Разработка методов диагностики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Чувилкин, Владимир Иванович

  • Чувилкин, Владимир Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 266
Чувилкин, Владимир Иванович. Разработка методов диагностики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чувилкин, Владимир Иванович

Перечень сокращений.

Оглавление.

Введение.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Использование антибактериальных препаратов с целью профилактики воспалительных осложнений при операциях в челюстно-лицевой области.

1.1 Факторы, влияющие на частоту воспалительных послеоперационных осложнений.

1.2 Принципы антибиотикопрофилактики раневой инфекции.

1.3 Принципы антибиотикопрофилактики в хирургической стоматологии.

1.4 Применение антибактериальных препаратов с профилактической целью при дентальной имплантации.

1.5 Использование антибиотикопрофилактики при операции синус-лифтинг.

2 Антибактериальная терапия воспалительных процессов.

2.1 Использование антибактериальных препаратов в комплексном лечении воспалиетльных процессов.

2.2 Антибактериальная терапия при одонтогенных синуситах.

2.3 Антибактериальная терапия при одонтогенных абсцессах и флегмонах.

3 Диагностика одонтогенных воспалительных процессов полости рта и челюстно-лицевой области.

3.1 Бактериологический метод исследования.

3.2 Определение чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

3.3 Современные молекулярно-генетические методы-диагностики.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ-ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методика рентгенологического исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Методика бактериологического исследования.59'

2.3.2. Методика определения, чувствительности бактериальных культур к антибактериальным препаратам.

2.4. Методы молекулярно-генетических исследований.

2.5. Методика статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.'.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКРОБНЫХ ВИДОВ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ IN VITRO.-.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА МИКРОБНОЙ ФЛОРЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

4.1*. Характеристика микрофлоры полости рта у пациентов при использовании препарата цефазолин для антибактериальной профилактики при операции дентальной. имплантации. Контрольная группа.

4.2. Характеристика микрофлоры, полости рта у пациентов при использовании препарата цефепим при операции дентальной имплантации.'.

4.3. Характеристика микробной флоры полости» рта у, пациентов при использовании препарата ципрофлоксацин при операции синус-лифтинг. Контрольная группа.

4.4. Характеристика микрофлоры полости рта у пациентов при использовании препарата левофлоксацин при операции синус-лифтинг.

4.5. Характеристика- микрофлоры полости' рта у пациентов^ при операции удаления 3-го моляра на нижней челюсти при использовании препарата цефалексин.

4.6. Характеристика^ микрофлоры полости рта у пациентов при операции удаления 3-го моляра на нижней челюсти при использовании препарата цефтибутен.

4.7. Динамика микробной флоры при, лечении периостита с использованием препарата амоксициллин. Контрольная группа.

4.8. Динамика микробной флоры при лечении периостита, с использованием препарата амоксиклав. Группа сравнения.

4.9. Динамика микробной флоры при лечении периимплантита с использованием препарата линкомицин. ' Контрольная группа.

4.10. Динамика микрофлоры у пациентов в ргуппе сравнения при лечении периимплантита при использовании, препарата доксициклин.

4.11. Динамика микробной флоры при лечении одонтогенного синусита с использованием препарата ципрофлоксацин. Контрольная группа.

4.12. Динамика микробной флоры при лечении одонтогенного синусита с использованием препарата левоофлоксацин. Группа сравнени.

4.13. Динамика микробной флоры при лечении одонтогенных абсцессов, и флегмон с использованием, препарата цефазолин. Контрольная группа.

4.14. Динамика микробной флоры при лечении одонтогенных абсцессов и флегмон с использованием препарата цефепим. Группа сравнения.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ВИДОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

6. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Молекулярно-генетические исследования при периимплантитах и иммунологические исследования.

6.2. Молекулярно-генетические исследования при одонтогенных флегмонах.

6.3. Определение цитокинов при одонтогенных воспалительных процессах.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Динамика клинических симптомов у пациентов после операции дентальной имплантации при применении антибактериальной прфилактики.

