Повышение эффективности производства молока путем совершенствования технологических, технических и объемно-планировочных решений молочных ферм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Хазанов, Евгений Ефимович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 716
Оглавление диссертации доктор технических наук Хазанов, Евгений Ефимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
1.1. Анализ технологий содержания и обслуживания
крупного рогатого скота
1.1.1. Общие положения
1.1.2. Технология содержания животных
1.1.3. Технология обслуживания животных
1.1.4. Сравнительная оценка способов содержания и обслуживания коров
1.2. Технологическая специализация производства
1.3. Методика технологического расчета ферм КРС
1.3.1 .Краткая характеристика технологических
параметров ферм
1.3.2. Выбор ритма комплектации и такта работы
секций
1.3.3.Исходные данные и порядок технологического расчета
1.3.4. Расчет сектора раздоя и проверки первотелок
1.3.5. Расчет сектора производства молока
1.3.6. Расчет сектора выращивания ремонтного молодняка
1.3.7. Расчет сектора откорма
1.3.8. Схема размещения и движения поголовья по секторам
1.3.9. Выбор специализации и технологический
расчет ферм
1.3.1 ОЦиклограмма движения технологических
групп животных
1.3.11 Определение технологических параметров ферм откорма молодняка крупного рогатого
скота
1.3.12 Графический метод определения количества
и вместимости секций
1.4 Анализ технологических, технических и объемно-планировочных решений типовых ферм
1.4.1 Анализ элементов технологии содержания
коров
1.4.2 Анализ элементов технологии обслуживания
коров
1.4.3 Анализ технических решений типовых молочных ферм
1.4.4 Анализ объемно-планировочных решений
типовых ферм
1.5 Выводы
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМОВ ЖИВОТНЫМ
2.1 Анализ рабочего процесса дозирования стебельчатых
кормов
2.1.1 Производительность битера
2.1.2 Угол взаимодействия пальцев битера с кормом
2.1.3 Энергоемкость кормоотделителя
2.1.4 Динамика движения корма, отделенного пальцем битера
2.1.5 Синтез активного рабочего органа кормовыгруз-
ного механизма
2.1.6 Выводы, задачи экспериментальных исследований кормоотделителя
2.2 Математическая модель процесса дозирования стебельчатых кормов мобильным раздатчиком с регулятором подачи
2.2.1 Предпосылки к синтезу регулятора подачи
2.2.2 Анализ звеньев регулятора
2.2.3 Анализ процесса формирования потока корма, поступающего на кормоотделитель
2.2.4 Определение собственной частоты колебаний кормового бурта
2.2.5 Выводы
2.3.Методика и основные результаты экспериментальных
исследований процесса дозирования стебельчатых
кормов
2.3.1 Исследование работы рабочих органов кормо-отделителя
2.3.2 Проверка адекватности математической модели процесса дозирования стебельчатых
кормов
2.3.2.1 Оценка эффективности применения регулятора подачи
2.3.2.2 Исследование процесса изменения плотности потока корма, поступающего на кормо-отделитель
2.3.2.3 Идентификация коэффициентов дифферин-циального уравнения движения датчика
2.3.2.4 Оптимизация параметров регулятора
2.3.2.5 Опытно-производственная проверка усовершенствованного кормораздатчика
2.3.3 Выводы
2.4 Исследование дозаторов для дифференцированной
выдачи концентрированных кормов и смесей
2.4.1 Анализ процесса формирования дозы
2.4.2 Методика и результаты экспериментальных исследований поршневого дозатора
2.4.3 Выводы
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УБОРКИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НАВОЗА
3.1 Исследование сетевой модели технологической линии
уборки и транспортирования навоза
3.2 Обоснование параметров рабочих органов скреперных навозо-уборочных установок
3.3 Математическая модель процесса транспортирования подстилочного навоза шнековым насосом
3.4 Экспериментальная проверка адекватности математической модели
3.5 Выводы
4. ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ФЕРМ
4.1 Исследование координатных машин
4.1.1 Оценка эффективности координатных машин экономико-математическим методом
4.1.2 Основные результаты исследований координатных машин в производственных условиях
4.2 Обоснование основных параметров мобильного энергетического средства для ферм
4.3. Основные положения методики экспериментальных
исследований МЭС
4.4 Результаты экспериментальных исследований и опытно-
производственная проверка МЭС
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЪЕМНО - ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ
5.1 Технологические модули для коров и молодняка
5.2 Анализ конструктивных схем зданий для крупного рогатого скота
5.3 Внутренняя планировка помещений
5.4 Технологические схемы реконструкции помещений
5.4.1 Схемы реконструкции зданий шириной до 12 м
5.4.2 Схемы реконструкции зданий шириной 18м
5.4.3 Схемы реконструкции зданий шириной 21 м
5.5 Заключение, выводы
6. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ОТ
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТХОДАМИ ЖИВОТНОВОДСТВА И СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ
6.1 Определение экономически целесообразных размеров
ферм
6.2 Определение экологически безопасных размеров ферм
и комплексов
6.3 Анализ энергетического взаимодействия животноводческого помещения с культивационными сооружениями
6.4 Технологические параметры, технические и объемно-планировочные решения безотходных молочных ферм
6.5 Выводы
7. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока путем совершенствования технологических, технических и объемно-планировочных решений молочных ферм»
ВВЕДЕНИЕ
Молоко - один из ценнейших продуктов питания человека. Древние называли молоко соком жизни, белой кровью, источником здоровья. По питательной ценности оно может заменить любой продукт, но ничто не может заменить молоко.
Однако уровень потребления молока в нашей стране еще значительно ниже научно обоснованных норм, согласно которым 30... 35% суточного рациона человека должно приходиться на молочные продукты.
Оставляют желать лучшего и показатели эффективности производства молока, которые существенно уступают показателям стран с развитым молочным животноводством. В связи с этим повышение эффективности производства молока и его конкурентоспособности по отношению к импортируемой продукции представляет собой важную народнохозяйственную проблему.
Животноводческая ферма представляет собой весьма сложную биотехническую систему, в которой животные выступают не только как средство переработки корма в конечную продукцию, но и как средство воспроизводства стада. В этой системе технологии содержания и обслуживания животных, машины и помещения, т.е. технологические, технические и объемно-планировочные решения, составляют единое целое.
Повышение эффективности и экологической безопасности производства молока путем совершенствования этих решений и составляет цель настоящей работы.
