Обоснование технологии рыбных формованных изделий из рыб прибрежного лова с использованием пивной дробины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Волотка, Фёдор Борисович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Волотка, Фёдор Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ .
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ! ТЕХНОЛОГИИ РЫБНЫХ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ
1.1. Характеристика дальневосточной краснопёрки и кефали-лобана как объектов для производства формованных изделий. Использование
их как объектов промышленного рыболовства
1.2. Пути совершенствования технологии рыбных формованных изделий
1.3. Регулирование функционально-технологических свойств фарше-
вых систем путём применения структурорегулирующих добавок
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методология исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЫБНОГО ФАРША С ПИВНОЙ ДРОБИНОЙ
3.1. Технохимическая характеристика дальневосточной красноперки
и кефали-лобана
3.2. Исследование функционально-технологических свойств дальне- . восточной красноперки и кефали-лобана
3.3. Исследование влияния пивной дробины на функционально-технологические свойства рыбных фаршей и формованных изделий
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА
РЫБНЫХ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ
4.1. Обоснование технологической схемы и технологических парамет- • ров производства рыбных формованных изделий с добавлением пивной дробины
4.2. Обоснование и разработка ассортимента, рецептур формованных рыбных изделий
4.3. Оценка качества, пищевой ценности готовой продукции. Определение сроков хранения
4.4. Разработка нормативных документов на новый ассортимент кулинарной продукции, производственные испытания и внедрение технологии, расчет экономической эффективности производства
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
A. Патент
Б. Приказ ректора о введение в действие СТО
B. СТО
Г. Протокол дегустационного совещания № 1
Д. Протокол дегустационного совещания № 2
Е. Акт о производственных испытаниях
Ж. Акт о внедрении результатов НИР
3. Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс
И. Балльная шкала органолептической оценки рыбных формованных
изделий (сосиски)
К. Балльная шкала органолептической оценки рыбных формованных
изделий (котлеты)
Л. Протоколы испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии рыбных формованных изделий из рыб прибрежного лова с использованием пивной дробины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г. предусматривает развитие производства, обеспечивающего глубокую и комплексную, энерго-и ресурсосберегающую технологию переработки водных биологических объектов для создания экологически безопасного производства социально значимых продуктов с заданными свойствами. ' • .
Для комплексной переработки рыбного сырья, обеспечивающей высокую степень использования съедобной части, перспективным является производство фарша и различных изделий на его основе. Причем наиболее высокими функциональными свойствами обладает фарш, полученный из све-жевыловленного или охлажденного сырья, в том числе из рыб прибрежного лова.
При этом некоторые объекты прибрежного рыболовства, такие как дальневосточная красноперка {Tribolodon brandtii) и кефаль-лобан (Mugil cephalus), недовылавяиваются по причине отсутствия промышленных технологий их переработки.
Существенный вклад в исследование теоретических основ технологии производства рыбного фарша и формованных изделий из гидробионтов внесли ученые: JI.C. Абрамова, JI.B. Антипова, JI.C. Байдалинова, В.Д. Богданов, Т.М. Бойцова, Э. Колаковский, И.П. Леванидов, Г.В. Маслова, Е.Ф. Рамбеза, Н.И. Рехина, Т.М. Сафронова, А.П. Ярочкин, Е. Tanikawa, A. Hashimoto, С. Lee, N. Seke, A. Stauffer и др.
При производстве рыбных фаршей и кулинарных формованных изделий из него возникает задача улучшения их функционально-технологических свойств, которая может быть решена путём применения различных структу-рорегулирующих добавок. Привлекает внимание факт, что пивоваренные предприятия образуют большое количество отходов, 82-87 % которых составляет солодовая пивная дробина, содержащая в значительных количествах растительный белок, углеводы, в том числе и клетчатку, макро- и микроэле-
менты, липиды. Предположительно, пивная дробина обладает свойствами пищевой добавки, улучшающей структуру формованных рыбных изделий.
В этой связи разработка технологии рыбных формованных изделий повышенной пищевой ценности из недовылавливаемых видов рыб с использованием пивной дробины является актуальной научной и производственной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР по ГБТ № 534/2012 «Совершенствование технологии продуктов на основе фарша гидробионтов» и ГБТ № 551/2013 «Разработка технологии формованных продуктов функциональной направленности из водно-биологических ресурсов» в рамках государственного задания Федерального агентства по рыболовству РФ.
