Разработка технологии комбинированного порошкового продукта на основе пектиносодержащего сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Шеверницкая, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеверницкая, Ольга Николаевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1. Современное состояние технологии производства и применения порошковых продуктов с сорбционными и нутритивными 13 свойствами.
1.1. Биологическая роль пектиновых веществ и их свойства.
1.2. Современные технологии получения пектинов и функциональных пектиносодержащих продуктов.
1.3. Способы получения порошковых продуктов столовой свеклы. 24 1.3.1. Особенности распылительной сушки
1.4. Технологическая характеристика сырья.
1.5. Применение препаратов столовой свеклы для энтеросорбции и нутритивной поддержки при хирургическом эндотоксикозе и 34 синдроме кишечной недостаточности
1.6. Основные направления конструирования комбинированных порошковых пищевых продуктов для энтеросорбции и 38 нутритивной поддержки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комбинированного порошкового продукта на основе пектиносодержащего сырья»
Актуальность темы. Важное место в современной пищевой технологии принадлежит созданию функциональных продуктов питания, в том числе с использованием пектиновых веществ.
Роль пектинов в функциональном питании бесспорна. Адсорбционные и другие свойства определяют в значительной степени их ценность и в медицине (С. И.Емельянов, 2008, А. Ф., Доронин 2008, Д. А. Демидов, 2008, Т. И. Изотова, 2008).
Фундаментальные исследования С. Н. Бутовой, С. А. Гликмана, В. Н Голубева, J1. В. Донченко, И. П. Захарова, М. Д Зуева, А. А. Кочетковой, Н. С Карповича, М. И. Нахмановича, А. П. Нечаева, JI. Я. Родионовой, J1. Б. Сосновского, Н. П. Шелухиной и ряда других ученых внесли существенный вклад в решение проблем переработки пектиносодержащего сырья и применения пектинов.
Анализ состояния и тенденции развития современных технологий получения функциональных пектиносодержащих продуктов питания показал, что их производство основано на выделении из растительного сырья i и отходов его переработки концентратов пектиновых веществ (ПВ), обогащении ПВ различных пищевых продуктов, получении растительных порошков и порошковых смесей из различных видов растительного сырья, имеющих повышенное содержание пектиновых веществ.
В настоящее время достаточно широкое применение в функциональном питании получили порошковые сублимированные продукты на основе столовой свеклы, которые являются природным сорбентам и хорошо зарекомендовали себя в клинической практике. Однако, при использовании восстановленных сублимированных порошковых продуктов на основе столовой свеклы неизбежны потери (1/5 часть продукта) из-за наличия осадочной фракции, приводящие также к снижению их сорбционных и нутритивных возможностей и снижению эффективности применения, в том числе через капиллярный назоинтестинальный зонд. Это объясняется отсутствием исследований по разработке технологий порошковых продуктов на основе столовой свеклы, имеющих высокую растворимость и сорбционную способность.
Следует отметить перспективность получения данных продуктов на основе пектиносодержащих экстрактов столовой свеклы, а для улучшения нутритивных свойств продукта использовать в их составе белки не только растительного, но и животного происхождения.
Таким образом, разработка технологии получения высокорастворимых комбинированных порошковых продуктов с применением пектиносодержащих отходов (жом столовой свеклы) и продуктов вторичной переработки молочной промышленности (молочной сыворотки) является актуальным и имеет важное практическое применение.
Цель работы: разработка научно и экспериментально обоснованной технологии получения комбинированных порошковых, продуктов на основе пектиносодержащего сырья для профилактического питания и зондового применения.
