Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве: На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Геращенко, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Геращенко, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВ БОРТОВЫХ АВИАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
1.1. Стратегический анализ факторов долгосрочного развития авиационных производств в мире и России.
Факторный анализ ситуации развития авиационных и наукоемких производств.
Определение механизма развития рынка авиационной техники в России.
Анализ современного состояния авиационной промышленности.
Организационно-методическое обеспечение процесса реформирования авиационной промышленности.
1.2. Стратегический анализ конъюнктурной ситуации на рынках авиационных бортовых источников электроэнергии.
Оценка факторов воздействия поставщиков.
Анализ источников формирования спроса.
Анализ предложения на основе исследования внутренней конкуренции на рынках бортовых авиационных источников электроэнергии.
1.3. Проблемная постановка управленческой задачи.
Структуризация производственных проблем бортовых авиационных источников электроэнергии.
Уровни структурных преобразований предприятий авиационной промышленности.
Механизм управления интеграционными образованиями в производстве.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ БАЗОВОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1. Стратегические решения в производстве.
Разработка стратегии долгосрочного развития производства.
Формирование среднесрочной производственной стратегии.
Стратегия структурных решений в производстве.
2.2. Технология процесса управления интеграционными образованиями в производстве.
Структуризация процесса интеграционных образований.
Стратегия, поиск и оценка партнера.
Переговоры и заключение соглашения.
Интеграция и управление.
Внедрение результатов. Контроль.
2.3. Методология системного анализа для управления интеграционными образованиями (на примере простого товарищества).
Выводы по главе 2.
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1. Принятие организационных решений при управлении интеграционными образованиями в производстве (на примере простого товарищества).
Обоснование основной цели создания простого товарищества.
Создание интеграционной команды и структуры управляющего органа по реализации интеграционного образования.
3.2. Разработка элементов маркетинговой политики на начальном этапе деятельности простого товарищества.
3.3. Разработка стратегии развития производства на основе фактора кооперационных связей простого товарищества с российскими предприятиями.
Оценка финансового состояния предприятий-партнеров.
Разработка методики расчета рейтинговых оценок предприятий-партнеров.
3.4. Оценка локальной экономической эффективности внедрения механизма интеграционных образований в производстве.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве: На примере производства бортовых авиационных источников электроэнергии»
Актуальность диссертационного исследования.
Современный этап развития авиационной промышленности России характеризуется продолжающимися социально-экономическими преобразованиями, возникновением новых типов предприятий и организаций. С развитием рыночных отношений складывается новый механизм функционирования национальной экономики, при котором меняются производственные отношения, и повышается ответственность субъектов рынка за результаты своей деятельности.
Процессы реформирования авиапромышленного комплекса направлены на интеграцию ресурсов существующей базы промышленности, образование эффективной структуры авиационных производств, обеспечивающих глобальное конкурентное преимущество высокотехнологической российской продукции.
Однако, неоднозначность результатов реформ, которые осуществлялись в авиационной промышленности в России последние двенадцать лет, привели практически к разрушению внутреннего рынка авиационной техники, плохо продуманной политике в области конверсии разработок, производства и обновления основных фондов, а также к отсутствию существенных инвестиций в воспроизводственное развитие.
Особенно слабо осуществляется централизованное регулирование развития основных направлений создания новой техники в авиационной промышленности, а также заказчиков этой техники с предприятиями, поставляющими комплектующие для авиационных комплексов. Это унитарные предприятия, так называемого 4-го уровня «технологической цепочки» создателей авиатехники, для которых был резко сокращен государственный заказ и финансирование.
Сложившаяся ситуация в первую очередь осложняет развитие новых производств авиационной и оборонной продукции.
Для российской экономики сохранение и развитие научно-технического потенциала авиационной промышленности, созданного в предшествующие годы, является критически важной задачей.
Способствует решению этой задачи формирование интеграционных образований в авиационной промышленности. Под термином «интеграционные образования» будем понимать ряд видов сотрудничества: долгосрочные соглашения о поставках, стратегические альянсы, совместные предприятия, сотрудничества типа «поставщик-производитель» для достижения стратегически существенных целей и задач, которые являются взаимовыгодными между независимыми организациями. Процессы интеграций базируются на перспективных программах развития, включающие финансовые, производственные, научно-технические и организационные вопросы, выбор формы объединения и формирование программы реализации интеграционной модели развития.
Анализ базовых направлений развития мировых интеграционных образований показал, что они в значительной мере будут влиять на долгосрочную производительность бизнеса в области авиационных производств. Приобретение конкурентного преимущества все больше требует установления взаимовыгодных связей для доступа к технологии, расширения базы ресурсов, улучшения производительности и качества, а также для вступления в новые рынки.