Задачи исследований:
1. определить основные требования, предъявляемые технологиями содержания и обслуживания крупного рогатого скота (КРС) к средствам механизации производственных процессов,
планировке помещений и ферм в целом, и оценить с позиций этих требований технологические, технические и объемно-планировочные решения типовых молочных ферм;
2. разработать методику расчета технологических параметров ферм, обеспечивающую выполнение зооветеринарных требований к формированию и размещению групп животных;
3. усовершенствовать существующие и создать новые средства механизации наиболее трудоемких процессов кормления животных, внесения подстилки, уборки навоза и на основе экспериментально-теоретических исследований обосновать методики инженерного расчета предлагаемых машин и установок;
4. сформировать типоразмерный ряд технологических модулей для коров и молодняка, охватывающий возможные сочетания разных технологий содержания животных с различными способами и средствами механизации производственных процессов, и разработать рациональные схемы размещения этих модулей в типовых зданиях;
5. разработать методы определения экономически целесообразных и экологически безопасных размеров ферм КРС;
6. обосновать перспективные направления решения проблемы охраны природы от загрязнения отходами животноводства и снижения энергоемкости продукции;
7. разработать технологические, технические и объемно-планировочные решения безотходных молочных ферм и определить их экономическую и энергетическую эффективность.
Научными основами настоящего исследования явились труды академиков Горячкина В.П., Василенко П.М., Жебровского J1.C., Кормановского Л.П., Краснощекова Н.В., Липковича И.Е., Прохоренко П.Н., Рунова Б.А., Сыроватки В.И., Эрнста Л.К., Янковского И.Е., докторов наук Агеева Л.Е., Алешкина В.Р., Антипина В.Г., Артюшина A.A., Барсова H.A., Вагина Б.И., Вайнруба
В.И., Велигжанинова В.И, , Давидсона Е.И., Еникеева В.Г., Завражного А.И., Карташова Л.П., Кобы В.Г., Ковальчука Ю.К., Кузнецова А.Ф., Мельникова C.B., Морозова Н.М., Передни В.И., Попова В.Д., Сечкина B.C., Скробача В.Ф., Стремнина В.А., Сысуева В.А., Сычугова Н.П., Цоя Ю.А. и других ученых.
В исследованиях использованы математическое моделирование процессов, сетевые модели технологических линий, методы планирования экспериментов, современная аппаратура и вычислительная техника.
Научную новизну работы составляют:
методика и программы расчета технологических параметров ферм КРС, обеспечивающие выполнение зооветеринарных требований и выбор наиболее эффективной стратегии реконструкции ферм хозяйства или объединения;
теоретические основы и методы снижения энергоемкости кормораздающих устройств и повышения качества их работы;
аналитические зависимости для определения рациональных параметров и режимов работы установок для уборки и транспортировки навоза;
метод анализа животноводческих помещений по комплексу критериев, применение которого позволяет унифицировать строительные элементы сельскохозяйственных зданий и, тем самым, сократить затраты как на их строительство, так и на реконструкцию при смене технологий и средств механизации производственных процессов;
графоаналитические методы определения экономически целесообразных и экологически безопасных размеров ферм и комплексов КРС;
математическая модель энергетического взаимодействия животноводческого помещения с культивационным сооружением;
Новизна предложенных технических решений защищена 13-ю авторскими свидетельствами и 3-мя патентами Российской Федерации.
Работы, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора, отмечены золотой и тремя серебряными медалями ВВЦ, премиями двух Всероссийских конкурсов и дипломом победителя конкурса имени В.Г. Антипина. На защиту выносятся:
методика расчета технологических параметров ферм; математическая модель процессов дозирования стебельчатых кормов мобильным кормораздатчиком и транспортирования навоза шнековым насосом;
сетевые модели технологической линии уборки и транспортирования навоза;
результаты экспериментально-теоретических исследований технических средств для раздачи кормов животным, уборки и транспортирования навоза;
основные положения создания многофункциональных координатных и мобильных агрегатов для животноводческих ферм;
результаты технологической оценки зданий для КРС и рекомендуемые схемы размещения в них технологических модулей для коров и молодняка;
проектно-технологические решения безотходных молочных ферм, обеспечивающие существенное снижение энергоемкости и повышение экологической безопасности производства молока;
По теме диссертации опубликовано более 250 работ, в том числе одна монография и 7 книг, написанных в соавторстве. В работах, выполненных в соавторстве, по взаимному согласию авторам принадлежат равные доли.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях РАСХН и МСХиП РФ "Научно-
технический прогресс в инженерной сфере АПК России" (Москва, 1992, 1994,1996, 1997 гг.), на международной конференции "Проблемы механизации и автоматизации животноводства" (Подольск, 1988 г.), на IY международной научной конференции "Проблемы охраны окружающей среды при интенсификации производства продукции животноводства" (Варшава, 1998 г.), на научно-практической конференции "Энергосбережение в сельском хозяйстве" (Москва, 1998 г.), на международной научной конференции "Инженерные проблемы животноводства и окружающей среды" (Раудондварис, 1997 г.), на III международном симпозиуме "Экологические аспекты механизации использования удобрений, охраны растений и обработки почвы" (Варшава, 1996 г.), на научно-технической конференции "Проблемы прогнозирования научно-технического прогресса в машиностроении для животноводства и кормопроизводства" (Киев, 1989 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация производственных процессов в сельском хозяйстве" (Минск, 1989 г.), на 10-м международном конгрессе по сельскохозяйственной инженерии (International commission of agricultural engineering - CIGR, Будапешт, 1986 г.), на совещании "Интенсификация животноводства" (Йошкар-Ола, 1986 г.), на заседании секции НТС Главнечернозема Минсельхозпрода РСФСР (1991 г.), на НТС МСХ СССР (Москва, 1983 г.), на НТС МСХ РСФСР (г. Москва, 1983 г.), на XXXIII конференции Европейской Ассоциации по животноводству (Ленинград, 1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы комплексной механизации и автоматизации кормопроизводства, хранения, приготовления и раздачи кормов животным на промышленных комплексах" (Киев, 1981 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского
состава и аспирантов СПбГАУ (Пушкин) и других Всесоюзных, Всероссийских и зональных конференциях и совещаниях.
Результаты исследований реализованы в конструкциях машин, многие из которых производились и производятся серийно и нашли широкое применение в сельскохозяйственном производстве, а также более чем в двухстах проектно-технологических разработках, выполненных для хозяйств Нечерноземной зоны и других регионов России, в предложениях, рекомендациях и других материалах, используемых сельскохозяйственными предприятиями и проектными организациями.
Документально подтвержденный экономический эффект использования результатов исследований составляет в ценах 1989 г. 20,57 млн.руб.
Материалы исследований отражены также в учебных пособиях для сельскохозяйственных образовательных учреждений и используются в учебном процессе.
Исследования, на основе которых подготовлена диссертация, проводились в СЗНИИМЭСХ в соответствии с государственными и региональными программами Российской Федерации.
Под научным руководством автора в выполнении отдельных этапов работы участвовали: Агапов Г.В., Александров И.К., Белов В.П., Брюханов Ю.А., Валге A.M., Вовкотруб В.В., Вторый В.Ф., Гусинцева Л.П., Мороз А.К., Назаров А.Д., Неворотина З.В., Пешков A.C., Соло дун В.И., Сорокин В.В., Шувалов A.A. и другие сотрудники отдела животноводства и ОКПТБ института. Всем им и всему коллективу СЗНИИМЭСХ автор выражает искреннюю благодарность.
