Закономерности строения еловых молодняков и совершенствование методов его оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шингарева, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шингарева, Наталья Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Условия произрастания и состояние хвойных лесов
1.1. Физико-географические условия района исследований
1.2. Природно-хозяйственная характеристика лесного фонда
Выводы
Глава 2. Объекты, методика и объем выполненных работ
2.1. Характеристика объектов изучения
2.2. Методика исследований и объем выполненных работ
2.2.1. Методика полевых работ
2.2.2. Методика камеральных работ
2.2.3. Объем выполненных работ
Глава 3. Состояние проблемы
3.1. Общая характеристика степени изученности еловых лесов
3.2. Особенности естественного возобновления ели сибирской и структуры ее молодняков в различных условиях местопроизрастания
3.3. Методы оценки и закономерности строения древостоев
Выводы
Глава 4. Строение и рост еловых молодняков под пологом и на вырубках древостоев различных типов леса
4.1. Лесоводственно-таксационная характеристика еловых молодняков
4.2. Возобновление ели и строение ее молодняков по высоте под пологом древостоев ельника кисличникового
4.3. Строение и рост молодых еловых древостоев различных типов леса
Выводы
92
Глава 5. Дифференциация деревьев и строение молодняков по диаметру и высоте
Выводы
Глава 6. Совершенствование методов оценки строения древостоев
6.1 .Оценка строения древостоев методом средних редукционных чисел
6.2. Комплексный метод оценки структуры и состояния молодняков
6.3. Применение классификации деревьев для оценки их дифференциации и
строения древостоев
Выводы
Заключение
Принятые в работе термины и определения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности строения еловых молодняков и совершенствование методов его оценки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Молодняки как возрастная стадия развития и возрастная группа леса еще недостаточно изучены. Между тем именно в раннем возрасте закладываются и лучше проявляются основные свойства и признаки совместно произрастающих древесных растений. Pia этапах возобновления и формирования молодняков легче изменять сложившуюся структуру и улучшать состояние таких группировок. О важности для науки и практики глубоких исследований лесовосстановительного процесса в этот период свидетельствуют итоги фундаментальных работ этого направления на Урале и за его пределами (Колесников Б.П. Естественноисторическое районирование лесов (на примере Урала) // В сб. «Вопросы лесоведения и лесоводства». Доклады на V Мировом лесном конгрессе. М.: Изд-во АН СССР, 1960. С. 1519.; Санников С.Н. Естественное возобновление сосны на сплошных вырубках в Припишминских борах // Тр. Ин-та биологии УФАН СССР. 1960. Вып. 16. С. 81-106.; Смолоногов Е.П. Естественное возобновление на концентрированных вырубках в сосновых лесах восточного склона Среднего Урала и Зауралья // Тр. Ин-та биологии УФАН СССР. 1960. Вып. 16. С. 53-69.; Мас-лаков E.J1. Естественное возобновление концентрированных вырубок в сосновых лесах междуречья Сосьвы и Ляли среднетаёжной подзоны Зауралья: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.03.03/ Маслаков Евгений Леонидович. Свердловск, 1964. 28 е.; Колесников Б.П. Леса Свердловской области // Леса СССР. М.: Наука, 1969., Т.4. С. 64-124.; Санников С.Н. Экологические ряды возобновления и развития насаждений в пределах типов леса // Тр. Ин-та экологии растений и животных УФАН СССР. 1970. Вып. 67. С. 175-181.; Бу-зыкин А.И. Формирование сосново-лиственных молодняков и рубок ухода в них // Состояние возобновления и пути формирования молодняков на кон-
центрированных вырубках Северо-запада Европейской части СССР : тез. докл. всесоюзного совещ. Архангельск: Архангельский институт леса и лесохимии, 1971. С. 120-122.; Луганский H.A. Научное обоснование способов возобновления и формирования молодняков на вырубках сосновых лесов Урала : автореф. дис. ... д-ра. с.-х. наук: 06.03.03 / Луганский Николай Алексеевич. Алма-Ата, 1974. 56 е.; Бузыкин А.И. Формирование сосново-лиственничных молодняков / А.И. Бузыкин, Л.С. Пшеничникова. Новосибирск: Наука, 1980. 176 е.; Маслаков Е.Л. Формирование сосновых молодняков. М.: Лесная промышленность, 1984. 166 е.; Цветков, В.Ф. Сосняки Кольской лесораститель-ной области и ведение хозяйства в них. Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2002. 