Обеспечение конкурентоспособности персонала в условиях его старения: на примере машиностроительных предприятий г. Рубцовска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ляпкина, Наталья Александровна

  • Ляпкина, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Бийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Ляпкина, Наталья Александровна. Обеспечение конкурентоспособности персонала в условиях его старения: на примере машиностроительных предприятий г. Рубцовска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бийск. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ляпкина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты оценки качества 10 рабочей силы

1.1.Сравнительный анализ оценочных показателей качества рабочей 10 силы

1.2. Анализ дискуссионных точек зрения на понятие 25 «конкурентоспособность персонала»

1.3. Методический инструментарий оценки конкурентоспособности 41 персонала

Глава 2. Теоретико-методические подходы к оценке старения 55 персонала

2.1. Сравнительный анализ понятий «старение персонала» и 55 «старение населения»

2.2. Методические подходы к оценке уровня старения персонала

2.3. Методика построения моделей профессионального цикла 87 персонала предприятий в категориальном разрезе

Глава 3. Анализ уровня старения персонала и его влияния на 98 конкурентоспособность работников предприятий базового эксперимента

3.1. Анализ структурных изменений в занятости населения г. 98 Рубцовска Алтайского края

3.2. Оценка старения персонала предприятия базового эксперимента

3.3. Рекомендации по обеспечению конкурентоспособности 114 персонала в условиях его старения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности персонала в условиях его старения: на примере машиностроительных предприятий г. Рубцовска»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики важнейшей стратегической задачей любой организации является обеспечение своей конкурентоспособности. Ее решение сопряжено с реализацией ключевой цели кадровой политики -повышением конкурентоспособности персонала. Достижению последнего из отмеченных обстоятельств препятствует старение персонала, снижающее его конкурентоспособность по возрастной компоненте.

Анализ профильной литературы выявил все возрастающий интерес ученых к проблеме старения населения, ухудшающей демографическую ситуацию в стране, и недостаточное внимание к проблеме старения персонала в контексте анализа его конкурентоспособности. В частности, по сути, без внимания ученых остался понятийный аппарат, а также вопросы методологии и методики анализа старения персонала.

Наиболее актуальна обозначенная проблема для промышленных предприятий, в кадровой структуре которых доминируют малопривлекательные для молодежи рабочие профессии. По результатам опросной статистики населения к числу таковых относятся машиностроительные предприятия. Представляется, что проблема старения персонала обостряется с ухудшением «внешней среды предприятия»: в частности, демографической ситуации в регионе, состояния локального рынка труда.

С учетом отмеченного актуальность диссертационного исследования, посвященного проблеме обеспечения конкурентоспособности персонала в условиях его старения, выполненного на примере машиностроительных предприятий г. Рубцовска Алтайского края, не вызывает сомнений.

Степень изученности и разработанности проблемы. Комплексное исследование теоретических и методологических основ качества рабочей силы нашло отражение в трудах Б.М.Генкина, А.З. Дадашева, Ю.А. Дмитриева, Н.Д. Колесова, Г.Г. Меликьяна, В.В. Неугодова, Т.В. Рябушкина, М.Я. Сонина.

В работах В.Г. Костакова, J1.H. Кунельского, А.Я. Павлова, А.Д. Попова, А.И. Татаркина, Г.Н. Сергеевой, J1.C. Чижовой, В.А. Щеренко заложены основы изучения трудового потенциала, получившие дальнейшее развитие в работах современных отечественных ученых В.А. Архиповой, Н.И. Шаталовой, Т.В. Хлоповой, С. Рачек, О.Г. Одегова.

Формированию конкурентоспособности как индивида, так персонала организации в целом, посвящены труды E.J1. Богдановой, Л.Ивановской, Л.Г. Миляевой, А.К. Мишина, С.И. Сотниковой, В.В. Сусловой, В.В. Томилова, Т.В. Хлоповой.

