Разработка и исследование шлангового запорно-регулирующего устройства, закручивающего поток жидкости, для гидромеханизации сельскохозяйственных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ездина Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Ездина Анна Анатольевна
Введение
Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Обзор систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов
1.2 Обзор запорно-регулирующих устройств систем гидромеханизации
1.3 Анализ исследований закрученных потоков жидкости
1.4 Выводы по главе и задачи исследования
Глава 2 Теоретические исследования процесса движения потоков жидкости в шланговом регулирующем и запорно-регулирующем устройствах, закручивающих поток жидкости
2.1 Теоретические исследования расчёта движения жидкости в шланговом регулирующем устройстве, закручивающем поток жидкости
2.2 Теоретические исследования расчёта движения жидкости в шланговом регулирующем устройстве с изогнутыми в сторону оси шланга стержнями, не закручивающем поток жидкости
2.3 Математическое моделирование потока жидкости через шланговое регулирующее устройство при помощи программного комплекса Solid Works 2017 Flow Simulation
2.4 Выводы по главе
Глава 3 Методика экспериментальных исследований процесса регулирования закрученных потоков жидкости
3.1 Программа и общая методика экспериментальных исследований
3.2 Оборудование, методы измерений и аппаратура, применяемые при экспериментальных исследованиях
3.3 Лабораторная установка для определения гидравлических характеристик запорно-регулирующего устройства в лаборатории ООО НПФ «МКТ-АСДМ» при испытаниях с водой
3.4 Лабораторная установка для определения гидравлических характеристик регулирующего и запорно-регулирующего устройств при ис-
пытаниях с водой в вертикальном положении
3.5 Лабораторная установка для определения гидравлических характеристик запорно-регулирующего устройства в горизонтальном положении при испытаниях с водой, кормом и навозом
3.6 Методика определения влияния оснастки на гидравлические характеристики шлангового запорно-регулирующего устройства
3.7 Выводы по главе
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Результаты определения гидравлических характеристик регулирующих и запорно-регулирующего устройств в вертикальном положении при испытаниях с водой
4.2 Результаты определения скоростей в периферийных каналах регулирующего устройства и в трубе после регулирующего устройства
4.3 Результаты определения гидравлических характеристик запорно-регулирующего устройства, закручивающего поток, при испытаниях
с водой, кормом и навозом
4.4 Результаты определения гидравлических характеристик запорно-регулирующего устройства, закручивающего поток, при испытаниях
с водой в лаборатории ООО «МКТ-АСДМ»
4.5 Технико-экономические показатели внедрения запорно-регулирующего устройства
4.6 Выводы по главе
Заключение
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование шлангового запорно-регулирующего устройства, закручивающего поток жидкости, для гидромеханизации сельскохозяйственных процессов»
Введение
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве важную роль играют системы гидромеханизации сельскохозяйственных процессов: водоснабжение, приготовление и раздача жидких и сыпучих кормов, доение и первичная обработка молока, удаление и утилизация навоза и помёта, мелиорация, внесение жидких удобрений и другие. Широкое применение нашли системы пневмотранспорта, аспирации и вентиляции. Для регулирования потоков в этих системах используются запорно-регулирующие устройства.
Применяемые запорно-регулирующие устройства имеют ряд недостатков: плохо промываются и обеззараживаются, в них накапливаются осадки; детали устройств изменяют свои размеры под воздействием коррозии, абразивного и кавитационного износов, в результате изменяются коэффициент сопротивления и пропускная характеристика устройств. В результате накопления осадков увеличиваются затраты энергии и сопротивление на транспортировку материала. В результате плохой промываемости и обеззараживания в трубопроводной арматуре и её соединениях с трубами накапливаются осадки, которые гниют и загрязняют жидкость. Значительно уменьшается отрицательное влияние перечисленных недостатков при использовании шланговой трубопроводной арматуры и при закручивании потоков жидкости. Использование закрученных потоков жидкости представляет большой интерес. Исследования движения потоков жидкостей закрученных шланговыми запорно-регулирующими устройствами являются актуальными.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Курганской ГСХА «Совершенствование технологий и технических средств производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и планом НИОКР кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» «Совершенствование гидравлических и пневматических систем».
