Восстановление ельников в лиственных лесах средней и южной тайги Европейского Севера: На примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Дружинин, Фёдор Николаевич

  • Дружинин, Фёдор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 183
Дружинин, Фёдор Николаевич. Восстановление ельников в лиственных лесах средней и южной тайги Европейского Севера: На примере Вологодской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Вологда. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дружинин, Фёдор Николаевич

Введение

1. Природные условия региона исследования.

1.1. Климат.

1.2. Орографические, эдафические условия.

1.3. Лесной фонд.

2. Генезис ельников, (литературный обзор). 2.1. Генезис ельников.

2.2. Освоение и восстановление ельников.

3. Программа, методика, объём работ, объекты исследования.

3.1. Программа, методика работ.

3.2. Объём выполненных работ.

3.3. Краткая характеристика объектов исследования.

4. Структура лесного фонда и лиственных насаждений.

4.1. Динамика состояния лесного фонда.

4.2. Формирование, типы и категории берёзовых насаждений.

4.3. Особенности роста и формирования подпологовой ели.

5. Изменение экологических условий после рубок.

5.1. Сохранение лесной среды, повреждаемость почв.

5.2. Снегонакопление, промерзаемость почв.

5.3. Температурный режим почв. 5.4. Вегетация подроста ели.

5.5. Водно-физические свойства почв.

5.6. Динамика живого напочвенного покрова.

6. Восстановление ельников главными рубками.

6.1. Сплошные рубки с предварительным возобновлением.

6.1.1. Оценка сохранения компонентов древостоя. 6.1.2. Динамика формирования древостоя.

6.1.3. Особенности роста ели.

6.2. Постепенная система рубок, длительно-постепенные рубки.

6.2.1. Повреждение компонентов древостоя.

6.2.2. Состояние сохраняемой части древостоя.

6.2.3. Особенности роста лиственного полога.

6.2.4. Повреждаемость елового элемента леса.

6.2.5. Динамика роста ели.

6.3. Равномерно-постепенные рубки.

6.3.1. Повреждаемость древесной растительности.

6.3.2. Устойчивость древостоя, рост лиственного полога.

6.4. Формирование ельников постепенными рубками.

6.4.1. Динамика роста ели.

6.4.2. Плодоношение ели.

6.4.3. Предотвращение вегетативного возобновления.

6.4.4. Эффективность постепенных рубок.

7. Восстановление ельников рубками ухода.

7.1. Рубки нереформирования.

7.2. Комплексные рубки.

8. Надземная фитомасса ели.

8.1. Жизненное состояние подпологовой ели.

8.2. Морфологические и морфометрические показатели хвои.

8.2. Надземная фитомасса подпологовой ели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление ельников в лиственных лесах средней и южной тайги Европейского Севера: На примере Вологодской области»

По лесорастительным условиям территория региона исследования в наибольшей мере соответствует произрастанию ельников. В структуре лесного фонда Вологодской области за счёт широкого применения сплошных рубок и пожаров произошли значительные изменения. Площадь хвойных сократилась на 27%, на месте которых сформировались, занимая свыше 2/s от покрытой лесом территории, мягколиственные насаждения с запасом древесины в 685 млн. м3 [128]. В сформировавшейся новой структуре лесного фонда, в виде производных (вторичных) лиственных насаждений, под древесным пологом на 70 % их площади имеется еловый элемент леса, способный при определённых условиях восстановить своё господство. Естественный же лесообразователь-ный процесс, несмотря на биологические свойства ели, позволяющие ей восстанавливать своё господство [152], растягивается на 150-270 лет [16, 261].

Для предотвращения нежелательной смены пород, которая является одной из причин ухудшения структуры лесного фонда, необходимо более широкое внедрение в практику лесопользования несплошных видов рубок [41, 176]. Ускоренное восстановление коренных ельников, а вместе с этим рациональное освоение вторичных лесов, требует научно-обоснованной разработки и реализации системы лесохозяйственных мероприятий с использованием естественного возобновления на всех стадиях онтогенеза лиственных, лиственно-еловых насаждений с учётом региональных природных условий [74, 119, 120].