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.
1.1. Анализ технологий содержания и обслуживания крупного рогатого скота
1.1.1. Общие положения
Исходя из методов системного подхода [1], животноводческая ферма представляет собой весьма сложную биотехнологическую систему, имеющую иерархическую структуру и состоящую из ряда подсистем, расположенных на разных уровнях. Сложность этой системы, обозначаемой для краткости "оператор - машина - животное-среда" (О-М-Ж-С), обусловлена разной природой связей между биологическими и техническими звеньями. Если первыми управляют законы биологии, биохимии, физиологии, то вторые подчиняются законам физики, математики, механики. В кибернетическом смысле система О-М-Ж-С обладает неопределенностью, вытекающей из вероятностно-статистической природы взаимодействия между ее составляющими и внешней средой.
В животноводстве, в отличие от промышленности, основным средством производства, перерабатывающим сырье в конечную продукцию, являются живые существа со всем многообразием их индивидуальных характеристик и поведенческих реакций. При этом корова выступает не только как средство переработки корма в молоко, но и как средство воспроизводства стада, что требует различных подходов на каждой из фаз биологического цикла.
В связи с этим технология производства молока включает в себя как неотъемлемые составные части технологию содержания животных и технологию их обслуживания. В целях более глубокого анализа этих технологий расчленим их на отдельные составляющие.
1.1.2. Технология содержания животных
В настоящий момент можно выделить три основных элемента технологии содержания крупного рогатого скота (рис. 1.1.1).
1. Система содержания скота может быть стойлово-пастбищной с летним лагерем или без него: стойлово-выгульной с активным моционом, обычными выгульными площадками или кормо-выгульными дворами, а также круглогодовой стойловой, т.е. оезвыгульнои.
Наиболее благоприятной для коров является стойлово-пастбищная система с использованием летних лагерей, предусматривающая содержание животных в течение стойлового периода в стойлах, т.е. в капитальных помещениях на животноводческих фермах, а летом - в облегченных помещениях - лагерях. Эта система обеспечивает, кроме того, возможность санации коровников, их ремонта и реконструкции в летний период. Однако эта система требует дополнительных капиталовложений на строительство и оборудование летнего лагеря, поддержание его в должном состоянии. В связи с этим стойлово-лагерная система доступна только экономически сильным хозяйствам и оправдана прежде всего там, где удаленность пастбищ от ферм превышает 3 км. Проблему удаленности пастбищ от фермы во многих случаях удается решить путем пересмотра севооборотов.
На крупных фермах и комплексах, где не удается выпасать все поголовье в пределах 3-х километровой зоны, пастбища предоставляются в
Рис. 1.1.1.
первую очередь сухостойным коровам и нетелям, а также коровам первых трех месяцев лактации.
Надо отметить, что независимо от того, какая система содержания применяется летом, зимой она должна быть стойлово-выгульной, желательно, с активным моционом или с использованием кормо-выгульных дворов. Этот последний вариант хорошо изучен и прекрасно зарекомендовал себя в опытных хозяйствах НПО "Вологодское", где он был предложен проф. А.С.Емельяновым и с успехом применяется в течение многих лет. Одновременно с организацией моциона кормо-выгульные дворы решают проблему раздачи скоту неизмельченных грубых кормов, что также немаловажно, так как современные кормораздатчики не способны раздавать длинностебельное сено и солому. Измельчение же этих кормов для жвачных животных зоотехники считают нежелательным.
2. Способ содержания скота - один из самых важных элементов технологии содержания. Известны три способа: привязный, беспривязный (в секциях с боксами или без них) и комбинированный, занимающий промежуточное между первым и вторым способами положение.
Принципиальное различие между привязным и беспривязным способами содержания состоит в том, что при привязном каждое животное зафиксировано у индивидуальной кормушки, а при беспривязном животные могут свободно перемещаться внутри выделенной для них секции и занимать любое место для отдыха или у кормушки. Если секция имеет выход на выгульную или кормо-выгульную площадку, как это сделано, например, в НПО "Вологодское", животные свободно выходят из помещения, а затем также свободно возвращаются в него. Этот вариант беспривязного способа содержания получил название свободно-выгульного.
При комбинированном способе корова, так же как и при привязном, фиксируется у индивидуальной кормушки. Но фиксируется таким образом, что в нужный момент каждое животное или группу животных легко расфиксировать, а потом снова зафиксировать. Достигается это либо применением автоматической привязи, либо различных устройств, закрывающих выход коровы из огражденного с трех сторон комбибокса (т.е. комбинированного - совмещенного с кормушкой бокса).
3. Метод содержания характеризует условия содержания животных и может быть подстилочным (на ежедневно сменяемой или глубокой, т.е. сменяемой один или несколько раз в сезон, подстилке) или бесподстилочным на сплошных или щелевых полах.
Подстилочный метод предусматривает использование сменяемой или несменяемой подстилки. Периодичность смены подстилки в зависимости от вида и нормы ее внесения может изменяться в очень широких пределах -от одного-двух раз в сутки до одного раза в месяц. Несменяемой называют подстилку в том случае, если ее не меняют в течение всего стойлового периода.
Хорошая подстилка обеспечивает животным сухое, теплое, мягкое и чистое ложе. В качестве подстилки обычно применяют торф, солому и опилки. Важнейшей характеристикой подстилочных материалов является влагопоглощающая способность. Килограмм воздушно - сухой озимой соломы впитывает 2,4-2,9 кг мочи, килограмм опилок - 3,5 кг, а килограм; торфа - 9,0 кг. Кроме улучшения микроклимата животноводческих помещений теплая сухая подстилка положительно влияет на физиологическое состояние животных. Один из лучших подстилочных материалов - сухой торф. По данным А.К.Даниловой, Н.П.Преображенского и др. (1966 г.), телята, содержащиеся на торфяной подстилке, отдыхают на
2,0-2,5 ч больше, чем на опилках, а прирост их живой массы на 13-19% больше по сравнению с контролем.
Отмечено также повышение продуктивности коров на 5-8% при содержании их на торфяной подстилке по сравнению с содержанием на соломенной подстилке. Обладая кислой реакцией торфяная "перина" для скота является в то же время антисептической, так как задерживает гнилостное разложение навоза, ограничивает процессы развития болезнетворных микробов. По данным Эстонского НИИ животноводства и ветеринарии [2] при содержании коров на бетонированном полу без подстилки среднесуточный удой (12,0 кг) уменьшился на 0,7 кг, а у высокопродуктивных коров с удоем 20,0 кг - на 1,1 кг. При использовании подстилки на чистку одной коровы в сутки затрачивали 0,8 мин, а без подстилки - 1,9 мин.
Уместно отметить, что, учитывая благотворное влияние подстилки на животных и, что очень важно, на качество получаемого навоза как ценнейшего органического удобрения, в Эстонии подстилочный метод содержания крупного рогатого скота является основным. В числе других факторов это способствовало тому, что молочное животноводство Эстонии занимает одно из ведущих мест. Все большее применение этот метод находит и в других странах.
