Формирование стратегического менеджмента человеческих ресурсов промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федосеев, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федосеев, Максим Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические основы менеджмента человеческих ресурсов предприятия на основе стратегического подхода.
1.1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала предприятия с учетом стратегического аспекта.
1.2. Стратегическое управление человеческими ресурсами предприятия.
1.3. Методические основы исследования эффективности управления человеческими ресурсами.
Глава 2. Анализ управления человеческими ресурсами как фактора стратегии развития предприятия.
2.1. Формирование кадровой политики предприятия на основе стратегического подхода.
2.2. Анализ состояния управления человеческими ресурсами в ОАО «Пензагазификация».
2.3. Исследование деятельности отделов по управлению человечески ми ресурсами.
Глава 3. Применение методов стратегического управления человеческими ресурсами на предприятии.
3.1. Стратегические подходы в менеджменте человеческих ресурсов
3.2. Определение критериев оценки человеческих ресурсов предприятия.
3.3. Направления по реализации стратегических подходов в управлении человеческими ресурсами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегического менеджмента человеческих ресурсов промышленного предприятия»
В настоящее время образовался разрыв между изменениями в управлении экономикой и сложившимися формами и методами обеспечения народ* ного хозяйства страны управленческими кадрами. Дефицит персонала, способного эффективно работать в условиях рыночной экономики, замедляет развитие экономических реформ в стране и вывод ее из кризисного состояния.
Произошедшие в экономике России за последние годы изменения требуют от хозяйственных руководителей умения видеть перспективы, принимать своевременные и экономически обоснованные решения. Возрастающая » сложность управления приводит предприятия к необходимости внимательно изучать и внедрять различные варианты эффективного развития, в том числе и на основе эффективной системы менеджмента человеческих ресурсов.
В процессе управления современным промышленным предприятием следует особо выделить проблемы, связанные с человеческими ресурсами. Уровень квалификации сотрудников должен соответствовать целям и задачам предприятия, при этом необходимо учитывать, что процесс поиска, отбора, обучения, адаптации, профессионального развития персонала не менее сложен и длителен, чем подготовка предприятия к выходу на рынок с новым щ товаром.
Для обеспечения эффективного развития отечественного производства продукции и оказания услуг необходимо осуществлять процесс рыночного регулирования движения человеческих ресурсов, создавать новые механизмы управления формирующимся рынком труда с обязательным учетом количественных и качественных характеристик системы управления персоналом.
Рыночная экономика предъявляет к квалификации руководителей принципиально иные требования, чем административно-плановая. Важнейшей функцией менеджмента предприятий становится разработка и реализа-9 ция эффективной стратегии, ориентированной на рыночные критерии. Необходима совершенно новая концепция развития предприятия, жизнеспособная в современных хозяйственных условиях. Постоянное обновление продукции, высокое качество должно стать определяющим фактором деятельности предприятий, стабилизации и дальнейшего развития российской экономики. Наряду со стратегическим управлением в таких областях, как маркетинг, технология, финансы назрела необходимость в определении подходов к стратегическому управлению человеческими ресурсами.
На актуальность исследования системы менеджмента человеческих ресурсов указывает и тот факт, что совершенствование природных и приобретенных способностей человека к труду при любой экономической системе является мощным фактором повышения его эффективности, улучшения качества выпускаемой продукции, а также расширения объемов общественного производства в целом.
В экономической науке уже давно признано, что в условиях действия научно-технического прогресса наиболее выгодными становятся инвестиции именно в развитие «человеческого капитала», то есть в повышение образования, уровня квалификации, профессиональных навыков, опыта работников. Именно совершенствование способностей человека к труду позволяет обеспечивать рост объемов общественного производства и конкурентоспособности выпускаемых товаров. По оценкам специалистов Министерства труда РФ, за счет подготовки, переподготовки и совершенствования квалификации практически всех работников действующих предприятий может быть обеспечено до 30 % роста объемов производства.
С другой стороны, должны быть пересмотрены функции подразделений управления персоналом. Традиционно эти подразделения выполняли функции учета личного состава. В современных условиях главные усилия кадровых служб должны быть направлены на аналитические и организационные аспекты.
Заслуживает особого внимания изучение вопросов формирования способностей человека к труду у представителей неоклассического направления развития экономической мысли (А. Маршалл), а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала» (Г. Беккер, Т. Шульц, JI. Туроу и др.).
