Формирование товарно-рыночной стратегии предприятия в условиях структурной перестройки промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуковский, Сергей Владимирович

  • Жуковский, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Жуковский, Сергей Владимирович. Формирование товарно-рыночной стратегии предприятия в условиях структурной перестройки промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуковский, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Анализ основных направлений структурной перестройки промышленности.

§ 1. Необходимость структурно-технологических сдвигов в экономике в условиях рыночных реформ

§ 2. Возможные альтернативы развития рынка новых материалов.

§ 3. Современное состояние предприятий, ориентированных на разработку наукоемких технологий и производство новых материалов.

Глава II. Методические аспекты формирования товарно-рыночной стратегии развития предприятия, производящего новый вид материала.

§ 1. Особенности рыночного поведения предприятий на начальной стадии освоения новой ресурсосберегающей технологии.

§ 2. Разработка ценового механизма согласования интересов потребителей и производителей и оценка спросовых ограничений.

§ 3. Постановка задачи выбора оптимальной номенклатуры производства новых материалов.

§ 4. Основные принципы использования формально-эвристических процедур при формировании сценарных расчетов.

Глава III. Экспериментальные расчеты по выбору оптимальной товарно-рыночной стратегии (на примере предприятия по производству базальтового волокна).

§ 1. Технико-экономические особенности производства и экономическая характеристика предприятия.

§ 2. Место базальтовой продукции на рынках промышленного волокна: спрос, цены и рыночные барьеры.

§ 3. Описание сценарных расчетов.

§ 4. Расчеты по оптимизации производственной программы

ЗАО «Минеральное волокно» и анализ результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование товарно-рыночной стратегии предприятия в условиях структурной перестройки промышленности»

Экономические реформы, начатые в России в последнее десятилетие XX века, были ориентированы на построение эффективной социально-ориентированной экономики рыночного типа и предполагали преобразование отношений собственности, изменение институциональной структуры хозяйства и общих принципов управления экономикой в целом, и ее структурными и функциональными элементами. Задачи трансформации экономики оказались чрезвычайно сложными, поскольку от бывшего СССР России досталось «утяжеленная» производственная структура с высокой долей сырьевых отраслей и гипертрофированно развитым оборонным сектором, неразвитый потребительский сектор, низкий технический уровень производства, высокая степень монополизации производства.

В ходе реформирования были допущены серьезные просчеты, в результате которых приватизация осуществлялась «любой ценой» и происходила тотальная либерализация цен, что привело к резкому сужению рынка, разрыву устоявшихся производственно-хозяйственных связей, утрате стимулов при массовой неподготовленности предприятий к работе в условиях рыночной стихии. Все это вместе взятое во многом предопределило значительную дифференциацию реакции отдельных секторов, отраслей и производств народного хозяйства на политику проводимых в России экономических преобразований.

За годы реформ произошли существенные структурные сдвиги в производстве, имеющие в основном негативный характер. Так, возрос удельный вес сырьевых отраслей: электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии. Из перерабатывающих отраслей рост доли в структуре производства отмечается для пищевой промышленности, в то время как для остальных (в первую очередь, для машиностроения и металлообработки) характерно ее снижение. Сохраняется высокий удельный вес устаревших материалов и технологий их производства, медленно внедряются новые прогрессивные виды продукции. Между тем производство и использование новых наукоемких материалов является одним из важных направлений реализации ресурсно-инновационной стратегии, составляющей основу устойчивого экономического роста.

Последствия экономических реформ особенно негативно отразились на российских промышленных предприятиях, осуществляющих деятельность по разработке и внедрению новых материалов. Число их невелико (немногим более 5% от общего числа), их техническая база подорвана, объем инвестиционных вложений не соответствует потребностям технологического обновления, в их деятельности часто преобладают закупки иностранного оборудования, как правило, устаревшего или бывшего в употреблении. Необходимым условием их подъема является научно-обоснованный выбор перспективной товарно-рыночной стратегии, разработка которой предполагает наличие нескольких этапов: выявление основных закономерностей структурной перестройки промышленности; анализ общей конъюнктуры рынка на макро-, мезо- и микроуровнях, исследование ресурсно-производственного потенциала предприятия; решение задачи формирования оптимальной производственной программы.

