Обоснование технологической структуры наукоемкого производства с учетом согласования краткосрочных и долгосрочных спросовых ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гончаревский, Михаил Владимирович

  • Гончаревский, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Гончаревский, Михаил Владимирович. Обоснование технологической структуры наукоемкого производства с учетом согласования краткосрочных и долгосрочных спросовых ограничений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаревский, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Основные принципы внутрифирменного стратегического планирования в условиях освоения новых видов производств.

§ 1. Система стратегического планирования как условие реализации экономического потенциала предприятия.

§ 2. Роль и место новых технологий в системе стратегического планирования предприятия и адаптация его к внешней среде.

§ 3. Анализ состояния рынка новых материалов (на примере минеральных волокон).

Глава П. Методические основы адаптация производственно-технологической структуры предприятия к спросовым требованиям рынка.

§ 1. Модификация задачи выбора технологических способов нового производства с учетом конъюнктуры рынка.

§ 2. Формированию матрицы затрат в условиях совершенствования технологической базы предприятия и освоения новых производств.

§ 3. Построение модели оптимизации выбора технологической структуры предприятия с использованием параметрического подхода.

§ 4. Использование сценарного подхода для обоснования и выбора технико-экономической стратегии фирмы в условиях неопределенности спросовых ограничений.

§ 5. Общая постановка задачи адаптации технологической структуры производства на основе согласования товарно-рыночной стратегии предприятия с долгосрочными требованиями рынка

Глава III. Расчет и обоснование стратегии развития технико-экономического потенциала предприятия, производящего новые композитные материалы на основе базальтового сырья (на примере ЗАО «Минеральное волокно»).

§ 1. Базальтовое волокно как новый вид материала и его конкурентные преимущества на отечественном и мировом рынках.

§ 2. Характеристика новой технологии получения базальтового волокна и особенности ее применения на выбранном объекте исследования.

§ 3. Стратегические цели рассматриваемого предприятия

§ 4. Особенности постановки задачи формирования технологической стратегии для исследуемого предприятия.

§ 5. Разработка вариантов производственно-технологической стратегии инновационно активного предприятия ЗАО «Минеральное волокно».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологической структуры наукоемкого производства с учетом согласования краткосрочных и долгосрочных спросовых ограничений»

Актуальность темы. Проблемы сохранения и развития научно-технического потенциала имеют жизненное значение для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, сопровождавшихся серьезными изменениями в системе ее внешнеполитических отношений и внешнеэкономической деятельности.

В то же время в ходе трансформации экономики научно-технический фактор был практически исключен из стратегических государственных приоритетов. Акценты российских реформ в основном коснулись отношений собственности и финансовой сферы. Задачи технологического обновления производства, выпуска конкурентоспособной продукции и развития наукоемких производств были отодвинуты на второй план. Резко упала востребованность результатов научно-технических разработок на предприятиях, в течение 90-х годов занятых главным образом проблемой выживания. Существенно ухудшился технический уровень отечественного производства. Налицо проявилась примитивизация технологических укладов, технологической структуры производства. Значительно сократились затраты на проведение исследований и разработок, техническое переоснащение производства.

В конце прошлого десятилетия в большинстве стран с развитой экономикой доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП превышала 2% (Швеция — 3,8%, Япония - 3,0%, Швейцария - 2,7%, США - 2,6%, Германия - 2,4%). В России в 1990-1995 гг. затраты на исследования и разработки снизились в сопоставимых ценах в 4,5 раза и, хотя и несколько возросли к 2002 г., но все же не превысили 1,2% ВВП. Это привело к сокращению отечественного научно-технического потенциала, состояние которого не соответствует интересам России, ее месту в -мировом сообществе.

Преодоление технологической отсталости может и должно быть осуществлено как за счет увеличения государственных ассигнований на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), так и за счет собственных усилий предприятий и организаций, сохранивших научно-технические заделы и кадровый потенциал. Только благодаря прорыву в области технологий, прогрессивным технологическим сдвигам и улучшению технологической структуры производства может быть ликвидировано отставание в техническом уровне производства в России и промышленно развитых странах и повышена конкурентоспособность отечественной продукции. Немаловажную роль в осуществлении этого технологического рывка могут сыграть инновационно активные предприятия, выпускающие новые материалы и осуществляющие внедрение новых ресурсосберегающих технологий.