Актуальность темы. Эксплуатация лесов с возрастающими темпами сплошных рубок до 90"х годов прошлого столетия, сосредоточение сырьевого лесопользования вблизи транспортных путей в последние 10-15 лет, а также систематически повторяющиеся пожары, обусловили ухудшение структуры лесного фонда во многих регионах России. Последствиями в таёжных лесах, выполняющих главенствующую нагрузку не только сырьевого, но экологического и социального их значения, явилось резкое сокращение хвойных насаждений. Разработка, внедрение системы и отдельных мероприятий по стабилизации и улучшению бореальных лесов является актуальной в научной, практической лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности в целом по стране и в региональном аспекте.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы являлось разработка научно-обоснованных, перспективных мероприятий по восстановлению тёмнохвойных формаций на месте вторичных лиственных, лиственно-еловых насаждений в подзонах средней и южной тайги Европейского Севера на примере Вологодской области при различных системах, способах рубок и применяемой лесозаготовительной техники. Основные задачи работы заключались в следующем: 1. Выявление изменений в динамике структуры лесного фонда; 2. Трансформация экологических, лесорастительных условий, состояния древесной растительности после лесосечных работ с использованием различной лесозаготовительной техники; 3. Динамика жизненного состояния и роста подпологовой ели до и после рубок разной интенсивности; 4. Влияние изреживания древостоя на плодоношение подпологовой ели; 5. Обоснование в региональном аспекте систем, способов, методов рубок в лиственных, лиственно-еловых насаждениях по восстановлению тёмнохвойных формаций из предварительного и сопутствующего возобновления.

Научная новизна. Осуществлено научное обоснование и разработка комплекса мероприятий использования естественного лесообразовательного процесса по восстановлению тёмнохвойных формаций во вторичных лесах южной части северной и северной части южной тайги Европейского Севера. Выявлены региональные биологические особенности, рост и формирование подпологовой ели, её приспособительная реакция на разных стадиях онтогенеза к изменившимся после рубок условиям внешней среды. Разработаны критерии оценки жизненного состояния подпологовой ели по внешним признакам для назначения интенсивности изреживания господствующего древесного полога и лесоводственной эффективности рубок.

Обоснованность выводов и рекомендаций. Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждается данными натурных экспериментов, длительным сроком наблюдений. Материал исследования обработан с применением методов математической статистики с использованием ЭВМ.

Комплексные мониторинговые научные исследования проводились на 12 специально заложенных стационарах и 32 производственных объектах, где было исследовано 67 пробных площадей. Стационарные объекты заложены в 1984-2004 г.г. Вологодской региональной лабораторией Северного НИИ лесного хозяйства. На всех пробных площадях проведены повторные лесоучётные работы со сплошным перечётом древостоя, замером высот, рубкой и анализом модельных деревьев, описанием почвенного и напочвенного покрова, определением влажности, температурного режима почв, состояния снежного покрова. До настоящего времени проводятся исследования на стационарах и постановка экспериментов, как продолжение ранее начатых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение структуры лесного фонда в регионе;

2. Состояние, типы и категории лиственных, лиственно-еловых насаждений и их обеспеченность подпологовым хвойным элементом леса;

3. Фактически возможная площадь сохранения лесной среды, предварительного возобновления при различных технологических процессах лесозаготовок, применяемой и внедряемой лесозаготовительной техники;

4. Обоснование методов, способов, интенсивности изреживания древостоя по восстановлению ельников, доращиванию части берёзы на фанерный кряж и пиловочник;

5. Особенности роста и продуктивности насаждений, формирующихся после различных видов рубок.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования являются обоснованием систем, способов, методов, интенсивности рубок главного и промежуточного пользований, позволяющих восстанавливать коренные ельники на месте вторичных лиственных, лиственно-еловых лесов на разных стадиях их онтогенеза с использованием естественного предварительного и сопутствующего возобновления. Результаты исследования использованы при подготовке региональных руководств по длительно-постепенным, равномерно-постепенным рубкам, рубкам переформирования и обновления, оставлению фаутной осины на корню, сортиментной заготовке древесины (Вологда, 20012005), которые используются при лесопользовании на территории Вологодской области.

Личный вклад автора. Диссертантом разработаны теоретические и методические положения решения поставленной проблемы, обобщены результаты прежних исследований, осуществлены повторные лесоучётные работы, обработан и проанализирован экспериментальный материал, сделаны выводы и даны практические рекомендации. При непосредственном участии автора разработаны региональные руководства для освоения лесосечного фонда с разными способами и методами рубок, применением лесозаготовительной техники.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и федеральных совещаниях (Санкт-Петербург, 2002; Гомель, 2003; Санкт-Петербург, 2004); региональных конференциях (Вологда, 2004, 2005); научно-технических конференциях студентов и аспирантов (Вологда, 2001-2005); практических семинарах и техучёбах, организуемых Правительством Вологодской области, ГУПР по Вологодской области с демонстрацией опытных, опытно-производственных стационаров (Череповец, 2001; Белозерск, 2002, 2003; Вытегра, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендации производству, библиографического списка из 280 наименований отечественных и зарубежных авторов. Материал выполненного исследования изложен на 168 страницах, включает 57 таблиц, 17 рисунков и приложение на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Дружинин, Фёдор Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Лесорастительные условия Вологодской области, обусловленные климатическими, орографическими, эдафическими условиями, за исключением песчаных и верховых торфяных почв, соответствуют произрастанию еловых лесов.