При реализации этих этапов следует учитывать, что функционирование этих предприятий сопровождается множеством нерешенных проблем, к числу которых относятся: выбор направлений использования новых материалов, в которых они с наибольшей эффективностью могут заменить традиционные материалы; оценка потребности в них с учетом различных сценариев позиционирования на рынке; формирование ценового механизма согласования экономических интересов потребителей и производителей; определение оптимальной номенклатуры выпуска новых материалов (их модификаций, форм, изделий из них); рациональное сочетание собственных и заемных средств при организации производства и сбыта, а также многие другие. Необходимость разработки товарно-рыночной стратегии деятельности предприятий этого профиля с учетом приоритетов структурной перестройки промышленности обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие деятельность по производству новых высокоэффективных материалов.

Предметом исследования является процесс формирования товарно-рыночной стратегии предприятия, ориентированного на производство нового материала, с учетом прогрессивных изменений в структуре производства промышленных материалов.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах российских и зарубежных ученых, в области микроэкономики и анализе эффективности производства, а также исследования структурных сдвигов и инноваций - Д.С.Львова, Ю.В.Яременко, А.Д.Некипелова, В.В.Ивантера, Г.Б.Клейнера,

М.Н.Узякова, Н.В.Суворова, Н.И.Комкова, В.НЛившица, Смоляка С.А.,

A.Е.Варшавского, Е.Ю.Хрусталева, М.А.Бендикова; специалистов в области экономико-математического моделирования - ВЛ.Макарова, К.А.Багриновского,

B.И.Данилина, Н.Е.Егоровой. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность промышленных предприятий, использующих новые технологии, статистические данные ГКС РФ, технико-экономические расчеты и обоснования по разработке и внедрению новых материалов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических принципов эффективного функционирования предприятий, ориентированных на выпуск новых материалов, в условиях структурной перестройки промышленности, а также применение экономико-математических методов и моделей для формирования их товарно-рыночной стратегии. Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются:

• выполнение анализа структурных сдвигов в промышленности России в период 1990-2002 гг.;

• выявление роли новых материалов в структурной перестройке промышленности;

• исследование состояния предприятий, осуществляющих разработку, производство и внедрение новых наукоемких материалов;

• оценка потребности в новом материале с учетом возможных сценариев экономического роста и развития рынка промышленных материалов;

• разработка ценового механизма согласования экономических интересов производителей и потребителей новых материалов;

• разработка и экспериментальная проверка экономико-математической модели выбора оптимальной номенклатуры производства новых материалов на уровне предприятия;

• обоснование стратегии деятельности конкретного предприятия по производству новых наукоемких материалов (базальтового волокна) с использованием сценарного подхода и рекомендованной модели оптимизации номенклатуры выпуска.

Применяемые методы исследования. В работе использованы методы экономического анализа структурных сдвигов и смены технологических укладов; методы исследования экономической эффективности взаимной замены материалов с учетом стоимостных характеристик, производительности и потребительских свойств производимой продукции; экономико-математические модели оптимизации номенклатуры производства нового материала; сценарные расчеты для обоснования стратегии деятельности предприятия, ориентированного на создание нового материала.