Вопросам качества трудового потенциала, с точки зрения мотивации,
• посвящены работы А. Маслоу, Ф. Герцберга, В. Врума, JL Портера и Э. JIo-улера, Д. Макгрегора, Р. Хакмана и Г. Олдхема.
Содержание качества рабочей силы было достаточно теоретически разработано и в советской экономической науке. Среди экономистов, занимавшихся вопросами формирования и совершенствования способностей человека к труду, необходимо, в первую очередь, отметить А.С. Бляхмана, А.П. Волгина, П.В. Журавлева, Т.И. Заславскую, А.Г. Здравомыслова, М.Н. Кула
• пова, Н.К. Маусова, Е.И. Наумову, Ю.Г. Одегова, В.П. Рожина, Е.И. Рузави-ну, Г.В. Слуцкого и др. [27; 51; 92; 106; 107; 135]. В работах этих ученых внимание уделялось не только исследованию трудовых свойств работников, но и формированию и функционированию смыслообразующих мотивов трудовой деятельности.
Несмотря на столь пристальное внимание к исследованию данного круга проблем, актуальность их решения не снижается. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в последнее время формируются новые требования, предъявляемые рыночной системой хозяйствования к современному персоналу организации.
Управление персоналом необходимо включить в общий процесс управления в качестве неотъемлемой его части. Нынешнему состоянию теории и практики управления персоналом посвящены работы Г. Десслера [43], В.А. Дятлова [47; 48], М. В. Грачева [38], А.П. Егоршина [49], С.Д. Резника [120; 121], Е.В. Маслова [91].
В отечественной практике вопросы формирования стратегии управления человеческими ресурсами рассмотрены еще недостаточно полно.
Непосредственно вопросы стратегического управления человеческими
• ресурсами рассмотрены С.В. Шекшней [169; 170; 171], О.С. Виханским [25; 26] и А.Я. Кибановым [70; 71].
Одним из условий успешной реализации кадровой стратегии является правильная политика предприятия на рынке труда. В трудах С.В. Андреева [4], С. Б. Белозерова [12], Т. Т. Четворниной [168] затрагиваются проблемы российского рынка труда и политика на нем отечественных предприятий. Маркетингу персонала, как новому подходу к стратегии на рынке труда, посвящены, в частности, работы С.О. Варванина, В.В. Томилова, J1.H. Семер-ковой, В.А. Архиповой [6; 147].
В условиях социально-экономического обновления России задачи повышения эффективности использования человеческих ресурсов вышли на уровень государственных проблем. Проводимые экономические преобразования предполагают переход к новым методам и структурам управления, где человеческий фактор играет роль основной движущей силы происходящих в нем процессов.
Исходя из специфики деятельности обследуемой организации диссертационного исследования - Открытого акционерного общества «Пензагази-фикация», следует особо выделить роль организаций и предприятий, функционирующих в газовой отрасли. Объемы добычи и стоимость газа на российском рынке определяют величину прибыльности большей части отраслей народного хозяйства. Экспортирование данного природного ресурса увеличивает доходы федерального бюджета. Газ является одним из определяющих факторов в политике и экономике России. Правильными действиями в области ценообразования на газ, экономически просчитанной регулировкой его потоков, контролем за топливными балансами можно ускорить подъем экономики России.
С 1993 года в топливно-энергетическом комплексе начался и продолжается в настоящее время период сокращения добычи природных ресурсов. Так, если за период с 1991 по 2000 год общее потребление первичных энергоресурсов в России сократилось на 30%, то мазута - в 2,2 раза, угля - на 31%, а газа - всего лишь на 3,5%. В результате этого доля газа в топливном балансе РАО «ЕЭС России» возросла до 60%, в том числе по его предприятиям в Европейской части страны - до 80%.
Несмотря на падение добычи газа, более высокие темпы сокращения его потребления в России и странах СНГ привели к необходимости наращивания экспортных поставок для Западной Европы со 110 млрд. м3 в 1990 году до 128 млрд. м3 в 2000 году. Возрастание экспорта газа в Западную Европу имело большое положительное значение, так как оно позволило «Газпрому» в период низкой платежеспособности рынков России и стран СНГ получить дополнительные финансовые ресурсы и, кроме того, способствовало укреплению его позиций на рынке с высокоразвитой конкуренцией.
