Обоснование технологического процесса и параметров установки порционной уборки навоза из коровников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Черновол Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Черновол Юлия Николаевна
Введение
Глава 1. Анализ технологий и технических средств
уборки навоза из коровников
1.1 Способы содержания коров и их анализ
1.2 Анализ технологического процесса уборки навоза скребковыми транспортерами
1.2.1 Транспортеры кругового действия
1.2.2 Транспортеры возвратно-поступательного
движения
1.3 Анализ технологического процесса уборки навоза шнековыми (винтовыми) транспортерами
1.4 Анализ технологического процесса уборки навоза установками порционного действия
1.5 Анализ результатов теоретических исследований
по обоснованию конструктивных параметров и режимов работы
навозоуборочных установок
Вывода по главе
Глава 2. Теоретическое обоснование технологического процесса
уборки навоза установкой порционного действия
2.1 Основные технологические требования к процессу порционной уборки навоза из продольных каналов
2.2 Теоретическое обоснование технологического процесса
уборки навоза установкой порционного действия
2.3 Обоснование методики по определению выхода экскрементов
от коров
2.4 Обоснование технологических режимов и параметров
работы установки порционного действия
Выводы по главе
Глава 3. Программа и методики экспериментальных исследований
уборки навоза установкой порционного действия
3.1 Программа исследований
3.2 Методики исследований
Глава 4. Установка порционной уборки навоза
Глава 5. Результаты экспериментальных исследований
уборки навоза установкой порционного действия
Выводы по главе
Глава 6. Определение экономической эффективности уборки навоза
установкой порционного действия
Основные выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологического процесса и параметров установки порционной уборки навоза из коровников»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время на фермах с привязным содержанием коров уборка навоза осуществляется, в основном, скребковыми транспортерами типа ТСН-2, ТСН-3 и ТСН-160 различных модификаций, а также штанговыми и шнековыми транспортерами.
Наибольшее распространение получили транспортеры кругового действия типа ТСН. Их поворотные звездочки подвергаются значительным механическим нагрузкам, т.к. при их работе одновременно транспортируется навоз по всей длине каналов коровника. Из-за быстрого нарушения уплотнений подшипники дополнительно подвергаются химическому воздействию навозом, что приводит к их преждевременному износу, люфтам, отказу. Кроме того, прорезание цепью канавки в дне канала вызывает подъем скребков, что в совокупности не позволяет обеспечить надежное выполнение технологического процесса. Требуются значительные затраты труда по поддержанию транспортеров в работоспособном состоянии. Шнеки более надежны в работе, но большая удельная металлоемкость на одну голову скота и капиталоемкость делает их экономически недоступными для большинства производителей молока. К тому же для удаления подстилочного навоза требуются дополнительные трудозатраты на его проталкивание через решетки. В последнее время значительно увеличивается число крестьянских (фермерских) хозяйств с небольшими размерами ферм, проблема оснащения которых эффективными системами удаления навоза весьма актуальна.
На некоторых фермах продуктивность коров уже сегодня достигает 800010000 кг молока в год. Действующие рекомендации по проектированию систем удаления навоза разработаны без учета продуктивности коров, в них предусмотрено, что количество навоза, получаемого от коров, на всех фермах одинаково, и определяется из расчета суточного выхода экскрементов от одной коровы 55 кг (35 кг кала, 20 кг мочи). Коровы с высокой продуктивностью объективно выделяют больше экскрементов, что приводит к повышению нагрузки на рабочие ор-
ганы навозоуборочных транспортеров и к нехватке объемов навозохранилищ. В связи с этим для проектирования систем удаления навоза необходимо провести исследования по уточнению массы выхода экскрементов от коров.
Целью настоящей работы является разработка технологии и установки порционной уборки навоза с повышенными эксплуатационными свойствами для крестьянских (фермерских) хозяйств.
Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования:
1. Провести анализ существующих технологий и средств уборки навоза из коровников.
2. Обосновать технологический процесс и конструктивно-режимные параметры установки порционного действия с учетом физико-механических свойств навоза и массы выхода экскрементов при дифференциации коров по массе и продуктивности.