Основные результаты исследования и их научная новизна

• выполнен анализ структурных сдвигов в промышленном производстве России и определена роль новых материалов;

• проведен обзор направлений развития наукоемких технологий и выявлены перспективные группы новых материалов;

• модифицирована модель оптимизации номенклатуры выпуска продукции для динамического случая двухстадийного процесса освоения нового продукта. В отличие от традиционных постановок в ограничениях и целевой функции предлагаемой модели учитывается эффект использования прибыли первой стадии производства (с учетом погашения кредитов); отображаются также особенности формирования затратных и спросовых характеристик процесса по стадиям производства;

• разработана методика оценки экономического эффекта использования ресурсосберегающих технологий для предприятий - - производителей и потребителей нового материала, которая (в отличие от разработанных ранее) позволяет осуществить факторный анализ величины этого эффекта в зависимости от изменения цен, спроса и выбора стратегии развития; проведена классификация основных эффектов замещения старых материалов новыми;

• предложен новый ценностной механизм согласования интересов производителя и потребителя, основанный на перераспределении эффекта от замены традиционного материала новым между производителем и потребителем;

• разработан метод формирования спросовых ограничений в задаче оптимизации номенклатуры с учетом темпов внедрения новых материалов в промышленное производство;

• обоснованы принципы применения предложенных методик по расчету эффекта и использованию ценностного механизма для производства базальтовых изделий;

• выполнены сценарные расчеты и проведен их анализ для выработки стратегии развития предприятия по производству базальтового волокна и изделий из него.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты использованы в сфере промышленного производства, в частности, в практике функционирования реального предприятия по производству новых материалов (базальтового волокна и изделий из него). Разработанные методические подходы к расчету экономического эффекта, спросовых ограничений в зависимости от стадий внедрения новой технологии, предложенные модифицированная оптимизационная модель выбора структуры выпуска и сценарные расчеты могут быть использованы для обоснования перспективной товарно-рыночной стратегии функционирования предприятий, производящих новые многофункциональные материалы и применяющих ресурсосберегающие технологии.

Апробация работы. Выступление на IV и V Всероссийских Симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 12-15 апреля 2003 г. и 13-14 апреля 2004 г.); на семинаре «Проблемы моделирования развития производственных систем» (Москва, ЦЭМИ РАН, 16 апреля 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы б печатных работ общим объемом 3 п.л., в т.ч. лично автора - 2 п.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Предложенные методические подходы и практические рекомендации использованы при обосновании перспектив развития ЗАО «Минеральное волокно» (г.Климовск, Московской обл.), как одного из ведущих разработчиков и производителей базальтового волокна и изделий на его основе. Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах Центрального экономико-математического института РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и Приложения; написана на 144 стр. текста, имеет 17 таблиц и И рисунков; список литературы насчитывает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуковский, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Анализ структурных сдвигов в экономике России в период 1991-2003 гг. показал, что в исследуемый период произошло увеличение удельного веса отраслей электроэнергетики, топливной промышленности, металлургии, т.е. отраслей сырьевого комплекса, ориентированных в значительной степени на экспорт. Увеличение темпов роста экономики в последние годы во многом было обусловлено благоприятной конъюнктурой на мировых рынках нефти, газа, цветных металлов. В то же время доля большинства обрабатывающих отраслей снизилась. Наряду со сдвигом динамики отраслевой структуры хозяйства в сторону сырьевых экспортно-ориентированных отраслей выявлена также тенденция «примитивизации» технологических укладов, дальнейшего отставания технологического уровня российской экономики от уровня передовых в техническом отношении стран.

2 Проведенный анализ концепций развития экономики в перспективном периоде (экспортно-сырьевой, экспортно-наукоемкой и ресурсно-наукоемкой) показал, что для нашей страны наиболее предпочтительной является ресурсно-наукоемкая концепция, сущность которой заключается в последовательном сокращении доли экспорта первичных ресурсов и увеличении их использования для внутреннего потребления, росте экспорта продукции с более высокой степенью добавленной стоимости и постепенным расширением выпуска, внутреннего потребления и экспорта наукоемкой продукции. Отмечено, что среди наукоемкой продукции важное место занимают новые материалы с уникальным комплексом свойств.