7.2. Динамика клинических симптомов у пациентов после операции синус-лифтинг при применении антибактериальной профилактики.

7.3. Динамика клинических симптомов у пациентов после операции удаления 3-го моляра при применении антибактериальной профилактики.

7.4. Динамика клинических симптомов у пациентов при лечении-периостита с применением антибактериальных препаратов.

7.5. Динамика клинических симптомов у пациентов при комплексном лечении периимплантита с применением антибактериальных препаратов.

7.6. Динамика клинических симптомов у пациентов при комплексном лечении синусита с применением антибактериальных препаратов.

7.7. Динамика клинических симптомов у пациентов при комплексном лечении одонтогенных флегмон с применением антибактериальных препаратов.

7.8. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области»

Актуальность исследования.

Проблема совершенствования профилактики и, лечения воспалительных заболеваний является; одной из наиболее актуальных в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Широкое ипспользование антибактериальных препаратов в различных : областях медицины приводит* к росту числа штаммов микробов, , устойчивых ко многим антибактериальным препаратам (полирезистентность) , (17,18,65,145). С другой стороны, увеличивается количество атипично развивающихся, вялотекущих воспалительных заболеваний со склонностью к хронизации и рецидивированию, что, несомненно, сопровождается увеличением количества местных и общих осложнений, порой весьма серьезных и требующих сложного, многоэтапного, длительного, дорогостоящего лечения (13,14,45,46,47,118,119). Также, немаловажной особенностью; профилактики и лечения воспалительных процессов полости рта является, отсутствие четких данных о возможных этиологических факторах, , способных приводить к развитию воспаления. Прежде всего, следует обратить; внимание, что. большинство пациентов» с хирургической стоматологической патологией имеют сопутствующую патологию, как следствие нарушение иммунной защиты. Нарушения иммунитета может приводить к неэффективности,. как профилактического назначения традиционных антибиотиоков, так и быть причиной возникновения инфекционно-воспалительных осложнений (1,4,5,12,14,85, 115,118,138,146). ,

Современное развитие медицинской науки позволило разработать и внедрить в диагностическую практику более совершенные; информативные и достоверные методы исследования, позволяющие пог новому оценить этиологию и патогенез воспаления, уточнить некоторые неясные до недавнего времени этиопатогенетические механизмы.

Современными и перспективными являются методы исследований, позволяющие ' выявлять генетические маркеры микроорганизмов-возбудителей инфекционного процесса с помощью полимеразо-цепнойной реакции (ПЦР). Сопоставление полученных данных с данными бактериологического/ метода исследования, позволяет доказать этиологическую роль отдельных микроорганизмов в воспалительном процессе и определить тактику антибактериальной химиотерапии. Также новым и определенно заслуживающим внимания направлением исследований является исследование провоспалительных цитокинов. Обнаружение определенных^ закономерностей в динамике провоспалительных цитокинов поможет лучше понимать особенности патогенеза! и клинического течения воспалительных процессов челюстно-лицевой области. (93,145,146,161,185,186).

Внедрение перечисленных методов исследования у пациентов, подготовленных к хирургическим стоматологическим вмешательствам, а также сопоставление полученных данных с традиционными лабораторными анализами позволит по-новому оценить подходы к медикаментозной профилактике и лечению воспалительных процессов, полости рта челюстно-лицевой области.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области на основе данных бактериологического и молекулярно-генетического методов исследования и с использованием современных медикаментозных средств.

Задачи исследования

1. Обосновать клинические и лабораторные показания к назначению вариантов антибактериальной" терапии пациентов с воспалительными, заболеваниями челюстног лицевой области на основании мониторинга микрофлоры операционной раны и резистентности выделенных штаммов.

2. Уточнить этиологическую роль отдельных видов микробных возбудителей' воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области на основании выявления их генетических маркеров методами молекулярной диагностики. ,

3. Сопоставить. результаты бактериологического выделения микроорганизмов полости рта: - при стоматологических хирургических вмешательствах с данными ПЦР-диагностики.