Степень разработанности темы.
Исследованиями гидравлических и пневматических систем в сельском
хозяйстве и вопросами повышения их эффективности занимались такие учёные, как В.А. Дидур, А.П. Исаев, Б.И. Сергеев, Н.Н. Абрамов, Г.И. Николадзе, В.М. Мартынов, А.А. Ковалёв, Ю.А. Сергеев, А.М. Бондаренко, О.М. Осмонов и другие учёные. Изучением закрученных потоков занимались В. Шаубергер, Ф. Поппель, Р.Б. Ахмедов, Ж. Ранк, Н.И. Коровяков и другие учёные. Большинство научных исследований, посвященных процессу регулирования потоков жидкости, направлено на повышение точности регулирования расхода жидкости и увеличение срока службы трубопроводной арматуры.
Цель работы. Повышение эффективности систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов применением шланговых запорно-регулирующих устройств, закручивающих поток жидкости.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить зависимости параметров потока жидкости от конструкционных параметров шланговых регулирующих и запорно-регулирующих устройств, закручивающих поток жидкости, для систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов.
2. Разработать методики использования уравнения Бернулли, программного комплекса Solid Works 2017 Flow Simulation для моделирования процесса прохождения воды через регулирующее устройство, закручивающее поток жидкости, и экспериментальных исследований.
3. Разработать шланговые регулирующие и запорно-регулирующие устройства, закручивающие поток жидкости, для проведения экспериментальных исследований по регулированию потоков воды, жидких кормов и навоза.
4. Выработать рекомендации по использованию регулирующих и запор-но-регулирующих устройств, закручивающих поток жидкости, в системах гидромеханизации сельскохозяйственных процессов и дать оценку эффективности производственной реализации результатов исследований.
Объект исследования. Процесс движения закрученных потоков жидкости в системах гидромеханизации сельскохозяйственных процессов.
Предмет исследования. Закономерности движения закрученных потоков; взаимосвязь между конструкционными параметрами регулирующих и за-порно-регулирующих устройств и параметрами закрученных потоков жидкости в системах гидромеханизации сельскохозяйственных процессов.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:
1. Разработана методика расчёта потерь давления, коэффициента сопротивления и пропускной способности запорно-регулирующих устройств, закручивающих поток жидкости, в системах гидромеханизации сельскохозяйственных процессов.
2. Выявлены взаимосвязи между конструкционными параметрами шланговых запорно-регулирующих устройств, закручивающих поток жидкости, и гидравлическими характеристиками: коэффициентом сопротивления; пропускной способностью; перепадом давления; эпюрой скоростей; зоной схлопывания кавитационных пузырьков.
3. Обосновано применение шлангового запорно-регулирующего устройства, повышающее эффективность функционирования гидравлических систем сельскохозяйственного назначения при обеспечении безопасных и нормальных условий труда. Новизна технического решения подтверждена патентами РФ на полезную модель № 166585 «Регулирующее устройство» и №189057 «Запорно-регулирующее устройство».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана методика расчёта, позволяющая на стадии проектирования определять влияние конструкционных параметров запорно-регулирующего устройства, закручивающего поток, на параметры потока. Результаты научных исследований послужили основой для разработки запорно-регулирующих устройств, закручивающих поток, обеспечивающих повышение эффективности трубопроводной арматуры и в целом систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов.
Полученные результаты могут использоваться при проектировании систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов.
