Обоснование возрастов спелости еловых древостоев Московской области на основе анализа их структуры и строения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Стоноженко, Леонид Валерьевич

  • Стоноженко, Леонид Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 143
Стоноженко, Леонид Валерьевич. Обоснование возрастов спелости еловых древостоев Московской области на основе анализа их структуры и строения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стоноженко, Леонид Валерьевич

Введение

Глава 1. Установление возраста спелости в еловых лесах различного функционального назначения

1.1 Развитие методов оценки товарной структуры древостоев эксплуатационного назначения

1.2 Структура лесных сообществ

1.3 Спелость леса и установление возраста рубки

Глава 2. Характеристика района исследований

2.1 Условия местопроизрастания

2.2 Характеристика лесных ресурсов

2.3 Краткая характеристика Национального Парка «Лосиный остров»

2.4 Характеристика лесных насаждений и типов леса Щелковского 56 учебно-опытного лесхоза

Глава 3. Программа, методика исследований, характеристика объектов и объем работ

Глава 4. Сортиментно-сортная структура ельников

Подмосковья и установление их возраста спелости

4.1 Состояние лесов и показатели лесопользования в Европейско-Уральской РФ

4.2 Влияние возраста и гнилевых поражений на сортиментносортную структуру ельников Московской области

Глава 5. Ранговая структура ельников Клинско-Дмитровской гряды в условиях антропогенного стресса и установление их возраста спелости

5.1 Критерии возраста естественной спелости для насаждений 88 Московской области

5.2 Использование показателя ранговой структуры при оценке устойчивости древостоев ели

5.3 Сопоставление ельников ЩУОЛХ и НП «Лосиный остров» по показателю ранговой структуры древостоев

5.4 Долговременные исследования динамики структуры елового древостоя

5.5 Долговременная динамика радиального прироста ели

5.6 Усыхание еловых лесов Московской области 108 Выводы и практические рекомендации 111 Библиографический список ИЗ Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возрастов спелости еловых древостоев Московской области на основе анализа их структуры и строения»

Актуальность темы. Рациональное лесопользование невозможно без оценки качества древесины на корню. При ведении лесного хозяйства в современных условиях требуется повышение достоверности информации о качественном состоянии лесного фонда. В лесах Московской области сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны область обладает значительными лесными ресурсами, а с другой стороны перерабатывающие предприятия вынуждены завозить лесоматериалы из других регионов. Для лесов Московской области характерно накопление спелой и перестойной древесины при недоиспользовании расчетной лесосеки. Это сопряжено с интенсивным рекреационным лесопользованием и антропогенным воздействием на лес.

Применяемая модель лесопользования ведет к негативному изменению возрастной структуры насаждений. Спелость леса в лесах разного функционального назначения определяется различными методами. Важным элементом ведения лесного хозяйства является выбор оптимальной методики определения спелости леса.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследований заключалась в выявлении закономерностей в структуре еловых древостоев для обоснования возрастов спелости. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• выявление основных факторов, влияющих на качество древесины в еловых лесах Подмосковья;

• изучение закономерностей возрастной динамики выхода деловой древесины в еловых древостоях;

• изучение закономерностей возрастной динамики, ранговой структуры древостоев;

• установление критериев возрастов спелости еловых древостоев; 4

• выявление математических зависимостей в возрастной динамике еловых древостоев.

Научная новизна. Уточнены критерии для определения состояния еловых древостоев. Выявлены возрастные закономерности динамики ранговой структуры древостоев. Предложен метод определения возраста спелости древостоя на основе качественных характеристик древесных стволов.

Личный вклад. Автором разработаны научное обоснование, программа, методика работ; проведен сбор полевых материалов и камеральная обработка данных, выполнен анализ полученных результатов с использованием методов математической статистики, предложены рекомендации по установлению возраста спелости.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается большим объемом изученного материала, математической обработкой данных с использованием современных методов математического анализа и стандартных пакетов программ.

На защиту выносятся.