380 е.; Санников С.Н. Естественное лесовозобновление в Западной Сибири / С.Н. Санников, И.В. Петрова, Н.С. Санникова. Екатеринбург: УрО РАН, 2004. 198 е.). В итоге выявлены закономерности естественного возобновления под пологом и на вырубках древостоев различных типов леса, выделены экологические ряды возобновления и развития насаждений в пределах типов леса (Санников С.Н. Экологические ряды возобновления и развития насаждений в пределах типов леса // Тр. Ин-та экологии растений и животных УФ АН СССР. 1970. Вып. 67. С. 175-181), установлен ранговый закон роста деревьев (Маслаков Е.Л. Формирование сосновых молодняков. М.: Лесная промышленность, 1984. 166 е.), развито представление о дифференциации древесных растений и типах строения древостоев (Соловьёв В.М. Морфология насаждений: учебное пособие. Екатеринбург: УГЛТА, 2001. 153 е.), получило развитие учение о типах формирования насаждений (Цветков В.Ф. Сосняки Кольской лесорастительной области и ведение хозяйства в них. Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2002. 380 е.). Однако такие исследования выполнены преимущественно в сосновых лесах и не отражают особенностей образования строения и формирования темнохвойных молодняков. Для выявления и более глубокого изучения закономерностей строения
таких молодняков необходимо улучшение и совершенствование соответствующих методических подходов.
Степень разработанности темы исследования. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследования. Целыо данной работы было выявление разными методами закономерностей строения еловых молодняков и разработка рекомендаций по их изучению, таксации и формированию.
Для достижения указанной цели нами решались следующие задачи:
- разработать схему лесоводственно-таксационной характеристики молодняков с системой показателей, позволяющей оценивать одновременно результаты естественного возобновления и сложившуюся структуру молодого поколения леса;
- выявить закономерности роста, дифференциации, строения хвойного подроста под пологом древостоев различных типов еловых лесов;
- обосновать комплексный метод оценки строения молодых древостоев;
- дать рекомендации по улучшению изучения, таксации и формирования темнохвойных молодняков.
Научная новизна. Впервые получены следующие научные результаты:
- разработана схема лесоводственно-таксационной характеристики молодняков, позволяющая одновременно оценивать итоги естественного возобновления леса и структуру образовавшихся молодых древостоев;
- выявлены закономерности дифференциации и строения хвойного подроста по высоте и диаметру в различных условиях местопроизрастания;
- дано обоснование комплексного метода оценки структуры древостоев, включающего элементы методов рядов распределения и рядов относительных значений признаков по рангам.
Новизна подхода к исследованиям восстановительно-возрастной динамики древостоев определяется также комплексным применением разных ме-
тодов выражения их структуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Схема лесоводственно-таксациоиной характеристики молодняков с обоснованием системы морфометрических показателей;
2. Закономерности строения, роста и дифференциации хвойного подроста под пологом древостоев различных типов леса;
3. Комплексный метод выражения оценки строения древостоев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты совершенствования методов позволяют полнее учитывать и комплексно оценивать возобновление леса, строение и формирование молодых древостоев, а выявленные закономерности роста и дифференциации молодого поколения объективно устанавливать признаки его состояния и показатели рубок ухода в них.
Использованные в работе метод оценки дифференциации деревьев и строения древостоев по классам роста может служить основой формирования древостоев оптимальной структуры и высокой производительности. Предлагаемые методы изучения структуры древостоев направлены на получение более значимых научных результатов в исследованиях восстановительно-возрастной динамики темнохвойной тайги.
Методология и методы исследования. В работе использован системный подход к изучению возобновления, строения и формирования леса; для изучения различных свойств и признаков компонентов леса применялись методы геоботаники, почвоведения, лесоведения и лесной таксации, а также специально разработанные методы выражения и оценки строения группировок совместно произрастающих древесных растений.