Результаты исследования используются в практической деятельности ИП Главы К(Ф)Х Ильтякова В.Н., ООО «ГПИмясомолпром», ООО НПФ «МКТ-АСДМ» и в учебном процессе на кафедре эксплуатации и ремонта машин ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА им. Т. С. Мальцева» при проведении занятий по дисциплинам «Гидравлика» и «Механизация животноводства».
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись фундаментальные законы сохранения энергии, движения и массы, численные методы расчёта, пакеты MathCad и программное обеспечение Solid Works 2017 Flow Simulation для моделирования процесса движения закрученных потоков жидкостей, методики экспериментальных исследований, соответствующие ГОСТам и программное обеспечение Excel для обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методики расчёта потерь давления, коэффициента сопротивления и пропускной способности запорно-регулирующих устройств, закручивающих поток жидкости.
2. Взаимосвязи между конструкционными параметрами запорно-регулирующих устройств, закручивающих поток жидкости, и гидравлическими характеристиками: коэффициентом сопротивления, пропускной способностью, перепадом давления, эпюрой скоростей, зоной схлопывания кавитационных пузырьков.
3. Рациональные конструкционные параметры шлангового запорно-регулирующего устройства, обеспечивающие повышение эффективности функционирования гидравлических систем сельскохозяйственного назначения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов научных исследований подтверждена применением методов и средств системного анализа, численных методов расчёта и моделирования процессов, частными методиками исследований для решения поставленных задач, сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными исследованиями. Уровень достоверности устанавливали
по критерию Стьюдента и по критерию трёхсигмового интервала.
Результаты исследований по работе доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях Курганской ГСХА 2015...2018 годах, на всероссийских молодёжных конференциях Курганской ГСХА 2015.2017 годах, на молодёжном форуме Приволжского федерального округа «аВолга-2016» в Самаре в 2016 году, на конкурсе «Умник-2016» в Курганском ГУ в 2016 году, на заседании научно-технического совета ООО НПФ «МКТ-АСДМ» в 2018 году, на международных научно-практических конференциях «Достижения науки - агропромышленному производству» Южно-Уральского ГАУ в 2018, 2019 годах.
Победитель конкурса «Лучшая научная разработка ученых ФГБОУ ВО Курганской ГСХА» в номинации «Научные разработки в области инженерных наук» (г. Курган, 2018 г.) - 2 место; победитель регионального конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов (молодых учёных) образовательных организаций высшего образования и научных учреждений Курганской области в номинации «Технические науки» (г. Курган, 2018 г.) - 1 место.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 в издании, индексируемом базой данных «Scopus», получено два патента на полезную модель.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, библиографии и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 102 иллюстрации, 7 таблиц и 21 приложение. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор систем гидромеханизации сельскохозяйственных процессов
Животноводство - важный сегмент экономики, обеспечивающий население необходимыми продуктами питания, такими как молоко, мясо, яйца и др. [25,30,117]. Животноводческие хозяйства поставляют сырье для предприятий лёгкой промышленности, которые занимаются изготовлением одежды, обуви, мебели и других материальных ценностей. Также животные являются источником поступления органических удобрений для предприятий растениеводства [5,56,66]. Для любого государства необходимо увеличение объёмов производства продукции животноводства и увеличение животноводческих комплексов [30,117,118]. При этом основным источником производственного роста в современном мире выступает в первую очередь внедрения интенсивных технологий, в частности автоматизация и механизация животноводства с основами энергосбережения [117,138].
В сельском хозяйстве важную роль играют животноводческие фермы, водоканалы и связанные с ними системы водоснабжения [12,57,82], мелиорации, раздачи и дозирование жидких кормов, удаление и переработка жидкого навоза, внесения жидких удобрений и другие гидравлические системы [138].
На животноводческих фермах и комплексах расход воды в сутки на поение и технические цели составляет десятки кубических метров [71,74]. Водоснабжение ферм и комплексов без механизации процессов требует больших затрат ручного труда и средств. Механизация и автоматизация водоснабжения позволяет в сто и более раз снизить затраты труда и сократить стоимость процесса [54,72]. Механизация и автоматизация водоснабжения и поения на фермах и комплексах способствует повышению продуктивности животных [56,66,117].
