Обоснование теоретико-методических подходов к диагностике кадровой политики организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федоркевич, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоркевич, Денис Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы кадрового менеджмента.
1.1. Кадровая политика организации: сущность и содержание.
1.2. Классификация кадровых политик организации.
1.3. Сравнительный анализ основных подходов к трактовке кадровой ситуации организации.
Глава 2. Методический инструментарий диагностики кадровой ситуации организации. ^
2.1. Типовые подходы к оценке кадровой ситуации организации.
2.2. Методика диагностики кадровой ситуации организации, реализующей активную кадровую политику.^
2.3. Методика оценки кадровой ситуации организации, базирующаяся на субъективном восприятии респондентов.
2.4. Методический инструментарий, предназначенный для мониторинга параметров кадрового менеджмента организации. уз
Глава 3. Анализ кадровой политики промышленных предприятий Алтайского края. ЮЗ
3.1. Трансформация приоритетов кадровой политики промышленных
- 103 предприятии в постсоветский период.
3.2. Результаты мониторинга параметров кадрового менеджмента организаций, входящих в состав НП «Алтайский биофармацевтический кластер».
3.3. Апробация методик диагностики кадровой ситуации организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование теоретико-методических подходов к диагностике кадровой политики организаций»
Актуальность темы исследования. Одной из отличительных особенностей современного этапа экономического развития выступает осознание руководством большинства организаций повышенной значимости кадрового ресурса, как в обеспечении конкурентных преимуществ организации, так и в достижении ее стратегических целей. Подтверждением отмеченному выступают результаты проводимого с 1997 г. по н.в. «кадрового мониторинга» промышленных предприятий Алтайского края, базирующегося на анкетном опросе первых руководителей и начальников служб управления персоналом, выявившего в последние несколько лет «положительную трансформацию» их отношения к управлению персоналом и, как следствие, настоятельную потребность в методическом инструментарии, предназначенном для диагностики параметров кадрового менеджмента. В данном контексте необходимо подчеркнуть, что ученые, сконцентрировав усилия на одних проблемах, развивая их «в глубь и вширь» (в частности, тематику конкурентоспособности персонала), фактически оставили без внимания другие. К числу последних относятся теоретико-методологические аспекты и методические подходы диагностики основных кадровых индикаторов организации - типа кадровой политики и уровня кадровой ситуации. Таким образом, результаты анализа специальной научной литературы, подтвердившие неоднозначность трактовок ключевых терминов (кадровая политика организации, кадровая ситуация организации), малочисленность и несовершенство профильных методик (главным образом, из-за высокого субъективизма оценок, а также несогласованности теоретико-методологической основы и предлагаемой процедуры диагностирования параметров), с одной стороны, и целевой «методический заказ» от директората предприятий, с другой, свидетельствуют об актуальности диссертационной работы и потенциальной востребованности ее результатов.
Степень разработанности проблемы. Анализ профильной научной литературы выявил множество «белых пятен», в частности, в исследованиях 3 теоретико-методологических и методических аспектов кадровой политики и кадровой ситуации, несмотря на активизацию ученых и их повышенный интерес к кадровой проблематике, вообще.
Общие основополагающие проблемы кадровой политики и системы управления персоналом организации рассмотрены в научных трудах Апенько С.Н., Базарова Т.Ю., Волгина Н.А., Дураковой И.Б., Егоршина А.П., Зайцева Г.Г., Кибанова А.Я., Кулапова М.Н., Маслова Е.В., Миляевой Л.Г., Митина А.Н., Мамаевой В.Ю., Одегова Ю.Г., Озерниковой Т.Г., Охотского Е.В, Погодиной Г.В., Половинко B.C., Руденко Г.Г., Сотниковой С.И., Стукен Т.Ю., Файбушевич Г.Г. и др. Частные, касающиеся определенного типа организаций (промышленных предприятий, муниципальных учреждений здравоохранения, ЖКХ и др.), освещены в работах Зейберт М.В., Строителевой Т.Г., Шаповалова Ю.В. и т.д. Вопросы формирования стратегии и политики HR-менедж-мента проанализированы в трудах зарубежных ученых, таких как М. Армстронг, Д. Дафт, С. Тайсон, Д. Торрингтон, М. Фут, JI. Холл, К. Хоук и др. Анализ отдельных аспектов кадровой ситуации организации представлен в научных публикациях E.J1. Богдановой, J1.B. Клейменовой, Н.П. По дольной, И. Шацкой и др.