Следовательно, использование традиционных методов развития производства практически невозможно.
Таким образом, необходим пересмотр существующего организационно-экономического механизма управления группы унитарных предприятий на основе использования механизма интеграционных взаимодействий. Научной основой решения данной задачи являются методические разработки теории стратегического менеджмента и маркетинга.
Используемая в настоящее время методология стратегического анализа, разработки стратегии, формирование долгосрочных целевых программ развития, оценка потребных затрат на создание авиационных комплексов и возможностей инвестирования из различных источников, методы планирования маркетинговых операций, системный анализ в управлении, инвестиционный и инновационный менеджмент, а также вопросы организации и управления производством рассмотрены в работах Минаева Э.С., Дмитриева О.Н., Агеевой Н.Г., Калачанова В.Д., Бодрунова С.Д., Ковалькова Ю.А., Абраменко Г.В., Шорина А.А., Братухина А.Г., Федосова Е.А., Яковлева С.П., Туровца О.Г. и других представителей современной отечественной науки.
Используются также методологии, представленные в монографиях зарубежных авторов: М.Портера, И.Ансоффа, Ж.-Ж.Ламбена, Ф.Котлера, а также в разработках компаний Boston Consulting Group и McKinsey.
Однако в рамках существующих теоретических исследований по управлению производством интеграционные образования рассматриваются лишь в рамках стратегии построения контрагентских отношений. С другой стороны инструменты развития производства с использованием форм интеграционных образований частично реализованы лишь для ряда коммерческих структур и организаций. Поэтому на сегодняшний день для российских производителей авиационной продукции остаются задачи, не решенные ни научно, ни практически. К таким задачам относятся разработка комплекса стратегических и оперативных механизмов реализации эффективных интеграционных образований между отечественными унитарными предприятиями авиационной промышленности, зарубежными производителями элементов авиационной техники и кооперационных связей с производствами потребительского рынка, а также организация и управление этими образованиями.
Именно поэтому в диссертации рассмотрен организационно-экономический механизм, позволяющий реализовать принципиально новые подходы к управлению предприятием 4-го уровня «технологической цепочки» создателей авиатехники, производящим перспективные энергосистемы для боевой авиационной техники.
Непроработанность вопросов научного и методического обеспечения процесса эффективного управления производством на предприятиях такого типа в авиационной промышленности, а также сложность, многообразие и неоднозначность формулировок в существующих нормативных и законодательных актах, подтверждают актуальность избранной темы диссертации и обусловливают целесообразность проведения диссертационного исследования.
Объект исследования в диссертационной работе - локальный рынок бортовых авиационных источников электроэнергии, включающий унитарное государственное предприятие на правах хозяйственного ведения по производству бортовых авиационных источников электроэнергии, а также иностранные и отечественные предприятия-партнеры, производящее аналогичную продукцию.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм управления интеграционными образованиями в производстве.
Целью диссертационного исследования является разработка и апробация организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в авиационном производстве, позволяющего сохранить экономический потенциал и улучшить финансовые результаты деятельности этого производства.
Для достижения указанной цели был сформирован комплекс научных и научно-прикладных задач, включающий:
1. Стратегический анализ факторов долгосрочного развития мировых авиационных производств, а также определение механизма развития рынка авиационной техники в России.
2. Анализ конъюнктурной ситуации на рынках авиационных бортовых источников электроэнергии с целью прогнозирования перспективности их производства.
3. Структуризация проблем авиационных производств и перспективных источников электроэнергии для боевой авиационной техники при проведении интеграционных образований.
4. Осуществление проблемной постановки задачи организации и управления интеграционными образованиями в авиационном производстве.
5. Разработка стратегии развития унитарного предприятия его производства на долгосрочную и среднесрочную перспективу.
6. Осуществление мотивированного выбора технологии процесса организации и управления интеграционными образованиями в производстве.
7. Разработка концептуальной схемы создания и функционирования организационно-экономического механизма интеграционных образований в производстве на основе системного анализа.
8. Разработка комплекса адаптационных новаций в производстве при апробации механизма интеграционных образований.
9. Оценка экономической эффективности механизма интеграционных образований и оценка результативности осуществления проекта.
Методы исследования.
Ситуативный и факторный анализ, экономико-математическое моделирование, комплекс методов финансово-экономического анализа, системного анализа, статистического анализа и экспертных оценок, методы организации управления и экономики производства, а также теория программно-целевого планирования, стратегического менеджмента и маркетинга.