Жидкость - физическое тело, обладающее лёгкой подвижностью частиц,
текучестью и способностью изменять свою форму под воздействием внешней силы [51]. Физико-механические свойства жидкостей (гидросмесей - в сельском хозяйстве) определяются свойствами составляющих жидкой и твёрдой частей. В сельскохозяйственных технологических процессах в качестве жидкой составляющей жидкости используются вода, жомовая вода, жидкие физиологические выделения животных; в качестве твёрдой составляющей - крупицы сухого корма, твёрдые фракции биологических отходов животных и т.д. К основным физико-механическим свойствам жидкостей относятся: плотность, влажность, вязкость, липкость (адгезия) [19,51].
Транспортирование жидкостей с мелкими частицами характеризуется прерывным взвешенным перемещением твёрдых частиц по вертикали трубопровода. Грубодисперсные частицы при транспортировании находятся во взвешенном состоянии благодаря турбулентному режиму движения. Тонкодисперсные жидкости также перемещаются при турбулентном режиме, где твёрдые компоненты по сечению трубы распределяются равномерно [51]. Скорость перемещения достигает 1,5 м/с. Однородность этих жидкостей с высокой концентрацией твёрдых компонентов обладает псевдопластичностью или чисто пластичными свойствами.
В неоднородной жидкости твёрдые частицы при размере до 0,5 мм перемещаются во взвешенном состоянии, размером 6... 8 мм - прерывным взвешиванием, а частицы более 10 мм - прерывным взвешиванием в пристенной части или волочением по нижней стенке трубы [51].
С уменьшением консистенции и с увеличением влажности вязкость и предельное напряжение сдвига уменьшаются. Вязкостные свойства кормосме-сей в большей степени зависят от температуры [24]. При этом у большинства кормосмесей вязкость и предельное напряжение сдвига уменьшаются при повышении температуры. Для кормов, содержащих крахмал, наблюдается повышение вязкости при увеличении температуры за счёт того, что происходит набухание материала.
Вязкость заменителей молока [55] изменяется в зависимости от его состава в пределах от 0,03 до 0,15 Пат. Повышение температуры заменителей молока сопровождается уменьшением вязкости, и в диапазоне температур 70...80°С вязкость заменителя молока приближается к вязкости воды. Вязкость навозных масс изменяется в больших пределах - от 0,7... 0,006 Пат (крупного рогатого скота) до 0,38...0,004 Пат (свиней) в зависимости от влажности, содержания подстилки в навозе, рациона кормления, температуры и других факторов.
В общем случае вязкость кормовых и навозных гидросмесей характеризуется значениями от 0,0034 до 20,4 Пат, а напряжение сдвига - от 0,15 до 382,2 Па. Липкость, или адгезионные свойства гидросмесей, характеризует взаимодействие последних с материалом трубопроводов. Адгезионные свойства кормовых и навозных масс, так же как и вязкостные, определяются составом рассматриваемого материала, влажностью, температурой и другими факторами. Адгезия (липкость) кормосмесей колеблется в диапазоне 10...1300 Па, а навозных масс - от 40 до 2000 Па. В расчётах численные значения адгезии не используются, однако по их величине можно судить о силе прилипания гидросмесей. Радиус растекания жидких кормов и навозных масс колеблется в пределах 0,18 ...0,25 м и зависит от вида конструкционного материала, адгезии и вязкости.