Важно отметить, что до августа 1998 года негативные тенденции не отражались болезненно на экономике России, так как параллельно происходило общее падение промышленного производства. В последующий же период все негативные явления стали ускоряться на фоне подъема выпуска продукции в обрабатывающих отраслях промышленности.
В качестве одной из основных составляющих ускорения адаптационного процесса организаций к современным условиям, роста производства и повышения его эффективности выступает задача повышения потенциала персонала, функциональности его использования и стратегического управления. Эта задача предъявляет адекватные требования к кадровой политике, непосредственно к персоналу, его инициативе и предприимчивости. Практическая реализация этих требований связана с применением стратегических моделей управления человеческими ресурсами, осознанием руководителями необходимости создания условий для их осуществления, трансформацией приоритетов и стилей руководства от командных стереотипов и авторитарного стиля к демократичным и делегирующим методам управления.
Современный отечественный и зарубежный опыт показывает, что разработка и реализация современного механизма кадрового менеджмента, системного управления персоналом при относительно небольших затратах позволяют добиться значительного повышения эффективности деятельности предприятий путем активизации потенциала сотрудников. В этой связи первостепенная задача менеджмента заключается в создании организационной культуры и творческого инновационного климата, стимулирующих работников на нововведения. Поэтому важнейшим фактором успеха становится непрерывное теоретическое и практическое обучение руководителей нового типа: высокопрофессиональных, компетентных в экономических, социальных и технологических вопросах, с высоким чувством ответственности за результаты деятельности предприятия, умеющих формулировать стратегические цели. А это требует активизации научных исследований, разработки конкретных путей и методов реализации кадрового менеджмента, изменения системы формирования и использования кадрового потенциала управления.
В этих условиях важное значение приобретают теоретические проблемы разработки рыночных механизмов формирования и стратегического развития кадрового потенциала управления.
Диссертационная работа основана на изучении научных и практических достижений в области управления персоналом как в нашей стране, так и за рубежом. Базой для ее методологических исследований послужили труды основателей направления "научного менеджмента" Ф. Тейлора, А. Файо-ля, М. Фоллетт и Р. Шелтона; представителей школы "человеческих отношений - Э. Мэйо, Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, Ф. Герцберга, последователей "эмпирической школы" - П. Паскаля, А. Атоса, Р. Уотермена, Т. Питерса, П. Дракера; основателей школы "социальных систем" - И. Бернарда и Г. Саймона.
Основные положения данной работы в значительной мере опираются на исследования и публикации целого ряда отечественных ученых: С.А. Баркова [11], М.В. Грачева [38], В.А. Дятлова [47; 48], П.В. Журавлева [51], Д.Ж. Иванцевича [59], А.Н. Исаенко [62], Ю.Д. Красовского [81], А.Я. Ки-банова [70; 71], Н.К. Маусова [92], Ю.Г. Одегова [105; 106], С.Д. Резника [120; 121], С. П. Радько [119], В.В. Травина [148; 149], Э.А. Уткина [159], С.В. Шекшни [169; 171].
В диссертационной работе учтен опыт, отраженный в работах отечественных и зарубежных исследователей по стратегическому управлению организацией и человеческими ресурсами предприятия [5; 6; 18; 21; 23; 40; 63; 88; 150; 157].
Отдельные аспекты исследования в той или иной мере ранее нашли отражение в работах В.Вахрушева, М. Вудкока, Б. Карлофа, А. Клинджера, И.Д. Ладанова, X. Лоуренса, Д. Майснер, М. Малдера, B.C. Манькова, В.А. Пронникова, Б. Санто, Д. Фуллера, Дж. Харрингтона, В. Хоуча и др.
Оптимальным методом решения поставленных задач может служить трансформация мирового передового опыта на российскую почву. При этом положительные аспекты зарубежного внутрифирменного опыта в данном направлении могут быть выявлены и аналитически применены на отечественных предприятиях лишь с учетом социальной природы, исторических и культурных особенностей России.