Между тем, неоднозначность (дискуссионность) теоретических аспектов, необоснованность методологической основы, не разработанность методических подходов к диагностике кадровой политики и кадровой ситуации, высокая потенциальная востребованность ожидаемых результатов обосновали объект и предмет исследования, обусловили выбор цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - развитие теоретических аспектов и разработка методических инструментов диагностики кадровой политики организаций.
Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
1. Обосновать теоретико-методологические подходы к оценке кадровой политики и кадровой ситуации организаций.
2. Провести сравнительный критический анализ известных методик диагностики ключевых кадровых индикаторов организации - кадровой политики и кадровой ситуации.
3. По результатам мониторинга промышленных предприятий Алтайского края сформировать «обобщенное отношение» директората к кадровой проблематике, выявить потребность в разработке методик диагностики кадровой политики и кадровой ситуации, установить уровень готовности к их апробации и внедрению в практику управления персоналом.
4. Разработать типовой методический инструментарий, предназначенный для диагностики кадровой политики и кадровой ситуации организаций.
5. Апробировать предложенный методический инструментарий на примере организаций «базового эксперимента».
Объектом исследования выступят промышленные предприятия Алтайского края; объектом наблюдения - ведущие промышленные предприятия г. Бийска - наукограда РФ, входящие в состав Некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» (НП «АБФК»): ОАО «ФНПЦ «Алтай»; ЗАО «Эвалар»; ЗАО «Алтайвитамины»; ФКП «Бийский олеумный завод»; ООО «ПКФ «Две линии»; ЗАО «Бальзам» и др.
Предметом исследования - теоретические и методические аспекты диагностики кадровой политики организаций.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) по специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством», области исследования 5. «Экономика труда»: п. 5.3.Теоретико-методологичекские проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников.
Теоретическую и методологическую основы исследования сформировали научные труды российских и зарубежных ученых в области общей теории управления, кадрового менеджмента, экономики и социологии труда.
Информационную базу исследования сформировали следующие источники: результаты кадрового мониторинга промышленных предприятий Алтайского края; материалы опросной статистики директората и персонала анализируемых предприятий НП «АБФК»; статистическая отчетность предприятий; научные публикации; материалы периодической печати; законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов управления; официальные информационные порталы в сети Интернет.
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы логического, системного, функционального, статистического и сравнительного анализа; методы аналогий, обобщения; методы, используемые для исследования систем управления: анкетирование, экспертный, SWOT- анализ, наблюдение, интервьюирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов и обосновании методических подходов к диагностике кадровой политики и кадровой ситуации организаций.
Научную новизну выполненной квалификационной работы формируют результаты, полученные соискателем и являющиеся предметом защиты:
1. Доказана многовариантность (не дискуссионность) трактовок понятия «кадровая политика организации», позиционируемого как один из ключевых факторов, влияющих на качество рабочей силы (на уровень профессиональных компетенций и конкурентоспособность работников), обусловленная реализацией четырех основных подходов (стратегического, деятельностного, институционального, кумулятивного), взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга, имеющих «сквозные» содержательные аспекты, конкретизирующие и разъясняющие сущностный. Обоснована правомерность выделения пятого - интегрального подхода, в соответствии с которым кадровая политика организации - многоаспектная (многопрофильная, многогранная) социально-экономическая категория, по-разному, позиционируемая в зависимости от акцентируемых обстоятельств (как результирующее стратегическое (генеральное) направление в кадровой работе; сознательная, целенаправленная деятельность; система правил и норм; совокупность принципов, методов, форм, приоритетов и подходов, теоретических положений, официальных требований и практических мер), неотъемлемыми атрибутами которой выступают: согласованность с кадровой политикой государства и общей стратегией развития организации; нацеленность на создание высокопроизводительного, высокопрофессионального, сплоченного и ответственного коллектива, способного гибко реагировать на изменения во внешней и внутренней среде организации; ориентированность на получение экономического и социального эффектов при условии соблюдения действующего законодательства, нормативных актов и правительственных решений.