Старение персонала освящено в работах таких ученых, как Л.Арская, В.А. Ачаркан, С.М. Зверев, В.В Куценко, Г.В. Миль, В.В. Неугодов, А.Г. Новицкий, С.И. Пирожков, С.В. Ровбель, А.Г. Соловьев, М.Я. Сонин, В.Д. Шапиро.

Между тем, критический анализ профильной литературы выявил ряд упущений теоретико-методического и прикладного характера: отсутствие базового определения - «старение персонала» и методического инструментария по его оценке; не исследованность влияния старения персонала на его конкурентоспособность; не разработанность рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности персонала в условиях его старения.

Отмеченные обстоятельства обосновали объект и предмет диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Объект исследования - персонал машиностроительных предприятий г. Рубцовска, позиционируемых как предприятия базового эксперимента.

Диссертационная работа соответствует пункту 8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования - обеспечение конкурентоспособности персонала в условиях его старения.

Цель диссертационного исследования - оценить уровень старения персонала и его влияние на конкурентоспособность работников предприятий базового эксперимента.

Указанная цель и ее логическое встраивание в систему социально-экономического анализа предопределили постановку и последовательное решение автором следующих исследовательских задач: - провести сравнительный анализ оценочных показателей качества рабочей силы;

- определить авторскую позицию в отношении дискуссионного понятия «конкурентоспособность работника»; проанализировать методический инструментарий оценки конкурентоспособности персонала;

- предложить определение понятия «старение персонала», провести сравнительный анализ понятий «старение персонала» и «старение населения»;

- разработать методику оценки уровня старения персонала;

- представить графические модели профессионального цикла функциональных категорий персонала предприятий базового эксперимента, отражающие влияние старения персонала на его конкурентоспособность;

- проанализировать структурные изменения в занятости населения г.Рубцовска Алтайского края в период 2000-2006 гг.;

- оценить уровень старения персонала на предприятиях базового эксперимента; разработать рекомендации по обеспечению конкурентоспособности персонала в условиях его старения.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа качества рабочей силы, научные публикации, материалы профильных конференций.

Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях экономической теории, управления персоналом, а также на трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам конкурентоспособности работников и старения персонала.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность полученных в диссертации результатов основывается на использовании системного подхода, метода сравнения и обобщения, метода экспертного опроса, метода целевого анкетирования, экономико-статистических методов, метода графического предоставления информации.

Информационной базой исследования послужили: материалы государственной и муниципальной статистики; отчетные материалы анализируемых предприятий базового эксперимента; результаты социологических исследований; публикации в российской периодической печати.

Научная новизна исследования сводится к следующим элементам:

- по результатам сравнительного анализа дискуссионных точек зрения выделены доминирующие содержательные аспекты понятия «конкурентоспособность работника (персонала)»;

- предложено определение понятия «старение персонала»;

- проведен сравнительный анализ понятий «старение персонала» и «старение население»;

- выявлены этапы старения персонала предприятий базового эксперимента;

- разработана методика оценки уровня старения персонала;

- предложены графические модели профессионального цикла функциональных категорий персонала предприятий базового эксперимента, отображающие изменение уровня конкурентоспособности работников на этапах профессионального развития;

- предложена процедура количественной оценки влияния старения персонала на его конкурентоспособность; разработаны рекомендации по обеспечению конкурентоспособности персонала в условиях его старения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дополнении понятийного аппарата исследуемой сферы, в разработке и апробации методического инструментария по оценке уровня старения персонала, в предложении комплекса рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности персонала в условиях его старения. Предложенные автором подходы по оценке уровня старения персонала и обеспечению его конкурентоспособности, апробированные на предприятиях базового эксперимента, могут быть использованы кадровыми службами аналогичных предприятий.

Результаты работы автора нашли применение в деятельности ЗАО «Литком» и предприятий, входящих в ФПГ «Сибагромаш» (ООО «ЗНО», ОАО «АСМ-Запчасть»). Внедрение результатов работ подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе Рубцовского индустриального института при изучении дисциплины «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании профилирующей кафедры

Экономика предпринимательства» БТИ АлтГТУ им. И.И. Ползунова; на V всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (Рубцовск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынки труда: механизмы формирования и функционирования» (Пенза, 2003); на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Рубцовск, 2004); на Всероссийской конференции «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2005); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2006).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом авторского текста 2,81 п.л. (личный вклад соискателя - 2,67 п.л.).