Бесподстилочный метод содержания имеет две разновидности: на сплошных полах и на щелевых полах. При бесподстилочном содержании животных на сплошном полу материал пола должен быть водонепроницаемым, прочным, не скользким, устойчивым против воздействия мочи и дезинфицирующих веществ, обладать низкой теплопроводностью и легко очищаться.
Щелевой пол обычно применяют при беспривязном способе содержания крупного рогатого скота. Достоинство содержания скота на
щелевых полах состоит в практически полном отсутствии затрат ручного труда на уборку навоза и чистку животных. Если ширина планок и просветов между ними выбрана правильно, то экскременты животных легко проваливаются сквозь щелевой пол, а животные не травмируют
конечности и остаются чистыми. Благодаря этому щелевой пол нашел широкое применение на фермах и комплексах по откорму молодняка крупного рогатого скота. На таких комплексах пол делают из железобетонных элементов. На молочных фермах и комплексах лучше зарекомендовали себя решетки, отлитые из чугуна или стали. Как показали исследования [3], у коров, содержавшихся беспривязно на металлических решетках в течение двух лет, размеры копыт по диаметру подошвы и высоте роговой стенки как передних, так и задних конечностей были несколько меньше, чем у коров, содержавшихся на сплошном полу на привязи. Это объясняется более интенсивным ( до 7-8 мм) стиранием копытного рога в условиях свободного передвижения животных при безпривязном содержании. Подошва копыт стирается равномерно по всей площади, не наблюдается заворотов или отслоений копытного рога и других каких-либо видимых патологических отклонений. Несмотря на большую степень стирания, оно не выходило за пределы допустимых норм, что подтверждается отсутствием хромоты среди коров в течение всего стойлового периода. Вследствие этого, весной при выгоне на пастбище, не требуется специальной обработки копыт, так как случаев патологического разрастания копытного рога при содержании коров на щелевых полах не наблюдалось. Между тем, при привязном содержании обычно 30-40% животных к концу стойлового периода нуждается в обрезке и расчистке копыт, на что затрачивается много ручного труда.
Таким образом, содержание животных на металлических щелевых полах с оптимальными размерами планок и щелей не оказывает
отрицательного влияния на состояние здоровья молочных коров. Это относится и к содержанию животных на щелевых полах из железобетонных элементов с шириной планок 120 мм и щелей между ними 45-50мм, однако, только в том случае, если эти элементы выполнены из высококачественного бетона при строгом соблюдении размеров и технологии изготовления. Решетки из низкокачественного бетона быстро разрушаются, что приводит к травмам конечностей животных.
Щелевой пол из дерева недостаточно прочен, края планок быстро закругляются и через 1,5-2 года пол требует замены. В связи с этим, деревянные решетки применяют, главным образом, в клетках для содержания телят.
Важно иметь в виду, что содержание на щелевом полу является разновидностью бесподстилочного метода содержания животных. Следствие такого метода содержания - бесподстилочный навоз, влажность которого без разбавления водой составляет 88-90%. Такой навоз обладает достаточной текучестью и при правильном выборе поперечных размеров и длины размещаемых под решетками каналов может удаляться из них самотеком. Однако на практике, из-за не соблюдения этих размеров, нарушения технологии, течи поилок, неконтролируемого расходования воды на мытье полов, секций и т.д., навоз зачастую разбавляется водой настолько, что его влажность достигает 95% и более. Количество получаемых при этом навозных стоков превышает выход экскрементов животных в 2-3 раза, что сильно затрудняет их обработку и использование, создает реальную угрозу для окружающей среды.
1.1.3. Технология обслуживания животных
В этой технологии также можно выделить три элемента, названия которых пока условны, т.к. терминология в этой области еще не установилась (рис. 1.1.2).
Важнейший из этих элементов - принцип обслуживания животных тесно связан со способом их содержания. Применяются индивидуальный, групповой и компромиссный между этими двумя - индивидуально-групповой принцип обслуживания. Индивидуальный принцип, как ясно из его названия, предусматривает обслуживание, в т.ч. и кормление, каждого животного в отдельности с учетом всех его индивидуальных особенностей. При групповом принципе объектом обслуживания является технологическая группа, т.е. группа сходных по ряду признаков животных, получающих одинаковый рацион и содержащихся в одной секции по единой технологии. Специалисты по этологии, т.е. поведению животных, считают, что величина технологической группы коров должна по возможности не превышать 25 голов. В больших группах сильно сказываются ранговые отношения животных. Агрессивные животные угнетают более слабых, но, чаще всего, высокопродуктивных коров, в результате чего теряется большое количество продукции.
Главный признак, учитывающий формирование технологических групп,- время отела. Разница Р в сроках отела коров одной технологической группы, как правило, не должна превышать двух-трех недель.
Второй по значению признак при формировании технологических групп коров - молочная продуктивность. Однако реализация этого признака возможна только при достаточно высоком уровне концентрации поголовья. Если, например, принять допустимую разницу в сроках отела коров Р=14 дней, то, очевидно, что на ферме должно быть 26
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хазанов, Евгений Ефимович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Одной из главных причин низкой эффективности производства молока на действующих типовых фермах является несоответствие их технологических, технических и объемно-планировочных решений требованиям технологий содержания и обслуживания коров и охраны окружающей среды, что обуславливает необходимость модернизации производства на этих предприятиях.
2. Для обеспечения зооветеринарных требований при формировании технологических групп животных, организации ритмичного движения этих групп по секциям в соответствии с фазами биологического цикла при строгом соблюдении принципа "все пусто -все занято", а также для выбора рациональной стратегии и очередности реконструкции ферм, их технологические параметры следует определять по методике, изложенной в разделе 1.3.
3. В соответствии с технологией кормления жвачных животных грубые корма следует выдавать им в неизмельченном виде. Для эффективного дозирования таких кормов длина активной части пальцев битера и угол их взаимодействия с кормом должны изменяться в процессе кормоотделения согласно уравнению 2.1.50.
Этим условиям удовлетворяет предложенный активный битер, благодаря чему он способен дозировать как измельченные, так и неизмельченные стебельчатые корма.
Энергоемкость кормораздатчика, оборудованного активными битерами, в 1,4 раза меньше, чем серийного раздатчика, а равномерность дозирования - выше на 17.23%.
Параметры кормоотделителя с активными битерами следует определять в соответствии с методикой, изложенной в приложении 7.1.1.
4. Для повышения равномерности выдачи стебельчатых кормов мобильным раздатчиком и снижения нагрузок на его рабочие органы, в механизм привода битеров следует ввести регулятор прямого действия с отрицательной обратной связью, изменяющий подачу корма обратно пропорционально моменту сопротивления на кормоотделителе.
Процесс дозирования стебельчатых кормов раздатчиком с регулятором подачи представляет собой непрерывное преобразование материальных потоков с циклическим регулированием их величины и адекватно описывается предложенной математической моделью (уравнения 2.2.15; 2.2.54; 2.2.58; 2.2.81).
