Функционально-семантическое описание вокативов в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Леонтьева, Людмила Евгеньевна

  • Леонтьева, Людмила Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 187
Леонтьева, Людмила Евгеньевна. Функционально-семантическое описание вокативов в разноструктурных языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонтьева, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ВОКАТИВ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. К вопросу определения термина «вокатив».

2. Традиционно-грамматический аспект изучения вокативов.

2.1. Изоляционистская теория изучения вокативов.

2.2. Инкорпоративная трактовка вокативов.

2.3. Вокатив как самостоятельная синтаксическая единица

3. Вокатив в системе теории речевых актов.

Выводы.

ГЛАВА II.

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОКАТИВОВ.

1. Семантическая структура вокативов.

2. Языковые средства выражения вокативов.

2.1. Антропонимы в роли вокативов.

2.1.1. Личное имя.

2.1.1.1. Официальное имя.

2.1.1.2. Сокращенные и уменьшительные формы личных имен.

2.1.2. Имя-отчество и отчество.

2.1.3. Фамилия.

2.1.4. Прозвища.

2.2. Статусные вокативы.

2.2.1. Традиционные формы вежливости.

2.2.2. Наименования по профессии, занимаемой должности, званию.

2.3. Наименования по гендерно-возрастному признаку.

2.4. Термины родства как вокативы.

2.5. Мелиоративы и пейоративы в качестве вокативов.

2.6. Зоонимы в значении вокативов.

2.7. Личные местоимения Выводы.

ГЛАВА III.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОКАТИВОВ В ДИСКУРСЕ

1. Фатическая функция вокативов.

2. Идентифицирующая функция вокативов.

3. Оценочная функция вокативов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое описание вокативов в разноструктурных языках»

Данная диссертация посвящена комплексному описанию структурно-содержательных и функционально-коммуникативных свойств вокативов в русском, чувашском, немецком и английском языках.

Вокатив не раз становился объектом исследования представителей отечественного и зарубежного языкознания. При этом одни лингвисты изучали феномен вокатива, понимая его как слово или словосочетание, называющее адресата речи (A.A. Шахматов, 1941; A.M. Пешковский, 1956; А.Н. Гвоздев, 1968; Г.Н. Клюсов, 1981 и др.), другие ученые считали его особым членом предложения (Е.В. Кротевич, 1954; А.Т. Абрамова, 1958;

A.Г. Руднев, 1959; Б.П. Ардентов, 1962; В.П. Проничев, 1971; J1.K. Дмитриева, 1976; R.W. Long, 1971, 1980; R. Quirk, 1982 и др.). Во многих работах вокатив рассматривался в качестве отдельного предложения (A.A. Шахматов, 1941; Г.П. Торсуев, 1950; A.C. Попов, 1958; А.Ф. Кулагин, 1963; В.Г. Адмони, 1973; Ch. Fries, 1952; Е. Kruisinga, 1953; Н. Sweet, 1955, 1958; R.W. Zandvoort, 1966 и др.) и самостоятельного речевого акта (Л.П. Рыжова, 1982; О.Г. Минина, 2000; И.В. Дорофеева, 2005; Л.В. Кожухова, 2009; D. Wunderlich, 1976; S. Dereli, 2007 и др.).

Несмотря на многоаспектность изучения данных речевых единиц, целый ряд вопросов до сих пор остается спорным и недостаточно изученным, что обусловлено сложной природой самого объекта исследования.

Теоретическое осмысление коммуникативно-прагматического аспекта изучения вокативов, занимающего в последнее время одно из ведущих мест в лингвистике, с достаточной степенью эффективности может быть осуществлено при сопоставительном описании различных языков.

В современном языкознании большое внимание уделяется сопоставительному изучению языков. Как справедливо отмечает

B.Н. Ярцева, «проблемы и методы сравнительно-типологического анализа 4 актуальны как для языков, генетически между собой не связанных, так и для языков, входящих в одну и ту же генетическую группу» [137, с. 203].

Актуальность исследования определяется необходимостью сопоставительного изучения вокативов для современной лингвистики с целью выявления национальной специфики рассматриваемых речевых единиц в анализируемых языках, значимостью изучения коммуникативно-прагматического аспекта вокативных высказываний, а также недостаточной изученностью данного типа речевых актов в чувашском языке.

Объектом настоящего исследования являются русские, чувашские, немецкие и английские вокативы в диалогическом общении.

Предмет исследования — прагмасемантические особенности вокативных высказываний в дискурсе носителей русского, чувашского, немецкого и английского языков.