Актуальность и многогранность стоящих перед отечественными промышленными предприятиями проблем формирования и эффективного использования кадрового потенциала управления, недостаточная их разработанность для данной отрасли народного хозяйства применительно к рыночным условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию и развитию стратегического менеджмента человеческих ресурсов промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Для реализации названной цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучение и обобщение отечественных и зарубежных научных теорий стратегического развития человеческих ресурсов предприятия;
- уточнение основных понятий «человеческие ресурсы», «стратегический менеджмент», «развитие потенциала»;
- выявление сущности стратегического подхода к менеджменту человеческих ресурсов промышленного предприятия;
- определение взаимосвязи между стратегией деятельности промышленного предприятия и стратегией управления человеческими ресурсами;
- исследование эффективности деятельности отделов по управлению человеческими ресурсами;
- разработка методических принципов и определение уровня абсолютной эффективности стратегического менеджмента человеческих ресурсов обследуемых промышленных предприятий;
- формирование стратегических подходов к менеджменту человеческих
• ресурсов на промышленном предприятии;
- апробация разработанного автором подхода к стратегическому управлению человеческими ресурсами применительно к конкретным предприятиям, функционирующим в промышленной отрасли г. Пензы и Пензенской области.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия Пензенского региона.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы стратегического управления человеческими ресурсами промышленного пред
• приятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды, а также обобщенные автором диссертации результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам стратегического формирования и использования кадрового потенциала предприятия. Кроме этого, в диссертационной работе учтены нормативные и законодательные акты, содержащие регулирование управленческих и трудовых отношений в Российской Федерации. При проведении исследования проанализированы материалы научных и научно-практических
• международных, всероссийских и региональных конференций, данные Госкомстата РФ за 1996 - 2001 гг., достижения и опыт ведущих отечественных и зарубежных предприятий в области стратегического менеджмента человеческих ресурсов.
В работе использованы диалектический метод познания изучаемого объекта с применением системного подхода в сочетании с соотношением исторического и логического аспектов рассматриваемых явлений, методы анализа, группировки, сравнения и обобщения, а также методы обработки информации на основе специального программного статистического пакета для многофакторной обработки социологической информации.
В процессе системного анализа автором диссертации были рассмотрены следующие моменты, затрагивающие характеристики обследуемых предприятий: роль и место данных предприятия в промышленной отрасли; состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия; организационная структура управления; существующая стратегия и система работы с персоналом предприятия.
Научная новизна результатов исследования состоит в выработке автором комплекса теоретических и методических рекомендаций по формированию стратегического менеджмента человеческих ресурсов, определении направлений по реализации стратегических подходов в управлении человеческими ресурсами промышленных предприятий. В соответствии с этим, в диссертационной работе разработаны следующие положения:
- определены факторы, влияющие на формирование эффективной стратегии менеджмента человеческих ресурсов промышленного предприятия;
- разработана функциональная модель стратегического менеджмента человеческих ресурсов;
- разработаны функциональные задачи в деятельности кадровой службы в зависимости от реализуемой стратегии предприятия;
- разработана методика расчета уровня абсолютной эффективности стратегического менеджмента человеческих ресурсов обследуемых предприятий;
- предложен комплексный подход к формированию системы стратегического менеджмента человеческих ресурсов, основанный на концепциях и методах формирования стратегии развития предприятия.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная автором методика формирования и развития механизмов стратегического менеджмента человеческих ресурсов дает возможность её применения на промышленных предприятиях с учетом реализуемой стратегии предприятия.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование, и 4-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федосеев, Максим Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня в новых усложняющихся условиях функционирования отечественных предприятий совершенствование современных механизмов управления человеческими ресурсами трансформируется в одно из стратегических направлений развития экономики России.
Кардинальное изменение отношения к человеческому фактору определило направление их развития в сторону социального управления. Эта концепция современного менеджмента связывает достижение успеха в экономических областях с удовлетворением проблем и запросов работников, знанием мотивов, устремлений и средств мобилизации персонала. В этих условиях на первое место выходит проблема совершенствования подходов к человеческим ресурсам и принципам их организации, а в их рамках - формирование и развитие современных механизмов управления персоналом, отвечающих требованиям отечественной экономики.
Стратегическое управление на предприятии охватывает практически все сферы деятельности. Одной из составляющих является управление коллективом и работа с персоналом, по своему значению занимающая одно из ведущих мест в общей схеме менеджмента. Персонал является тем ресурсом, целесообразное использование которого в значительной мере предопределяет эффективность деятельности предприятия. Поэтому особенно актуальны в настоящее время разработка и внедрение систем стратегического управления человеческими ресурсами. Решение этой задачи следует осуществлять последовательно, основываясь на принципах системного подхода.