3. Разработать, изготовить и провести экспериментальные исследования установки порционной уборки навоза с рабочим органом в виде каретки с поворачивающимися в горизонтальной плоскости скребками.
4. Оценить экономическую эффективность применения установок порционной уборки навоза.
Объект исследований: технологический процесс уборки навоза из коровников установкой порционного действия.
Предмет исследований: установка порционной уборки навоза из коровников с привязным содержанием животных.
Научная новизна: разработан технологический процесс уборки навоза из продольных каналов коровников с привязным содержанием животных, обеспечивающий последовательное удаление порций навоза прямолинейно кареткой с поворачивающимися в горизонтальной плоскости скребками при ее возвратно-поступательном движении с обоснованием конструктивно-режимных параметров
установки и уточненная методика определения выхода экскрементов при дифференциации коров по массе и продуктивности.
Практическая значимость работы: разработана установка с рабочим органом в виде каретки с поворачивающимися в горизонтальной плоскости скребками, перемещаемой канатами двух тяговых лебедок, обеспечивающая уборку навоза порциями от 36 до 117 кг. Обоснованы конструктивные параметры и режимы работы новой установки для уборки навоза из продольных каналов коровников, установлена ее экономическая эффективность при замене скребковых и штанговых транспортеров, а именно: при замене горизонтальной части транспортера типа ТСН-160А снижаются: масса - в 5 раз, мощность привода - в 4 раза, удельный расход электроэнергии - в 1,4 раза. Установка может работать в небольших фермерских хозяйствах с поголовьем от 10 голов КРС. Получен патент по изобретение № 2527793 от 11.07.2014 г.
Разработана уточненная методика определения массы выделяемых экскрементов высокопродуктивными коровами для использования при проектировании систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения и утилизации навоза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитические зависимости параметров технологического процесса и установки порционной уборки навоза от массы, физико-механических свойств навоза.
2. Методика определения выхода экскрементов при дифференциации коров по массе и продуктивности;
3. Установка порционной уборки навоза и результаты экспериментальных исследований.
Степень достоверности результатов исследований: достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных методов статистической обработки и регрессионного анализа, компьютерных программ Microsoft Office Word, Excel, AutoCAD.
Апробация результатов исследований: результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях:
- «Совершенствование управления технологическими процессами в животноводстве - основа повышения эффективности производства и качества продукции» (ФГБНУ ВНИИМЖ, г. Москва, 2013 г.);
- «Стратегия развития механизации и автоматизации животноводства на период до 2030 года» (ФГБНУ ВНИИМЖ, Москва, 2015 г.);
- «Методология создания конкурентоспособных предприятий по производству продукции животноводства» (ФГБНУ ВНИИМЖ, Москва, 2016 г.).
- «Инновационная техника и ресурсосберегающие технологии в животноводстве» (ФГБНУ ВНИИМЖ, Москва, 2017 г.).
Публикация результатов исследований: основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных статьях, в том числе 2 научные статьи в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК и 1 статья в рецензируемом научном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования, получен 1 патент на изобретение № 2527793 от 11.07.2014 г., бюл. № 25. «Установка порционной уборки навоза», авторы: Теку-чев И.К., Текучева М.С., Черновол Ю.Н.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, заключения, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 111 страницах, иллюстрирована 17 таблицами, 41 рисунком.
Список литературы включает 91 источник, в том числе 3 на иностранных языках.
Глава 1. Анализ технологий и технических средств уборки навоза
из коровников 1.1 Способы содержания коров и их анализ
Для решения проблемы продовольственной безопасности нашей страны необходимо увеличение производства животноводческой продукции, т.е. повышение продуктивности скота, что может быть осуществлено за счет улучшения его породных качеств, кормления и содержания. Условия содержания животных, особенно микроклимат, в значительной мере оказывают влияние на продуктивность. На микроклимат животноводческого помещения существенно влияет способ уборки навоза, который должен минимизировать загазованность, накопление сероводорода, аммиака и других вредных веществ [20, 54, 62, 88].
Для производства животноводческой продукции промышленным способом разработан ряд типовых научно обоснованных технологий, каждая из которых рассчитана на получение наибольшего экономического эффекта применительно к конкретным природно-климатическим условиям размещения комплекса.