Цель и задачи исследований
Цель исследования - научное и экспериментальное обоснование технологии рыбных формованных изделий с использованием пивной дробины. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
• исследовать технохимическую характеристику рыб прибрежного лова;
• исследовать химический состав и функционально-технологические свойства рыб прибрежного лова и пивной солодовой дробины;
• исследовать влияние пивной дробины на функционально-технологические свойства рыбных фаршей и формованных изделий;
• обосновать ассортимент, рецептуры и рациональные режимы технологической обработки сырья и полуфабрикатов на различных стадиях производства рыбной формованной продукции с использованием пивной дробины;
• оценить качество, пищевую ценность готовой продукции и определить сроки её хранения;
• разработать и утвердить нормативную документацию на новый ассортимент готовой продукции, провести промышленные испытания разработанной технологии, оценить экономическую эффективность производства.
Научная новизна работы
На основании результатов исследования влияния пивной дробины на функционально-технологические свойства рыбных фаршевых систем, экспериментально обоснована технология рыбных формованных продуктов с использованием пивной дробины, обладающих высокой пищевой ценностью, потребительскими свойствами и выходом готовых изделий.
Впервые исследованы функционально-технологические свойства и тех-нохимическая характеристика мышечной ткани дальневосточной красноперки и кефали-лобана, которые характеризуют данные объекты как ценное и перспективное сырье для производства формованных рыбных изделий.
Исследованы технохимические свойства пивной дробины как пищевой структурорегулирующей добавки, применяемой для производства формованных рыбных изделий. Экспериментально обоснован фракционный состав и способ подготовки пивной дробины, используемой в формованных рыбных изделиях, которые обеспечивают получение готовых продуктов высокого качества.
Практическая значимость работы
Разработана технология производства рыбных формованных изделий с использованием пивной дробины, которая позволяет производить новый.ассортимент продуктов из мышечной ткани различных видов рыб, в том числе ранее не используемых при производстве подобной продукции, а также получать формованные изделия, обладающие хорошими органолептичес'кими свойствами. Данная технология является универсальной, так как предусматривает использование в производстве фаршевых изделий не только охлажденного сырья, но и мороженого, такого как минтай.
Определены сроки хранения рыбных формованных изделий с использованием пивной дробины и технологические параметры их производства. Разработан и утвержден стандарт организации на производство рыбных формованных изделий нового ассортимента СТО 00471515-041-2013 «Формованные
изделия из дальневосточной краснопёрки и кефали-лобана. Требования к качеству и безопасности. Требования к производству, хранению, реализации».
Новизна, положенная в основу технологических решений, подтверждена патентом РФ № 2488282 от 27.07.2013 г.
Реализация результатов исследования
Разработанная технология рыбных формованных изделий прошла производственные испытания в Учебно-производственном технологическом центре ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз». В ходе производственной проверки установлена воспроизводимость разработанной технологии в условиях производства.
Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров по направлению 260200.62 «Продукты питания животного происхождения» в лекционном курсе и лабораторном практикуме дисциплины «Технология продуктов регулируемого состава и структуры».
Апробация работы
Материалы диссертации представлялись и обсуждались на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (Владивосток, 2010), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Питание в современном мегаполисе» (Хабаровск, 2011), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2012), I Всероссийской заочной научно-технической конференции аспирантов, молодых учёных и специалистов «Комплексные исследования водных биоресурсов: рыболовство, аквакультура, экология, переработка, экономика и управление рыбохозяйственной отраслью» (Владивосток,
2012), Международной научно-технической конференции «Инновационные и современные технологии пищевых производств» (Владивосток, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 7 работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста и содержит 55 таблиц, 14 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 256 наименований, из них 33 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научно-экспериментальное обоснование способа регулирования функционально-технологических свойств рыбных фаршей путём использования в них пивной солодовой дробины как структурорегулирующей добавки.
2. Экспериментальные данные исследования функционально-технологических свойств мышечной ткани дальневосточной красноперки и кефали-лобана, которые обосновывают целесообразность использования данного вида сырья для производства рыбных формованных изделий.
3. Экспериментальные данные исследования функционально-технологических свойств пивной дробины как пищевой структурорегулирующей добавки для производства формованных рыбных изделий с высокими органолептическими свойствами и пищевой ценностью.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЫБНЫХ
ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ 1.1. Характеристика дальневосточной краснопёрки {Tribolodon brandtii Dybowskii, 1872) и кефали-лобана (Mugil cephalus Linnaeus, 1758) как объектов для производства формованных изделий.