2. В результате экогенетических сукцессий площадь хвойных формаций постоянно сокращается и в настоящее время па долю вторичных лиственных насаждений приходится 47% от занятой лесом территории.

3. Наличие в лиственных лесах на 70% их площади подпологовой ели является мощным потенциалом в деле восстановления темнохвойных формаций за счет использования естественного лесообразовательного процесса посредством различных способов рубок.

4. Сенильная стадия подроста растянута во времени и продолжительность жизни отдельных экземпляров достигает 170-210 лет, однако приспособительная реакция к изменению условий внешней среды при изреживании господствующего полога сохраняется до 110-130 - летнего возраста, что необходимо учитывать при назначении системы, способа и метода рубок.

5. В системе лесохозяйственных мероприятий должно предусматриваться освоение лиственных, лиственно-еловых лесов не только главным, но и промежуточным пользованием, так как на ранней стадии развития у подпологовой ели еще не выражено снижения приспособительной реакции к изменению освещённости и гидротермических условий. Восстановление ельников сопровождается повышенной энергией роста, качеством и производительностью древостоя до I-II классов бонитета.

6. Восстановление ельников посредством сплошных рубок с предварительным возобновлением оправдано в насаждениях с наличием сравнительно однородной по высотно-возрастному строению и размещению подпологовой ели в количестве не менее 2,0-2,5 тыс. шт/га в переводе на крупный подрост:

- доминирующая часть хвойного элемента леса должна характеризоваться высоким жизненным состоянием, критерием которого является прирост в высоту за последние годы не менее 10-15 см, сравнительно пирамидальная и ох-воённая крона, возраст - до 60 лет;

- для защиты от лесоразрушающих факторов, особенно при неоднородности высотно-возрастного строения подпологовой ели, необходимо оставлять лиственные породы диаметром до 12-14 см с целью обеспечения успешной адаптации к изменившимся условиям внешней среды, что приближает данный вид пользования к постепенной системе рубок.

7. Для восстановления ельников посредством постепенной системы рубок пригодны лиственные, лиственно-еловые насаждения при широком разнообразии количественного, высотно-возрастного строения ели. Критерием для назначения способа (вида), повторностей, интенсивности рубок является жизненное состояние и количество подпологовой ели. Эти же показатели, а также качественное состояние лиственного полога учитываются для назначения метода отбора деревьев.

8. По методу отбора деревьев в рубку всё разнообразие видов рубок, по существу сводится к верховому и комбинированному. При этом однозначность верхового или комбинированного методов относится только к ДПР (верховой) и РПР (комбинированный). По другим видам постепенной системы при соответствующих условиях возможны оба принципа отбора деревьев.

9. ДПР следует ориентировать на освоение лиственных, лиственно-еловых насаждений с более низкой их товарностью, в том числе смешанного происхождения при наличии кроме спелой и неспелой части древостоя (II ярус), образующей полноту не менее 0,3-0,4 (0,5-1,0 тыс. шт/га) и обладающей достаточной устойчивостью и жизнеспособностью или подроста в переводе на крупный (свыше 1,5 м до 3-4 м) до 2 тыс. шт/га и более.

Интенсивность рубки устанавливается исходя из жизненного состояния подпологовой ели, определяемого по критериям внешних признаков: прирост в высоту, состояние внешнего вида ели и её ассимиляционного аппарата.

Регулирование интенсивности изреживания древостоя достигается отпускным диаметром (Д0Тп.» см) по каждой древесной породе, исходя из среднего их значения (Дср., см). При назначении Дотп. = Дср>, Дотп. = Дср. + ступень толщины, Дотп. = Дср. - ступень толщины, полнота сохраняемой части господствующего полога будет в пределах соответственно - 0,3-0,5; 0,4-0,6; 0,2-0,3.

Назначение ДПР в лиственных насаждениях с отпускного диаметра позволяет решать только основную задачу - восстановление ельников. У сохраняемой части господствующего полога в большинстве своём происходит снижение энергии роста лиственных пород, усиливается их отпад и к последующему приёму рубок доращивается лишь балансовая лиственная древесина.