2. Предложены методические подходы диагностики кадровой политики организации, нацеленные на частное решение общеметодологической проблемы повышения степени достоверности оценки объектов социально-трудовой сферы, позволяющие идентифицировать наряду с двумя основными типами - пассивным (П) и активным (А) - третий тип кадровой политики -трансформационный («промежуточный»), имеющий три разновидности:
- первая - Т1 (ёП; А) - трансформационная кадровая политика, в которой все еще доминируют параметрические признаки (критерии) пассивной политики, но уже присутствуют признаки активной;
- вторая - Т2 (П, А или А, П) - трансформационная кадровая политика, в которой в равной степени присутствуют параметрические признаки (критерии) и пассивной, и активной политики;
- третья - Т3 (ёА; П) - трансформационная кадровая политика, в которой доминируют параметрические признаки (критерии) активной политики, но все еще присутствуют признаки пассивной.
3. Уточнено понятие «кадровая ситуация организации»; выделены параметрические характеристики (критерии) кадровой ситуации организации. В отличие от типовых подходов, идентифицирующих параметры кадровой ситуации исключительно с характеристиками персонала, доминантой авторской позиции выступает понимание под кадровой ситуацией организации совокупности определенных количественных и качественных характеристик персонала и параметров, отражающих качество его занятости, определяющих уровень текущей устойчивости организации по кадровой компоненте. В качестве итогового количественного показателя предложен УКс - уровень кадровой ситуации, представляющий средневзвешенную частных уровней, соответствующих четырем ее структурным составляющим (в том числе, уровень обеспеченности организации персоналом, уровень конкурентоспособности персонала, уровень трудовой мотивации персонала, уровень условий занятости персонала).
4. Обобщены результаты мониторинга промышленных предприятий Алтайского края, базирующегося на анкетном опросе директората, выявившего трансформацию приоритетов кадровой политики и настоятельную потребность в разработке методического инструментария, предназначенного для диагностики ключевых индикаторов кадрового менеджмента, позволяющих выявить проблемные и благополучные зоны в сфере социально-трудовых отношений.
5. Разработан профильный методический инструментарий, включающий три компоненты (методику диагностики кадровой ситуации организации, реализующей активную кадровую политику; методику оценки кадровой ситуации организации, базирующейся на субъективном восприятии респондентов; методику, предназначенную для мониторинга параметров кадрового менеджмента организаций), позволяющий: оценить достигнутый в организации уровень кадровой ситуации; установить степень его соответствия целевым критериям стратегического развития организации; выявить проблемные параметры составляющих кадровой ситуации; обосновать 8 антикризисные кадровые программы, нацеленные на нормализацию негативных аспектов в сфере социально-трудовых отношений.
6. Проанализированы и обобщены результаты апробации (на примере предприятий НП «АБФК») предложенного соискателем методического инструментария диагностики ключевых индикаторов кадрового менеджмента организаций, подтвердившие адекватность целевому предназначению и обосновавшие правомерность его позиционирования в качестве типового.
Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением ключевых понятий анализируемой сферы, обоснованием концептуальных подходов и разработкой методического инструментария диагностики кадровой политики и кадровой ситуации организаций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке типового методического инструментария, возможного для внедрения в практику управления персоналом организаций различной организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности. Предложенные методики позволят организации: уточнить тип кадровой политики; диагностировать достигнутые уровни развития структурных составляющих кадровой ситуации и установить степень их соответствия целевым критериям, обеспечивающим решение стратегических задач развития; выявить проблемные параметры составляющих кадровой ситуации; обосновать антикризисные кадровые программы, нацеленные на нормализацию негативных аспектов. Кроме того, основные теоретические положения, методические разработки и практические выводы могут быть использованы в преподавании дисциплин «Управление персоналом» и «Экономика предприятия» в учебных заведениях высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы представлялись на 11 профильных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов», проведенной в рамках Второго
Алтайского кадрового форума (г. Бийск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии: производство, экономика, образование» (г. Бийск, 2009 г.); УП Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь - 2010 (НиМ-2010)» (г. Барнаул, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2010 - 2011г. г.); Международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (г. Белокуриха, 20092011 г.) и др.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ объемом 16,98 печатных листа (личный вклад соискателя - 7,95 п.л.), в том числе 1 монография, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 175 наименований, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах. Работа включает 32 таблицы, 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федоркевич, Денис Юрьевич
Основные выводы и результаты по главе «Методический инструментарий диагностики кадровой ситуации организации» можно свести к следующим моментам:
1. Кризисные явления, наблюдаемые в российской экономике, актуализировав проблему диагностики кадровой ситуации в организациях, обосновали необходимость разработки профильного методического инструментария. Дополнительным аргументом в пользу отмеченного выступают результаты анализа научной литературы, выявившие крайне неравномерное внимание исследователей к различным аспектам кадрового менеджмента. В частности, сконцентрировав усилия на проблематике кадровой политики и кадровой стратегии, ученые, по сути, оставили без внимания вопросы оценки кадровой ситуации в организациях.
2. Критический анализ известных методик диагностики кадровой ситуации организации выявил ряд недостатков, главным из которых является несоответствие теоретических аспектов (в частности, понятийного аппарата) и процедурных, определяющих содержательность и последовательность этапов оценки кадровой ситуации организации.
3. Выявленные недостатки проанализированных профильных методик устраняют авторские методики (методика диагностики кадровой ситуации организации, реализующей активную кадровую политику; методика, оценки кадровой ситуации, базирующаяся на субъективном восприятии респондентов; методический инструментарий, предназначенный для мониторинга параметров кадрового менеджмента), подтвердившие в процессе практической апробации (результаты будут представлены в третьей главе диссертации «Результаты диагностики параметров кадрового менеджмента промышленных предприятий») адекватность своему предназначению.
Глава 3. Анализ кадровой политики промышленных предприятий
Алтайского края
3.1. Трансформация приоритетов кадровой политики промышленных предприятий в постсоветский период
Постсоветский период российской экономики90 неслучайно называют трансформационным. Убедительным подтверждением отмеченному выступают этапы кадровой политики промышленных предприятии , выявленные по результатам исследований ученых различных регионов. В контексте анализируемой проблематики особое место принадлежит проводимому с 1997
92 года мониторингу приоритетов кадровой политики промышленных предприятий Алтайского края, базирующемуся на почтовом анкетном опросе директората.
Замысел проведенных исследований обосновали три ключевых аспекта трактовки кадровой политики: 1) как результирующего стратегического направления в кадровой работе, отражающего условный компромисс приоритетов государственной политики занятости, позиций руководителей предприятий и приоритетов трудовой мотивации наемных работников; 2) как выразителя проводимой «на местах» политики занятости; 3) как категории социально-трудовой сферы, специфика которой заключается в том, что «интересы людей, вступающих в социально-трудовые отношения, не являются исключительно экономическими или рационально экономическими, они включают в себя значительный социальный компонент, направленность
93 1л которого может и не совпадать с чисто экономическими целями» . В контексте с отмеченным, логично было предположить, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов реализация кадровой политики сопряжена с
90 Период экономического развития, начиная с 1992 года.
91 Мшяева Л.Г. , Федоркевич Д.Ю. Этапы трансформации приоритетов кадровой политики промышленных предприятий в постсоветский период. Инновационные технологии: производство, экономика, образование: материалы Всероссийской научно-практической конференции 24 сентября 2009 г. / род ред. Г.В. Леонова; Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. -С. 572-578.
92 Членов Союза промышленников Алтайского края.
93 Волгин H.A. Скрытая безработица: феномен, анализ, последствия. - М.: РАГС, 1998. - С. 43.
103 определенным компромиссом двух ее составляющих (социальной и экономической), проявляющимся в установленной приоритетности решения кадровых проблем.