Использование их как объектов промышленного рыболовства В последние два года значительно увеличилось количество пользователей биоресурсами в прибрежной зоне Приморского края, при этом условия для осуществления рыбохозяйственной деятельности весьма благоприятные [215]. Однако имеющиеся запасы эксплуатируются выборочно и крайне неравномерно: основная нагрузка приходится на традиционные объекты промысла, а также пользующиеся повышенным спросом на зарубежных рынках. Десятки других видов, несмотря на возможность их успешного промысла различными орудиями лова и хорошие технологические свойства, выпадают из поля зрения рыбаков и добываются либо в ограниченных количествах, либо не добываются вообще [92].
С позиции ресурсного обеспечения, для создания рыбных формованных изделий, выбраны два объекта прибрежного лова, а именно: дальневосточная красноперка, или мелкочешуйный угай, и кефаль-лобан, которые в настоящее время активно не используются в промышленной переработке, а реализуются населению преимущественно в свежем или охлажденном состоянии.
Дальневосточные краснопёрки, наряду с такими рыбами, как пиленгас, кефаль-лобан, являются массовыми видами ихтиофауны прибрежных вод Дальнего Востока [134], представляющими большой интерес для добычи и использования в технологии продуктов питания.
Карповые - самое богатое видами семейство в отряде карпообразных [128]. На Дальнем Востоке известны два вида красноперок: мелкочешуйная — Т. brandtii (Dyb.) и крупночешуйная Т. hakonensis (Gunth.).
Дальневосточные красноперки рода ТпЬо1ос1оп являются эндемиками Дальнего Востока. Их ареал занимает тихоокеанское побережье Азии от Тайваня на юге до Шантарских островов на севере [20], есть они на южных Курильских островах, Сахалине [97, 114, 183] и островах Японского архипелага [128]. В водах Приморья распространены повсеместно как в южных районах, так и на севере. Угай не обнаружен южнее 34° с.ш. [84, 85].
В бассейнах рек южного Приморья и всего зал. Петра Великого численность дальневосточной красноперки в период нереста в 3 раза выше, чем крупночешуйной [66, 100]. Известно, что промысловое значение мелкоче-шуйной красноперки превышает в несколько раз вылов крупночешуйной, а биологических различий между ними нет, поэтому целесообразно в нашей работе исследование дальневосточной красноперки.
Красноперка на юге Хабаровского и севере Приморского края в промысловом количестве появляется в июне-июле во время нерестового хода горбуши [198].
Несмотря на значительные запасы дальневосточной краснопёрки, промышленное освоение этой крайне ценной рыбы ведется отечественным рыбопромысловым флотом очень слабо. В 2007 г. фактический вылов дальневосточной красноперки в подзоне Приморского края составил 53,1 т, а квота на вылов была предусмотрена в размере 278,9 т, что в 5,2 раза меньше предусмотренного. В 2008 г. квота на вылов красноперки составила 251^,9 т,' в то время как фактический вылов не превысил 16,25 т, что в 15,5 раза меньше [215].
Суммарная биомасса красноперок в начале 1970-х гг. в зал. Петра Великого составляла как минимум 14 тыс. т. С 1975 по 1990 г. запасы 2 видов красноперок находились в депрессивном состоянии. Увеличение запасов красноперок с 1992 г. связано как с естественными причинами, так и с уменьшением загрязнения и рядом рыбохозяйственных мероприятий. С 1992 до 2000 г. биомасса мелкочешуйной красноперки в зал. Петра Великого возросла с 3,5 до 5,1 тыс. т, т.е. в 1,4 раза [66].
По оценке специалистов ФГУП «ТИНРО-Центр» в Уссурийском заливе сосредоточено не менее 20 % биомассы красноперок (неопубликованные данные Н.В. Колпакова). Таким образом, в Уссурийском заливе возможен вылов не менее 200 т красноперок [112].
Объём вылавливаемой дальневосточной красноперки в Приморском крае приведён в табл. 1.
Таблица 1 - Объём квот и вылова дальневосточной красноперки в подзоне Приморского края [214]
Год Фактический объ-■ ём вылова, т Квота (рекомендуемый улов), т Доля освоения, %
2007 53,10 278,90 19,00.