5. Концентрированные корма должны выдаваться животным дифференцировано с учетом их продуктивности и фазы биологического цикла, что может быть осуществлено с помощью предложенного поршневого дозатора, объем камеры которого изменяется по заданной программе.
Объем дозы, формируемой таким дозатором, определяется его диаметром, расстоянием между поршнями, скоростью их перемещения и свойствами дозируемого материала по выражениям 2.4.7 и 2.4.10.
Диаметр корпуса и длина загрузочного окна дозатора зависят от величины минимальной и максимальной доз и с учетом свойств дозируемого материала определяются выражениями 2.4.14 и 2.4.15.
Параметры и режимы работы поршневого дозатора следует определять по методике, изложенной в приложении 7.2.1. При дозировании сухих комбикормов и влажных смесей на их основе диаметр корпуса должен составлять 0,2.0,3 м, величина хода поршней -0,4.0,5 м, скорость рабочего хода поршней - 0,4.0,45 м/с. При этих параметрах погрешность дозирования не превышает 5%, что соответствует зоотехническим требованиям, а производительность труда на выполнении этой операции повышается более чем в 6 раз.
6. Из анализа сетевой модели технологической линии навозоудаления следует, что наиболее трудоемкими являются операции внесения подстилки, сбора и транспортирования навоза за пределы животноводческих помещений.
При использовании подстилки в пределах зоотехнических норм, для уборки навоза следует применять скреперные навозоуборочные установки при беспривязном и комбинированном способах содержания коров, а также шнековые навозоуборочные конвейеры при привязном способе содержания животных.
7. Для транспортирования густого подстилочного навоза в прифермское хранилище следует применять установки непрерывного действия, в частности шнековые насосы, параметры которых для данных конкретных условий определяются в соответствии с методикой, приведенной в приложении 3.4.6.
Оптимальные условия транспортирования навоза КРС по трубам обеспечиваются при влажности навоза 83.85%. При этом высота навивки шнека должна составлять 0,032 м, угол подъема винтовой линии - 18°, частота вращения шнека - 3,1.3,3 с-1, длина напорной части шнека - 0,1 длины навозопровода.
8. На фермах с моноблочным и павильонно-блочным объемно-планировочными решениями перспективно использование координатных электрифицированных кормораздатчиков и комбинированных агрегатов, сочетающих в себе достоинства как стационарных установок, так и мобильных агрегатов.
Применение координатного кормораздатчика обеспечивает по сравнению с системой стационарных ленточных конвейеров снижение затрат труда, капиталовложений и приведенных затрат почти в 3 раза, эксплуатационных издержек - в 4,25 раза, затрат энергии - более чем в 7 раз. При использовании координатных комбинированных агрегатов за счет совмещения операций эксплуатационные и приведенные затраты сокращаются в 4 раза, а затраты труда - более чем в 5 раз.
9. Для ферм с павильонным объемно-планировочным решением перспективно мобильное энергетическое средство (МЭС), которое более полно, чем обычный трактор, удовлетворяет требованиям работы на животноводческих фермах и в составе комбинированных агрегатов выполняет основные производственные процессы при меньших затратах труда, средств,, и энергии.
10. Все многообразие возможных вариантов размещения двух смежных рядов оборудования для содержания животных можно свести к 7-ми основным технологическим модулям, каждый из которых имеет размерный ряд соответственно полу и возрасту животных.
Широко распространенное здание шириной 21 м с шагом промежуточных опор 7,5-6-7,5 м рационально используется лишь для размещения в нем коров при привязном способе их содержания.
Более универсальным является однопролетное здание, а из зданий с промежуточными опорами - здание, в котором опоры расположены с шагом 9-3-9 м. Использование этой конструктивной схемы позволяет унифицировать строительные элементы сельскохозяйственных зданий и, тем самым, сократить затраты как на их строительство, так и на реконструкцию при смене технологии и технических средств.
11. Предложенные графо-аналитические методы определения уровня концентрации животных на фермах и комплексах крупного рогатого скота дают возможность быстро и с достаточной для практических расчетов точностью найти экономически целесообразные и экологически безопасные размеры ферм для данных конкретных условий.
Экономически целесообразный уровень концентрации коров превышает размеры ныне действующих молочных ферм и комплексов и имеет тенденцию роста по мере увеличения продуктивности кормовых угодий и совершенствования технологий заготовки и доставки объемистых кормов.
Предельный размер комплекса крупного рогатого скота, определенный, исходя из использования навоза в качестве органического удобрения, при затратах, не превышающих стоимости содержащихся в навозе питательных размеров, больше,, чем экономически целесообразный размер предприятия, но меньше, чем размер типовых комплексов по откорму молодняка КРС.
12. Одним из перспективных направлений повышения экологической безопасности производства продукции животноводства и снижения ее энергоемкости является объединение животноводческих помещений и культивационных сооружений в одно компактное предприятие, работающее по принципу взаимопоглощения отходов.
Потенциальная энергетическая эффективность такого объединения в каждом конкретном случае может быть определена по зависимостям 6.3.23 . 6.3.24.
Возможная экономия тепловой энергии достигает 3000 кВтч на одну корову в год, что делает весьма актуальными всесторонние исследования проблем взаимодействия флоры и фауны в замкнутом цикле фермы-теплицы.
13. Технологические, технические и объемно-планировочные решения безотходной молочной фермы "Ромашка" удовлетворяют условиям реализации наиболее эффективного сочетания элементов технологий содержания и обслуживания животных и обеспечивают снижение затрат энергии на 86,5%, жидкого топлива - на 66,4%, металла - на 84,5%. Коэффициент энергетической эффективности производства увеличивается по сравнению с лучшей типовой фермой в 1,6 раза, а производительность труда - в 4,5 раза.
Многие из этих решений могут быть использованы не только при строительстве новых, но и при модернизации действующих типовых ферм, что позволяет при сравнительно небольших затратах превратить эти фермы в современные энергоресурсосберегающие и экологически безопасные предприятия, производящие высококачественную и конкурентоспособную молочную продукцию.
14. Результаты исследований достаточно полно реализованы в широко применяющихся в сельскохозяйственном производстве машинах и установках, проектно-технологических разработках, предложениях и рекомендациях.
Экономический эффект использования результатов исследований в ценах 1989 года составил 20,57 млн.руб.
5.5 Заключение, выводы
Объмно-планировочные решения животноводческих помещений и ферм в целом оказывают существенное влияние на выбор элементов технологий содержания и обслуживания крупного рогатого скота, средств механизации производственных процессов и, в конечном итоге, на эффективность производства молока.
Все многообразие возможных вариантов размещения двух смежных рядов оборудования для содержания животных можно свети к 7-ми основным технологическим модулям, каждый из которых имеет размерный ряд соответственно полу и возрасту животных.
Широко распространенное здание шириной 21 м с сеткой промежуточных опор 7,5-6-7,5 м пригодно лишь для размещения коров при привязном способе их содержания.