3 Среди новых материалов выделены материалы, базирующиеся на использовании природного сырья - базальта. Эти волокнистые материалы и изделия на их основе работают в условиях широких температурных колебаний, обладают прекрасными электроизоляционными свойствами, кислото-, щелоче-, пароустойчивостью, экологической предпочтительностью, могут использоваться в таких отраслях, как строительство, химическая промышленность, автомобиле-, авиа-, судостроение, радиоэлектроника, производство изделий народного потребления, заменять черные и цветные металлы, асбест, стекло и другие традиционные материалы. Важнейшей особенность материалов и изделий на основе базальта является то, что в области технологии их производства Россия обладает приоритетом перед другими странами, располагает ресурсами природного сырья, кадрами квалифицированных специалистов, опытно-промышленной базой.

4 Однако несмотря на столь явные преимущества производство базальтовой продукции не получило широкого развития во многом из-за тяжелого положения, в котором очутились российские предприятия инновационной сферы, занятые разработкой новых технологий и материалов. Систематическое недофинансирование, отток кадров, отсутствие государственной поддержки отодвинули предприятия, разрабатывающие новые технологии и выпускающие новые виды продукции, в последние по приоритетности ряды, что идет вразрез с мировой тенденцией роста и активной поддержки в большинстве развитых стран мира.

5 Отмечены специфические черты функционирования предприятий инновационной сферы, исследован процесс поэтапного вступления таких предприятий на рынок материалов, изучены закономерности формирования спроса на новые материалы, ценовой политики. Выполненный анализ особенно важен для исследуемого предприятия по выпуску базальтового волокна и изделий на его основе, поскольку это предприятие находится в наиболее уязвимой точке своего развития — начальном этапе вхождения на рынок новых материалов, на стадии, преодоление которой является наиболее сложным этапом.

6 В соответствии со спецификой предприятий, выпускающих новые материалы/ рассмотрена роль ценового механизма согласования интересов предприятий (производителя и потребителя новых материалов) и установлено, что если применение нового материала не вызывает дополнительных затрат у потребителя, возникающий экономический эффект применения нового материала взамен традиционного должен бьггь перераспределен между производителем и потребителем с использованием ценового механизма. Более того, показано, что могут бьггь различные типы эффектов применения нового материала и для каждого из них предложена соответствующая методика количественной оценки эффекта. Предложения касаются, в частности, анализа и моделирования расчета издержек производства как нижней границы цены на новый материал на основе совмещения двух эффектов (масштаба и факторов внутренней и внешней среды). Разработаны методика интервальной оценки уровня цены на новый материал и схема информационного обмена между предприятием -изготовителем и предприятием - потребителем нового материала в процессе согласования контрактной цены на него. Показана роль цены при формировании спроса.

7 На основе сложившегося в практике экономико-математического моделирования имитационно-оптимизационного подхода и с учетом факторов, оказывающих наибольшее воздействие на функционирование предприятий инновационного типа (трудности с определением спроса, изменение цен и нормативов затрат на стадии освоения новой продукции, дисконтирование, кредитные риски) разработана концептуальная модель оптимизации производственной программы предприятия, осваивающего и выпускающего новую продукцию. По сути дела это модификация известной оптимизационной модели выбора производственной программы, но рассматривающая двух стадийную задачу и возможности связи между стадиями путем реинвестирования прибыли в условиях спросовых и ценовых колебаний. Более того, предложен расчетный вариант линейной оптимизационной модели, предполагают й реализацию расчетов с использованием сценарного подхода и стандартного набора прикладных программных продуктов.

8 Задача формирования сценарных расчетов с использованием разработанной оптимизационной модели является слабоструктурированной и требующей применения формально-эвристических процедур. Разработана методика использования комплекса таких процедур для предварительного отбора круга оптимизируемых продуктов, прогнозирования динамики цен, спроса, выбора стратегий развития. Предложена схема сценарных расчетов, позволяющая разработать информационно-сервисную структуру оптимизационной задачи.