4. Определить динамику параметров микробиологической обсеменённости гнойной раны при разных нозологических формах воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

5. Изучить диагностическую и прогностическую роль, определения? цитокинов (Ил-1, 2, 3, 4, 6) при оценке течения раневого процесса,в условиях антпбиотико герани и.

6. Определить наиболее эффективные антибактериальные препараты для гфофилактики воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах челюстно-лицевой области.

7. Определить наиболее эффективные антибактериальные препараты для лечения воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах челюстно-лицевой области.

Научна новизна исследования.

В результате проведенной работы впервые:

1. разработана программа медикаментозной профилактики и лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области;

2. с помощью молекулярно-генетических методов- исследования^ определены генетические маркеры возбудителей^ воспалительных заболеванишчелюстно-лицевой области;

3. определена этиологическая: роль отделных микроорганизмов; и установлена степень их участия в развитии воспаления в полости рта и челюстно-лицевой области после проведение хирургических вмешательств;

4. установлена; изменение содержания Ил-1, 2, 3, 4, 6 при развитии, инфекционного воспаления челюстно-лицевой области, что подтверждает диагностическую роль определения данных цитокинов; . • "

5. ' по данным микробиологического мониторинга каждая нозологическая, форма характеризуется индивидуальной^ динамикой количественных; параметров (на 1-е; 3-й и 7-10-е сутки послеоперационного периода), что сопряжено:- с ростом штаммов устойчивых, к применяемым, антибактериальным препаратам;;

6. на основании проведенного исследования определены наиболее эффективные антибактериальные препараты. для проведения; антибиотикопрофилактики воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах в челюстно-лицевой области, разработаны схемы их применения;

7. на основании данных исследования определены наиболее эффективные антибактериальные препараты и разработаны схемы их применения для лечения воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах в челюстно-лицевой области.

Практическая значимость.

По результатам проведенного исследования для практического здравоохранения будут предложены алгоритмы применения антибактериальных препаратов для проведения периоперационной профилактики, а также антибактериальные препараты для комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

С целью повышения качества диагностики воспалительных процессов челюстно-лицевой области предложено использование молекулярно-генетических методов исследования для выявления генетических маркеров возбудителей воспалительных процессов.

Проведен микробиологический мониторинг операционной раны с момента проведения операции и в ранний послеоперационный период при различных хирургических вмешательствах.

Проведено изучение уровня цитокинов у пациентов в разные сроки наблюдения, что улучшит понимание патогенеза воспалительных процессов челюстно-лицевой области, а также поможет определить роль определенных цитокинов в течении воспалительных процессов челюстно-лицевой области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Микробная флора операционной раны при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области . существенно различается в зависимости от происхождения (источника инфицирования) и нозологической формы., ;

2. . При, одонтогенной природе: воспалительного процесса по частоте и степени обсеменённости доминируют, представители: облигатно-анаэробных грам-отрицательных неспорообразующих анаэробов а также микроаэрофильных-- стрептококков!-,.

3. При смешанном одонто- и риногенном проихо>кдении воспалительного процесса (синуситы) более, .чем: у ХА пациентов выделяли ассоциации анаэробной флоры с аэробными бактериями родов Neisseria, . Moraxella, Haemophilus (53-70%).

4. Тест-система Mult-Ident plus (Германия) и тест-система; Мультидент-5 (Россия) могут быть использованы в диагностики одонтогенных воспалительных процессов целью выявления агрессивных видов бактерий. Сопоставление результатов бактериологического выделения микроорганизмов с данными молекулярных исследований позволяет обосновать целесообразность применения молекулярных: методов исследования для экспресс-диагностики воспалительных заболеваний; челюстно-лицевой области:

5: Снижение уровней Ил-1 без изменения содержания противовоспалительных цитокинов. при развитии инфекционного воспаления челюстно-лицевой области, подтверждает диагностическую роль определения цитокинов при оценке течения раневого процесса в условиях, антибиотикотерапии.