Цель данной работы состоит в сопоставительном исследовании вокативов в русском, чувашском, немецком и английском языках с учетом их структурно-семантических, коммуникативно-прагматических и национально-культурных особенностей.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

1) определить статус речевых единиц вокативного типа в диалогическом дискурсе;

2) рассмотреть семантическую структуру вокативных единиц, а также способы их выражения в русском, чувашском, немецком и английском языках;

3) выявить специфику функционирования вокативов в рассматриваемых языках;

4) описать регулятивную функцию вокативов в дискурсе представителей русской, чувашской, немецкой и английской лингвокультур.

Основным методом исследования является сравнительносопоставительный метод. В работе используются также методы контекстуального и функционального анализа, метод семантической и 5 прагматической интерпретации, социально-контекстуальные методы: изучение коммуникативных ролей в общении и характера социальных и межличностных отношений между партнерами диалогического взаимодействия, метод лингвистического описания различных групп вокативов, элементы количественного анализа, позволившие охарактеризовать статистические отношения языковых форм выражения вокативных единиц.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые проводится сопоставительный анализ вокативов на материале русского, чувашского, немецкого и английского языков, выявляются их структурно-семантические и прагматические особенности, а также описывается регулятивная функция данных речевых единиц в диалогическом дискурсе.

Теоретическую основу исследования составили концепции отечественных и зарубежных лингвистов (A.A. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, JI.B. Щерба, P.O. Якобсон, Л.П. Якубинский, В.Н. Волошинов, В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр и др.), труды основоположников и последователей теории речевых актов, прагматики и анализа дискурса (Дж. Остин, Дж. Серль, Д. Вандервекен, А. Вежбицкая, Д. Лич, Т. Бальмер, В. Бренненштуль, Д. Вундерлих, Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, И.П. Сусов, Г.Г. Почепцов, A.A. Романов, Л.П. Рыжова, Г.Г. Яковлева и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят существенный вклад в развитие сопоставительного языкознания, прагмалингвистики и анализа дискурса. Полученные результаты могут быть использованы для изучения регулятивной функции речевых единиц вокативного типа в разноструктурных языках.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы в теоретических. курсах по межкультурной коммуникации, б лингвокультурологии, сопоставительному изучению языков, переводоведению, а также непосредственно в практике преподавания русского, чувашского, немецкого и английского языков.

Материалом исследования послужили произведения художественной литературы русских, чувашских, немецких и английских авторов, из которых методом сплошной выборки были отобраны диалогические тексты, содержащие вокативные речевые единицы. Эмпирическая база насчитывает 5065 текстовых фрагментов, включающих вокативы рассматриваемых языков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вокатив представляет собой своеобразный речевой акт, функционирующий как самостоятельно, так и в составе полииллокутивного высказывания.

2. Речевые единицы вокативного типа в русском, чувашском, немецком и английском языках характеризуются широким многообразием форм, выбор которых определяется прагматическими параметрами ситуации речевого общения.

3. В диалогическом дискурсе носителей сопоставляемых языков вокативы отражают как универсальные черты, так и национально-культурные особенности функционирования.

4. Вокативные речевые единицы участвуют в процессе регуляции диалогического дискурса, выполняя фатическую, идентифицирующую и оценочную функции.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международных — «Язык, литература и культура в эпоху глобализации: тенденции развития» (Чебоксары, 2008),

Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков»

Таганрог, 2009), «Текст / дискурс: проблемы функционирования, анализа, интерпретации» (Караганда, 2009), «Актуальные вопросы современной науки»

Таганрог, 2009), «Современные проблемы гуманитарных и естественных 7 наук» (Москва, 2009), «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2009), «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм» (Владимир, 2009), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2009), «Актуальные проблемы языковой динамики и межкультурной коммуникации» (Чебоксары, 2009); всероссийских — «Актуальные проблемы теории языка и лингводидактики» (Чебоксары, 2008), «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (Тобольск, 2009); межрегиональной - «Инновации в образовательном процессе» (Чебоксары, 2008); а также на научно-практических межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава Чебоксарского политехнического института ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» - «Инновации в образовательном процессе» (Чебоксары, 2009-2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы и цитируемых художественных произведений, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Леонтьева, Людмила Евгеньевна

Выводы

В процессе коммуникации вокативы выступают в качестве регулятивных действий между партнерами с целью достижения определенных результатов. Изучение вокативных речевых единиц, регулирующих процесс диалогического взаимодействия собеседников, предполагает установление зависимости выбора формы данных высказываний от статусно-ролевых и межличностных отношений коммуникантов, места и обстановки коммуникативной ситуации и т.д.

В результате исследования установлено, что речевые единицы вокативного типа участвуют в ходе регуляции диалогического дискурса, выполняя фатическую, идентифицирующую и оценочную функции.