Навоз крупного рогатого скота, перемешанный с уриной на животноводческих фермах, изначально имеет влажность 87%. После смыва навозная масса достигает влажности 98%. При подготовке навоза для лабораторных исследований были использованы «Методические рекомендации по проектированию систем удаления, обработки, обеззараживания, хранения и утилизации навоза и помёта». Согласованы: с Минздравом СССР 10 сентября 1980г., № 128-12/716; с Минводхозом СССР 23 сентября 1980г., №13-4-04/792; с Птицепромом СССР 4 марта 1981г., № 389-7/47 [70]. При влажности кормовых и навозных масс свыше 95% расчёт ведут по тем же закономерностям, как и для воды [51].
Исследованиями гидравлических и пневматических систем в сельском хозяйстве и вопросами повышения их эффективности занимались такие учёные,
как В.А. Дидур, А.П. Исаев [51], Б.И. Сергеев, Н.Н. Абрамов, Г.И. Николадзе, В.М. Мартынов, А.А. Ковалёв, Ю.А. Сергеев [115], А.М. Бондаренко [8], О.М. Осмонов, и другие учёные. Большинство научных исследований, посвящённых процессу регулирования потоков жидкости, направлено на повышение точности регулирования расхода жидкости и увеличение срока службы трубопроводной арматуры.
На рисунке 1. 1 представлена схема гидротранспортной установки для поения телят в возрасте от 10 дней до 3 месяцев [51].
1 - ёмкость; 2 - центробежный насос; 3 - трехходовой кран; 4 - пробковый кран; 5 - кольцевой молокопровод; 6 - пробковый кран; 7 - бак-дозатор;
8 - кормушки
Рисунок 1.1 - Схема гидротранспортной установки для поения телят в
возрасте от 10 дней до 3 месяцев
Заменитель цельного молока для выпаивания телят готовят в кормоцехе. Из кормоцеха через кран 3 на распределителе молочную смесь насосом 2 закачивают в один из кольцевых магистральных трубопроводов. Магистральные трубопроводы собраны из стеклянных труб диаметром 60 мм. Баки-дозаторы 7
заполняются последовательно по ходу движения насоса из магистрального трубопровода в соответствии с возрастными нормами (в расчёте на 20 телят) [51].
Промывка и дезинфекция молокопроводов [55,124] раствором с температурой 70...75°С, приготовленным в смесителе проводится аналогично кормлению. После промывки кормушки опрокидываются, и раствор выливается в навозный канал. Недостатки используемых кранов: не обеспечивают точность регулирования подачи жидкости; зона схлопывания кавитационных пузырьков располагается на уплотнительных полях затвора и стенках трубопровода; плохая промываемость и обеззараживание трубопроводной арматуры и её соединений с трубами.
Центральным технологическим узлом животноводческой фермы является кормоцех или кормокухня [71,73]. Корм транспортируется на ферму, выгружается в кормушки, как показано на схеме у авторов Исаев А.П., Сергеев Б.И., Дидур В.А. (рисунок 1.2) [51,66].
1 - смесительный бункер; 2 - электропневмоклапан; 3 - трубопроводы; 4 и 9 - центробежный насос; 5, 6 и 7 -клапаны; 8 - бункер-дозатор; 10 - трубопроводы большого кольца; 11 - кольцевой трубопровод; 12 - смеситель воды; 13 - счётчик воды Рисунок 1.2 - Схема гидротранспортирования кормов в помещениях
В комплекс гидротранспортной установки входит следующее оборудование [24]: смесительные бункеры 1 вместимостью 4,5 м3 со шнековыми мешалками, центробежными насосами 4, 9 с давлением 0,42 МПа и подачей 22,5 м3/ч, электропневмоклапанами 2 с дистанционным управлением; быстродействующие задвижки и тележки с электроприводом [51].
После раздачи кормосмеси трубопроводы промывают водой [55], вытесняя остатки корма в смеситель для последующего кормления. Кормопровод заполняется водой до очередного кормления. К недостаткам данной схемы следует отнести: плохую промываемость оборудования; плохое обеззараживание; не точность регулирования; процесс осадкообразования в оборудовании.