9 Выполнен технико-экономический и прединвестиционный анализ исследуемого предприятия - ЗАО «Минеральное волокно» (г. Климовск Московской области). Выявлен основной круг проблем развития предприятия (снижение издержек, мобилизация внутренних резервов, проведение маркетинга, формирование цен на новую продукцию, оптимизация производственной программы). Установлено, что предприятие имеет все условия для развития производства непрерывных базальтовых волокон и изделий их них (наличие объектов производственной и социальной инфраструктуры, владение промышленной технологией производства, квалифицированные кадры, знание конъюнктуры рынка базальтовых и конкурирующих волокнистых материалов).

10 Исследован мировой и внутренний российский рынки базальтовых волокон и изделий на их основе, а также конкурирующих с ними волокнистых материалов (стекловолокно, углеродные и арамидные волокна). Анализ показал, что в мировом производстве стекловолокна (наиболее массового вида минеральных волокон) доля

России не превышает величины 1,1%, а выпуск высокофункциональных углеродных и арамидных волокон организован в небольших объемах на специализированных предприятиях, ориентированных преимущественно на ВПК. Выявлена парадоксальная ситуация, сложившаяся на рынке базальтовых волокон: приоритет России в разработке технологий, уникальные характеристики базальтовых волокон и изделий из них, повышенный интерес покупателей, благоприятное соотношение «цена - качество», наличие объективных условий для роста производства, с одной стороны, и недостаточное предложение, с другой.

11 На основе анализа внутреннего рынка выявлен потенциальный спрос на продукты из базальтового волокна, установлены зоны конкурентных преимуществ изделий из базальтового волокна и других видов минеральных волокон, установлены интервалы рыночных цен для анализируемого круга продуктов.

12 С использованием разработанной методики применения формально-эвристических процедур выполнено описание и проведено информационное наполнение для модели выбора товарно-рыночной стратегии развития предприятия, осуществляющего выпуск новых материалов, а именно: из множества возможных видов изделий на основе базальтового волокна выбраны наиболее предпочтительные, определены верхний и нижний уровни потенциального спроса, установлены диапазоны рыночных цен на выбранные виды продукции, рассчитана динамика изменения параметров внешней среды (цены на сырье, энергоресурсы, материалы, в частности, платину, показатели инфляции, соотношения валютных курсов).

13 Для организации сценарных расчетов по выбору оптимальной товарно-рыночной стратегии развития предприятия ЗАО «Минеральное волокно» разработаны следующие сценарии: консервативный (цены не меняются, модернизация не производится), ценовой (меняются цены), технологический (внедряются новые технологии), комплексный (одновременно изменяются цены и осуществляется модернизация). Определены исходные данные для расчета по каждому из сценариев (издержки производства, производственные ограничения, цены, спросовые ограничения, условия кредитования и т.п.).

14 В соответствии с рекомендованной моделью и с использованием пакета прикладных программ выполнены сценарные расчеты по выбору оптимальной производственной программы предприятия по каждому из сценариев. Расчеты позволили установить, что наилучшие показатели (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, безболезненный возврат кредита) достигаются по комплексному сценарию, согласно которому на предприятии предполагалось осуществление модернизации, и ожидался рост цен на продукцию из базальтового волокна. На основании результатов расчетов разработана стратегия развития ЗАО «Минеральное волокно» на период 2004-2006 гг., т.е. на период начального этапа освоения нового материала и выхода на рынок.

15 Разработанные для конкретного предприятия методические приемы по определению спросовых и ценовых ограничений, формально-эвристические процедуры для предварительного отбора наиболее предпочтительных продуктов, прогнозирование динамики показателей внутренней и внешней сферы, экономико-математическая модель оптимизации производственной программы с соответствующим пакетом прикладных программ, предложения по организации сценарных расчетов и анализу их результатов могут быть использованы широким кругом предприятий, осуществляющих инновационную деятельность при разработке ими товарно-рыночной стратегии на начальных этапах выхода на рынки новых материалов.