6. Количественная обсеменённость раны является высокой (от 104 КОЕ у до 10 КОЕ). По данным микробиологического мониторинга каждая нозологическая форма характеризуется индивидуальной динамикой количественных параметров (на 1-е, 3-й и 7-10-е сутки послеоперационного -периода), что сопряжено с ростом штаммов устойчивых к применяемым антибактериальным препаратам.

7. Наиболее эффективными антибактериальными препаратами для профилактики воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах челюстно-лицевой области являются цефепим, цефтибутен, левофлоксацин.

8. Наиболее эффективные антибактериальные препараты для лечения воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах челюстно-лицевой области: цефепим, амоксиклав, левофлоксацин, доксициллин

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, а также кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ.

Результаты работы также внедрены в практику хирургического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ, а также в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов 3-4 курса, интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, а также кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии.

Внедрен в практику кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ набор реактивов Mult-Ident plus (Германия) для выявления 6 видов бактерий на основе молекулярно-генетических методов исследования - Peptostreptococcus micros, Fusobacterium nucleatum/ periodonticum, Campylobacter rectus, Eubacterium nodatum, Eikenella corrodents, Capnocytophaga sp. (S.gingivalis, C. ochraces, C.sputigena).

Апробация работы.

Основные положения диссеретационной работы доложены и обсуждены на:

- Конференции «Здоровье столицы», Москва, 2008

- Конференции «Современные технологии в стоматологии», Саратов

2008

Международном конгрессе по инфекционным болезням. Куала-Лумпур, Малазия, 2008

- Конференции «Дентал-Ревю», Москва - 2009

- XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2010.

- Конференции «Современные технологии в стоматологии», Саратов

2010

- На совместном заседании сотрудников кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников №2 ФУВС МГМСУ, Кафедры реконструктиной хирургической стоматологии и имплантологии

ФПДО МГМСУ, а также сотрудников Научно-исследовательского медицинского стоматологического института МГМСУ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 54 научные работы, в том числе 23 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК МО, учебные пособия - 5, монография -1. Получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 266 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 84 рисунками и содержит 29 таблиц. Список литературы включает 199 отечественных и 117 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чувилкин, Владимир Иванович

Выводы.

1. Микробная флора операционной раны при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области существенно различается в зависимости от происхождения (источника инфицирования) и нозологической формы. При одонтогенной природе воспалительного процесса по частоте и степени обсеменённости доминируют представители облигатно-анаэробных грам-отрицательных неспорообразующих анаэробов (группа бактероидов — 2546%, фузобактерий 24-60%), а также микроаэрофильных стрептококков (до 96%). При смешанном одонто- и риногенном проихождении воспалительного процесса (синуситы) более, чем у Vi пациентов выделяли ассоциации анаэробной флоры с аэробными бактериями родов Neisseria, Moraxella, Haemophilus (53-70%).

2. С использованием новейших методик молекулярного исследования уточнена этиологическая роль ряда видов — М. micros, F. periodonticum, Capnocytophaga spp. и, доказана их роль, как возбудителей одонтогенного воспаления, наряду с пародонтопатогенными видами 1 порядка. В тоже время не подтверждена этиологическая роль E.nodatum, E.corrodens при флегмонах, но не при периимплантитах. По данным гено-диагностики при периимплантитах доминировали T.forsithia, P.micros, F.nucleatum (более 70%), при флегмонах - F. periodonticmn (64%).

3. Сопоставление результатов бактериологического выделения микроорганизмов полости рта при стоматологических хирургических вмешательствах с данными ПЦР позволяет обосновать целесообразность применения молекулярных методов исследования для экспресс-диагностики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и сократить сроки постановки; этиологического диагноза и выбора адекватной схемы антибактериального лечения (1 сутки вместо 7-10 суток).

4. Установлено- статистически достоверное изменение содержания интерлейкина-1(3; 2, 6 при развитии инфекционного воспаления челюстно-лицевой области, что подтверждает диагностическую роль определения данных цитокинов. При оценке течения раневого процесса в условиях антибиотикотерапии:показано быстрое снижение уровней данных цитокинов без, изменения содержания противовоспалительных цитокинов интерлейкина-41, Исключение составлял' антибиотик цефепим, при применении которого наблюдали снижение образования интерлейкинов; -1Р, 2, 6, . и стимуляцию интерлейкина-4- в течение 7-10 дней всего ' периода наблюдения (при абсцессах, флегмонах чслюстно-лицевой области).