Наиболее универсальным является однопролетное здание, а из зданий с промежуточными опорами - здание, в котором опоры расположены с шагом 9-3-9 м. Использование этой конструктивной схемы позволяет унифицировать строительные элементы сельскохозяйственных зданий и, тем самым, сократить затраты как на их строительство, так и на реконструкцию при смене технологии и технических средств.
6. ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТХОДАМИ ЖИВОТНОВОДСТВА И СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ
6.1. Определение экономически целесообразных размеров ферм
Одна из насущных задач современного мира состоит в предотвращении загрязнения природы и снижении совокупных затрат на производство продукции, в том числе и на производство молока.
Потенциальная опасность предприятия для природы определяется прежде всего размерами этого предприятия.
Мировой опыт развития производства свидетельствует о постоянном стремлении к укрупнению предприятий. Стимулом к увеличению размеров животноводческих предприятий, кроме экономических, являются также и технологические факторы. Как отмечалось в главе 1, чем крупнее ферма, тем больше возможностей для глубокой технологической специализации производства и тем легче сформировать технологические группы животных, сходных по ряду признаков.
В связи с этим важно оценить перспективы роста концентрации животных на фермах и комплексах КРС.
Концентрация и специализация являются одними из главных признаков и главных условий любого промышленного производства, в том числе и производства молока. Однако концентрация и специализация производства - не самоцель, а лишь мощные средства снижения затрат на единицу продукции, так как на крупном специализированном предприятии создаются наиболее благоприятные условия для использования высокопроизводительного оборудования, разделения и научной организации труда.
Оптимальный уровень концентрации производства определяется обычно по минимуму внутренних и внешних издержек. Чем крупнее предприятие, тем меньше внутренние затраты на единицу продукции, но тем выше внешние издержки, связанные с транспортировкой сырья, готовой продукции и отходов.
Для ферм и комплексов крупного рогатого скота основную долю внешних издержек составляют затраты на доставку большого количества объемных кормов. Очевидно, что увеличивать поголовье животных рационально только до тех пор, пока повышение себестоимости доставленной на ферму или комплекс кормовой единицы будет окупаться сокращением внутренних издержек.
Поскольку нет точных данных о том, как будут изменяться внутренние издержки с увеличением размеров комплексов свыше тех, которые эксплуатируются в настоящее время, целесообразно определять не оптимальный, а экономически целесообразный размер комплекса, исходя из заданного (или нормативного) срока окупаемости капиталовложений и допуская, что внутренние издержки сохраняются на одном уровне. Вследствие этого допущения найденный размер фермы (комплекса) окажется несколько меньше оптимального. Но расхождение это будет несущественным, поскольку, как показывает опыт, с увеличением размеров комплекса резко сокращаются затраты труда, а себестоимость продукции уменьшается медленнее.
С увеличением себестоимости доставляемых на комплекс кормов увеличивается и себестоимость продукции, что влечет уменьшение прибыли и увеличение срока окупаемости. Таким образом, задача сводится к определению предельно допустимой себестоимости молока, при которой капиталовложения еще окупаются в установленный нормативный срок [200].
Графическое решение этой задачи в ценах 1989 г. приведено на рис. 6.1.1 в виде номограммы, состоящей из 4-х квадрантов. Вдоль горизонтальной оси номограммы слева внизу отложены значения фактического радиуса доставки кормов Ыф, км, а сверху - количество коров п на комплексе в тыс. голов. Вправо вдоль горизонтальной оси номограммы вверх отложены: слева себестоимость С центнера молока в рублях, справа -валовое производство молока В в тыс. центнеров в год. Вниз по вертикальной оси отложены значения расчетного радиуса доставки кормов Ят в километрах. Вдоль левой вертикальной границы номограммы вверх от горизонтальной оси проставлены сроки Т окупаемости комплекса. Четвертый квадрант номограммы представляет собой семейство зависимостей себестоимости молока С от величины радиуса доставки кормов Яср при стоимости их франко-поле 5; 6; 7; 8; 9 и 10 коп/к.е. Стоимость скотоместа с учетом коэффициента привязки принята 2000 руб., средняя реализационная цена 1 ц молока 20,5 руб. Рацион кормления принят по нормам технологического проектирования.
Как видно из номограммы, при стоимости кормов франко-поле 5 коп., затраты на строительство комплекса окупятся в течение 8 лет (точка А) только в том случае, если фактический радиус доставки кормов Яф не превышает 7 км. Разделив полученное значение радиуса Яф на коэффициент К, равный произведению коэффициентов кривизны дорог Ккр и Кф, учитывающего месторасположение комплекса, получим расчетный радиус Ят. Это радиус такого условного круга, в центре которого находится комплекс, а вся площадь занята кормовыми угодьями. Эту операцию можно выполнить графически, опустив вертикаль из точки А вниз до пересечения с одним из лучей произведения коэффициентов Ккр и Кф и проведя из найденной точки Б горизонталь вправо до вертикальной оси. Численное значение коэффициентов Ккр и Кф приведены в [201] fl^/iod pwr 61i. Номограмма для О
Во втором квадранте определяется площадь 8 кормовых угодий, радиус доставки кормов с которых не превышает значения, найденного из условий окупаемости комплекса. Величина этой площади зависит от коэффициента Ки использования земли под кормовые угодья в данном конкретном хозяйстве. Для определения Э проводим горизонталь из точки Б через найденное значение Кт во второй квадрант номограммы до пересечения с линией выбранного коэффициента использования Ки (в нашем примере Ки = 0,3). Из точки пересечения Г проведем вертикаль вверх до пересечения с осью абсцисс. В данном случае Б равна 1500 га.
В первом квадранте, зная площадь кормовых угодий Б, определяется количество молока В ц/год, которое можно получить при различной продуктивности этих угодий в центнерах кормовых единиц с гектара. На номограмме нанесено 5 лучей для продуктивности П кормовых угодий (П = 20, 30, 40, 50 и 60) центнеров кормовых единиц (Цк.е) с гектара. Чтобы определить В из точки найденного значения 8 проводим вертикаль вверх в данном хозяйстве, а из точки пересечения Д - горизонталь влево до оси ординат. В нашем примере при продуктивности кормовых угодий 40 ц к.е./га из кормов, полученных с площади 1500 га можно получить 60000 ц молока в год.
В зависимости от продукта вности коров на комплексе это количество молока может быть получено при различном поголовье. Чтобы определить размер комплекса, достаточно провести горизонталь влево из точки найденного значения В до пересечения с лучом принятой продуктивности коров Ц в четвертом квадранте и опустить из точки пересечения М вертикаль до оси абсцисс. В данном случае при продуктивности коров 40 ц в год на комплексе может быть 1500 коров.