Формирование технологической стратегии (как совокупности долгосрочных и масштабных производственно-технических решений, имеющих необратимый характер) базируется на концепции долгосрочного планирования, согласовании долгосрочных и краткосрочных целей, предварительно разработанной товарно-рыночной стратегии и исследовании возможностей трансформации имеющейся производственно-технической структуры предприятия под воздействием спросовых, ценовых и других факторов внешней среды. Принципы и методы стратегического планирования сформировались в последние десятилетия, хотя их основы были заложены еще в дореформенный период практикой долгосрочного планирования и разработкой комплексных программ научно-технического прогресса.

На основании вышесказанного можно утверждать, что проблема комплексного обоснования технологической стратегии для наукоемких производств является актуальной в деле реализации инновационной концепции развития экономики нашей страны.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых технологий по производству новых материалов.

Предметом исследования является процесс разработки методики выбора технологической структуры производства новых материалов с учетом динамики изменения рыночной среды.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и управления, технологического прогнозирования, выбора стратегии развития предприятий, осуществляющих инновационную деятельность по разработке новых технологий и материалов - Анчишкина А.И., Яременко Ю.В., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Цветкова В.А., Лифшица В.Н., Смоляка С.А., Бендикова М.А., Портера М., Ансоффа И. и др., а также специалистов в области применения математических методов в экономике — Макарова В.Л., Багриновского К.А., Егоровой Н.Е.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий, разрабатывающих и внедряющих в практику новые технологии и выпускающих новые материалы. Использовались также данные Российского статистического ежегодника и других статистических справочников, результаты технико-экономических расчетов и обоснований по разработке и внедрению новых материалов и технологий их производства, обзорно-аналитические материалы о состоянии рынка технологий и новых продуктов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка основных методологических принципов и методики обоснования оптимальной технологической структуры производства новых материалов в условиях согласования краткосрочных и долгосрочных целей и динамично изменяющихся ценовых, спросовых, технико-экономических и других ограничений.

Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются: исследование методологии стратегического планирования как условия реализации экономического потенциала наукоемкого предприятия, производящего новый продукт; выявление роли и места новых материалов в системе стратегического планирования предприятия и методов адаптации его к изменениям внешней среды; анализ состояния рынка новых материалов и технологий их производства (на примере минеральных волокон); разработка методических принципов адаптации производственно-технологической структуры предприятия к долгосрочным спросовым требованиям рынка и условиям реализации товарно-рыночной стратегии; разработка модели оптимизации технологической структуры производства; разработка подходов к формированию матрицы затрат при обосновании вариантов технологической структуры производства новых материалов;

- обоснование принципов использования сценарных расчетов при выборе оптимальной производственно-технологической структуры предприятия, выпускающего новые материалы; анализ технологий процессов обновления оборудования, динамики цен, спросовых ограничений и других факторов внешней среды, влияющих на производственные возможности предприятия, выпускающего новые виды базальтовых волокон и изделий из них; выполнение расчетов по выбору производственно-технологической структуры ЗАО «Минеральное волокно» с использованием рекомендуемой модели и сценарного подхода для обоснования стратегии развития предприятия.

Применяемые методы исследования. В работе использованы основные концептуальные положения методологии стратегического планирования на предприятии, методы анализа и прогнозирования технологических сдвигов, экономико-математические модели оптимизации производственно-технологической структуры производства новых материалов, приемы организации сценарных расчетов для обоснования развития инновационно активного предприятия.

Научная новизна и основные результаты исследования.

1. Исследованы основные понятия внутрифирменного стратегического планирования и показана его роль для эффективной реализации экономического потенциала предприятия и выработки направлений технического развития.

2. Осуществлен системный анализ технологической структуры предприятия, рассмотрены схема и способы его технологической адаптации (самонастройка и самоорганизация).

3. Изучен рынок" новых материалов - минеральных волокон (в том числе базальтовых); выявлены наиболее перспективные сегменты этого рынка.

4. Сформулирован и проанализирован комплекс оптимизационных моделей, отражающих процесс технологической адаптации предприятия, выпускающего новую продукцию, к спросовым ограничениям, изменениям цен на продукцию, а также к форс-мажорным ситуациям.

5. Предложена концепция формирования долгосрочной технологической стратегии предприятия с использованием модели оптимизации, позволяющей в отличие от разработанных ранее согласовать среднесрочную товарно-рыночную стратегию с требованиями долгосрочного прогноза спроса.