Фатическая функция вокативов направлена на установление, поддержание и размыкание речевого контакта. На начальном этапе диалогической интеракции наиболее важными являются вокативные единицы, адекватно выражающие социальную ориентацию говорящего и тональность его дискурса, так как от данных высказываний зависит успех коммуникативного замысла.

При установлении контакта необходимо соблюдать требования, установленные этикетом каждого конкретного народа. Речевое общение составляет неотъемлемую часть поведения людей в обществе, которое подчиняется определенным правилам. Вокатив справедливо рассматривается лингвистами в системе речевого этикета, с его помощью устанавливается и поддерживается речевой контакт с собеседником, регулируются социальные и личные взаимоотношения адресанта и адресата.

Как показывает проведенный анализ речевых действий коммуникантов, для поддержания контакта используются различные формы вокативов, актуализирующие значение предыдущего высказывания.

На финальном этапе диалогического общения между собеседниками вокативы участвуют в размыкании речевого контакта.

Изучение коммуникативного поведения представителей русской, чувашской, немецкой и английской лингвокультур позволяет констатировать, что в процессе коммуникации вокативы выполняют идентифицирующую функцию, которая характеризуется использованием форм, позволяющих адресату идентифицировать себя как получателя речи.

Анализ эмпирического материала демонстрирует, что нередко вокативные высказывания используются не столько для идентификации адресата речи, сколько для того, чтобы дать о нем некоторую информацию или выразить к нему свое отношение. Функциональная двойственность ведет к тому, что в данных высказываниях нередко идентифицирующие компоненты сочетаются с элементами эмоциональной оценки партнера. Рассмотренные диалогические фрагменты, содержащие вокативные единицы русского, чувашского, немецкого и английского языков, демонстрируют способность передавать эмоционально-оценочное отношение говорящего субъекта к своему партнеру в дискурсе. Вокативы в данной функции используются с целью вызвать у собеседника определенные чувства, определенную реакцию, при этом оттенки оценочных значений могут быть различными. Исследуемый лингвистический объект в сопоставляемых языках, обладая широкими экспрессивно-эмоциональными возможностями, может выражать как положительное, так и отрицательное отношение говорящего к адресату.

Итак, вокативы в диалогическом дискурсе носителей русского, чувашского, немецкого и английского языков являются средством, обеспечивающим эффективность речевого общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе проведено комплексное описание вокативов в русском, чувашском, немецком и английском языках, позволившее выявить структурно-семантические, коммуникативно-прагматические и национально-культурные особенности их функционирования в диалогическом дискурсе.

В рамках исследования дан обзор различных точек зрения, представленных в отечественном и зарубежном языкознании на проблему вокативов. Анализ лингвистической литературы показал, что изучение вокативов требует коммуникативно-прагматического подхода, так как их релевантные признаки выявляются в коммуникативных ситуациях диалогического общения.

В данной работе рассмотрена семантическая структура речевых единиц вокативного типа, изучены наиболее распространенные формы их выражения в русском, чувашском, немецком и английском языках и их реализация в диалогических текстах, а также описаны прагматические факторы, влияющие на выбор определенной формы вокатива.

В результате сопоставительного исследования вокативных высказываний в разноструктурных языках установлено, что наиболее распространенными средствами выражения данных речевых единиц являются антропонимы, статусные вокативы, наименования по гендерно-возрастному признаку, термины родства, мелиоративы и пейоративы, зоонимы и личные местоимения (прил. 1).

Количественный анализ фактического материала позволил получить статистические данные, свидетельствующие о частотности использования данных высказываний в диалогических текстах (прил. 2).

Наблюдения над диалогическим дискурсом носителей русского, чувашского, немецкого и английского языков показали, что основное звено в

152 системе форм вокативов представляют антропонимы, являющиеся самым употребляемым средством установления контакта, воздействия на адресата и регулирования взаимоотношений коммуникантов. Приведенные диаграммы иллюстрируют частотность их употребления в различных ситуациях общения: 41% в русском; 40% в чувашском; 33,6% в немецком и 33,7% в английском языках (прил. 3, 4, 5, 6, 7).

В диалогическом общении представителей рассматриваемых лингвокультур нередко встречаются статусные вокативы. Результаты исследования вокативных речевых единиц данной группы свидетельствуют о том, что в немецком (17,7%) и в английском (17,9%) языках они используются шире, чем в русском (7,2%) и чувашском (8%) языках. Это объясняется тем, что, в отличие от немецкого и английского языков, где формы вежливости Herr, Frau и Sir, Mister, Miss, Madam в сочетании с фамилиями являются общепринятыми и общеупотребительными, аналогичные формы вежливости господин, госпожа + фамилия в русском и юлташ + фамилия в чувашском языках используются намного реже и чаще всего заменяются национально окрашенной моделью имя + отчество.

