Оптимизация программы лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Олег Равкатович

  • Ибрагимов, Олег Равкатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 122
Ибрагимов, Олег Равкатович. Оптимизация программы лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Олег Равкатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клиника гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в детском возрасте.

1.2. Предоперационная ступенчатая антибиотикотерапия и лекарственно-устойчивые формы микроорганизмов при септических процессах челюстно-лицевой области.

1.3. Исследование качества жизни в детской хирургической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Оценка качества жизни у детей с хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВЫ И

ШЕИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Особенности клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

3.2. Микробиологическое исследование биоптата из очага воспаления и снижение антибиотикорезистентности в детской хирургии.

3.3. Комплексное изучение результатов лечения у детей с гнойновоспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программы лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей»

Проведение любого хирургического вмешательства может сопровождаться развитием местных и общих осложнений в послеоперационном периоде. Этому способствуют различные факторы риска, зависящие как от хирурга (длительность, травматичность и характер оперативного вмешательства), так и от состояния пациента (сопутствующие заболевания). В связи с этим чрезвычайно важной становится разработка мероприятий, направленных не только на лечение патологических состояний послеоперационного периода, но и на их профилактику (Соловьев М.М. и Большаков О.П., 1997; Страчунский Л.С. и соавт., 2003; Кошкин В.М. и соавт., 2004).

Врождённая и приобретенная патология челюстно-лицевой области выявляется у 20% детского населения в возрасте от 0 до 18лет. Четверть всех коек в детских стоматологических стационарах занимают пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями 4J10. В этой связи проблема лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями в 4JIX остаётся крайне острой и весьма актуальной (Галиулин А.Н.,1991; Бакарчич Д. и соавт., 2006; Whitten В. et al., 1996).

Очевидной проблемой клинической медицины и детской хирургии в том числе, является широкое и не всегда оправданное назначение антибактериальных препаратов. Нерациональное применение последних часто сопровождается развитием побочных эффектов, таких как аллергические реакции, угнетение иммунитета, появление антибиотикорезистентной микрофлоры (Дурнова Е.А. и соавт., 2003; Козлов С.Н. и соавт., 2007; Paterson R.L. et al., 2000).

Чрезвычайно актуальным является поиск качественно новых подходов в оптимизации традиционных методов лечения, призванных обеспечить высокую эффективность и безопасность лечебного процесса. Они усилят влияние на основные патогенетические звенья заболевания, уменьшат уровень F побочных эффектов базисной терапии и снизят медикаментозную нагрузку на детский организм (Лопатин А.В., Ясонов С.А., 2005; Савельева B.C. и со-авт, 2004; Humphreys Н, Taylor E.W., 2002).

Госпитализация ребенка, оперативное вмешательство, вероятность послеоперационных осложнений возникающих непосредственно в процессе лечения, так и в отдалённый период после выписки из стационара обусловливают появление ряда проблем медицинского, психологического и социального характера (Furlong W., Feeny D., Torrance G., 2001), которые в совокупности формируют комплексное понятие "качества жизни". Изучение качества жизни является сравнительно новой областью клинических исследований в педиатрии. Не случайно, оценка качества жизни привлекает к себе все большее внимание и в некоторых случаях может служить основным критерием эффективности клинического лечения (Лукьянова Е.М., 2002; Landgraf J. et al., 1996). Качество жизни считают одним из ключевых параметров при изучении итоговых лечебных результатов (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Barr R. et al., 1993). На сегодняшний день проблема улучшения качества жизни детей после хирургического вмешательства является чрезвычайно важной (Isikhan V., Guner P., Komurcu S. et al., 2001). Вместе с тем, нередко при оценке результатов хирургического лечения теряется из виду сам пациент, для которого важными являются не столько объективные показатели, сколько улучшение качества жизни.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области путем совершенствования и оптимизации лечебной программы.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать программу лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи, позволяющую снизить количество послеоперационных осложнений: с

2.Определить структуру возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний с исследованием чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам в современных условиях.

3. Внедрить ступенчатую антибактериальную терапию в детскую хирургическую практику на стационарном и поликлиническом этапах.

4. Исследовать место и действие полиферментных препаратов в комплексном лечении и реабилитации детей с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

5. Провести исследование качества жизни детей, перенесших хирургические заболевания челюстно-лицевой области с определением регионального стандарта нормы качества жизни по общепринятой методике в авторской модификации.

Научная новизна исследования

1. Определены возбудители гнойно-воспалительных заболеваний у детей челюстно-лицевой локализации и спектр чувствительности их к антибактериальным препаратам в детском стационаре в современных условиях. Проведены мероприятия по снижению антибиотикорезистентности.