При выполнении работы использовались отечественная и зарубежная научно-техническая, экономическая, периодическая литература; руководящие методические и инструктивные материалы, касающиеся организационно-методического обеспечения процесса реформирования авиационной промышленности, изменения внутренней структуры отраслей и установления интеграционных образований с другими организациями. А также справочная литература, статистическая информация Госкомстата России, отраслевых и индустриальных объединений производителей; материалы предприятий по производству бортовых авиационных источников электроэнергии; ресурсы сети Интернет.
В ходе диссертационного исследования были получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Выполнен комплексный прогноз долгосрочного развития наукоемких авиационных производств в мире и России, а также обоснована необходимость применения механизма интеграционных образований при реструктуризации авиационных производств.
2. Проведен технико-экономический анализ современного состояния производства бортовых авиационных источников электроэнергии в рамках федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 года и других основополагающих правительственных документов, а также выполнена конъюнктурная оценка факторов формирования спроса на рынках бортовых авиационных источников электроэнергии с учетом ограничений на применение зарубежных изделий и комплектующих в военной авиации.
3. Выполнена проблемная постановка управленческой задачи разработки организационно-экономического механизма структурного реформирования авиационных производств, определяющего интеграционные взаимодействия производственных подразделений, в рамках законодательства Российской Федерации.
4. Разработана комплексная стратегия и концепция организации производства перспективных бортовых авиационных источников электроэнергии (аналогичных и превосходящих по техническим характеристикам) на российских производственных мощностях путем создания новых интеграционных образований.
5. Обоснованы технологические компоненты организационно-экономического механизма реформирования производства и процедур функционирования этого механизма на основе системного подхода.
6. Апробирован механизм интеграционного образования на примере практического внедрения формы «простое товарищество» с зарубежным партнером и кооперационных взаимодействий с отечественными производителями.
7. Разработана укрупненная методика определения прямого и косвенного технического и экономического эффекта при организации производства перспективных бортовых авиационных источников электроэнергии в рамках предложенного интеграционного образования.
Научная новизна.
Впервые с новым научным качеством, применительно к новой, ранее недостаточно изученной в научном плане объектной и предметной сфере развития и управления производством:
1. Выявлена системная топология взаимодействия субъектов и объектов предприятий авиационных производств, причинно-следственные связи и процедурные закономерности преобразования производственной деятельности авиационных производств на основе интеграционных образований.
2. Сформирована общая концепция и технология организации и управления интеграционными образованиями в производстве.
3. Разработана комплексная стратегия развития производства по предлагаемой системе элементов.
4. Предложены и апробированы методические рекомендации по реализации механизма интеграционных образований на унитарном авиационном предприятии по производству бортовых авиационных источников электроэнергии в виде простого товарищества и кооперационных взаимодействий.
5. Выявлены составляющие эффектов от реализации интеграционных образований, а также затрат на внедрение разработанного организационно-экономического механизма интеграционного взаимодействия, получены доказательные оценки экономической целесообразности внедрения разработанного механизма.
Практическая значимость и внедрение результатов диссертации.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы были использованы при формировании организационно-экономических программ развития производства ФГУП «НПК АльтЭн» Росавиакосмоса, внедрены при формировании интеграционного образования в форме простого товарищества между ФГУП «НПК АльтЭн» и иностранным партнером по производству перспективных источников электроэнергии для авиационной промышленности, а также при формировании кооперационных связей с отечественными предприятиями. Концептуальные и методические разработки диссертации .могут быть использованы при реализации программ Правительства РФ по реформированию авиационной промышленности, а также в практической деятельности ФГУП различных министерств и ведомств.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические и методические результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Мост в будущее» (г. Москва, 2002), на 1-ой Международной конференции «Управление качеством в новых информационных технологиях» (г. Москва, 2002), на Международной научной конференции «Социальные, экологические и экономические аспекты информационных технологий» (г. Москва, 2003), на научно-методических семинарах кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг» Московского авиационного института (государственного технического университета).
Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, внедрены на предприятии «НПК АльтЭн» Росавиакосмоса, где приняты к использованию в виде методических положений при формировании программы реструктуризации, проведении исследований и разработок организационно-экономических программ управления производством.
Результаты исследований также используются в учебном процессе Московского авиационного института (государственного технического университета) при чтении курсов «Менеджмент» и «Управление производством и операциями». у Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ (статьи в периодических изданиях, тезисы докладов на научных конференциях и семинарах) общим объемом 1,4 п.л.
Аннотация.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Геращенко, Андрей Анатольевич
Выводы по главе 3
В третьей главе получены следующие результаты:
1. Предложены этапы реализации процесса интеграционного образования на примере простого товарищества.
