Оптимизация антибактериальной терапии острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ковшов, Виталий Викторович

  • Ковшов, Виталий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Ковшов, Виталий Викторович. Оптимизация антибактериальной терапии острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковшов, Виталий Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОЙ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.2. Патогенез гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.3. Критерии клинической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.4. Принципы традиционного лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.5. Антибиотикотерапия гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.6. Пути оптимизации антибактериальной терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты анализа архивного материала.

3.2. Результаты клинического исследования

3.3. Результаты бактериологического исследования (микробный пейзаж в зависимости от формы и тяжести инфекции).

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ

4.1. Разработка способов лечения гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи

4.2. Антибактериальная терапия гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи.

4.3. Клиническая оценка эффективности лечебных мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация антибактериальной терапии острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи»

Актуальность проблемы

Гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области и шеи не потеряли своей научно-практической значимости и остаются одной из ведущих проблем челюстно-лицевой хирургии. Это объясняется достаточно высокой (до 50 %) частотой ГВЗ в структуре хирургической стоматологической заболеваемости, не имеющей тенденции к снижению, несмотря на разработку новых методов борьбы с гнойной инфекцией, увеличением тяжести течения и распространенности воспалительного процесса, изменениями в их клиническом проявлении и возрастанием числа жизнеопасных осложнений, приводящих в особо тяжелых случаях к летальному исходу (Робустова Т.Г. с соавт., 1995; Вернадский Ю.И., 1998, 2000; Шаргородский А.Г., 2002; Прохвати-лов Г.И. с соавт., 2003; Козлов В.А., 2006 и др.).

Многие вопросы этиологии и патогенеза, профилактики и лечения ГВЗ 4JIO до настоящего времени остаются недостаточно решенными, что объясняет постоянный интерес и внимание к ним исследователей (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1997; Тарасенко С.В., 2002 и др.).

В последние годы отмечено, что широкое и подчас нерациональное применение антибиотиков при лечении острых ГВЗ 4JIO привело к изменению качественного состава микрофлоры (Ушаков Р.В., Царев В.Н., 1995; Агапов B.C., Шулаков В.В., 1999).

Что касается вопросов, связанных с лечением острых ГВЗ 4JIO, то в современных условиях «фармакологической перенасыщенности» организма, снижения чувствительности микрофлоры к антибиотикам, подавления иммунной защиты экологическими факторами, аллергизации организма отмечается низкая эффективность общепринятых методов (Тарасенко С.В., 2002). Исходя из результатов многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов, почти в 30 % случаев антибактериальная терапия гнойновоспалительных процессов 4JIO является неэффективной, что увеличивает количество и тяжесть осложнений. Все это убедительно говорит о том, что проблема лечения острых ГВЗ 4JIO является актуальной и требует разработки и внедрения новых технологий.

Одним из путей повышения эффективности лечения стало совершенствование способов доставки антибиотиков к месту гнойно-септического очага (Григорчук Ю.Ф., Лобода Г.П., 2002). В настоящее время в клинической практике 4JIX широко применяются внутримышечный и внутривенный способы введения антибиотиков. Реже используются внутриартериальный, эндолимфа-тический и лимфотропный способы антибиотикотерапии. Это объясняется отсутствием в отечественной и зарубежной литературе четких показаний к их применению. В литературе также отсутствуют данные о сочетанном применении упомянутых способов введения антибиотиков в зависимости от формы, тяжести и локализации ГВЗ 4JIO и шеи. Не освещены возможные недостатки и осложнения при применении регионарной антибиотикотерапии.

В связи с этим изучение и решение перечисленных проблем определило цель данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения острой гнойной инфекции челюстно-лицевой области и шеи путем оптимизации регионарной антибактериальной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать клинический материал отделения челю-стно-лицевой хирургии МУЗ «Городская больница № 1» г. Ангарска по ведению больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями для получения репрезентативных данных использования антибактериальных препаратов в зависимости от формы и тяжести инфекции.