В основу полевых наблюдений был положен выборочный метод.
Для выполнения работ заложено 28 пробных площадей по общепринятой методике (ОСТ 56-69-83. Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки [сборник]. М. : 1983. 24 е.).
Учёт и геоботаническое описание лесных фитоценозов, оценка положения участков в рельефе местности и условий местопроизрастания выполнялись по методическим указаниям В.Н. Сукачёва и C.B. Зонн (Методические указания к изучению типов леса. М. : Изд-во АН СССР, 1957. 120 е.). Для изучения естественного возобновления использовалась методика A.B. Побединского (Изучение лесовосстановительных процессов. М. : Наука, 1966. 64 е.).
Морфологическое описание почв по генетическим горизонтам проводилось по общепринятой методике (Розанов Б.П. Морфология почв. М. : Изд-во Московского университета. 1983. 310 е.).
Объектами изучения послужили:
- естественные молодняки ели сибирской и частично сосны обыкновенной естественного происхождения под пологом ельников и сосняков различных типов леса западного склона Среднего Урала в пределах Гороблагодат-ского лесничества, а так же западного и восточного склонов в границах Би-лимбаевского лесничества, включая в последнее и участковое лесничество УУОЛ- «Уральское учебно-опытное лесничество» УГЛТУ;
- густые 40-летние рядовые посадки ели сибирской в Уральском учебно-опытном лесничестве УГЛТУ, созданные посадкой двухлетних сеянцев под меч Колесова с размещением 2*0,5 (20 тыс. шт. на 1 га) (Хасанов Н.Х. Характеристика географических культур ели в Уральском учебно-опытном лесхозе / Н.Х. Хасанов, Н.С. Завьялова // Леса Урала и хозяйство в них. Свердловск: Св. изд-во Уральского ин-та, 1988. Вып. 14. С. 75-80);
- молодые смешанные еловые древостой разных типов леса в подзоне южной тайги Среднего Урала.
Степень достоверности и апробация результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных данных, применением научно обоснованных методик и разных методов оценки одних и тех же свойств и признаков научных объектов, использованием современных математико-
статистических методов, компьютерной техники, прикладных программ при обработке и оценке материалов исследований.
Основные результаты исследований по теме диссертации были рассмотрены на VI, VII, VIII всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012); международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 2011); конференции, посвященной вопросам экологии лесных экосистем (Сочи, 2011); материалы первой региональной научно-практической конференции «Никитинские чтения» (пос. Билимбай, 2011); всесоюзная конференция с международным участием «Проблемы эколого-экономической оценки природных объектов» (Екатеринбург, 2011). Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в т.ч. 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Текст изложен на 167 странице, содержит 21 таблицу и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 249 наименований, из них 10 работ на иностранном языке.
Благодарности. Автор благодарит научного руководителя д-ра. биол. наук, проф. В.М. Соловьёва за постановку актуальной темы научных исследований и методическую помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Шингарева, Наталья Игоревна
Результаты работы позволяют дать рекомендации по дальнейшему изучению, таксации и формированию еловых молодняков.
Учитывая, что еловые молодняки медленно растут и достигают высоты груди в высоком возрасте, учет и изучение таких молодняков нужно проводить с одновременными измерениями у особей высот и диаметров на их половине, а после перечета составлять таблицы распределения и предложенную нами лесоводственно-таксационную характеристику.
Для выражения строения древостоев рекомендуется использовать разработанный нами комплексный метод, который позволяет оценивать строение и состояние древостоев по частям и разделять деревья по уровню эндогенной и межиндивидуальной дифференциации.
Для глубокой и всесторонней оценки строения и состояния древостоев при перечетах деревья нужно разделять по росту и размерам ствола и кроны на классы относительного положения, а их по состоянию на жизнеспособные (ж), сомнительные (с), отмирающие (о) и мертвые (м).
Рассмотренные в работе методы оценки строения и состояния древостоев нужно использовать в сочетании, поскольку каждый метод позволяет выявить специфические особенности группировок древесных растений.