2. В соответствии с этими этапами проведены оценка собственного производственно-экономического потенциала предприятия по производству бортовых авиационных источников электроэнергии и оценка-характеристика иностранного партнера.
Выполненные оценки позволяют наиболее полно сформулировать стратегию интеграционного образования в среднесрочной перспективе.
3. В рамках стратегии обоснованы основополагающие цели простого товарищества с участием российского федерального государственного унитарного предприятия и иностранной фирмы, производящих авиационные аккумуляторные батареи.
Сформулированные цели предприятия дают обобщенное представление о желаемом месте предприятия в долгосрочной перспективе и общие пути их достижения.
4. На основе оценки производственных возможностей учредителей определена оптимальная структура их вкладов в создаваемое простое товарищество.
5. Разработана методика создания интеграционной команды и структуры управляющего органа по реализации совместного проекта.
6. Разработана поэтапная технология реализации маркетинговой политики простого товарищества, на основании которой предложены и исследованы ее элементы на начальном этапе деятельности.
7. Разработана стратегия развития производства на основе фактора кооперационных связей простого товарищества с российскими предприятиями.
Выполнены исследования по формированию эффективной кооперационной системы перевода производства аккумуляторных батарей на российскую комплектацию, которая позволит в дальнейшей деятельности простого товарищества снизить издержки производства и, соответственно увеличить » прибыль.
8. Предложена методика расчета прогноза экономической эффективности простого товарищества, на основании которой показано, что проект создания простого товарищества будет востребован и экономически выгоден.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе настоящего диссертационного исследования научные результаты дают автору работы основание для следующих выводов и рекомендаций:
1. В ходе комплексного изучения объекта исследования, состояния и концепций развития мирового и отечественного рынков авиапроизводств было выявлено, что основной целью реформирования авиационных производств в России является 100% интеграция научных, производственных, экономических и финансовых ресурсов авиастроительных предприятий, объединяющих поставщиков, разработчиков и производителей авиатехники. Этим определяется использование объективной организационно-экономической закономерности, заключающейся в развитии мировых интеграционных образований, где на уровне производств в большей степени выделяются горизонтальные процессы объединения компаний одной отрасли, производящих подобные изделия или осуществляющих одни и те же стадии производства. При этом активность интеграционных процессов в производстве электрооборудования в мире занимает четвертое место по количеству сделок и восьмое место по среднему размеру сделки.
2. Проведенный технико-экономический анализ современного состояния производства бортовых авиационных источников электроэнергии в рамках федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 года и других основополагающих правительственных документов показал, что без реформирования имеющегося производства невозможно создание конкурентоспособных бортовых авиационных источников электроэнергии с учетом жестких требований европейских авиационных стандартов.
3. Организация производства бортовых авиационных источников электроэнергии должно быть осуществлено через интеграционные образования. Применительно к производителю рассмотренной продукции такая организация производства будет значительно влиять на долгосрочную эффективность бизнеса и уровень конкурентоспособности.
Интеграционные образования целесообразны и принципиально реализуемы, однако в практике российских унитарных авиационных производств практически не применяется. Теоретически методология интеграционных образований применительно к специфическим условиям российской авиационной промышленности и законодательства России разработана недостаточно.
4. Выполненная в рамках диссертационного исследования конъюнктурная оценка факторов спроса на рынке бортовых авиационных источников позволила получить прогнозные количественные оценки их потребления различными сегментами рынка, как меры чувствительности спроса на бортовые авиационные источники электроэнергии, а также осуществить стратегический прогноз их развития в гражданской авиации и с учетом ограничений на применение зарубежных изделий и комплектующих в военной авиации.
5. Установлено, что наличие взаимосвязей между развитием интеграционных образований и обеспечением конкурентного преимущества авиапроизводства целесообразно представлять в виде трех уровней структурных преобразований: отрасли - предприятия - производства, что обеспечит наибольшую степень воздействия на организационно-экономический механизм управления производством.
6. Разработанная принципиальная схема реализации задачи разработки организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в производстве, применимая для предприятия по производству бортовых источников электроэнергии, позволит предприятиям-производителям аккумуляторных батарей для военной и гражданской авиации ускорить достижение поставленной цели по развитию продукции в части выхода на соответствующие рынки и увеличения объема продаж.
7. Интеграционные образования производителей авиационной техники в долгосрочной и среднесрочной перспективе требуют разработки и реализации системы целей и стратегий развития. Разработанная система целей и стратегий развития организации и ее производства представляет собой пример скоординированного управления объектом диссертационного исследования применительно к производителю бортовых авиационных источников электроэнергии. Показано, что эта стратегия вариантна и может предусматривать либо локализацию работы на внутреннем рынке, либо экспансию на рынках Восточной и Западной Европы.