2008* 16,26 251,90 6,40
2009 13,85 300,00 J » 4,60
2010 67,89 75,50 89,90
2011 54,28 217,50 24,90
* С 25 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ № 643 квота на вылов прибрежных объектов промысла отменена, введен рекомендуемый улов [167].
Как показано в табл. 1, в период с 2006 по 2011 г. включительно доля освоения дальневосточной красноперки составляла от 4,6 % (в 2009 г.) до 89,9 % (в 2010 г.). Средний рекомендуемый улов за прошедшие пять лет для дальневосточной красноперки в подзоне Приморского края держится на уровне 224,7 т. В 2010 г. рекомендуемый улов составил всего лишь 75,5 т, что позволило в максимальной степени (89,9 %) освоить данный биологический объект. В остальные же годы доля освоения (средний процент освоения-за последние 5 лет) составил 28,96 %. Рекомендуемый улов дальневосточной краснопёрки в подзоне Приморского края в 2011 г. по сравнению с 2010 г. вырос в 2,9 раза, но освоение данного промыслового объекта составило 24,9 %.
Кефаль-лобан имеет также немаловажное хозяйственное значение, являясь ценной промысловой рыбой, и играет большую роль и аквакультуре раз-
11
ных стран [256]. Образует значительные скопления, нередко вместе с пиленгасом, во время- зимовки и нагула. Добывается ставными и закидными неводами, сетями, вентерями и другими орудиями лова. Лобан является объектом спортивного и любительского рыболовства. Может рассматриваться как перспективный объект лагунного товарного выращивания в южном Приморье [149].
В 1992-1996 гг. мировой вылов (без аквакультуры) составлял 55-66 тыс. т с небольшим приростом по годам. Тихоокеанскими странами добывалось всего по 14 тыс. т в год, из них Республикой Корея - около 5,0, Японией - 4,5 и на Тайване - 3,5 тыс. т [199]. Объём вылавливаемой кефали-лобана в подзоне Приморского края приведён в табл. 2.
Таблица 2 - Объём'квот и вылова кефали-лобана в подзоне Приморского края [215]
Год Фактический объём вылова, т Квота (рекомендуемый улов), т Доля освоения, %
2007 47,70 150,22 31,70
2008* 19,22 60,00 32,00
2009 3,14 60,00 5,20
2010 3,22 272,00 1,20
2011 6,17 1000,00 0,62
* С 25 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ № 643 квота на вылов прибрежных объектов промысла отменена, введен рекомендуемый улов [167].
Проведённый нами анализ [53] показывает (табл. 2), что в период с 2006 по 2011 г. показатель освоения кефали-лобана не превышал 32 % (в 2008 г.), что аналогично улову годом ранее (в 2007 г.). Рекомендуемый улов кефали-лобана в подзоне Приморского края в 2011 г. по сравнению с 2010 г. вырос в 3,7 раза, при этом показатель освоения данного промыслового объекта оказался самым низким за последние 5 лет и составил 0,62 %. Средний показатель освоения за этот же период составил 14,14 %. Приведённая стати-
стика доказывает, что данный объект рыбного промысла заслуживает большего внимания со стороны предприятий, занимающихся рыбохозяйственной деятельностью в Приморском крае.
Таким образом, исходя из вышеизложенного кефаль-лобан и дальневосточная красноперка в Приморском крае недовылавливаются в многократных размерах (хотя возможности для этого существуют) по причинам отсутствия устойчивого спроса на эти промысловые объекты из-за отсутствия промышленных технологий их переработки [53]. При этом проведённые нами исследования [29, 30] показывают перспективность использования данных видов рыб в пищевой промышленности.
Особое значение приобретает углубление представлений о биологии, как традиционных промысловых объектов, так и малоизученных, потенциально промысловых гидробионтов [112].
Дальневосточная красноперка - единственный представитель семейства карповых, приспособившийся к нагулу при океанической солености [63]. Годовой цикл половозрелых особей включает четыре этапа: зимовальный (зимовка на зимовальных ямах в реках), преднерестовый (кратковременный нагул в нижнем течении рек и прибрежье), нерестовый и нагульный [64]. По типу питания - нектобентофаг [67].