2. Выяснить микробный пейзаж инфекционно-воспалительного очага в зависимости от уровня поражения инфекции и анатомических особенностей челюстно-лицевой области и шеи.

3. Определить пути к преодолению недостатков и осложнений, встречающихся при регионарных способах введения антибактериальных препаратов, что обеспечит улучшение проникновения антибиотиков в инфекционно-воспалительный очаг.

4. Создать алгоритм эмпирической антибактериальной терапии тяжелых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи в зависимости от уровня распространения инфекционного процесса с использованием регионарных способов введения антибиотиков.

5. Оценить эффективность комплексного подхода к лечению острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи с использованием регионарных способов введения антибактериальных препаратов.

Научная новизна

Разработаны способы и средства для преодоления наиболее распространенных недостатков и осложнений при известных способах регионарного введения антибиотиков, препятствующих их эффективному применению, для чего впервые с целью улучшения микроциркуляции в зоне воспаления и усиления противовоспалительного эффекта в челюстно-лицевой области и шеи при регионарном введении антибиотиков использованы фуросемид, суспензия гидрокортизона 25 % (решение о выдаче патента на изобретение от 16.11.2006 г. по заявке № 2005110508/14, приоритет от 11.04.2005 г., заявка на изобретение № 2006110440/14 приоритет от 31.03.2006 г.).

Для повышения эффективности антибактериальной терапии тяжелых форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи использован способ сочетанного внутриартериального и лимфотропного введения антибиотиков, доказана его высокая эффективность и определены показания к применению регионарных способов доставки антибиотиков.

Теоретическая и практическая значимость

Обоснованы показания к применению регионарной антибиотикотерапии, позволяющие достигнуть наиболее оптимальные результаты действия антибиотиков в инфекционно-воспалительном очаге.

Предложены эффективные способы и составы для регионарного введения антибиотиков.

Проведенная систематизация полученных данных эффективности применения различных групп антибиотиков и способов их введения в зависимости от тяжести течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи позволила разработать алгоритм эмпирической антибактериальной терапии.

Применение предложенных схем эмпирической антибактериальной терапии в зависимости от характера инфекционного процесса, в сочетании с регионарными способами введения лекарственных препаратов позволило сократить сроки стационарного лечения на 3 ± 0,3 суток (Р < 0,05), а также снизить период нетрудоспособности.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения че-люстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская больница № 1» г. Ангарска, ОАО «Городская стоматологическая поликлиника» г. Ангарска, челюстно-лицевого отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Иркутска», МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска» и в учебную программу курса хирургической стоматологии кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ДПО ИГИУВ для дополнительной профессиональной подготовки специалистов при изучении темы «Лечение гнойно-воспалительных осложнений одонтогенной инфекции».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование разработанных составов лекарственных препаратов уменьшает число осложнений, встречающихся при регионарных способах ведения антибактериальных препаратов, и обеспечивает их эффективное действие в инфекционно-воспалительном очаге.

2. При тяжелых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области и шеи рациональнее дополнительно использовать сочетанное внутри-артериальное и лимфотропное введение антибиотиков.

Апробация работы

Основные положения работы доложены:

- на межрайонной конференции АХИО (г. Ангарск, ноябрь 2005 г.);

- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии» (г. Иркутск, апрель 2006 г.);

- на научно-практической конференции, посвященной 70-летию стоматологического образования в г. Иркутске (г. Иркутск, декабрь 2006 г.).

Материалы диссертации представлены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии Иркутского ГИУВ (г. Ангарск, октябрь 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 1 методические рекомендации «Рациональная антимикробная терапия инфекци-онно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области» (Иркутск, 2006).