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование показало оторванность существующих подходов к управлению человеческими ресурсами от инновационной практики передовых современных предприятий.
Противоречия между традиционным управлением и современными требованиями к нему, детерминированными новыми экономическими отношениями проявляются, прежде всего, на уровне профессионально-квалификационной подготовки работников, несовершенства моделей управления, разрабатываемых без учета стратегии развития предприятия.
Успешное функционирование предприятий и организаций в рыночной экономике возможно лишь при условии активной стратегии кадрового менеджмента.
Целью управления трудовым потенциалом предприятия, как специфического рода деятельности, являются регулирование и координация человеческого фактора, как основного элемента системы управления предприятием.
До последнего времени само понятие «управление персоналом» в нашей управленческой практике отсутствовало. Правда, система управления каждой организации имела функциональную подсистему управления кадрами и социальным развитием коллектива, но большую часть объема работ по управлению кадрами выполняли линейные руководители подразделений.
При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, базирующимся на экономических методах.
На современном этапе складываются подходы к стратегическому управлению системой кадровой работы, которая:
1) интегрирует управление персоналом в общую систему управления предприятием, увязывает его со стратегическими установками и корпоративной культурой, а также с планированием НИР, производства, сбыта, повышения качества и т.д.;
2) включает развернутую систему постоянных и программных мероприятий по регулированию занятости, планированию рабочих мест, организации отбора, расстановки и подготовки кадров, прогнозированию содержания работ;
3) предполагает тщательный учет (в том числе в информационных системах) качеств и профессиональных характеристик работников, а также результатов их деятельности;
4) предусматривает пропагандистскую и воспитательную работу как с работниками предприятия, так и с членами их семей (японская практика);
5) централизирует управление трудом на предприятии в руках одного из ее лидеров, а также осуществляет меры по совершенствованию механизма кадровой работы.
С целью выработки наиболее обоснованной позиции по вопросам построения стратегии управления человеческими ресурсами предприятия были изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, что позволило выявить ряд общих тенденций, характерных для управления человеческими ресурсами. Это, в частности:
- развитие гуманистического направления в теории и практике управления, утверждающего, что человеческие ресурсы - есть главный стратегический ресурс любой компании и, соответственно, решающий фактор производства и управления;
- изменение приоритетов в кадровой политике в сторону ориентации на долгосрочное планирование, развитие персонала;
- реализация общей стратегии предприятия, которая осуществляется в форме совокупности взаимосвязанных подсистем с устойчивым обратным влиянием их друг на друга.
В диссертационной работе предложено уточненное определение одного из основополагающих терминов обследуемого круга проблем - человеческие ресурсы.
Сформулированная точка зрения на определение структуры стратегического управления человеческими ресурсами отличается, во-первых, четко обозначенной обратной связью; во-вторых, разграничением таких основополагающих понятий, как миссия и цели в форме двух отдельных последовательных этапов. Данная совокупность составляющих стратегического управления позволит упорядочить внутреннюю взаимосвязь между составляющими ее подсистемами и определять структуру частных функциональных стратегий, которые имеют по отношению к стратегии развития предприятия подчиненный характер.
Проведенный анализ отразил недостатки, обусловленные несовершенством стратегии управления человеческими ресурсами на обследуемых предприятиях. В данном случае подготовка кадров не стала одной из важнейших функций управления человеческими ресурсами внутри предприятия и не играет объединяющую роль в достижении организацией основных стратегических целей.
Можно отметить, что зачастую реализация стратегии управления человеческими ресурсами терпит неудачу по следующим причинам:
1. Игнорирование на стадии разработки возможных трудностей реализации стратегии.
2. Неконтролируемые внешние воздействия и изменения в окружении предприятия.
3. Неясная постановка целей, низкая подготовленность, недостаточная ответственность и компетентность линейных менеджеров.
4. Слабая координация деятельности по реализации намеченных мероприятий.
5. Отсутствие увязки стратегических и оперативных планов.
6. Недостаток знаний и способностей сотрудников.