10. РПР назначаются по комбинированному, преимущественно из крайних ступеней толщины, методу отбора деревьев в высокополнотных семенного происхождения древостоях при сильном угнетении II яруса и (или) подроста ели, а также в насаждениях, где в процессе равномерного изреживания древостоя обеспечивается сопутствующее возобновление.

Максимальная интенсивность изреживания господствующего полога при 2"х - приемной рубке допускается до полноты 0,5. При ослабленном жизненном состоянии подпологовой ели, когда прирост боковых побегов 3"г0 года больше центрального или снижение величин прироста в высоту последнего 5"и - летия больше на 40% по сравнению с предыдущим назначается 3"х - приёмная рубка с интенсивностью выборки запаса за первый прием до 40-45%.

При отсутствии достаточности сопутствующего возобновления последующий (последующие) приём рубок может назначаться на 5-6 лет позже при условии завершения РПР в пределах класса возраста по хвойной породе (1520 лет). При этом в рубку поступает сохраняемая при первых приёмах ель, достигшая или близкая к возрасту спелости.

РПР обеспечивает накопление стволовой древесины к следующему приёму рубок через 5-8 лет не менее 10-40 м /га по лиственному пологу и увеличение доли крупномерной древесины, как минимум, на 5-10%.

11. Постепенная система рубок стимулирует сопутствующее возобновление из семян подпологовой ели, ранее не плодоносящей. Плодоношение ели, вступившей в фазу семяношения, отмечается у 70-80% особей с возрастом свыше 30-35 лет. Для обсеменения лесосеки вполне достаточно наличие 40-60 шт/га плодоносящей ели.

12. В практике содействия естественному возобновлению под пологом древостоя после РПР целесообразно осуществлять полосную или площадками минерализацию почвы. Полосная минерализация применима, прежде всего, при хлыстовой заготовке древесины по волокам, на погрузочных пунктах перед урожайным на семена годом. При сортиментной заготовке древесины замена режущей или захватывающей головок на фрезу позволит минерализовать почву площадками по всей территории лесосеки. На минерализованных площадках размером 80x80 см после урожайного 2003 года в 2004 году насчитывалось до 17 всходов ели.

13. Для ослабления и предотвращения естественного возобновления лесосек малоценными породами, целесообразно оставление на корню фаутной осины с её окольцовыванием двойным пропилом по периметру ствола на глубину до 2-3 см или инъекцией раундапа в стволовую древесину и пни, что позволяет предотвратить не только обильность её поросли, но и резко сократить повреждаемость подпологовой ели.

14. Восстановление ельников сопровождается сохранением производительности почв. При оптимальном регулировании гидротермических условий, исходя из онтогенеза подпологовой ели, текущий бонитет формирующихся ельников, близок к бонитировке лесорастительных условий.

15. Использование предварительного, а вместе с ним и сопутствующего возобновления, позволяет формировать более устойчивые хвойные, хвойно-лиственные леса, чем при искусственном лесовосстановлении. Лесные культуры в богатых элементами питания лесорастительных условиях, как показывает опыт их производства и наши визуальные наблюдения, без систематического ухода в них уходят под лиственный полог и в большинстве своём гибнут.

16. Преимуществом использования естественного лесообразовательного процесса, имеющегося на 70% площади лиственных лесов, является сокращение срока лесовыращивания, а вместе с этим и оборота хозяйства, как минимум, на 30-40 лет, получение не менее 60-120 м3/га дополнительной древесины.

17. Требование основных видов рубок ухода (прореживание, проходные рубки) о том, что средние таксационные показатели (высота, диаметр) должны повышаться или, как минимум, оставаться на том же уровне, неправомочно при освоении лиственных лесов с целью восстановления ельников посредством верхового и комбинированного методов отбора деревьев из господствующего яруса.

18. При восстановлении ельников с одновременным доращиванием берёзы на фанерный кряж и пиловочник, посредством РПФ, а на ранней стадии спелости (возраст берёзы до 60 лет) и РПР, березняки должны быть семенного происхождения, характеризоваться высокой устойчивостью и товарной ценностью, протяженность компактной кроны, оставляемых деревьев берёзы на до-ращивание, не должна превышать 7з высоты ствола без наличия на стволах различных пороков.

