Методы и устройства преобразования и квантования вейвлет-спектров при внутрикадровом сжатии цифровых телевизионных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Мочалов, Иван Сергеевич

  • Мочалов, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 158
Мочалов, Иван Сергеевич. Методы и устройства преобразования и квантования вейвлет-спектров при внутрикадровом сжатии цифровых телевизионных сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Ярославль. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мочалов, Иван Сергеевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ СЖАТИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1. Преобразования

1.1.1. Блочные преобразования

1.1.2. Вейвлет-преобразования

1.1.3. Направленные преобразования

1.2. Развитие методов энтропийного кодирования коэффициентов 27 преобразований

1.3. Алгоритмы сжатия изображений, основанные на вейвлет- 28 преобразовании.

1.3.1. Алгоритмы Льюиса и Ноулеса

1.3.2. Алгоритм Шапиро

1.3.3. Алгоритм SPIHT

1.3.4. Алгоритмы блочного иерархического кодирования

1.3.5. Алгоритм квантования деревьев

1.3.6. Алгоритм SFQ

1.3.7. Стандарт JPEG

1.4. Алгоритмы сжатия изображений, основанные на блочных 46 преобразованиях

1.4.1. Стандарт JPEG

1.4.2. Алгоритм EZW DCT

1.4.3. Сжатие I-кадров в стандарте Н.

1.4.4. Алгоритм ADCTC

1.5. Алгоритмы сжатия изображений, основанные на фрактальной 59 модели изображения

1.6. Выводы

2. КВАНТОВАНИЕ ВЕЙВЛЕТ-КОЭФФИЦИЕНТОВ В 63 СИСТЕМАХ СЖАТИЯ

2.1. Равномерное квантование

2.2. Равномерное квантование с расширенной нулевой зоной

2.3. Квантование Ллойда-Макса

2.4. Адаптивное квантование, основанное на энтропии

2.5. Алгоритм оптимального квантования для фиксированной 71 кодовой книги и энтропийного кодера

2.5.1. Общие положения разработанного алгоритма

2.5.2. Расчет числа бит на первом уровне вейвлет- 74 преобразования

2.5.3. Расчет числа бит в общем случае

2.5.4. Общие положения квантователя

2.6. Выводы

3. РАЗРАБОТКА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВЕЙВ ЛЕТ-СПЕКТР А 82 ДЛЯ КОМПРЕССИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

3.1. Общие требования к преобразованию

3.2. Нелокальная обработка

3.3. Разработка преобразования для сжатия изображений на 86 основе нелокальной обработки

3.3.1. Форма окрестности

3.3.2. Общий принцип декодирования

3.3.3. Сжатие с потерями

3.3.4. Кодер

3.4. Квантование

3.6. Результаты первичного тестирования

3.7. Выводы

4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И 100 КВАНТОВАНИЯ ВЕЙВ ЛЕТ-СПЕКТРОВ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

4.1. Оценка параметров шума

4.2. Результаты тестирования субоптимального квантования

4.3. Практическая реализация предложенного нелокального 109 преобразования вейвлет-спектров

4.3.1. Принцип вычисления разностей окрестностей

4.3.2. Устройства прямого и обратного преобразования

4.4. Особенности выбора оценки качества восстановленного 115 изображения

4.5 Результаты тестирования

4.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства преобразования и квантования вейвлет-спектров при внутрикадровом сжатии цифровых телевизионных сигналов»

Актуальность темы. На протяжении последнего десятилетия объем видеоинформации, передаваемой через каналы связи, непрерывно растет. Совершенствование алгоритмов видеосжатия позволило обеспечить практически всех желающих видеоконференцсвязью. Одновременно с этим сегодня во всем мире успешно внедряются системы цифрового телевидения.

При этом известно, что в видеопотоке основное место занимают, так называемые, I-кадры, сжимаемые без использования дополнительной информации, как статические изображения, поэтому рассмотрение проблем сжатия статических изображений является важной задачей в рамках разработки систем видеосжатия. В частности, мировой стандарт MPEG-2 использует стандарт сжатия изображений JPEG для I-кадров. Стандарт MPEG-4 part 10 (AVC) использует уже более сложную схему сжатия I-кадров.

