Повышение эффективности переработки навоза крупного рогатого скота путем разработки биоферментационной установки барабанного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Уваров Роман Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Уваров Роман Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. 1 Состояние и перспективы технологического развития отрасли
животноводства крупного рогатого скота (КРС)
1.2 Основные методы использования навоза КРС
1.3 Экологические аспекты утилизации навоза КРС
1.4 Анализ технологий переработки навоза КРС
1.4.1 Технология длительного выдерживания
1.4.2 Технология анаэробного сбраживания
1.4.3 Технология пассивного буртового компостирования
1.4.4 Технология активного буртового компостирования
1.4.5 Технология аэробной ферментации в установках камерного типа
1.4.6 Технология аэробной ферментации в установках барабанного типа
1.4.7 Технология термической сушки
1.4.8 Сравнительный анализ технологий переработки навоза
1.5 Анализ применяемых биоферментационных установок
1.6 Краткие выводы и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К МОДЕЛИРОВАНИЮ АЭРОБНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ НАВОЗА КРС В УСТАНОВКЕ БАРАБАННОГО ТИПА
2.1 Влияние физико-химических характеристик исходного продукта на процесс ферментации
2.2 Влияние режимов функционирования установки на процесс ферментации
2.3 Теоретические исследования по разработке математической модели биоферментации в установках закрытого типа
2.4 Построение математической модели технологического процесса биоферментации в установках закрытого типа
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА БИОФЕРМЕНТАЦИИ НАВОЗА КРС В УСТАНОВКЕ БАРАБАННОГО ТИПА
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Описание лабораторной установки
3.3 Методика планирования эксперимента
3.4 Приборы и оборудование, используемые при исследованиях
3.5 Методика исследования режимов работы биоферментационной установки при переработке навоза КРС
3.6 Методы обработки экспериментальных данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследование температурного режима при биоферментации навоза КРС
в установке барабанного типа
4.2 Исследование микробиологической и паразитной чистоты конечного продукта
4.3 Математическая модель процесса биоферментации навоза КРС в установке барабанного типа
4.4 Оптимальные параметры и режимы работы биоферментационной установки барабанного типа
5 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА КРС В БИОФЕРМЕНТАЦИОННЫХ
УСТАНОВКАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол лабораторных испытаний ИАЭП физико-
химического состава твердой фракции навоза КРС
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол лабораторных испытаний Ленинградской МВЛ
микробиологической и паразитной чистоты твердой фракции навоза КРС
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов работы в производство
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка об использовании результатов работы при
формировании справочника НДТ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Схема транспортировки и утилизации навоза для
рассматриваемого предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Патенты, полученные в ходе выполнения работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Дипломы и грамоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности переработки навоза крупного рогатого скота путем разработки биоферментационной установки барабанного типа»
ВВЕДЕНИЕ
За последние несколько лет проблема необходимости повышения экологической безопасности производства начинает приобретать все большее значение. Многие развитые страны, такие как Германия, США, Канада и Нидерланды, одной из приоритетных целей своего долгосрочного развития видят снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Значительную роль в данной нагрузке играют риски, связанные с агропромышленным производством, в частности, с крупными животноводческими и птицеводческими комплексами.
Изменение структуры животноводческой отрасли, внедрение новых способов содержания животных и удаления навоза из животноводческих помещений - все это ставит перед наукой и производством задачу разработки и внедрения новых, адаптированных к отечественным природно-климатическим условиям экологически безопасных и экономически обоснованных технологий утилизации навоза.
Молочное животноводство, являясь наиболее развитой отраслью сельского хозяйства Северо-Запада России, образует и наибольшее количество отходов - до 2/3 от общей массы производимого в регионе навоза/помета. Должным образом переработанный навоз крупного рогатого скота (КРС) может быть не только высококачественным органическим удобрением, улучшающим гумусовый слой почвы, но и стать основой для производства других видов вторичных продуктов. Одним из направлений получения вторичных продуктов из твердой фракции навоза КРС может стать изготовление подстилки для животных с помощью биоферментационных установок.
Разработка технологии переработки навоза, позволяющей производить несколько видов конечного продукта, позволит унифицировать производство, снизив экономические издержки и оптимизировать трудозатраты. Несмотря на большое количество проведенных исследований, на сегодняшний день отсутствуют научно обоснованные универсальные технические и технологические решения, обеспечивающие получение нескольких видов конечной продукции при использовании единого комплекта технического
оборудования.