На стадии средневозрастности сохранению подлежит береза от 12-20 -сантиметровых ступеней толщины в количестве 0,8-1,2 тыс. шт/га, а на стадии приспевания и раннего периода спелости (45-60 лет) этот диапазон в пределах ступеней толщины 16-24 см и количеством 300-500 шт/га. Оставление деревьев выше указанного параметра не имеет смысла, так как они уже имеют высокую ценность, а более мелкие не достигнут целевых размеров. Продолжительность между приёмами (2-3 приёма) может увеличиваться на 5-6 лет.

19. В системе лесопользования должны иметь статус комплексные рубки, предусматривающие одновременное выполнение в насаждении элементов рубок главного и промежуточного пользования. К комплексным рубкам следует относить освоение лиственных лесов, когда за один приём обеспечивается преобладание в древостое хвойного элемента леса с высокой его последующей энергией роста в пределах I—III классов бонитета и устойчивостью к лесораз-рушающим факторам.

Критерием при подборе лесосечного фонда для назначения комплексных рубок следует считать высокое жизненное состояние ели со среднегодовым приростом в высоту последнего 5"и - летия более 10-15 см, сравнительно однородным высотно-возрастным строением ели в количестве на стадии молодняка не менее 3 тыс. шт/га, а в жердняковой стадии - полноту не менее 0,3-0,4.

Для формирования ельников из подроста высотной градации до 4 м (средняя до 1,5-2,0 м) с обеспечением производительности древостоя по I—II классу текущего бонитета достаточным является сохранение подроста в пределах 1,5-3,0 тыс. шт/га. Последующие прореживания на ранней стадии при селекционном методе отбора будут способствовать выращиванию ельников из деревьев всех категорий (подрост, самосев) с лучшими наследственными свойствами, исключая их угнетение, в том числе с учётом рано-, средне- и поздно-распускающихся форм ели, их внутривидового разнообразия по типу ветвления и характеру строения коры.

В жердняковой стадии ели при её высоте свыше 4-5 м и полноте не менее 0,3-0,4 целесообразно оставление тонкомерных лиственных пород диаметром до 12-14 см с запасом древесины менее 10-15% (до 20-30 м3/га) от исходного перед рубкой. Такой подход позволит ослабить опад хвои 9-12 - летнего её возраста и формировать последующим, даже разовым, назначением рубок ухода за породным и качественным составом древостоя на селекционной основе ценные еловые насаждения.

20. По особенностям изменения ассимиляционного аппарата и морфо-метрическим показателям надземной фитомассы подпологовой ели можно судить о её жизненном состоянии и оценивать эффективность рубок на ранней их стадии, когда оценка по таксационным показателям еще затруднена. Продолжительность жизни хвои у подпологовой ели снижается по мере давности и степени угнетения с 13-14 лет до 5-7 лет, а при чрезмерной интенсивности рубки, даже при высоком её (ели) жизненном состоянии с 12 лет до 8 лет.

На ранней стадии через 3-4 года после рубок основными критериями высокой эффективности, выполняемых мероприятий по восстановлению ельников, являются: доминирующее образование световой хвои в верхней части крон, усиление темпов её линейного (длина) прироста на 30-60% по всей протяжённости кроны по сравнению с контролем, увеличение в 2-3 раза массы хвои по отношению к массе ветвей.

21. Оценка повреждаемости почв и сохранения лесной среды с использованием разнообразия лесозаготовительной техники показала, что как хлыстовая заготовка древесины, выполняемая с рубкой деревьев бензомоторными пилами и трелёвкой хлыстов тракторами с тросово-чокерной оснасткой, так и сортиментная заготовка комплексом (харвестер и форвардер) машин или бригадой вальщиков со сбором сортиментов форвардером обеспечивает выполнение лесоводственных требований при всех рассмотренных видах (сплошные рубки с предварительным возобновлением, постепенная система рубок, специализированные рубки промежуточного пользования) лесопользования.

Использование харвестеров и форвардеров предпочтительно в насаждениях при количестве подроста в переводе на крупный не более 3-4 тыс. шт/га. В остальном же отклонения от лесоводственных требований в технологическом процессе хлыстовой и сортиментной заготовки древесины по техническим возможностям применяемых машин и механизмов обусловлены преимущественно лесорастительными и погодными условиями.

Трелевка пачек деревьев с кронами (валочно-пакетирующая, трелёвочная, сучкорезная машины) применима только при производстве сплошных рубок. Сохранение лесной среды обеспечивается лишь на 47-51% лесосек. В технологической зоне пасек сохраняется преимущественно подрост с высотной градацией до 1,5 м. Максимально возможное сохранение крупного подроста и деревьев II яруса в пределах 1,0-1,2 тыс. шт/га.