Красноперка имеет весьма разнообразные размеры и массу (от 10 до 1500 г). Достигает длины 50 см и массы 1,5 кг [106, 124]. Продолжительность жизни 9 лет. Обитает, в отличие от других карповых, как в пресной, так и в морской воде разной солености, вплоть до океанической. Нагуливается в море, а на зимовку и нерест заходит в реки [112, 177]. Обычно держится в мелких бухтах и заливах. В мористой части может встречаться до глубины 50 м [62,200].
В теплое время года мелкочешуйная красноперка обитает по всему прибрежному биотопу не глубже 40 м. Но её наиболее плотные концентрации обычно наблюдаются в пределах 12-22 м [48]. Взрослые особи этого вида в летний период на глубинах меньше 5 м встречаются 'только штучно [47].
Половозрелой становится на 2-м, в массе на 3-м годах жизни. Для икрометания входит в реки зал. Петра Великого и других районов Приморья. Нерестовый ход мелкочешуйной красноперки в бассейнах рек Приморья приходится на начало второй декады мая и продолжается до конца третьей декады июня. Во время нерестового хода самцы и самки мелкочешуйного угая приобретают брачную окраску: на теле появляется продольная красная полоса. На 10 самок приходится 75 самцов [66]. Плодовитость связана с размерами и колеблется от 15 до 55 тыс. икринок. Икра желтого цвета, клейкая [65].
В зависимости от ареала обитания питается преимущественно детритом, многощетинковыми червями - полихетами, донными ракообразными, икрой рыб, бентосом, наземными насекомыми, молодью рыб [92, 123, 199, 148, 242].
Лобан, как и мелкочешуйной угай, - эвригалинный вид, переносящий значительные колебания солености [219]. Лобан распространен широко по всему миру, встречается в морских, эстуарных и пресных водоемах тропических и умеренных районов [226, 227, 250-252, 256]. Обычен в прибрежных водах Юго-Восточной Азии, Индийского и Атлантического океанов [17, 199]. На Дальнем Востоке обитает в водах п-ова Корея-и Японии: В водах российского Приморья распространен до лимана Амура и на расстоянии 1000 км от устья Амура в разных районах Тауйской губы, вдоль побережья и далее на север до Татарского пролива. Обитает также в сахалинских озерах, сообщающихся с морем. В 2000 г. были сообщения о поимках лобана вблизи устьев рек Кухтуй, Урак и Ульбея [216].
Семейство Mugilidae (Pisces, Mugiliformes) включает 14 родов и 64 валидных вида [256]. Самая крупная из кефалей - лобан [15]: достигает длины 90 см и массы более 6 кг [149], чаще 1,2-2,0 кг [92]. Стайная, очень подвижная рыба. Обладает "способностью выпрыгивать из воды при испуге, легко перепрыгивает через выставленные ставные сети. Половозрелым становится
на 6-8-м годах я?изни при длине 30-40 см. Нерестится в мае-сентябре как в
14
открытых, так и в прибрежных водах. Плодовитость до 7 тыс. икринок и более. Икра и личинки пелагические. В летний период интенсивно питается детритом, растительным обрастанием подводных субстратов, реже червями, рачками и мелкими моллюсками. Кормящийся лобан передвигается над грунтом под углом около 45° ко дну и соскабливает с него верхний слой ила, используя для этого плоскую поверхность лопатовидной нижней челюсти. В осенний период, в конце октября - ноябре, лобан заходит в солоноватую воду устьев рек и бухты северного и южного Приморья, где зимует на ямах [46, 86, 90, 123].
Обеспечение безопасности продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, определяющих здоровье людей и сохранение генофонда. Высокий уровень флуктуирующей асимметрии (ФА) у красноперки из части водоемов можно объяснить значительным химическим загрязнением антропогенного характера [181]. Литературных данных, касающихся тяжелых металлов в рыбах Приморского края, немного [99, 193]. В связи с этим авторами [135] было исследовано содержание тяжелых металлов в ряде рыб, в том числе и у дальневосточной краснопёрки. Согласно этим данным, ни по одному тяжелому металлу не наблюдается превышение предельно допустимых концентраций в мышцах дальневосточной красноперки. В пресных водоемах концентрации цинка и марганца преобладают над их морскими уровнями, что создаёт условия для большей аккумуляции этих металлов в организме пресноводных гидробионтов [135].