Повышение степени сжатия видеокодеров позволит либо увеличить число каналов, либо увеличить помехозащищенность, либо сократить полосу частот. В любом случае задача совершенствования алгоритмов сжатия является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы.

Методы и алгоритмы сжатия изображений базируются на большом пласте теоретических работ по цифровой обработке сигналов.

Наиболее известными в данной области являются работы Вудса Р., Гонсалеса Р., Зубарева Ю.Б., Прэтта У., Сойфера В.А., Ярославского Л.П.

Большую роль в современных алгоритмах кодирования с преобразованием играют вейвлет-преобразования, которые обеспечивают частотную и временную локализацию, а так же возможность обрабатывать сигнал на разных масштабах. В этой области широко используются работы Ваттерли М., Добеши И., Ковачевич Д., Малла С., Стренга Г., Чуй К.

Непосредственно алгоритмам сжатия изображений и видео посвящены работы российских ученых: ЧобануМ.К., Умняшкина C.B., Бехтина Ю.С.,

Радченко Ю.С., а также зарубежных авторов: Pearlman W.A., Said A., Shapiro J.M., Taubman D., Wheeler F.W., Xiong Z., Ramchandran K.

Наряду с вейвлет-преобразованием кратности разложения 2 используется кратность М выше, чем 2. В развитии теории М-полосных банков вейвлет-фильтров большую роль сыграли работы таких авторов, как Дворкович В.П., Дворкович A.B., Приоров А.Л., Burns C.S., Gopinath R.A., Tewfik А.Н., Vetterli M., Zou H.

Существует множество подходов к решению обозначенной проблемы сжатия изображений. В работе предложен метод разработки системы сжатия с фиксированным энтропийным кодером (SPIHT). При таком подходе нет необходимости вводить промежуточные критерии такие, как энтропия, гистограммы коэффициентов преобразования или распределение энергии, так как может быть точно определен размер битового потока.

Целью работы является разработка системы сжатия статических цифровых изображений с фиксированным энтропийным кодером SPIHT (STW).

В соответствие с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ выбранного энтропийного кодера SPIHT (STW) в контексте современных алгоритмов кодирования;

- разработка алгоритма квантования вейвлет-коэффициентов, позволяющего повысить качество изображений по метрике Пик ОСШ при фиксированном числе бит по сравнению со скалярным квантованием;

- разработка преобразования, более эффективного для решаемой задачи, чем вейвлет-преобразование.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы цифровой обработки изображений, цифровой обработки одномерных и многомерных сигналов, теории вейвлет-преобразований, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики. Широко использовались также методы компьютерного моделирования.

Объектом исследования является система кодирования статистических изображений по принципу преобразование, квантование, энтропийный кодер.

Предметом исследования являются преобразования и алгоритмы квантования, используемые для сжатия цифровых изображений. Научная новизна

1) Результаты исследований работы алгоритмов оптимального и субоптимального квантования, которые могут быть представлены как последовательность предобработки и скалярного квантования в системах сжатия с фиксированным энтропийным кодером.

2) Разработка преобразования для сжатия без потерь, основанного на нелокальном кодировании с предсказанием в вейвлет-области.

3) Разработка преобразования для сжатия с потерями, основанного на нелокальном кодировании с предсказанием и квантованием в вейвлет-области.

Практическая значимость

Разработан и реализован алгоритм оценки параметров аддитивного и мультипликативного шумов. Разработанный алгоритм был внедрен в организации ООО «Гипроприбор-Инвест» для оптимизации параметров алгоритмов сжатия видеоданных с камер наружного наблюдения с учетом действия шумов.

Разработан и внедрен в организации ООО «Информационные системы Криста» алгоритм двумерного нелокального предсказания для предсказания значений двумерных индикаторов на прогнозный период.

Разработанные методы носят исключительную практическую направленность и применимы для использования в системах сжатия изображений. Их совместное применение позволяет добиться выигрыша до 3 дБ по метрике Пик ОСШ по сравнению со стандартной схемой кодека БРШТ.

Личный вклад автора. Выносимые на защиту положения предложены и реализованы лично автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ на кафедре динамики электронных систем Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Практическая реализация алгоритмов выполнялась лично автором с привлечением для проверки коллектива исследователей.