Следует отметить, что в целях упрощения расчетов при построении номограммы "принято, что расход кормов на производство 1 ц молока равен 1 ц кормовых единиц и не зависит от продуктивности коров. В действительности, чем выше продуктивность коров, тем ниже удельный расход кормов [18]:
Продуктивность коров, кг в год 3000 3500 4000 4500 5000 5500 Расход кормов на 1 ц молока,ц к.е. 116 110 105 100 96 93
Как видно из приведенного расчета, если исходить из чисто экономических соображений, то даже при сравнительно невысокой продуктивности и степени использования сельскохозяйственных угодий, экономически оправданы довольно крупные фермы и комплексы. Однако, кроме кормовой базы в настоящее время концентрацию молочного животноводства сдерживает нерешенность технологических, зооветеринарных и целого ряда других проблем. По мере их решения, а также по мере увеличения продуктивности кормовых угодий, совершенствования технологии и средств заготовки и доставки кормов. Экономически целесообразные размеры комплексов будут расти.
Это обстоятельство чрезвычайно важно учитывать при разработке генплана фермы или комплекса. Как показывает опыт, пренебрежение перспективой роста производства приводит к большим трудностям и дополнительным затратам при расширении фермы.
Приведенные выше соображения об экономической эффективности крупных ферм и комплексов ни в коем случае нельзя понимать как отрицание мелких и средних ферм. Природно-климатические, производственные и другие условия различных зон нашей огромной страны чрезвычайно разнообразны. Они различны и в рамках одного района и даже хозяйства. Это настоятельно требует широкого типоразмерного ряда ферм, начиная с самых малых, для крестьянских и фермерских хозяйств, и кончая крупными комплексами для коллективных хозяйств вблизи промышленных центров.
6.2. Определение экологически безопасных размеров ферм и комплексов КРС
Из изложенного в предыдущем параграфе вытекает экономическая целесообразность создания достаточно крупных животноводческих предприятий в настоящее время с тенденцией увеличения их размеров в будущем.
Вместе с тем, концентрация животных на ограниченной территории влечет за собой серьезную опасность загрязнения окружающей среды, создает весьма сложные проблемы обеззараживания и рационального использования навоза, очистки выбрасываемого из помещений загрязненного воздуха. Сложность этих проблем усугубляется двумя обстоятельствами. Во-первых, исходя из соображений доставки потребителю свежей продукции, комплексы, в особенности молочные, располагают вблизи крупных населенных пунктов. Во-вторых; применяемая на комплексах технология бесподстилочного содержания животных связана с большим расходом воды для поддержания необходимого санитарно-гигиенического состояния, что приводит к сильному разбавлению навоза и превращению его в , так называемые, " навозные стоки", количество которых иногда во много раз превышает количество экскрементов, выделяемых животными. При промышленном производстве выход навозных стоков достигает 30 л на 1 кг молока, 60 л на 1 кг говядины.
Соотношение количества получаемой жидкой навозной массы С>н или стоков к исходному количеству экскрементов С)э животных определяется выражением [202]:
Рн ЮО-ГС,
О^Тоо^ъ (6-2Л) где и - относительная влажность соответственно экскрементов и навоза. Если, например, влажность экскрементов молодняка крупного рогатого скота ^/э = 86%, а влажноть получаемой на комплексе навозной массы \Ун = 90%, то количество этой массы больше, чем количество О экскрементов животных в ^г- = | [Ц)!^ = = 1,4 раза.
Для того, чтобы превратить этот жидкий навоз в пригодную для компостирования смесь, каждую тонну такого навоза нужно смешать с влагопоглощающим материалом (торфом, соломой и т.п.), количество которого определяется из выражения:
0.-0.» (6-2-2) где и \¥п - относительная влажность смеси и влагопоглотителя.
Если при той же влажности экскрементов влажность навозной массы составит \¥н = 98%, что, к сожалению, довольно часто бывает на практике, то количество этой массы превысит количество экскрементов в 7 раз.
Для компостирования навоза такой влажности на каждую тонну необходимо израсходовать 2,8 т торфа влажностью = 60%. Количество получаемой смеси
1ОО-0&)/ ши ш \ превысит количество исходных экскрементов животных почти в 20 раз. Эти соотношения наглядно видны из рис. 6.2.1.
Естественно, что такое разбавление экскрементов водой ведет к резкому увеличению объемов работ как по смешиванию и компостированию навоза, так и по доставке и внесению удобрений.
Альтернативным вариантом является очистка навозосодержагцих стоков до норм сброса в открытые водоемы, что и предусматривалось в проектах, например, свиноводческих комплексов.
Рис. 6.2.1. Зависимость объемов навоза 0 н, влагопогпотилеля Оп и их смеси 0см от влажности навоза №н, т/тэ
Однако, по количеству загрязнений стоки крупного животноводческого комплекса равнозначны стокам целого города с миллионным населением. Причем, очищаются животноводческие стоки гораздо труднее, чем обычные хозяйственно-бытовые. Химическое потребление кислорода этих стоков (основной показатель загрязненности) примерно в 300 раз превосходит химическое потребление кислорода стоков городской канализации.
С другой стороны, экскременты животных - это ценное органическое удобрение. Они содержат все необходимые растениям вещества в легко усвояемых формах. Поэтому совершенно естественно и целесообразно использовать навоз и навозосодержащие стоки в качестве органического удобрения. Однако на этом традиционном пути имеется ряд ограничений.
Первая группа ограничений - санитарные. К основным из них относятся следующие. Во-первых, норма внесения навоза по содержащемуся в нем азоту не должна превышать 250-300 кг на га. Внесение более высоких доз связано с опасностью накопления в продуктах растениеводства нитратов и нитритов. Под действием нитратов и нитритов у животных отмечаются расстройства желудочно-кишечного тракта, нарушение обменных процессов, снижение лактационной способности, увеличение числа абортов и другие патологические явления. Кроме того, образующиеся в организме из нитратов нитрозоамины обладают канцерогенным действием [203].
Во-вторых, недопустимо проникновение навоза в грунтовые воды и открытые водоемы. Это значит, что нельзя поливать навозосодержащими стоками земли без водоупорного горизонта или с карстовыми воронками, а также земли с поверхностным уклоном выше 15%.
В-третьих, недопустимо распространение инфекций, так как навоз может быть фактором передачи более 100 возбудителей болезней животных с острым и хроническим течением, в том числе опасных для человека. Это значит, что перед использованием навоз и навозные стоки должны быть обеззаражены или хотя бы проверены на инфицированность возбудителями наиболее опасных заболеваний. С этой целью навоз необходимо выдерживать в карантинных емкостях по крайней мере в течение 6 суток без добавления и отбора. Это обстоятельство серьезно осложняет всю систему транспортирования и хранения навоза. В случае, если в течение 6 суток на ферме или комплексе обнаружено опасное заболевание, навоз или навозосодержащие стоки, накопившиеся за этот период, должны быть обеззаражены.