Первый этап (с начала реформ - 1992 года - и, примерно, до середины 1994 года) — период преобладания социальной компоненты над экономической, что выражалось в усилении защитной функции со стороны руководителей (директората) предприятий, в их стремлении любой ценой сохранить трудовой коллектив. Анализируя причины, побуждавшие накапливать внутрипроизводственную незанятость, следует отметить нежелание подавляющего большинства руководителей осложнять социальную составляющую как на самом предприятии, так и в месте его расположения, а также - настрой трудового коллектива, готового пойти даже на снижение заработка во избежание массовых увольнений. Отличительной особенностью данного этапа являлось совпадение позиций всех сторон, определяющих «результирующее стратегическое направление в кадровой работе»-. приоритетов государственной политики занятости, ориентирующей предприятия на сдерживание открытой безработицы, патернализма директората и мотивации наемных работников на сохранение статуса занятых (зачастую, формального). Закономерно, что нормой кадровой политики 1992-1994 гг. являлось осознанное наращивание трудоизбыточности («скрытой безработицы»), следствием чего выступали низкий уровень средней заработной платы персонала и отсутствие дифференциации зарплаты по трудовому вкладу.
Началом второго этапа кадровой политики промышленных предприятий можно считать середину 1994 года, когда на подавляющем большинстве промышленных предприятий уровень «скрытой безработицы» достиг критической отметки, чреватой при дальнейшем спаде производства взрывоопасным ростом открытой безработицы. Указанное обстоятельство обусловило наметившееся к этому моменту разногласие позиций: государство по-прежнему возлагало на предприятия всю ответственность за уровень занятости населения соответствующего региона, побуждая их к дальнейшему наращиванию трудоизбыточности; руководители предприятий, осознавая пагубность чрезмерного «навеса скрытой безработицы» и невозможность сохранения всего трудового коллектива, склонялись к избавлению от чрезмерных «излишков» рабочей силы; часть работников (по крайней мере, высококвалифицированных) перестал устраивать формальный статус занятых, поскольку доминирующими мотивами их труда стали гарантия занятости и обоснованный, то есть дифференцированный по трудовому вкладу, заработок. Результатом «согласования на компромиссной основе» указанных позиций явилась трансформация приоритетов кадровой политики, нацеленных на сохранение «ядра» трудового коллектива.
Второй этап (с середины 1994 года и, ориентировочно, по 1997 год включительно) — период неустойчивого равновесия социальной и экономической составляющих кадровой политики. Если отвлечься от цифр и представить ситуацию на качественном уровне, она выглядела следующим образом. При значительном снижении объемов производства, при нарастании внутрипроизводственной незанятости и приближении ее масштабов к критической отметке, преобладающей становилась экономическая составляющая. В подобной ситуации приоритетной для предприятия являлась стратегия управления персоналом, ориентированная на оптимизацию численности и, следовательно, сопряженная с высвобождением излишков рабочей силы из производства. При «оживлении» производства, при «нормализации» масштабов трудоизбыточности, то есть при приближении «скрытой безработицы» к допустимому для предприятия уровню, доминирующей становилась социальная составляющая, ориентированная на усиление патерналистской функции работодателя. Представляется, что отличительными особенностями (по сути, нормами) второго этапа трансформации кадровой политики промышленных предприятий выступали:
1) приемлемый уровень «скрытой безработицы», обеспечиваемый численной гибкостью «периферийной» низкоквалифицированной рабочей силы;
2) повышение функциональной гибкости квалифицированной рабочей силы;
3) низкий уровень средней заработной платы;
4) наметившаяся дифференциация зарплаты по результатам труда.
К концу минувшего тысячелетия вектор приоритетов кадровой политики большинства промышленных предприятий устойчиво изменил направленность в сторону повышения эффективности труда наемных работников, свидетельствуя о начале третьего этапа (примерно, с 1998 г. по н.в.) -периода преобладания экономической составляющей над социальной. Принимая во внимание национальные особенности и менталитет российского населения, логично было предположить, что началу третьего этапа во многом способствовали определенные «Федеральной Целевой программой содействия занятости населения Российской Федерации на 1998-2000 гг.»94 приоритетные направления в государственной политике занятости, а также утвержденные Приказом Министерства экономики РФ № 118 от 1 октября 1997 года «Методические рекомендации по разработке кадровой политики предприятия», ориентирующие на первостепенность решения таких задач, как повышение эффективности труда, осуществление объективной стоимостной оценки ресурса «рабочая сила». Представлялось, что смена государством «правил игры», официально зафиксированных в приоритетах государственной политики занятости, обусловила изменение позиций прочих участников компромисса, а, следовательно, трансформацию приоритетов кадровой политики предприятий.