7. Неправильное понимание со стороны оперативного руководящего персонала общей стратегии предприятия, ограниченность кругозора управленцев краткосрочными задачами на уровне своей компетенции (конфликты целей на оперативном уровне).
8. Слабая информированность относительно конечных целей и последствий стратегии, недостаточный авторитет руководителей, причастных к ее проведению.
9. Низкий уровень контроля стратегически важных показателей управления человеческими ресурсами для оценки успешности реализации стратегии или неадекватная увязка систем планирования и контроля.
10. Заниженная оценка необходимых ресурсов, неправильное их использование или противоречивое распределение.
11. Несоответствие организационной структуры и управленческого инструментария (например, систем менеджмента) требованиям новой стратегии.
Многообразие отмеченных проблем объясняет, насколько сложен процесс реализации стратегии управления человеческими ресурсами предприятия.
Стратегия управления человеческими ресурсами должна являться важнейшей составной частью общего направления развития любой организации. В то же время, в практике руководства предприятиями внимание стратегическому управлению человеческими ресурсами уделяется в недостаточной степени.
В целом реализация выдвинутых предложений позволяет создать комплексную взаимосвязанную систему стратегического управления человеческими ресурсами на уровне промышленного предприятия.
Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволило сформулировать главную цель управления человеческими ресурсами - обеспечение кадрами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этими целями формируется система управления человеческими ресурсами организации, которую можно представить в следующем виде: а) формирование человеческих ресурсов - прогнозирование структуры персонала, определение потребности, привлечение, подбор и расстановка персонала; б) использование человеческих ресурсов - обеспечение рабочих мест, профессионально-квалификационное должностное продвижение работников, создание постоянных кадров; в) стабилизация человеческих ресурсов - оценка результатов труда для выявления потенциала каждого работника, учет квалификации и персональных навыков, обучение, повышение квалификации.
Предлагаемые в диссертационной работе методы анализа и обработки исходных данных, а также проведенные расчеты анализа трудовых показателей позволяют определить степень эффективности труда персонала и предоставить работнику и руководителю информацию, необходимую для принятия решений, связанных с трудовой деятельностью.
Таким образом, оценку результатов деятельности человеческих ресурсов можно разделить на три группы функций: стратегическую, информационную и мотивационную. Эти функции оценки трудовой деятельности взаимосвязаны и действуют как система. В современных условиях хозяйствования они должны найти свое применение в деятельности служб управления человеческими ресурсами на предприятиях и учреждениях, которые являются необходимым элементом административного и хозяйственного управления.
В силу этого, службы управления персоналом, формируемые рынком, должны выполнять целый ряд задач, в их числе такие важнейшие, как: психологическая диагностика; анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений руководителя и подчиненных; управление производственными и социальными конфликтами и стрессами; информационное обеспечение системы кадрового управления; управление занятостью; оценка и подбор кандидатов на вакантные должности; анализ кадрового потенциала и потребностей в персонале; маркетинг кадров; планирование и контроль деловой карьеры; профессиональная и социально-психологическая адаптация работников; управление трудовой мотивацией; соблюдение требований психофизиологии, эргономики и эстетики труда.
По результатам диссертационного исследования можно отметить, что для эффективного развития предприятия следует проводить научно-обоснованную деятельность в области прогнозирования, планирования, организации и стимулирования воспроизводства способностей работника. А это требует постановки и решения одной из актуальных задач - создание механизма эффективного управления повышением качества способностей человека к труду.
Должна существовать четкая документация, регламентирующая деятельность отдела человеческих ресурсов организации. Зачастую Положения об отделах, должностные инструкции не конкретны и не обеспечивают персональной ответственности при принятии управленческих решений.
Стратегическое управление повышением качества трудового потенциала человеческих ресурсов предполагает направленное воздействие на все его элементы в целях развития и дальнейшего совершенствования трудовых качеств работника и обеспечение на этой основе необходимого уровня способностей человека к труду. Оно должно включать в себя конкретные формы и методы руководства трудовыми и социальными процессами, различные экономические рычаги и стимулы, направленные на повышение рабочей силы.
В работе показано, что стратегическое управление повышением качества человеческих ресурсов имеет свои следующие специфические особенности.
