословицах и поговорках имеет набор «своих» человеческих качеств. Помимо душевности и сердечности человек в отличие от животных имеет страх, стыд, совесть и честь. Эти человеческие качества в пословицах и поговорках приведены без каких бы то ни было сравнений и сопоставлений с животными. И страх, и совесть, и стыд, и честь видятся как производные души;

• Образ животных возникает в пословицах и поговорках при необходимости применения метафорических сравнений и образов, «в негативных» примерах указывающих на недостатки человека;

• В пословицах и поговорках такое времяпрепровождение как охота отнесено к категории игр и забав: это развлечение, а не заработок. Зафиксированное в массовом сознании отношение к охотнику и рыбаку (добытчику) не является одобрительным или положительным в смысловом контексте; это, скорее, легкая ирония, специфичное понимание человека «с причудой» или «чудака»;

• Отношение к природе, живым существам - объектам охоты и рыбалки в поговорках и пословицах, по существу, не выражено; сюжетные линии выстраиваются вокруг субъекта деятельности — охотника или рыбака, процесса охоты (рыбалки) или атрибутов сопровождающих этот процесс;

• Анализируя группу пословиц и поговорок, посвященных хозяйствованию и надзору, следует отметить, что хозяйствование это, прежде всего обеспечение функций контроля, порядка и бережливости. Характерно, что описанные способы хозяйствования не предполагают ни преумножения богатств, ни поиск и использование новых способов хозяйствования;

В отобранных экспертами темах пословиц и поговорок, отражающих отношение человека к природной среде, образы животных занимают существенное место. Отношение к животным в пословицах о поговорках неоднозначно. Иногда животное - объект эксплуатации, а иногда друг или враг. По-лисемантичность образов животных привела нас к необходимости их дальнейшего изучения.

Анализ психосемантичсскими методами образов животных встречающихся в фольклоре позволил сделать вывод, что реконструированные факторные структуры уникальны для каждого оцениваемого объекта и содержат по шесть - восемь факторов, наполнение которых индивидуально для рассматриваемых образов животных. Семантическое пространство образов животных представлено наиболее сложно у тех стимулов - живых объектов, чьи образы часто встречаются в пословицах и поговорках.

Образы животных, как динамический компонент экологических представлений, можно менять путем целенаправленного экологического воздействия. В качестве примера мы рассмотрели динамику образа редкого исчезающего животного в результате проведения экологической информационной программы, направленной па изменение содержания образа этого животного.

Применение психосемантических (методики ЧСД «Образ животного») и проективных методов анализа позволило выявить и описать динамику оценок анализируемого объекта в результате воздействия экологической образовательной программы.

Изменение отношения к животному происходит путем привнесения в уже сложившийся образ новых положительных качеств категории «оценка». Кроме того, экологическое информационное воздействие, направленное на изменение содержания образа животного, формирует субъектный тип взаимодействия с природным объектом. Этим изменениям способствуют факты, содержащие психологические релизеры высшего порядка.

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие выводы:

1. Экологические представления, как совокупность индивидуальных и групповых представлений о природной среде и животных, формируются со-цио-культурным пространством и опосредованы традициями и фольклором.

2. Анализ пословиц и поговорок позволяет выявить специфику экологических представлений:

• в пословицах и поговорках представлена житейская иерархия живых существ, отражающаяся в принципах «деления» мира;

• человек в пословицах и поговорках имеет набор «своих» человеческих качеств (страх, стыд, совесть и честь) в отличии от животных;

• охота и рыбалка в пословицах и поговорках отнесены к категории игр и забав, отношение к животным - объектам охоты и рыбалки, деперсо-нифицировано;

• хозяйствование в пословицах и поговорках это, прежде всего обеспечение функций контроля, порядка и бережливости, описанные способы хозяйствования не предполагают преумножения богатств, поиска и использования новых способов хозяйствования;

3. В пословицах и поговорках представлены все четыре типа взаимодействий с природной средой (объектно-прагматический, объектно-непрагматический, субъектно-прагматический, субъектно-непрагматический).

4. Реконструированные факторные структуры образов животных, встречающихся в пословицах и поговорках, уникальны для каждого оцениваемого объекта и содержат по шесть - восемь факторов, наполнение которых индивидуально и культурно специфично в каждой факторной структуре.

5. Семантическое пространство образов животных представлено наиболее сложно у тех стимулов - животных, которые часто фигурируют в пословицах и поговорках: частота упоминания животного в пословицах и поговорках коррелирует со сложностью семантического пространства образа этого животного, эксплицированного методом семан тических универсалий.

6. При целенаправленном экологическом воздействии происходит изменение содержания и структуры образа животного и типа взаимодействия с природным объектом, как динамических компонентов экологических представлений:

• факторная структура усложняется и дифференцируется по принципу уточнения и конкретизации;

• изменения содержания образа животного характеризуются привнесением в сложившийся образ новых положительных качеств категории «оценка»;

• формируются субъектные (прагматический и непрагматический) типы взаимодействия с природным объектом;

• изменению содержания и структуры образа животного способствуют экологические факты, являющиеся психологическими релизерами высшего (первого и второго) порядков.