6. Осуществлена модификация оптимальной модели выбора структуры производственных мощностей, предполагающая учет в ограничениях модели специфики рассматриваемого класса технологических процессов (частичная взаимозаменяемость оборудования, требования по качеству и ассортименту по соответствующим видам продукции.

7. Сформулирован и обоснован интегральный критерий оптимизации, основанный на принципе компромисса текущих и долгосрочных целей предприятия (рост прибыли и относительное отклонение от идеальной точки с учетом дисконта) и позволяющий на каждом шаге формирования технологической стратегии получать Парето оптимальные решения.

8. Изучена конъюнктура производства и использования базальтовых волокон и изделий из них, конкурентоспособность и взаимозаменяемость с другими материалами; выявлено позиционирование изучаемого предприятия ЗАО «Минеральное волокно» на рынке минеральных волокон. Выявлен спектр возможных технологий производства базальтовых волокон и изделий из них и определены технико-экономические показатели потенциальных технологий.

9. Выполнены оптимизационные расчеты и выявлена наиболее эффективная производственно-технологическая структура производства ЗАО «Минеральное волокно». На основании результатов оптимизационных расчетов сформирована долгосрочная технологическая стратегия предприятия.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты использованы в реальной практике предприятия, осуществляющего разработку и внедрение новых технологий и выпуск новых материалов - базальтовых волокон и изделий из них. Разработанные методические подходы к обоснованию производственно-технологической структуры производства, конкретная экономико-математическая модель, параметрический способ описания множества технологических способов производства при формировании матрицы прямых затрат, методы разработки сценариев, выполнения сценарных расчетов и их анализа могут быть использованы в практике обоснования технической политики предприятий, занятых выпуском новых материалов.

Апробация работы. Выступления на IV Всероссийском Симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 12-15 апреля 2003 г.), а также на V Всесоюзном Симпозиуме по этой же тематике (Москва, ЦЭМИ РАН, 12-13 апреля 2004 г.). Кроме этого, результаты работы были доложены на семинаре Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 а.л., в т.ч. лично автором 2,1 а.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Предложенные методические подходы и практические результаты использованы при формировании долгосрочной технологической стратегии ЗАО «Минеральное волокно» (г.Климовск Московской области). Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах по результатам научных исследований Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, литературы и приложения; изложена на 130 стр. текста, имеет 15 таблиц, 19 рисунков; список литературы насчитывает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гончаревский, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Произведен анализ процессов стратегического планирования и управления предприятия, производящего новый вид материала; выявлена роль технологической стратегии и ее связь с товарно-рыночной стратегией в условиях неопределенности, связанной с вхождением и позиционированием на рынке.

2. Проведен системный анализ процессов технологической адаптации предприятия к изменениям внешней среды; разработана концептуальная схема и рассмотрены основные механизмы адаптивного поведения предприятия.

3. Выявлены основные закономерности развития рынка новых материалов и рассмотрены основные типы поведения предприятий на этом рынке.

4. Рассмотрены основные принципы моделирования множества технологических способов производства, имеющихся на предприятии, и предложен параметрический метод его описания для случая изменяющихся технико-экономических характеристик при освоении новых производств.

5. Произведены обзор и классификация экономико-математических моделей, позволяющих определять производственную структуру предприятия.

6. Сформулирована концепция разработки технологической стратегии предприятия с использованием оптимизационной модели, учитывающей как основные требования известной товарно-рыночной стратегии, так и долгосрочный прогноз перспективного развития.

7. Разработана, оптимизационная модель выбора структуры производственных мощностей как в общей форме (для предприятий, производящих новый вид материала), так и конкретизированной к специфике рассматриваемого производства (учет частичной взаимозаменяемости оборудования, требования по качеству и ассортименту).

8. Предложена методика организации сценарных расчетов и анализа полученных результатов; осуществлено информационное обеспечение расчетов.

9. Осуществлены расчеты по десяти сценариям, различающимся приоритетами краткосрочных и долгосрочных целей; динамикой цен, степенью интенсивности выбытия оборудования, объемами инвестиций на научно-технические разработки и т.д.

10. Проанализирована видовая и возрастная структура производственных мощностей как на конец периода, так и в динамике, осуществлен выбор наиболее предпочтительного варианта.

11. Сформулирована методика формирования технологической стратегии для рассматриваемого класса объектов и оценена ее востребованность со стороны предприятий со сходными целями производства.