Цель исследований - повышение эффективности переработки навоза КРС путем обоснования оптимальных параметров и режимов работы биоферментационной установки барабанного типа, обеспечивающих получения вторичных продуктов заданного качества.
Для достижения поставленной цели определен ряд задач:
• Провести анализ наиболее адаптированных для Северо-Запада России машинных технологий утилизации навоза. Обосновать выбор унифицированной технологии утилизации навоза КРС, обеспечивающей повышение эффективности функционирования процесса биоферментации.
• Провести теоретические исследования процесса биоферментации навоза КРС, описывающие условия функционирования технической агроэкосистемы и оптимизации ее конструкционных параметров и режимов работы.
• Разработать оригинальную методику проведения научно-исследовательской работы по определению оптимальных режимов функционирования биоферментацонной установки для производства удобрения и подстилки. Разработать и изготовить экспериментальную биоферментационную установку барабанного типа.
• Экспериментально установить зависимости между основными факторами процесса биоферментации навоза КРС в установке барабанного типа.
• Разработать математическую модель процесса биоферментации навоза КРС в установке барабанного типа, описывающую возможность получения различных видов конечного продукта - удобрения и подстилки.
• Провести эколого-экономическую оценку технологии биоферментации навоза КРС в установке барабанного типа на соответствие принципам наилучших доступных технологий.
Объект исследований. Технологический процесс переработки навоза КРС в биоферментационной установке барабанного типа.
Предмет исследований. Зависимости температуры ферментации tферм,
достигаемой в биоферментационной установке и интенсивности процесса переработки твердой фракции навоза КРС Тбиокон от режима функционирования биоферментационной установки (скорости аэрации иаэр, времеми аэрации Таэр, интервала вращения барабана Твр), физических параметров перерабатываемого материала (влажности W и пористости П), а также внешних условий процесса биоферментации (температуры аэрируемого воздуха teo3d).
Методы исследований. При выполнении диссертационного исследования использовались как стандартные, так и частные, впервые разработанные методики исследования с применением математического планирования эксперимента и обработки полученных данных на персональном компьютере с использованием программных пакетов STATGRAPHICS® Centurion XV, Microsoft Office Excel 2013, STATISTICA Advanced, Компас-3Б V15.1. Для проведения экспериментальных исследований была изготовлена и апробирована автоматизированная экспериментальная биоферментационная установка барабанного типа, позволяющая проводить исследования процесса биоферментации в режиме реального времени.
Научную новизну исследований составляют:
• Обоснованные режимы эксплуатации биоферментационной установки барабанного типа при переработке твердой фракции навоза КРС, обеспечивающие минимизацию эксплуатационных затрат, снижение экологической нагрузки на окружающую среду и высокое качество конечного продукта.
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований технологического воздействия на твердую фракцию навоза КРС в процессе переработки в биоферментационной установке, отражающих зависимости изменения динамики температуры ферментации tф от скорости аэрации иаэр, времени аэрации Таэр и интервала вращения барабана Твр, зависимости потерь массы AM и азота AN от температуры tф, достигнутой в биоферментационной установке.
• Математическая модель управления искусственной агроэкосистемой -
биоферментационной установкой, - позволяющая определять ее оптимальные режимы эксплуатации с учетом характеристик исходного сырья и требований, предъявляемых к конечному продукту. Практическая значимость диссертационной работы заключена в следующих результатах:
• Конструктивно-технологическая схема экспериментальной биоферментационной установки барабанного типа повышенной производительности (патенты РФ 146604, 155841, 155478, 2632162).
• Технико-экономическое обоснование эффективности применения технологии переработки вторичного ресурса - навоза КРС - в биоферментационной установке барабанного типа.
• Технологический регламент производства подстилки на основе твердой фракции навоза КРС.
Достоверность научных положений подтверждена результатами экспериментальных исследований, полученных с использованием современных измерительных устройств и приборов при достаточном количестве повторностей опытов. Опытные данные обработаны с использованием методов математической статистики.
Апробация работы. Положения диссертационной работы доложены на 20 мероприятиях, основные из них:
• Международные научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, г. Санкт-Петербург, 2014-2017 годы.
• Международный агропромышленный конгресс «Перспективы инновационного развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», г. Санкт-Петербург, 2014 год.
• XVIII, XIX и XX Международные научно-практические конференции Всероссийского научно-исследовательского института механизации животноводства, г. Москва, 2015-2017 годы.