Для установления принадлежности древостоев к одной или разным линиям развития (типам формирования) следует использовать комплексный метод, кривые эндогенной дифференциации особей по высоте и диаметру (h/d0,5), а также многоугольники процентного распределения особей по условным ступеням толщины в сочетании с кривыми относительных значений признаков по рангам.
При таксации молодняков, не достигших высоты груди графики высот нужно строить по ступеням диаметра на половине высоты и среднеарифметическим высотам, а запас определять по формуле М=£ G0,s * hcp., где
М- запас древесины в м3 на 1 га, у
X G0,5- сумма площадей сечений особей в м~ на 1 га, hcp - средняя высота молодняков, определяемая по графику высот через среднеарифметический диаметр (d0i5cp').
Для оценки взаимоотношений растений различных древесных видов состав молодняков надо определять по числу деревьев и по запасу. В качестве средних моделей следует подбирать деревья со среднеарифметическими диаметрами.
Для формирования древостоев оптимальной структуры при таксации лесосек под рубки ухода деревья нужно подразделять по классам относительного положения и состояния (классам роста), а все показатели рубок устанавливать путем отбора деревьев из различных классов роста. С помощью классификации рекомендуется устанавливать начало и повторяемость рубок ухода , принципы отбора оставляемых и вырубаемых деревьев, метод рубок ухода и интенсивность рубок. Устанавливаемые показатели будут зависеть от целевого назначения рубок и технико-экономических возможностей хозяйства, а учет взаимного расположения оставляемых и врубаемых деревьев обеспечит надлежащий контроль за качеством проведения этих рубок.
Комплексное применение рассмотренных в работе методов обеспечит надлежащую оценку структуры и состояния древостоев, позволит разработать достаточно точные способы таксации молодняков и формирование высокопродуктивных еловых древостоев.
Принятые в работе термины и определения
При выборе и дополнении общепринятых, подготовке новых терминов и определений использованы ГОСТ 18486-73 (Лесоводство: термины и определения. М.: Госкомитет стандартов Совмина СССР, 1973.13 е.), работы А.Г. Мошкалева (Лесная таксация и лесоустройство // Термины и определения. Л.: ЛТА, 1987. 36 е.), H.A. Луганского и др. (Лесоводство. Термины и определения // Учебное издание. Екатеринбург: Изд-во Урал, лесотехн. ин-т, 1992. 120 е.), C.B. Соколова (Таксация леса и лесоустройство // Учебное пособие. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. акад, 2000. 97 е.), В.М. Соловьева (Морфология насаждений: учебное пособие. Екатеринбург: УГЛТА, 2001. 153 е., Естественнонаучные основы изучения и формирования древостоев лесных экосистем. Екатеринбург: УГЛТУ, 2008. 352 е.).
1. Бонитет - показатель продуктивности условий местопроизрастания, определяемый по средней высоте и возрасту древостоя преобладающей породы.
2. Биогруппа лесная - самое мелкое подразделение, состоящее из деревьев тесно взаимосвязанных между собой, в котором проявляется их дифференциация по росту, развитию и состоянию.
3. Возрастные группы древостоев - группы древостоев, установленные в зависимости от возраста главной рубки и продолжительности классов возраста.
При амплитуде возраста ели в абсолютно разновозрастных древостоях 160-200 лет деревья сложного древостоя группируются в условные возрастные поколения с продолжительностью 40 лет и выделяются следующие возрастные группы: подрост, к которому отнесены экземпляры ели возрастом до 40 лет и более старших возрастов, не достигших перечетных размеров; моло
I I > дое поколение возрастом 41-80 лет, приспевающее поколение возрастом 81120 лет, два спелых поколения возрастом 121-160 лет и 161-200 лет, перестойное поколение старше 200 лет (Столяров Д.П. Обоснование элементов выборочной формы хозяйства в разновозрастных ельниках / Д.П. Столяров, В.Г. Кузнецова // Повышение продуктивности лесов Прикамья. Пермь, 1975. Вып. 1. С.13-31).
4. Возрастная структура древостоя - соотношение в возрасте групп деревьев древостоя.
