Обоснование оптимальных параметров и разработка установки для уборки безподстилочного овечьего навоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Байманов, Ескали Байманович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Байманов, Ескали Байманович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современная технология уборки бесподстилочного овечьего навоза.
1.2. Анализ работы существующих наво зоуборочных устройств и выбор объекта исследования.
1.3. Обзор исследований по механизации процесса уборки навоза.
1.4. Задачи работы (алгоритм-прогноз исследования)
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРШОСЫЖИ.
2.1. Обоснование критерия оптимизации рабочего процесса скреперной навозоуборочной установки.
2.2. Анализ силового взаимодействия рабочих органов с1феперной установки с убираемым материалом.
2.3. Изменение конфигурации навозной массы в канале при механизированной уборке.
2.4. Влияние конструктивно-режимных и технологических факторов на эффективность работы установки.л.
2.5. Обоснование обобщенного критерия оценки качества процесса навозоуборки.
ВЫВОДЫ.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЗКСШРИМЕНТАЛЬШХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа.
3.2. Методика.
3.2.1. Оценка физико-механических свойств бесподстилочного навоза.
3.2.2. Выбор основных факторов, влияющих на процесс механизации уборки навоза.
3.2.3. Экспериментальные исследования установок для уборки навоза из-под щелевых полов,.
3.2.4. Скоростная киносъемка процесса механизированной уборки навоза в каналах овчарни.
3.3. Анализ математических моделей процесса номографированием.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Физико-механические свойства бесподстилочного овечьего навоза.
4.2. Определение сопротивления перемещению овечьего навоза, затрат мощности и удельной энергоемкости процесса.
4.3. Наиболее значимые факторы, влияющие на процесс уборки навоза.
4.4. Обоснование оптимальных параметров и режимов работы установки.
4.5. Анализ выбранной математической модели процесса навозоуборки методом номографирования. III
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Хозяйственные испытания установки для уборки навоза из-под щелевых полов.
5.2. Экономическая эффективность применения предлагаемой навозоуборочной установки.
5.3. Методика расчета основных параметров скреперной установки для уборки навоза. общие вывода и ржоюдаш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров и разработка установки для уборки безподстилочного овечьего навоза»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС предусматривается дальнейшее увеличение производства шерсти, баранины и каракуля с целью претворения в жизнь Продовольственной программы в нашей стране [1,2],
Большие задачи по развитию овцеводства поставлены перед тружениками Казахстана на XI и ХП пятилетки. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР" определен рост поголовья овец и коз во всех категориях хозяйств республики в 1985 году до 41 млн.голов и в 1990 году до 50 млн.голов [3] . Успешное решение задачи в значительной мере зависит от состояния кормовой базы и механизации производственных процессов. Время требует перевода этой отрасли животноводства на промышленную основу.
Уборка навоза является одним из наиболее трудоемких процессов в овцеводстве и по данным МСХ Казахской ССР в настоящее время она механизирована лишь на 11,7$ [4]. В подавляющем большинстве хозяйств республики уборка овечьего навоза производится вручную. Это объясняется тем, что пока промышленность не выпускает специальных машин для этой цели, с другой стороны, овцы содержатся в примитивных помещениях местного типа (кора, базы-навесы, като-ны и т.д.), форма и размеры которых не позволяют эффективно применять существующие механические средства.
В связи с переводом овцеводства на промышленную основу, появились новые факторы, которые повлекли за собой существенные изменения в технологии и организации содержания животных. Одним из таких прогрессивных решений является содержание овец на решетчатых полах \5, 6, 7, 8] .
Преимуществами этой технологии перед традиционным содержанием овец с применением подстилки являются меньшие затраты труда на обслуживание животных, так как только для распределения подстилки в помещениях требуется около 15-20$ от общих трудовых затрат. Кроме того, основным подстилочным материалов является солома, которая, особенно в неурожайный год, в овцеводческих хозяйствах бывает в недостатке [9, 10] .
Многочисленные исследования [10, II, 12 и дрЗ показывают, что при бесподстшючном содержании овец улучшаются санитарно-гигиенические условия труда и качество продукции: настриг и выход чистого волокна шерсти, деловой приплод ягнят, увеличение прироста живой массы цри откорме. Такая технология позволяет полностью механизировать уборку навоза.