• Международный научный форум «Sci Days», г. Санкт-Петербург, 2015 год.
• International Youth Environmental Forum of Baltic Region Countries «Ecobaltica-2015», г. Санкт-Петербург, 2015 год.
• Научно-практический молодежный форум Polytech RISE Weekend, г. Санкт-Петербург, 2015 год.
• 15th & 16th International Scientific Conferences «Engineering for Rural Development», г. Елгава, Латвия, 2016-2017 годы.
• 8th International Conference «Biosystems Engineering», г. Тарту, Эстония, 2017 год.
• Международный агропромышленный конгресс «Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутренних и внешних рынках», г. Санкт-Петербург, 2017 год.
• 10-я Международная научно-практическая конференция «Экология и сельскохозяйственные технологии: агроинженерные решения» Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства, г. Санкт-Петербург, 2017 год.
• XX Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2017) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, 2017 год.
• 8-я международная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, г. Москва, 2017 год. Результаты, полученные в ходы выполнения диссертационной работы,
неоднократно отмечались на различных конкурсах и выставках:
• Золотая медаль международной выставки «Агрорусь-2014».
• Диплом победителя конкурса «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2015 году.
• Диплом победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук в 2015 году. Реализация результатов исследования. Технология биоферментации
навоза КРС в установке барабанного типа использована при разработке технологических регламентов по обращению с навозом для ряда животноводческих предприятий Ленинградской области, в том числе при проектировании системы утилизации навоза для ООО «Племзавод «Бугры».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 23 научных трудах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 - в изданиях, индексируемых в международных научных базах Web of Science и Scopus. Получено 3 патента РФ на полезные модели и 1 патент РФ на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Обоснованные режимы эксплуатации биоферментационной установки барабанного типа при переработке твердой фракции навоза КРС, обеспечивающие минимизацию эксплуатационных затрат, снижение экологической нагрузки на окружающую среду и высокое качество конечного продукта.
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований технологического воздействия на твердую фракцию навоза КРС в процессе переработки в биоферментационной установке, отражающих зависимости изменения динамики температуры ферментации от скорости аэрации, времени аэрации и интервала вращения барабана, зависимости потерь массы и азота от температуры, достигнутой в биоферментационной установке.
• Математическая модель управления искусственной агроэкосистемой -биоферментационной установкой, - позволяющая определять ее оптимальные режимы эксплуатации с учетом характеристик исходного сырья и требований, предъявляемых к конечному продукту.
• Конструктивно-технологическая схема экспериментальной биоферментационной установки барабанного типа повышенной производительности.
• Технико-экономическое обоснование эффективности применения
технологии переработки вторичного ресурса - навоза КРС - в биоферментационной установке барабанного типа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 146 наименований, из них 29 на иностранных языках, и 6 приложений. Текстовая часть работы содержит 160 страниц машинописного текста, из которых 138 страниц основного текста, включающего 21 таблицу и 35 рисунков.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Состояние и перспективы технологического развития отрасли животноводства крупного рогатого скота (КРС)
Обеспечение продовольственной безопасности невозможно без комплексного развития отечественного сельского хозяйства. Животноводство, являясь его неотъемлемой частью, за последние 25 лет претерпело существенные изменения, вынуждающие по-новому взглянуть на эту отрасль экономики. Переход к интенсивному животноводству, наметившийся со второй половины 90-х годов XX века, привел к увеличению продуктивности коров и сокращению их поголовья [32]. За 20 лет в Северо-Западном Федеральном округе средняя продуктивность молочного животноводства увеличилась более чем в 2 раза: с 2500 кг/гол в 1995 до 5700 кг/гол в 2015 (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Изменение поголовья и продуктивности коров в СЗФО
Северо-Западный Федеральный округ (СЗФО) находится в зоне рискованного земледелия, что предопределило основное развитие его
агропромышленного комплекса - на долю животноводства приходится до 80 % валовой продукции сельского хозяйства региона [60].
На сегодняшний день в регионе наиболее развито молочное животноводство, однако, в силу природно-климатического и географического разнообразия региона, структура данной отрасли в целом неоднородна (Таблица 1.1) [11].
Таблица 1.1 - Показатели отрасли животноводства в СЗФО в 2015 г.