Структура и содержание диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текста, содержит 21 таблиц, 5 рисунков, 8 формул и 10 приложений. Библиографический список насчитывает 165 источников. Содержание диссертационной работы: Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ляпкина, Наталья Александровна

Основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Проведен сравнительный анализ оценочных показателей качества рабочей силы.

2. Определена авторская позиция в отношении дискуссионного понятия «конкурентоспособность работника».

3. Проанализирован методический инструментарий оценки конкурентоспособности персонала, по результатам которого обоснован выбор базовой методики.

4. Предложено определение понятия «старение персонала», проведен сравнительный анализ содержательных аспектов понятий «старение персонала» и «старение населения».

5. Разработана методика оценки уровня старения персонала.

6. Представлены графические модели профессионального цикла функциональных категорий персонала предприятий базового эксперимента, отражающие влияние старения персонала на его конкурентоспособность.

7. Проанализированы структурные изменения в занятости населения г. Рубцовска Алтайского края в период 2000 - 2006 гг.

8. Оценен уровень старения персонала на предприятиях базового эксперимента.

9. Разработаны рекомендации по обеспечению конкурентоспособности персонала в условиях его старения.

В целом, по итогам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. По результатам проведенного сравнительного анализа оценочных показателей качества рабочей силы, считаем, что доминирующим является показатель конкурентоспособности работника (персонала).

2. Сравнительный критический анализ известных трактовок понятия «конкурентоспособность работника (персонала)» обосновал авторскую позицию, базирующуюся на трех содержательных аспектах:

- во первых, конкурентоспособность - это способность не участвовать, а выиграть экономическое состязание;

- во - вторых, объектом конкуренции являются не все, а только «хорошие» (качественные) рабочие места;

- в третьих, конкурентоспособность работника - понятие объективно-субъективное.

Результатом компиляции отмеченных обстоятельств явилось следующее определение ключевого понятия диссертационного исследования: конкурентоспособность работника - это способность выиграть у конкурентов экономическое состязание за «хорошие» рабочие места, соответствующие профилю его профессиональной подготовки, за счет наилучшего соответствия совокупных качественных характеристик рабочей силы производственному потенциалу конкретных рабочих мест и субъективным предпочтениям работодателей.

3. Для количественной оценки конкурентоспособности работника обосновано использовать показатель - уровень конкурентоспособности работника. В работе акцентировано внимание на том, что уровень конкурентоспособности работника (уровень индивидуальной конкурентоспособности) отражает степень соответствия индивидуальных параметров рабочей силы требованиям производственного потенциала конкретных рабочих мест и субъективным предпочтениям работодателей.

123

Подчеркивается, что уровень конкурентоспособности персонала организации (анализируемой группы работников) представляет средневзвешенную соответствующих уровней индивидуальной конкурентоспособности.

4. Сравнительный анализ дискуссионных точек зрения выявил два основных подхода к формированию составляющих конкурентоспособности работника (персонала): 1) традиционный (базовый) - основывающийся на анализе «сквозных», не зависящих от функциональной категории персонала, параметров качества рабочей силы (квалификация, возраст, образование, стаж работы по профессии); 2) расширительный, учитывающий помимо базовых специфические параметры (например, для руководителей - масштаб и стиль руководства; для рабочих - степень лояльности к директорату предприятия и т.д.). Ориентируясь на объект исследования - персонал анализируемых машиностроительных предприятий, включающий различные функциональные категории работников, автором обоснована правомерность ограничения составляющих конкурентоспособности четырьмя «сквозными» компонентами: квалификацией; возрастом; образованием; стажем работы по профессии.