В настоящее время утвердились два основных способа содержания коров: привязный и беспривязный. Кроме того, разновидностью беспривязного содержания скота является способ нефиксированного содержания коров в комбибок-сах. Относительная эффективность одной технологии по сравнению с другой определяется, прежде всего, тем, насколько она обеспечивает сохранность здоровья (долголетие) и рост продуктивности коров, снижение затрат труда.
Более 80 % коров на фермах России содержится на привязи. На привязи содержат обычно дойное стадо [21, 43]. Этот способ не требует высокой квалификации работников фермы, обеспечивает более щадящие условия содержания животных. Привязное содержание имеет следующие недостатки: до сих пор нет надежных автопривязей; длинные стойла - грязные коровы, большие затраты ручного труда на очистку стойл, чистку коров, распределение подстилки. Очень изнурительный труд дояра - перенос доильных аппаратов, их многократное подключе-
ние и отключение, поднос воды и ручное подмывание вымени. Объективно плохой контроль за процессом доения - в результате мастит - бич российских ферм. Средняя нагрузка на одного работника фермы не превышает 13-15 голов, за рубежом 25-40 коров. За одним оператором доения закрепляется группа из 25-50 коров. В группе находятся животные с разной продуктивностью, сухостойные, нетели и маститные коровы. Их трудно перегруппировать, а тем более локализовать, так как они закреплены за конкретным оператором. Длинные молокопрово-ды (300 м), 120 стыков - трудно их хорошо промыть, результат - трудно обеспечить получение высококачественного молока.
Итог - в целом велики затраты ручного труда (4-6 чел.ч/ц молока), непривлекательность труда животновода для образованной сельской молодежи. Уборка навоза из стойл и внесение подстилки осуществляется скотником вручную.
Но в сравнении с беспривязным способом содержания можно отметить следующие положительные свойства привязного способа: более продолжительный срок продуктивного использования коров (4-5 лактаций против 2,5-3,5 лак-таций), т.к. при беспривязном способе коровы содержатся большими группами по 100-150 голов и перемещаются по длинным скотопрогонам с металлическими решетками над поперечными магистральными каналами для сбора навоза из секций; коровы длительное время пребывают в навозной массе в процессе поедания кормов между уборками навоза скреперами, во время потребления воды из поилок, которые размещаются в поперечных проходах, из которых навоз очень редко убирается вручную. Это вызывает болезнь ног копытной гнилью, ревматическое воспаление, нарывы подошвы. Доля коров, которые выводятся из стада по причине заболеваний копыт, составляет порядка 8 %. Отсутствие выгульных площадок и моционов без воздействия на животных прямых солнечных лучей снижает их иммунитет. Жесткие логова боксов из-за невозможности ежедневно вносить в них подстилку. По данным ветеринара Джэпа Дриссена (Голландия), один час дополнительного времени лежания здоровой коровы приносит дополнительно 1 л молока в сутки. А для того, чтобы корова хотела много отдыхать лежа, место от-
дыха должно быть удобным и мягким. Важно, чтобы корова имела постоянный доступ к теплой воде. По данным проф. N. Rossow (Германия), в боксе с жестким резиновым покрытием корова лежит на 6 часов меньше. Но если она легла в таком боксе, то не хочет вставать из-за болезненных ощущений в суставах, и как следствие, реже идет пить воду и поедать корм. При беспривязном содержании происходит увеличение межотельного периода с 365 до 400.. .440 дней (в среднем до 420 дней), что приводит высокую продуктивность коров за лактацию к более низкой среднегодовой, например, с 7500 кг до 6500 кг, т.е. в среднем на 1000 кг (12,5 %). При привязном содержании более высокий выход телят, поэтому необходимо продолжать уделять большее внимание совершенствованию привязного способа содержания коров. Создание новой высокопроизводительной техники для такого способа содержания коров для условий России особенно актуально.
Существующие механические средства удаления навоза требуют высокой квалификации работников, выполняющих монтаж, недостаточно надежны, зачастую выполнены их дешевых, некачественных материалов. Все это ведет к частым отказам отдельных составных частей и системы навозоудаления в целом. На их устранение затрачиваются значительное время и материальные ресурсы.