Особую группу статусных вокативов составляют наименования лиц по профессии, занимаемой должности и званию, характеризующиеся тем, что адресат интересует говорящего как профессионально-должностное лицо, выполняющее свои служебные функции. Употребление в диалогическом общении данных форм вокативов свидетельствует о дистанции между партнерами речевого общения с точки зрения ролевых отношений между ними.

В неофициальных ситуациях общения адресат ориентируется, как правило, на такие общие признаки собеседника, как его пол и возраст. Количественный анализ фактического материала показал, что вокативы этой группы составляют 6,3% в русском; 4,2% в чувашском; 4,5% в немецком и 4,7% в английском языках.

В функции вокативов также используются термины родства. Широкое распространение речевых единиц данной группы является яркой иллюстрацией национально-культурных параллелей в представленных языках. Проведенное исследование позволило выявить, что в чувашском языке в сфере употребления терминов родства есть ряд особенностей, обусловленных социокультурными правилами поведения коммуникантов-представителей данного лингвистического сообщества. Установлено, что в чувашском языке их использование распространено намного больше (17,8%), чем в других рассматриваемых языках (в русском языке - 14,1%; в немецком - 9,2% и в английском - 9,1%), что является традиционной формой выражения уважения и почтительности.

Особенностью русского и чувашского речевых этикетов является также использование терминов родства в качестве обращения к незнакомому адресату в различных ситуациях общения (6,1% в русском и 7,7% в чувашском языках). В немецком и английском языках вокативы в данной функции употребляются значительно реже (0,8% в немецком и 0,7% в английском языках).

Наиболее ярко как универсальные, так и этноспецифические черты, характерные для каждого этноса и его языка, отражаются в эмоционально-экспрессивной лексике. В результате исследования эмоционально-оценочных вокативов в рассматриваемых языках было выявлено, что пейоративы составляют более многочисленную группу, чем мелиоративы. Количество лексических единиц с отрицательно-оценочным значением в русском языке насчитывает 10,4%; в чувашском 12,6%; в немецком 12,9% и в английском 14,9%. Группа единиц с положительно-оценочным значением составляет 9,4% в русском; 8,4% в чувашском; 8,2% в немецком и 8,6% в английском языках.

Анализ эмоционально-оценочных вокативов показал, что иногда в диалогическом общении представителей данных лингвистических социумов

154 в функции характеризующих обращений используются зоонимы. Изучение диалогических интеракций между представителями данных лингвокультур показывает, что зоонимы составляют 7,4% в русском; 6,2% в чувашском; 8,6% в немецком и 6,5% в английском языках.

Среди многих языковых средств, употребляющихся в качестве вокативов, особое место занимают личные местоимения. В ходе сопоставительного изучения вокативов на материале разноструктурных языков было выявлено, что наличие в языке ты /5ы-форм обращений имеет национально-культурные особенности. В отличие от местоимений ты и Вы в русском, du и Sie в немецком, эсё и Эсир в чувашском языках, в английском языке нет формального разграничения между данными формами. Весь спектр этих значений заключен в местоимении уои. Количественный анализ показал, что вокативы, выраженные только личными местоимениями, являются самой малочисленной группой: 4,3% в русском; 3,2% в чувашском; 5,4% в немецком и 4,6% в английском языках. Чаще всего личные местоимения употребляются в сочетании с другими средствами выражения речевых единиц вокативного типа.

Употребление тех или иных форм вокативов, как показало проведенное исследование, определяется и регулируется совокупностью прагматических параметров ситуации речевого общения, а именно: статусно-ролевыми отношениями коммуникантов, их личными взаимоотношениями, их эмоционально-психическим состоянием, обстановкой общения, то есть его функциональной направленностью.

В русском, чувашском, немецком и английском языках вокативы отражают как универсальные черты, так и национально-культурную специфику общения, их изучение позволяет выявить особенности менталитета сравниваемых этносов. Функционирование вокативов в. коммуникативных ситуациях напрямую связано с социокультурными нормами употребления данных единиц носителями языка того или иного лингвистического социума.

Одной из основных функций вокативов как коммуникативных единиц является регулирование процесса общения. Являясь ярким показателем социальной ситуации, статуса, роли, взаимоотношений участников коммуникации, вокатив выступает в речевом процессе в роли социального регулятива, маркера социальных и межличностных отношений коммуникантов, определяя их принадлежность к определенной социальной группе.

Как основные функции вокативных речевых единиц, участвующих в процессе регуляции диалогического дискурса, рассматриваются фатическая, идентифицирующая и оценочная.

Контрастивное исследование вокативов в русском, чувашском, немецком и английском языках позволило выявить их общие черты и этноспецифические особенности функционирования, обусловленные историей, традициями, обычаями и нормами этикета каждого лингвокультурного социума, а также правилами грамматического строя данных языков.