1. Методический подход к оценке сортиментно-сортной структуры еловых древостоев при установлении возраста технической спелости.

2. Использование критерия ранговой структуры еловых древостоев для установления возраста естественной спелости в лесах различного функционального назначения.

Апробация работы. Отдельные результаты исследований докладывались на конференции «Мониторинг состояния зеленого фонда города» (Москва, 1998г.), на международных конференциях молодых учёных «Леса Евразии» (Москва-2001, Санкт-Петербург-2003, Москва-2010), на международном форуме «Рациональное природопользование» (Москва-2005), на Пущинской международной школе-семинаре по экологии-2002, на научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (1998-2010 гг.), на конференции «Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (Москва, 2009), на семинаре «Продукционный процесс и структура деревьев, древесин и древостоев» (Мытищи, 2009).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в т.ч., 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Практическая значимость. Разработанные критерии и рекомендации для оценки состояния и определения возраста спелости еловых древостоев различного функционального назначения могут быть использованы в практике лесного хозяйства. Методический подход к оценке товарной структуры еловых древостоев, при установлении возраста технической спелости рекомендуется применять при расчетах объемов лесопользования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 182 наименований (в том числе 9 на иностранных языках) и 3 приложений. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 144 страницах, включая 13 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Стоноженко, Леонид Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сделать следующее обобщающее заключение:

1. В различных условиях ведения лесного хозяйства приоритет имеют различные требования к лесопользованию, что приводит к различным пониманиям спелости- леса. Существуют различные методики определения возраста той или иной спелости.

2. Результаты диссертационного исследования позволили предложить методические подходы и выработать количественные критерии к решению вопросов по установлению технической и естественной спелостей на примере ельников Северо-Восточного Подмосковья.

3. Возраст технической спелости . древостоя- зависит от. многих факторов: породы, качества условий местопроизрастания, наличия возбудителей гнилевых поражений, размерно-качественных характеристик основных' потребляемых в регионе сортиментов.

4. Интенсивность лесопользования как в РФ- в целом так и в Московской области в частности ниже, чем в странах с развитым лесным комплексом (Финляндия, Швеция, США и др.). При этом для большинства лесозаготовительных и лесопильных предприятий РФ характерен дефицит хвойной древесины высокого качества, что в сочетании со снижением доли хвойных пород в лесах РФ показывает необходимость пересмотра ряда подходов-в лесоуправлении и лесопользовании.

5. Проведенные исследования позволяют утверждать, что возраст технической спелости в ельниках Московской области завышен на 20 лет (1 класс возраста). Это связано с тем, что принятые в теории лесоустройства расчеты технической спелости предполагают в оценке качества древесного сырья ориентироваться на действовавшие в СССР ГОСТ, нормы допусков пороков в которых они сильно занижены по сравнению с международными стандартами и даже ГОСТ прежних поколений.

6. Возраст естественной спелости определяется состоянием насаждения и не может быть установлен в одном возрасте для древостоев испытывающих разные уровни антропогенного воздействия.

7. В качестве критерия состояния еловых насаждений при установлении возраста естественной спелости предложено использовать показатель ранговой структуры АВ0ТП, который снижается с возрастом и варьирует в пределах от 0,8 до 1,3. Это естественный процесс, обусловленный изреживанием древостоя.

8. Показано большее варьирование рядов распределения по диаметрам в смешанных древостоях с более сложным строением по сравнению с чистыми насаждениями, что свидетельствует о большей устойчивости первых. Наблюдается существенное упрощение ранговой структуры еловых культур по сравнению с ельниками естественного происхождения.

9. Использование А0отн. может служить элементом мониторинга состояния насаждений, подверженных действию стрессовых факторов, так как сильно нагруженные насаждения лесопарков или насаждения, находящиеся на значительном удалении от населенных пунктов, могут иметь другие сценарии развития1. Однако, для всех сценариев можно использовать АБ0ТН. как критерий естественной спелости. По нашему мнению, это гибкий и в то же время достаточно информативный критерий, позволяющий учитывать условия, в которых существует и развивается насаждение.