Повышение надежности, увеличение сроков службы рабочих органов и механизмов, работающих в агрессивной среде, научно обоснованный выбор комплектов оборудования и технологий позволит ускорить решение проблемы эффективного удаления навоза [5].
С.В. Мельников предложил следующую схему по классификации технологических процессов уборки навоза на фермах и комплексах (рисунок 1.1) [42].
Применяются два основных способа уборки навоза из животноводческих помещений - механический и гидравлический. Используют также комбинированный способ, который сочетает в себе оба названных. Отдельным можно считать способ уборки навоза из животноводческого помещения в хранилище под его полом [29].
Рис. 1.1. Схема технологического процесса уборки, удаления, хранения и утилизации навоза на фермах и комплексах
Механическая система представлена мобильными и стационарными средствами, применяемыми для удаления навоза, которые могут работать как на жидком, так и на подстилочном навозе.
Средства для уборки навоза из коровников классифицируются исходя из способа содержания животных (подстилочное и бесподстилочное), дополнительного применения воды в системах или безводной уборки (гидравлические или механические), по конструктивному исполнению, а также принципу действия (рисунок 1.2).
К механическим системам относятся транспортеры кругового (цепочно-скребковые) и возвратно-поступательного действия (штанговые), установки с каретками, винтовые конвейеры (шнеки), скреперные установки, мобильные агрегаты, поршневые и насосные установки транспортирования навоза из коровников [66].
Рис. 1.2. Классификация навозоуборочных средств
Экологическая безопасность сельскохозяйственного производства является одной из приоритетных целей, заявленных в Государственной программе развития сельского хозяйства на период до 2020 года и в других документах. В последнее время приняты меры, направленные на повышение заинтересованности предприятий не только в успешном, но и экологически безопасном производстве сельскохозяйственной продукции. Не последнее место среди них занимают меры экономического стимулирования, ужесточение экологического законодательства, усиление государственного экологического надзора и повышение административных штрафов за загрязнение окружающей среды [76].
Очевидно, что наиболее эффективный путь экологически безопасного производства, снижения сметной стоимости строительства линий уборки и утилизации навоза, энергетических и трудовых затрат, а также эксплуатационных расходов - это уменьшение выхода массы стоков из производственного сектора предприятий, которое может быть обеспечено лишь за счет сокращения поступления
воды в систему навозоудаления. Поэтому совершенствование систем удаления навоза должно быть направлено, в первую очередь, на применение безводных способов его уборки [21].
Как следствие, наибольшее распространение в животноводстве имеют способы уборки навоза транспортерами различного типа. Они обеспечивают уборку навоза естественной влажности без использования воды, а значит, и без его разбавления [18, 46].
Состояние экономики Российской Федерации в полной мере отражается и на развитии сельского хозяйства. Поэтому развитие производства систем механизации, в том числе и навозоудаления, зависит от финансового положения сельскохозяйственных предприятий, большинство из которых находится сейчас в очень тяжелом положении. Потребность в навозоуборочном оборудовании у большинства хозяйств очень высока, но, несмотря на это, из-за финансового неблагополучия они вынуждены ремонтировать старое, в большинстве своем, изношенное оборудование. Износ (эксплуатация сверх срока амортизации) действующего технологического оборудования систем удаления, транспортирования и подготовки удобрений достигает 80 % [46].
Из числа применяемых механических средств уборки навоза наиболее распространены (более 50 %) в отечественном животноводстве скребковые транспортеры кругового движения типа ТСН, отличающиеся техническим несовершенством и, как следствие, высокой энергоемкостью и низкой надежностью.
Исследованием процессов уборки навоза из помещений техническими средствами занимались доктора технических наук Мельников В.С. [42], Ковалев А.А.[31], Гриднев П.И. [17], Текучев И.К. [66], кандидаты технических наук Вейнла В.Э. [9], Сакнит Я.Ю. [61], Соловьев Р.В.[75], Журавлев Б.И. [75], Ко-станди Ф.Ф. [43], Левчикова М.В.[69], Текучева М.С. [67], Гриднева Т.Т. [46] и др.
Исследования указанных авторов позволили раскрыть физическую сущность явлений, происходящих при взаимодействии рабочих органов с навозом, и
разработать методики расчета навозоуборочных установок. Результаты исследований были положены в основу при проектировании и создании средств механизации уборки навоза - скребковых и штанговых транспортеров.