5. Количественная обсеменённость раны является? высокой (от 1G4 КОЕ при п ' ' t • • периоститах до 10' КОЕ при: одонтогенных, абсцессах и флегмонах):. По данным микробиологического мониторинга каждая; нозологическая, форма характеризуется, индивидуальной динамикойколичественных параметров (на 1-е, 3-й и, 7-ГО-е сутки послеоперационного периода)» что сопряжено с ростом штаммов устойчивых к применяемым антибактериальным препаратам; В отношении традиционно используемых препаратов; (амоксициллин, цефалексищ цефазолин, линкомицин, цинрофлоксацин) частота выявления устойчивых штаммов варьировала в пределах 40-56%, в. то: время как. использование доксициклина^ амбксиклава и препаратов новых генераций;(цефепим, цефтибутен, левофлоксацин) не превышало 12% или не выявляло таковых.

6. На основании анализа чувствителБности выделенных шта]ммов бактерий in vitro определены наиболее^эффективные антибактериальные препараты для

6. На основании анализа чувствительности выделенных штаммов бактерий in vitro определены наиболее эффективные антибактериальные препараты для профилактики воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах челюстно-лицевой области: цефепим, цефтибутен, левофлоксацин.

7. На основании анализа чувствительности выделенных штаммов бактерий in vitro определены наиболее эффективные антибактериальные препараты для лечения воспалительных осложнений при хирургических стоматологических вмешательствах челюстно-лицевой области: цефепим, амоксиклав, левофлоксацин, доксициллин.

Практические рекомендации.

1. При проведении плановых хирургических вмешательств (удаление 3-го моляра, дентальная имплантация, операция синус-лифтинг) необходимо проводить, однократную антибактериальную профилактику с использованием препаратов новых генераций (цефепим, цефтибутен, левофлоксацин). При-операции удаления 3-го моляра - препарат цефтибутен -400 мг, per os за 40 мин до операции, однократно; при операции дентальной имплантации. - препарат цефепим - 1' г., в/м за 40 мин до1 операции, однократно;, при операции синус-лифтинг — препарат - левофлоксацин^ 500 мг, per os за 40 мин до<операции, однократно.

2. В комплексном лечении воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области рекомендовано назначение антибактериальной терапии с использованием препаратов цефепим, амоксиклав; левофлоксацин, доксициллин. При, лечении одонтогенных флегмон - препарат цефепим -цефепим 1 г, в/м за 40» мин до операции и 1 г, в/м Г раз в день в течении 7 суток; при лечении периостита — препарат амоксиклав, 625 мг, за 40 мин, до операции per os и 625 мг 2 раза в день per os, в течении 5 суток; при лечении одонтогенного синусита - препарат левофлоксацин 5004мг, per os за 40 мин до операции и' 500 мг Г раз в день per os, в? течении 7" суток. При лечении периимплантитов - препарат доксициклин 100 мг, за 40 мин до операции per os и Л 00 мг 1 раза в день per os, в течении 5 суток.

3. Прш развитии инфекционного воспаления в челюстно-лицевой области для оценки . течения раневого процесса в условиях антибиотикотерапии показано проведения диагностического исследования с целью определения уровня цитокинов.

4. С целью повышения эффективности диагностики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области целесообразно использовать в комплексном обследовании пациентов молекулярно-генетические методы исследования. Для данных целей целесообразно использовать тест-системы Мультидент-5 (Россия) и «Mult-Ident plus» (Германия).

5. Для сопоставления результатов исследования необходимо параллельно с молекулярно-генетическими методами проводить бактериологическое исследования с целью выделения микроорганизмов полости рта при стоматологических хирургических вмешательствах и при вопалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, а также проводить оценку чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.