Ежегодно на животноводческих фермах и комплексах скапливается большое количество навоза [45,74]. Удаление, переработка и использование навоза вовремя - важная народнохозяйственная проблема [19,71,114]. С укрупнением животноводческих ферм, повышением требований к санитарно-гигиеническим условиям содержания животных и к качеству производимых продуктов, совершенствованием их технической оснащённости данная проблема становится актуальной [138]. До недавнего времени вопросы уборки и использования навоза рассматривались лишь с точки зрения получения большого количества органических удобрений [19,72].
Различают следующие типы систем навозоудаления (рисунок 1.3) представленных у автора Арзуманян Е.А. [5]: самосплав; гидравлическая, гидросмыв; механическая.
Рисунок 1. 3 - Классификация устройств для удаления навоза из помещений
Гидравлические системы удаления навоза подразделяются на четыре вида [71]: со смывными насадками; отстойно-лотковые; со смывными баками и самотечные. Гидравлический способ обеспечивает удаление жидкого навоза на свиноводческих фермах, фермах крупного рогатого скота при беспривязно-боксовом содержании на щелевых полах (рисунок 1.4) представленных у автора Арзуманян Е.А. [5].
1 - навозоприёмный канал; 2 - магистральный канал; 3 - навозосборник; 4 - насосная станция; 5 - наружная канализационная сеть;
6 - навозохранилище Рисунок 1.4 - Схема гидравлической системы для уборки и удаления навоза из
помещений
Гидравлическая система [4] состоит из продольных навозоприёмных каналов 1, поперечного (магистрального) канала 2, отстойника 3, навозосборника с насосной станцией 4 и наружной канализационной сети 5. Навозоприёмные продольные каналы служат для приёма навозной массы из стойл, станков и проходов. Размещают их в зоне наибольшей дефекации животных и перекрывают сверху щелевым полом (решётками). Магистральный канал служит для самотёчной транспортировки навоза от приёмных каналов к навозосборнику. Гидравлический уклон каналов должен быть не менее 0,01 в сторону транспортирования навоза. К недостаткам данной схемы следует отнести: плохую про-мываемость оборудования; плохое обеззараживание; процесс осадкообразования.
Гидравлическая система удаления навоза в четырёхрядном коровнике, указанная в диссертационной работе Чиняева И.Р, представлена на рисунке 1.5 [138].
1 - септик; 2 - задвижка; 3 - насос; 4 - продольные каналы, 16 каналов; 5 - поперечный канал; 6 - заслонка; 7- трубопроводы; 8 - запорно-регулирующие задвижки, 16 задвижек Рисунок 1.5 - Схема гидравлической системы удаления навоза в четырёхрядном коровнике
Животные содержатся в 16 секциях по 50 голов. В каждой секции расположен продольный навозоуборочный канал объёмом 60 м3. Вода из септика 1
подаётся фекальным насосом 3. По предлагаемой технологии ежедневно промывается один продольный канал с очерёдностью один раз за 16 дней. Подача воды в продольные каналы регулируется шиберными запорными устройствами 8. В начале промывки открывается шиберная заслонка 6 и необходимо, чтобы канал не переполнялся. Далее, регулируется подача воды, обеспечивая быструю тщательную промывку канала [138]. Выход навозной массы в день составляет 60...70 тонн влажностью 92...93%, из них 40...50 тонн экскрементов животных.
Оборудование для переработки навоза [45,72].
В зависимости от выбранной операции утилизация навоза осуществляется с помощью различных видов современного сельскохозяйственного оборудования:
1. Установки переработки в биогаз: загружаемая в биореактор жидкая часть фекалий нагревается до определённой температуры и бродит, вырабатывая газ. Полученное топливо можно продать или использовать прямо в хозяйствах для обогрева и получения электроэнергии.
2. Сепараторы: используют для отделения жидких и твёрдых фракций. Для этого в процессе сепарирования фекалии проходят через специальное сито (решётку).