1.2 Анализ технологического процесса уборки навоза скребковыми транспортерами 1.2.1 Транспортеры кругового действия
Наиболее распространенной является конструкция установки с горизонтально замкнутой цепью и консольным креплением скребков, что позволяет одновременно убирать навоз из помещений и грузить его в транспортные средства.
В настоящее время отечественной промышленностью выпускаются скребковые транспортеры марок ТСН-2,0Б, ТСН-3,0Б, ТСН-160А, ТСН-80, КСУ-Ф-1 и др. Для каждой фермы, в зависимости от ее размеров, осуществляется уточнение их длины путем укорачивания цепного контура [17].
Транспортеры типа ТСН для уборки навоза из животноводческих помещений имеют существенные технологические и конструктивные недостатки [18]:
- механизируется уборка навоза только с площади под транспортером, а очистка стойл выполняется вручную;
- неоптимизирован путь транспортирования навоза до точки выгрузки;
- при транспортировании навоз многократно (технологически неоправданно) перемешивается, проходит через обводные блоки;
- при включении рабочие органы технического средства воздействуют на всю массу навоза, накопившегося в канале, что приводит к перегрузкам и выбросу навоза из канала на проход или в стойла;
- наличие открытых навозных каналов приводит к ухудшению микроклимата, перерасходу подстилки, загрязнению кожного покрова животных;
- при работе транспортера происходит интенсивный износ его рабочих органов и поверхности навозных каналов, при длительной работе тяжелая цепь
углубляется в бетон канала, в результате этого скребки поднимаются вверх и начинают плохо убирать навоз;
- при использовании в качестве подстилки неизмельченной соломы или другого длинностебельчатого материала возможен сход цепи со звездочки (вследствие наматывания материала на звездочку), навоз плохо отделяется от скребков в месте выгрузки, цепь удлиняется и требуется периодическое натяжение путем удаления звеньев [46, 65];
- ограничено применение на небольших фермах в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Принцип действия скребкового транспортера, следующий: тяговый орган транспортера, огибая приводное и поворотные устройства (звездочки-ролики), перемещает расположенные на равном расстоянии один от другого скребки. Направление движения тяговой цепи одностороннее [54, 61].
Из-за большого сопротивления перемещаемой массы длина цепи горизонтального транспортера не должна превышать 200 м.
Конструктивная особенность транспортера ТСН-2 состоит в том, что его цепь длиной 170 м монтируют в продольных каналах и наклонных корытах. От места загрузки до транспортных средств навоз перемещает один и тот же скребок перед собой по дну горизонтального и наклонного каналов. Транспортер способен убрать из каналов до 95% навоза.
Долговечность этих транспортеров выше, чем транспортеров ТСН-3,0Б, и достигает 5 лет. Цепь этого транспортера также долговечнее, но она имеет тот недостаток, что изготовление кованых звеньев требует применения специального нагревательного и ковочного оборудования [54, 61].
В настоящее время выпускается модернизированный вариант ТСН-2,0Б под маркой КСН-Ф-100 (изготовитель - Южноуральский машиностроительный завод), в котором по сравнению с ТСН-2,0Б крепление скребков шарнирное, изменена конструкция натяжного устройства [18]. Рабочий орган - клепанная пластинчатая цепь с кованым звеном со скребками [77].
Транспортер ТСН-3,0Б состоит из двух самостоятельных транспортеров -горизонтального и наклонного, которые работают отдельно друг от друга.
Он имеет горизонтально-замкнутую пластинчатую шарнирную безвтулочную разборную цепь с консольно прикрепленными к ней скребками.
Цепь горизонтального и наклонного транспортеров поступает в хозяйство в разобранном виде, что требует дополнительных затрат ручного труда при монтаже на месте эксплуатации [61].
Через определенное время работы транспортера (особенно в период обкатки) тяговая цепь иногда настолько удлиняется, что натянуть ее натяжным устройством оказывается невозможным. При этом зацепление шарниров цепи с зубьями ведущей и поворотных звездочек сопровождается шумом и ударами. При чрезмерном удлинении цепи ее необходимо укоротить на два звена. Это трудоемкая операция. Требуются большие затраты труда слесарей по поддержанию их в работоспособном состоянии.