Во-первых, данная система не может эффективно функционировать продолжительное время без ее совершенствования в соответствии с требованиями, диктуемыми изменениями в содержании труда, происходящими под воздействием научно-технического прогресса (индекс профессионализма). Следовательно, механизм управления повышением качества трудового потенциала должен быть более динамичным по сравнению с другими механизмами хозяйственного звена. Необходимо, чтобы его преобразования быстро и наиболее полно отражали все совершенствования в средствах и технологии производства.
Во-вторых, в процессе стратегического управления повышением качества трудового потенциала надо учитывать значимость человеческого фактора при современном уровне развития производительных сил. Следует руководствоваться такими принципами и методами управления, которые обеспечивают более быстрое развитие интеллектуальных способностей человека, его инициативы и творческой активности.
В-третьих, поскольку содержание качества характеризуется многими свойствами, изменение которых определяет его динамику, то данная стратегическая система управления должна отражать структурные изменения в самом качестве (индексы: здоровья, возраста, нравственности).
В-четвертых, целевая функция управления повышением качества трудового потенциала непосредственно связана с конечным результатом труда. Отсюда критерием оценки этой системы управления на предприятии должен быть уровень качества труда, выражающийся, прежде всего, в росте его производительности и качества продукции (индекс результативности, индекс удовлетворенности работой).
Эффективность механизмов стратегического управления человеческими ресурсами во многом зависит от того, как их воспринимают работники: становятся активными участниками инновационных процессов управления, отторгают и блокируют их, не проявляют достаточного интереса.
Поэтому стратегическое управление деятельностью человеческих ресурсов реализуется посредством механизмов активизации творческого и трудового потенциала работников, развития гибких организационных структур, способных адекватно реагировать на изменения внешних и внутренних условий работы, совершенствования организационной культуры предприятий.
В качестве основных выводов по работе можно сформулировать следующие положения.
1. Изучены особенности кадровой политики промышленного предприятия в условиях трансформации экономической системы в соотношении со стратегическим менеджментом. Установлено, что развитие потенциала человеческих ресурсов является важнейшим условием функционирования предприятия. При этом отсутствует необходимая методологическая база для эффективного формирования стратегического менеджмента человеческих ресурсов промышленного предприятия.
2. Исследованы теоретические основы стратегического менеджмента (отечественный и зарубежный опыт), что явилось основанием для уточнения автором основных терминов в области стратегического менеджмента.
3. Разработана концепция стратегического менеджмента человеческих ресурсов, соотносящаяся с принципами стратегии управления предприятием. В соответствии с этим, определены основные категории стратегического управления.
4. Показано сравнение функций кадровых служб, работающих по старым и новым кадровым технологиям. Предложено распределение функций в системе управления человеческими ресурсами предприятия.
5. Разработана функциональная модель стратегического менеджмента человеческих ресурсов.
6. Предложен методический подход к определению уровня абсолютной эффективности стратегического менеджмента человеческих ресурсов, позволяющий решать стратегические кадровые задачи предприятия.
7. Было определено, что главными составляющими стратегии управления человеческими ресурсами являются:
- маркетинг персонала, включающий анализ рынка труда, систему найма и использования человеческих ресурсов;
- разработка новых профессионально-квалификационных требований к персоналу на основе систематического анализа и проектирования работ;
- разработка концепции развития человеческих ресурсов, включающей новые формы и методы обучения, планирование деловой карьеры и профессионально-служебного продвижения, формирование кадрового резерва с целью опережающего проведения вышеназванных мероприятий по отношению к срокам появления потребности в них;
- совершенствование информационного обеспечения всей кадровой работы в рамках выбранной стратегии.
8. Сфера менеджмента человеческих ресурсов на промышленных предприятиях должна быть поднята до уровня отдельной задачи менеджмента и рассматриваться при этом как составная часть процесса планирования и реализации стратегии деятельности предприятия. При разработке стратегии управления человеческими ресурсами должен учитываться достигнутый уровень с учетом внешней и внутренней среды предприятия, а также факторов, влияющих на их изменение.
9. Разработанная в диссертации методика определения оценки потенциала управленческого персонала прошла апробацию на промышленных предприятиях г. Пензы и Пензенской области.
Результаты экспериментальной апробации позволяют сделать вывод о том, что механизм стратегического управления человеческими ресурсами, разработанный в диссертационной работе для применения на отечественных промышленных предприятиях, позволяет повысить эффективность хозяйственной деятельности и уверенно функционировать им в условиях рыночной экономики.