Между тем, результаты опросной статистики 1996-1997 гг. директората промышленных предприятий различных регионов, свидетельствующие об устойчивом доминировании производственной функции работодателей над патерналистской, давали повод усомниться в том, что инициатором «трансформации приоритетов» являлось государство. В данном контексте внимания заслуживают результаты почтового анкетного опроса руководителей промышленных предприятий - членов союза промышленников Алтайского
94 Российская газета. - 1 сентября 1998. - С.5-6. края (1997г.), позволившие сформировать «базовый опросник», включающий перечень реально ощущаемых кадровых проблем, и, соответственно, выявить их приоритетность:
1) низкая (недостаточная) эффективность труда персонала;
2) неоптимальная численность персонала;
3) сохранение «ядра» трудового коллектива (кадровых работников);
4) нехватка высококвалифицированных специалистов;
5) нехватка средств на переподготовку и повышение квалификации персонала;
6) несовершенство систем оценки персонала;
7) несовершенство организации и нормирования труда;
8) несовершенство систем мотивации труда;
9) сокращение работы в режиме неполной занятости;
10) напряженный морально-психологический климат в коллективе.
То есть, опираясь на самоощущение (самовосприятие), директора анализируемых предприятий установили фактическую «вертикаль приоритетности» кадровых проблем, проигнорировав «оторванный от реалий», но все еще декларируемый государственной политикой занятости приоритет -сохранение трудового коллектива. Безусловно, государство не могло и дальше «пребывать в оппозиции». Поэтому провозглашенную в 1998 году смену приоритетов государственной политики занятости правомерно расценивать как официальное принятие и одобрение «правил игры», разработанных «на местах» непосредственными исполнителями. Иными словами, закономерным результатом совпадения приоритетов государственной политики занятости с позицией директората явилось доминирование экономической составляющей кадровой политики над социальной, ознаменовавшее начало третьего этапа, продолжающегося по сей день.
Мониторинг кадровых проблем промышленных предприятий Алтайского края, проводимый в 1998-2010 гг., позволил заключить: на протяжении всего анализируемого периода устойчиво «лидировала» проблема «низкая недостаточная) эффективность труда персонала».
107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом проведенное исследование подтвердило высокие актуальность и значимость проблематики диссертационной работы, обоснованность объекта и предмета исследования, правомерность постановки целей и задач в авторской квалификационной работе, а главное - позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Терминологический анализ известных трактовок понятия «кадровая политика организации» обнаружил не дискуссионность, а их многовариантность, сопряженную с реализацией четырех основных подходов (стратегического, деятельностного, институционального, кумулятивного), взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга, имеющих «сквозные» содержательные аспекты, конкретизирующие и разъясняющие сущностный. Отмеченные обстоятельства обосновали правомерность выделения пятого -интегрального подхода, в соответствии с которым кадровая политика организации - многоаспектная (многопрофильная, многогранная) социально-экономическая категория, по-разному, позиционируемая в зависимости от акцентируемых обстоятельств (как результирующее стратегическое (генеральное) направление в кадровой работе; сознательная, целенаправленная деятельность; система правил и норм; совокупность принципов, методов, форм, приоритетов и подходов, теоретических положений, официальных требований и практических мер), неотъемлемыми атрибутами которой выступают: согласованность с кадровой политикой государства и общей стратегией развития организации; нацеленность на создание высокопроизводительного, высокопрофессионального, сплоченного и ответственного коллектива, способного гибко реагировать на изменения во внешней и внутренней среде организации; ориентированность на получение экономического и социального эффектов при условии соблюдения действующего законодательства, нормативных актов и правительственных решений.