Поголовье коров, Годовой удой, Валовой сбор
тыс. гол. кг/корову молока , тыс. т
Субъект С/х С/х С/х
Всего организации Всего организации Всего организации
Республика Карелия 10,5 8,6 5990 6417 62,9 55,1
Республика Коми 15,7 8,9 3662 3842 57,5 34,4
Архангельская область 23,1 15,2 5026 5098 116,1 78,6
Вологодская область 76,3 68,2 5600 5521 430,2 390,6
Калининградская обл. 39,1 23,1 3800 5486 148,8 74,5
Ленинградская область 76,6 69,9 7200 7215 556,7 514,1
Мурманская область 3,9 3,6 6970 7182 27,2 25,8
Новгородская область 20,4 13,5 4300 4026 87,9 52,6
Псковская область 44,4 32,1 4400 4099 197,4 139,7
СЗФО 310,1 243 5433 5706 1685 1365
С начала 2000-х годов, в регионе наблюдается устойчивая тенденция к укрупнению ферм КРС с переходом на беспривязную систему содержания и внедрение доильных залов. Наглядно данная тенденция проиллюстрирована на изменении структуры животноводческих предприятий субъекта-лидера СЗФО -Ленинградской области (рисунок 1.2) [95].
С целью снижения затрат на производство продукции средние и крупные хозяйства переходят на беспривязный способ содержания. На сегодняшний день в Ленинградской области привязное и беспривязное содержание имеет примерно равную степень распространения, однако, по прогнозам специалистов, уже к 2017-2018 гг. на беспривязное содержание перейдет более 60% животноводческих
предприятий [92].
более
Среднегодовое поголовье коров,
Рисунок 1.2 - Изменение структуры животноводческих ферм в Ленинградской
области с 2000 по 2014 годы
Основным достоинством беспривязного способа содержания животных является повышение рентабельности производства, достигаемое путем снижения затрат за счет возможности механизировать технологические процессы на ферме и, как следствие, снизить потребность в обслуживающем персонале, повысить продуктивность животных за счет возможности деления коров на группы с учетом их физиологического состояния, а также существенно снизить затраты на приобретение подстилки.
Изменение систем и способов содержания животных ведет к изменению систем удаления навоза, а следовательно, и самих свойств навоза.
Состав и свойства производимого навоза зависят от множества факторов: вид и возраст животного, способ содержания, система уборки навоза из животноводческих помещений и способ его хранения.
В таблице 1.2 представлен выход и свойства экскрементов КРС [59], в таблице 1.3 - содержание в них биогенных элементов [111].
Таблица 1.2 - Выход и свойства экскрементов КРС
Вид и возраст животного Кал, кг/гол в сутки Моча, кг/гол в сутки Всего, кг/гол в сутки Относительная влажность, % Содержание сухого вещества
Коровы 35 20 55,0 88,4 11,6
Телята:
до 3 мес. 1 3,5 4,5 91,8 8,2
до 6 мес. 5 2,5 7,5 87,4 12,6
Молодняк:
6-12 мес. 10 4,0 14,0 87,2 12,8
12-18 мес. 20 7,0 27,0 86,7 13,3
Телята и молодняк на откорме
до 4 мес. 5 2,5 7,5 87,4 12,6
от 4-6 мес. 10 4 14 87,2 12,8
от 6-12 мес. 14 12 26
старше 12 мес. 23 12 35 84,9 15,1
Таблица 1.3 - Химический состав экскрементов КРС
Группа животных Выход Сухое Азот Кальций Фосфор Калий
экскрементов, вещество, общий (СаО), (Р2О5), (К2О),
кг/гол в сутки кг (К), г г г г
Кал
Коровы 35,5 4,93 123,0 103,0 108,0 47,4
Нетели 20,0 3,3 77,0 71,8 69,3 30,7
Молодняк на откорме 18,0 3,76 60,0 44,8 63,3 25,7
Телята:до 3 мес. 1,0 0,20 4,0 2,0 4,7 1,5
3-6 мес. 10,0 1,66 37,3 30,1 42,0 11,9
6-12 мес. 15,0 2,54 56,1 69,2 52,2 19,7
Моча
Коровы 20,0 1,16 82,0 2,1 2,3 228,0
Нетели 13,0 0,73 54,9 1,0 0,92 136,8
Молодняк на откорме 9,0 0,54 48,0 0,7 0,69 92,4
Телята:до 3 мес. 3,5 0,17 19,5 0,16 0,12 38,0
3-6 мес. 5,0 0,18 25,0 0,28 0,23 48,0
6-12 мес. 7,0 0,24 33,5 0,42 0,46 67,2
В сухом веществе экскрементов КРС содержится в среднем 3,3% азота (N), 1,8% фосфора (Р205) и 2,5% калия (К2О). Это означает, что в 1 т экскрементов при влажности 88% содержится 3,96 кг азота, 2,16 кг фосфора и 3,0 кг калия [47] .