Получено решение о выдаче патента от 16.11.2006 г. по заявке на изобретение № 2005110508/14 «Способ регионарного лечения флегмон челюстно-лицевой области» (Авторы: Дыдыкин В.Ф., Дыдыкин А.В., Ковшов В.В.), приоритет от 11.04.2006 г.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 127 страницах машинописи, иллюстрирован 15 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 212 источников, из них 164 на русском языке и 48 на иностранных языках.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ковшов, Виталий Викторович

выводы

1. Комплексная терапия острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи с использованием сочетанного регионарного введения антибиотиков позволяет повысить эффективность лечения данных заболеваний. Наблюдалось достоверное уменьшение показателей, характеризующих уровень воспалительной реакции, на 10-15 %, ускорение местного очищения и гранулирования раны на 2 дня (Р < 0,05), сокращение сроков стационарного лечения до 14 ± 1,3 суток (Р < 0,05) по сравнению с показателями, полученными при использовании традиционных методов лечения.

2. Ретроспективный анализ историй болезни больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи за 20002005 гг. показал, что при антибактериальной терапии в большинстве случаев (69,6 %) антибиотиками выбора служили полусинтетические пенициллины (ампициллин, карбенициллин, оксамп), аминогликозиды I, II поколений (ген-тамицин, амикацин) и линкомицин, реже (30,4 %) использовали цефалоспорины II поколения (цефабол, цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон, цефтази-дим); антибиотиками резерва служили ингибитор-защищенные пенициллины, цефалоспорины III, IV поколения, карбапенемы, фторхинолоны. Все антибиотики применялись преимущественно комбинированно.

3. При культуральном исследовании экссудата из гнилостно-некротических флегмон дна полости рта и клетчаточных пространств шеи установлено, что из всех идентифицированных видов преобладает анаэробная микрофлора: бактероиды (75 %), пептострептококки (71 %), стрептококки (44,8 %), прочие (50,9 %); в посевах из абсцессов и поверхностных флегмон - аэробная или факультативно-анаэробная микрофлора: стафилококки (76,8 %), синег-нойная палочка (28,6 %), кишечная палочка (25 %), /З-гемолитический стрептококк (12,5 %) (преимущественно моноинфекция).

4. Предложенные нами составы лекарственных препаратов (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 16.11.2006 г. по заявке на изобретение №2005110508/14, приоритет от 11.04.2005 г., позволяют избежать недостатков и осложнений, встречающихся при регионарных способах введения лекарственных средств, и обеспечить достаточно высокую концентрацию и эффективное действие антибиотиков в инфекционно-воспалительном очаге.

5. Разработанный алгоритм эмпирической антибактериальной терапии с использованием регионарных способов введения антибиотиков позволяет дифференцированно и эффективно осуществлять лечение гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи в зависимости от уровня распространения инфекционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики возможных осложнений и улучшения результатов лечения больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюст-но-лицевой области и шеи в комплексную терапию целесообразно включать регионарные способы введения лекарственных препаратов как в комбинированном варианте, так и самостоятельно.

2. При использовании регионарных способов антибиотикотерапии гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области и шеи рекомендуем применять разработанные нами показания к данным методам лечения в зависимости от характера, уровня, локализации инфекционно-воспалительного процесса, тяжести состояния больного, наличия осложнений и прогноза заболевания.

3. На основании результатов клинических и бактериологических исследований при выборе антибиотика для лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи рекомендуем отдавать предпочтение для лимфотропного введения аминогликозидам II поколения, линко-заминам; для внутриартериального введения - ингибитор-защищенным пени-циллинам, цефалоспоринам III поколения, фторхинолонам, карбопенемам.

4. Для профилактики образования постинъекционных инфильтратов в местах лимфотропного введения антибиотиков рекомендуем вводить в лим-фотропный состав до 5 мг (0,2 мл) суспензии гидрокортизона 25%.

5. Для усиления противовоспалительного эффекта и улучшения микроциркуляции в очаге воспаления и прилегающих областях рекомендуем к препаратам, вводимым внутриартериально, добавлять фуросемид в разовой терапевтической дозировке.

6. При составлении плана лечения тяжелых форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи рекомендуем использовать разработанные нами схемы антибактериальной терапии.