Исследование красноперки [3], доставляемой со ставных неводов из Амурского залива (южное Приморье), показало, что при аккуратной ручной разделке на тушку количество отходов, получаемых для крупной, средней и мелкой краснопёрки, снижается с 39,9 до 37,0 %. При разделке красноперки на тушку выход полуфабриката в среднем должен составлять 61,5 % к массе сырца. Химический состав мышечной ткани дальневосточной красноперки и кефали-лобана, приведенный в табл. 3, свидетельствует о том, что данные объекты имеют среднее содержание липидов в мышечной ткани [107].
15
Таблица 3 - Химический состав мышечной ткани дальневосточной красноперки и кефали-лобана, %
Вид рыбы Вода Белки Липиды Минеральные вещества
Дальневосточная красноперка 75,1±1,6 19,5±1,5 3,9±1,6 2,4±0,5
Кефаль-лобан 69,2±0,95 19,5±1,5 4,5±3,3 1,4±0,3
* Справочные данные [106].
Изучение химического состава мышечной ткани дальневосточной красноперки осуществлялось разными авторами [3, 107, 218]. Полученные ими данные имеют схожие значения. По мнению некоторых исследователей [3, 106], мясо красноперки довольно обводненное и маложирное, содержание липидов в мясе несколько повышается к июлю-августу. -
Известные данные о размерно-массовом состоянии и имеющиеся публикации по химическому составу данных промысловых объектов носят разрозненный, отрывочный характер, многие из них уже устарели [106, 190] и требуют обновления. Кроме того, привлекает внимание факт отсутствия данных по аминокислотному составу белков, жирнокислотному составу липидов и минеральных веществ мышечной ткани дальневосточной красноперки и кефали-лобана, в то время как знания этих показателей важны в современной оценке технохимической характеристики сырья.
1.2. Пути совершенствования технологии рыбных формованных изделий
Пути совершенствования технологии рыбных формованных изделий предполагают: расширение сырьевой базы; комплексное использование сырья, т.е. безотходное производство; разработку и применение щадящих технологических приёмов, позволяющих сохранить нативные свойства сырья; создание современной упаковки и материалов, сохраняющих полезные свойства продукта и увеличивающих срок годности [14, 23].
16
Создание продуктов питания нового поколения, обусловленное необходимостью обновления ассортимента и комплексного использования сырья, проходит как минимум по двум направлениям: разработка продукции, критерием качества которой являются свойства известных населению продуктов, т.е. аналогов; производство продуктов с новыми свойствами и составом, эти продукты часто имеют целевое назначение и являются профилактическими, диетическими или лечебными [23, 189]. В их производстве используют новые источники сырья, например мелкие виды рыб, рыбу пониженной товарной ценности, неиспользуемые ВБР. К новым источникам сырья для производства формованных изделий можно отнести такие ценные объекты прибрежного рыболовства, как дальневосточная красноперка, или мелкочешуй-ный угай (ТпЬо1ос1оп Ьгапс1Ш), и кефаль-лобан (Ми^И серкаЫз), которые в настоящее время недовылавливаются по причине низкого спроса на рынке и отсутствия промышленных технологий их переработки [53].
Имеются сведения об использовании кефали-лобана в промышленной переработке в колбасном производстве, а дальневосточной красноперки — в производстве консервов [3, 228-231].
Мясо кефали-лобана, несмотря на наличие темных мышц, используют в колбасном производстве, так как в процессе куттерования тёмные мышцы, равномерно распределяясь между светлыми, не оказывают отрицательного влияния на цвет изделий [229]. При этом для придания вкуса копчености колбасным изделиям, выпускаемым в газопаронепроницаемых оболочках, применяются коптильные препараты. Некоторые виды коптильных препаратов тормозят развитие прогорклости мяса и улучшают вкусовые свойства изделий [230, 231].
Красноперка является сырцом, малопригодным для приготовления удовлетворительной по вкусовым качествам соленой продукции. По мнению авторов [3], красноперку целесообразно направлять для изготовления консервов типа «обжаренная рыба в томате» или «подсушенная рыба в томате». Обжарку панированной рыбы осуществляют при температуре 150-160 °С в
течение 7-10 мин; потери при обжарке составляют 14 %. После охлаждения обжаренные куски укладывают в банки и заливают томатной заливкой. Полученные консервы имеют хорошие органолептические качества и в среднем содержат воды - 65,6 %, жира - 11,2 %, белка - 19,3 %, минеральных веществ - 3,6 %, в том числе соли - 1,5 %.