Транспортер скребковый ТСН-3,0Д отличается от транспортера ТСН-3,0Б преимущественно строением цепей горизонтального и наклонного транспортеров. Их соединяющее звено состоит из двух пластин, между которыми заложена резиновая прокладка толщиной 5 мм с фигурными пазами. При сборке транспортера заводом-производителем в эти пазы закладывается графитовая смазка. Мыски на гантелях осей не позволяют им поворачиваться относительно планок. Это увеличивает продолжительность службы транспортера. Чтобы избежать разъединения цепи при ослаблении ее натяжения, между планками и соединительным звеном надеты резиновые прокладки, что предотвращает их перемещение вдоль планок. Расстояние между скребками горизонтального транспортера 1000 мм [37, 64].
В своих работах ученые изучали вопросы выявления условий эксплуатации и общих характеристик работоспособности навозоуборочных транспортеров, коррозионных характеристик среды, в которой работают эти машины, характеристик микроклимата, химические, физические и физико-механические свойства навоза. Совместное действие механических нагрузок и коррозийных сред приво-
дит к значительному сокращению срока службы тяговых цепей навозоуборочных транспортеров. Причину этого явления можно объяснить тем, что при работе транспортера в коррозионной среде увеличивается скорость распространения усталостных трещин в структуре металла. Большинство авторов пытались, в основном, найти способы усовершенствования серийной цепи транспортера ТСН-3,0Б, но ни одному из них практически не удалось исследовать работоспособность цепей новых типов непосредственно в коровниках, и результаты этих работ не получили практического внедрения.
Попытки исключить режим перегрузки путем увеличения прочности тяговых и рабочих органов привели к резкому повышению их массы и пока не дали желаемых результатов. Так, за годы выпуска скребковых транспортеров кругового движения в нашей стране прочность тяговой цепи увеличилась в 3,4 раза, что повлекло за собой увеличение массы в 2,5 раза. Однако по-прежнему имеют место разрывы тяговых цепей, изгиб скребков и поломки узлов привода [31].
Сакнит Я.Ю. в своей работе предложил в качестве тягового органа навозо-уборочного транспортера круглозвенную цепь. Им предложен также способ крепления скребков - сверху цепи, при этом цепь находится в специальном канале, что позволило практически избавиться от «голосования» (поднятия) скребков (рисунок 1.3) [61].
Рис. 1.3. Элемент цепи со скребком транспортера ТСН-160
Скребковый транспортер ТСН-160 имеет круглозвенную термически обработанную цепь, автоматическое натяжное устройство цепи горизонтального транспортера и стальные термообработанные комбинированные звездочки. При использовании на практике были выявлены недостатки, с целью устранения которых разработаны и поставлены на производство две усовершенствованные модели транспортера: ТСН-160А и ТСН-160Б (изготовитель - АО «Орехово-Зуевский ремонтно-механический завод») [45,53].
Цепь имеет горизонтальные и вертикальные звенья, кронштейны. Последние приварены к вертикальным звеньям цепи. К кронштейнам болтами прикрепляются скребки.
Длительный опыт эксплуатации транспортеров ТСН-160Б (КСГ-7) показал, что реальный срок их службы составляет лишь 3 года, а не 5 лет, как указано в паспортах и протоколах испытаний. Кроме того, они непригодны для уборки подстилочного навоза, включающего в себя неизмельченную солому [16].
Также существуют модели ТСН-160АМ и ТСН-160М с рабочим органом -калиброванной круглозвенной цепью [77].
Для удаления навоза из небольших животноводческих помещений с одновременной погрузкой его в транспортное средство или бурт выпускается транспортер ТСН-80 (изготовитель - завод «Ковельсельмаш»). Он выполнен на базе транспортера ТСН-160А и состоит из горизонтальной и наклонной частей, каждая из которых имеет собственный привод. Части могут использоваться вместе или раздельно, поэтому транспортер поставляется в шести различных исполнениях. Отличительной особенностью ТСН-80 является болтовое крепление скребков к цепи горизонтального транспортера, обеспечивающее надежность в работе [53].