5. Возрастные поколения - элементы древостоя - возрастные группы деревьев разновозрастного древостоя.
6. Встречаемость подроста - отношение количества учетных площадок с подростом к количеству всех заложенных площадок на данном участке, выраженное в процентах.
7. Дифференциация деревьев - разделение их по росту и размерам, относительным положению и состоянию, обусловленное различиями древесных растений в стартовых условиях (различиями в условиях микросреды, возрасте и скорости роста) и борьбой за существование.
Оценивается дифференциация совместно произрастающих древесных растений возрастными изменениями различий в значениях их одноименных признаков (межиндивидуальная дифференциация) или соотношений значений одного и разных признаков индивида (эндогенная дифференциация).
8. Древесная порода - род и вид древесных растений.
9. Древостой - основной компонент насаждения в виде группировки совместно произрастающих деревьев, влияющих друг на друга и на окружающую среду.
10. Древостой простой по количеству структурных элементов - древостой, состоящий из одного элемента (элемента леса).
11. Древостой сложный по количеству структурных элементов - древостой, состоящий из двух и более элементов (элементов леса).
12. Древостой простой по форме полога - древостой, в котором деревья расположены в одном ярусе.
13. Древостой сложный по форме полога - древостой, в котором деревья образуют два и более яруса.
14. Класс возраста древостоя - возрастной интервал, в пределах которого древостой остается относительно однородным.
Величина класса зависит от продолжительности жизни древесной породы и возрастной структуры древостоев. Для хвойных и твердолиственных древостоев семенного происхождения она, как правило, составляет 20 лет, а для древостоя мягколиственных пород и твердолиственных пород вегетативного происхождения - 10 лет.
15. Классификация деревьев по росту, развитию, относительному положению и состоянию - разделение (группировка) деревьев по росту и размерам, положению в общем пологе или кронах ближайших деревьев, по качеству и жизнеспособности.
16. Классификация молодых древесных растений по благонадежности (жизнеспособности): благонадежные (жизнеспособные), сомнительные, неблагонадежные (отмирающие) и мертвые.
17. Лес - элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых растений, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и на внешнюю среду.
18. Лесорастительные условия - комплекс условий местопроизрастания леса: климатических, гидрологических и почвенных факторов, определяющих условия роста леса.
19. Молодняк как стадия онтогенеза и возрастной этап развития древостоя - группировка древесных растений с образованием сомкнутого полога в биогруппах или не менее чем на 50% площади всего древостоя, в которой наблюдается усиление роста, взаимовлияния деревьев и проявляется их дифференциация.
20. Насаждение - участок леса, однородный по древесной, кустарниковой, травянистой растительности, животному и микробному населению и условиям местопроизрастания.
21. Парцелла - обособленная элементарная единица леса, включающая все компоненты растительности, находящиеся в тесном взаимодействии.
22. Период возобновления леса - период от рубки древостоя до появления сомкнувшегося кронами молодого поколения леса.
23. Подрост - молодое поколение древесных растений под пологом леса или на вырубках, способное сформировать древостой высотой не более 14 средней высоты древостоя.
24. Показатель ранга дерева - порядковый номер дерева в ранжированном ряду при сравнении древостоев с одинаковым числом деревьев, а при разном - процент этого номера от общего числа деревьев.
25. Популяция - совокупность особей одного вида растений, между которыми происходит свободное скрещивание.
26. Производительность деревьев и древостоев - способность тех и других производить (создавать) то или иное количество органического вещества.
27. Продуктивность деревьев и древостоев - это та же способность их создавать органическое вещество определенного количества и качества, из которого можно получить ту или иную лесную продукцию.
Повышение производительности и продуктивности деревьев и древостоев достигается улучшением их роста, состава и структуры, а повышение продуктивности, кроме того, в значительной мере зависит от степени хозяйственного использования тех и других.
28. Происхождение древостоев - коренное и производное, семенное и вегетативное; естественное и искусственное, предварительное и последующее.
29. Ранг дерева в древостое - положение дерева в ранжированном ряду всех других деревьев.
30. Редукционное число - относительное значение морфометрического признака дерева; абсолютное значение, выраженное в долях или процентах от среднего или какого - либо другого значения признака деревьев.