2. Типологический анализ кадровой политики организации:
1) позволил систематизировать параметрические характеристики (критерии) активной и пассивной типов кадровой политики (табл.3);
2) выявил необходимость совершенствования инструментария, предназначенного для сбора и анализа информации, используемой для определения типа кадровой политики организации;
3) обосновал целесообразность разработки Опросника, нацеленного на идентификацию критериев кадровой политики по их описательным характеристикам, и Карты диагностики типа кадровой политики организации (табл. 4) по совокупной балльной оценке анализируемых параметров;
4) подтвердил правомерность выделения наряду с основными типами - П -пассивным (от 0 до 2 баллов) и А - активным (от 29 до 33 баллов) -трансформационного («промежуточного») типа кадровой политики, имеющего три разновидности:
- первая - Т! (ёП; А) — трансформационная кадровая политика, в описании которой все еще доминируют параметрические признаки (критерии) пассивной политики, но уже присутствуют признаки активной;
- вторая - Т2 (П, А или А, П) - трансформационная кадровая политика, в описании которой в равной степени присутствуют параметрические признаки (критерии) и пассивной, и активной политики;
- третья - Т3 (с!А; П) - трансформационная кадровая политика, в описании которой доминируют параметрические признаки (критерии) активной политики, но все еще присутствуют признаки пассивной.
3. Сравнительный критический анализ известных трактовок понятия «кадровая ситуация» выявил три типовых подхода (табл. 5) к его позиционированию (чрезмерно формализованный; полуформализованный; конкретно-обоснованный), идентифицирующих параметры кадровой ситуации исключительно с характеристиками персонала. Отличительной особенностью авторской позиции является понимание кадровой ситуации как совокупности определенных количественных и качественных характеристик персонала и параметров, характеризующих качество его занятости, определяющих уровень текущей устойчивости организации по кадровой компоненте.
4. Диссертационное исследование подтвердило настоятельную необходимость разработки методического инструментария, предназначенного для диагностики индикаторов кадрового менеджмента (типа кадровой политики, уровня кадровой ситуации, относительной значимости кадровых проблем), обусловленную комплексом взаимосвязанных обстоятельств, главными из которых являются:
- заказ потребителей, выявленный и сформированный по результатам профильного мониторинга, базирующегося на анкетном опросе директората промышленных предприятий Алтайского края;
- малочисленность и несовершенство известных методик, обусловленное их высоким субъективизмом, а, главное, несоответствием теоретико-методологических аспектов (в частности, понятийного аппарата) и процедурных подходов, определяющих содержательность и последовательность этапов оценки кадровой ситуации организации.
5. Результаты кадрового мониторинга промышленных предприятий Алтайского края 2008 - 2011 гг., подтвердив устойчивое «лидерство» проблемы «низкая эффективность труда персонала», обусловили выделение трех периодов трансформации приоритетов кадровой политики (табл. 16): первого (1998 - 2001 гг.), характеризующегося открытым игнорированием директоратом «мотивационных рычагов» повышения эффективности труда, содействующих более полному и рациональному использованию трудового потенциала работников; повышением эффективности труда за счет оптимизации численности персонала, сопряженной с избавлением от «излишков» рабочей силы посредством «регулирования» уровня заработной платы; недооценкой значимости диагностики индикаторов кадрового менеджмента;
- второго (2002 - 2007 гг.), ассоциируемого с формальным признанием (декларированием) директоратом «мотивационных рычагов» повышения эффективности труда, содействующих более полному и рациональному использованию трудового потенциала работников; с повышением эффективности труда преимущественно за счет оптимизации численности персонала, сопряженной с избавлением от «излишков» рабочей силы по критерию конкурентоспособности; с недооценкой значимости диагностики индикаторов кадрового менеджмента;
- третьего (ориентировочно, с 2008 г. по н.в.), отличающегося доминированием способов повышения эффективности труда, ориентированных на более полное использование трудового потенциала персонала; неформальным признанием работодателями высокой значимости совершенствования системы мотивации труда и улучшения условий занятости персонала, диагностики индикаторов кадрового менеджмента; появлением и увеличением числа работодателей, «де-факто» нацеленных на реализацию указанных намерений.