В зависимости от относительной влажности навоза, т.е. от количества содержащейся в нем воды, навоз условно разделяют на твердый (подстилочный), полужидкий (бесподстилочный) и жидкий - разбавленный водой. Если влажность навозной массы превышает 97%, то такую массу называют навозными стоками (Таблица 1.4) [111]
Таблица 1.4 - Классификация навоза по влажности
Вид навоза Относительная Содержание сухого
влажность, % вещества, %
Твердый до 85 более 15
Полужидкий 85-92 8-15
Жидкий 92-97 3-8
Навозные стоки более 97 до 3
Увеличение влажности негативно влияет на объем производимого навоза: повышение до 94% увеличивает его в 2 раза (по сравнению с навозом 88% влажности), а до 98 % - в 6 раз (Рисунок 1.3).
7 с
о г I
J / /
¥ 7
J О
/ 1
75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 % 95 96 97 98 99
Рисунок 1.3 - Соотношение количества экскрементов и навозной массы в
зависимости от ее массы [111]
Основное влияние на физико-химический состав навоза оказывают системы удаления навоза из животноводческих помещений. В зависимости от способа содержания животных, возможности утилизации навоза и природно-климатических условий применяют различные способы удаления навоза.
Применяемые на животноводческих комплексах системы навозоудаления могут быть разделены на две большие группы: механические и гидравлические. К первой группе относятся системы, предусматривающие использование скребковых, пластинчатых, шнековых и скреперных транспортеров, а также мобильных агрегатов. Ко второй группе относятся самотечно-сплавная и флеш-флюм системы удаления навоза.
Во дворах с привязным содержанием, спроектированных более 20 лет назад, преимущественно используются скребковые транспортеры ТСН-2, ТСН-2,0Б, ТСН-3,0Б, TCH-160, ТСН-160А, штанговые транспортеры ТШ-30-А, ТШПН-4, ШТУ, шнековые транспортеры ТШГ-190, ТШГ-250, ТШН-250, ТШН-300, скреперные установки УС-1О, УС-15, ТСГ-170, ТСГ-250 и другие. В новых и реконструированных комплексах применяются современные скреперные системы таких производителей, как «Фармтек», «ТрансферАгро», «Дейри-Тек», DeLaval, WestfaliaSurge и другие.
Скребковые навозные транспортеры предназначены для уборки подстилки и навоза из животноводческих помещений с одновременной погрузкой в транспортное средство. Транспортеры состоит из двух секций: горизонтальной и наклонной. Каждая из секций имеет независимый привод. Горизонтальный транспортер производит подачу подстилки и навоза из животноводческих помещений на наклонный транспортер. Наклонный транспортер перемещает подстилку и навоз вверх по корыту и сбрасывает в транспортное средство.
Штанговые транспортеры предназначены для животноводческих помещений со стойловым содержанием КРС. Удаление навоза происходит в поперечный канал за счет возвратно-поступательного перемещения рабочих органов ползунов с закрепленными на них открывающимися скребками.
Шнековые транспортеры навозоудаления предназначены для уборки навоза
КРС из закрытых решетками навозных проходов, что обеспечивает удобство работы персонала фермы и не травмирует скот при выгоне-загоне. При использовании шнековых транспортеров в навозные каналы монтируются шнеки, представляющие собой трубу с навитой спиралью из металлической полосы. Оборудуются продольные и поперечные шнеки, длина их зависит от длины навозного канала. Навоз убирают из одного-двух продольных шнеков, затем он попадает в поперечный шнек, а из него - в наклонный выгрузной транспортер.
Скреперные установки предназначены для уборки навоза крупного рогатого скота из открытых навозных проходов при беспривязном боксовом содержании скота. Скрепер комплектуется четырьмя рабочими органами, что позволяет осуществить выгрузку навоза как из торца, так и из середины помещения.
Для удаления навоза из животноводческих помещений, в которых в качестве подстилки используется солома, применяют дельта-скрепер. Скрепер удаляет навоз в конец навозного прохода, откуда навоз транспортируется дальше, например, при помощи круговой цепной системы. Дельта-скреперы используют для удаления навоза из навозного прохода или по каналу, перекрытому решеткой.