31. Самосев - молодое поколение древесных растений в возрасте до 3-5 лет, а в условиях Севера до 10 лет, образовавшееся из семян естественным путем.
32. Сомкнутость полога (крон) древостоя - отношение суммы площадей горизонтальных проекций крон деревьев (без учета площади их перекрытия) к общей площади древостоя (выражается в десятых долях от единицы или в процентах).
33. Строение древостоя - состав, пространственное размещение и связь деревьев, его образующих.
34. Ступени значений признаков: обычные - в единицах измерения; естественные - размером в 0,1 среднего или какого - либо другого значения признака; условные - одни и те же порядковые номера одного и того же количества обычных ступеней.
35. Темнохвойный лес - лес, с преобладанием в составе ели, пихты и кедра.
36. Тип леса - совокупность участков леса, объединённых общим характером древостоя (включая его современную морфологию, происхождение и развитие, других составных частей, общими особенностями лесораститель-ных условий, общностью тенденций развития леса (Мелехов И.С. Лесоведение: учебник для вузов. М. : Лесная промышленность, 1980. 408 е.). Участки леса, находящиеся на разных стадиях восстановления или возрастного развития, а в совокупности образующие естественно- генетические ряды, отражающие процесс формирования, восстановления и развития леса (Смолоно-гов Е.ГТ. О лесообразовательном процессе // Лесоведение, 1990. №3. С. 6-11).
37. Тип лесорастительных условий или тип условий местопроизрастания - совокупность однородных лесорастительных условий на покрытых и не покрытых лесом участках.
38. Типы древостоев - коренные и производные, чистые и смешанные, простые и сложные, одновозрастные и разновозрастные; по происхождению: естественные и искусственные, семенные и вегетативные, предварительного и последующего происхождения.
39. Типы строения древостоев - это своеобразный вид строения, характерный для многих территориально разобщенных участков леса с древостоя-ми одного состава, возраста и типа леса.
40. Типы строения древостоев по возрастной структуре - абсолютно одновозрастные, где все деревья одного возраста (древостой искусственного и вегетативного происхождения); условно одновозрастные, разница в возрасте деревьев которых не превышает одного класса возраста; разновозрастные, где эта разница больше класса возраста.
41. Тип формирования древостоя - объединение участков леса в однородных лесорастительных условиях с древостоями, возникшими при одинаковом характере возобновления леса, сходными по составу и строению в одинаковом возрасте и лесовосстановительной возрастной динамике.
42. Формирование древостоя - возрастные изменения его строения в процессах роста, дифференциации и изреживания деревьев.
43. Формирование насаждений - образование и развитие всех компонентов лесных насаждений в процессах лесовозобновления и восстановительно-возрастной динамики древостоев.
44. Ценопопуляция - совокупность особей одного вида в сообществе (часть генетической популяции).
45. Элемент леса - одно поколение леса одной древесной породы, одного происхождения, одинаково возникшее и формирующееся в однородных условиях развития и местопроизрастания.
46. Элемент сложного древостоя - то же, что и элемент леса в трактовке Н.В. Третьякова (Закон единства в строении насаждений. М. - Л. : Новая деревня, 1927. 113 е.).
Статистические характеристики рядов распределения значений признаков древесных растений:
1. Средние значения с ошибками в абсолютных единицах измерения (X ± <7Я);
2. Средние значения с ошибками в рабочих (условных) единицах (Ху+сху);
3. Основное отклонение в единицах измерения (о~) и рабочих - условных (о);
4. Коэффициенты изменчивости в %: действительных значений - V и условных значений -Уд (коэффициент дифференциации);
5. Меры косости (а ± аа) и крутости (/ ± а,) в рабочих единицах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Еловые молодняки в силу специфичных эколого-биологических свойств ели сибирской отличаются по росту, дифференциации деревьев и строению от молодняков светлохвойных пород и поэтому нуждаются в особых подходах к изучению, таксации и формированию.