Достоверность материалов диссертационной работы подтверждена результатами компьютерного моделирования, демонстрирующими эффективность предложенных алгоритмов в задачах сжатия цифровых изображений.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на следующих научных и научно-технических семинарах и конференциях:

ЬУ1-ЬХУ научные сессии, посвященные Дню радио, Москва; международные научно-практические конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации», Владимир-Суздаль, 2007, 2011; 9-13 международные конференции и выставки «Цифровая обработка сигналов и ее применение», Москва, 2007-2011.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 23 печатных работах, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, содержащего 107 наименований, и 2-х приложений. Основная текстовая часть изложена на 154 страницах (59 рис., 5 табл.). В приложении Б приведены копии документов, подтверждающие внедрение результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Мочалов, Иван Сергеевич

4.6. Выводы

Разработан и реализован алгоритм оценки параметров аддитивного и мультипликативного шума. Разработанный алгоритм был внедрен в организации ООО «Гипроприбор-Инвест» для оптимизации параметров алгоритмов сжатия видеоданных с камер наружного наблюдения с учетом действия шумов.

Реализован ряд устройств для проверки достоверности научных положений. Моделирование показывает полное соответствие теоретических положений и практических результатов.

Разработанный алгоритм двумерного нелокального предсказания внедрен в организации ООО «Информационные системы Криста» для предсказания значений двумерных индикаторов на прогнозный период.

В целом, результаты показывают, что предложенные преобразование и алгоритм квантования позволяют в среднем на 14% сократить размер битового потока при фиксированном значении Пик ОСШ, и на 7,5% при фиксированном значении ММ ОСП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе поставлены и решены ряд важных научно-практических задач, связанных с построением системы сжатия цифровых изображений с фиксированным энтропийным кодером БРШТ (STW).

1. Разработка методов сжатия позволяет увеличить пропускную способность каналов связи, повысить помехозащищенность и визуальное качество декодированных изображений. На сегодняшний день существуют высокоэффективные стандарты сжатия (Н.264, 1РЕС-2000), глубоко проработанные и охватывающие множество приложений. Для повышения коэффициентов сжатия изображений, необходима методика, применяющая более эффективное преобразование, более эффективное квантование и/или более эффективное энтропийное кодирование.

2. Разработаны два алгоритма квантования вейвлет-коэффициентов, учитывающие структуру иерархических энтропийных кодеров и позволяющие минимизировать СКО в области трансформант при фиксированной кодовой книге и ограничениях на число бит: оптимальный и субоптимальный. Субоптимальный алгоритм может быть использован в системах реального времени, в то время как оптимальный алгоритм более затратный с вычислительной точки зрения.

3. Реализованный субоптимальный алгоритм протестирован на наборе тестовых изображений из базы Университета Южной Калифорнии и показывает результаты на 0.5-1 дБ лучшие по шкале Пик ОСШ по сравнению со скалярным квантованием с энтропийным кодером БРШТ.

4. Предложено преобразование, основанное на нелокальном кодировании с предсказанием. Предложенное преобразование позволяет для фиксированного энтропийного кодера повысить до 3-х дБ по метрике Пик ОСШ качество восстановленного изображения. Рассмотрены случаи применения алгоритма для сжатия с потерями или без потерь. Представлены структуры кодера и декодера для данного преобразования. Рассмотрено совместное применение разработанного преобразования с алгоритмом субоптимального квантования вейвлет-спектров.

5. Рассмотрены особенности реализации разработанного преобразования: уменьшение числа коэффициентов-кандидатов для расчета весов, алгоритм быстрого вычисления разностей окрестностей.

6. Разработан и реализован алгоритм оценки параметров аддитивного и мультипликативного шума. Разработанный алгоритм был внедрен в организации ООО «Гипроприбор-Инвест» для оптимизации параметров алгоритмов сжатия видеоданных с камер наружного наблюдения с учетом действия шумов.

7. Реализован ряд устройств для проверки достоверности научных положений. Моделирование показывает полное соответствие теоретических положений и практических результатов.

8. Разработан и внедрен в организации ООО «Информационные системы Криста» алгоритм двумерного нелокального предсказания для оценки значений двумерных индикаторов на прогнозный период.

9. Предложенные преобразование и алгоритм квантования позволяют в среднем на 14% сократить размер битового потока при фиксированном значении Пик ОСШ, и на 7,5% при фиксированном значении ММ ОСП.