Одним из наиболее эффективных методов уничтожения в жидком навозе возбудителей различных заболеваний, яиц гельминтов и семян сорных растений является метановое сбраживание. При этом тепло, необходимое для разогрева навоза, выделяет он сам в результате активной деятельности микроорганизмов. Одновременно выделяется некоторое количество газа, который может быть использован как топливо. Этот способ обработки жидкого навоза привлекает в настоящее время большое внимание, вызванное, с одной стороны,соображениями экономии энергии, а с другой, - необходимостью предотвратить распространение инфекций и инвазий. С энергетической точки зрения биогазовые установки наиболее эффективны в районах с теплым климатом, где легче обеспечить необходимую температуру в реакторе. В северных районах львиная доля получаемого газа уходит на самосогревание установки.
Важно подчеркнуть, что метановое сбраживание является только методом обработки, в частности, обеззараживания и дезодорации (устранения запаха) жидкого навоза и отнюдь не решает всей проблемы его утилизации, как это иногда представляется. Количество жидкого навоза после обработки практически не уменьшается. Это лишь одно звено, хотя и очень важное, в довольно длинной цепи операций по обработке и использованию жидкого навоза.
В-четвертых, недопустимо или по крайней мере весьма нежелательно распространение сорняков. Между тем, внесение в почву 100 т/га необработанного навоза равнозначно посеву 4,5-15,5 млн. Семян сорняков на га. Если их не уничтожить, то они вынесут из почвы питательных веществ больше, чем их содержится во вносимом навозе.
Вторая группа ограничений - экономические. Они вытекают из того, что затраты на уборку, обработку, хранение, транспортирование и внесение навоза не должны превышать его потребительской стоимости, т.е. стоимости содержащихся в нем питательных веществ. Очевидно, что чем больше ферма или комплекс, тем больше выход навоза, тем дальше приходится его транспортировать и тем выше транспортные издержки [204].
Если допустить, что животноводческий комплекс расположен в центре круга, вся площадь которого занята сельскохозяйственными угодьями и используется для внесения навоза, то, очевидно, радиус этого круга:
2н
Ян= р^.км, (6.2.4) л% Н где С)н - годовой выход навоза в т;
-у
- годовая норма внесения в т/км . Количество навоза, распределяемого из одной точки \ поля (см. рис. 6.2.2): 2 gi = 7гgтl1^X , т, (6.2.5) а объем работы по доставке навоза в эту точку:
А" = щ'нУаХ 2, т/км . (6.2.6)
На окружности радиуса х разместится тг~- таких точек, а объем
Л\ работы по доставке массы составит:
Р1 = 7Г$иХ21\Х. (6.2.7)
Рис. 6.2.2.
P-Kl Т кг/V I' и
KM
Рис. 6.2.3
Если лХ « X, то с достаточной для практических расчетов точностью можно считать, что весь объем работы по доставке навоза
Ян
Рн = щн I Х2АХ = \^нЮг\ткм . (6.2.8) 0
Средняя расчетная дальность транспортирования, очевидно: км . (6.2.9)
Между тем, среднюю дальность транспортирования в расчетах (см., например [205]) принимают равной 2/3 радиуса круга, что, как видим, необоснованно.
С учетом коэффициентов несоответствия формы этих угодий форме круга - Кф и кривизны дорог - Ккр, радиус окружности, внутри которой используется навоз будет:
Янф = Ккр Кф Кн = КЯн , км. (6.2.10)
Здесь Ккр > 1 и Кф > 1.
Объем транспортных работ в этом случае, с учетом того, что расчетная норма внесения уменьшается в К2 раз составит:
Рнф = = КРН, км . (6.2.11)
Соответственно увеличится и средняя дольность транспортирования: кКп - к с>н км. (6.2.12)
Таким образом, средняя дальность транспортирования увеличивается пропорционально (см. рис. 6.2.3). Естественно, что увеличивается и себестоимость доставленных на поля удобрений. Очевидно, что использование всего выхода навоза на удобрение станет не рациональным, когда стоимость тонны навоза франко-поле превысит потребительскую его стоимость, т.е. стоимость содержащихся в нем питательных веществ.
Согласно утвержденным агрозоотребованиям и рекомендациям [205] приведенные затраты на уборку, обработку, хранение, доставку и внесение в почву 1 тонны экскрементов животных или соответствующего ей по содержанию питательных веществ (ЫРК) количество продуктов обработки навоза не должны превышать 3,5 руб.
Определим экономически целесообразные границы использования навоза в качестве удобрения, т.е. найдем размер животноводческого комплекса, исходя из того, что затраты на все операции по использованию получаемого навоза не превышает предельно допустимых:
Спред = 3,5 руб/т .
Поскольку с достаточной для практических расчетов точностью можно считать, что удельные затраты на погрузку и внесение не зависят от объемов работ, задача сводится к определению предельной дальности транспортирования навоза.
Анализ транспортных тарифов на автомобильные (прейскурант N 1301-01) и тракторные (прейскурант N 13-04-01) перевозки показывает, что затраты Сд на доставку навоза растут с увеличением дальности транспортирования практически по прямой, уравнения которой имеет вид
Сд = а + вК , (6.2.13) где а и в - коэффициенты, численные значения которых для транспортирования навоза тракторами равны соответственно а = 0,310; в = 0,170, а автомобилями - а = 0,644; в = 0,039. Из этого уравнения предельная дальность транспортирования г Сд пред—а
1пред =---- > (6.2.14) где Сд преД - предельно допустимые затраты на транспортирование.
Средняя дальность транспортирования навоза с учетом коэффициента использования сельхозугодий для внесения удобрений Ки(Ки<1) может быть определена из выражения: где К - коэффициент, характеризующий кривизну дорог и месторасположение комплекса относительно сельхозугодий; п - поголовье животных на комплексе, голов; р - годовой выход навоза от одного животного, т; gн - годовая норма внесения навоза, т/км2; к а - коэффициент использования сельхозугодий.
Подставив в (6.2.15) зн ачение ЬПред' из (6.2.14),после соответствующих преобразований имеем: = 314 --§4- (Сд "Ред ~ а)2- (6-2.16)
К в р
Графически решение этой задачи приведено на рис. 6.2.4 в виде номограммы.
Поясним порядок пользования этой номограммой конкретным примером. Сначала определим предельно допустимые затраты на доставку навоза к местам использования. С этой целью от горизонтальной линии предельно допустимых общих затрат Спред = 3,5 руб. в четверном квадрате номограммы отложим вниз по оси ординат отрезок, выражающий в масштабе сумму затрат на обработку и хранение навоза на комплексе - Ск и затрат на все операции по погрузке, выгрузке, промежуточному хранению и внесению навоза. Согласно действующим ценам, животноводческие фермы отпускают навоз на цене 1,5 руб на тонну, т.е. Ск = 1,5 руб/т. Затраты на погрузку навоза погрузчиком ПБ-85 по расчетам группы ТЭО НИПТИМЭСХ Нечерноземной зоны составляют 0,108 руб/т, а затраты на внесение навоза различными средствами приведены в табл. 6.2.1.
Иру&/т й-4О1*т!год
31 о2га сл со
1 Яр,КМ
Рис. 6.2.4.