На рисунке 1.6 представлена схема переработки навоза или его смеси с использованием метантенка, изложенная в патенте на полезную модель №2081865 [105].
1 - метантенк; 2 - опоры; 3 - перегородка; 4 - фланец; 5, 16, 17, 19, 24, 26 - трубопроводы; 6, 11, 14, 18, 20, 25, 27 - краны (задвижки); 7 - вентилятор; 8 - кран для создания гидрозатвора; 9 - газовый колокол;
10, 13 - патрубок; 12 - вращающийся ороситель; 15 - гидронасос с регулируемой подачей; 21 - накопитель; 22 - люк; 23, 28 - теплоизоляция;
29 - петли
Рисунок 1.6 - Схема переработки навоза или его смеси с использованием
метантенка
Устройство предназначено для ускоренной переработки навоза или смеси его с органическими наполнителями с получением качественных удобрений и биогаза с концентрацией питательных веществ в меньшем объёме и массе.
На схеме указано 7 кранов (задвижек). Краны предназначены для регулирования и запирания подачи воздуха (6), для регулирования и запирания подачи жидкого навоза (18, 20, 25), для регулирования и запирания транспортировки газа (11, 14), для регулирования и запирания подачи воды (27) [105].
На рисунке 1.7 представлена схема переработки навоза метановым сбраживанием [66,70,115].
Рисунок 1.7 - Схема переработки навоза метановым сбраживанием
Установка предназначена для быстрого разложения (приготовления) навоза с полным обеззараживанием от патогенной микрофлоры и семян сорной растительности в анаэробных условиях с одновременным получением товарного биогаза. При сбраживании кубометра навоза (влажность 90%, доза суточной загрузки 15%) в сутки выделяется не менее 3 м3 биологического газа с теплотворной способностью 25...30 МДж/м3. Энергии выделившегося биогаза достаточно не только для обезвреживания навоза, но и для использования на разные нужды фермы. При переработке навоза метановым сбраживанием по данной схеме используется 4 крана.
К недостаткам представленных схем переработки навоза следует отнести: плохую промываемость; плохое обеззараживание; процесс осадкообразования; неравномерное регулирование.
Установки для обработки и переработки молока содержат большое количество запорно-регулирующей арматуры (рисунки 1.8, 1.9), установки описаны в работе «Реконструкция молочного цеха производительностью 5 тонн молока в сутки» [134].
взф ГсрячаяОоаЬ Молоко
Холодная Ша => 'ШпшбосЬ
1 - выдерживатель; 2 - шкаф управления; 3 - насос подачи теплоносителя; 4 - бойлер электронагрева; 5 - перепускной клапан; 6 - пластинчатый теплообменник; 7 - очиститель молока; 8 - молочный насос;
9 - молокоприёмник Рисунок 1.8 - Пастеризационно-охладительная установка молока
•Нопока —I—Горячая бодй —о—Холпд'Шй &едв---Равсод
1 - уравнительный бак; 2 - поплавковый регулятор уровня; 3 - центробежный насос для молока; 4 - ротаметрический регулятор; 5 - пластинчатый аппарат; 6 - сепаратор молокоочиститель; 7 - выдерживатель; 8, 12 - датчики температуры; 9, 10, 13, 14, 20, 22, 23 - показывающие манометры; 11 - вентиль для регулирования подачи рассола; 15 - возвратный клапан; 16 - центробежный насос для подачи горячей воды; 17 - бачок аккумулятор; 18, 19 - регулирующие клапаны подачи воды Рисунок 1.9 - Пастеризационно-охладительная установка молока
Пастеризационно-охладительная установка [55,124] должна хорошо промываться и обеззараживаться. Она содержит 12 единиц трубопроводной арматуры и больше 30 единиц соединений между трубами и узлами установки (рисунок 1.10), описанные в работе «Трубопроводы для молока и молочных продуктов» [124].