Для достижения этой цели был поставлен и решен ряд взаимосвязанных между собой задач:
- разработать технологию предварительной подготовки жома столовой свеклы к процессу экстрагирования пектиновых веществ (ПВ);
- изучить влияние предварительной обработки и вида экстрагирующего агента на качественные показатели экстрактов; изучить кинетику гидролиза протопектина предварительно обработанного жома столовой свеклы в процессе экстрагирования;
- в соответствии с формализованными медико-биологическими требованиями к качеству пищевых комбинированных порошковых продуктов разработать рецептурные композиции и способы получения КПС наиболее экономически эффективным методом распылительной сушки;
- изучить влияние концентрирования экстрактов под вакуумом на их физико-химические и реологические свойства перед распылом; исследовать комплексообразующую способность КПС для профилактического и зондового применения для оценки их сорбционных свойств;
- теоретически и экспериментально обосновать технологическую схему производства КПС;
- определить показатели, характеризующие пищевую ценность, биологическую активность и показатели безопасности КПС; исследовать физико-химические и реологические свойства восстановленных КПС;
- разработать техническую документацию на опытную партию КПС;
- выполнить комплекс работ по внедрению предложенных технологий в пищевую отрасль;
- исследовать эффективность КПС для зондового применения больных проведением его клинической апробации.
Научная новизна. На основании теоретических предпосылок и экспериментальных исследований разработана технология получения КПС на основе пектиносодержащих экстрактов столовой свеклы с повышенной комплексообразующей способностью (КОС) и антиоксидантной активностью по сравнению с аналогами.
Обоснована эффективность извлечения ПВ в экстракт жома столовой свеклы от способа предварительной обработки и вида экстрагирующего агента. Доказано, что предварительная термическая обработка жома столовой свеклы 0,2 %- ным раствором лимонной кислоты и использование в качестве экстрагирующего агента молочной творожной сыворотки (практически в смеси данных реагентов) позволяет повысить эффективность извлечения пектиновых веществ (ПВ) в экстракт до 0,39-0,42 %.
Установлена зависимость комплексообразующей способности (КОС) восстановленного КПС от концентрации полифенольных соединений в продукте. Выявлено, что при содержании полифенольных соединений свыше 0,4 % наблюдается значительное снижение КОС всего продукта.
Установлена зависимость текучести (времени истечения) восстановленного КПС от концентрации водного раствора и диаметра капиллярного зонда.
Доказана эффективность применения препарата на основе КПС в хирургической клинике по сравнению с аналогами.
Научная новизна подтверждена патентом РФ «Способ лечения хирургического эндотоксикоза» № 2341269 от 20.12.2008 и положительным решением по заявке на изобретение № 2009141814 от 25.08.2010 г. «Способ получения порошкового продукта столовой свеклы».
Практическая значимость. Разработана технология производства КПС на основе пектиносодержащего сырья. Разработаны оптимальные режимы получения экстрактов из жома и ботвы столовой свеклы, концентрирования под вакуумом и сушки распылением, послужившие основой для создания КПС.
Разработаны и утверждены рецептуры и техническая документация (ТУ, ТИ). Определены качественные и количественные показатели КПС, пищевая ценность, биологическая активность, показатели безопасности КПС, физико-химические и реологические показатели восстановленных КПС, для введения через капиллярный зонд.
Предложены технологические решения, расширяющие область применения отходов и продуктов вторичной переработки для создания функциональных пищевых продуктов, а также позволяющие реализовать комплексную и безотходную технологию переработки растительного сырья.
Результаты работы используются в пищеконцентратной промышленности, разработаны и внедрены в клиническую практику. Материалы работы использовались при публикации учебно-методического пособия, с грифом УМО РФ для специалистов пищевой промышленности и практических врачей. Результаты проведенной работы, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику лечение больных в отделениях реанимации и хирургии Больницы Центросоюза РФ.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре «Технология продуктов функционального и специализированного назначения и длительного хранения» ГОУВПО «МГУ 1111» и на кафедре «Эндоскопической хирургии» ГОУВПО «МГМСУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
-результаты научного обоснования технологии производства КПС на основе пектиносодержащего сырья. результаты исследований технологических процессов предварительной обработки, гидролиза и экстрагирования, концентрирования, сушки распылением, и их влияния на качественные показатели конечного продукта; результаты комплексных экспериментальных исследований порошковых и восстановленных комбинированных продуктов (показатели качества и безопасности, пищевой ценности и биологической активности и др-); результаты экспериментальных исследований эффективности применения КПС для энтеросорбции и нутритивной поддержки в хирургической клинике по сравнению с аналогами.