8. Проведенная теоретическая оценка и практическая реализация основных структурных составляющих этапов процесса интеграционных образований позволила сформировать следующие этапы процесса управления интеграционными образованиями:
- стратегия, поиск и оценка партнера;
- переговоры и заключение соглашения;
- интеграция, управление;
- внедрение результатов, контроль.
9. Повышение эффективности интеграционных образований потребовало разработки модели интеграционного образования в производстве как сложной комплексной системы, позволяющей на основе системного анализа оптимизировать ее параметры с учетом свойств целостности комплекса, как многоуровневой сложной системы.
10. В результате анализа государственных нормативных документов по реализации организационно-правовых форм создания интеграционных образований, ведомственных стандартов, а также технических условий по организации производства бортовых авиационных источников электроэнергии федеральными государственными унитарными предприятиями автором сделан вывод о том, что единственной осуществимой формой интеграционного образования является простое товарищество.
Показано, что в рамках простого товарищества возможно организовать экономически эффективное производство 80% от реальной потребности к 2006 г. (примерно 2900 шт.) перспективных бортовых авиационных источников электроэнергии, обладающих лучшими по сравнению с существующими источниками, техническими характеристиками, такими как:
- более высокие располагаемые мощности при примерно одинаковых массово-габаритных показателях (в 2 - 4 раза);
- обеспечение большего количества запусков авиадвигателей при низких температурах (в 5 раз);
- сверхбыстрое восстановление энергозапаса (в 4 - 5 раз);
- повышенный срок службы (в 3 - 5 раз).
11. Применение в практике управления производством технологии интеграционных образований потребовало его организационной адаптации, затрагивающей значительную часть управленческих и производственных служб. Потребовалось обоснование и реализация проекта создания структуры управляющего органа и интеграционной команды, предусматривающего расширение сферы управленческой компетенции и наращивания производственных мощностей. Поэтапная технология реализации маркетинговой политики позволяет успешно реализовывать продукцию простого товарищества.
Выполненная техническая оценка производственных мощностей и анализ финансово-экономическое состояния ведущих отечественных производителей бортовых авиационных источников электроэнергии показал, что производство перспективных бортовых авиационных источников электроэнергии на производственных мощностях этих предприятий («ЗАО «НИИХИТ», ЗАО «Электроисточник», ЗАО «Спецсвязь» и др.) невозможно. В настоящее время такие предприятия, как Кумертауское АПП, Смоленский авиационный завод, Электрохимкомбинат г.Новоуральска, НИИ синтетических волокон и др. могут производить только отдельные комплектующие бортовых авиационных источников электроэнергии.
В связи с этим в диссертации предложена стратегия развития производства на основе фактора кооперационных связей простого товарищества с российскими предприятиями
12. Проведенный расчет экономической эффективности предложенного интеграционного образования показал, что в первый год производства бортовых авиационных источников электроэнергии объем выручки в рамках простого товарищества составил более 6 млн. рублей. При охвате в ближайшие годы внешнего и внутреннего рынка авиационной техники, где будет осуществляться установка бортовых авиационных источников электроэнергии на существующие и разрабатываемые летательные аппараты, в рамках простого товарищества будет получена прибыль более 15 млн. рублей.
При практически одинаковой стоимости существующих и перспективных бортовых авиационных источников электроэнергии использование источников, производимых в рамках простого товарищества, дает потребителю в течение 10 лет экономию от 3 до 5 раз по критерию «срок службы - стоимость». Кроме этого эксплуатационные затраты снижаются на 20-50%.
Тем самым предлагаемая схема создания интеграционного образования является самоокупаемой, может обеспечить:
- финансовое оздоровление всех производителей - разработчиков указанных источников, с выходом на уровень максимального использования производственных мощностей;
- повышение жизненного уровня занятых в производстве людей;
- увеличить в 3 раза численность рабочих мест;
- увеличить в 4 раза наполнение бюджета Московской области (места расположения ФГУП «НПК «АльтЭн»).
Таким образом, в диссертационной работе сформулирована и решена актуальная научная задача разработки и опытной апробации организационно-экономического механизма управления интеграционными образованиями в авиационных производствах, предусматривающая организацию производства в рамках простого товарищества.
Предложенное научное решение проблемной задачи организации производства на государственном унитарном предприятии авиационной промышленности имеет важное теоретическое, экономическое и социальное значение. Разработанные в диссертации концептуальные решения представляются принципиально распространимыми на организацию производства в различных отраслях промышленности.