Косвенным подтверждением последнего из отмеченных обстоятельств является увеличение доли респондентов - директоров предприятий, реально заинтересованных в диагностике уровня трудовой мотивации, условий занятости и конкурентоспособности персонала: в 2002 г. - 10,5% (N=76); в 2004 г. - 15,5% (N=84); в 2005 г. - 16,7 % (N=90); в 2006 г. - 21,8% (N=92); в 2007 г. - 40,0% (N=95); в 2008 г. - 46,9% (N=96); в 2010 г. - 59,2% (N=98).
6. Результаты апробации (на базе организаций «базового эксперимента» НП «АБФК») методического инструментария, предназначенного для мониторинга параметров кадрового менеджмента:
1) обосновали правомерность его позиционирования в качестве типового;
2) установили устойчивое «лидерство» трех кадровых проблем (нехватка высококвалифицированных специалистов; низкая эффективность труда персонала; старение персонала);
3) обнаружили удовлетворительную сопоставимость результатов укрупненной и детализированной диагностик типов кадровой политики и достигнутых уровней кадровой ситуации, подтвердив адекватность методического инструментария своему предназначению;
4) подтвердили безусловное преобладание критериев активной кадровой политики (по результатам детализированной диагностики у 7 из 11 обследованных предприятий НП «АБФК» тип кадровой политики «трансформационный с доминированием признаков активной»; у двух -«трансформационный с признаками активной и пассивной политик»; у двух -«трансформационный с доминированием признаков пассивной»);
5) выявили средний (по всем предприятиям НП «АБФК») уровень кадровой ситуации (УКс - 0,78), обосновывающий ее позиционирование как «нормальной»;
6) позволили провести комплексную абсолютно-относительную диагностику кадровой ситуации (табл. 24) в разрезе предприятий НП «АБФК» (по результатам абсолютных оценок на 9 обследованных предприятиях кадровая ситуация «нормальная», на двух - «благополучная»; по результатам относительных оценок - на четырех предприятиях кадровая ситуация «сопоставима с фоном», на трех - «лучше», на четырех - «немного хуже»).
7. Разработанная методика диагностики кадровой ситуации организации, реализующей активную кадровую политику, предназначена для:
1) оценки четырех частных (по структурным составляющим кадровой ситуации) уровней (Укп - конкурентоспособности персонала; Утмп - трудовой мотивации персонала; У0п - обеспеченности персоналом; Уузп ~ условий занятости персонала) и интегрального уровня (Укс);
2) установления степени соответствия достигнутых уровней кадровой ситуации целевым критериям, обеспечивающим решение стратегических задач развития предприятия;
3) выявления проблемных параметров по анализируемым составляющим кадровой ситуации;
4) обоснования антикризисных кадровых программ, нацеленных на нормализацию негативных аспектов.
8. Результаты апробации методики диагностики кадровой ситуации организации, реализующей активную кадровую политику, на примере ОАО «ФНПЦ «Алтай» (октябрь-декабрь 2010 г.):
1) подтвердили ее адекватность своему предназначению;
2) обосновали правомерность позиционирования кадровой ситуации ОАО «ФНПЦ «Алтай» (Укс = 0,78) как «нормальной»;
3) обнаружили соответствие целевому ориентиру кадровой ситуации -уровню, не менее 0,71, всех параметров (Укп - 0,79; Утмп - 0,80; У0п - 0,75; Уузп - 0,77);
4) позволили разграничить анализируемые мотивы труда на следующие условные типы: относительно благополучные (положительный имидж предприятия; благоприятный психологический климат; моральное поощрение работников);
- нормальные (хорошие условия труда; развитая корпоративная культура; возможность профессионального (карьерного) роста; возможность переподготовки (повышения квалификации) за счет предприятия; удовлетворение от занятия любимым делом; творческий характер труда; инновационный характер труда);
- относительно проблемные (достойный уровень заработной платы, справедливый уровень заработной платы, диверсифицированный социальный пакет)
5) обеспечили наилучшее (по кругу организаций НП «АБФК», участвующих в кадровом мониторинге 2011 г.) соответствие параметров кадрового менеджмента, диагностированных укрупненным и детализированным способами.