Отличительные признаки исходного строения молодняков закладываются при возобновлении леса и предопределяют специфику дальнейшего формирования древостоев. Однако для изучения возрастной динамики строения древостоев необходима разработка единой системы показателей структуры на всех этапах развития леса. Предложенная нами схема лесоводственно-таксационного описания молодняков позволяет одновременно оценивать особенности возобновления леса и сложившейся структуры молодых древостоев на ранней стадии их развития.
Сопряженный анализ строения молодняков, выраженного разными методами, позволил выявить тесную связь между рядами процентного распределения подроста по ступеням высоты и рядами редукционных чисел высоты по рангам, что обеспечивает возможность их комплексного использования для установления более полной характеристики структуры молодняков. Поскольку рост и дифференциация елового подроста по высоте различны даже в пределах однородных условий местопроизрастания в зависимости от особенностей состава и структуры материнских древостоев, то и уравнения связи высоты с возрастом, характеризующие корелляционную структуру молодняков, неодинаковы. Они выражают параболическую зависимость и могут быть использованы для установления возрастной структуры подроста при минимальном числе определения возраста растений.
Известно, что каждый тип леса характеризуется своими особенностями лесовосстановительного процесса. Однако до сих пор четко не выражена связь структуры молодого поколения с типами леса. Использованные нами в сочетании методы рядов распределения и редукционных чисел позволили выявить и выразить зависимость строения молодых еловых древостоев от их возраста и типа леса.
Типы леса отличаются по составу и форме древостоев, росту и дифференциации деревьев разных видов. Выполненная нами оценка соотношений в росте и дифференциации деревьев в ельниках позволяет судить о возможных коротко-восстановительных сменах и перспективах формирования еловых древостоев разного состава.
Для сравнительной оценки сложных по составу и структуре ельников нами использован и усовершенствован метод К. К. Высоцкого (Закономерности строения смешанных древостоев. М. : Гослесбумиздат, 1962. 178 е.), при котором строение древостоев выражается кривыми накопленных процентов числа деревьев. Распределение процентного числа деревьев по десяти условным ступеням толщины позволило привести разные древостой к сравнимому виду и выявить в них элементы сходства и различия.
Предложенный способ выражения динамики состава древостоев по условным ступеням толщины в известной мере позволяет в статике характеризовать направление лесовосстановительного процесса в ельниках разных типов леса.
В развитие представлений о межиндивидуальной и эндогенной дифференциации установлено, что различие в строении молодияков по высоте и диаметру деревьев связано с особенностями эндогенной дифференциации древесных растений по этим признакам. При пропорциональном росте в высоту и по диаметру различия в строении молодняков по этим признакам не наблюдается.
Молодняки ели сибирской и сосны обыкновенной существенно отличаются по росту и дифференциации подроста, что объясняется разными эколого-биологическими свойствами этих видов древесных растений.
Особенности роста и дифференциации подроста ели и сосны под пологом одного и разных типов леса хорошо воспроизводятся применяемыми в сочетании различными методами выражения строения группировок древесных растений.
В молодняках средним по объему и высоте моделям больше соответствует особи со среднеарифметическим диаметром, чем среднеквадратическим, что обязывает это учитывать при выборе средних моделей для определения таксационных показателей молодияков.
Результаты анализа строения методом средних редукционных чисел показывают, что оно зависит от характера распределения деревьев по ступеням значений признака, а особенности распределения хорошо воспроизводятся относительными средними значениями признака по рангам. При использовании этого метода сходство в строении древостоев возможно лишь при одинаковом ранговом положении средних значений в ранжированных рядах.
Предлагаемый нами комплексный метод оценки строения и состояния древостоев сочетает в себе элементы метода рядов распределения и метода редукционных чисел. Он позволяет не только оценивать структуру, но и состояние древостоев по уровню эндогенной и межиндивидуальной дифференциации, а также устанавливать принадлежность древостоев к одному или разным типам строения и формирования. При этом методе оценке подвергается одновременно и размерная и ранговая структура древостоев как в целом, так и по их частям.
Из всех методов наиболее практическое значение имеет метод классов роста, который дает возможность не только оценивать дифференциацию деревьев и строение древостоев, но и устанавливать все показатели рубок ухода за лесом.