5. Обосновано, что содержание и относительная значимость базовых параметров конкурентоспособности работника трансформируется в зависимости от функциональных категорий персонала. Показано, что независимо от категории (руководители, специалисты, рабочие) наиболее значимой является квалификация, на долю которой приходится от 40 до

50%; соответственно, наименее значимой компонентой - стаж работы.

Весомость прочих составляющих не однозначна. По экспертным оценкам относительная значимость возраста колеблется в следующих пределах: для

124 рабочих - 25% (2 ранг); для специалистов - 20% (3 ранг); для руководителей - 20% (3 ранг). Весомость образования варьируется в интервале (таблица 1): для рабочих - 15% (3 ранг); для специалистов и руководителей - 30% (2 ранг).

6. По результатам сравнительного анализа методического инструментария по оценке уровня конкурентоспособности работника (персонала) необходимо акцентировать следующие моменты: а) большинство известных методик либо излишне формализованы, либо ориентированы на конкретную категорию работников или определенный тип предприятия (то есть, позиционируются как узкоспециализированные), либо, по мнению самих разработчиков, требуют дополнительной практической апробации. б) для оценки конкурентоспособности персонала предприятий базового эксперимента правомерно использовать методику, разработанную Л.Г. Миляевой, отличительными особенностями которой являются: универсальность (может применяться для оценки любой функциональной категории персонала); относительная простота и гибкость в использовании; достаточная практическая апробация (методика широко растиражирована в профильных научных изданиях; с 1999 г. используется в практике персонал - менеджмента различных типов организаций).

7. Сравнительный анализ кадровых проблем промышленных предприятий подтвердил повышенную значимость старения персонала для предприятий базового эксперимента.

8. Сравнительный анализ понятий «старение населения» и «старение персонала» выявил их принципиальные отличия и обосновал содержательную основу последнего.

9. Установлены по результатам экспертных оценок оптимальный возраст и оптимальный возрастной интервал функциональных категорий работников.

10. Выявлены по результатам обследования персонала предприятий базового эксперимента этапы старения: мнимое старение; незначительное старение персонала; ощутимое старение персонала; значительное старение.

11. Предложена методика по количественной оценке старения персонала.

12. Предложенные графические модели профессионального цикла функциональных категорий персонала предприятий базового эксперимента, отражающие этапы профессионального развития работников, преимуществом, которых является наглядное представление оценки влияния старения персонала на конкурентоспособность работников (персонала) по возрастной компоненте.

13. Логическим продолжением анализа графических моделей профессионального цикла функциональных категорий персонала предприятий базового эксперимента является количественная оценка влияния этапа старения на уровень конкурентоспособности работников за счет возрастной компоненты.

14. Общая численность занятых в экономике сократилась с 51,3 тыс. чел. до 46,4 тыс. чел.

15. Анализ структурных сдвигов в занятости методом относительных величин выявил долю каждой отрасли в совокупном изменении занятости.

Сокращение произошло за счет отраслей промышленность, ЖКХ, транспорт. Увеличение произошло за счет отраслей торговля, образование, здравоохранение.

16. За анализируемый период численность занятых в промышленности снизилась с 22260 чел. до 14851 чел., то есть на 33%.

17. Анализ структурных сдвигов в промышленном секторе экономики показал, что максимальное снижение произошло на предприятиях машиностроения: численность занятых снизилась с 15360 чел. до 5300 чел., то есть на 33%.

18. Проведенный анализ старения персонала в категориальном разрезе предприятий базового эксперимента позволил заключить, что в наибольшей степени данная проблема присуща категории «рабочие» (ОАО «Алттрак» - 2 этап старения; предприятия ФПГ «Сибагромаш» - 2 этап старения; ЗАО «Литком» - 1 этап старения; Рф ОАО «Алтайвагон» -старение не отмечается); в наименьшей степени для категории «руководители» (ОАО «Алттрак» - 1 этап старения; на остальных предприятиях базового эксперимента - мнимое старение).

19. Основными способами обеспечения конкурентоспособности персонала в условиях его старения являются: оптимизация возрастной структуры персонала в категориальном разрезе; лизинг персонала;