2. Впервые показано, что применение предоперационной и послеоперационной ступенчатой антибактериальной терапии у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области приводит к улучшению качества жизни пациентов и сокращению сроков лечения.

3. Показано, что применение в комплексном лечении полиферментной терапии у детей в челюстно-лицевой области обеспечивает достижение нескольких клинических эффектов: противоотечного, противовоспалительного и вторично-аналгезирующего.

4. Апробирована и внедрена шкала Пирс - Харриса для оценки качества жизни детей после хирургических вмешательств в челюстно-лицевой хирургии.

Практическая значимость работы

1. Выявлены основные возбудители гнойно-воспалительных заболеваний у детей в стационарных условиях и определен спектр их чувствительности к антибактериальным препаратам.

2. Проведенное исследование позволило определить основные этиопа-тогенетические звенья в течении воспалительного процесса после оперативного вмешательства в области головы и шеи, а также дать рекомендации по клиническому применению ферментной терапии.

3. Использование предлагаемой программы лечения детей с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО с включением предоперационной и ступенчатой антибактериальной терапии позволяет улучшить качество оказания хирургической помощи и снизить количество послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение предоперационной и ступенчатой антибиотикотерапии позволяет сократить длительность пребывания в стационаре и уменьшить количество послеоперационных осложнений у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи.

2. Применение полиферментных препаратов в послеоперационном периоде способствует качественной модуляции раневого процесса, уменьшению гнойно-септических осложнений у детей с патологией ЧЛО.

3. Уменьшение нозокомиальной инфекции и снижение антибиотикоре-зистентности возможно только лишь при проведении микробиологического исследования раневого отделяемого и построенной на этом рациональной антибактериальной терапии у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО.

4. Эффективность хирургического лечения в челюстно-лицевой хирургии детского возраста должна определяться на основе объективных показател лей и оценке качества жизни (визуально-аналоговой шкале и шкале Пирс-Харриса).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу экстренного и гнойного хирургических отделений краевой детской клинической больницы г. Ставрополя; муниципального учреждения г. Ставрополя «Городская детская стоматологическая поликлиника»; муниципального учреждения г. Ставрополя «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедрах детской хирургии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии. Итоговые материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, доложены на VII международной конференции МАК-MAX/ESCMID «Антимикробная терапия» (Москва, 2005); IV Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005); XIV и XV итоговых научных конференциях студентов и молодых ученных СтГМА (Ставрополь, 2006 и 2007); V Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 126 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Ибрагимов, Олег Равкатович

ВЫВОДЫ

1. Проведение предоперационной и ступенчатой антибиотикотерапии у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи дает возможность снизить количество послеоперационных осложнений и уровень антибиотикорезистентности, а также сократить длительность лечения.

2. Доминирующим возбудителем у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области является S. aureus, составляющий от 54,1% до 64,7%. Высокой активностью в отношении данного микроорганизма обладают антистафилококковые Р-лактамные антибиотики, фторхинолоны, синтетические аминогликозиды и карбапенемы, к которым были чувствительны все штаммы.

3. Неэффективность в клинических условиях мазей, содержащих левомеци-тин (основной ингредиент мазей «Левомиколь» и «Левосин»), связана с наличием резистентности к нему штаммов St. aureus (до 8%) и Enterobacteriacae (до 29%) из посевов раневого отделяемого у детей с ГВЗ челюстно-лицевой области.

4. Для снижения риска развития осложнений у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями в области головы и шеи эффективен полиферментный препарат Вобэнзим, назначаемый в послеоперационном периоде на протяжении 2 недель.

5. Непосредственные и отдаленные результаты исследования качества лечения и жизни свидетельствуют о высокой эффективности ступенчатой антибактериальной терапии у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо существенно расширить использование ступенчатой антибактериальной терапии при ГВЗ на стационарном и поликлинических этапах лечения в детской хирургии и стоматологии.

2. Для уменьшения эпизодов нозокомиальной инфекции (P.aeruginosa, Enterobacteriaceae spp., Enterobacter spp., Proteus spp.), как фактора поддержания и утяжеления инфекционного процесса, следует рационально применять антимикробную терапию на начальных этапах лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

3. Эффективность проведенного хирургического вмешательства у детей следует оценивать не только по объективным данным состояния, но и по динамике качества жизни, используя для этого модифицированную шкалу Пирс-Харрис.

4. Дети, которым проводилось оперативное вмешательство в области головы и шеи, нуждаются в проведении комплексной реабилитации, включающей в себя не только медикаментозные мероприятия, но и совместное наблюдение челюстно-лицевого хирурга, детского хирурга, стоматолога и психолога.