Комбискрепер может быть применен в коровнике любого типа, в т.ч. в помещениях, где навозный проход имеет изменяющуюся длину и ширину. Данный тип навозоуборочного оборудования может быть применен как в помещениях с плоскими бетонными полами, так и с решетчатыми.
Также большое распространение нашла круговая цепная система навозоудаления. Она представляет собой прочную якорную цепь с металлическими скребками. Круговая цепная система навозоудаления используется в сочетании с навозными скреперами. Скрепер удаляет навоз в конец навозного прохода, откуда навоз попадает на круговую цепную систему. При помощи навозного транспортера навоз быстро и надежно перемещается дальше к месту хранения.
Мобильные агрегаты (бульдозеры и фронтальные погрузчики) применяют для очистки навозных проходов и сблокированных свободных площадей, по которым передвигаются животные, при этом навозный проход должен
располагаться ниже уровня стойл. Для сбора навоза в конце навозного прохода сооружают навозоприемник, перекрытый решеткой.
При использовании самотечно-сплавной системы непрерывного действия, получившей широкое распространение в последние годы, навоз удаляется из животноводческих помещений по самотечным каналам, которые перед вводом животных наполняют водой на 10-20 см и накрываются решеткой. Провалившись в канал, кал и моча перемешиваются в нем и непрерывно текут под действием силы тяжести в коллектор, расположенный перпендикулярно продольным каналам. Данная система надежно функционирует при влажности навоза 88-92%.
При использовании флеш-флюм системы навоз, поступивший в поперечный коллектор, удаляется из него при помощи стоков с доильного зала. Образованная жидкая навозная масса при помощи самовсасывающих центробежных насосов удаляется из животноводческих помещений [2, 12].
Таким образом, на сегодняшний день в рассматриваемом регионе наибольшее распространение получили 2 системы уборки навоза: скреперные и флеш-флюм системы. Наметившаяся тенденция к укрупнению ферм и переходу на беспривязное содержание обусловлена внедрением новых технологий и оборудования, позволяющих, с одной стороны, снизить себестоимость производства животноводческой продукции, но с другой, повышающих негативную нагрузку на окружающую среду за счет увеличения эмиссии биогенных элементов в результате роста объемов полужидкого и жидкого навоза (Рисунок 1.4) [10, 32, 93, 102].
Сложившаяся ситуация в регионе ситуация вынуждает по-новому взглянуть на проблему утилизации производимого навоза, в частности, стимулирует к разработке и внедрению новых, более интенсивных и экологически безопасных технологий утилизаций навоза.
Рисунок 1.4 - Количество образуемого в СЗФО навоза КРС
1.2 Основные методы использования навоза КРС
Навоз КРС, с одной стороны, являясь отходом животноводческого производства, с другой - представляет собой ценный ресурс, который, после соответствующей переработки, может быть использован в качестве сырья для производства удобрений, торфогрунтов, кормовых добавок и подстилки для содержания животных.
Значение органических удобрений как средства улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных растений известно с ранних периодов истории земледелия. Ф.Н. Кинг в работе «Farmers of Forty Centuries: Organic Farming in China, Korea, and Japan», указывает, что в этих странах органические удобрения, в том числе экскременты людей и животных, применяли для повышения плодородия земли еще 3000 лет назад [129]. Навоз является важным источником элементов питания растений, его использование имеет большое значение для регулирования круговорота веществ в земледелии,
сохранения и повышения содержания гумуса в почвах. Указывая на громадное значение навоза, Д.Н. Прянишников писал: «Как бы ни было велико производство минеральных удобрений в стране, навоз никогда не потеряет своего значения, как одно из главнейших удобрений в сельском хозяйстве». Многочисленные опыты, проводимые в советское время, показали, что в условиях нечерноземной зоны суммарная прибавка урожая 4-5 культур севооборота, в пересчете на зерно, составляет около 1-1,2 ц с 1 га [79, 90].
Одним из перспективных направлений утилизации жидкого и полужидкого навоза является производство биогаза при помощи анаэробного сбраживания. Во время сбраживания в навозе развивается микрофлора, которая последовательно разрушает органические вещества до кислот, а последние под действием синтрофных и метанобразующих бактерий превращаются в газообразные продукты. [86]. К продуктам анаэробного сбраживания относятся биогаз и дегистат - перебродивший субстрат, который может быть использован в качестве органического удобрения.