В настоящее время уборка бесподстилочного овечьего навоза осуществляется скребковыми (ТСН), штанговыми (НИ) транспортерами, бульдозерами, погрузчиками ПБ-35 и т.д., которые работают недостаточно эффективно. Поэтому большое научное и практическое значение имеет разработка вопросов создания и дальнейшего совершенствования средств механизации уборки навоза в овчарнях с щелевыми и комбинированными полами [13, 14, 15].
Б связи с этим, НПО "Казсельхозмеханизация" проводятся комплексные исследования по заданию ГКНТ СМ СССР $ 301 от 2 июля 1980 г. приложение 3, § 6 "Разработать и внедрить в овцеводческих комплексах Казахской ССР технологический процесс механизированной уборки навоза при содержании овец на щелевых полах"[13] и проблеме ВО.039 ВАСХНИЛ "Усовершенствовать традиционную технологию производства баранины и шерсти по зонам Казахстана" [14] .
Новизна результатов и основные положения диссертации,выносимые на защиту. В работе обоснована рациональная технология уборки бесподстилочного овечьего навоза на комплексах. Разработана новая навозоуборочная установка (а.с.1055440), рабочий процесс которой исследован в производственных условиях; аналитически установлена взаимосвязь между технологическими и конструктивно-режимными параметрами, а также характеристиками реологических свойств навоза и энергетическими показателями установки.
Экспериментально получены значения основных физико-механических характеристик бесподстилочного овечьего навоза. На основе использования скоростной киносъемки с одновременным тензометри-рованием анализирован процесс волочения и выявлен характер расположения навозной массы перед рабочими органами и с помощью теории планирования эксперимента получена математическая модель рабочего процесса, позволяющая оптимизировать параметры и режимы работы установки в эксплуатационных условиях. Предложена методика расчета основных параметров скреперной нявозоуборочной установки дал овцеводческих предприятий.
По результатам исследований разработана опытная партия на-возоуборочной установки, которая успешно прошла производственные испытания на овдекомплексе ОПХ "Аксенгерское" Алма-Атинской области. На конструкцию предлагаемой установки МСХ Казахской ССР утверждены зоотехнические требования 17.01.1984 г., МСХ СССР и Госкомсельхозтехникой СССР 26.09.1984 г. (регистрационный й 1519) и определена ее потребность 1500 комплектов. Конструкторско-тех-нологическая документация новой скреперной установки принята ГСКБ овцепром (г.Чимкент), Минживмаша СССР для дальнейшей разработки, а проектные предложения приняты ВДИИЭПовцепром (г.Фрунзе) для использования в типовых проектах овцеводческих и козоводческих помещений.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Байманов, Ескали Байманович
Результаты исследования коэффициента трения покоя навоза в зависимости от влажности, удельного давления приведены в приложении 5.
Как видно из графика (рис.4.2а), коэффициент трения покоя в два раза превышает значение коэффициента трения навоза в движении. При увеличении влажности до 40$ повышение коэффициента трения незначительное, свыше происходит резкое увеличение коэффициента трения и при влажности 75$ достигает своего максимального значения с последующим понижением. При этом его значения равны: по бетонной поверхности ^и/= 1,87, необработанной доске пул/ = 1,82, обработанной доске = 1,68, стали7^=1,60.
Коэффициент трения покоя уменьшается с увеличением нормального давления (рис.4.26) вследствие выдавливания влаги, которая образует на исследуемой поверхности пленку, выполняющую роль смазки. Снижение коэффициента трения покоя с повышением нормального удельного давления свыше 8 = 15 Па происходит очень медленно, поэтому можно считать, что дальнейшее повышение давления влияет незначительно на изменение коэффициента трения в покое. Из опытных данных видно, что коэффициент трения в покое значительно выше, чем при движении. Следовательно, и сила тяги скреперной установки в движении значительно меньше, чем в момент пуска.
Содержание влаги в навозе в значительной степени влияет на липкость навозной массы к различным поверхностям, что видно из рис.4.3 и приложения 6. Наибольшее удельное прилипание навоза наблюдается к бетонной поверхности, наименьшее - к стальной. с си/
0.В
0,6
1 ^4 а) и/ %
20 40 60 90
0,9 о.в
0,7 су 0,0 02 + ^4 ? + Вц Т"г т
Г о" - 1 г 0
4 -
6}
10 20 50 40
ЗбЛа
0,7
05 2
1 -8- аО 2 — 3
4 > б) о,г о,4 о,б о,&
Рис.4.1 Зависимость коэффициента трения овечьего навоза от влажности \л/ (а), удельного давления 5 (б) и скорости скольжения V С в): I - бетон; 2 - необработанная доска; 3 -обработанная доска;