Апробация работы. Результаты доложены и обсуждены на Международной конференции Ассоциации восстановительной медицины РФ - «Профессиональное долголетие и качество жизни», ЦВКС «Архангельское»
МО РФ, (Москва 2007), XI международном конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание (Москва, 2007), Международных научно-практических конференциях «Технологии продуктов здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва,2007, 2008, 2009), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации. Эффективное использование ресурсов отрасли» (Москва, 2008), Юбилейной конференции НИИДП «Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2009), XI Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009), а также на кафедральных заседаниях «Технология продуктов функционального и специализированного назначения и длительного хранения» МГУПП и эндоскопической хирургии МГМСУ.
Результаты диссертации апробированы в промышленных условиях. Выработка экспериментальных образцов и опытно-лабораторные испытания производства комбинированного порошкового (КПС) осуществлялись в условиях ОАО «Биохиммаш» г. Москва, выработка опытной партии продукта осуществлялась на производственных мощностях ОАО «Биохиммаш» г. Москва, ООО «ФИБА БИОРИТМ». Клиническая апробация проведена в Больнице Центросоюза РФ.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, патент РФ и положительное решение по заявке на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Шеверницкая, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав обобщенный материал, направленный на разработку и практическую реализацию технологии конструирования комбинированного порошкового продукта на основе пектиносодержащего сырья для функционального питания и зондового применения, можно сделать следующие выводы:
1. На основании теоретических и экспериментальных данных обоснована эффективность извлечения ПВ в экстракт жома столовой свеклы от способа предварительной обработки и вида экстрагирующего агента, и эффективность способа экстрагирования питательных веществ из ботвы столовой свеклы в два этапа, позволяющие сохранять термолабильные компоненты.
Установлено, что использование для экстрагирования (предварительно обработанного жома 2%-ным раствором лимонной кислоты) молочной творожной сыворотки позволяет повысить эффективность извлечения ПВ и получить экстракт с улучшенными органолептическими показателями.
2. Разработана математическая модель процесса сушки экстрактов методом распыления и установлены зависимости конечной влажности и выхода КПС от массовой доли влаги и массовой доли редуцирующих веществ (РВ).
4. Определены показатели пищевой и биологической ценности, антиоксидантная активность и комплексообразующая способность (КОС) восстановленного КПС для зондового применения.
Установлено влияние соотношения пектиновых веществ и полифенольных соединений на КОС продукта. Установлено, что полифенолы участвуют в комплексообразовании продукта до определенной концентрации - 0,4% при концентрации ПВ 0,4%. При дальнейшем увеличении содержания полифенольных соединений в продукте и уменьшении массовой доли ПВ наблюдается значительное снижение КОС всего продукта.
5. Результаты клинических исследований свидетельствуют о высокой сорбционной и антибактериальной активности КПС и восстановлении морфологической структуры слизистой оболочки тонкой кишки от проявлений СКН. Установлено, что на 5-е сутки при обычном лечении восстановление морфоструктуры отмечено у 53% больных, при лечении с применением КПС у 85%, - т.е. чаще в 1,6 раза.
6. Разработана и апробирована в промышленных условиях технология производства порошкового КПС на основе пектиносодержащего сырья. Разработана техническая документация (проект ТУ, ТИ, РЦ для КПС распылительной сушки и утвержденные ТУ, ТИ, РЦ для КПС сублимационной сушки).
7. Ожидаемый экономический эффект от выпуска КПС методом распылительной сушки составил 4,97 млн.руб. по сравнению с применением сублимационной сушки.